🎸 YNGWIE MALMSTEEN О ТОМ, ПОЧЕМУ ОН ПРЕДПОЧИТАЕТ БЕЛЫЕ МЕДИАТОРЫ И ПОЧЕМУ ЧАСТО ИХ МЕНЯЕТ 🔥🔷 Многие известные музыканты демонстрируют на сцене особые причуды. Именно это придает им особую харизму. Некоторые могут стоять совершенно неподвижно, и при этом язык их тела приводит в движение толпу. Некоторые бегают и прыгают, доводя публику до исступления.🔷 А некоторые, например гитарист-виртуоз Ингви Мальмстин, постоянно бросают гитарные медиаторы в своих поклонников. Конечно, фанаты не прочь получить медиатор от своих любимых музыкантов, но обычно всего один или два медиатора выбрасываются в конце концерта, и все.🔷 Так почему же Мальмстин так стремится избавиться от всех своих? В беседе с Eonmusic гитарист рассказал, что за его действиями стоит техническая причина:🔺 Это началось из необходимости. Когда вы играете на низких струнах, на медиаторе появляются небольшие зазубрины, и когда вы хотите сделать, например, двух-, трех-, четырех-, пяти- или шестиструнное арпеджио, там может возникнуть какое-то трение. Поэтому я люблю иметь совершенно новые медиаторы, и когда я играю такие приемы, я просто выбрасываю отработанные.Медиаторы, которые я использую, - производства Jim Dunlop. Я попросил производителя много лет назад, чтобы они делали их белыми для меня, чтобы люди могли их видеть. Так что это тоже своего рода из необходимости. Теперь это стало неотъемлемой частью шоу. Мне не нравится, когда у медиаторов есть зазубрины, так почему бы просто не подарить зрителям, чем просто выкинуть в мусорное ведро 🔻
Guitar-Science.ru - школа электрогитары 🎸
@guitarscience · 936 подписчиков
Посты канала Guitar-Science.ru - школа электрогитары 🎸 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🎸Школа Кирилла Сафонова. 2К+ студентов. Самый детальный подход в гитарном образовании📌Навигация канала:https://t.me/guitarscience/159🔗Официальный сайт:https://guitar-science.ru🎸Кирилл Сафонов, директ(запись на занятие):@Guitar_Science
Посты канала
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаЗабывают словарные слова?Надо зубрить!Серьёзно.Выучил. Сегодня написал. Получил оценку. Через неделю — снова ошибка.Но ведь главное — чтобы к проверочной всё было правильно, да? Оценка стоит. Все спокойны.Зубрёжка отлично работает. До ближайшей проверки.Можно пойти дальше — подключить мнемотехнику. Придумать образ. Ассоциацию. Весёлую запоминалку.Это уже лучше.Но если каждое слово живёт отдельно, если между ними нет связей, в голове остаётся набор разрозненных картинок.А память так не любит. Она любит систему. И она любит азарт!В основе курса «Мастер словарных слов» есть распределение по группам:— с безударной А— с безударной О...— с другими сочетаниями...Ребёнок запоминает не одно слово, а «компанию». Не одну букву, а блок.И дальше начинается самое интересное.Слово не дают готовым. Оно... зашифровано!Иногда это ребус. Иногда игра с буквами. Иногда нужно собрать слово из деталей картинки.Ребёнок не просто учит — он расшифровывает!Замечает. Сопоставляет. Догадывается.И вот здесь включается внимание. И появляется азарт. А то, что найдено самостоятельно, держится в памяти гораздо крепче!Эту систему создали Юлия Муха и Геннадий Чепурной — продуманная, яркая методика с сильной опорой на работу памяти. Я благодарна им за этот фундамент.А дальше я добавила своё. Появился Словарий.Не скучный список слов, а персонаж. Живой. С характером.В финале он оживает и диктует предложения. В каждом — по 2–4 словарных слова.На платформе «Взнания/ШколаАпп» сразу включается автопроверка.Это уже не «пиши и жди, когда проверят». Это интерактив. Это самостоятельная проверка. Это снова азарт!Я спросила ученика, как ему такой формат. Он сказал просто: «Прикольно было!»А для начальной школы это очень честная оценка.Первое задание от Словария уже выставлено в Сокровищнице.Кто хочет — приходите, копируйте, работайте, проверяйте.Но важно: Словарий диктует тогда, когда слова уже выучены. Он не заменяет систему. Он её закрепляет.А если убрать оценку за диктант, ваш ребёнок продолжит помнить словарные слова через месяц?
