SILLYFEED

Автомобили — страница 19

Лента темы

Про Путешествия, Авто и жизнь в Казахстане с двумя собаками.
Пневмоподвеска Land Rover просит ремонта? В прошлом году у моего Land Rover Discovery по его вине случился Самый позорный ремонт, в этом году зимой — самый тупой ремонт. Но уже по моей вине. Как понятно из заголовка — ремонтировали пневмоподвеску. Как вы выясните из текста — не всё так однозначно.История следующая. В какой-то момент стал изредка замечать лёгкий глухой бум в задней части при выезде из паркинга. Попытался понять систему и заметил, что бум случается при повороте налево и только один раз. Затем обнаружил, что если еду с работы, то иногда бум случается, но уже возле дома и опять же при левом повороте.Повторить в других ситуациях звук не удаётся, чтобы я не делал и куда бы не заезжал!Какие могут быть версии? Ну конечно же пневмоподвеска /стойки/ сайлентблоки ужасный дорогой лендроверовский ужас. Вроде бы версия разумная, но дело в том, что подвеска у Land Rover в целом и задняя в особенности штука достаточно прочная. А ремонт задней подвески на моих пробегах даже с учетом условий эксплуатации — явление нечастое.Еду к официалам на диагностику. Предупреждаю, что поломка проявляет себя редко, и чаще всего в самом начале. Садимся в машину с менеджером и мастером, трогаюсь с поворотом налево и … сразу бум!— Вы слышали?! Оба товарища сидят с круглыми глазами — в общем слышать слышали, но понять не поняли.— А я ведь предупреждал!!! Теперь уже бумкать не будет, сколько не катайся.В общем так и получилось. Покрутились вокруг официалов — сплошная тишина. Уже собрались ехать назад, в одном месте решил развернуться и просто на всякий случай заглушил машину, поставил на паркинг, завелся снова, повернул руль налево начал движение и … бум! Теперь все услышали и прочувствовали.Сдал назад, снова повторяю процесс — опять бум. Звук наконец-то начал проявлять себя стабильно! С чистой совестью отдаю машину официалам и уезжаю закладывать почку в банк. Через пару часов получаю видео — у вас на заднем пневмобаллоне, как раз в месте перегиба, налипла какая-то крепкая грязь, еле отодрали. При перегибе рукава баллона через этот нарост и происходил звук.Получается, что при левом повороте чуть больше нагрузка на правую сторону, а когда сервисмен сел на заднее правое сиденье, то добавил веса. Немного уклона в месте парковки во время теста и бумкать стало постоянно. Почистили задние баллоны за 15 тыс. тенге, за диагностику взяли 30 тыс, итого $85. На этом «ремонт» пневмоподвески Land Rover успешно закончился.P.S.: Всегда удивляюсь тому, что пишут в причине обращения — «глухой неметаллический бум» превратился в металлический треск, «неисправность не проявилась» после проявления. И так приблизительно в каждом обращении. Потом какой-нибудь следующий владелец будет читать и офигевать.Для тех, кому нравится читать на сайте ➡️ https://vsobolev.com/pnevmopodveska-land-rover-remont/
Слова в моей голове
В последнее время я увлеклась польскими номерами машин, и узнала, что за 1000 польских злотых (около 240 евро) можно купить кастомный номер. Он должен состоять из 5 символов (можно и буквы, и цифры), и не содержать бранных слов. Нет, номер KURWA мы с вами на польских улицах, к сожалению, не увидим. Я начала собирать эти номера, и пока что встретила такие:🚘GAMER🚘NIGHT🚘SPRKYТут всё понятно, хотя и обидно, что sparky не хватило буковки. 🚘OBRAZ - "картина" по-польски. Видимо, машина принадлежит любителю искусств.🚘KAPEJ🚘TOMAJЭти загадочные товарищи читаются "Капэй" и "Томай". Подозреваю, что это фамилии или прозвища владельцев. Но в Польше есть и короткие номера, всего из четырёх знаков! При этом первая буква отвечает за район, её выбрать нельзя (разве что зарегистрировать машину в городе с другой буквой). В Познани однобуквенный код района - это, конечно, P. И я встретила потрясающий номер:🚘PUG4."Четыре мопса?!". Четыре мопса?! Номер принадлежал дорогому спорткару, и владельца было бы сложно заподозрить в любви к толстеньким собачкам. Но самый, самый гениальный номер, который видела, использовал не только 5 букв, отведённых владельцу на выбор, но и двухбуквенное название района РО (это тоже Познань):🚘PODJADEPodjadę - это, как несложно догадаться, значит "подъеду". Вишенка на торте? Этот номер принадлежал такси. Такси "подъеду"!🚕
Делай Томск лучше!
