Смотрю и чувствую, что у многих в последние 2-3 года происходил или происходит определенный перелом и перестройка, у меня в том числе. И в первую очередь эти перемены почему-то бьют по карману.Многие мои знакомые и те, на кого я смотрел со стороны столкнулись с трудностями самоопределения. Люди ищущее ответ на вопрос «кто я?» частенько теряются по пути и попадают в ловушку собственного подсознания, теряя связь с реальностью.А те, кто не задают себе никаких сложных вопросов проходят этот период без особых потерь. Я сравниваю это с полётом птицы, она просто машет крыльями и использует воздух как опору, если бы она на мгновение задумалась о том, что она делает, то моментально упала бы камнем вниз.Вот так и у нас, людей. Не нужно много думать, нужно делать. А в процессе найдутся все ответы!
Тайко Music Club
@taiko_mc · 232 подписчика
Посты канала Тайко Music Club в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
При работе с артистом очень важно понять, что человек чувствует. Автор, как психолог, должен уметь тонко считывать настроение.В этом помогает вопрос, который я подслушал у других профессионалов в своих сферах: «С чем ты пришёл/пришла сегодня?»И он не только о задаче, которая стоит на сегодня в расписании, — он скорее о внутреннем ощущении. У артиста может быть необходимость создать песню, которая будет подходить к релизной дате в июле — то есть быть движовой, фестивальной и т. д. Но на самом деле в его жизни происходит что-то такое, что держит мысли совершенно в другом ракурсе.Я придерживаюсь правила, что творчество должно быть на первом месте. И если у тебя именно сегодня настроение погрустить — то давай делать грусть. Если в голове фан и угар — давай сделаем что-то в эту сторону.Сто раз бывало, что сначала мы даём выплеснуть внутреннюю энергию, превратить её в песню, а потом приступаем к задаче. И в итоге у нас две композиции: одна — под запрос, другая — по душе.И всё чётко, быстро, без тупняка!Мысль: если сопротивляться своему внутреннему состоянию, то можно вообще ничего не написать или сделать проходняк. А если дать волю творчеству — то результат может превзойти все самые смелые ожидания.ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ
✍️ Как выбраться из «Ловушки первой строчки»?Раньше я часто при сочинении песен попадал в ситуацию, которую я назвал «Ловушка первой строчки».Это происходит, когда в самом начале ты пишешь очень хорошую первую строчку, а дальше ступор…Начинать всегда легче, чем заканчивать. Для старта не нужно ни терпение, ни навык, ни цель. Обычно просто вдохновение толкает вперёд.Раз, два и первые строчки готовы.Супер!Но они настолько хороши, что всё что идёт после них слабовато, кажется чушью, бредом…Я не могу сосчитать сколько в моих заметках начатых и незаконченных песен. Сотни.Раньше я регулярно попадал в эту ловушку.После получаса размышлений о том, что сказать дальше, уже и первые строчки кажутся не такими сильными.Песня отлетает в папку «закончить потом» и там и умирает.Выбраться из этой ловушки мне помог способ, который подсказали всем нам авторы South Park. Трей Паркер и Мэтт Стоун.Когда Трей и Мэтт садятся писать сценарий, они не пытаются сделать гениально.Мы не можем написать лучше если изначально не сделаем плохоКогда они пишут серии South Park, они не позволяют себе останавливаться на первом черновике, даже если он кажется полным бредом. Им важно добраться до конца, а не «застрять на третьей сцене, пытаясь придумать лучшую шутку».Если ты сидишь и пытаешься сделать всё идеально с самого начала — ты не напишешь ничего. Фокус в том, чтобы просто сделать что-то плохое. Прямо ужасное. А потом — правитьКак это применять?• Пиши плохо до тех пор пока не появятся новые хорошие на твой взгляд строки, а после вернись и отредактируй то, что покажется плохим.• Ты удивишься, но писать плохо сложно. Мысли, которые рождаются без заморочек обычно легкие в восприятии, что тоже является одним из показателей хорошего текста.• Чем больше пишешь, тем больше опыт и со временем твои плохие строчки будут уже на голову выше твоих первых хороших.Так что не бойся писать плохо.Бояться стоит только пустой страницы!