А вот и новая заметочка в "Пивной глоссарий". Тема - диацетил, он же "любимчик" Смирнова. (В узком кругу ходят шуточки, что Руденко везде найдет трихлоранизол, а Смирнов - диацетил).Химическое соединение под названием диацетил образуется при спиртовом брожении. Всегда. Спиртовым брожением мы называем процесс жизнедеятельности одноклеточных грибков - сахаромицетов, или дрожжей. Дрожжи ферментируют простые сахара - глюкозу, фруктозу, или сахара посложнее - мальтозу, сахарозу, запуская длинную цепочку биохимических превращений.Заметьте, неважно, откуда взялись сахара. То есть диацетил есть естественный продукт при сбраживании пивного или винного сусла, меда, любого фруктового или овощного сока, и даже просто теста для хлеба или пирогов. Мы с женой как-то путешествовали по Грузии, так вот примерно каждое первое "наше домашнее вино" диацетилом где попахивало, где воняло, а где и вовсе смердело.Но я тут про пиво все же.На самом деле между "фиганули дрожжей в сладкую жижу" и "о, пузырики пошли, скоро бухать будем" прячется очень толстая диссертация. Я туда не полезу и вам не советую. Однако скажу, что на одном из этапов, между пируватом и валином, образуется вещество под названием альфа-ацетолактат. В клетках пивных дрожжей его образуется больше, чем нужно для синтеза аминокислоты, и избыток клетка "выбрасывает" в сусло. Там альфа-ацетолактат связывается с растворенным остаточным кислородом, и уже в таком окисленном виде становится диацетилом.Что он такое для потребителя? Это "маслянистый" тон, в высоких концентрациях даже типа запаха прогорклого масла. Зачастую диацетил можно унюхать на крышке только что открытой бутылки кефира. Дело в том, что при молочнокислом брожении он тоже образуется, хоть и другим путем.Почему тогда не все пиво пахнет диацетилом? Потому что диацетил для дрожжей - вкусный. Выкинули альфа-ацетолактат, тот окислился, стал диацетилом, и вот эту вкусняшку дрожжи начинают "всасывать" обратно и там, внутре, хомячить. Так сказать, сами нагадили - сами за собой убрали. Поэтому в конце главного брожения, когда все сахара уже переработаны на бухло и пузырики, знающий пивовар делает так называемую диацетильную паузу, оставляя или даже приподнимая температуру в емкости брожения для утилизации этого самого диацетила. И только потом захолаживает сброженное сусло для лагерирования.Но если даже готовое пиво, и даже готовое фильтрованное и пастеризованное пиво, где-то ПОСЛЕ пивоварни столкнется с избытком кислорода, диацетил снова может начать накапливаться, потому что его образование это не ферментативный процесс. Нужны растворенные альфа-ацетолактат (от которого не до конца избавились при брожении) и кислород. Обычное дело - появление запаха диацетила при наливе пива через плохо промытую систему розлива, где застоялись остатки пива, потому что кислорода там, сами понимаете, хоть жопой жуй.Встретить диацетил можно чаще в лагерах, чем в элях - потому, что элевое брожение более теплое, все процессы быстрее, и процесс как образования, так и утилизации диацетила протекает тоже более активно.При всем при этом есть ряд стилей пива, где умеренный диацетил входит в обязательный букет. Это прежде всего чешские лежаки и шотландские эли. Так сложилось исторически.(Оглавление канала).
