SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Путь Героя с Маратом Даутовым в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Путь Героя с Маратом Даутовым
5 лет назад 53 человека отправились в первый Путь Героя! Тогда было три дистанции 40,60 и 80 киллометров без сна. Интересно, что мы шли по маршруту Волжской тропы за несколько лет до ее появления - от усадьбы Молоствовых недалеко от Тетюш до Теньков.Эпичность первому походу придавала погода. Дождь начался когда начали посадку в автобус и прекратился ближе к 40км. Под дождём даже пришлось проходить ращлившийся ручей вброд. Из-за погоды многие тогда сошли с дистанции. Но что интересно, финишировали 80 мы на закате, тучи ушли и мы шли под солнцем по золотым полям.К 2020 году я уже был опытный ходок, за плечами было три казанских сотни, пара соток в Екатеринбурге, удмуртские скороходы на 125 и 100км. Но это был первый большой поход в котором я был и ходоком и организатором. Было не просто! Местами даже были мысли, что надо с этими походами завязывать, тем более с организацией))Хочется вспомнить с благодарностью Дениса Рогова и Айрата Калимуллина(ролик и фото ниже его рук дела) которые поддержали идею похода и сделали все чтобы он прошёл на ура. И конечно 50 героев, которые не побоялись выйти на маршрут в тот дождливый день пять лет назад!Путь Героя нам по силам! Следующий большой поход 13-14 сентября, регистрация скоро откроется.
Путь Героя с Маратом Даутовым
На фото мой товарищ по К1Ультиматум Ильнур и его Мерседес. Я часто заказываю транспорт и не по наслышке знаю как важен не только автобус, но и его водитель. Ильнур в отличии от автотранспортных компаний доведёт вас в самую глушь по грунтовке, в пределах разумного конечно. Его номер 89053154555. Рекомендую
Путь Героя с Маратом Даутовым
турбоcалют! сезон походов не за горами. Те кто планирует пройти больше 50 километров за раз рекомендую начинать готовить не только снаряжение, но и ноги)) Помимо общего укрепления нижней части тела через приседания и выпады, рекомендую вот такие упражнения с резинкой

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Дан Маслов
У бразильского португальского есть один прикол. Почти у каждого штата есть свой характерный акцент, словечки, а иногда даже целое наречие, что иногда создает ситуации, в которых бразильцы с дальнего юга с натягом понимают бразильцев с севера или Баии. Есть в Бразилии и другой прикол. Из-за дикой смеси культур, национальностей, волн эмиграции и диаспор — бразилец может выглядеть практически как угодно: как смуглый африканец, как потомок индейцев, как двухметровый белокурый викинг. Два эти факта в купе часто создают следующую ситуацию:1) Бразилец видит меня и думает, что я турист. В основном выдают особенности стилька. 2) Мы начинаем смол-толк, в процессе которого я говорю на сносном португальском, акцентные особенности которого можно легко принять за какое-нибудь южное наречие. 3) Бразилец спрашивает «ты от куда?» подразумевая штат Бразилии4) «с России» — отвечаю я. 5) «caralho! Я думал с юга».6) Оба ржем. Короче, не прошло и года жизни в стране, как я стал as vezes сходить за своего. Прикольно. От того и хорошо жить в стране эмигрантов. Потому и Южная Америка. Поэтому и Бразилия.Люблю
Kamikaze news 🚴🚴🚴 GTM
Как вы думаете, если разрешить во всех видах спорта допинг , снять ограничения в техническом производстве велосипедов и иных спортивных инструментов , экипировок ускорит это спортивный прогресс или это просто создаст хаос и спорт потеряет привлекательность ?
