SILLYFEED

Аудиопроизводство — страница 11

Лента темы

Сафия Хамид делает Ярд🍋
Лучшая покупка на вб за 7000₽😁Концерт со Стельмахом, где меня посадили за инструмент, вдохновил все-таки исполнить давнюю хотелку - начать заниматься на пианино.Имея за плечами опыт покупки домой барабанной установки за 150.000₽ на которой я не играю, решила что фортепиано либо возьму в аренду либо куплю на вб. В итоге победил вб😁 Я ходила в музыкальную школу конечно, но я быстро бросила и это было больше 20 лет назад. Поэтому уровень моих знаний ограничивается пониманием, что из клавиш - до ре ми фа соль ля си.Но благодаря чуду технического прогресса - планшету с ютюбом, я вполне себе вечерочком поиграла любимый саундтрек из Интерстеллара.Неистово рекомендую. Я в восторге. Профилактика старческого маразма между прочим😁
Daxx Cables | Аудио кабели | Акустические кабели.
Глава 4. Акустика помещения.Работа сабвуфера с АСПодключить сабвуфер к аудиосистеме и получить больше баса относительно легко. Гораздо сложнее добиться интеграции его низких частот со звуком основных динамиков акустической системы. Низкие басы, воспроизводимые большим конусом (мембраной) саба, могут отличаться по звучанию от низких частот, воспроизводимыми меньшими конусами в правом и левом корпусах акустической системы. Хорошо интегрированный (согласованный) сабвуфер обеспечивает плавное и естественное воспроизведение музыки. Отсутствуют резкие низкочастотные удары. Плохо интегрированный сабвуфер будет звучать гулко, тяжело, густо и неестественно. Он подчёркивает факт присутствия небольших динамиков акустической системы, которые выдают спектр от высоких до средних частот, а сам он выдает весь низкий бас, замазывая низкие частоты, исходящие от колонок.Согласование работы сабвуфера со звучанием акустической системы может стать сложной задачей из-за разности диаметров конусов низкочастотных динамиков с диаметром тяжёлого и большого конуса сабвуфера. Более того, сабвуфер оптимизирован для передачи большого количества низких частот, а не для отыгрывания деталей. Верхние басы основных динамиков быстрее, звучат чисто и отчетливо. Низкие частоты сабвуфера часто бывают медленными и тяжёлыми.Чтобы избежать проблем с интеграцией можно купить акустическую систему, имеющую сабвуфер в комплекте от производителя. Такие комплекты спроектированы таким образом, чтобы работать согласовано и обеспечивать плавный переход между сабвуфером и колонками. В частности, это обеспечивается сетью кроссоверов, которые удаляют низкие частоты из правого и левого динамиков, а также средние и высокие частоты из сигнала, который подается на сабвуфер. Если вся эта настройка выполнена инженером на производстве, то у вас гораздо больше шансов добиться плавности в воспроизведении басов, чем если бы сабвуфер был дополнительным компонентом от другой компании.Если вы все-таки выбираете сабвуфер от другого производителя, то обращайте внимание на основной элемент конструкции сабвуфера, который поможет вам согласовать его с вашей акустической системой. Этот элемент – кроссовер! Он позволяет регулировать частоту, подаваемую на конус саба. Об этом поговорим в следующей статье.Продолжение следует📑R.H.©#highendaudioguideDaxx.ru🎙Лексикон меломана
MILTLIM
Здравствуйте, друзья и гости канала!Давно от нас не было новостей — и на то были причины. Внутри компании шли важные процессы: мы укрепляли партнёрские отношения, выстраивали связи с зарубежными кураторами и улучшали внутреннюю структуру.Хочу немного отмотать назад — лет на 10. Тогда всё было иначе.Музыкальная индустрия в СНГ только начинала развиваться. Артистов было меньше, а требования — выше. Структура трека, идея, сведение, мастеринг, даже длительность трека — всё имело значение.Европейский рынок задавал тренды и правила, и альтернативы у нас попросту не было.Эти жёсткие условия закаляли.Простые парни из СНГ, сидя у себя в спальнях, создавали треки, которые попадали на Revealed или Spinnin’ Records, звучали на крупнейших фестивалях, в радиочартах и сетах топовых диджеев. Это было круто. И абсолютно заслуженно.Но со временем всё поменялось. С приходом Яндекс Музыки и развитием локальных площадок качество стало вторичным.В топы залетают треки из пяти дорожек с ужасным сведением. И ладно бы — они приносят деньги.А автор, собрав миллионы стримов, уже считает себя профессионалом. С умным видом вешая дилей на мастер с раздутым ЧСВ😁Но если ты хочешь выйти за пределы СНГ — такой подход не прокатит.За последний месяц мы подали десятки треков кураторам, редакторам, инфлюенсерам, плейлистерам по всему миру.Приняли — только 30%.Причины отказов были объективны: недостаточное качество, невыстроенная структура, слабая проработка.Потому что это глобальный уровень.Это площадки, где треки слушают диджеи мирового уровня, топовые блогеры, редакторы различных платформ и радио.И только от качества твоей музыки зависит, попадёт ли она в плейлист с миллионной аудиторией или заиграет ли в следующем шоу.Если ты хочешь играть по-крупному — делай по-крупному.Все инструменты для этого у нас есть.Удачи каждому из вас. И главное — делайте круто.
