Какие нотные последовательности можно поиграть, чтобы потренировать бенды на вдох?Давайте начнем с удобных) Пишу для гармоники до-мажор, но табулатура будет та же и на других тональностях. Если вы можете сыграть два бенда (2") и (3"), то вам будет по силам диатонический лад:Диатонический лад 1 (1) 2 (2") (2) (3") (3) 4 (4) 5 (5) 6 (6) (7) 7Теперь фокус - меняем поочередно тонику и получаем:Гамма до-мажор 1 (1) 2 (2") (2) (3") (3) 4Ре-дорийский (1) 2 (2") (2) (3") (3) 4 (4)Ми-фригийский 2 (2") (2) (3") (3) 4 (4) 5Фа-лидийский (2") (2) (3") (3) 4 (4) 5 (5)Соль-миксолидийский (2) (3") (3) 4 (4) 5 (5) 6Гамма ля-минор (3") (3) 4 (4) 5 (5) 6 (6)Также, используя эти два бенда, вы сможете сыграть самые удобные пентатоники:Пентатоника до-мажор 1 (1) 2 3 (3") 4Пентатоника ля-минор (3") 4 (4) 5 6 (6)Пентатоника соль-мажор (2) (3") (3) (4) 5 6Пентатоника ми-минор 2 (2) (3") (3) (4) 5Пентатоника фа-мажор (2") (2) (3") 4 (4) (5)Пентатоника ре-минор (1) (2") (2) (3") 4 (4)Ну и конечно же стоит отработать блюзовые лады во 2 и 3 позициях. Тут кроме предыдущих двух бендов вам потребуются еще шесть (1') (2") (3"') (3') (4')(6'')2-я позиция (Cоль-минор)1 (1') (1) (2") (2) (3') 4 (4') (4) (5) 63-я позиция (Ре-минор)(1) (2") (2) (3"') (3") 4 (4) (5) 6 (6') (6) 7 (8)
Аудиопроизводство — страница 10
Лента темы
здарова новенькие 🕺меня зовут инга и нам тут весело я пишу музыку и выражаю в ней свой яд и любовь к миру 🔥🔥🔥
песня-киборг: как собрать хит из разных культурсамый узнаваемый опенинг из первого «призрака в доспехах» «making of a cyborg» на фоне которого создается мотоко кусанаги — это песня-киборг, собранный из кусочков разных традиции. и как любой франкенштейн, она прекрасна своей невозможностьюистория начинается, когда режиссер мамору осии попросил композитора кэндзи кавая написать музыку из одних только барабаннов. без культурного колорита, чисто ударные. кавай согласился на тайко (太鼓 - большие барабаны), но почувствовал — только на одних них не уедешь в начале 90-х японию накрыла волна болгарских хоров. "le mystère des voix bulgares" гремели из каждого проигрывателя — пронзительные диссонансы и открытые горловые техники сводили с ума своей потусторонностью. кавай подумал: что если наложить болгарские гармонии на японские барабаны?кавай нанял болгарских певиц, но те, послушав его композицию, сказали: «мы не можем петь то, что вы написали в партитуре». болгарский фолк — это традиция, у неё есть каноны, а кавай соединил барабаны и вокал, стилизованное под их манерутогда он обратился к японским фолк-певцам миньё (народный фолклор). но вот проблема: японский фолк — это сольное пение или унисон. никакой многоголосой гармонии, как в болгарских хорах. кавай записал троих вокалистов, а потом наложил их голоса друг на друга в студии, имитируя большой хор. японцы пели болгарские гармонии на древнеяпонском языке — диалекте ямато эпохи хэйан (794—1185 года).кавай сам сочинил «древнюю» свадебную песню для отпугивания зла. в ней бог спускается с небес благословить союз, но в финале кричит птица нуэ (белый дрозд или химера в мифологии) — зловещий знак в японской мифологии. он намекает, что изображаемый союз человека и киборга несет в себе серьезные последствия.результат получился настолько необычным, что первые зрители и критики не знали, как его вообще классифицировать. кавай позже признавался, что итог «сильно отличался от изначальной концепции болгарского стиля», но именно эта невозможность сделала музыку легендарной.«making of a cyborg» — это песня-химера, которая не принадлежит ни одной культуре полностью. японские корни, болгарская техника, современная студийная обработка. как и главная героиня фильма, она балансирует между человеческим и не-человеческим, между традицией и будущим.иногда самые сильные произведения рождаются не из чистоты стиля, а из его смешения. тогда культуры сталкиваются и рождают что-то третье — ни то, ни это, а абсолютно новое. тогда японцы, поющие по старояпонски в болгарском стиле на древнем языке, создают более аутентичное искусство, чем строгое следование канонам.углубиться:• болгарская песня наложена на кадры из фильм, послушайте насколько она мистическая и странная • японский хор с симфоническим оркестром исполняют making of a cyborg• оригинальная making of a cyborg из фильма#киберпанкдня