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаЯндекс Музыка уже вторые сутки не пускает мой новый эпизод “Первой главы” на платформу. У меня впервые такая ситуация, я пишу в тех. поддержку, но молчание. Обидно ужасно, потому что у меня весомая аудитория, которая слушает подкаст только на Яндекс, ибо тг в впн – не совсем удобно, Apple и пр. не всегда понятно, но… Что ж. Apple –умнички, завливают все как часики. Мне выводит 3-е место по прослушиваниям эпизода с Олей Савельевой, но я даже не могу этому порадоваться. Универсальная ссылка на эпизод пока такая. Отзывов на мою работу пока особенно никаких, кроме как трех писем в личку, зачем я позвала Олю в подкаст, она же блогер, а не писатель?ДА? Как интересно... Для меня Ольга– и блогер, и писатель, пока формулировала ответ людям, поняла что нет сил его оформить в слова. Что бы ты не делал, в глазах, какие-то других людей все будет “недостаточно”. Поняла, что отвечать вообще-то не хочу.Что-то устала. Устала за воскресенье, устала за понедельник, устала от погоды, устала от недосыпа, вчера валялась с книжкой и Ютюбом. Случайно включила концерт Джастина Бибера на Coachella и просто обалдела. Не могла отлипнуть от Бибера. Не то, чтобы я была его поклонницей, но некоторые хиты знаю, но… Господи, это же не концерт, а сеанс психотерапии. Что там происходило? Бибер вышел на сцену, включил ноут, стал находить свои старыеклипы и подпевать им. Никакого шоу, перьев, спец.эффектов. Представьте, просто 30-летний мэн поет себе же, но 15-летнему подростку. Это ровно про то, а что бы ты сказал себе в прошлом? А как ты –взрослый буквально смотришь на себя ребенком? Очень круто. Ну и его пластика, как Бибер двигается, просто покачиваясь с микрофоном, прячась в капюшон розового худи, спокойный, уверенный, сложный, не пытающийся никому понравиться. Но он получает обратный эффект- поющую вместе с ним толпу и еще одну женщину, которая валяется на диване под меланхоличный дождь, где-то там, в какой-то там далекой России. И тоже подпевая его Baby, baby, baby… И там на фоне, на экране у Бибера 2016, и это больше чем ностальгия, это что- то про молодость, в которую не вернуться. Разве что спеть себе: из настоящего в прошлое. Потрясающая самость, потрясающий концерт и большой артист. Выношу золотое напоминание"не пытайся никому понравиться", не надо. Просто будь собой, но это самое-самое сложное. По какую сторону микрофона ты бы не сидела, бэйби. Baby,baby,baby,uuuu...
Позавчера не стало Мойи Бреннан, донегольской эльфийской королевы — арфы и женской волны в Clannad. Я, как истинный Джонни-кам-лейтли, услышала этот голос в Caisleán Óir сильно в нулевые, и сразу следом, строго в беспорядке, Theme from Harry's Game, Dulaman, Something To Believe In и проч.В особенности Caisleán Óir много пользы и ученья принес моему сердцу.