🚃 Завершён ремонт трамвайных путей на Комсомольском проспекте – трамваи поедут в субботуНедельная задержка нужна была для установки новых стрелок В совокупности с ремонтом 2021-го, в нормативное состояние приведено всё полотно от ул. Лебедева до ул. Енисейской. Правда, есть в проведённом ремонте ложка дёгтя – укладываемые пути быстрее износятся, поскольку были закуплены рельсы менее прочной марки. Хочется надеяться, что в следующем году доделают участок до пл. Кирова, ведь его хотели сделать даже в этом году, но денег не хватило – зато смогли провести точечный ремонт путей вдоль трампарка. Кстати, возможно, что в 2026 году власти выбьют деньги на ремонт путей на ул. Розы Люксембург в рамках федерального нацпроекта по ремонту дорог. Ну и, конечно, не стоит забывать, что была подана заявка на поставку 3 новых вагонов. 🤘@maketomskbetter
Дмитрий ПП Солнцемобиль ☀️
Король умер! Да здравствует король!После гонок "Король озер", рама треснула пополам. Купил новую, стальную. Сразу запилил раму, чтоб кастер был нормальный. Длина велосипеда теперь еле еле 130 см. Переборщил с углом передней вилки?
Калинина Здесь и Сейчас
Самого плавного растворения в сегодняшнем вечере и ныряния в глубокий сон.На озере Комо в Италии можно поплавать на РЕТРО-АВТОМОБИЛЯХ.
А у нас можно просто поплавать в теплой водичке в подмосковных водоемах! Прогрелась.
Это амфикар — ретро-авто-лодке, созданная в 60-х немецким инженером Хансом Триппером. Амфикар оказался слишком дорогим для своего времени, зато теперь редкие уцелевшие модели сводят с ума туристов и коллекционеров.P.S. и у нас такие есть))) Да, ведь?
Нейронки и вино
Сегодня наконец сдала на права ☺️ Фотка сразу после сдачи с сертификатом и машинкой автошколы (и пальцем инструктора))Это, конечно, был тот ещё journey. Начала учиться водить ещё в прошлом мае, первая попытка теста была 6 февраля, и я тогда не сдала из-за одной тупой ошибки. Вторая попытка была сегодня, слава богу, успешная. Между двумя попытками прошло так много времени, потому что в UK очень большая проблема с тем, чтобы забукать тест, мест просто не хватает. Обычно находится слот на через почти полгода, и не там, где надо. На тест нужно приезжать на своей машине, а каждая автошкола готова ездить только в определенные тестовые центры, и это ещё больше усложняет поиск слота. В итоге я сама в нужный тест центр слот найти не смогла и купила его за £300🥴 (слот, а не сдачу теста, если что)Довольно страшно было и в этот раз не сдать, тогда пришлось бы снова повторять этот процесс поиска слота и брать уроки вождения, чтобы не потерять скилл перед тестомВ итоге на вождение потрачено £5160. Это с учётом всех уроков (они £40 в час), test fee и купленного слота. Теперь хочу взять машину и поехать в roadtrip по Англии 🚙Тут во многих местах оочень красивая природа, и туда намного удобнее ехать на машине, а не на поездеНу и в поездках в Европу и куда угодно вообще теперь можно брать машину. Для поездок я и хотела сдать на права, в принципе)
ЯрослАвстрия🇦🇹
Пришла пора с моей милфой расстаться. Астра уже почти 2 года служит мне верой и правдой, возит на работу и в путешествия с велосипедами на фаркопе, дрова зимой и ни разу не подводила. Но ржавчина по пассажирской двери, переднему правому крылу, левому порогу у ног водителя – дорого в ремонте: за работу в Австрии хорошо платят всем, не только мне. Я не готов больше инвестировать. И имея сбережения + возможность продать эту машину – этим и занялся.На замену надо взять что-то новее и, возможно, крупнее. Я, конечно, хотел следующее авто купить у дилера, самому плёнки снять и первые пару лет ни о чём не думать, но пока хватит только на Fiat Panda или Dacia Sandero и то только если я буду усиленно копить до конца года и удачно продам Астру, но это несерьёзные машины для суровой деревенской жизни в горах. И вот я смотрю, что предлагает вторичный рынок в моём бюджете, чтобы это был турбодизель, универсал, и минимум гольф-класс. 2 года я воспитываю в себе практичного австрийца. Мне не нужен Мерседес, необходимый албанцам, не нужна и Ауди кваттро, нужная преуспевающим по жизни венграм, не нужен трёхдверный GT хот-хэтч, мне нужнo практичное вместительное авто, чтобы жить с ним в горах, ещё и чтобы по карману содержать. Взять Тимми – когда с её Ауди что-то случается, она плачет, ей каждая поломка – это обвал на Уолл-стрит. Я другой. Я практичен. Мне не нужны понты. Я в себе победил и казнил постсовка. Но...
Я думал, что убил его, но думал зря,Пока он спал, я жил в гармонии с собой, но вышло время – он восстал...©F.P.G.
