✍️ Взгляд на ЕГЭ спустя 15+ летПрошло лето экзаменов, скоро 1 сентября. Я сдавала ЕГЭ ещё в далёком 2009 году, стало интересно: что изменилось за эти годы?Собрала статистику с 2009 по 2025 гг. — вот что бросается в глаза ⤵️📌Информатика — новый английскийВ 2009 году ЕГЭ по информатике выбрали всего 6,9% выпускников, в 2025-м — уже 18%! На динамику явно повлиял культ IT и программирования, а также рост доступности онлайн-подготовки и кружков.📌 Бум стобалльников уже наступил? В 2009 году стобалльников было 0,2%, а в 2025-м — около 1%. Пятикратный рост за 15 лет.Интересно, какой вклад внесли онлайн-школы с подготовкой к экзамену.📌График не подготовила, но еще один факт, что % тех, кто не справился с минимальным порогом и не получил аттестат, не показывает плавной динамики, так в 2009 году чуть более 3% выпускников не получили аттестат, против 1% в 2023 году и также 3% в 2021 году. я кстати информатику не сдавала, в то время выбрала обществознание и английский. Перед английским все утро плакала, потому что потеряла все свои шпаргалки 😂 А как проходили ваши экзамены? 🤯 - страшно даже вспоминать ЕГЭ❤️ - вообще не сдавал(а) ЕГЭ
Подготовка к экзаменам — страница 7
Лента темы
Сэмпл с описанием карты на 8.0+(grouped by years, from major to minor changes)The plans illustrate the layout of a student common room five years ago and now.Overall, the room has seen a significant rearrangement of its seating and facilities, with the most noticeable change being the creation of a lounge area. Notably, a drinks machine has been the only new appliance added to the space.As for the plan five years ago, the common room was dominated by four round tables with six chairs each, three of which were placed in the center and one in the far right corner. The northern wall accommodated a sink, a cupboard, two benches, a microwave, and a refrigerator, while the rest of the space was kept open for movement.Turning to the current layout, the largest alteration is the replacement of the three central round tables with a single large rectangular table, while the far right corner table has been substituted with a smaller round one with only four chairs. The lower right part of the room has been transformed into a lounge area containing three armchairs, a television, and a bench for laptops. Another significant change is the removal of one of the benches along the northern wall and the addition of an extra microwave next to the existing one. Meanwhile, a drinks machine has been installed in the north-east corner. The sink, cupboard, and refrigerator have remained in their original positions, as has the round table in the lower left corner.(230 words)
Только что получила сообщение от своего последнего ученика из группы ЕГЭ 2025.Все остальные уже написали неделю назад, что поступили на бюджет!!Это был тот самый момент, которого мы ждали дольше всего — он наконец сообщил, что поступил! 🎉И знаете, теперь могу сказать: все мои ученики в этом году поступили именно туда, куда хотели, и именно на те факультеты, о которых мечтали!!!Я счастлива!!!Это невероятное ощущение счастья и гордости за них ❤️Хочется как-то сохранить этот момент внутри, очень глубоко, чтобы в сложные дни можно было достать и вспомнить:вот оно, ради чего всё это.#репетитор #моиУченики #отзывы
Кажется, этот ресурс будет полезен всем родителям. Сын пока перешёл в 9 класс, но этим летом много детей знакомых поступали и у меня появилось стойкое ощущение, что мне не хватает информации о поступлении и олимпиадах. Очень порекомендовали этот ресурс. Возможно Вам тоже нужно) Образовательный портал АllTeach.ru🔰 Цель портала – предоставление информации о подготовке к поступлению в ведущие ВУЗы страны с фокусом на олимпиады школьников.🟣 В разделе Олимпиады можно найти итоги финала ВсОШ за последние годы по всем предметам: проходные баллы, количество участников и итоговые протоколы.🔵 Из наших статей вы узнаете, какие бывают олимпиады, чем они отличаются друг от друга и как проводятся, и самое главное - какие преимущества они дают.🟢 Разделы БВИ по итогам ВсОШ и БВИ по итогам олимпиад РСОШ - уникальный сервис, объединяющий информацию с сайтов ведущих вузов в одном месте. Он поможет быстро найти информацию о том, какие олимпиады и по каким предметам ВУЗы готовы принимать для поступления.🟡 В разделе поступление вы найдете удобную схему-алгоритм процесса приема в ВУЗ, а также подробные статьи, в которых отдельно разбираются все важные аспекты поступления. 🟠 А в ТГ-канале мы теперь публикуем новости, связанные с олимпиадным движением и поступлением в ВУЗы, а также актуальную и полезную информацию по этим вопросам.https://t.me/allteach_ru
Что делать тем, кто готовился к TOEFL по формату 2025 года, а сдавать будет в новом формате? Давайте сразу скажу как та собака, которая делает больно иначе:Первое, что нужно сделать - это выводы. Я думаю, что методически подкованные преподаватели меня поймут: Если до даты экзамена 5 месяцев и больше, то вам нужно начать с повышения уровня языка. Давайте ещё раз: сначала уровень языка, потом формат. Точка. Иначе потом будет грустно.Я понимаю, что многие из тех, кто готовился самостоятельно, это не знали. Обнимаю вас и, по сути, этот пост как раз для вас! 🫶🏻Когда стоит приступать к формату экзамена? Не ранее, чем за 2-3 месяца до экзамена (если у вас уже тот уровень английского, который нужно подтвердить на TOEFL).Почему неправильно делать только задания по формату?(ну, кроме того, что формат могут внезапно изменить)⏺ Вы банально задолбаетесь выполнять +- одинаковые задания так долго. Выгорание и потеря мотивации при подготовке к экзамену - очень частая штука, и причина этому - однообразие.⏺ Если у вас невысокий уровень языка, вы точно также поймаете выгорание и демотивацию, но теперь уже потому что задания сложные, у вас ничего не получается и вы себя чувствуете (не)много глупеньким.Поэтому, чтобы подготовка была продуктивной и привела к нужным баллам, начинаем с повышения уровня языка.А у вас уже есть нужный уровень английского?❤️ Нет конечно, что за вопросы👍🏻 Да, мне нужен только формат
