#послушано100 лет назад Калиник Купинский основал класс ударных инструментов Московской консерватории им. Чайковского. Сегодня в честь такого события прошел сборный концерт в Большом зале.Честно сказать, когда я ходила на концерт ударных в Гнесинку, программа, по моим субъективным ощущениям, была более разнообразная и интересная. Произведения цепляли и мозг, и ощущения в равной степени. А сегодня я поняла, что мое внимание фокусируется преимущественно, когда на сцене появляются мембранофоны, а вот идиофоны так не запечатляются. Поэтому самый понравившийся номер - на первом видео, от музыкантов Большого театра, где нет инструментов с определенной высотой звучания.И я продолжаю восхищаться и удивляться, насколько шумовые ударные - это самая ощутимая музыка.
Посты канала Барабудни в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
👀Работаю в Правительстве Москвы🎤Пою каждый день🥁Показываю что происходит, если сесть за ударную установку в «уже поздно» лет📸Делюсь проф. опытом из области фото-видеопроизводстваПисьма сюда:@dcorvisПортфолио во:https://photo-damira.ru
Посты канала
Знаете че хочу вам сказать: когда вы видите какого-нибудь очень круто играющего барабанщика - вы прям не представляете сколько там проделано внутренней работы.Третью репу перерабатываю старый трек. Еще читаю с листа, спотыкаясь, да и рабочий темп ниже чем на видео. Но сейчас уже совсем другие ощущения во время игры. Я вот его перелопачиваю с новыми, скажем, игровыми установками в голове, и понять не могу - как я его «щупала» года полтора назад. Мне и сейчас-то работы над ним предстоит достаточно, а тогда я его каким местом играла, интересно?В общем, у меня меньше месяца, будете смотреть его весь месяц по кусочкам, уж извините. Зато в конце либо полюбуемся, либо поплачем, покакаем и пойдем дальше.
Я четвертый сознательный день без инстаграма. И моя галерея в телефоне сейчас выглядит так. 🤩Впору заводить дневник «рилсильщика». Типа - не рилсю уже 4 дня. Это может звучать очень смешно,но даже получасовое листание коротких роликов - зависимость. Пусть даже это барабаны, вокал, психология, спорт, медицина… Эта мнимая польза - большая иллюзия.Одним днем вдруг поймала себя на чувстве, что стоит за мыслью «хочу полистать рилсы». В голове пробежали картинки, как кто-то что-то делает в видео… И меня прям жахнуло как громом - почему я выбираю проживать чужую жизнь через ролики? И не выбираю пойти и сделать очередной шаг в своей реальной?Спойлер: потому что для этого нужно больше усилий. И меня прямо в самую глубину поразила чья-то фраза: 🔫🔫🔫 🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫◾️🔫🔫🔫🔫🔫 🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫У меня недавно была неделя настолько гипер-плотная, что дома я только спала, а ела только в городе. По ее истечению появилось ощущение, словно у меня прошел месяц жизни. И как же мне понравилось это ощущение….! И прикол не в том, что я четвертый день без инсты ( ха-ха, посмотрим, надолго ли тебя хватит). Прикол в том, что у меня по-прежнему сохранно желание откинуться на часик в бессмысленное листание инсталенты. Но я заметила, что у меня есть равновесное желание сказать себе «нет» и пойти сесть тренироваться за пэд.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВУ пчелы из Канн больше упоминаний в прессе, чем у любого фильма из конкурсной программы
Я нашла сериал, который надеюсь никогда не закончится! 😅 называется «Как отреставрировать замок и остаться в живых» Семья купила замок во Франции и делает там ремонт 🫶🏼 просто рай для глаз. Смотрю на Кинопоиске)
Children of the Corn» Дети кукурузы (1984) «Поля пугают» Неотъемлемым представлением американской сельской жизни для нас являются ранчо. В моей голове рисуется либо жаркий Техас с табуном быков, либо бескрайние поля кукурузы. О последнем поговорим подробнее. Кукурузное поле стало не только символом страха в произведениях Кинга. Если взять тот же фильм «Поле его мечты» (1989) с Кевином Костнером — о фермере, который построил на кукурузном поле бейсбольную площадку, — то мы увидим совершенно другое значение этого символа американской культуры. Небольшая заметка: американцы настолько вдохновились фильмом с Костнером, что теперь каждый год в рамках MLB (главной бейсбольной лиги) проводят игру