Дети Фантоша | Всё об анимации
Алексею Алексееву — 60!В юности Алексей Семенович изучал технику космического полета в Бауманке, а потом (что логично!) пришел на студию «Пилот», учился у Татарского и Ковалева, стал прекрасным аниматором, режиссером и музыкантом. В честь юбилея автора пересмотрим его легендарный мультфильм "KJFG#5" (2008, 2 мин). Он назван случайным набором букв на клавиатуре, но имеет интригующее описание: «Название фильма само по себе раскрывает сюжет, поэтому аннотация излишня».Этот вроде бы непритязательный ролик про музицирующих на опушке леса медведя, волка и зайца покорил зрителей на многих фестивалях и получил продолжение в виде проекта "Log jam", состоящего из 14 одноминутных серий с теми же персонажами.Алексеев мастерски делает анимацию из совсем простых элементов — музыкальных и визуальных. Кажется, все дело в ритме и импровизации. На тех же китах держится и его новый сериал «Держи краба» про обитателей моря, отмеченный в этом году премией "Икар".А вот здесь интересный разговор Алексея Алексеева и Сергея Капкова о юморе в анимации.
Никифоров || Юридический менеджмент
📖 Обзоры книг я начал писать с этой — "Жизнь длиною в 100 лет" И недавно пересматривал её, изучая предпочтения молодого поколения сотрудников. 💡В книге есть несколько героев: мужчина родом из 60-х, женщина родом из 80-х и девушка родом из начала 2000-х, как раз зумер. Вот как авторы книги вангуют по поводу её жизненного сценария. Мы всё ещё думаем, что она и такие, как она, будут бороться за карьеру в компании, на которую нужно потратить 10 лет+?
Джейн в 2019 (20+ лет): Исследовательский этапПосле университета Джейн решает не спешить с серьёзными обязательствами, а отправляется путешествовать. Она работает на случайных работах, учит испанский в Буэнос-Айресе, знакомится с культурой Латинской Америки и начинает строить широкую сеть знакомств. Увлекается организацией фиест, учится бюджетированию и основам бизнеса, поддерживает связь с новыми друзьями и начинает проводить тематические вечеринки дома.Джейн в 2026 (конец 20-х): Стартап и развитие навыковДжейн с друзьями запускает бизнес по организации уличных праздников. Встречает Сэма, который помогает ей освоить краудфандинг и создать сильное онлайн-присутствие. Она строит сообщество поклонников фиест в разных странах, активно инвестирует в нематериальные активы: навыки, репутацию, сеть контактов. Живёт скромно, избегая долгов, и фокусируется на расширении своих возможностей и самопознании.Джейн в 2033 (середина 30-х): Корпоративная карьера и семьяУ Джейн появляется выбор: продолжать свой бизнес или принять предложение крупной компании EatWell, которая ценит её опыт и сеть контактов. Она занимает высокую должность, работает над международными проектами, расширяет профессиональные знания и связи, активно участвует в конференциях и блогах. В этот период она заводит семью: встречает Жорже, рожает двух детей, совмещает карьеру и заботу о близких с помощью няни.Джейн в 2041 (45 лет): Переосмысление и переходДостигнув высот в корпорации, Джейн чувствует, что достигла потолка, и увольняется. В течение полугода занимается семьёй, помогает детям и родителям, но понимает, что хочет перемен. Она решает переквалифицироваться, получает новую степень по организационной психологии и устраивается консультантом по подбору персонала в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.Джейн в 2046 (48 лет): Новая карьера и лидерствоОна строит карьеру с нуля и к пятидесяти годам снова меняет работу, к 60 годам становится исполнительным директором крупной компании. Она накапливает больше наставников и друзей, но замечает, что всё меньше времени на семью и друзей, её жизненная энергия снижается из-за высокой нагрузки и эмоционального выгорания.Джейн в 2068 (70 лет): Перезагрузка и портфельная карьераФинансово обеспеченная, Джейн уходит с позиции, чтобы восстановить здоровье и отношения, путешествует с мужем. Затем переходит к портфельной карьере: работает по 1 дню в неделю в благотворительной организации, ещё 1 день — в совете директоров и наставляет молодёжь в своей сфере. Балансирует между общественными, коммерческими и личными задачами, получает удовольствие от жизни.Джейн в 2083 (85 лет): Завершение карьерыОна много времени проводит с внуками и правнуками, ежегодно путешествует с ними по значимым для себя местам. Благодаря накопленному опыту в жизни и карьере, она смогла накопить достаточно средств, поддерживать активность и разнообразие в течение всей жизни, несмотря на поздний старт накоплений и несколько переходных периодов.