🔔Пора задуматься о ГИАСентябрь уже не за горами, вернутся 9-классники и ошарашат вас известием о том, что хотят сдавать ОГЭ по английскому языку. Поскольку я работаю в школе, то такое у меня бывает часто. 😄. Большинство из тех, кто собирается сдавать, как правило, боле менее уверены в своих знаниях, но есть и такие, чей уровень языка невысокий, и ты понимаешь, что работа за год предстоит ОГРОМНАЯ! Отговаривать и отказываться от подготовки такого ученика? Предложить можно, но не всегда получается. Скажу больше -получается даже подготовить очень хорошо (и часто не ниже четверки) - при организации системной и структурированной подготовки со стороны учителя и при желании самого ученика.💙Начнем с первого - самому учителю важно подготовить все необходимое для начала успешного обучения. И август месяц сейчас - это самое время сделать все в спокойной обстановке.📓Соберите себе так называемую "техническую папочку":💙Материалы с сайта ФИПИ: кодификатор, демоверсию, критерии оценивания и все тщательно изучите!💙Методические рекомендации от ФИПИ по проверке развернутых ответов ПЧ и УЧ - даже распечатайте и тоже внимательно изучите!💙Подберите сборники заданий прошлых лет, аудиозаписи для раздела Аудирование, тексты и темы для ПЧ и УЧ, желательно сразу организовав их тематически. Подберите учебники, по которым вы планируете заниматься, на предмет наличия тем, входящих в кодификатор экзамена.💙Просмотрите материалы ФИПИ. Я, например, заранее собрала все вопросы задания 2 (интервью) в один печатный файл, скачала аудио в отдельную папку и отсортировала их тематически. И при прохождении определенной темы на уроке, вы всегда быстро подключите это задание.💙Подготовьте для ученика шаблоны написания электронного письма с примерами писем, и шаблоны монологического высказывания устной части.💙Подготовьте и распечатайте заранее бланки ответов, чтобы сразу начинать тренироваться в их заполнении (по крайней мере, в этом году письма писали в бланках)💙Второе - изучите языковой уровень вашего ученика, проведя с ним тестирование. Еще лучше, если это можно сделать в августе. Это поможет понять, какие темы уже усвоены, а над чем предстоит работать. Это также поможет подобрать необходимые учебные пособия.💙Составьте реалистичный план занятий на год. Определите, сколько времени осталось до экзамена и сколько часов в неделю необходимо посвящать подготовке с данным учеником. Чем меньше исходный уровень, тем раньше стоит начать и чаще заниматься. Распланируйте темы по месяцам и неделям: например, в сентябре-декабре повторять базовую грамматику с одновременной работой над лексикой и темами, а в марте-апреле сделать упор на практику экзаменационных вариантов.💙 При такой основательной подготовке перед началом учебного года вы сразу уверенно сможете приступить к занятиям с учеником. 💙💙Собственно, все эти же советы подходят и к подготовке к ЕГЭ👍〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️📹 Предлагаю вам еще посмотреть отрывок моего выступления на прошлогоднем марафоне Пилорама, где я рассказывала на тему "Можно ли успешно подготовить к ОГЭ с низким уровнем языка". Надеюсь, что вы найдете там полезности для себя.⤵️⤵️⤵️#oge_ege_et
📝 7 задач по информатике и программированию из ЕГЭ: подробный разбор▪️ Логическая функция F задается выражением x ꓥ (y ꓥ z ꓦ y ꓥ ¬w ꓦ ¬z ꓥ ¬w) = 1. На рисунке приведен фрагмент таблицы истинности функции F, содержащий все наборы аргументов, при которых функция Fистинна. Определите, какому столбцу таблицы истинности функции F соответствует каждая из переменных x, y, z, w.▪️ По каналу связи передаются сообщения, содержащие только пять букв: Р, А, Н, Е, Т. Для передачи используется двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для буквы А используется кодовое слово 0; для буквы Е используется кодовое слово 10. Какова минимальная общая длина кодовых слов для всех пяти букв?▪️ Определите, при каком наибольшем введенном значении переменной s программа выведет число, меньшее, чем 1000.▪️ ...Сколько байтов выделено для хранения дополнительной информации о одном пользователе? В ответе запишите только целое число – количество байтов.▪️ Автомат обрабатывает натуральное число N > 1 по следующему алгоритму:[описание алгоритма]При каком наименьшем значении N в результате работы алгоритма получится R > 100 ? В ответе запишите это число в десятичной системе счисления.▪️Значение выражения (66 + 6²⁰¹⁹)*6²⁰¹⁹ + 66 + 6⁶ записали в системе счисления с основанием 6. Укажите сумму цифр этой записи.▪️Ниже записана программа. Получив на вход число x, эта программа печатает два числа L и M. Укажите наибольшее из таких чисел x, при вводе которых алгоритм печатает сначала 3, а потом 7.#разбор_задач #программирование #егэ #информатика #code #coding #задачи💡 Репетитор IT mentor // @mentor_it
Когда вы уже немного разобрались с форматом экзамена, прошли каждую секцию, потренировались в Listening, Writing, Reading, Speaking - дальше уже можно постепенно переходить к полной практике. В интернете есть много сайтов(IELTS стимуляторы) , где можно пройти целый тест от начала до конца, как на настоящем экзамене.Я бы советовала пробовать такие полные тесты хотя бы время от времени чтобы не просто по частям готовиться, а видеть общую картину и чувствовать тайминг. Где вы тормозите, где не укладываетесь по времени, где чаще всего делаете ошибки - это всё сразу станет видно.Обязательно работайте над ошибками.После каждого теста обязательно разбирайтесь:в чём была ошибка? Почему выбрали не тот ответ?Может, словарного запаса не хватает, может, в грамматике неуверенность, или идеи на Speaking/Task 2 приходят в голову с трудом это всё надо отслеживать. У каждого будут свои слабые места, поэтому не сравнивайте с другими просто смотрите на себя и улучшайте понемногу.Скачайте Cambridge Test их можно найти в интернете в открытом доступе их много, начните решать с новых книг — например, Cambridge IELTS 18, 19, 20 (2023–2025), и двигайтесь в обратном порядке. Многие материалы (включая сайты вроде Daily Dictation, 400 reading и прочие) всё равно берут за основу Кембриджские тесты, поэтому вопросы могут повторятся. В общем, найдите подход, который подходит именно вам. То, как готовлюсь я может не подойти вам. У всех разный стиль. Главное не бросать и делать по чуть-чуть каждый день.Файтинг!
