screen test #3Сокровенный кошмар интервьюера: бью зеркала лицом в Соединенных Штатах Америки, !ХОЧУ БЫТЬ МАШИНОЙ!, ненужным декором, финифтью,разукрашенной в червлень, страшилищем / strike, dear mistress, Иродиада, стрёмные дети бегают в масках луРида, самозабвенно терзают электрогитары, ковыляют на лоу-хп, а кинозвезды + автогонщики падают с неба, baby, как пыль, напрямую в единственный мортуарий, пуленепробиваемый. Напугай меня богом, my love, кровавыми молниями, дурацкой, как небоскреб, шелкографией, картой моих же шрамов, и я саботирую беззаветно Все эти Завтрашние Вечеринки, съебываясь в закат. <…>Поэзия — порно и слоп, а я живу и пишу в Москве / ИЗ РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ / дрожу, как скотина, от страха, глотаю цветную от кофе слюну, размножаю дублеров, чтоб писали стихи для мужчин, а другие дублеры — для женщин, другие дублеры — для нищих, другие дублеры — для Премии Белого где твое знамя чувакоправдай мне любую хуйнюсмешай меня с грязьюДрожу, как скотина, от страха, двадцатитрехлетний, хочу быть как Drella, как Дракула, Синдерелла, пишу телеграммы в Берлин и Тбилиси, улыбаюсь, как будто так надо, руки жму мудакам, Ник Ланд до правого поворота, Актер, Завсегдатай, Игрок.<…>?CHAT IS THIS REAL? / Что-то наподобие восточноевропейского спайдерМэна, сделанного из слез и страшного волшебства / Серебряные, что Бор твой, селебрити методично выблевывают фуршет, уходят в подполье в черных, что нефтяные разливы, очках, в безупречных, что маоЦзэдун, вещах, а япрячусь за сценой, собираю весь этот хлам на коленке: 6-7 сигаретных ожогов, 6-7 поцелуев, 6-7 огнестрельных ранений, гламурный, как ранняя смерть, Нью-Йорк / !DON’T LET ME COOK! / я начинаю стрелять в облака, напечатанныена стенах, глотаю Большое Яблоко, превращаюсь в песок, отвратительный свет,целлулоид, в Двойного элвисаПресли, my love.
«егор зернов»
@zzernoo · 842 подписчика
Посты канала «егор зернов» в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
егор зернов: поэт, писатель, режиссер, художникавтор книг «Кто не спрятался я не виноват» (СПб.: Порядок слов, 2024), «Овидий-роман» (М.: НЛО, 2025) и зина «ВЫЖИГАНИЕ» (2022)стихи, видео, проза, драма, проч.связь:@daregorka
Посты канала
screen test #2Просто подай мне реплику, мол, человеки вены как змей выбривают на черепе — рыхло, наигранно, рвано; нет смысла работать дольше минуты, все понятно с первой строки, и вот уже можно вылизывать с грязной раковины кракелюр, ОСВОБОЖДАТЬСЯ ОТ ВСЕЙ ЭТОЙ ПЫЛИ,вворачивать в носоглотку клинкор. Во сне Злые-Звери выглядят как бобДилан, как Эди-бэйби, а бедная Эди-бэйби — как перекати-поле, oh, как жидкокристаллические экраны: затяни меня в это непрекращающееся убийство — скучное, что велотренажер, что вязкая mud, baby, MURDER. Не хватает ресурса на нежность, молча сравниваю предметы, просто подай мне реплику, мол, просто подай мнереплику: на руках разваливаются висюльки, на заднем плане факаются кое-какмолодые жонглеры и старые клоуны, ядерный гриб вырисовывает подтанцовку, а песня по центру поет о тебе механически, перетянутая вуалью — и смертью, и славой — поет, что и грязь превращается в золото, а ты в этой клетке из золотавыглядишь черным огнем, костным прахом в серебряном лоббии сразу же патиной, патиной, проигравшейСтранно падает свет на тупые губы, на флаг из малино-вишневой смеси, мои представители корчатся, как будто глотают шпагу, я реинкарнирую медленно:в массивном кольце на руке, в леопардовой шляпке-таблетке, в ужасном, как бомбоубежище, монументе, oh.