#Мои_обзоры
Оттенки повседневности
92-часовой кайф хотите? Пожалуйста! Это не аудиокнига, а целый аудиоспектакль в исполнении Всеволода Кузнецова — человека, который озвучивал Брэда Питта, Битву Экстрасенсов, собственно серию игр по Ведьмаку и еще охереть сколько всего. Если не знакомились с сагой, я от всей души рекомендую слушать эту версию. Когда слушала первый раз иногда просто лежала по часу, глядя в потолок. Сейчас решила послушать второй, и это прекрасно как в первый. Абсолютно согласна с цитатой из описания на яндексе:
Шедевр не только писательского мастерства Анджея Сапковского, но и переводческого искусства Евгения Павловича Вайсброта.
Отдельно люблю моменты с музыкой, сразу плюс мильён к атмосфере. В комменты положу кусочек, если захотите попробовать.
Pro Python • IT
🎤 Создаем идеальные фонограммы для караокеpython-audio-separator — это библиотека, созданная для упрощения процесса разделения аудиотреков на голосовую и инструментальную части. 🟣Главная функция библиотеки — удаление вокала из аудиотреков с минимальными потерями в качестве звука.
Библиотека поддерживает множество форматов аудио, таких как MP3, WAV, и другие.
Установка библиотеки:
pip install "audio-separator[gpu]"
💻 GitHub🔸 Библиотека использует различные методы машинного обучения, чтобы гарантировать высокое качество обработки и стабильную работу.┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈Заметки программиста «(!?»🇨🇱 Python Tech Code
Цифровой геноцид
Странные интерфейсыСтеклянная гармоника, также известная как стеклянная армоника, — это музыкальный инструмент, который использует серию стеклянных чаш или бокалов разного размера для создания музыкальных тонов посредством трения (инструменты этого типа называются фрикционными идиофонами). Она была изобретена в 1761 году Бенджамином Франклином.Когда Бенджамин Франклин изобрёл механическую версию этого инструмента в 1761 году, он назвал его «армоника», основываясь на итальянском слове armonia, что означает «гармония». Впрочем, явление трения мокрого пальца о край винного кубка для получения тонов задокументировано еще во времена Возрождения. Наверняка, тут можно поискать связь с масонами и философией Франклина, но это не очень на поверхности (неоплатонизм? Сопряжение сфер?)
Manvell Production
Последние дни переслушивал биты с альбома Моны «Дневник памяти». Удивительно, как со временем начинаешь слышать в них что-то новое , какие-то случайные слои, шумы, даже тишину между ударамиВроде всё делал сам, но сейчас это звучит по-другомуХочется поделиться с вами
НейроProfit | Соня Pro Ai
Vozo - дубляж видео на разные языки. Сравнение с ElevenlabsСейчас активно сравнивают Vozo и ElevenLabs в контексте дубляжа видео и клонирования голоса, а ведь платформы немного отличаются в зависимости от потребностей.Начнем с того, что Vozo в дубляже видео использует технологию Elevenlabs, которая лучше в синтезе и клонировании голосов; и свою для синхронизации губ - Vozo LipREAL, чего пока не умеет Elevenlabs. � Изначально, в ElevenLabs - основной фокус именно на создании и синтезе речи с высокой естественностью, а еще на возможности клонировать голос из короткого 30-секундного отрывка. Еще сервис предпочитают из-за возможности использовать API для интеграции с приложениями. Подробнее про возможности ElevenLabs в этом посте.� А в Vozo основной фокус на видеоконтент — перевод, дубляж, синхронизация губ. Еще там есть генерация "говорящих" фотографий и коротких видео. Хотя Vozo так же может клонировать голоса. Но именно для генерации голосов для более чистого результата рекомендуют все же Elevenlabs� Если вам нужно работать с видео (перевод, дубляж, и особенно синхронизация губ), то Vozo предлагает специализированные функции для видео: $19 в месяц за Премиум-план (синхронизация губ для 2 лиц, удаление водяных знаков, 120 минут видео) — это выгодно в контексте видео-контента. А клонирование и дубляж уже сопутствующие к видео.� Если ваша задача связана с синтезом речи или клонированием голосов, то ElevenLabs будет дешевле на старте и более заточен именно на это: $5 в месяц за Starter-план даёт 30 000 кредитов, этого достаточно для синтеза речи и создания базовых голосов. За 22$ дается 100 минут высококачественного Text to SpeechВот что классно в этих двух платформах:� Обширный список доступных языков, включая русский� Попробовать можно бесплатно, на старте дается определенное количество кредитов, которые можно потратить по своему усмотрению, и заодно протестить:В Vozo вам дается 30 бесплатных кредитов, которых хватит примерно на 3 минуты для перевода и дубляжа - но даются они на 7 дней. В ElevenLabs бесплатно ежемесячно дается 10 000 кредитов в месяц, это 10 минут высококачественного синтеза речи. Хотя и там, и там, кредиты можно потратить на свое усмотрение.НейроProfit | 📱 Закрытый клуб НейроУчеба#elevenlabs #клонголоса #синтезголоса #нейросетьдляголоса #клонирование