P.S. Да, я понимаю: среднестатистическому школьнику всё это — как бурчание деда на лавке. Вряд ли кто-то прочитает пост в Telegram и резко изменит жизнь: начнёт правильно питаться, следить за режимом и красиво одеваться (если такие есть — напишите мне, пожалуйста, для статистики 😄). 1. Для тех, кто уже старается стать лучше Я надеюсь, эти ребята прочтут пост и поймут: они не одни, не сумасшедшие и всё делают правильно. А большинство вокруг просто ошибаются. 2. Задел на будущее Когда к декабрю снова начнётся: «Я выгорел», «Нет сил», «Депрессия», «Ничего не хочу» — я перешлю этот пост. И, возможно, у кого-то впервые выстроится причинно-следственная связь между их летним «отдыхом» и зимним состоянием. А вы ведь помните, что умение выявлять причинно-следственные связи — одно из ключевых требований ЕГЭ по обществознанию? Вот такая у меня методика подготовки к экзамену 😄
35 дней до...школы, а школы нет...бывшему девятикласснику идти пока некуда...часики тикают....зацените время поста)покручивая четки на пальцах:...крест на шее вера в сердце никуда лжецам не деться...#подросткифак
Ну и последнее в тему.На ЕГЭ по литературе и в пробниках Статграда лет пять-десять назад стали активно давать для анализа лирику Высоцкого. В основном, конечно, военную. То "Сыновья уходят в бой", то "Аистов", то "Он не вернулся из боя" поставят. Но была и любовная. И если с "Балладой о любви" и "Лирической" всё понятно, то "Ноль семь" вызвала когнитивный диссонанс у деточек, незнакомых с реалиями того времени, когда нужно было вращать диск на проводном аппарате и заказывать междугородние и международные переговоры через телефонистку.Тем не менее. Каким-то удивительным образом именно этот текст мы разобрали на занятиях (что меня торкнуло это сделать, не знаю). И вуаля.Писанина моей ученицы на официальном пробнике МЦКО. Текст для сопоставления по условиям экзамена ученик выбирает самостоятельно и цитирует по памяти. Объем ответа – 5-10 предложений. =====В каком произведении отечественной или зарубежной поэзии звучит тема любви и в чём это произведение можно сопоставить со стихотворением В.С. Высоцкого «Ноль семь»? В стихотворении Роберта Рождественского «Позвони мне, позвони» лирическая героиня ждёт звонка возлюбленного. Она говорит: «Как хочу услышать голос / Долгожданный голос твой». Так же, как в стихотворении Высоцкого «Ноль семь», телефонный звонок ей кажется чем-то святым. В стихотворении Рождественского он сравнивается с «громом небесным», а лирический герой Высоцкого сравнивает телефонистку с мадонной, а телефон – с иконой. Но, в отличие от героини Рождественского, которая ждёт звонка, герой Высоцкого звонит сам, прорываясь через перегруженные линии.=====Максимум получила заинька.#рабочее #егэ #школа_книги
Нюанс (начало выше) в том, что у меня были репетиторы по алгебре, а для поступления мне были нужны только русский язык, история и обществознание. Зачем я занимался алгеброй вместо профильных предметов? Всё очень просто. Алгебра была мне неинтересна и даже отвратительна. Я учился по ней буквально на двойки с шестого по одиннадцатый класс. А потом стало известно, что чтобы получить школьный аттестат и поступить хоть куда-то, обязательно сдать ЕГЭ по алгебре хотя бы на минимальный балл. То есть, политика была такова: обязательно сдать русский и алгебру, остальное по вкусу, только для поступления в университет.Таким образом, я оказался перед лицом вот такой задачи: за один учебный год необходимо было наверстать упущенную программу по алгебре с шестого класса, в объеме, необходимом для получения хотя бы минимального балла на ЕГЭ.Поскольку вы читаете телеграм-канал магистра философии, сделать интригу не получится. Само собой, ЕГЭ по алгебре я сдал.Но очень дорогой ценой. Время, усилия, деньги на репетиторов, были потрачены на абсолютно чуждый и даже противный мне предмет. А значит, не были потрачены на что-то значимое и интересное. У не слишком милосердного читателя может возникнуть вопрос – “а что там учить-то для этой алгебры, да ещё на минимальный балл? Да я бы сдал его одной левой, подготовившись всего ночь перед экзаменом”.Ну да, ну да. Я же могу сказать, что когда я занимаюсь чем-то, что мне чуждо и противно, на это тратится гораздо больше времени и усилий, чем должно. Насильно мил не будешь. И все же я должен был зубрить и сдавать, потому что кто-то во власти так решил. А представьте вот какую картину – вместо алгебры для получения аттестата надо было бы пробежать марафон (42 км). При том именно пробежать с результатом, не хуже определенного. Что тут сложного? Физкультура в школе есть с первого класса по одиннадцатый. В теории, пробежать это расстояние может каждый молодой человек без серьезных ограничений по здоровью, типа инвалидности по сердцу или опорно-двигательной системе. И всё равно, я уверен, поднялся бы вой и плач о том, что 17-18-летним выпускникам-снежинкам нельзя столько бегать. “Марафоны это для спортсменов”. Хорошо. А почему тогда не работает аргумент “алгебра это для математиков”? Почему сдавать её должен каждый, и я в том числе?!