...Я увидел её. 15-летнюю BMW 5 серии. И во мне восстал демон-оранус постсовковых понтов Совковул, раскрыл слюнявую пасть и начал с рёвом требовать бэху.— Купи и запости в сторис, чтоб девки, которые тебе не дали или бросили, ахнули и рыдали весь вечер кровавыми слезами от того, какого парня упустили! Чтобы все, считающие тебя лохом, врубились, как ты крут! Чтобы мама поняла, что её старший сын чего-то стоит! Давай же, Ярик! Только бахнуть на бочку все бабки, купить бэху и показать всем!Но сидящий на правом плече ангел Еврохиил, которого я в себе взращивал, тоже вступил в бой:— Купив старую бэху, ты будешь ишачить только на неё! Придётся забыть о покупке басового усилителя, о Lego, о поездках за границу, только в Венгрию и Латвию, чтобы подешевле обслужить BMW, а Опель или Пежо едет и рулится тоже хорошо, выглядит приятно. Не совершай ошибку! Удовлетворённый анально-оральный импульс пройдёт быстро, а BMW останется!— ДА ПОХРЕН! – взревел Совковул – там М57 мотор, неужели ты не соскучился по шести цилиндрам под капотом? Эту тачку делали инженеры, не маркетологи! 235 л.с. дури на задних колёсах! Ты этого достоин, пашешь на заводе в две смены, и ради чего – Опеля или Пежо? А приедешь на бэхе – албанцы зауважают, поляки будут завидовать!— Ярик, не слушай! Поляки, может, и будут завидовать, но не будут оплачивать твои счета в автосервисе. Позвони хотя бы Лёхе, спроси его за эту модель и сколько он отдал за последний год за обслуживание BMW!Так я и сделал: позвонил Лёхе. Он отдал за обслуживание своей бэхи за последний год 5к, но ни на что, кроме BMW не сядет, а такое обслуживание раз в 10 лет делать надо. А пока я говорил с Лёхой, Совковул, как всегда при экзорцизме, прикинулся ангелом:— Видишь? Там написано, что цепь уже заменена, и тебе это не грозит. Смотри: универсал, фаркоп стоит, стекло заднее отдельно открывается, дизель – практичная! Не дубасили на ней, видно же, в церковь ездили и в Penny! Напиши продавану, не меньжуйся, за спрос денег не берут!— Ярик, ты хотел машину новее! — вскинул крылья Еврохиил — Не пиши, а то сейчас просто написать, потом просто посмотреть, затем просто прокатиться, а там – Ярик, я же слышу, как у тебя в голове играет "Любовь и боль" из "Бумер-2"! Просто медленно смахни с края экрана и прокрути вниз! Правильно, медленно, молодец, не забывай дышать, вот так!Чем кончилась битва демона постсовковых понтов с ангелом практичности? Пока ничем. Но если в посте про новое авто увидите четырёхглазую морду, пропеллер и две ноздри — то победил Совковул. Но мы же желаем победы Еврохиилу?
Инвестиции. Недвижимость. Строительство
В связи с продажей своего авто, TLC Prado 150, обнаружил интересный нюанс которого не было в ходе эксплуатации и продаж других авто - днище.Каждый покупатель и перекупщик первым делом интересуется состоянием рамы и днища на предмет коррозии, с элементами фанатизма. Уже четко знаю где оказывается голова просматривающего автомобиль в первые секунды просмотра, она всегда под днищем с задней части.Удивительно то, что Прадики японские авто и проблем с металлом и коррозией у них нет. Конечно появляются "рыжики", за 10-15 лет эксплуатации, но совершенно не критичные. Такие как у Лады, Нивы и Китайцев идут с завода.Иду в тренды, купил 2 баллончика полимерно-битумной мастики, 1 баллончик антигравия. 2 часа времени, в волосах битум, руки как у автослесаря, потрачено 1,5 тыс руб. На выходе изумительно черная, лучше заводкой рама, и остальные элементы днища, в том числе не требующие обработки 👍
Умный пациент. Записки НЕ врача
Недавно мы готовили в большое путешествие по Алтаю годовалую дочку моего клиента, которую сильно-сильно укачивает в машине.Поскольку ездить на машине предстояло много, кроме браслетов мы запаслись и другими советами от укачивания.Сразу расскажу про результат - девушку не укачивало, поездка прошла отлично.Делюсь с вами тем, что писала клиенту.
Браслеты
от укачивания (можно подшить, чтобы на младенце лучше держались), реально работают. Массировать точки во время поездки - тоже помогает. Важно читать инструкцию, чтобы правильно найти точку.Пластырь за ухо - сестра пробовала, ей помогло (можно только старшему ребенку, он от 4 лет)Очки от укачивания - на 6-летке прекрасно работают, младенцу не подойдут, наверноеПластырь на пупок, крест-накрест, любой - многим помогает, многие верят, что помогает тем, кто сильно верит, но, думают, попробовать стоит. Работает за счет воздействия на блуждающий нерв и общего сенсорного переключения.УСИЛИВАЕТ УКАЧИВАНИЕ: - мультики в дороге (и вообще глаза на экране в любом проявлении);- недосып;- заднее сиденье;- любые сильные запахи (лучше отказаться от автопарфюма, использования духов);- подруливающая подвеска машины, задний привод, джип.ОСЛАБЛЯЕТ: - фиксирующий, внезапно, воротник на шею (спасал одну мою родственницу до того, как я подогнала ей браслеты);- вода с небольшим количеством лимона.