Студия пополнилась двумя "звездами" звучания. Новые участники процесса - Neumann TLM-107 и предусилитель dbx 286s.Зачем микрофону предусилитель, если звуковая карта и так даёт ему свои +48V? Приведу сравнение с готовкой. Обычная звуковая карта с фантомным питанием - это человек, который знает как включить конфорку и как положить мясо на сковородку.Предусилитель - это профессиональный шеф-повар, у которого помимо огромного опыта и знаний есть ещё с собой набор крутейших специй и он знает, в какой момент и сколько нужно класть. Если голос сравнить со стейком, то предусилитель "приготовит" его так, что от одного запаха можно захлебнуться слюной. А уж на вкус... :)))Сигнал, конечно, по-прежнему идёт в Gigcaster, но какой это теперь звук!..Не за горами ещё один апгрейд студии, но об этом позже. Оставлю пока интригу :)#профессиональное@timshtokmovies
#историиолюдяхвшляпахЧеловека на фото рядом с Джанго Рейнхардтом из нашего предыдущего поста зовут Лес Пол. Именно его имя стоит за знаменитой моделью гитары Gibson Les Paul, которая впервые была представлена в 1952 г.Можно сказать, что он оказал невидимое влияние на всех нас, создав тот образ рокерской гитары, к которому мы все привыкли, которую выбирали герои наших постов, от Гэри Мура до Слэша, и те, о ком мы ещё расскажем.Самоучка и гений, Лес Пол был новатором и визионером. Ведь когда-то гитары, студии не были такими, какими мы привыкли их видеть сегодня. Приходилось все это дело изобретать. Он был одним из тех, чьи идеи и эксперименты лежат в основе современной техники игры на гитаре и звукозаписи. За это ему посвящена постоянная экспозиция в Зале славы рок-н-ролла — честь, которой удостоены немногие.
Совсем скоро мне предстоит невероятно быстро сочинить и записать альбом из 16-ти треков. Чувствую себя щелкающим тумблером. Всего один шаг отделяет мою субличность академического дирижера и композитора от субличности электронного музыканта, битмейкера и саундпродюсера. Это редкость.Весь накопленный опыт заставляет меня чувствовать себя так, будто я один из этих музыкантов на картине.Перманентно ощущаю, что мне лет шестьсот, не меньше.
Не могу вам не принести)))Медленно и коряво, но мне таааааккк нравится!Я 25 лет не подходила к инструменту (спасибо музыкальной школе, желание отбили начисто).А пару лет назад проснулось желание играть.Думала заснет, а нет)))Первые робкие пробы!
Разгребаю форму обратной связи и решила поделиться скринами общих впечатлений от слушателей.В целом обратная связь очень приятная, конструктивная, положительная.Общий вайб слушателей:- классно- интересно- долго, пустите домой пораньше- хотим гулять- хотим слушать концерты и к хормейстерам (??)- больше вокала- меньше вокала- больше инструменталистов- хотим работать с хорами- не хотим работать с хорами в ущерб нашему расписанию- джаз это круто- нужна информация заранееИз чего я делаю вывод, что моя концепция "Вы получаете удостоверение о 72 часах, поэтому занятость с 11 до 21 с перерывами" не всем пришлась по душе.Однако, у хормейстеров вообще распевка в 9:30 :)Тем не менее, буду рада прислушаться к отзывам, и в целом мне есть над чем подумать.Лаборатория получилась отличная, яркая, насыщенная! Я довольна 🤍
🎸 Привет друзья! Сегодня необычный день. Мы в телеграмме на Первом Ладу испробуем новую рубрику.🎶 Идея постить водосики, где участники сообщества просто играют, а не учительствуют, витала в умах нашей партии давно. 🤌 И, наконец, формат таких роликов придумался!🌴 Эту короткую импровизацию назвали Reggae Meets Blues. Ну, открывайте и сами всё поймете 😅.В комментариях пишите, интересен ли вам такой формат, ну, и что этакого вы хотели бы услышать в этих видосах.#кухонныеигры
Вибрато в музыке - это периодическое изменение высоты, громкости или тембра звука, создающее эффект "дрожания" или "колебания". Рэттл (англ. rattle) в контексте вокала означает вокальный прием, имитирующий звук погремушки или рычание, часто используемый для придания голосу особой выразительности, драйва и даже брутальности.В музыке унисон (от лат. "unus" - один, и "sonus" - звук) означает одновременное звучание двух или нескольких голосов или инструментов на одной и той же высоте тона.В музыке "твенг" (или "тванг") описывает особый вокальный прием, характеризующийся ярким, насыщенным, "гнусавым" тембром, чаще всего ассоциируемым с высоким регистром. Этот термин пришел из звукоподражанияБелтинг в музыке - это техника пения высоких нот с использованием грудного регистра, создающая мощный, плотный и объемный звук. Это не просто крик, а контролируемое использование дыхания, резонанса и работы связок для достижения сильного и эмоционального вокала.