на кукурузном поле. Но, обозначив важность этого символа, вернёмся к Кингу. Спустя много лет он снова обратился к пугающим полям — на этот раз вместе с сыном, Джо Хиллом, они написали рассказ «В высокой траве», который позже перерос в экранизацию Высокая трава (2019). Эта история очень напоминает сегодняшний фильм для обсуждения. Что же из себя представляет фильм «Дети кукурузы»? Был ли он изначально интересной задумкой? И как маленький рассказ перерос в огромную франшизу? Фильм, конечно, встречает нас знойной Линдой Хэмилтон (ещё до «Терминатора»). Небольшое роуд-муви превращается в схватку с детским культом. Что в фильме пугает, а что раздражает? - Во-первых, это жестокость детей — и ответная жестокость по отношению к ним. Такого в современном кино мы, наверное, уже не увидим. - Во-вторых, сама атмосфера: пустынный город и, главное, жуткие кукурузные поля. Авторам удалось передать чувство страха при взгляде на поле початков кукурузы. Тот самый ужас, который вызывает мысль, что там в гуще живет оно мрачное, то абсолютное зло, которое так и манит к себе.Из минусов стоит отметить:- Игра детей: когда они ведут диалоги между собой, это выглядит умилительно, но стоит им проявить жестокость — фильм преображается. - Неадекватное поведение главных героев и их бестолковая беготня утомляют. - Погони детей за взрослыми иногда вызывают улыбку. По итогу мы получили фильм с классной атмосферой страха перед неизвестным и шокирующей жестокостью детей. Смотреть или нет — решать вам. Моя оценка: 7/10 P.S. Стоит ли дальше погружаться во франшизу? Напишите своё мнение в комментариях 🌽🌽
Увидеть Бьорк и умереть (1/2)В ходе нашего полуторанедельного путешествия на майских мы пригоняли на 3-4 дня в Буэнос-Айрес потыркаться с документами (получилось) и заодно повидаться с друзьями (не совсем получилось). Но вообще первым делом, ещё до всех аренд жилья и покупок билетов на автобусы и самолёты, мы взяли билеты на диджитал-концерт Бьорк.Машка знает, как я люблю творчество Бьорк, как три года подряд в Москве не попадала на её живой концерт при имеющихся на руках билетах (gracias a Arinka за билеты в партер и вообще не грасиас ковиду и убогому плешивому карлику за нереализованную мечту), как страдала, что мы не смогли попасть на её концерт в Буэнос-Айресе сразу после нашего переезда. И что вообще для меня по инопланетности, вневременности и масштабу в современном искусстве Бьорк сопоставима разве что с Линчем. Такая же космическая странница не от мира сего, которая творит в параллельных измерениях и по счастливой случайности остановилась заправить свой космолёт на нашей планете и заодно показать вселенную смыслов и природных явлений альтернативных реальностей простым землянам.Так вот, Машка узнала, что только в один день, 7 мая, в нескольких кинотеатрах по всему миру, на всех континентах, в крупнейших городах в определённое время будет показана запись лиссабонского шоу-концерта Бьорк от 2022 года, только замонтированная и ещё больше начинённая всякими визуальными эффектами. Шоу называлось "Cornucopia" (лат. — рог изобилия), и вообще по своей сути это ещё и немного театральная постановка. Кстати, режиссёром Cornucopia была аргентинка Лукреция Мартель.И так получилось, что именно в наш приезд в Буэнос-Айрес сразу в нескольких кинотеатрах столицы (и больше нигде в Аргентине) на больших экранах показывали этот диджитал-концерт. Поэтому мы подгадали все перемещения между провинциями так, чтобы 7 мая попасть на шоу. И заодно позвали Лучи. Штош, оказалось, что это то самое шоу, на которое я должна была попасть вживую в 2020/2021/2022 годах!!! И которое всё же настигло меня спустя несколько лет на другом краю Земли. А ещё это было королевское роскошество и один из лучших опытов похода на что-либо визуально-аудиальное в моей жизни. Потому что Бьорк — это не только примерно все музыкальные жанры сразу, авангард, куча звуковых экспериментов. Это богиня художественного перформанса, которая не только сама пишет свою музыку, но и придумывает визуальный образ каждого выступления и клипа. В итоге её команда создаёт обычно очень запаренное графическое сопровождение, декорации, кучу крышесносных костюмов. За работой персональной стилистки Бьорк вообще очень прикольно наблюдать, это опять эффект неземного присутствия и творческое сумасшествие. А ещё Бьорк, мадам почти что 60 (!) лет, к слову, всегда с удовольствием использует все последние возможности современных технологий и создаёт с ними в унисон, вообще не теряя своих очень специфических и узнаваемых черт. Да она ещё несколько лет назад начала использовать ИИ-шки в своих выступлениях и проектах, когда многие из нас ещё и не знали, что существуют ChatGPT и Gemini, а словосочетание «искуственный интеллект» в повседненом лексиконе использовали только гики.