И вот отдельно хочу прокомментировать информацию про машину.Я очень жалею, что в Яндекс Go отключили возможность сортировки по модели автомобиля. Потому что на Мерседесе Е-класса мне, взрослой тете, ездить... некомфортно. Когда меня из Комфорт + "апгрейдили" до Е-класса, я прям расстроилась 😁И нет, я не зажралась.Просто у него задний привод (а) и подруливающая задняя подвеска (б).Что для нас, тошнотиков, и маленьких детей - очень неприятно.Забавно было обсуждать это со знакомым, который ушел работать в такси и обратил внимание, что когда он пересел с Мерседеса на полноприводную пятерку BMW, у него в салоне стало гораздо реже тошнить людей. И оценки повысились.
- Вот,- говорит,- прикол! Люди как-то позитивнее настроены к моему стилю вождения, когда мы едем в БМВ.- Нет, чувак. Просто в нем реально меньше укачивает,-
ответила я ему.Я к чему. Если ваших детей укачивает - при выборе семейной машины обратите внимание на привод и подвеску. Самые недобрые к тошнотикам - Теслы и прочие электрокары, и заднеприводные Мерседесы.Полезно = ❤️
Такая Болгария 🌶
⚠️ Новые штрафы, ограничения и тайные полицейские: вчера парламент Болгарии принял изменения в Закон о дорожном движенииОбсуждали семь часов — изменений немало.Штрафы растут— 600 лв и лишение прав на 2 месяца за превышение скорости на 40 км/ч вне населённого пункта. За повторно нарушение — штраф удвоят, прав не будет 3 месяца.— 150 лв за проезд на красный свет и за то, что не пропустили пешехода на переходе. — Забыли права дома? Теперь это не 10, а 30 лв штрафа.📸 Контроль ужесточается— Камеры МВД, Агентства дорожной инфраструктуры, муниципалитетов и TOLL-системы (контроль оплаты за пользование магистралями) теперь законодательно в одной связке. По факту, пока заработал только контроль движения по аварийной полосе, но появилась нормативна основа, чтобы камеры разных ведомств совместно следили за средней скоростью, движением по аварийной полосе, проездом на красный и другими нарушениями.— Введено понятие «средняя скорость». Первый шаг к тому, что ее начнут измерять и штрафовать за превышение.— Полицейские в немаркированных машинах могут останавливать и накладывать на водителей взыскания.— Техосмотр не пройти, если есть неоплаченные штрафы. Даже если машина в полном порядке.Что не приняли❌ Предложение снизить максимальную скорость на автомагистралях с 140 до 130 км/ч — отклонено. Максимальная скорость в Болгарии по-прежнему 140 км/ч. Забавное из дебатовОдин из противников контроля средней скорости провел аргумент:Лично проверил. Ехал из Варны с Софию. Соблюдал все ограничения и все правила. Дорога заняла ровно 8 часов 12 минут. Такое движение — не движение. Это пробка!- - - - Советы и лайфхаки: топ материалы канала@takabolgaria#дорожное | Предложить материал
Ка-нада, Катя
Про контроль Вождение машины нам дает иллюзию контроля. Почему иллюзию? Потому что мы все равно не контролируем изгибы, которые делает дорога, с какой скоростью движутся соседние машины и стиль вождения их рулевых, как долго горит светофор и так далее. Не водила машину почти 2 года, последний раз 23 сентября 2023. В Канаде с российскими правами можно ездить только первые 3 месяца, а затем нужно получать местные. О том, как это комично, я писала здесь. А сегодня села за руль. И какой же это кайф!! Невероятный! Единственное, за время моего отсутствия автопарк каршеринга заметно поистрепался как внутри, так и снаружи. Иногда стоимость аренды выше чем такси. А еще исчезло мое любимое приветствие: «Здравствуйте, Екатерина! Какую музыку вам включить? Куда поедем?». Так мне это нравилось. Наверное, только машины Яндекс драйва и проявляли ко мне такую искреннюю заботу вне зависимости от настроения, дня цикла и погоды.Но даже это не может испортить невероятное блаженство от иллюзии «контроля».
TOP SECRET 📰
Алексей Микоян с подарком своего друга Василия Сталина, СССР, 1946 год.BMW 328 — двухместный спортивный родстер. "Директор авторемонтного завода под Москвой С.Ф. Иванов рассказывал, что в 1946 году военный летчик пригнал на завод спортивную машину БМВ–328. Это был младший сын Анастаса Ивановича Микояна. У автомобиля вразнобой работали три карбюратора и грохотала выпускная система, лишенная глушителя. Ездить на таком авто по Москве было тяжело и рискованно, поэтому его и доставили на завод."