Gemini + Suno = идеальное поздравлениеКак связка нейросетей помогла мне необычно и трогательно поздравить папу с юбилеем и как получить действительно достойный результат от ИИ-генератора песен Suno.Как вы уже догадались, задумка была в написании песни для юбиляра. Я примерно понимал возможности Suno и не тешил себя надеждой, что на односложное задание (промт) получу персонализированную и качественную песню.Поэтому было решено разделить задачу на части. Suno будет заниматься своим делом — генерировать звук (музыку и голос), а текст в стихах пусть пишет другая нейронка. Так будет проще объяснять задачу нейронкам, а возможность последовательно контролировать результат повышает вероятность итогового успеха.Итак, первый шаг — стих. Чтобы сделать его адресным — было решено собрать фактуру. Минут 30-40 вспоминали с братом истории, факты, отдельные события, которые можно было бы упомянуть в контексте песни. Из всего этого составил промт. Первая часть получилась достаточно структурированной:Нужно сочинить текст песни (стих) на русском языке тщательно подбирая рифмы. Песня-поздравление с юбилеем 60 лет для папы от сыновей. Предпочтительный мотив исполнения песни — бардовский.А дальше шел поток сознания с перечислением фактов, кусочков историй, пожеланий, перемежающийся с отдельными смысловыми задумками.С этим промтом я пошел по нейросетям: Ботолог (GPT), Qwen, Deepseek, Grok, Claude…Результат был где-то между а) ужасным и б) удручающим. Стихи были некрасивыми, рифма то и дело отсутствовала, а смысл терялся.Вот один из куплетов от разных ИИ-авторов:Ты карьеру построил, как храм из огней,Электростанция светит — там твой корабель.Коллеги в кадре с тобой — не просто парад,А дань уваженья твоим всем запасам.Ты ведёшь электростанций,Где кипит работа, станций,И коллеги уважают твой подход.Не боятся, знают цену,Фотографий чередуС "начальством" выстроился небосвод!Спасибо, папа, за пример,За огонь в твоей груди!За отношение к делу, что теперьИ в нас, твоих детей, горит!Я почти отчаялся, пока не дошел до Gemini. Нейронка от Goolge справилась на ура. Стих получился почти на 100% в точку. Всего в паре мест пришлось подправить слова для сохранения ритма и рифмовки.Ты у руля, где мощь турбин гудящих Даёт стране энергию и свет. Ты — капитан потоков настоящих, И для коллег — авторитет. Они с тобой для фото ищут встречи, И в этом есть признание заслуг. Ты научил нас брать дела на плечи. Спасибо, папа. Лучший босс и друг.Разница очевидна 🙂Стих готов. Можно отправляться в Suno. Но сперва решил сделать из него промт — попросил ИИ обработать стих и сделать его понятным для нейронки, которая будет сочинять музыку и петь.Подготовь текст песни, который пришлю ниже, для ИИ-генерации музыки и вокала в сервисе Suno. Сделай необходимую разметку куплетов и припева, а также добавь нужные стилистические теги. Эта песня — поздравление с юбилеем папы от сыновей, которую предпочтительно исполнить в бардовском стиле.[текст песни]На выходе получился текст с тегами, например типа такого в начале [Style: Russian Bard Song, Acoustic Folk, Male Vocalist, Heartfelt, Tribute Song] Далее осталось вставить текст в Suno и дождаться генерации. Со второй попытки результат (музыка и голос) показались достойными. Песня была скачана и отправлена папе.Бюджет: 0 рубЗатраченное время: 2 часа (с экспериментами и поиском решения)Эмоции папы: бесценно
Pera Plak Records Этот магазин стал одним из фаворитов в поездке и первым в котором совершил несколько покупок.Небольшой магазин и по совместительству виниловый лейбл, расположен в азиатской части города в самом хипстерском районе «Мода».И если по размерам магазин на первый взгляд не очень большой, то за счет грамотного расположения ящиков, выбор там представляется достаточно солидным.В эту поездку «новоделы» и новинки меня не интересовали, поэтому сразу шел к ящикам с винтажными пластинками.Ассортимент и цены можно посмотреть на сайте, но скажу что они не сильно отличаются от наших. Лично для себя нашел оригинальный британский пресс одного из моих самых любимых альбомов The Smiths «Strangeways, Here We Come» за 3000 руб. в пересчете на рубли, чем был очень доволен.📍Кадыкёй, махалле Джаферага, улица Мюхюрдар Караколу, 10A