Только хорошее
Решил тут наверстать «Андор». Сериал, конечно, замечательный — вот таких «Звёздных войн» хочется побольше. Досмотрел седьмую серию первого сезона, там где Андор посещает планету Ниамос. Услышал там классный трек (он же играет в титрах), принёс другу-композитору — мол, смотри какой трек! Уникальное звучание, просто отпад, эта музыка не выходит из головы — пишут люди.И тут вдруг выяснилось забавное. Оказывается вот это вот въедливое электронное арпеджио — это пресет для популярного синтезатора Serum. То есть композитор Николас Брителл просто взял готовый пресет и развил его. Авторским правом он, вероятно, не защищён — любой может взять эту мелодию в трек. Это как если бы в какой-нибудь очередной игре Ubisoft была бы готовая модель персонажа с анимацией с fab с минимальными изменениями.Странная история, конечно. Поменял бы мелодию хоть для приличия, это всё-таки высокобюджетный сериал.
EPigraph
🩵 Аттракцион неслыханной щедрости от MobyЛегендарный американский музыкант выложил 500 своих треков для свободного использования! Бесплатно — для ваших подкастов, фильмов, видосиков и прочего цифрового креатива.Есть нюанс: треки можно использовать в любых некоммерческих проектах, если они не связаны с оружием, правой повесткой или продуктами животного происхождения.Бежим качать.
Принцесса Диана
Сейчас плотненько допиливаем клип, решили воспользоваться временем до релиза, чтоб поиграть с цветокором и бесплатными эффектами кпката Я кстати ебал рендеринг: исходники весили столько, что мне пришлось на тарантайке пол города проехать, чтобы перекинуть их на ноут, потому что через онлайн файлообменники они грузились 8 часов. А сейчас после нескольких рендеров качество сильно потерялось. подскажите пж пж видеографы, как не допустить таких ошибок в будущемНо это в будущем, сейчас работаем с тем что естьВ полночь релиз❤️
Дневники Славяна
На словенском лейбле Zonned вышла компиляция с эмбиентной музыкой, и там есть трек под названием “Sortirovka” со звуками с моей родной Сортировки. Было так: однажды я в который раз прогуливался по самому длинному мосту, делал одинаковые из года в год снимки и записывал звуки этого места. Скрипы колесных пар, гудение проводов, неразборчивые призывы диспетчеров, эхо свистков и громыхающую сцепку вагонов. А потом дал эти полевые записи Саше из Gnoomes (они тоже как-то гуляли по мосту), и он в своем атмосферном проекте 3XO сделал парящую композицию, из которой исчезла вся тяжесть железнодорожных звуков и выкристаллизовалось чистое ощущение дороги. Послушал несколько раз и думаю, какими же странными путями рождаются творческие штуки
Винил, Хардкор, Джангл
Забавный факт что в 1993 Омни Трио выпустил пластинку , где в конце одной стороны записал несколько партий пианино для сэмплирования и диджей использования, а название проекта было Splice 😁 (перекликается с названием модного? сегодня сэмпл ресурса...)https://youtu.be/wqSt_nlGz3U
MINT • блогинг • промты
Если вы совсем новичок и хотите попробовать сделать песню с ИИ или создать песню из переписки — это SUNOЭто нейросеть.Она делает музыку. Прямо с нуля.Вы пишете тему, жанр и настроение — и через минуту получаете песню с вокалом.В смысле: куплет, припев, голос, всё как у людей.Можно попросить: “песня как у Билли Айлиш” — и она сделает.Недавно вышло обновление v4.5 —улучшили вокал, сделали больше жанров, добавили возможность делать каверы,а длина песни теперь до 8 минут.Эта новая версия пока только по подписке.Но если вы просто хотите попробовать,бесплатная версия v4 — работает отлично.Прямо тут: https://suno.com/Есть приложения под Android и iOS — всё просто.Попробуйте. Очень прикольно.На видео моя песня, которую я сделала в Suno, когда мне написала хейтерша) Если не понимаете, как там писать промт на английском спросите чат gpt, он все разрулит#полезныйсайт@mintlena
Петь и выступать легко | Наталья Корифей🎙️Казань-Иннополис-Онлайн