Шагаю своим путем. Анна Клюева
1600 км за неделю и маршрут как на карте.Если бы была такая работа - рассказывать об автопутешествиях и вдохновлять женщин (и не только) садиться за руль - я бы пошла точно!))))Обожаю автомобильные путешествия.Машина - мой психолог и коуч, место моей медитации, сцена, где я пою, жилетка, в которую я рыдаю.Машина слышала столько разговоров с подругами, что если бы она могла говорить, ей надо было бы это запретить))Машина - мой самый вкусный в мире ресторан, где были съедены тонны хлебцев, шоколадок, чипсов и выпиты литры кофе.Нет ничего более успокающего для меня, чем навигатор, говорящий голосом Бондарчука «прямо 520 километров».Мое межмирье. Моя пауза между здесь и там.Дорога учит меня концентрации и расслаблению. Фокусировке на цели, но и не забывать смотреть по сторонам.Главное правило, которое я обожаю в вождении - у меня всегда есть право стоять на аварийках. Что бы ни происходило вокруг. Правило, которым я пользуюсь и за пределами машины.Машина учит меня антикризисному управлению в любой ситуации, а еще учит философски смотреть на все, что происходит вокруг.Одно из самых значимых событий моей жизни - это что я когда-то решилась сесть за руль. Это было очень страшно. Прошло больше 10 лет и десятки тысяч километров пути, а волнение перед отправлением в дорогу никуда не девается. Волнение и почтение перед путем, который непременно всегда чуть-чуть меняет меня.
ПРО ДИЗАЙН И НЕ ТОЛЬКО
Ехали вчера из Тосно в СПб и самый короткий путь был по трассе М11, ездил по ней один раз может, сто лет назад.Смотрю на дороге ноты нарисованы, думаю, совсем долбанулись, нахрена здесь ноты, потом знак ограничения скорости, ниже чем разрешено, потом вижу какая-то странная разметка на дороге, как будто штрих-код, и тут в голове неожиданно пазл сложился, заезжаю колесами на эту полосу штрихкодовую и… магия, из под колес начинает играть Калинка.Ну, чудеса 😂
ВСЁ О ХАУСБОТАХ И ЖИЗНИ НА ВОДЕ
На итальянском озере Комо этим летом дико популярны амфикары 1960-х годов. Эти автомобили-амфибии выглядят как винтажные кабриолеты, но способны не только передвигаться по дорогам, но и плавать. Арендовать их можно как водное такси или для самостоятельной прогулки по озеру.У амфикаров задний привод, приводные колёса и два гребных винта для движения по воде. Переход с дороги на воду осуществляется буквально одним нажатием рычага. Производились такие авто в Западной Германии с 1961 по 1968 годы, и часто появлялись в фильмах того времени как символ будущего. Так что радуемся — будущее наступило. По крайней мере в Италии.
Даня в США
Простите, что снова про Теслу, но мы тут взяли на бесплатный тест драйв Model 3 на 48 часов и съездили в соседний штат Коннектикут. Остановились в отеле за счет Capital One — они каждый год дают $300 на путешествия. Получилась абсолютно бесплатная поездка 😀Я полгода назад тоже брал Теслу в аренду и жаловался, что она требует подергивать руль иногда, но мне правильно в комментариях указали, что это не полный автопилот. Полный стоит $8,000 или $99 в месяц. Так вот в этой тесле с тест драйва был полный автопилот. Я в качестве эксперимента не выключал его всю нашу поездку от Манхэттена до Коннектикута — 1,5ч (100km).Машина полностью вела сама и не просила никакой помощи. Я не притрагивался к рулю и педалям вообще. И это потрясающее ощущение. Меня больше всего удивило, когда она сама обгоняла и уступала другим, если ехала по крайней левой и сзади «дышали» в спину. Но было немного страшно, когда ехали 100км/ч по шоссе.
Блоха “У ХО”
Где поделиться, как не здесь. Люблю красивые автомобили золотой эпохи. Черт возьми, вы посмотрите на эти формы, на этот интерьер. Такие объявления на Авито греют и позволяют верить, что не все потеряно.Ford Bronco. Легендарный американец с трехлитровым двигателем и красным салоном.Редкое состояние, за такие то гроши, фух. Был у меня когда-то похожий красный динозавр.. может это тоска по нему в глаз попала, а может это просто дождливый вечер..https://www.avito.ru/krasnodar/avtomobili/ford_bronco_ii_2.9_mt_1988_160_000_km_7464310520?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Путь Героя с Маратом Даутовым
На фото мой товарищ по К1Ультиматум Ильнур и его Мерседес. Я часто заказываю транспорт и не по наслышке знаю как важен не только автобус, но и его водитель. Ильнур в отличии от автотранспортных компаний доведёт вас в самую глушь по грунтовке, в пределах разумного конечно. Его номер 89053154555. Рекомендую
Простые числа
Дилеры предложили повысить налог на авто старше 15 летАссоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) разрабатывает законопроект, который предусматривает меры воздействия на автовладельцев для обновления российского автопарка. В ассоциации намерены включить в закон следующие нормы: по истечении 15 лет с момента выпуска вводить повышенный налог на транспортные средства; ввести обязательный техосмотр два раза в год в отношении таких машин.Накануне в РОАД отмечали, что доля легковых автомобилей старше 10 лет в российском парке достигла 72% (более 39,75 млн ед.). При нынешних темпах продаж новых автомобилей уже через пять лет 80% парка составят модели старше 10 лет, при этом половина машин будет старше 20 лет, спрогнозировали там. По данным ассоциации, средний возраст автомобиля в РФ сейчас составляет 16,5 года, а средняя цена новой легковушки — 3,12 млн руб. В условиях падения доступности новых автомобилей для россиян из-за дороговизны кредитов, увеличения утилизационного сбора и дальнейшего повышения цен налог на "устаревшие" транспортные средства станет дополнительным бременем для автовладельцев. Однако и дилерам сейчас нелегко. С начала 2025 года в России прекратили работу порядка 200 автодилерских центров — это около 5% от общего числа дилеров, которых в стране насчитывается около 4000. Массовое закрытие происходит на фоне резкого снижения спроса: по итогам первого полугодия продажи новых автомобилей в России рухнули более чем на четверть. Еще примерно 30% автодилерских компаний в стране сейчас находятся в крайне сложном финансовом положении и близки к остановке деятельности. Поэтому просим понять, простить и поддержать покупкой нового автомобиля (и ковриков).