🎸Экстрим-вокал: с чего начинать? Моя экосистема — без анкеровок и пяти приёмов к расщеплению не пущуКогда я слышу вопрос «с чего начинать экстрим?», я отвечаю: не с крика в подушку и не с подражания Корну. Я отвечаю: с базы. Потому что без базовой постановки голоса я бы сама никогда не стартовала, особенно с тяжёлыми техниками? И под «базой» я имею в виду не абстрактное пение, а конкретную жёсткую систему. В моей экосистеме всё устроено иначе. Здесь нет пути «сразу в расщепление». Здесь сначала выстраиваются анкеровки, потом 5 вокальных приёмов, и только тогда рождается тот самый мощный, контролируемый экстрим.Техническое разделение: две части экстрим-вокалаПрежде чем идти дальше, важно понять структуру самого экстрима. Технически экстрим-вокал можно разделить на две части.1: шумовые и нетональные звуки.Звуки, у которых практически нет высоты и чистого тона. Примеры: низкий гроул, высокий свистящий скрим, рык, хрип. Здесь главное — поток воздуха и работа вестибулярных складок без чёткой ноты.2: это вокальные приёмы, на которые можно посадить расщепление.Вот тут и начинается моя территория. Мы берём чистый, поставленный голос и с помощью техники добавляем ему агрессивную примесь. Соединяем тональную основу с шумом — и получается тот или иной звук. Но чтобы посадить расщепление на голос, сам голос уже должен быть выстроен. Иначе будет каша.---Моя экосистема: пошагово, без прыжковТеперь как я выстраиваю этот путь. Не перепрыгивая:Шаг 1. АнкеровкиЭто фундамент. То, что держит всё остальное: дыхание, корпус, внутреннее мышечное ощущение. Без анкеровок любая тяжёлая техника превратится в срыв, зажим или боль. С них начинается всё.Шаг 2. Пять вокальных приёмов — до любого расщепленияЯ не беру человека в экстрим, пока мы не прошли эту пятёрку. Потому что расщепление садится только на поставленный звук, а не на пустое место.Вот эти приёмы:1. Речевая спич (speech). Ближе к разговору, но с опорой. Без неё любой экстрим будет плоским и нетехничным. Это ваша нейтральная стартовая позиция.2. Два вида тванга. Это ключевой момент. Тванг — не один, их два. Они дают разную плотность, яркость и характер звука. Один — более узкий и пронзительный, другой — более широкий и мощный. Не разобравшись с ними, вы не поймёте, куда и как «цеплять» агрессию.3. Субтон. Мягкий, воздушный призвук. Учит контролировать поток воздуха — а это 50% успеха в гроуле и скриме.4. Фальцет. Верхний этаж. Даёт лёгкость и понимание, как не зажимать горло даже на верхах.5. Микст (как минимум). Смешение регистров. Без микста вы не соедините низ и верх в единую линию, а расщепление будет рваться, а не звучать.Шаг 3. Только теперь — расщепление и работа с экстремальными техникамиКогда анкеровки стоят, пять приёмов освоены, а микст хотя бы намечен, только тогда мы идём в расщепление. И оно заходит совсем иначе: без боли, без срывов, с контролем и мощью.---Скоро старт курса!Совсем скоро стартует мой курс по обучению рок-вокалу. И я буду объяснять его не как набор «кричалок», а как стройную экосистему — со своего подхода, со своей экосистемы вокальной.Я говорю это каждому, кто мечтает о мощном звуке: не пытайтесь перепрыгнуть через базу. Без анкеровок, двух видов тванга, речевой, субтона, фальцета и микста вы либо сорвёте голос, либо будете звучать не так, как мечтаете.Мой путь начался с фундамента и поэтому сейчас я могу рычать и кричать так, чтобы это было музыкально, безопасно и эффектно.Скоро покажу, как это работает изнутри. Следите за анонсами! Будем строить ваш экстрим с нуля, но по уму😉
Испанский композитор Херонимо Хименес-и-Беллидо был одним из основателей жанра сарсуэлы – музыкально-драматической пьесы, сочетающей вокальные номера с разговорными диалогами и танцами. Самой известной сарсуэлой Хименеса стала «Свадьба Луиса Алонсо», которая была написала в 1896 году. Инструментальная часть этого опуса – Интермеццо – отличается динамикой, энергичностью и напоминает танец тарантелла. Она часто исполняется в концертах как отдельный номер.Предлагаем вам послушать Интермеццо из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо» Херонимо Хименеса в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.