И вот опять выходные ☀️И мы с учениками снова прерываемся с офлайн тренировками. Смотрю на это я чаще положительно, если нет никаких срочных показательных выступлений 😂За годы практики наблюдаю классную рабочую схему: 2 месяца активных занятий, затем 1 месяц отдых, после которого звучат ученики лучше, чем если бы мы еще месяц тренировались. Почему так? 🤔Вокал это немного спорт. У спортсменов есть разные рабочие планы занятий в зависимости от целей: 3 недели тренировки, 2 недели отдых, например. Пение (фонация по умному🤓) включает в себя работу разных тканей, мышц, хрящей, суставов, так даже систем организма и т.д. Если убрать звуковысотный и эстетический аспекты, чем не спорт? 🏀 Поэтому безусловно, системные тренировки должны давать результат не зависимо от возраста, а отдых - восстановление, которое нужно не только телу, но и психике! 🥰Отдых бывает во многом не дооценен (трудоголик тихо плачет в сторонке😭). Ну а поющему он так сверх нужен, ибо отдача физическая, эмоциональная, психологическая приводит к истощению всего вышеперечисленного. Отдых как топливо ❤️. Как жить без него? Это составляющая нашего жизненного процесса. И ничего страшного, если ученик отключиться совсем. Я обычно радуюсь, потому что уже знаю, он придет и заголосит лучше😎Поэтому системные занятия раз в неделю тоже дают хороший результат, если смотреть в минимальном временном разрезе☝️Так что всем хорошего отдыха на майские выходные! Скоро снова запоем 🎙️
Дратути Антон
Моё позабытое хоббиКоли уж майские, давайте не про работу, не про техническое и менеджерское, а просто про себя.Так получилось, что уже в школьные годы, примерно в районе 4ого класса я неплохо управлялся с компьютерами на том уровне, чтобы помогать учителям решать их железячные проблемки. Всё это переросло в то, что примерно в 6-7 классе я занимался звуковым и видеосопровождением всех мероприятий в школе. Неважно, первый звонок, приезд губернатора Хабаровского края или кого-то ещё — я всегда разворачивал и сворачивал всё оборудование, следил, чтобы мероприятия проходили чётко. По моей инициативе было усовершенствовано всё оборудование, куплена нормальная акустическая система (BEHRINGER, модельку не помню, вроде как B112D), микшерный пульт, несколько нормальных микрофонов и петличек. В 11 классе даже вырастил себе замену в течение года, чтобы опыт и какие-то знания передавались из поколения в поколение (кстати, оно продолжается и по сей день!!!).Одновременно с этим я делал почти все видеоролики в нашем классе, проводил съёмки, записывал голос и инструменты, ночами сидел в FL Studio, Adobe Audition, Premier Pro, After Effects и прочих тулзах, чтобы наши ролики получались классными и прикольными.После школы, в универе, я быстро втянулся в студентческое медиа — Мегабайт, там была позиция звукооператора, которую я и занял. Здесь мне уже не нужно было сидеть прям на каждом мероприятии, но все глобальные события происходили с моим участием. Плюс я очень много зависал на студии (первая фотка), где и делал домашку, записывал кучу ребят для разных мероприятий — наверное, самое легендарное — запись ребят из группы Шоколадный Торт — прост потому что ребята попросили. Опять же, для своего факультета делал много, в том числе сводил ролики. Еще записывали музыкальные инструменты — на второй фотке как раз процесс настройки микрофонов был, но там получилось ниоч, потому что помощение без звукоизоляции, в общем, всё сильно звенело на записи. Особенно меня покорил Allen & Heath QU-24, тот микшерный пульт, который стоит на второй фотке. Это просто космос, а не инструмент. С ним можно делать очень крутые вещи в реалтайме со звуком. В целом, я достаточно долго занимался как минимум аудиосопровождением. Всё закончилось достачно резко, когда я устроился на свою первую работу в 2018 году. Всё же в тот момент получить первый опыт разработки для меня было куда важнее!С тех пор я практически ни разу не открывал приложения для сведения чего-либо. Как-то времени нет, хотя очень хочется. Я бы хотел научиться играть на пэд контроллере, сводить качественно треки, вообще заниматься звуком с большим понимаем, что это такое. Тем не менее, осталось два профессиональных сдвига: — каждое мероприятие попадает под мой разбор о качестве звука и его настройке. Удивляюсь, как много операторов забывают про банальную компрессию, деэссеры, потюнить средние и высокие частоты. В итоге половина мероприятия — это неприятный писк и свист в ушах. — желание всё организовывать и решать. Я люблю строить процессы, взаимодействия; решать кризисные ситуации; держать кучу вещей в голове и уметь делать их параллельно — просто потому что среда, в которой я так много существовал, была именно такой.Поставьте ❤️‍🔥, если было интересно! Могу писать историй из прошлого больше, вы только скажите! И кстати, может был у кого-то похожий опыт?