Я бы сказала, что общий эффект от просмотра полуторачасового театрализованного диджитал-концерта Бьорк на большом экране был похож на приход. Меня впечыватало в кресло, размазывало, собирало, бросало вверх и вниз, из стороны в сторону. Голова шла кругом, образы сменялись, белые стихи песен говорили о планете, природе, будущем, людях, чувствах, сильнейших переживаниях и очень-очень обильно, красиво и сильно — о любви. И несмотря на то, что мне постепенно плохело физически (об этом позже), я мечтала, чтобы это шоу никогда не заканчивалось. Как третий сезон Твин Пикса, в каждую серию и каждую минуту которого мечтаешь, чтобы это продолжалось как минимум вечность.
как вы помните, мир «реальных пацанов» расколот на две контрастные половины. история коляна развивается во дворе его потертого дома (в котором мы побывали в прошлом посте), а история леры - во дворе ее «элитного» дома. во дворе коляна звучит свист, «эй, слыш!», делает обход полицейский, в песочнице сидит откинувшийся кент, двери подъезда не закрываются, а в окне курит соседка в халате. двор коляна - это продолжение его дома. а во дворе леры на подъезде - домофон, внутри - консьерж, стоят дорогие машины. ее двор - это крепость, которую бесконечно осаждает колян, один или с пацанами, пытаясь поговорить, извиниться, но чаще - спрятаться от лериного отца за какой-нибудь очередной косяк. сериал создает впечатление, что два этих мира, два дома, расположены далеко друг от друга. колин, потрепанный, малоэтажный - на окраине, лерин, дорогой, многоэтажный - в центре. кроме того, в речи «пацанов» к лере, ее подругам или местам их обитания всегда надо «ехать». и хотя сериалу уже больше десяти лет, в бесконечных подборках по местам съемок встречается все от двора коляна до его подвального кафе, но двора леры я в них так и не увидела. пришлось начинать собственное расследование.я начала с показа фотографий двора всем знакомым пермякам. ситуация осложнялась тем, что двор был явно внутренний. результатов это не принесло. обойти все дворы элитных домов 2000-х у меня не было времени. тучи сгустились. а затем в одной из статей я прочла факт, что сцены в полицейском участке снимались в доме культуры. он находится неподалеку от дома коляна, как и автомастерская его друзей. значит, и лерин двор должен быть где-то в десяти-пятнадцати минутах от этих точек. такой круг я очертила в яндекс-картах и принялась в панорамах его прочесывать. у меня была небольшая зацепка: во всех сценах у лериного дома видно, что он краснокирпичный, и что первый этаж до окон украшен серым булыжником. за полтора часа педсовета в баре после занятий я, наконец, его нашла. и делюсь этим с вами.лерин дом находится совсем неподалеку от дома коляна, на улице плеханова, 12. я прибежала туда к концу своего культурного часа. но тут меня ждал неприятный сюрприз. яндекс-панорамы, десять лет подряд показывавшие калитку во двор открытой, наврали - на ней висел домофон с видеонаблюдением. так что варианта позвонить в случайную квартиру и назваться курьером, почтальоном или уборщицей у меня, в золотом бомбере со штативом наперевес, не было. и пока я обдумывала, что мне грозит, если я перемахну через забор в укромном местечке, к калитке с пакетом продуктов подошел мужчина. я выразительно позвенела нижегородскими ключами в кармане, будто только-только сама собиралась ее открыть, и он по-джентельменски первым приложил ключ и распахнул для меня калитку. а потом я тихо и быстро сделала эти фото. вышла я так же, как и пришла - другой мужчина с коляской открыл калитку, а я ее ему ее придержала. взглянув на мой штатив, он спросил:- вы снимаете сюжет про наш дом?- о, нет! - ответила я, - я заглянула сфотографировать двор, где прошло мое детство.и вообще-то я ни капельки не соврала.