Кирилл Цветков 🏃‍♂🎥🎤
В догонку к Elite пришли свежие Li-ning Feidian 6 Challenger и они, внимание, совершенно другие относительной прошлой версии, ну кто бы сомневался). Верх из тонкой сетки Boom Fiber, не впитывает влагу, хорошо продувается, тоньше и чуть уже в пальцах относительно прошлой версии. Пятка без жёсткой вставки, но плотная и даёт хорошую фиксацию. Промежуточная подошва сделана из двух слоев пены, верхний более мягкий, с хорошим возвратом энергии из пены Super boom, нижний из обычной пены Boom, плотный, улучшает общую стабильность, хорошо возвращает энергию для отталкивания. Между слоями размещена пластина из карбона марки Т700 с разделением на три луча в передней части стопы. Разделенная пластина делает кроссовок немного плавнее при отталкивании и приземлении на переднюю часть стопы. Если 5-я версия была очень мягкой в пятке и это сразу бросалось в глаза, то 6-я более сбалансированная, при первой примерке кажется довольно жёсткой но в реальности верхний слой Super boom даёт достаточно мягкой амортизации для комфортного бега на разных скоростях. НО, во время медленного бега данная версия стабильнее прошлой. Это не только благодаря конструкции подошвы, но и тому, что пятка стала шире на 2.5мм и передняя часть на 1.5мм. Под стопой у нас много мягкой пены, которая хорошо отрабатывает на высоких скоростях, для тех кто ставит ногу именно с передней части стопы это явно плюс к улучшению темпа. У кроссовок не очень агрессивный перекат и не самая агрессивная пластина, они стали более дружелюбными к силе стопы и к постановке стопы на поверхность (нет излишне мягкой пятки). Показалось, что бег с пятки стал намного интереснее, особенно если ставите ногу акцентировано с латеральной части пятки. Подмётки из TPU стало ещё больше, появились утолщения на пятке и по бокам средней части стопы. Кроссовки стали ещё более универсальными в плане тренировок на разных скоростях, для многих любителей они по прежнему могут стать хорошими стартовыми кроссовками или универсальными для стартов и соревнований. Но если сравнивать начальные модели других производителей, те же Anta c202 7 и BMAI Carbon fly будут быстрее, агрессивнее, при +- том же уровне стабильности, но с другой посадкой конечно. P.S. если смотреть на пару Elite + Challenger, кажется что вырисовывается хороший, а что самое главное довольно сбалансированный, тандем тренировочных и стартовых кроссовок. Универсальные Challenger с умеренной амортизацией для темповых, интервальных и других тренировок на высоких скоростях и мягкие, с хорошим возвратом и агрессивной пластиной Elite для стартов на все деньги. P.P.S. а ещё прикольная фишка с рисунком который проявляется под ультрафиолетом.#lining
Азевич про масштаб бизнеса
МЕСТО БЕЗ ЖАЛОСТИ(автор неизвестен)Делюсь очень классной заметкой. Как сказала моя знакомая после прочтения: «теперь я поняла, почему люди проходят IRONMAN» 🙂А вообще — про жизнь.Жалость к себе — эмоция, основанная на инстинкте самосохранения. Жалость призвана сохранять границы личности. Каждый раз, когда вы опускаете руки, каждый раз, когда отступаете — торжествует жалость.В реальности человека (в договоре) существует место без жалости, достигнув которого человек превращается в танк. Развитие личности возможно только в безжалостном состоянии. Достигается оно лишь через прорыв желания всё бросить, то есть через жалость к себе.Встаньте на беговую дорожку. Начните бежать.Не быстро. Просто бегите.Не ставьте себе ограничений ни по времени, ни по дистанции.Бегите.Вы бежите навстречу своей жалости.Прошло 5 минут, потом 10. Жалость запускает своего первого разведчика в виде ума, который говорит:— Ну ладно, на сегодня хватит, поборешься с жалостью завтра.Бегите дальше.Лёгкая усталость входит в тело, и ум продолжает диалог:— Ну всё, красавчик. Три километра с первой попытки. А ты последний раз 10 лет назад бегал. Молодец, можешь гордиться собой.Бегите.Диалог становится всё громче:— А кому и что ты пытаешься доказать? Никто этого не видит, никто не оценит. Ты идиот. Нельзя так сразу нагружать организм.Не останавливайтесь.Тело устает всё сильнее и сильнее.— Чёрт, мне уже больно. Всё, хватит. Я не могу больше. Я устал.Одышка. Боль.Бегите.— Да ты на себя со стороны бы взглянул. Не позорься, овощ. Бежишь, как хромоногая бегемотиха. Уже все смотрят на тебя и думают, какой ты придурок.БЕГИТЕ!!!— Я хочу в душ, хочу отдохнуть. Пойдём, покурим, поедим чего-нибудь вкусненького. Хватит бегать, пошли в кино. Мне плохо.Бегите.Тело отказывает, но бегите.— Пожалуйста. Хватит! Мне плохо. Я сейчас умру. Мне… меня ЖАЛКО.Бегите.Бег ради бега.Хочется плакать — плачьте.Хочется кричать — кричите.Но продолжайте бежать.И вдруг…Бежать становится легко.Открывается второе дыхание.Вы чувствуете волю.Вместе с ней появляется и жалость:— Молодцом! Всё, ты меня победил. А теперь пошли в кино.Бегите.Жалость будет возвращаться снова и снова. Она будет обманывать вас, вводя в заблуждение, в депрессию, в сомнения и будет всячески соблазнять.Что бы ни случилось — продолжайте бежать.Ваше тело сильнее, чем ваша жалость.Однажды вы станете пустым.Ваш бег будет просто бегом.Без жалости.И так во всём.Везде, где опускаются руки.Везде, где, как вам кажется, с вами поступают несправедливо.Везде, где лень заставляет отступить.Ищите место без жалости.Тренируйте себя.В отношениях.В медитациях.В работе.Станьте безжалостным.Безжалостным к самому себе.