Поучаствовал стихотворением в паноптическом зине к двадцатому Архстоянию. Спасибо Лане за приглашение!<…>На линзах камер конъюнктивит, линзам опасно,если невооруженным глазом, а ты никогда не бродил по широким проспектам, ты никогда не бродила. Остается пересматривать запись: сирены орут на ладони больших площадей и целуюткрасивейшее в подковерных играх лицо, ноготьрасковырял экран до очередного «давайте». <…>
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВОксана с мужем были в субботу в театре. Давали Шекспира, «Как вам это понравится». Очередной режиссер на мхатовской сцене опять переосмыслил. И сделал он это волшебно - яркий перфоманс, пулемётные очереди текста (кто быстрее в произношении, Эминем или недавние выпускники школы-студии, вот в чём тоже вопрос) не самой выдающейся шекспировской пьесы, фантастические костюмы, замечательная по простоте и функциональности сценография, апарты, заигрывания с залом, обращение к вымышленному суфлеру «Лене» («Лена, подкинь текст!», «Лена, дальше что?!»), подставной зритель - актеры играли Шекспира всем телом и душой. Но пост даже не о постановке. Хотя и горячо #мамалыгарекомендует. Пост о людях, их восприятии, о «страстях рода человеческого». Перед покупкой билетов читали Оксана с мужем отзывы о постановке. А там «диво дивное, чудо чудное». Мы, сестры Токаревы, в силу наших профессий много работаем с людьми, точнее, имеем дело с их чувствами, восприятием, мнением. И капец, не устаем поражаться. Теплое с мягким, черное с кислым и колючее с игристым - вы думаете, что несете смысл о, например, малине, а люди воспринимают, например, о клопах. Или ты им про космос, а у них дома кран течет, и они про сантехника. Любить от этого людей мы не перестанем, но удивляться мы тоже не можем устать. Вот и про постановку «Как вам это понравится» МХТ им. Чехова. Собственно, к отзывам. А там огонь: «зачем заигрывать с залом?!», «что за вольности с Шекспиром?!», «деланный английский акцент все портит», «обращение к суфлеру - вы забыли текст?!?!», «актёры напрашиваются на аплодисменты» и далее без шуток. Смотрят Оксана с мужем спектакль, смеются, восхищаются, аплодируют - чистое незамутненное пылью Малого Театра лицедейство, и вспоминают отзывы. Природа человека - потемки. Как этот театральный кунштюк кто-то вообще мог оценивать как «недостойный великой сцены Станиславского и Немировича-Данченко». А судьи кто? Какую пыль из изъеденных молью «польт» хотели своими отзывами о дивных и смелых лицедеях выбить эти неравнодушные зрители? Сил им и здоровья. И бесплатных билетов куда-нибудь в дом культуры на водевиль. В спектакле есть чудное трио - терции под укулеле не могут оставить равнодушным. В середине первого акта трио исполняет незатейливую песенку в стиле средневекового мадригала - «Как вам это понравится» - as you like it. Шельмец Шекспир, 4 века дает всем жару на все деньги. А то, «как нам это понравится», мы решаем сами. И хоть негодовали и недоумевали Оксана с мужем, вспоминая отзывы, но подумалось, что всем Шекспир отсыпал, никому не пожалел - нравится им это или нет. Обняли. Идите в театр. Ваши сёстры 👯♀️
8 фильмов с глубокими психологическими метафорами, которые стоит посмотреть 🎞️Вдохновившись разбором «Субстанции», составила для вас небольшой список к вечернему просмотру. Эти фильмы не просто развлечение — это путешествие вглубь человеческой психики, где каждый кадр несет мощные метафоры и вопросы о том, кем мы являемся ✨▫️«Бойцовский клуб» (1999) Метафора: борьба с внутренним "я" и критика потребительского обществаГлавный герой, уставший от своей однообразной жизни, находит свободу в разрушении привычных основ через свое альтер-эго, что приводит к драматическим последствиям▫️«Начало» (2010) Метафора: глубины подсознания и сила идеиГруппа