👀👀👀Всё, приехали. Первый урок игры на барабанах. Похоже, что и не последнийЭто произошло максимально спонтанно: я просто узнала, что на пробное занятие можно прийти бесплатно, и подумала, а почему бы и нет?Я давно думала попробовать, ещё, наверное, с первых лет игры на гитаре (то бишь лет с 13 я об этом размышляла)Это. Было. А*уенно!!Я давно не чувствовала себя такой живой и энергичной. Как будто у меня много лет был насморк, а сейчас я не просто задышала — я как будто ощутила все лучшие существующие запахи, которые мне были недоступныС гитарой такого не было, разве что во время отчётных записей и выступлений. Но! Но, ребят, что важно: после занятия во мне зашевелилась помершая любовь к гитареЯ точно схожу ещё на пару занятий, поищу, может, варианты подешевле (цена для меня — ауч, хотя объективно она норм), но, вероятно, из-за финансов я предпочту вернуться к гитаре, а барабаны будут журавлём в небе. До первой достойной зп)#болтушки
🌺✨🌺📝⭐️🍞Иногда (на самом деле всегда😀) накатывает дикое желание поиграть на гитаре ночью. Чаще я воздерживаюсь, но бывают вот такие моменты, когда устоять невозможно🌟😏Нафальшивила я знатно конечно, ну а что вы хотели, я ж только учусь😡#учусь
Музыкальная пауза сегодня на канале 🎵 🔴Не поверите чем я сегодня занималась !Выбирала псевдоним, чтобы выложить трек на музыкальных сервисах. 😁(Я же вам говорила, что трек к книге записала?)🔴Так вот я подумала, что это будет завершением этапа Рони Джага (кто со мной давно, тот знает, что раньше это был мой не только ник, но и названия всех аккаунтов). Песня появится не под Еленой Макаровой и не с Рони Джага . Исполнитель будет именоваться иначе ))) Развлекаюсь как могу.Ну, а что? Вот им всем можно , а мне нет?Мона Лиза и иже с ней здесь даже песни чужие поют, заметили?)💋 А я сама спою и свою песню. Просто немножко шифранусь с именем. Но вам первым раскрою секрет! Ждём)Джаga Face🔥Лицом к себе
🙂Тут родители скинули репортаж, который я, честно говоря, пропустил. Интервью у нас тогда брали сразу несколько изданий, это был второй день записи: аккурат после ответов на все вопросы мы побежали в Дмитриевский собор. Что я лучше всего запомнил, так это "квантовый эффект звукозаписи", только наоборот: ровно когда пришло время давать интервью, эвакуатор стал убирать машину, приехал трактор, два строителя принялись что-то пилить и сверлить, две бабушки сели на лавочку рядом и начали громко что-то обсуждать, подошёл мужик-косильщик и начал рядом косить траву, вокруг нас принялся кататься ребёнок на пластмассовом самокате... Разве что музыка не заиграла и не заорала ворона. Оттого 90% сказанного в сюжет не попало. 📱 ДЗЕН#лаборатория
Про погружение медиатораСложно обойти вниманием эту тему. Глубина погружения медиатора в струны почему-то всегда вызывало огромное количество споров. Хотя, казалось бы, тут и говорить не о чем, вещь-то ситуативная, но вопросы в головах гитаристов продолжают возникать. Например, играть нужно строго самым кончиком медиатора. Ни в коем случае не погружать его больше чем на пол миллиметра в струны. Или. Играть нужно загрузив медиатор в струны, так что бы ух!Правильно играть так, как надо в данный момент, а не так как говорят. Все зависит от задачи. Где-то нужно погрузить, где-то сыграть самым кончиком. Где-то нужно сыграть громко, а где-то тихо. Но. Если мы говорим про начальные этапы обучения, когда еще нет самостоятельного понимания и ощущения мышц, то возникает вопрос на каком этапе и при каких обстоятельствах что и как делать? Ведь если мы загружаем медиатор глубоко, то и держать его нужно крепко. Значит зажимается рука. Как при этом ее расслабить, как добиться хлесткости и расслабленности всех движений? Это вопрос, на который можно ответить, только глядя на конкретные руки конкретного человека, а не так всех скопом, играйте кончиком и будет вам счастье. Увы, панацеи не бывает.