NEUROWITCH
Про вокал. Автотюн моя религия 😇Абсолютно не скрываю, что я не певичка. Мой автотюн такой мощный, что если Ольга Бузова, услышит, как я пою вживую, точно уволит своего звукача.Свой голос я называю «ласковый май», ну потому что он детский, писклявый, мультяшный, поэтому со смещением высоты тона могу возиться сутками. Как-то в моменте мне зашли две обработки вокала и я не знала какую дорожку лучше вкрутить в трек. Абсолютно случайно в момент работы над проектом, я забыла удалить одну вокальную дорожку, она наслоилась на другую, и так я открыла для себя мир вокального наслоения. Боже, храни ютуб, теперь я знаю и про двойной трекинг, и про ad libs. В процессе работы , я поняла, что различная обработка каждого вокального дубля может создать уникальные текстуры, и с этим очень интересно экспериментировать. В новом треке я максимально оторвалась над вокалом, поэтому будем считать его экспериментальным.
Ленивый Философ | Богдан Фауль
Недавно я писал о том, что мой квартет исполнили прекрасные музыканты, но я не хотел его выкладывать, потому что есть только запись с телефона. Это было уже закрытие большого фестиваля, приуроченного к дню рождения Альфреда Шнитке, но почему-то консерватория не разрешила записать концерт. Недавно я переслушал запись с другом и мы пришли к выводу, что это нужно выложить, потому что исполнение кажется настолько хорошим, что это слышно даже через мыльную запись телефона. В общем, теперь он доступен по вот этой сслыке: https://www.youtube.com/watch?v=rVZYgQtA3IUЧто я хочу добавить: на самом деле у меня нет музыкального образования, даже музыкальной школы нет. Этот квартет — это первое, что я написал в ноты после того, как их выучил. Я и до этого писал музыку, но не академическую, поэтому для меня это первый такой опыт. Квартет получился очень диатоничным, такое было настроение в тот момент несколько лет назад. Сейчас я тоже пишу музыку, которая, как мне кажется, гораздо свободнее и сильнее: в работе есть небольшой цикл для фортепиано и (скорее всего) альта, струнный квартет и трио.Квартет исполнили: Александра Павленко, Александр Маломожнов, Елизавета Писарева, Федор Тишкевич (участники проекта bemuse).
Поэт, которого заказали ▄︻デ══━一💥
Редко делаю треки одним днём, а сегодня вот накрыло. Значит, так было нужно. Пожалуй, это самая личная из моих песен. С одной стороны — желание написать завлекалочку, чтобы вы её точно послушали. С другой стороны — самотерапевтическая история, для которой самое главное — просто быть. И вот она есть. Можете послушать.#музицирование
Пирожок с ничем
На творческом курсе нам рекомендовали слушать и петь попевки (мелодические обороты), для развития музыкального слуха. Я включала парочку Василисе, и она запомнила ноты: ми, ля, до. Поэтому мы с ней выучили гамму До мажор. Теперь она часто поет какие-то ноты, расставляя их в хаотичном порядке: ля, си, до, соооль… и тд. Может быть к двум годам она и в ноты будет попадать. Прилагаю парочку видео с воскресенья. 1)Регент устал объяснять как петь эту ноту. 2)Когда месяц готовила участие к празднику, но в последний момент передумала.#про_Василису
Пробудись комьюнити 🌖
Я раньте думала, что работа диджеем это так, чистое творчество и хи-хи!Пару фактов:🟠помимо обучения и знания технического оборудования, адаптации к игре на стационаре/котроллере.. чтобы состояваить сет, нужно:🟠провести не один вечер в поисках музыки, чтобы скачать треки 🟠распределить это всё по стилям, гармонирующим между собой🟠составить сырой плейлист, и там все распределить по тональности и скорости🟠оформить все треки, чтобы было понятно где сводить, какие скучные куски вырезать, в целом оформить каждый трек🟠свести сырой сет🟠отслушать его несколько раз, чтобы понять насколько он гармоничный🟠удалить треки/добавить недостающие, и еще раз расчесать сет🟠довести до идеальной гармонии, снова переслушав его несколько раз🟠записать/отыграть готовый сетУ меня на старте уходил месяц для одного 20-40 минутного сета (это конечно, очень много, но я новенькая)Сейчас самой любопытно сколько уйдет времени на оформление легкого по стилю сета на пару часов :)Что нового узнали? Интересны такие детали?)