Этот пример здесь за тем, чтобы показать: подготовка с нуля к экзамену по алгебре была для меня тем же, чем была бы подготовка с нуля к марафону для обычного среднего человека, не вовлечённого с детства в спорт высоких достижений. И не важно, что кому-то алгебра даётся легко. А кому-то легко даются марафонские дистанции. Мы же, почему-то, не подстраиваем под таких систему образования.Ладно, хватит о марафонах. Поговорим лучше о том, пригодилось ли мне в жизни то, что я выучил при подготовке к экзамену по алгебре. А тут, с какой стороны посмотреть. С одной стороны, я сразу после сдачи ЕГЭ забыл буквально всё, и уже на первом курсе университета, где алгебра тоже была обязательна, не помнил и не применял буквально ничего и зачёт на сессии сдал благодаря другу, у которого ловко списал.С другой стороны, ценность ЕГЭ по алгебре поразительным образом оказалась в… в отсутствии ценности!Сейчас объясню. Алгебра была мне омерзительна до глубины души. Я ненавидел каждый миг, потраченный на занятия ей. В то же время у меня было достаточно интересов, которыми я с удовольствием занялся бы вместо неё. Сейчас я взрослый. Подавляющее большинство работ, на которых я занят, совершенно мне чужды. У меня масса интересов, которыми я с удовольствием занялся бы вместо вкалывания по 9-12 часов в сутки. Но мое выживание в реальном мире по-прежнему зависит именно от чуждой, скучной и монотонной работы. Зато, благодаря успехам в школьной математике, я могу посчитать сдачу на подработке на кассе. Выходит, всё было не зря?Пьер Вагонский. Подписаться.
📎💜💜💜💜💜💜💜 обоснования для 26 задачи по механике в ЕГЭ.💌Базовый шаблон для всех механических задач:1️⃣Инерциальная система отсчёта(ИСО):🪶«Рассмотрим задачу в системе отсчёта, связанной с Землёй. Будем считать эту систему отсчёта инерциальной»2️⃣Модель тела:🪶«Тело движется поступательно, поэтому описываем его моделью материальной точки независимо от его размера»💜💜💜🪶«Размеры тела пренебрежимо малы, поэтому описываем его моделью материальной точки»3️⃣Для задач с законами Ньютона:🪶«Из пунктов 1 и 2 следует, что движение тела в ИСО описывается вторым законом Ньютона»4️⃣Для задач с нитью и блоками:🪶«Нить нерастяжима, поэтому модули ускорения связанных тел равны»💜🪶«Нить невесома, поэтому модуль силы натяжения в любой точке свободных участков нити одинаков»💜💜💜🪶«Блок идеален (невесом, трения нет), поэтому силы натяжения нити по разные стороны блока равны»5️⃣Для задач на закон сохранения импульса:🪶«Закон сохранения импульса для незамкнутой системы тел можно применить, если:🔴Проекции внешних сил на выбранную ось равны нулю;🔴Внутренние силы много больше внешних (взрыв, соударение);🔴Внешние силы скомпенсированы.💜🪶«Силами сопротивления (сопротивление воздуха, трение) пренебрегаем»🪶«Сила реакции опоры/натяжения нити всегда перпендикулярна скорости тела, поэтому не совершает работы»6️⃣Для статических задач:🪶«Пользуемся моделью твёрдого тела (форма и размеры тела неизменны, расстояние между любыми двумя точками тела остаётся неизменным)»🪶«Любое движение твёрдого тела — суперпозиция поступательного и вращательного движений»🪶«Условие равновесия твёрдого тела: для поступательного (II закон Ньютона) и для вращательного движений (равенство моментов сил относительно выбранной оси)»➖Особые случаи🪶Условие отрыва: «В момент отрыва и после него контакт с опорой потерян, поэтому нет силы нормальной реакции опоры»🪶Идеальный удар: «Удар абсолютно упругий, поэтому выполняется закон сохранения энергии»🪶Малые тела: «Пренебрегаем импульсом пружины/газа из-за малой массы»💡Важно: не объединяйте несколько обоснований в одно предложение. Каждое обоснование пишите с новой строки для чёткости и структурированности ответа.#образование #физика #подготовкакэкзаменам #ЕГЭ #подготовкакЕГЭ #шаблоны
Судя по всему, пересдавать ЕГЭ в этом году стали чаще и эффективнее. Пока общую статистику не опубликовали, но есть данные по конкретным субъектам.Так, в Москве экзамен пересдавали почти 14 тысяч выпускников, из которых 10 тысяч улучшили свой результат. Это около 15% от всех сдававших. В Санкт-Петербурге количество пересдававших увеличилось на 18% по сравнению с прошлым годом. Всего зарегистрировалась на пересдачу 6 655 человек, почти четверть всех выпускников. Если говорить о регионах, то в Ярославской области на пересдачи пошли 1400 человек, или 26% выпускников, 81% из них оценки улучшили. Правда, есть и регионы, где показатели чуть ниже. Например, в Иркутской области улучшили результаты только около 70% выпускников. Но таких сообщений пока немного. В прошлом году в среднем по всей стране показатель составил 73%.То есть, уже сейчас можно смело сказать, что «в плюсе» будет больше школьников, чем в прошлом году. И нововведение успешно работает.