Поэтому, кстати, я всегда и советую, если вы хотите нормального, полноценного развития, а не просто разучивания одной песни по три года, преподаватель необходим. Не обязательно все время проводить с ним, достаточно просто иногда показывать, что у вас и как. Это как тех осмотр для машины или диспансеризация для человека. Куда проще подправить, например, угол в кисти или плече, или вообще хват медиатора, чем потом переучиваться поскольку рука зажимается и не может сыграть быстро. Это очень похоже на попытку тронуться на машине с места с поднятым ручником.
«Иногда музыка — это когда ты просто орёшь в микрофон, а потом называешь это “грувом”»Скриптонит
🎸 YNGWIE MALMSTEEN О ТОМ, ПОЧЕМУ ОН ПРЕДПОЧИТАЕТ БЕЛЫЕ МЕДИАТОРЫ И ПОЧЕМУ ЧАСТО ИХ МЕНЯЕТ 🔥🔷 Многие известные музыканты демонстрируют на сцене особые причуды. Именно это придает им особую харизму. Некоторые могут стоять совершенно неподвижно, и при этом язык их тела приводит в движение толпу. Некоторые бегают и прыгают, доводя публику до исступления.🔷 А некоторые, например гитарист-виртуоз Ингви Мальмстин, постоянно бросают гитарные медиаторы в своих поклонников. Конечно, фанаты не прочь получить медиатор от своих любимых музыкантов, но обычно всего один или два медиатора выбрасываются в конце концерта, и все.🔷 Так почему же Мальмстин так стремится избавиться от всех своих? В беседе с Eonmusic гитарист рассказал, что за его действиями стоит техническая причина:🔺 Это началось из необходимости. Когда вы играете на низких струнах, на медиаторе появляются небольшие зазубрины, и когда вы хотите сделать, например, двух-, трех-, четырех-, пяти- или шестиструнное арпеджио, там может возникнуть какое-то трение. Поэтому я люблю иметь совершенно новые медиаторы, и когда я играю такие приемы, я просто выбрасываю отработанные.Медиаторы, которые я использую, - производства Jim Dunlop. Я попросил производителя много лет назад, чтобы они делали их белыми для меня, чтобы люди могли их видеть. Так что это тоже своего рода из необходимости. Теперь это стало неотъемлемой частью шоу. Мне не нравится, когда у медиаторов есть зазубрины, так почему бы просто не подарить зрителям, чем просто выкинуть в мусорное ведро 🔻
LoFi Engine - генерируйте музыку LoFi на ходу. Вы создаете свою собственную атмосферу; LoFi Engine задает настроение.Возможности: - создайте свою собственную LoFi-студию с вашей уникальной музыкой с минимальными штрихами из того и сего. Будьте художником. - работает с основными настольными платформами: Linux, Mac и Windows. - не требуется подключение к Интернету; ваш опыт полностью конфиденциальен. - основное внимание в LoFi Engine уделяется кастомизации, доступности и творческой свободе. - хотите ли вы слушать музыку или просто свободное пение птиц, выбор за вами. - благодаря тщательно выполненным работам талантливых художников длительные занятия превращаются в радость. - ветреный вечер или шум волн, разбивающихся о песок солнечного пляжа, приносят умиротворение.https://github.com/meel-hd/lofi-engine#lofi-engineопубликовано в @gitgate#music #lofi #sound
Сделала себе классную надпись на футболке. В процессе работы поняла, что занимаюсь вокалом уже почти 2 года. Ничего себе...Вообще, история с пением у меня вышла интересная. Я попала в студию на урок просто попробовать. Понравилась педагог Татьяна. Мы занимались уже довольно долго, как вдруг она взяла и уволилась без предупреждения, открыла студию в другом месте! У меня был оплаченный абонемент, поэтому я стала выбирать другого наставника. Честно говоря, шла на урок к Алексу без особых надежд. На фото школы он был в кепке, бандане и с бородой. «Вряд ли это закончится хорошо», — обреченно подумала я. У меня даже знакомых с таким вайбом не было. Оказалось, что Алекс поет в том числе оперу (оперу!) и занимается по научно обоснованной методике. Конечно, он сам прекрасно владеет голосом. А я скоро смогу сдать экзамен по всем частям речевого аппарата и методам звукоизвлечения. 😵💫 Всё-таки душнильские частички находят своих, даже если они маскируются банданой. Очень рада, что когда-то не постеснялась пойти непривычным для меня путем. И нашла прекрасного преподавателя.Фразу «Счастье любит тишину петь» тоже увидела в школе вокала. Решила, что её обязательно надо сделать каллиграфией кистью себе на футболку. Потратила вчера часа четыре, потому что краска ложилась плохо. Зато какой результат! От фабричной выпуклой печати не отличить.