специалистов проникает в сны людей, чтобы похитить или внедрить идеи. Фильм заставляет задуматься о границах реальности и подсознательных мотивациях▫️«Черный лебедь» (2010) Метафора: перфекционизм и борьба с внутренними демонамиИстория балерины, одержимой достижением идеала, которая постепенно теряет связь с реальностью, демонстрируя, как стремление к совершенству может разрушить личность▫️«Шоу Трумана» (1998) Метафора: иллюзорная реальность и поиск себяГлавный герой живет в искусственном мире, где его жизнь – это популярное реалити-шоу, о котором он не знает. Повествование о том, как важно искать свою правду▫️«Реквием по мечте» (2000) Метафора: иллюзии счастья и зависимостьЧетыре героя живут в погоне за своими мечтами, но каждый сталкивается с жестокой правдой о своих слабостях и зависимостях▫️«Матрица» (1999) Метафора: мир иллюзий и выход за рамки обычного восприятияОбычный программист узнает, что мир вокруг него — лишь симуляция, и он может стать частью борьбы за освобождение человечества▫️«Маленький принц» (2015) Метафора: потеря детской непосредственности и поиск смыслаАнимационный фильм, который показывает взрослым и детям, как важно не терять воображение и человечность в мире правил и обязанностей▫️«Изгой» (2000) Метафора: одиночество и переосмысление ценностейИстория человека, оказавшегося на необитаемом острове, которая показывает, как экстремальные условия помогают понять настоящие приоритеты и ценностиПишите в комментариях, какой фильм из этого списка вам нравится больше всего? ⏬
Организатор театрального фестиваля выходит на сцену, встает перед занавесом и начинает толкать речь — о нашем спектакле, о постановке и т.п. Наш актерский состав стоит за занавесом, каждый на своей позиции. Как только организатор закончит — заиграет музыка начала представления, пройдет небольшое музыкальное вступление и занавес откроется. В этот момент я должна уже стоять на середине сцены. Ведь первого, кого видит зритель — это мой персонаж. Сразу же. Как только занавес откроется. И вот, речь о нашем спектакле подходит к концу.. И тут мне Оля шепчет: «Алёна, носки…» Я смотрю на свои ноги и понимаю, что не переодела носки с белых на черные. Хотя три раза повторяла себе не забыть! Я стою в чешках, и под ними ярким белым пятном играют мои белые носки… Всё было бы ничего, если бы не то, что мой персонаж один из трех, абсолютно одинаковых пингвинов, которые отличаются только цветом шапок. «Режиссер меня убьет..» — я уже не вслушиваюсь в текст нашего объявления, стаскивая с себя первую чешку, стягивая носок и поспешно швыряя его в Олю (хорошо, что не в лицо!). А пока я стягиваю второй, она отшвыривает его куда-то за кулисы.То же происходит со вторым. Я смотрю на свои ноги, где теперь вместо белых носков ярким пятном виднеется моя светлая кожа. «Лучше не стало…» — с тоской мелькает в моей голове. Ноги должны быть черными!! — У меня есть черные носки, в сумке, в фойе, — шепчет мне Аня с другой стороны сцены «И сейчас на этой сцене они покажут..» — говорит организатор— Я думаю не успеем.. — с печалью говорю я. Аня вскидывает на меня решительный взгляд и убегает со сцены за кулисы. «Не успеем..» — мелькает в моей голове. «… так давайте..» Аня возвращается на сцену. «… поприветствуем их..» Я снимаю чешку.«… и посмотрим..» Аня кидает мне завязанные в комочек носки.«… как выглядит эта пьесса…» Я распутываю комочек. «… в их интерпретации!» Достаю один носок, натягиваю на ногу. Аплодисменты в зале. Я запихиваю сверху ноги чешку. Включается музыка начала спектакля, в зале гаснет свет. Я надеваю второй носок. Не той стороной! Он застревает на середине пути. Я поворачиваю его. Последние ноты вступления, вот-вот откроется занавес, и я предстану перед зрителями, пытаясь надеть носок и без чешки! 