Друзья, ну что очень незаметно добрались до пятницы.В ближайшее время обязательно опубликую пост о синдроме " опустевшего гнезда".А пока всем тем, кто этим летом переживает вместе со своим ребенком этап выбора дальнейшего пути ( а таких людей очень много в моем окружении) хочу дать одну очень важную, на мой взгляд, рекомендацию.Друзья, если вы сейчас выбираете ВуЗ в котором вашему сыну или дочери предстоит учиться, если вы всей семьей тревожитесь по этому поводу (что совершенно нормально в данной ситуации), то ваш самый лучший друг и помощник ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ.Не стесняйтесь спрашивать, узнавать, обсуждать.Не ленитесь доехать в несколько учебных заведений. Посмотреть, пообщаться.Обязательно обсуждайте полученную информацию и впечатления на семейном совете (а еще лучше записывайте, так мысли приобретают структуру).Не стоит пренебрегать эмоциональным откликом (нравится не нравится). Ведь любое, даже самое престижное образование не принесет пользы, если человеку эмоционально плохо и дискомфортно.У вас все получится.Удачи!А предстоящие выходные отличный повод отдохнуть и привести мысли в порядок.
Записала видео с решением нескольких заданий из этой домашки моего ученика (углубленная математика) 🙌🏻Посмотрите, берите на заметку и ПОМНИТЕ: Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе. (М. И. Калинин)Для коллег и ребят, желающих самостоятельно "поуглубляться", информирую – задания к урокам и домашкам по такому направлению подготовки обычно беру из образцов олимпиад прошлых лет (Росатом, Ломоносов, Физтех, Шаг в будущее, Покори Воробьёвы горы и пр.), вступительных испытаний в такие заведения, как Лицей ВШЭ, гимназия им. Е. М. Примакова, СУНЦ НГУ и пр., а также пользуюсь различными тематическими пособиями.#обучение
👩💻 Использования f-строк в python #tpyЕсли раньше для подстановки переменных в строку мы писали:"Привет, {}!".format(name)то теперь с f-строками можно проще:name = "Андрей"print(f"Привет, {name}!") # Привет, Андрей!🚩 Почему f-строки удобны:🕓 Код становится короче.🕓 Сразу видно, какие переменные подставляются.🕓 Можно вставлять даже выражения:a = 5b = 3print(f"{a} + {b} = {a + b}") # 5 + 3 = 8👩💻 Пример:user = "Андрей"action = "покупка"log = f"Пользователь {user} зашел на сайт и выполнил действие: {action}"print(log) # Пользователь Андрей зашел на сайт и выполнил действие: покупка💡 Запомни:Чтобы использовать f-строку, ставь f перед кавычками и указывай переменные в {}.#⃣ Вся теория для ЕГЭ в одном месте➡ Информатика ЕГЭ | чатик itpy 🧑💻
Пришли результаты пересдач (кроме одной)мои ученицы пересдали с 51 на 78 и с 73 на 94девочка, пришедшая ко мне сразу после результатов основной волны, пересдала с 68 на 89девочка, которая пришла за 5 дней до пересдачи, не успела на экзамене дописать большое сочинение (боимся обнуления), но пока про результат неизвестно мораль: спасибо, что сделали нам пересдачу, в этом году мы активно ею воспользовались)от апелляций все так устали, что, наверное, обойдемся без них - мои девчонки уже на них ходили перед пересдачей 🙈вот так вот аж в середине июля наша эпопея с ЕГЭ-25, наконец-то, закончилась))) ура! 🎉
Спорт высших интеллектуальных достиженийПожалуй, главный миф про Олимпиады, что они только для вундеркиндов, а успех в них зависит от удачи. Обсудили этот и другие мифы об олимпиадах школьников с ведущим специалистом (и победителем олимпиад) Данилом Федоровых, почему олимпиады заслуживают более лояльного отношения. В последние годы участие в олимпиадах школьников в России стало неотъемлемой частью образовательной среды. То, что когда-то считалось прерогативой избранных талантов, сегодня стало массовым явлением — на школьном этапе ежегодно участвуют миллионы учеников, а доступ к олимпиадам значительно упростился благодаря онлайн-формату. Массовость участия и палитра всевозможных олимпиад не редко оборачивается дополнительной нагрузкой на систему образования, но рациональный подход может обернуться реальной пользой для школьников. Олимпиады — это не только шанс проявить глубокие знания, но и возможность развить навыки, которые пригодятся в университете и жизни: решать нестандартные задачи, работать в команде и учиться реагировать на новые вызовы. Данил Федоровых, сам бывший призёр Всероссийской олимпиады по экономике и нынешний руководитель олимпиадных программ в ВШЭ, отмечает: серьёзные перемены за последние двадцать лет сделали олимпиады доступными для всех, а не только для “гениев”.Причины участвовать у школьников разные — это и интерес к предмету, и дополнительная возможность поступления в ведущие вузы без экзаменов. Важно помнить: олимпиады и ЕГЭ работают в связке, дополняя друг друга. Главное — не воспринимать результаты олимпиад как единственный или решающий показатель успеха: стоит учить детей здоровому отношению к победам и поражениям.Подготовка к олимпиадам сложна из-за непредсказуемости заданий. Универсальных методик нет, но объединяет успешных участников одно: наличие сообщества единомышленников, поддержка наставников и умения самоорганизации. Всё чаще ребята объединяются онлайн, а опытные педагоги и организаторы открыто делятся материалами со всеми желающими.Главное — не бояться пробовать, но не делать олимпиаду единственной целью. Поддерживающее окружение, мудрые педагоги и уверенность в своих силах — лучшие инструменты для личностного и академического успеха. О личном опыте, мотивации участия и роли олимпиад в жизни школьников и студентов смотрите в новом выпуске Образования без мифов.Дзен https://dzen.ru/video/watch/686b5dd3db47c635b86afe30ВК https://vk.com/video-227637304_456239038И конечно, не забывайте о действиях настоящих олимпийцев: лайки, пересылки и комментарии 🤓🥇