Gold’s Gym Камчатка
📌 Почему важно сразу идти в фитнес-зал после праздников🎉 Праздники — это перерыв от режима: много еды, поздний сон, меньше движения. Но возвращение к тренировкам помогает быстро восстановить баланс и почувствовать себя лучше.🧠 После застолий и оливье тело может замедлить обмен веществ, сбиться режим сна и энергии становится меньше — а спорт помогает всё наладить. 💡 Самое главное: тот, кто возвращается в зал сразу после отдыха, восстанавливает форму быстрее и безопаснее, чем тот, кто откладывает старт на потом. 💪 Лайфхаки и проверенные советы🧘‍♂️ 1. Начните мягко, без перегрузокПосле перерыва организм ещё «засыпает» в спортивном режиме.👉 Уменьшите рабочие веса на 20–30% первые 1–2 недели, тренируйтесь 2–3 раза в неделю — так снизишь риск травм. 🥦 2. Питайтесь с умомВерните привычное питание без жестких диет — это важнее «моментального эффекта».👉 Сократите сахар, алкоголь и соль, увеличьте белок и овощи — это поможет обмену веществ и энергии. 🗓️ 3. Восстановите режим сна и водыРегулярный сон помогает вырабатывать гормоны роста и восстановления.👉 Скажите «до свидания» поздним «ночным угощениям» — и привет продуктивным тренировкам утром или вечером.📌 Пейте достаточно воды — это ускоряет метаболизм и снижает отёки после праздников. 🤝 4. Найдите себе партнёра или челленджСовместные тренировки дают мотивацию и не дают забросить дела на второй план.👉 Когда кто-то ждёт тебя в зале, шансы пропустить тренировку падают 😊. 🧠 5. Поставьте маленькие целиНе пытайся сразу «слишком сильно» — это рецепт выгорания.👉 Планируйте маленькие достижения: 2–3 тренировки в неделю, добавьте растяжку или кардио — и постепенно повышайте планку. 🪩 6. Не забывайте о восстановленииМышцы после перерыва могут быть жестче.👉 Не спешите прыгать в интенсив: растяжка, лёгкая разминка и восстановительные упражнения — твои лучшие друзья. 🧠 Итог👉 Новогодние праздники — это отдых для души, а фитнес — для тела.Совмещение обоих — лучший способ начать год с силой, энергией и мотивацией 💥А самый проверенный лайфхак — просто прийти в зал первым после праздников: это даст вам психологический заряд, уверенность и старт чёткой, здоровой рутины 💪
ЛИСА в мире психологии
#книгаТак как нам убрали курс по выбору «спортивная психология», я решила самостоятельно заняться этим вопросом (к самообразованию мне не привыкать😜).Плюс, мне как спортсмену интересно было узнать что-то, что я могла бы и в своих тренировках использовать для повышения выносливости, силы и эффективности, чтобы расширить границы своего тела ещё больше. Мне особенно понравилось, что автор не дает каких-то однозначных заверений в эффективности того или иного метода: он открыто и честно говорит, если результаты каких-либо исследований оказались неоднозначными.…попросил добровольцев «сесть», согнув ноги и оперевшись на стену без стула, и сидеть как можно дольше. Исследователь предлагал разные вознаграждения за каждые 20 секунд, которые смогли продержаться испытуемые. Когда участникам эксперимента предлагали 0,2 франка за 20 секунд, их четырехглавые мышцы сдавались в среднем через две минуты; когда им предлагали 7,8 франка за 20 секунд, их выносливость волшебным образом удваивалась. Если момент остановки продиктован отказом работы мышц, то как они узнали о более высоком вознаграждении?1️⃣ Итак, первый фактор — выгода. Она же — королева «мотивация». 2️⃣ Следующий аспект, который выделяет спортсменов и делает их особенными — это устойчивость к боли — одновременно и качество, которое можно натренировать, и фактор, ограничивающий выносливость. Спортсмены чувствуют боль так же интенсивно, как и не спортсмены. Разница в том, что мы можем её дольше выдерживать :)И самое невероятное и захватывающее… МОЗГ. 