Какую книгу в Древнем Риме сожгли первой?
"Тем больше оснований посмеяться над недомыслием тех, которые, располагая властью в настоящем, рассчитывают, что можно отнять память даже у будущих поколений. Напротив, обаяние подвергшихся гонениям дарований возрастает, и чужеземные цари или наши властители, применявшие столь же свирепые меры, не добились, идя этим путем, ничего иного, как бесчестия для себя и славы для них"Тацит
📗 Что общего между ПЕРВЫМ научным журналом В МИРЕ и журналом «Транзактный Анализ в России»?Дорогие читатели журнала "Транзактный Анализ в России", врываемся в 2026 год с одним любопытным фактом!Первому научному журналу в мире — Philosophical Transactions — в 2025 году исполнилось 360 лет.Его название тогда означало «философские труды»: записи, наблюдения и отчеты, которыми ученые делились друг с другом.Есть и красивая игра смыслов. В XVII веке слово «transactions» значило «труды», но в основе все равно лежала идея обмена. В науке это обмен идеями. В Транзактном анализе — обмен между людьми. Принцип один и тот же: вместе можно увидеть глубже.Именно с этого журнала началась традиция, без которой невозможно представить науку: прежде чем публиковать новые результаты, ученый должен был показать свою работу другому специалисту. Так появилось экспертное рецензирование — способ расширять пространство понимания за счет другого взгляда, другой логики и другого опыта.Есть и потрясающая историческая деталь. В 1832 году Королевское общество официально заявило:«Отзывы рецензентов часто оказывались ценнее первоначальных работ».Это удивительное признание: ценность — в диалоге, в отклике, в контакте. Почти психотерапевтическая формула. Ученые заметили, что иногда отклик раскрывает работу точнее, чем она сама.«Философские труды» пережили войны, научные революции и цифровую эпоху. Томас Генри Хаксли писал, что если бы исчезли все книги мира, кроме этого журнала, основы науки все равно бы сохранились. И правда: если бы у науки было одно сердце памяти, оно было бы там.Эта история нам особенно близка — именно своей идеей обмена.Журнал «Транзактный Анализ в России» продолжает эту традицию по-своему. Мы создаем пространство, где можно публиковать наблюдения, обсуждать идеи, уточнять смысл и получать тот самый отклик, который делает работу глубже.Знание становится надежным, когда проходит через диалог, в котором рождается то, ради чего существует научный журнал: профессиональная память, живая мысль и пространство, где можно учиться видеть шире.Редакция благодарит наших авторов и компетентных и бережных рецензентов за общий вклад в создание научной платформы для Транзактного анализа в России. Мы приглашаем к сотрудничеству новых авторов и рецензентов!(По всем вопросам пишите на почту [email protected])Давайте погружаться в наш метод глубже и вместе расти благодаря откликам коллег. Автор текста — член редколлегии журнала "Транзактный Анализ в России", обозреватель Алсу Самойлова.

Интересный момент:Если вбить в картинки Яндекса "старение", то первые пикчи будут только про старение женщин.