🌟 моя подготовка к обществупервый пробник: 48 баллов егэ: 98 баллов я была абсолютным нулем (до подготовки даже не знала,что сферы общества делятся на духовную,соц.,эконом.,полит.)в 10 классе занималась в умскуле,это помогло мне получить минимальную базу по обществу в 11 классе занималась только на годовом в егэ налегке на тарифе с куратором я была супер послушным учеником,который пропустил всего 3 домашки по второй части ( две их которых в апреле, потому что мне уже было плохо от права), всегда делала все тестики, смотрела все видеоуроки, сдавала все зачетики сложные темы я спустя время повторяла самостоятельно или рассказывала в видеозвонке подруге (Лизонька, спасибо огромное ❤️🩹), также возвращалась к конспектам итоговых уроков,чтобы быстро повторять материал помимо курса, я больше ничего не делала, иногда решала тестики в тгк курса, также у нас был отдельный бот с тестами,но на него у меня сил не оставалось #егэшка
Что ж, мой завершающий, рожденный именно мной, малыш, которому идёт 17 год 😀, успешно сдал первые в своей жизни экзамены, именуемые ОГЭ. Результат девяти лет школьного образования - на фото.Когда отвозила и забирала Катю с экзаменов, то всегда размышляла о пути, который мы с ней прошли: о крючочках, так старательно написанных в тетрадочке в косую линию, о её слезах и моих утешениях, о её страхах и моих успокаиваниях, о её минутах отчаяния и моей поддержке…Позади сложный путь, впереди два месяца лета и 10 и 11 классы. Катя выбрала продолжить школьное образование. Я была готова к её любому решению.Горжусь дочкой 💛. #дети
Летом приходят учиться самые ответственные ученики, и самое сложное для них в начале пути подготовки к ЕГЭ по литературе - научиться правильно писать сочинение. Нужно время, чтобы они приучили себя формулировать тезис, соответствующий заданию.Это непросто, но есть 🅰🅰🅰🅰🅰🅰, который помогает. 📌Я даю прошлогодние сочинения, из которых убираю тезисы. Задача ученика - восстановить пропущенное.Такая работа позволяет убить сразу двух зайцев: 🐰развиваем насмотренность и привыкаем к егэшным работам;🐰учимся устанавливать связь между вопросом и ответом.✉️Делюсь тренажером такой работы. Это сочинение 9.2 ученицы с ЕГЭ 2024, которое было оценено экспертами на максимум.9.2. Рассмотрим, каким предстает образ лирического героя стихотворения «Солдатская судьба» К.Я. Ваншенкина.Образ лирического героя показан автором … . В любую непогоду солдат обязан быть на посту. К.Я. Ваншенкин пишет: «Под вьюгой, что метет над головой, // Под ливнем, над равниною гудящим…». Даже во сне боец не находит покоя, ведь в любой момент его может разбудить тревога. Автор, рисуя образ героя, показывает, что, несмотря на все трудности судьбы, солдат должен иметь выдержку и терпение.Вопреки всем невзгодам герой Ваншенкина показан … . Солдат четко знает свое дело - защищать Родину. Это подтверждают следующие строки: «Я не сойду с поста, как часовой,// Поставленный бессонным разводящим…». Лирический герой знает, что сражается за мирное небо над головой, ради будущего своих детей и внуков. По мнению автора, боец верно служит своему долгу.Стихотворение К.Я. Ваншенкина в комментариях⬇#огненнаяподготовка_егэлитература
Для тех, кто хочет посмотреть, как должна выглядеть 100балльная работа.Не скажу, что тут всё идеально. На мой взгляд, некоторые комментарии и пояснения были лишними, но прошу понять и простить: я привык на занятиях всё до мелочей разбирать 😅 Это уже профессиональная деформация 😐Обратите внимание, что на первых листах почерк более аккуратный, чем на последних. Интересно, почему же? 😂А, да, не смейтесь надо мной что я закрасил все QR-коды, штрихкоды и номера бланков 🤔 Я просто не знаю, какая в них информация "зашита" и можно ли её вообще публиковать в открытом доступе.#обомне@fizika_ad#ЕГЭ@fizika_ad
Как навыки нужны, чтобы эффективно запоминать любую информацию?Если вы уже сдали текущую сессию/экзамены, попробуйте проанализировать, как для вас прошла подготовка:— переживали ли вы, что забываете нужную информацию— успевали ли выучить всё, чтобы было нужно— достаточно ли было времени на подготовку— какие стратегии вы использовали: что принесло результат, а что нет— как сильно вы устали от подготовки и, как вам кажется, что стало причинойА я дам вам направление в сторону того, что можно добавить/усилить в своем образовательном процессе,чтобы освоение информации не только было более быстрым и качественным, но и не вызывало страдания и переживания, что вы что-то забудете на экзамене:1️⃣ Визуализация информацииПричём любой — тексты, термины, признаки/свойства/характеристики и тд. Полезно не только для понимания (чтобы лучше прочувствовать, о чем вообще идет речь), но и для запоминанияЭто могут быть как схемы, так и ассоциации (ассоциации особенно сильно ускоряют запоминание — о них ниже👇🏼)2️⃣ Придумывание ассоциацийВсе про это слышали и, наверняка, даже пробовали. Но если у вас не получилось — скорее всего, вы допустили типичные ошибки, из-за чего информация забылась:🔻 Ассоциация могла плохо отражать суть нужной информации🔻 Могла быть абстрактной или очень нагруженной🔻 Могла быть не уникальной3️⃣ Работа с ассоциациямиМало придумать ассоциации — нужно еще связать их между собой :) Иначе они практически не имеют смысла)) Вспомните свой опыт — просто ли вы придумывали ассоциации или как-то пытались их связать?