У моего старшего сына довольно хорошая насмотренность современных фильмов о ВОВ. Поэтому в предверии праздника делюсь его личным рейтингом тех, которые он рекомендует ребятам от 9-10 лет.Важно думать, слышать, говорить о том времени, не ограждая детей от страшного прошлого, которое коснулось каждой семьи. Эти фильмы воспитывают душу, приводят в работу сердце, бередят чувство сопричастности к нашей истории. 1️⃣ Ржев (2019)1942 год. Ржевская битва. После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. Значит, отступать нельзя…2️⃣ Калашников (2020)В основе проекта судьба легендарного изобретателя АК-47 Михаила Тимофеевича Калашникова. Нелегкие испытания выпали на долю конструктора-самоучки прежде чем он осуществил свою мечту. Калашников был командиром танка в 1941-м, получил тяжелое ранение под Брянском, а после так и не смог вернуться на войну. Пока был в госпитале — мечтал, делал первые чертежи оружия в блокноте и не переставал корить себя за то, что отсиживается в тылу. Он работал на заводе, проводил первые испытания в Казахстане и участвовал во Всесоюзных оружейных конкурсах вместе с другими конструкторами. В свои 29 он создал оружие, которое принесло ему мировую славу — АК-47!3️⃣ Т-34 (2018)Во времена величайших испытаний человечества, когда от каждого действия зависят жизни любимых, два заклятых врага начнут свое противостояние. Оказавшись в плену, вчерашний курсант Ивушкин планирует дерзкий побег. Он собирает свой экипаж и бросает вызов немецким танковым ассам во главе с Ягером. Ради своей любви и Родины он готов идти до конца.4️⃣Белый тигр (2012)Вторая Мировая война подходит к концу. Тяжелые затяжные бои изматывают обе стороны. Но чем увереннее наступают советские войска, тем чаще на полях сражений появляется огромным неуязвимый немецкий танк «Белый Тигр».5️⃣ Первый оскар (2022)Осень 1941 года. Немецкие войска на подступах к Москве. Студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский отказываются уезжать в эвакуацию и добиваются направления на фронт, чтобы с камерами оказаться в центре грандиозной битвы за Москву. Параллельно с этим зритель увидит мирную жизнь Лос-Анджелеса, где 15-я церемония вручения премии «Оскар» года началась с сенсации − главную кинонаграду Голливуда получила документальная лента из СССР.А здесь мой отзыв на совершенно потрясающую книгу о ВОВ, которую я рекомендую иметь в своей библиотеке как дань памяти подвигу нашего народа 🪖❓❓Какие у вас будут рекомендации мальчику 10 лет, который уже несколько лет впечатлен Великой Отечественной?@cerebrumolga_moms#фильмы
Фёдор Савельевич всегда был прекрасным актером и великолепно работал с ритмом и таймингом. Он гипнотизировал и детскую, и взрослую аудиторию. Все его фильмы — это ритм пластики. Хитрук создал абсолютную гармонию. Это такая игрушка — ты видишь Винни-Пуха, Бонифация и веришь в этот мир. В этом отношении он был, конечно, просто гений🎞❤️☭PERESTROIKA-LIFE☭
о, Ламелла!⭐️ авторитетному мнению Раневской о том, что половинка бывает у жопы и таблетки, а она [Фаина Георгиевна] – целая, поэтому никаких половинок не ищет, и не в каких половинках не нуждается, противостоит не менее авторитетная и забористая сатира аристофановского мифа о некогда живущих на Земле цельных шароподобных существах, разделённых на два противоположных пола и соответствующим образом «переоборудованных» Зевсом (см. Пир Платона)⭐️ примечательно, что в вопросе об утраченной половинке и насущности её настоятельного розыска Лакан скорее занимает сторону Аристофана, и, подхватывая стиль античного комедиографа, даже предлагает для прояснения сего вопроса свою интерпретацию древнегреческого мифа, в котором утраченная и разыскиваемая