нода сэмулирована, параметры открыла в сессию вошлана этом пока остановлюсь, так как с нпу и пультами все гораздо сложнее а мне надо бы от этого отдожнуть немного))но главное это то что я придумал на счет программы, а точнее программтак как идей по софту много хочу сделать набор разных программ с одним usb ключем-флешкойна данный момент я уже могу реализовать вот что1 софтина для ма2 и по открытию параметров и по конвертированию манет в atnet/sacn даже без параметров2 софтина для ма3 по открытию параметров3 софтина по синхронизации ableton link и prodjlink с ма2 и ма3 (через web remote)возможно еще какие нибудь софтины-инструменты, может какие нибудь удобные мониторы разных протоколов или еще какие нибудь кконвертерыеще есть идея если быстро получится сделать то реализовать мост ndi-citp чтоб с той же резы можно было видео просматривать в ма2все открывается одним ключем флэшкой где будет часть кода программ и криптографическая защитасофт ломать будет бессмысленно, так как часть кода, без которого программы работать не смогут будут внутри ключа, а ключ-флэшку сломать нельзя и при любой попытке он сам сотрет себе памятьтаким образом это и не разлетится по миру и без техподдержки, и у меня будет интерес это развивать улучшать и дополнять новыми возможностямивсем кто отписал ma2_artnet_256 спасибо, я получил обратную связь, с учетом количество отписавших прога бы вышла по 10к для каждого, но я все же сделаю как описал выше и ключ на это будет стоить не дороже
Невероятный Спрингстин офигительно поёт гениальную принсовскую "Purple Rain". На гитаре (среди прочих) - Том Морелло из Rage Against the Machine.Честно, я не думал, что эта песня может звучать ещё более красиво, но вот поди ж ты, у Босса получилось. Прям лучшая версия этой песни, by a long margin.
🟢 Aadam Jacobs CollectionВ сеть загрузили записи с 10 тысяч концертов, которые 40 лет собирал один человек. В коллекции - ранние шоу Nirvana, Pixies, R.E.M и многих других. Адам начал записывать концерты на кассеты с 19 лет.Некоторое время спустя, его обучили подключать магнитофон для записи к микшерному пульту.Артисты, узнав об этом парне, стали пропускать его на концерты по спискам, без оплаты билетов.Многие из его записей вошли в официальные релизы исполнителей.Сейчас ему 59.С 2024 года он выкладывает оцифрованные записи в сеть.Прослушивание и скачивание доступно абсолютно бесплатно!Кликай, чтобы увидеть коллекцию
Хочу предложить мааааленькую духовную практику 🙏, которую можно выполнять каждый день. Она может изменить твою жизнь. Действительно, духовную практику, ведь о ней я узнала сегодня из учебного заведения, где я изучаю святые писания. 📜Оказывается, что ведические знания несут нам знания не о том, как молиться или медитировать, а как взаимодействовать с людьми и исполнять свой долг. Это знания о науке взаимоотношений и именно о том, как мы в них преуспели спросят нас Там. 👆Итак, практика. Спроси у себя вечером, перед сном. ⬇️⬇️⬇️Я ЭТОТ ДЕНЬ ПРОЖИЛ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ, КОМУ НИБУДЬ БЫЛО ОТ ЭТОГО ХОРОШО?#МС_ТебеПослание
Главный концерт года случился на Coachella.На прошедших выходных один из хедлайнеров Coachella Джастин Бибер просто поставил стол и стул на сцену, открыл ноутбук — и стал ставить свои песни и подпевать им. Почему этот лайв станет одним из главных ивентов 2026-го, по пунктам.1️⃣. Аутентичность.Интересно, что новые стандарты аутентичность начал задавать Канье Уэст годы назад. Это, когда артист на сцене не создает шоу в стиле Киркорова, а показывает себя. Это не всегда приятно, да, иногда скучно, да и в целом, есть риск получить плохую прессу (про Бибера пишут, что его выступление было ленивым). Но — это трушно.