ПСИХОЛОГ ДИМА
ПРО ВОДИТЕЛЕЙ BMWДа. Когда ты покупаешь BMW, то ты автоматически приобретаешь не только пиздатую машину, но и набор стереотипов о её владельцах, а также непрошеные мнения некоторых экспертов, которые лучше тебя понимают твою мотивацию владения Бэхой, сидя при этом в своих ржавых Жигулях и ещё сильнее с каждым днём затягивая пояс своего уровня жизни с Алиэкспресс.Но ориентироваться на мнения людей, для которых всё дорогое - обязательно зло, это тоже самое, как спрашивать совета у бомжа, какого фасона костюм тебе купить на свою свадьбу и просить его сориентировать тебя в последних трендах.То, что некоторые характеризуют водителей троек, пятерок и семерок как людей невменяемых. То здесь могу сказать только одно - лично для меня невменяемость скорее связана с покупкой, например, таких странных машин, как Kaiyi, Xpeng или Весты со стотысячным пробегом в кредит.А что касается того, что все владельцы BMW вообще не пользуются поворотниками и ведут себя по-хамски, то это тоже самое, если искренне считать, что все блондинки тупые.Плюс, надо понимать, что когда у тебя не простятский седан с малолитражным двигателем, а хотя бы под капотом есть 3 литра и как минимум 4,5 секунды до сотни, то ты закономерно не будешь тошнить в потоке как некоторые неадекваты на вылетных магистралях в левом ряду 80 км/ч, боясь повредить свою дачную рассаду и растрясти рядом сидящую тучную мадмуазель с красными от помады зубами, а станешь всегда двигаться впереди этого потока так, что времени на указание поворота таким тупящим скуфокарам у тебя просто не будет. Так как вы живете с ними вообще на разных скоростях. Ты в спорт режиме на восьмой, а он преимущественно на нейтральной.А откровенные невнимательные разъебаи, это как раз не водители баварских авто, а инертные и вечно недовольные жизнью нищеброды, ездящие на всяком говне. И это, кстати, не моя субъективная оценка, а статистика аварий страховых компаний.Но есть ли всё-таки ёбнутые люди на BMW?Обязательно!Но только очень странно, что в вашем понимании ёбнутые - это именно только BMWшники, а не залипающие в телефон водители Газелей; не перестраивающиеся как мудаки водители фур; не девочки, которые красят ногти в Кайенах во время движения или не те пердящие чёрным дымом уебаны на старых дизельных Фольксвагенах; ну и конечно не ездюки на заниженных девятках, из которых доносится говномузыка на всю пробку или на весь двор ночью и т.д.Так что, нахуй отъебитесь от BMW. Заебали уже.Всё.
Inna Pro Art | про искусство
Личный шофёр Николая Второго получал зарплату в пять раз больше, чем любой рабочий с квалификацией ❗️Оно и понятно. Работа нервная. Работа сложная. Посмотрим в глаза этого бесстрашного - на фото ⬆️ сидит за рулём (где ж ещё) именно он.Личный шофёр Николая Второго, нашего последнего императора, француз Адольф Кегресс в месяц выходил с зарплатой в 350 рубликов, тогда как в среднем заработная плата в начале 20 века у квалифицированного рабочего была (и это я считаю по высокой ставке) - 74 рубля. Честно? платить и правда было за что. Адольф занимался не только водительством, что само по себе тот ещё риск и задачка со звёздочкой, он также отвечал за полное содержание автомобилей. Пойди-ка попробуй завести мотор зимой. Это и сейчас сложность, а тогда и того суровее зимы были.
Билдер-хуилдер
Новый цвет моего мотоцикла.Примечательно, что покрасить новый обвес (с ценой самого обвеса) в Китае в заказной цвет и отправить его ТК в РФ, стоит ровно в два раза дешевле чем просто покрасить старый в РФ, а в Италии за эти деньги на ваш мото наверное могут только помочиться :) Давно хотел, боролся со своей жабой (цена, на самом деле божеская - 25тр) и победил :)Но ставить буду уже после похода - совсем нет времени.