половинка получает имя Ламеллы⭐️ по версии лакановского мифа вследствие разделения на два пола, человек действительно кое-что утратил. но не половинку противоположного пола, а нечто такое, что обеспечивало его бессмертие. Ведь переход от самопорождения к половому размножению с необходимостью подразумевает смертность каждой отдельной особи (в том смысле, что бактерии, размножающиеся делением, по-сути, бессмертны, а люди, передавая «животворную субстанцию» следующему поколению, поддерживают жизнь вида, но не свою собственную)⭐️ утраченная Ламелла ❞ это именно либидо, инстинкт жизни в чистом виде, жизни бессмертной, нетленной, жизни, которая не нуждается в органах, жизни простой и неистребимой. Это то, собственно говоря, чего живое существо лишается, когда вступает в цикл воспроизведения рода половым способом.Лакан, Семинар XI, глава 15, часть 4❗️представителем/фигурой этого либидо Лакан называет объект а⭐️ хотя и категоричность Фаины Георгиевны вполне понятна, ведь«утраченная часть» в мифологии Лакана XX-го века претерпела примечательную перелицовку, выяснилось что в чертах прекрасной своей половины человек пытается разыскать (и «вступить в схватку» !) с тем что Жижек в своей работе «Устройство разрыва. Параллаксное видение» более детально описывает так:❞ Ламелла – существо чистой поверхностности, лишенное плотности субстанции, бесконечно пластичный объект, который не только постоянно меняет форму, но и может воздействовать на разные органы чувств: представьте себе «нечто», что сначала слышится как что-то звучащее, а потом появляется в виде устрашающе уродливого тела. Ламелла – неделимая, неразрушимая и бессмертная, а точнее, немертвая субстанция, в том смысле, какой этот термин имеет в хоррорах: обладающая не возвышенным духовным бессмертием, а отвратительным бессмертием «живого мертвеца», который после каждой аннигиляции воссоздает себя и идет вперед.Как говорит Лакан, ламелла не существует, а настаивает: это нереальное существо чистого подобия, множество видимостей, камуфлирующих внутреннюю пустоту, и ее статус абсолютно призрачен.кино «Побудь в моей шкуре» (Under the Skin) режиссёр Джонатан Глэйзер#ШколаКлиническогоОбразовыванияЛакановскихАналитиков#znakperemen#ZeNтерапия
Понравился мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина, что был создан в селе Сростки Алтайского края, где писатель, актёр и режиссёр родился, учился, работал и снимал большинство своих фильмов. Советую посетить 👌Удивительно трогательный, истинно народный музей зародился сразу после смерти Василия Шукшина в 1974 года, когда школьники и учителя оформили первый стенд о жизни и творчестве своего земляка в местной школе, где Шукшин сам учился, а позже работал учителем. Старая добротная деревянная школа, в которой все так и дышит теплом и уютом сегодня работает как музей Шукшина. Заходишь и сразу проникаешься добротой и заботой как о наследии писателя и режиссёра, так и о самом здании. Так и хочется сказать: "хорошая была школа!"Бывшие кабинеты- классы сейчас заполены экспонатами, но сохранили свою "образовательную" функцию, в одном даже воссоздан класс, где учился Василий Шукшин и его парта. А по середине здания- светлое общественное помещение, которое когда-то исполняло роль и актового зала и спорт площадки, а сейчас служит уютным холлом и местом ожидания начала экскурсий. 🙂А какие люди работают в музее!! Мы в бежали в помещение взмыленные, уставшие, не спавшие всю ночь из-за перелёта, и сразу попросили экскурсию на 20 минут, побоявшись, что больше мы просто не выдержим. 🙈 Экскурсовод не моргнув глазом ответила "20 минут, так 20 минут", а потом так увлекла рассказом, что в музее мы пробыли целый час, и даже посмотрели дополнительный фильм, в котором читается одно из произведений Шукшина. 