В случае с Бибером это действительно работает, потому что поп-звезда, которая с юности была в шоу-бизнесе, смотрит клипы с нами, оценивает, чувствует. На огромном экране зрители ловят каждую эмоцию артиста. Придумать этот простой ход и сделать его интересным — только поглядите на операторскую работу — это совсем не лениво.2️⃣. Это нельзя скопироватьНа тех же выходных Сабрина Карпентер устроила настоящий театр на сцене. Я специально приложил видео. И, на удивление, ее шоу выглядит вполне генерируемым ИИ. Это профессионально, это мощно, и это идеально спродюсированно. Но тут не хватает личности. А главное, что есть в артисте сегодня — именно он сам. Креативные директора в своих блогах пишут: мы уходим от гиперкураторской идеальности к эмоциональной прозрачности.Важный дисклеймер: В медиа справедливо замечают, что артистам-мужчинам часто прощаются менее зрелищные шоу, так что женщинам просто приходится, будучи артистками, создавать большие шоу.3️⃣. Связь со зрителемБибер буквально сидит за лэптопом и смотрит клипы, как это делают его фанаты. Один из мемов, который я нашел: «Я в 4 утра на пьянке ставлюна YT песни, которые никто не знает». Бибер репрезентовал на сцене каждого своего фаната, да и в целом любого миллениала, который помнит эпоху белиберов. Момент, когда у него не загружался интернет — топ. Момент, когда Кэти Пэрри в зале порадовалась за то, что у него YT Premium — ну топ же. Никакую ностальгию нельзя вернуть дорогим шоу. Но можно — совместным просмотром старых клипов.Бибер ставил клипы по заявкам зрителей на стриминге, так что связь тут была в том числе и прямая.4️⃣. Усталость от ненастоящегоКажется, что вокруг слишком много развлечения. Иногда хочется просто посмотреть клипы. Усталость — это тоже тренд. И минималистичный сетап вкупе с понятной и тонкой идеей — это расслабон для наших перегруженных рецепторов.⭐️⭐️⭐️Почему это важное шоу? Оно показывает: сегодня работает не только идейный cirque du soleil. Сегодня, в мире постоянного дофаминового передоза, можно и нужно делать другое. Бибер сделал шоу, в котором провел зрителя через весь свой творческий путь, просто взяв на сцену ноутбук (а это совсем непросто, вы после прочтения точно понимаете).А еще таким образом Бибер смог исполнить свои песни, которые не принадлежат ему после продажи каталога. Но этим пусть восхищаются юристы.
Потихоньку отсматриваю концерты первого уикенда «Коачеллы», и пока мой топ-3 такой:1. Nine Inch Noize: с огромным отрывом на первом месте перформанс Трента Резнора, Мэрикуин Маандиг и Алекса Ридха aka Boys Noize. Я не могу поверить, что Резнору в мае исполнится 61 год. В нём столько энергии, ярости и бескомпромиссности — это полный разнос всего и вся. Надеюсь однажды попасть на NIN, чтобы на часок-другой подключиться к этой мини-электростанции имени одного человека. 2. Oklou: с большим опозданием по-настоящему расслушала альбом Choke Enough и прониклась песнями Мэрилу Майньель только этой зимой. На «Коачелле» она выступала днём, в такой расслабленной манере, периодически что-то говорила залу на смеси французского и английского, смущалась, в конце вроде расслабилась и стала танцевать. Душевнейший концерт, хотя понятно. что ночь и камерность клуба идут Oklou намного больше.3. Игги Поп: дед даёт молодёжи прикурить. Не могу не похвастаться, что мне посчастливилось за прошедшие 15 лет видеть Джеймса Остерберга-младшего на сцене трижды, и, учитывая нынешнее положение дел в мире, не испытываю иллюзии, что удастся снова, но благодарна судьбе за то, что было, а нынче рада и возможности поглядеть на Игги в онлайне. Неизменно вспоминаю легендарный стендап Генри Роллинза и думаю, что, задумай вдруг Роллинз ещё один раунд в своей заочной дуэли с Попом, он вновь потерпел бы поражение (забавно, кстати, что на одной из соседних сцен в тот же день выступали Black Flag с… вокалисткой Макс Занелли). Ну да ладно. Многая лета Игги, он у нас такой один.Вне списков, номинаций и прочего — великая «Life During Wartime» Дэвида Бирна и его кочующей труппы. Потому что жизнь такова и больше никакова.