3…Повернула! Насильно натягиваю его на стопу, плевать правильно или нет, лишь бы сидел. Почти открывается занавес. 2… Напяливаю чешку… Но мне нужно еще взять в руки подушки и встать по центру! 1… Занавес открывается. Я с подушками в руках, стою посередине сцены. В полном костюме, с черными носками. «Получилось!!» — звучит в голове. Режиссер так и не узнал, что творилось на сцене за занавесом. Зрители тоже..) Завтра снова играем этот спектакль. Уже не на фестивале, а для своего зрителя. Надеюсь, все сегодняшние over 10 моих траблов на сцене завтра не повторяться 😂
Это всё Агата [2024]Хоть один человек на этой планете ждал «Агату»? Не поймите неправильно, Кэтрин Хан — неподражаемая характерная актриса, никакой предвзятости, но ептыть! Я — отбитый гик, смотрел 98% всего, что было снято по комиксам Марвел, если даже мне кристально похуй, то кому вообще нет? Но вышло миленько. Перед нами спин-офф «ВандаВижн» со сверхзадачами сиквела. «Агата» плюс-минус повторяет формулу предшественника, преумножая размахи и работая над ошибками [да, в последней серии не перекидываются фаерболами]. У Ванды были семейные ситкомы, у Агаты процедуральный тру-крайм, дешманский хоррор, «Отчаянные домохозяйки» и ещё уйма как кричащих, так и едва заметных визуальных и повествовательных отсылок. Костюмов разнообразных эпох и стилей настолько дохера, что я жду дотошного умельца, который их посчитает для ютуба. Всевозможных локаций — тоже до сраки, пусть их череда и создаёт некий вайб театральщины. Что-то в нём тоже есть. Ко всему прочему, это весьма смелое детище для Диснея. То ли «Дэдпул и Росомаха» подразвязали студийным боссам ручки, то ли что, но «Агате» есть чем удивить.Считаем:голожопая главная героиня, открытая лгбтейка подростков, мужские пососушки, женские пососушки… А Агата повторяет шутку из «Южного парка» про то, что все чёрные умеют играть на басу! Понятно, что для условного Нетфликса это детский сад, но для мышиного дома — действительно, нихуясебе. Собственно, минусы оригинала «Агата» так или иначе повторила. Концовка снова сосёт [как мётлы]. Ближе к финалу мы понимаем, что весь сериал так или иначе был создан, чтобы ввести в КВМ Виккана. Виккану онли респект, ждём Халклинга всем селом, но у вас в названии шоу написано А Г А Т А, а в кастинге порция охуенных ведьм и ОБРИ, МАТЬ ЕЁ, ПЛАЗА [полностью покрытая сосками, не забываем]. Ну нельзя же так попусту тратитьпотенциал! А финальное «Пошли искать Томми» уж слишком сильно напоминает «Только вперёд, друг мой! Будем искать настоящую Мэри Джейн!». С одним исключением. У «Человека-паука» всё-таки будет внятное продолжение)))Главным проблемсом всё ещё выступает жуткая необязательность происходящего. Да, инсайдеры уже пишут, что Агата будет иметь важную роль где-то там и где-то ещё… Но сериал неизбежно внутренне чувствуется придатком к «Ванде», которого никто не просил. Хоть и весьма недурным. З.Ы. Решил, что буду какие-то относительно громкие штуки выводить в отдельный пост, даже если про них особо нечего сказать. Так и мвдшку подразгружу, и вам глаза лишний раз помозолю. Посмотрим, на сколько меня хватит 🤕#сериалы #комиксы
Прочитал интервью с Павлом Лунгиным. В беседе много глубоких мыслей, часть из них привожу ниже, – но меня особенно задело одно вскользь брошенное замечание.Рассуждая о Петре Мамонове, фильм о котором планирует снять режиссёр, Лунгин говорит: «это был единственный из знакомых мне людей, кого религия сделала лучше. Не то чтобы в нем изначально был Бог – нет, Мамонов сам пришел к вере, много над собой работал и преобразился».Уверовав, человек должен становиться светлее, добрее, глубже, честнее. И если этого не происходит, наверно, мы, верующие, не так живём и что-то не так делаем.«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5:16).