Именно качественная работа с ассоциациями обеспечивает ту самую скорость запоминания, а еще и быстрый доступ к нужной информации в нужный момент. И снимает стресс на экзамене — потому что точно знаешь, что ты знаешь материал и вспомнишь егоЕсли вы узнали себя в каком-то из пунктов — теперь знаете, на что можно обратить внимание и что усовершенствовать)) ✨#полезное
А может мне ещё позаниматься? Вдруг я всё таки не готова? 💻Такие вот сомнения грызли меня когда я выбирала дату для своего экзамена СРЕ. И не просто грызли, а поедом ели, хоть я целых полтора года перед этим усердно готовилась, прямо таки сказать впахивала. Конечно, я перфекционист и могу до бесконечности совершенствоваться, если меня не остановить, но были и другие причины. 💡Во-первых, мне нужно было только А, потому что я хотела работать в международной школе и считала, что туда только с Proficiency A можно попасть (спойлер - это не так, но конечно, высокий уровень английского это большой плюс) 💡Ну и во вторых и самых главных, потому что трудно было определить, насколько мой уровень соответствует критериям экзамена. Про чтение, аудирование, use of English и даже про письмо было более или менее понятно - в пробниках я почти не делала ошибок, а образцы письменных ответов можно было использовать как ориентир. Но вот к speaking было много вопросов. Нет, конечно мы с моей study buddy Юлей устраивали себе пробные интервью, но всё время спрашивали себя - а мы вообще то что нужно делаем то? Критерии хорошего ответа такие общие - как понять, мы в них попадаем или нет? В конце концов мы таки решили не тянуть и сдавать, не зря же мы столько готовились. Но если бы информации было больше, то, конечно, это решение было бы легче принять, и стресса было бы меньше в разы. 💡А вас такие сомнения посещают перед экзаменами? Как справляетесь?
💫Подвожу итоги экзаменов — я наконец-то получила новости от всех, к кому была причастна в этом году!📣 И вот что скажу: результаты радуют, вдохновляют и дают пищу для размышлений.Потрясающий результат высокобальников : 92 и 96 🚀 У пары ребят, занимавшихся вместе раз в неделю.Отличный исходный уровень + системная работа = максимум в устной и письменной частях!Тонко, точно, грамотно — и с удовольствием.📈 68 баллов — у ученицы, с которой начали заниматься индивидуально в конце осени . Было очень много пробелов, особенно в грамматике.Я очень довольна самим результатом. Изначально переживала получится ли набрать 50. 💭 Немного грустно за эссе — балл можно было выжать выше.В течении всего периода подготовки постоянно просила выслать обязательное ДЗ 1 вариант эссе и желательно еще одно доп, и далеко не всегда получала даже выполненное основное ДЗ. Писала и родителям, но регулярной тренировки не было. Наверное , это закономерно , что балл получился не таким как хотелось бы. В прошлом году у ученицы с такими же исходными данными продуктивная часть была 18/20 за устную и 19/20 за письменную . Но тренировка была регулярной , а ближе к экзамену удвоенной. Итого, в этом году: 9️⃣6️⃣🟣9️⃣5️⃣🟣9️⃣2️⃣🟣8️⃣8️⃣🟣8️⃣5️⃣🟣8️⃣2️⃣🟣6️⃣8️⃣Здесь предыдущие результаты У 6 ребят из 7 письмо , эссе и устная части на максимум 👏👏👏 🎯 Но знаете, что особенно приятно?Многие написали, что занятия были не только полезными, но и интересными.А это уже не про баллы, а про атмосферу, настрой, доверие и любовь к языку.✨Именно это — залог прогресса.Даже если рутина неизбежна, важно, чтобы рядом был человек, с которым хочется учиться.Спасибо вам за этот учебный год!Вдохновлена и благодарна 💛
Друзья, спасибо за ответы на опрос. Обратная связь от вас бесценна!🙌 Супер, что большинство (73%) хотят подтвердить знание английского с помощью сертификата. Сейчас подскажем, какую стратегию выбрать в зависимости от ваших целей. 📎Работа за рубежом📎➡️ В данном случае, важно понять, нужен ли вам именно сертификат или навыки общения в рабочей среде. Часто работодателям и самим соискателям важнее фактическое владение языком и уверенность в использовании нежели подтверждение сертификатом. ➡️ Однако, если работодатель указывает необходимость сертификатов, нужно уточнить, какой из них подойдет и начинать подготовку. Если в вакансии не указан сертификат, напишите работодателю напрямую. ➡️ Также имейте в виду, что чаще всего для работы не нужен академический экзамен, достаточно общего (если только вы не работаете в академической среде). 📎Для переезда в другую страну📎➡️ В данном случае, как и с работой возможно не обязателен сертификат, а если нужен, то подойдет общий, без академического уклона. Для эмиграции в некоторые страны сертификат необходим. На сайте посольства указывается, какие подходят. ➡️ Если у вас свой бизнес и нужно владеть языком, нежели подтвердить “бумажкой”, то подойдет курс бизнес-английского. 