🙂Удивительно, как бывает не замечаешь человека, а потом происходит что-то, фокус твоего бинокля выстраивается в нужном направлении, и ты начинаешь видеть. Василий Шукшин открылся для меня после посещения этого музея совсем с другой стороны. Он умер довольно молодым, в 45 лет, но за свою жизнь успел сделать очень много: написал 150 рассказов, несколько романов и повестей, множество киносценариев и снял несколько культовых фильмов. Жизнь у него была совсем нелегкой. Он родился в крестьянской семье, в 4 года потерял отца (его расстреляли), много и с ранних лет работал, поэтому школу закончил экстерном и очень поздно, уже после службы на флоте, в возрасте 24 лет.Любопытно, что в аттестате у него "3" по-русскому языку, что весьма необычно для писателя 🙂Этот факт заставил меня задуматься, что не так уж и важно думать и делать все правильно. Жить честно, делать то, что любишь, гореть делом, идти за стратью, а не за выгодами, намного важнее. И все будет. Василий Шукшин не был "идеальным" писателем. Его литературный стиль и язык очень самобытны, содержат много народной живой речи, лаконичных фраз, глаголов, иногда читать произведения довольно сложно. Но он завоевал искреннюю любовь народа и повлиял на судьбы людей, которые любили его творчество. И после смерти люди несли на его могилу записки с благодарностями. А мы до сих пор смотрим его фильмы и читаем его книги ❤#отзыв
РАЗБОР ФИЛЬМА «Жизнь Пи»Обожаю этот фильм! «Жизнь Пи» - это не просто история мальчика, который оказался один в лодке посреди океана. Это метафора внутреннего мира человека, переживающего грандиозную травму. Фильм приглашает зрителя в путешествие туда, где границы между реальностью и фантазией размыты. И именно в этой зыбкой зоне начинается настоящая психология.1. Спасение через символыКогда реальность становится слишком жестокой, психика ищет способ выжить. Один из мощнейших механизмов - создание внутреннего мифа, истории, которая помогает пережить невыносимое. Тигр в лодке - это не просто животное. Это часть самого Пи: его страхи, агрессия, инстинкты самосохранения. Вместе с тигром он учится выживать. Вместе с тигром он борется за свою человечность.2. Фантазия как форма выживанияПсихика устроена так, что она может расколоть восприятие мира, чтобы сохранить ядро личности. Иногда единственный способ справиться с катастрофой - создать более приемлемую версию реальности. Это напоминает диссоциативные механизмы, которые описываются в психоаналитических и травматерапевтических теориях.3. Вопрос верыНа глубинном уровне «Жизнь Пи» - фильм о вере. Но не только о религиозной. О вере в возможность смысла в абсурдной ситуации. О вере в силу духа. О вере в то, что даже самые ужасные испытания можно вписать в свою личную историю так, чтобы не разрушиться.4. Внутренний океанОкеан в фильме - мощный архетипический символ бессознательного. Безбрежный, непредсказуемый, пугающий и красивый. Пи не просто борется с внешней стихией - он погружается в собственную психику, сталкивается с её теневыми сторонами, проходит через символическую смерть и перерождение.5. Кто мы без наших историй?Финальный акцент фильма ставит перед зрителем вопрос: Что важнее - «правда» или история, в которую ты можешь поверить, чтобы жить дальше? И каждый человек в терапии сталкивается с этим выбором: принять всю правду о себе и своих травмах или найти способ рассказать себе о своей жизни так, чтобы это дало силы двигаться дальше.«Жизнь Пи» — это путешествие, которое начинается с кораблекрушения, а заканчивается тихой победой над собственной внутренней бездной.#кино@ikonnikova_psy