🚩Чем миф отличается от волшебной сказки? Сказка – это история путешествия. Иван-дурак покидает отчий дом, проходит испытания, получает волшебный предмет, изобличает злодея, женится и воцаряется на престоле. Миф же рассказывает об устройстве мира. О событиях, которые предопределяют сам ход вещей.🚩Интернет – это же тоже магия. Какие-то могучие энергии, которые могут и возвысить, и в одночасье погубить. Я до сих пор лично для себя не могу объяснить вот эту погоню за лайками. Тут же дело не только в деньгах, не только в том, что лайки монетизируются. Лайки – это еще и проявление любви, обожания.🚩Роман позволяет тебе бесконечно расширять внутреннее пространство, а фильм – как биатлон. Тебе надо отстреляться по мишени на каждом этапе. Поэтому приходится постоянно чем-то жертвовать.🚩Мне показалось, что само время психологического кино уходит. Сегодня хочется или делать докудраму, документальный фильм – когда берешь кусок реальности, не подвергая его какому-либо собственному идеологическому воздействию. Или же уходить в волшебный мир сказки, где нет действительности как таковой. Потому что реальность стало сложно ухватить – она как будто полностью ушла в подсознание.🚩Я посмотрел, как живет современный Китай, и, мне кажется, что это, наверное, и есть будущее человечества. Люди там или тяжело работают, или их развлекают. Вот и все, из чего состоит повседневность.🚩На первых своих фильмах, до «Острова», я все-таки фиксировал реальность, как она менялась. А менялась она ощутимо, это чувствовалось. Потом реальность застыла, пришло время метафизических вопросов – и появился «Остров». Фильм про жгучее чувство стыда и попытку переоценить свою жизнь. А сейчас, мне кажется, и метафизические вопросы куда-то ушли. Тогда, почти 20 лет назад, «Остров» посмотрело чуть ли не все население России – пусть не в кино, а по телевизору, на компьютере. Сними я его сегодня – мне кажется, его бы не посмотрел никто.🚩Я хочу рассказать не о моих отношениях с Мамоновым, а о нём самом. Это был один из самых удивительных людей, кого я встречал. Всегда шел к успеху, а потом его разрушал, и так снова и снова. В нем жила великая сила саморазрушения.🚩Думаю, все мои фильмы об одном: больше всего меня завораживает тайна человеческой личности. Нет ничего более загадочного и более интересного, чем человек. Вот уж действительно сказано: создан по образу и подобию. Там бездны.@korovinteam
сериал dark от нетфликса — вообщеее шикарный как же он бесил меня моментами!какой же плотной там и навороченный сюжет и как же они красиво распутали клубочек из временных петлей, путешествия во времени и взаимосвязей героев даже если вы туго запоминаете героев и тяжко следить за плотным сюжетом — тут не запутаетесьв общем, сначала не понимала восторгов насчет этого сериала, а сейчас досмотрела до конца и поняларейтинг 8,7/10 на imdb из 466 тысяч проголосовавших — полностью заслуженная оценкаесли вас восхищают сериалы или фильмы, где при очень навороченном сюжете нет сюжетных дыр и все логично раскрывается в конце, то очень советуюно смотреть нужно все три сезона, потому что разделение на сезоны очень условно и посмотрев один или даже два — ничего не поймете вся суть раскроется именно после просмотра всех трех сезонов26 серий во всех трех сезонах (по пятьдесят минут или по часу идут)
стилистическое сходство постера позднего фильма сына Моше Даяна с фильмами Кокшенова, снятыми для рекламы казино (до того, как это стало мейнстримом!!) заставляет задуматься, что алкоголизм + кокаин в преклонном возрасте на всех влияют одинаково. или это культурная память, потому что его отец, как и все строители израилизма, родился в семье выходцев из РИ.а Жизнь по Агфе у Асси Даяна класс, как и фильм про ауе арабо-израильскую дружбу, где он играл.
