SILLYFEED

Подготовка к экзаменам — страница 8

Лента темы

в переплёте чувств
Как я справляюсь со стрессом перед защитой диплома?Если кто-то не знает: я завершаю обучение на экономическом факультете по маркетинговому профилю. Уже послезавтра (😳) у меня будет защита. Я чувствую, что готова, вчера вот с научруком репетировала, все хорошо, но эмоциональную встряску никто не отменял. Хочу рассказать, как я провожу эту последнюю неделю.❤️здоровый крепкий сон. Это один из самых главных пунктов. Признаюсь, были дни, когда я вставала разбитой и не могла собрать все мысли в кучу. Сейчас у нас ещё погода дождливая, без солнца - идеально, чтобы спать. Но нельзя, нужно собираться с силами. И ложиться спать вовремя очень важно.❤️физическая активность. В спортзал мы сейчас не ходим, потому что просто некогда: сидим за ноутбуками (а эту неделю Артем давал мне свой ноут: у моего зарядка сломалась). Но я каждое утро делаю зарядку и вечером занимаюсь йогой. Спорт очень полезен, можете в интернете научную информацию почитать))❤️не проводить 100% времени за дипломом. Голова без отдыха в какой-то момент перегрузится, и толку от вашей подготовки не будет. Отдохните: сходите прогуляться, выпейте чашку чаю, поиграйте с питомцем, позвоните близким, почитайте книгу. Я вот Тургенева дочитала, после защиты отзыв напишу)❤️к пустырнику я прибегаю очень редко и не советую пить его без рекомендаций врача (а я маркетолог, если что 😁). Но знаете, бывают мгновения, когда переживания аж сковывают мышцы, и ни о чем другом я больше не могу думать. Но это прям крайний случай. В день защиты ни в коем случае не пейте никакие успокоительные.❤️стараюсь придать себе уверенности. Работу я написала полностью сама, все наработки мои, практическая значимость есть, тема мне интересна - чего бояться? Наверное, неожиданных вопросов комиссии… но тут тоже нужно помнить, что ты ориентируешься в теме, и не робеть. Обычно мне страшно от ожидания, а когда выхожу выступать, по щелчку страх уходит.Делитесь своими полезными советами! ❤️
Педагогический парашют| Ольга Хачатрян
Эта таблица не просто цифры. Это сквозной срез подготовки: от входного тестирования и пробников до итогового ЕГЭ. Она помогла мне выявить ключевые тенденции, уязвимые зоны и сильные стороны в работе с группой. Делюсь выводами, возможно, они помогут и вам.🔹 Структура таблицы 1. Розовая колонка — результат входного теста (с сочинением): стартовая точка каждого ученика. 2. Жёлтая колонка — результаты пробника в феврале (середина курса). 3. Зелёная колонка — результат ЕГЭ. 4. Колонка «по тесту» — номера заданий, в которых ученик допустил ошибки. Цветом выделены блоки: 💜 сиреневый — задания по маленькому тексту 1-3 🩷 розовый — речь (задания 4-8) 💛 жёлтый — орфография (задания 9-15) 💚 зелёный — пунктуация (задания 16–21) 💙 синий — задания по тексту (22–26) 5. Колонка по сочинению — оценка по критериям К1–К10: • 🟢 К1–К3 — содержание и понимание текста • 🟡 К4–К6 — логика, структура, факты • 🟣 К7–К10 — грамотность и речевые ошибки 6. Фотографии — снимки реальных работ + разборов 7. Баллы: тест + сочинение — отдельно по каждому блоку 8. Темы сочинений 📌Ключевые наблюдения 1. Рост от входного к ЕГЭ очевиден Большинство учеников либо улучшили, либо подтвердили уровень с пробника. Входной тест у ряда учеников был ниже 50, но на ЕГЭ они показали 70+. Это говорит об эффективной работе курса и усилиях учеников.2. Ошибки концентрируются в двух зонах: 💛 Орфография (задания 9-15) — здесь допущено больше всего ошибок. Это зона риска. 💚 Пунктуация (задания 16–21) — вторая по количеству ошибок (в прошлом году здесь было больше нулей), особенно часто задание 18.3. Сочинение: грамотность — главная боль К7–К10 (речь, пунктуация, орфография) чаще всего занижены именно они. При этом К1–К3 (содержание) у многих оценены на максимум, значит: структура сочинения и понимание текста на высоком уровне. 📌 Что я планирую изменить в методике: 1. Усилить отработку заданий 9-15 (на мой взгляд, в тестах всё чаще встречаются именно исключения или слова с подвохом). Создам отдельные блоки-микропрактики и карточки по этим темам. 2. Ввести больше занятий по речевой и грамматической грамотности.Сделаю акцент на: построении простых и сложных предложений; типичных речевых ошибках; редактировании собственных сочинений. 3. Делать разбор сочинений в формате самопроверки.Формировать у учеников навык «смотреть глазами эксперта» — это поможет сократить количество неграмотных формулировок.❤️ Почему я делаю такой анализ?Потому что без анализа не бывает системного роста. Потому что я хочу видеть не просто баллы, а процесс.И потому что, делясь этим с вами, я надеюсь, что кто-то тоже найдет для себя подсказки, решения или просто почувствует: «Я не один».