Евгений Михайленко“ОРУЖИЕ, ЭКСПЕДИЦИИ И ЗАКОН. НЕБОЛЬШОЙ ЛИКБЕЗПервое. В местах обитания потенциально опасных для людей животных оружие обязано быть. Это не прихоть и каприз. Обсуждать эту аксиому и вступать в дебаты буду только с теми, кто тоже может показать на себе шрамы от дикого медведя. Абсолютные вершины премии Дарвина еще не достигнуты, есть еще множество забавных способов стать ее лауреатом, а то и суперфиналистом, но без меня, пожалуйста.У безоружного человека против медведя шансов нет. Если медведь решит поохотиться на человека, или с перепугу, или перепутав, или потому, что подранок, или потому, что охраняет добычу, или потому, что он молодой и тупой, или потому что у него крыша поехала, или потому что он так захотел, вам капец. По буквам: Петр, Илья, Зинаида, Денис, Елена, Циля.Секта любителей одиночных безоружных походов по настоящей тундре на входе имеет сильно больше людей, чем на выходе. У них совсем плохо с фантазией, если они не понимают каково это быть сожранным медведем, не в анекдоте, не в мультике, а вот тут и сейчас, реально. И жрать еще живую жертву медведь может часами. Ему некуда спешить, у него нет естественных врагов, ему некого бояться, никуда добыча не денется, еще и поиграть, как кошка с пойманной мышкой, может.Второе. Оружие должно быть легальным и на легальных основаниях. Т.е., оно ваше, и вы имеете на него соответствующее разрешение. Кроме этого, плюсом: документы, подтверждающие право нахождения на данной территории с оным. Особенно, вне периодов официальной охоты. Учитывайте также территории с особым режимом: заповедники, заказники, погранзоны и т.д. Разумеется, как разумный человек, вы, взяли лицензию на добычу опасного хищника, если вам таковые будут встречаться, даже если вы не собираетесь на них охотиться, да? Нет? Плохо. Уголовный процесс у нас сугубо обвинительный и не рекомендую проверять это на себе. Как человек с ученой степенью в юриспруденции говорю.Третье. Соблюдать все правила перевозки/транспортировки/ношения оружия. В раздельных кейсах, через службу САБ аэропортов, в разобранном и зачехленном виде в населенных пунктах, разряженным при приближении к людям и так далее.Четвертое. Вы умеете физически и готовы психологически использовать оружие в экстренной ситуации. Это совсем не как в тире. При близком контакте с агрессивным медведем адреналин еще неделю можно будет добывать прямо из вас и его хватит для всей медицины какой-нибудь недоразвитой страны на год. Вы уверены, что в такой ситуации сможете правильно и своевременно воспользоваться оружием? В экстренной ситуации вы не поднимаетесь до уровня ваших ожиданий, а опускаетесь до уровня фактической подготовки.Пятое. Охота возможна только, если она:а) легальна,б) не вредит природе, а лучше помогает ей, что тоже очень часто бывает.В случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, допускается применение оружия по животным, вне зависимости от наличия лицензии на добычу оного. И вне зависимости от того, в красной, синей или белой книге находится животное. В некоторых случаях для проводника это императив. Он обязан это сделать. Если он это не сделает, то рискует огрести в силу закона вплоть до уголовной статьи с реальным сроком. По этой причине он имеет право и обязан требовать от всех немедленного прекращения любых действий, которые могут повлечь конфликт с животными.Шестое. Не хитрожопьте. Не пытайтесь выдать полукилометровый выстрел из нарезняка в спину медведю как крайнюю необходимость (самооборону). Браконьерство незаконно! А за краснокнижную зверушку срок отвесят больше, чем весите. И правильно сделают.[окончание ниже]