🧠 Да-да, всё в голове!3️⃣ Начиная от усталости именно ЦНС, а не мышц (мышечная усталость доминировала в самых коротких испытаниях, а «центральная», то есть зависящая от степени истощения ЦНС, играла все большую роль в длительных). Это не было связано с какой-либо обнаруживаемой физиологической усталостью: частота сердечных сокращений, кровяное давление, потребление кислорода, уровень лактата и многие другие метаболические показатели были идентичны во время обоих испытаний. Уровень мотивации, измеренный психологическими анкетами непосредственно перед тестами, был одинаковым: ее подкреплял денежный приз в размере 50 фунтов стерлингов за лучшую производительность. * перед заданием на выносливость было дано задание, истощающее ЦНС (когнитивная задачка, требующая огромного фокуса внимания) Единственное различие состояло в том, что с самого первого поворота педалей психологически уставшие участники говорили о более высоком уровне напряжения. Когда их мозг был уставшим, крутить педали было труднее. ‼️ Если говорить о конкретных зонах мозга, то если подавить активацию нейронов в островковой части и/или стимулировать моторную кору, это также повышает выносливость (островок дает сигнал о том, что силы на пределе, поэтому если подавить этот сигнал, открывается доступ к скрытым резервам; а стимуляция моторной коры просто помогает буквально напрягать целевые мышцы дольше).4️⃣ К мозгу ещё вернемся. Следующий фактор — жара.Охлаждение тела перед нагрузкой давало больше выносливости. Но при этом более низкая температура мозга дала чуть больший вклад в повышение выносливости. А ещё удивительнее вот что: наше собственное восприятие жары играет не менее важную роль! Снова: всё в голове! 🤯Исследователи сделали так, чтобы термометр показывал 26° вместо 30°, и этот нюанс также повысил выносливость испытуемых спортсменов!5️⃣ Жажда: именно жажда, а не обезвоживание усиливает ощущение воспринимаемого усилия и заставляет вас замедляться. То есть, опять же, ваше восприятие, а не физиологический (более объективный) аспект. 6️⃣ И снова к мозгу… Ваши установки играют решающую роль. Если вы себя подбадриваете и сами верите в то, что можете улучшить свои результаты, вы это сделаете с бóльшей долей вероятности.В общем, книга невероятно интересная! 🔟/10 только лишь за осознание: возможно всё. А самый главный ограничитель находится буквально позади ваших глаз… живите теперь с этим 😁В комментариях — конспект чата ГПТ, он даст понимание, какие темы вы хотели бы изучить чуть глубже. Все инсайты в пост не влезут)Время чтения: 8 часов
И пряником тоже бьют 🍪
Домашний труд невидимый, при этом если что-то не сделано, то как бельмо на глазуК вечеру чувствуешь себя уставшей как побитая собака, а глобально всё в обычном режиме🤷‍♀Поэтому стараюсь ориентироваться на какие-то объективные показатели типа шагов. Глядя на цифры понятно, что физическая усталость реальная, а не только эмоциональный перегрузМожно подобрать для себя нечто подобное ✔Если ориентироваться на чувство внутреннего удовлетворения от проделанной работы, то он как горизонт событий - никогда не приблизится. Всегда хочется ещё чуть-чуть, чтобы было идеально
Курочки Club