Пожалуй, самая громкая российская кинопремьера этой осени — сериал «Преступление и наказание», который вышел на «Кинопоиске». Вернее, пока вышли только первые четыре серии, остальные — 30 ноября. Я посмотрела три эпизода и хочу с вами об этом поговорить.Что? Это разве блог о кино? Нет. Но давайте поговорим о сторителлинге — о том, как режиссер рассказывает всем известную историю.Внимание, дальше будет много спойлеров.1️⃣Режиссер перенес действие сюжета в XXI век — со всеми вытекающими отсюда атрибутами. Вместо писем Дуни Раскольникову — голосовые сообщения, Сонечка идет работать в ночной клуб с широким спектром услуг (скажем так), сам Раскольников живет в комнате обычной питерской коммуналки.Почему так можно делать. Бессмертие великих произведений искусства в том, что они вне времени. В каком бы веке мы ни жили, но вопросы о морали и грехе будут нас волновать — возможно, чуть по-разному, но будут. Бессмертие великих произведений искусства в том, что они безграничны. И когда сюжет переносят из одного времени в другое, меняют обстановку, смещают акценты, высвечивая то, что, пожалуй, в данном времени более актуально, — на мой взгляд, это как раз признак уважения к этому произведению. Тем самым мы подчеркиваем его актуальность и бессмертие. 2️⃣ Критики ругают сериал за то, что как будто пропал внутренний конфликт героя — эти рассуждения «тварь ли дрожащая или право имею». Герой больше похож на сумасшедшего, чьи действия непредсказуемы, нелогичны и инфантильны.Почему так можно делать. Во-первых, мы пока не знаем, что будет дальше. Третья серия как раз оканчивается на моменте убийства старухи-процентщицы. Во-вторых, кажется, для режиссера это не было главным, как бы ужасно это ни звучало. Да, нас всех со школы учат, что в каждом литературном произведении есть какой-то скрытый смысл, и мы учимся его разгадать на уроках литературы. Но что бы ни хотел сказать автор, каждый увидит свое — в зависимости от своего жизненного опыта, взглядов, ценностей, образования и т.д. И режиссер увидел свое (имеет на это полное право). И я увидела свое. Для меня этот сериал пока — про грехи. У каждого они свои. Есть даже персонаж, который их символизирует, — Тень. Мир погряз в грехе, что поделаешь.3️⃣ Еще одна претензия критиков, — в сериале творится черте что. Голый Раскольников танцует на столе (хоть и всего секунд пять), Марфа Петровна мажет кремом для рук свои сумки, Дуня и Свидригайлов курят кальян…Почему так можно делать. Владимир Мирзоев — режиссер с огромным театральным опытом. И в этом сериале — очень много театральных приемов. Ну, например, сцена Раскольникова и Тени в метро — люди вокруг стоят в застывших позах, как декорации. Или хозяйка квартиры Раскольникова — просто кладезь символов. Их очень много в сериале и, повторюсь, каждый разгадает их по-своему.Хотя, признаюсь, БДСМ от Дуни для меня тоже слишком. Хотя и это объяснить для себя могу (у каждого свой грех, у Дуни — прелюбодеяние).Так что по сторителлингу?Если мы рассказываем всем известную историю — это не значит, что мы должны ее рассказать так, как другие. Мы можем смести акценты и найти в этой истории новый фокус. Мы можем — о, ужас! — перевернуть все с ног на голову. Главное — придерживаться фокуса.О том, что такое фокус, писала вот тут. Но, повторюсь, при этом каждый зритель/читатель увидит свое.Новый сериал «Преступление и наказание» для меня — о грехе. О грехе в широком смысле. Он — главный герой всего этого. Он играет и управляет людьми, как хочет. (Недаром когда смотрела вспомнила фильм «Адвокат дьявола»).Что для меня важно во всей этой кампании непонимания, что разворачивается сейчас вокруг сериала, — неприятие творческой свободы. Впрочем, что вполне объяснимо, учитывая время, в котором живем 🙄