К предыдущему. Андрей Шишков подробно прокомментировал видео про спекулятивный реализм у себя в канале. Поэтому требуются небольшие прояснение. Пусть и немного путанные, по горячим следам. (1) Я в принципе согласен, что ООО является единственной живой формой спекулятивного реализма, но только потому, что за ней остается бренд. (2) Разделение спекулятивного реализма на "новых материалистов" и "новых рационалистов" - это немного популистский ход (и из-за этого, возможно, не самый удачный). Но по большому счету он повторяет разделение на "панпсихистов" и "элиминативистов", предложенное Стивеном Шавиро. Или, например - на сторонников Геи и сторонников Прометея, если пользоваться терминами Лардона Фрима и Харрисона Флюсса. В общем, в обсуждениях спекулятивного реализма - это вполне классическое разделение. (3) В этой перспективе выбор термина, "материализм" или "реализм", оказывается несущественным. Понятно, что Мейясу и Харман - это люди, выросшие немного в разных философских контекстах, поэтому они разное содержание в одни и те же термины вкладывают. Важно, что одна из групп спекулятивных реалистов (материалисты, панпсихисты, сторонники Геи) спорят между собой по поводу того, что первично: агенты (объекты, индивидуации, множественность) или сети (ассамбляжи, производящая природа, единое). Конечно, Грант и Харман в этом споре занимает крайние полюса, как, скажем, Спиноза и Лейбниц, а все остальные (Брайдотти, Беннет, Деланда и тот же Латур) помещаются между ними в разные промежуточные позиции. (4) К рационалистам (элиминативистам, сторонникам Прометея) я отношу группу разочарованных ландианцев. То есть, это, прежде всего, Брассье, Вульфендейл и Негарестани. Объединяет их полная непримиримость к панпсихизму. При этом сами они дрейфуют от научного нигилизма к квази-гегелянской (я бы сказал "фихтеанской") апологии общего ИИ. (5) Неошеллингианцы (я бы сам сказал "неошопенгауэрианцы") тоже занимают промежуточную позицию между Грантом и Брассье. Более того, они часто просто эстетизируют нигилизм последнего. (6) Случай Мейясу тут самый интересный. Он, конечно, рационалист, но совсем не прометеанского толка. В "После конечности" он почти картезианец. Но в своих рассуждениях о возможном Боге он создает что-то вроде эволюционной натурфилософии в духе де Шардена, возмущая, тем самым, рационалистов-элиминативистов. (7) Иными словами, Мейясу - это не спинозист-лейбницианец, но и не фихтеанец. Он очевидно ближе к линии Шеллинга и Гегеля, но отвергает ее из-за опасности телеологии. Впрочем, как напишет Мехди Кацем, в своей абсолютизации контингентности он превращается почти в шеллингианца. (8) Понятно, что из всех спекулятивных реалистов Мейясу мне ближе всего. Но в рамках самого спекулятивного реализма (из-за его обобщенного антикантианства) спасти все то, что мне кажется в нем ценным, невозможно. Чтобы утвердить возможность иметь абсолютное содержание не все истории, а в ней самой, требуется осознанное возвращение к посткантианству - к немецкому идеализму и материалистической диалектике. Судя по последней статье Мейясу о Бадью, он и сам этот путь медленно проходит. (9) Про Хармана и ООО попробую отдельно подробнее написать как-нибудь.
Сессию в ТГУ у меня принимал ИИ-преподаватель
На самом деле это довольно строгий оценщик, нигде спуску мне не дал, но зато есть 3 попытки сдачиМне понравилась обратная связь - всегда были написаны плюсы, минусы, из чего складывается оценка и как можно в следующий раз улучшить ответы. В конце итоговый вывод, прикрепила вам целых 3 штуки
Если честно после такого захотелось доделать и сдать на все 10 (у меня 9тки) Как вам такое? 

Недавно мне попалось видео одной учительницы, в котором она рассказывала про свой класс и с чем она сталкивается.👧🏻 Дети говорят: «Я устал», и родители разрешают остаться дома на день, два, иногда больше. Не заболел, не форс-мажор, а именно устал.👱🏻♀️И учительница говорит, что её это настораживает. Не потому что она против заботы о детях, а потому что, по её наблюдениям, так постепенно размывается учебная дисциплина. Ребёнок начинает привыкать к мысли, что если я устал, то можно не идти, не делать, не включаться. И потом вернуть ощущение обязательств становится довольно сложно.🧐 Я не могу сразу сказать однозначно, согласна я с учительницей или нет. Потому что очень тонкая грань между заботой и попустительством. Между вниманием к состоянию и формированием привычки избегать усилий.
Что вы об этом думаете?