Волшебство для детей и родителей или история как мы билеты ловили #ПоездДедаМорозаПоезд Деда Мороза — уникальный совместный проект ОАО «РЖД» И ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.Российский Дед Мороз из Великого Устюга и его сказочные помощники отправляются в путешествие в празднично оформленной передвижной резиденции, в состав которой входят приемная главного волшебника, вагоны для проведения анимационной программы, вагоны-рестораны и вагон-лавка с северными сувенирами.Ещё в прошлом году я узнала об этом чудесном проекте, подписалась на канал и следили за маршрутом на 2026 год.Москва обозначилась на 2 и 3 января, шансы покупки билетов растаяли на глазах в один из дней, когда в первые секунды не было билетов ровным счетом никуда. Решили брать билет в соседние города)) так мы оказались в Великом Новгороде. О чём ни капли не пожалели. Чем меньше город, тем больше шансов поучаствовать во всех активностях ♥️Платные активности Поезда🎁 Поезд Деда Мороза – празднично оформленная передвижная резиденция, вагон «Сказочная деревня», квест, чаепитие в вагоне-ресторане! На эту активность билетов меньше, чем на другую, поэтому конкуренция жёсткая и мы даже не пробовались на неё 🙃🎁 Кукольный театр— билетов больше, конкуренция меньше. И удача улыбнулась нам. Спектакль на 45 минут. По сюжету и обстановке мне очень понравилось. Удачно выстроенный сюжет с героями Поезда. Кажется, что уже ничем не удивить, но нет это того стоит. Цена = 3.500Бесплатные активности Поезда🧤Поезд Снежной Королевы — отстоять очередь и она ваша. Эффектно и красиво. Марту побудило на почтение книги.🧤Вагон-ресторан и сувенирная лавка, по желанию, но я везде попала было интересно, как всё устроено.🧤 Вагон машиниста, туда не дошли, погодка была морозная и нам развлечений хватило. Но сам факт, что туда пускают, конечно, классно😉 узнала, что в каждом городе прибытия ищут волонтеров. Я бы точно была в их числе, если отмотать пару лет назад)Пишите, что ещё интересно узнать?)
IMIGRATA: все про внж и визы стран 🇪🇺Европы
🎓 Начинаем поступление в вузы ПортугалииЯнварь - это не только планы на год, это старт приемной кампании в португальских университетах 🇵🇹Формально поступление длится аж до августа, но на практике первая волна (с января по март) самая важная. Именно сейчас разбирают места на самых удобных и выгодных англоязычных программах в топовых вузах Лиссабона и Порту. К лету останутся либо дорогие варианты, либо программы только на португальскомЕсли в этом году вы собираетесь в Португалию, то сейчас самое время рассмотреть этот вариант! Ваш таймлайн, если стартовать сейчас:🗓 Январь - Март: Подача документов Подбираем программу, переводим дипломы, пишем мотивационные письма и подаем заявки в вузы Почему сейчас: Самый высокий шанс пройти на бюджет или недорогие программы (€1000–1500 в год)🗓 Апрель - Май: Зачисление Вузы присылают официальные письма о приеме. Это ваше главное основание для визы!🗓 Май - Июль: Визовый этап Спокойно подаемся на визу D4 в консульстве вашей страны. Сейчас рассмотрение занимает около 60 дней🗓 Август – Сентябрь: Переезд Получаете визу и прилетаете в Португалию к началу учебного года🗓 Осень 2026: ВНЖ Вместе с визой D4 сейчас часто выдают автоматическую запись в AIMA, либо ссылка на подачу приходит вскоре после въезда. Карту ВНЖ вы получите уже в первом семестреЧто особенного в этом способе получения ВНЖ:🎓 1. Легализация всей семьи. Учится один - ВНЖ получают все (супруги и дети). Достаточно показать сбережения, отдельные основания для семьи не нужны. Учеба не занимает много времени и ее легко совмещать с удаленной работой.💸 2. Никаких налогов. Студенческий ВНЖ не обязывает платить взносы в соцстрах (Segurança Social). Вы можете жить на сбережения или внешние доходы без налоговых обязательств.🚀 3. Легкое продление. Первый ВНЖ выдается на 2 года, его можно продлить по поиску работы, открыв ИП или устроившись на работу в местные компанииМы уже начали работу с абитуриентами 2026 года. Если хотите успеть в первую волну зачисления - пишите сейчас, подберем вузы под ваш кейс и составим оптимальный трек