НЕЙРОСЕТИ ЛЕГКО ✨
Генерация звуков по описанию 🎤Нейросеть SFXengine сделает звук по любой теме: природа, город, космос, техника и т.д. Быстро. Бесплатно 3 генерации по 15 секунд. Легально использовать в любых целях Есть обширная библиотека, в которой можно найти и бесплатно скачать готовую генерацию. Для примера - звук к картине "Утро в сосновом лесу". Описание составлено ChatGPT, с иллюстрацией Minimax немножко поигрался😊 По-моему, неплохо
Юля Кру ex-music TikTok lead
какая-то неделя Ютуба в Макдональс получается. вторая новость за неделю и опять про него))YouTube запустил для блогеров бесплатный ИИ-генератор фоновой музыки, который избавит их от проблем с авторскими правами. Пока сервис генерирует пока только инструментальную музыку без вокала. Знаете, чем повеяло?)) Переделом власти и в целом сменой устоявшегося положения вещей в экономике стриминга. Я поясню: есть лейблы, большие и маленькие. Они просят очень много денег у платформ за использование их каталогов (сколько уж новостей было, что кто-то из мейджеров отзывает свои каталоги потому что не договорились по выплатам, потом снова возвращают, когда большие дяди наверху за полчаса созвонились и договорились - уже не счесть). И платформы перманентно живут под рисками того, что они в очередной раз не продлятся с кем-то из лейблов. И это может негативно отразиться на оттоке аудитории, которая не найдет любимый трек в библиотеке стриминга или соцсети и уйдет. Какое решение может быть из сложившейся ситуации? Дать части аудитории собственный контент, который не будет обременён правами. Безусловно будут те, которым такое предложение не подойдет. Но снять хотя бы часть этого вечного головняка с продлениями - почему бы и да? И новость выше - первый шаг к тому. Уверена, что это будет долгий путь: не так просто изменить вкусы аудитории за год и даже за 2-3. Но лет за 5 можно. В конце концов в десятых годах мы все скачивали музыку с зайцев.нет и думать не думали, что зачем-то нужно платить за какую-то там подписку на музыку каждый месяц. А в 15ом году проблема встала в полный рост и общественное мнение вслед за ограничениями изменилось, привив нам новый паттерн потребления стриминговых платформ.Напрягает другое - что будет с Артистами в случае замены их материала на ИИ-шный? Какой-то новый виток искуственного отбора получается. Останутся только те, кто смог достучаться до слушателя и влюбить его в себя через соцсети или живые концерты. Друзья, подискутируйте со мной. Что видите в этой новости вы?
🦌На просторах тундры🏔️
🌱 Горлохрипение это подражание северному оленю. На самом деле довольно сложно учиться такому.🌱 Это на самом деле 2й дубль, так как в первый раз я не нажал на кнопку чтоб начать съёмку, а просто несколько минут выступал для природы.
Илья Яшин / Виолончель
What doesn’t kill us, makes us stronger. Решил поставить струны натяжения strong, Larsen Magnacore. (Ликбез! Обычно струны продаются в трёх вариантах натяжения: soft (мягкие), medium (средние, самые популярные струны), strong (сильного натяжения). Не знаю, будете ли удивлены этим фактом, но общее натяжение этих четырех струн - 62 килограмма. Считаю, руки виолончелистов после игры на таких струнах можно регистрировать как холодное оружие). Я морально подготовил себя, что, скорее всего, получив быстрый отклик, которого у этой виолончели не было, буду урезан в обертонах и играть мягким звуком будет вообще невозможно. И вообще такие мощные струны, как Magnacore, да ещё и сильного натяжения, наверняка сделали бы звук слишком прямым и злым.Я был удивлен результатом! Негативных эффектов нет. Басы чуть-чуть отдают металлом (видео снято через минуту после установки), но этот эффект быстро проходит, если играть у подставки. Тем, кто боялся пробовать - не бойтесь.Be stronger 💪🏻
📬 Ведьма в городе | Наталья Фирсова