Знаете че хочу вам сказать: когда вы видите какого-нибудь очень круто играющего барабанщика - вы прям не представляете сколько там проделано внутренней работы.Третью репу перерабатываю старый трек. Еще читаю с листа, спотыкаясь, да и рабочий темп ниже чем на видео. Но сейчас уже совсем другие ощущения во время игры. Я вот его перелопачиваю с новыми, скажем, игровыми установками в голове, и понять не могу - как я его «щупала» года полтора назад. Мне и сейчас-то работы над ним предстоит достаточно, а тогда я его каким местом играла, интересно?В общем, у меня меньше месяца, будете смотреть его весь месяц по кусочкам, уж извините. Зато в конце либо полюбуемся, либо поплачем, покакаем и пойдем дальше.
Как записать вкусное соло в песнюЯ сейчас продюсирую несколько альбомов от артистов из беркли, и для одной из песен нужно было записать соло саксофона.Изначально артист привел своего знакомого джазового саксофониста сыграть написанные мелодии и соло по цифровке. Я это записывал, но у меня совершенно не получилось добиться от музыканта идеи «развязного кабачного исполнения», как того требовала песня👀. Поэтому, посовещавшись с артистом я назначил еще одну сессию с другим музыкантом, которого знал сам и был уверен в его импровизации.Так, уже на новой сессии, мы начали с того что пошли на «smoke break» (лол), и обсудили французкий текст песни и идею в нем заложенную. Там же решили, что можно сразу взять немного алкоголя пару напитков для большей аутентичности и вайбов «кабачного стиля».Вернувшить обратно и записав несколько шикарных тейков, все равно было ощущение что чего-то не хватает. И тут, Борис (саксофонист) предложил записать в соло дуэт саксофона и художественного свиста. И благо у него как раз был друг, способный хорошо свистеть (а у меня изначально было идея сделать соло свистом, но не знал таких музыкантов поблизости).Сказано, сделано. И мы звоним свистуну в час ночи и просим придти на студию ПРЯМО СЕЙЧАС.Через 30 мин мы уже записывали его на студии, и это оказался 100% верный колл. Такой необычный дуэт подошел песне как нельзя кстати, и все музыканты на студии чувствовали как магия музыки рождается прямо в моменте. Впоследствии, оба музыканта и артист сказали, что для них это была одна из самых приятных и веселых записей за все время. И мы получили восхитительные аутентично звучащие записи, коротые трудно было бы воссоздать специально на «правильной» сессии, где все заранее было бы расписано по нотам.
Всем спасибо большое за поздравления сегодня»»»Dendrosonic В этом видео попробовали создать свой формат документации процесса создания инсталляции. Здесь зафиксирован процесс записи деревьев, просчет фотограмметрических моделей, и cоздание аудиовизуальной композиции. Текст в видео не говорит о самой экспликации произведения (что по мне зачастую кажется дурным тоном, что вижу то и говорю). Здесь идет размышление для чего это в принципе создается. Ценность существования живого и человеческого. Последнее время много размышляю о влиянии Русского Космизма Федорова на меня, в частности научного Космизма Вернадского. То как это отображается в понятии Ноосфера предложенным Леруа , в последствии разработанным и популизированным Вернадским. Достигнув определенного развития человечество осознает свою не полноту и стремиться к единению с природой и космосом. Назад к Вернадскому и Малевичу, к развитию их идей. P.S. как вам формат видео документации.