ДАУДДИН | Наука Стартапов
В пятницу вечером ходил в кино на фильм "Формула 1"Теперь это один из моих любимых фильмов про автомобили!P.S. До этого такой фильм был "Гран Туризмо" Особенность фильма, как мне видится, не в том, что главный герой гонится за статусом чемпиона, а в том, что он просто любит гонять. Он любит этот процесс и делает все, чтоб делать это хорошо!После просмотра фильма я задумался над тем, какой процесс приносит мне удовольствие. Какой вам?
Центр РС и других АИЗНС
🚗 Руки на руль: Вождение и Рассеянный Склероз. Реально ли? Что нужно знать!Сегодня – важная и практичная тема: водительские права и автомобиль при Рассеянном Склерозе (РС). Многие задаются вопросом: "А могу ли я вообще водить?", "Как получить права?", "Не опасно ли это?". Давайте разбираться без страшилок, но с честным взглядом на реальность. 💪⚖️ Главное правило №1: Закон и Безопасность – превыше всего!Диагноз РС – НЕ автоматический запрет на вождение. Но! Ключевое слово – ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. Решение зависит от конкретных симптомов, их выраженности и динамики.🧠 Когнитивные функции: Скорость реакции, концентрация, многозадачность, оценка дистанции – критически важны за рулем. Проблемы с памятью или "туман в голове" – серьезный повод для паузы.💪 Физические возможности: Сила и точность в руках/ногах, координация движений. Слабость, спастичность, онемение, тремор – факторы риска.👀 Зрение: Двоение (диплопия), нистагм, нарушения полей зрения – абсолютные или относительные противопоказания.⚡️ Усталость: Предательская усталость при РС может накрыть внезапно. Засыпание за рулем = катастрофа.💊 Лекарства: Некоторые препараты (особенно влияющие на ЦНС) могут вызывать сонливость или замедлять реакцию. Всегда уточняйте у врача!📋 Как законно получить/подтвердить право на вождение с РС в России?1. 🏥 Обязательное медицинское освидетельствование (Водительская комиссия):Это ключевой этап.•ЧЕСТНО рассказывайте неврологу обо ВСЕХ симптомах, даже тех, что кажутся мелочью.•Комиссия оценит ваше состояние по строгим критериям (Приказ Минздрава № 344н). Невролог может назначить дополнительные обследования (МРТ, тесты на когнитивные функции, проверку полей зрения).•Решение: "Годен" (обычные права), "Годен с ограничениями" (например, ручное управление, автоматическая КПП), "Временно не годен" (например, при обострении), "Не годен".2. 🔄 Переосвидетельствование: При РС состояние может меняться. Срок действия справки для водителей с некоторыми неврологическими диагнозами часто сокращен (например, до 1 года). Следите за сроком! Просрочка = езда без прав.🚘 "Годен с ограничениями"? Что это значит на практике?Это не приговор, а руководство к адаптации! Ваши возможности расширяются за счет техники:🔄 Автоматическая КПП (АКПП): Освобождает ногу и мозг от лишних операций. Самый частый и важный вариант адаптации!🎮 Ручное управление: Если ноги не справляются. Системы газ-тормоз на руле (рычаг, кольцо, джойстик). Требует спецобучения и отметки в правах!🎯 Усилитель руля: Облегчает маневрирование при слабости в руках.🔍 Зеркала заднего вида панорамные: Компенсируют ограничения подвижности шеи.📍 Парктроники, камеры 360°: Помощь при парковке.❗ Важно: Переоборудование должно быть сертифицировано в России! Установку делают только в лицензированных центрах, затем – отметка в ГИБДД и в СТС/правах.🎓 Учимся водить/переучиваемся:•🏫 Выбор автошколы: Уточните, есть ли опыт работы с учениками с ограниченными возможностями, доступны ли машины с АКПП (а лучше – с ручным управлением, если вам это нужно).•👨‍🏫 Инструктор: Критически важен! Он должен понимать ваши особые потребности и риски, связанные с РС. Терпение и индивидуальный подход – обязательны.•⏳ Темп обучения: Может быть медленнее. Не стесняйтесь просить дополнительные занятия. Ваша безопасность и безопасность других – главное!🛣️ Советы для повседневного вождения с РС:1. 📆 Планируйте поездки: Короткие маршруты лучше длинных. Избегайте часов пик, сложных развязок, если чувствуете неуверенность.2. ⏱️ Слушайте СВОЙ организм: Малейшая усталость, головокружение, усиление симптомов – СТОП! Не рискуйте. Отложите поездку, вызовите такси.3. 💧 Вода + Перекус: Обезвоживание и голод усугубляют усталость и когнитивные трудности.4. 🛋️ Регулярные перерывы: В долгую дорогу – останавливайтесь каждые 1-1.5 часа, выходите, разминайтесь.5. 🌡️ Климат-контроль: Перегрев – злейший враг при РС. Кондиционер/печка – ваши лучшие друзья.6. 🧘‍♀️ Меньше стресса: Расслабляющая музыка, аудиокниги (не отвлекающие!). Избегайте конфликтов на дороге.7.