Ёу, диджей! На пенсии встану за вертушкиЭтой весной в моём плейлисте Грув, ранние "Гости из будущего" (до хита "Беги от меня"), SMASH и Scooter. Натаааш, а как же Цой? А он вышел покурить, когда я впервые пощупала... впрочем, по порядку.Итак, в прошлых выпусках #обомне я рассказывала как неистово я любила гитару. Но когда я сыграла всё, что хотела, оказалось, что как-то и не тянет уже хватать звёзды с неба. При этом, и пою и играю до сих пор, но занятия эти стали медитацией, а хотелось неведомого движа.И неведомое в мою дверь постучалось: коллега с Dfm набирала интенсив по диджеингу. Я как раз ушла из одной душной конторы и мне требовалась перезагрузка. "Звёзды сложились," - догадался Штирлиц. Не ожидая ничего особенного я встала за вертушки, и тут меня накрыло сладкое "наконец-то!". Ведь когда мне было 12-13 лет мы ездили на дневные дискотеки. Дружили с диджеями. А пульты там были советские, и через них выводили настоящие проигрыватели. Вот там-то я впервые пощупала диджейский пульт по блату, и поняла - это со мной навсегда!Прошло лет 13 и вот я кручу пластыыы😁Это не передать как круто. Миксы мои даже на ПромоДиджей котировались.А однажды нашему DJ-интенсиву предложили выступить на Дне города в "Лужниках", и вот на фотке я как раз там. Сет 40 минут перед людьми, которые ждут NoizeMC (иноагент, и вот это вот всё). Сет, когда идёт проливной дождь, а мы на площадке уже седьмой час. Сет, когда вот прям 30 минут из 40 мне в жёппи жарила тепловая пушка, а все рабочие сцены бегали и подвешивая провода, спасая их из луж, им было не до пушки.И знаете что? Мне в прошлый раз понравилось тормошить в вас шаманское, давайте прикинем что же такого вот прямо запоминающегося случилось на этом моём выступлении?Жду ваши восхищения догадки в комментариях 🔅П.С. Музыку положу там же)#ведьмина_неделя #шаманизм_не_иначе
paygincorp - будни световика: свет, экраны, механика
Ранее вот тут уже писал о том, что я изначально далекий от музыки световик 🙄 и постил ссылки на статьи про структуру музыкального трека. Хочу продолжить эту тему.❗️ Существует мнение, что аранжировка уже содержит всю необходимую информацию о том, какое должно быть световое оформление конкретной песни, остается только ее внимательно проанализировать и визуализировать. Также многие известные художники по свету склоняются к тому, что в первую очередь важно делать вовремя переходы, а само содержание кьюшек второстепенно. Такие подходы вполне реально организовать при знании материала (музыки) и заблаговременной подготовке, однако как выкручиваться, если материал не известен, а работать надо "вживую"?🔤 Существует золотое правило «не знаешь - не трогай», которое предусматривает сделать несколько красивых картинок и не пытаться угнаться миганиями за музыкой. Ведь если мы услышали «БУМС» и нажали Flash - это значит, что уже опоздали, т.к. скорее всего его нужно было нажать одновременно или даже чуть раньше 🥺*️⃣ Возможно, такая позиция покажется недостаточно динамичной вам и вашему заказчику... Тогда можно использовать прием плавных переходов, когда пытаемся следовать незнакомой структуре, медленно меняя картинку, не пытаясь угнаться за аранжировкой резкими флешами и переходами. При таком приеме даже яркие вспышки в аудиторию выводятся плавно с нарастанием. Это помогает и при живой работе со знакомым материалом, например, когда недосып или общая усталость препятствует нажатию кнопок вовремя 😳❗️ Однажды я наткнулся на статью «Some Basic Music Theory For Lighting Humans»на небольшой персональной странице, сейчас она, к сожалению, уже не доступна. В статье говорилось о том, что каждая музыкальная композиция состоит из определенных «музыкальных фраз» и о том, что современная популярная музыка имеет размер 4/4. И зная, когда будет «the one» (первый счет в ритмическом рисунке), можно предугадать, когда закончится очередной музыкальный фрагмент и начнется другой ☕️Я не сразу понял, что за такой "the one" (1️⃣). Однако это напомнило мне интервью с Винсом Фостером, в котором он на вопрос о музыкально точном воспроизведении шоу ответил: «я умею считать до четырех». Так вот, если считать каждый такт (раз-два-три-четыре), в большинстве популярных песен на «раз» будет начинаться новая музыкальная фраза. Даже не так... все: куплеты, припевы, проигрыши и т.д. будут начинаться на «раз». А учитывая, что длительность разных частей также кратна 4, получается забавная математика, с помощью которой можно попытаться предугадать, что и когда будет дальше. Таким образом, можно предугадать, когда и в какой момент нужно нажать кнопку GO или Flash 😏🔤Тренировку счета тактов можно устроить себе при изучении музыкального материала до концерта, в процессе подготовки к нему. В книге Concert Lighting: Techniques, Art and Business описан метод, который заключается в том, чтобы отсчитывать и делать пометки каждые восемь тактов, отмечая любые музыкальные изменения. Прослушивая песню, отмечайте чертой каждые 8 тактов. Если что-то изменится до того как досчитаете до 8, проведите черту и укажите над ней номер такта. На рисунке 2 приложен такой анализ песни John Mellencamp - Jack & Diane от Джефф Равиц.