Медведь - один из лучших сериалов с гастрономией в главной роли.Сказала А, скажу и Б - ну да, я считаю сериал Медведь очень хорошим кино-продуктом. Но у меня отношения с кино примерно такие же немассовые, как с едой, учтите. Он вам тоже понравится, если вы курите в авторский сторителлинг, и понимаете разные киноязыки, ну либо готовы потерпеть непривычные. Ничего остро-артхаусного в нем нет, это не Хамдамов, но, если вы уж прям совсем на американском коммерческом кино выросли, то, может и не надо. Тогда - ну, слушайте свои “Валенки” (с), чё.Мне - кроме художественной неклишированности и немонотонности - отдельно понравились и почти документальность бизнес-процессов стартапа энтузиастов-непрофессионалов, и то, что авторы (в отличие от Меню и прочих фуд-вампук) фиг пойми зачем, но очень разобрались в мире гастрономии, и вполне документально и его тоже там выписывают.Без фуд-порна и медных кокотниц с неотодранными ценниками в кадре. Хотя, конечно, трудно не думать, что сериал проспонсировали психологи - герои-простолюдины с многочисленными семейными травмами в ситуациях перманентного стресса ведут себя как по методичкам Экологичное Поведение. Что обычному токсичному русскому кажется постановочным и неестественным (Я же не просто из МГУ. У меня было 3 года семинаров на ром-герме. Sapienti блин sat. И Ленинка. И гимнастика, а потом 15 лет балета с отставными кентаврами из Большого! Я вообще непонятно, как сохранилась, и почему людей по подъездам не убиваю. Случайно повезло, что мама в детстве любила)Все эти “спасибо, шеф. СПАСИБО!” в моменте, требующем от простолюдина с детскими травмами надеть на оппонента кастрюлю неостывших спагетти. А у них - как в том советском анекдоте, помните, где маляр, красивший стены в детсадике, непривычно ТВЕРЕЗЫЙ дает показания в суде за сквернословие: …и вот поэтому я громко спросил своего коллегу: Василий, НУ ЗАЧЕМ ЖЕ вы опрокинули мне на голову это ведро краски?...Нукарочи. Редкий хороший сериал. Да еще и почти про еду. Не говорите, что я вам не говорила.#Кино
В 90-е годы, пока постсоветские дети познавали мир американского кино и мультипликации, происходил и обратный процесс – коллекция мультфильмов «Союзмультфильма» была выкуплена американской компанией «Films by Jove», переведена, переозвучена и выпущена под названием «Mikhail Baryshnikov's Stories From My Childhood» на VHS-кассетах и в качестве теле-сериала на 26 серий.Серия получилась довольно любопытная. Каждый мультфильм начинается с планов древнего города, который больше напоминает страну Берендеев, чем средневековую Русь. Затем зрителю показывают прекрасные светлые палаты, где седобородый старик (видимо, Mikhail Baryshnikov) читает детям большую книгу (те самые Stories).В локализации названий мультфильмов американские правообладатели ориентировались на уже понятные зрителю названия: «Аленький цветочек», например, превратился в «Beauty and the Beast: A Tale of the Crimson Flower», а «Приключения Буратино» – в «Pinocchio and the Golden Key». Что-то перевели чуть менее изящно (так «Конек-Горбунок» превратился в «Ivan and His Magic Pony»🙃). Актерский состав впечатляет: Алиса из «Тайн третьей планеты» была озвучена Кирстен Данст, сказку о Золушке рассказывала Сара Джессика Паркер, а чудище из «Аленького цветочка» говорило голосом доктора Фрэнка Эн Фертера из «Шоу ужасов Рокки Хоррора» – Тима Карри. Любопытно, что Тим Карри затем поучаствовал в озвучке уже в диснеевской версии сказки – он сыграл композитора, превращенного в музыкальный инструмент, во второй части «Красавицы и Чудовища». Неизвестно, насколько эта серия была популярна, но в комментариях на ютубе десятки американцев рассказывают, как росли на этих мультфильмах.