📎Учеба за рубежом📎➡️ В этом случае понадобится международный сертификат. Обычно университеты указывают на своих сайтах, какие сертификаты они принимают и даже количество минимальных баллов. Если этой информации нет, свяжитесь с представителем университета и уточните, какой сертификат подойдет и сколько баллов нужно набрать – это облегчит подготовку.📎Для работы в России📎В данном случае вообще необязателен международный сертификат, если только работодатель не требует именно его. ➡️ Вполне подойдет аналог международного экзамена, который можно сдать в России. Например, в нашем центре есть тестирование в формате международных экзаменов. По итогам мы выдаем сертификаты на русском и английском языках с указанием уровня и баллами за каждую секцию по европейской шкале уровней владения (CEFR). Плюс к этому вы получаете краткий фидбэк по каждой секции экзамена для дальнейших улучшений. ➡️ Уточните у работодателей или изучите вакансии, которые вам нравятся, и посмотрите, какие сертификаты обычно требуют. Исходя из этого, принимайте решение о начале подготовки. 📎Для себя📎➡️ В этом случае вы сами выбираете, какой экзамен сдавать. Если хочется именно международный – готовьтесь к нему. ➡️ Если не хочется ехать в другую страну – обратите внимание на TOEFL или PTE, которые можно сдать онлайн, не выезжая из России. ➡️ Еще одна опция – сдать аналог экзамена в России, сэкономив на расходах, стоимости. Например, независимый экзамен в ВКС стоит 4-8 тысяч рублей (в зависимости от экзамена).Мы готовим к большинству международных экзаменов, подтверждающих уровень английского, а также проводим свое независимое тестирование.Ставьте 🔥, если пост полезный и пересылайте друзьями и коллегам, которые тоже подумывают о сертификатах.Есть еще вопросы про уровни и экзамены? Пишите в комментариях или личных сообщениях. 💬@BKC_Russia
Теперь можно подводить итоги. Вот баллы ребят, чтобы сравнить их первый пробник и финальный результат на ЕГЭ: Было 34 - стало 81Было 41 - стало 92Было 46 - стало 88Было 49 - стало 94Было 53 - стало 92Было 33 - стало 79Было 29 - стало 77Было 38 - стало 88Снова прихожу к выводу, что 1) результат зависит от уровня, с которого стартует ученик. Можно, конечно, за один год вырасти на два-три уровня, но в условиях, когда ты готовишься к нескольким экзаменам сразу, бросить все силы только на английский вряд ли получится. 2) очень много зависит от усилий самого ученика. Мое дело - дать материал, объяснить, проконтролировать выполнение. Если ученик выполняет все дисциплинированно, то мы видим, что можно вырасти до 77 даже с 24 баллов! В этом году почти никого не приходилось подпинывать 😅 3) большой фактор - стрессоустойчивость. Есть дети, которые в состоянии стресса мобилизуются и показывают результат даже лучше, чем в классе. Есть те, кто наоборот, теряется и делает ошибки там, где до этого никогда не делал. У некоторых, у кого высокие баллы, результат мог бы быть ещё выше - сделали глупые, не свойственные им ошибки. Вообще, учитывая сложность экзамена в последние два года, все, что выше 70 - это очень хороший результат (особенно при стартовых баллах 20-30), выше 80 - вообще бомба. Выше 90 я даже не ждала, но держала пальцы 🤞
Все ) Первые экзамены в жизни младшей прошли очень хорошо .Общество, биология, русский и математика - все четверки.Если первые три предмета скажем так , ожидаемо - то математика это реально победа Сони и моего папы .И пипец как Рада. Реально вложено много сил и математика - слабое звено - Соня гуманитарий 💯.В общем все. У нас началось лето .Чувствую удовлетворение и радость за радость дочки .Папе спасибо. Как репетитор он бог .Реально .Дам контакты , кстати .Спасибо за вашу поддержку и поздравления .Люди - драгоценность ❤️
ЕГЭ по литературе в резерв Что было? «Кому на Руси жить хорошо»Отрывок: описание Матрены Тимофеевны и цель путешествия мужиков 1 — портрет 2 — легкие цитаты: Добросклонов (про песни), Яким (похож на землю), Савелий (клейменый, а не раб), оставалась лишняя об Утятине (было слово Последыш в цитате)3 — реализм и сказка 4.1 Как названия деревень связаны с целью путешествия мужиков? 4.2 Как во фрагменте отражен народный дух правдоискательства? Обе легкие — писал первую 5. Различие!!! Сопоставление правдоискателей и Луки из драмы Горького (показалось легким: одни ищут правду, другому нужна сладкая ложь) Стихотворения Пастернака «Лесное»6 — ямб и анафора 7 — сравнение 8 — инверсия, эпитет, звукопись, олицетворение и архаизм!!! (удивило, были уста)9.1 Философское звучание стихотворения 9.2 Роль поэта в «безгласном» мире природы (писал это)10. Связь человека и природы, выбрал банальное «Зимнее утро», третий раз подряд эта тема попадается мне на ЕГЭ и МЦКО11.1 Софья — любящая натура или расчетливая эгоистка 11.2 Смысл названия романа «Преступление и наказание» (писал это)11.3 Многообразие человеческих типов в повести «Один день Ивана Денисовича»11.4 Красота окружающего мира в лирике (Пушкин, Фет, Есенин — три стихотворения)11.5 На какие детали «Чистого понедельника» стоит обратить внимание иллюстратору? В целом показался вариант довольно простым, завершил где-то за два часа, черновики не писал.