Дарья Сербо-Великая
Есть что-то особенное в долгих автобусных путешествиях. Когда за окном мелькают картинки, а ты погружаешься в свои мысли или разговоры с попутчиками.Красивые рассветы и закаты, остановки в пути, горячий чай, свежий воздух и возможность размять ноги. Каждый такой момент — как маленькая передышка перед продолжением путешествия.Но есть и обратная сторона медали - деревянные кресла и вынужденное сидячее положение на протяжении всего пути. Спина устаёт, ноги затекают, и к концу поездки чувствуешь себя ужасно физически.И это навело меня на мысль снова о покупке собственной машины. Когда-то я водила, но уже два года как пешеход.Но в даже в то время, я дальше близлежащих сёл не выезжала - и бывший муж не отпускал, и сама почему-то боялась дальних трасс. Теперь думаю, что пора преодолеть свои страхи и открыть для себя новые возможности.
наконец-то, ты пришла
в моём мире всегда есть место добру и честности, поэтому оно случается со мнойтак выходит, что вместо рассказа про сплав, пишу о том, что было послевчера, когда мы только прибыли в 5 утра после 7-часовой дороги из Челябинска, в двери моей машины торчала записка.не к добру сразу подумала я Девушка по имени Зара сообщала, что некто ударил мою тачку и скрылся и у неё есть фото.Не сообразив ничего лучше, мы загрузили вещи и поехали домой.❗️По правилам: вызываете ГИБДД и пишется протокол, далее разыскивается нарушитель, лишается водительского и происходит взыскание страховой суммы.К обеду мы созвонились с Зарой и у меня на руках был госномер виновника ДТП. Через бот (страшная штука скажу я вам), я узнала ФИО и номер телефона владельца авто. Отрицать ничего не стали, договорились быстро.На том конце провода были адекватные люди, но видимо они сильно верили в удачу и безнаказанность 😅Уже к вечеру по расписке мне передали деньги на ремонт.Решив отблагодарить Зару, я перевела ей небольшую сумму в качестве благодарности. Зара была смущена и отправила деньги в фонд помощи животным. Сказала, что недавно её родственники были в похожей ситуации, когда виновник скрылся с места ДТП, и ей просто хотелось помочь мне.В общем, интересная история получилась. Моей машине предстоит первый ремонт, мир полон добрыми людьми.А Серега сразу говорил, чтобы ехали на такси и нефиг оставлять машину на общественной парковке. В следующий раз, пожалуй, прислушаюсь к своему пророку 🤔
Без страха и ненависти в поликлинике. DoctorrHamster
#хомячьи_истории #хомяковость Да будет свет (Приключения Хомяка и Мыши)🚘 Когда я училась водить, ни мои друзья, ни автошкола как-то не акцентировали внимание на работе с приборами, и из-за этого я однажды рассмешила автоэлектрика. 🚘 Ехала как-то ночью от подруги и заметила, что ближний свет в моей машине слабоват. Покрутила ручку - дальний работает. А вот ближний не светит и всё. Доехала до дома, на утро позвонила папе. Он "обрадовал" - сделать свет в машине очень дорого и явно придется копить. Решила сначала плакаться другу и попросить помощи, вдруг я чего-то не знаю. Тот приехал, покрутил ту же ручку и покачал головой - свет не работает, нужно ехать чиниться. Мы предположили, что беда в проводах: машина ведь старая уже, может сгнило чего. 🚘 Написала в несколько мастерских в городе - цены на ближний свет от 14 до 25 тыс рублей. Это не замена всей фары - это именно ближний свет. Снова позвонила другу, он опять начал продвигать версию гнилых проводов и отправлять меня к электрику. Чтож, едем.🚘 Маэстро послушал мой жалостливый рассказ, попросил показать куда я тыкаю, а затем просто чуток подвинул рычаг и ... все заработало. К чести мастера, за это он ни денег не взял, ни издевался, исключительно положительный персонаж. Как оказалось, переключение ближний/дальний свет на моей машине реализовано не так, как на машинах моих знакомых. В отечественных автомобилях и Логане из автошколы переключение происходит крутилкой слева под рулём и только само включение света на рычажке. У меня же этой крутилки нет и переключать свет нужно самим рычажком: до щелчка к себе - режим ближний, от себя - дальний. А вот включение лампочек так же, как и во время обучения. 🚘 Электрик хотел отправить меня домой, но я к тому моменту купила регистратор с задней камерой и попросила его установить это все, раз уж я приехала. Он мне не отказал. 🚘 Попутно оказалось, что в моей машине когда-то меняли лобовое стекло и очень плохо закрепили зеркало заднего вида на двухсторонний скотч. Настолько плохо, что оно реально могло отвалиться и нехило дать мне по руке. Мастер приклеил его и (невероятно) не взял за это денег. Правда уже при выезде из его гаража перекрестил 😄
Сизяков делает
За 7 дней я побывал в 3х городахНижний Новгород, Тамбов и сейчас еду в Ульяновск. Ну и темп блин… По БМВ апдейтов нет, но, вероятно, будет подменная тачка, что уже неплохо в ситуации непредсказуемых сроков ремонта.Кстати, это вкрячило коробку. Ту самую современную, надежную и спортивную. Нужна полная замена этого узла. Пожелайте мне сил ❤️