Товарищи артисты, был у кого нибудь опыт с Импульсом на яндекс музыке? Поделитесь опытом в комментах, очень интересно
Напишу снова про потерю голоса.У меня было несколько клиентов, которые обратились за помощью в критической ситуации и мы восстановили голос, результаты можно посмотреть здесь https://t.me/goncharova_golos/1473 но…Потеря голоса - это не норма!Важно не дожидаться этой критической ситуации, когда в режиме «мамммамия» мы ищем волшебное средство или того хуже, отменяем мероприятие.Дело в неправильной эксплуатации инструмента - голоса. А он ведь ваш, родненький!Почему же не заняться им как вы занимаетесь телом?Здесь ещё есть момент: многие думают, что занятия - это дополнительная эксплуатация. Да, такое возможно при некомпетентных занятиях.Я на всех своих программах тщательно слежу за тем, чтобы голос звучал не в напряжении, а в расслаблении.А вы теряли когда-нибудь голос? Что предпринимали?
Как сделать джинг для подкаста?А помните, когда-то я освещала тему подкастов в этом канале… Пока мой «Наличный бренд» на паузе, писать о создании аудиоконтента совсем не хочется. Но недавно подруга спросила, как сделать джингл к её новому проекту. Ответить я решила в посте.Если коротко, то ⚫️если вы умеете, то можно сделать самостоятельно⚫️заказать у звукорежиссера/ композитора авторскую мелодию⚫️скачать бесплатно или купить звук в интернете на аудиостокахЯ запускала 2 авторских подкаста. В первый раз я пошла по привычному пути — написала бывшему коллеге из Либо/Либо и заказала у него джингл. Но через 5 эпизодов я проект забросила. Было жаль потраченных денег. Во второй раз я решила сэкономить. Купила мелодию на https://audiojungle.net/ за 20 баксов. Этого вполне хватило для mvp. Если однажда подкаст разовьется в большое дело, и я начну на нем зарабатывать, то сделаю апгрейд до звукорежиссерской версии. Какой бы вариант вы для себя не выбрали, помните, что помимо джингла вам ещё нужны перебивки и аутро (музыка под титры в конце). Все звуки должны быть из одной коллекции, но различаться по звучанию — обговаривайте это требование сразу с композитором, если делаете заказ. Когда я купила джингл в инете, я принесла его звукорю с просьбой выкроить из него дополнительные обёртки. То есть без ручной работы не обошлось, но стоило это дешевле, чем авторская музыка.Вот такие дела. Если интересна эта тема, накидывайте вопросы, всё расскажу-покажу 🎧
Главное правило при сотворении хита: делать просто, но со вкусом. Вот этого «keep it simple» всегда придерживается продюсер Рик Рубин. На видео отрывок из документального фильма о записи альбома Blood Sugar Sex Magic, где Рубин советует басисту Фли как лучше играть «Give It Away». Всё гениальное — просто.@shufflechamber
Лето - для меня шанс одеваться ярко 🌸Юбка перешита мною - upcycling в стиле модных нынче шелковых юбок с кружевом. Мне очень понравилась идея, нашла в секонде за 300 рублей юбку made in Italy, заказала кружево и вот такая красота получилась Аутфит для похода за кремом для лица в зя 😇
📈 АтакаАтака показывает, как быстро сигнал набирает полную громкость. Сигнал может обладать быстрой или медленной атакой. 🌡 СпадВ зависимости от времени спада звук может быстро или медленно потерять часть громкости и зафиксироваться на определённом уровне.❄️ СустейнСустейном называется продолжительность звучания извлеченного звука: он раскрывает громкость звука на протяжении определенного времени.📉 ЗатуханиеСкорость затухания напрямую влияет на то, как скоро наступает тишина: при долгом затухании сигнал растворяется в пространстве медленно, при коротком — быстро.📝 РезюмеТаким образом, ADSR-огибающая — безграничное поле для экспериментов. Комбинирование параметров к различным результатам, при этом даже малейшее изменение одного из параметров способно серьезно повлиять на характер звука.