Александра Чернявская Семейное образование
➡️Так как я не считаю наш результат прекрасным🤪, а ещё многое зависит от ребёнка, от его скорости восприятия, да и от способностей мамы не паниковать, когда деть не может правильно посчитать клеточки на рисунке (а у нас было такое постоянно, треть ошибок из-за невнимательности), то никакого моего метода не будет.Занимались совсем немного, три раза в неделю от силы час-полтора. Вторую часть с развернутым ответом не планировали решать. Даже перед самим экзаменом нашим самым мощным рывком было 4 часа математики, а выходные перед экзаменом Сеня провёл у друзей. Когда мы столкнулись с тем самым несчастным заданием по геометрии, которое решалось элементарно, было 2 часа дня, и Сеня сказал: мам, я больше не воспринимаю информацию.Я ответила, что тоже, и мы счастливо разошлись заниматься своими любимыми делами 😄В общем, на тройку сдать легко, на четверку реально. Опыт огэ хороший, становится понятно:- насколько влияет волнение на ребёнка,- что системе не важно, что ты прекрасно разбираешься, например, в истории, если не знаешь правильного ответа, который от тебя ждут;- хочется ли ещё егэ, упираться ради вуза, хочется ли столько стресса, столько времени тратить на то, что неинтересно;- что вообще важно системе, что из себя представляет подготовка к экзаменам (много времени было потрачено зря на задания не с фипи, которые даёт умскул, но которые вообще не нужны для экзамена).Ну, и моя реакция, моя новая ступень расшколивания, когда отличница внутри меня негодует, что можно не хотеть эту четвёрку - это просто прекрасный опыт, когда кажется, что ты уже просветлела😂Делитесь, как там ваша математика, а то отличница моя сегодня уже успокоилась, а внутренняя училка всё ещё кусает локти)
Дыша духами и туманами
О подготовке к литературе первыми меня спросили вы и девочки из чатов по экзаменам. В этом посте я хочу рассказать о конкретных действиях, которые помогли мне получить высокий балл. Однако помните, что путь к заветному максимуму у всех свой! 🤍Сначала сводка информации. Я начала подготовку в октябре 11-го класса, занималась с репетитором раз в неделю, мы разбирали произведения. Сильного стресса от того, что начала позднее, чем можно было, не испытывала, потому что кодификатор у меня был уже прочитан на 90%, а ещё я владела литературоведческими терминами — сдавала огэ по литературе и училась в профильном классе.Что конкретно я делала? 1. Я писала ≈5-7 сочинений в неделю, в них входили как маленькие, так и большие. Получается, я писала по пробнику в неделю, но засекать время на каждое сочинение начала только в феврале (на время обязательно обратите внимание. Если вы, как и я, медлительны — обязательно учитесь писать сразу в чистовик и быстро формулировать мысли, не мудрить. Для литературы 4 часа — маловато)2. За 1,5 месяца до экзамена перечитывала важные произведения для того, чтобы запомнить из них конкретные эпизоды. Это очень важно, потому что в задании на сопоставление произведений нужно сравнивать именно эпизоды, в которых проявляются характеры героев, а не судить о них в общем! Об этом не все говорят.3. В последний месяц я выучила ≈700 цитат из всех обязательных произведений в кодификаторе, даже из рассказов на одну страницу. Опять же, кто-то говорит, что цитаты приводить не обязательно, но я уверена, что именно их использование обеспечило мне сто баллов — я знала цитаты для каждого задания из моего варианта, что, конечно, сделало проверяющих более лояльными. Важно: цитаты тоже желательно учить в рамках эпизодов и запоминать не только слова, но и контекст, при котором они были сказаны и кому. Так можно лучше аргументировать свой тезис и привести термины в 11 сочинении :)По лирике отдельного пункта не будет, потому что намерено я выучила около пяти стихотворений, наверное, на тему патриотизма и войны. Остальные стихотворения, которые могли бы пригодиться, я знала вне подготовки. Да и с лирикой все понятно: просто учить! Я запомнила многое в процессе написания сочинений, когда готовилась.Мой главный совет: готовьтесь к литературе с любовью. Не нужно «выстрадывать» эти баллы и мучиться, проклинать писателей — вместо этого полюбите литературу, загоритесь желанием начать разбираться, потому что даже в контексте подготовки к егэ её красота никуда не исчезает.Надеюсь, чем-то смогла помочь 🤍 Что-то, наверное, не упомянула, потому что разным людям важны разные аспекты подготовки. Если хотите что-то узнать — обязательно задавайте вопросы, отвечу на все :)
Герасимова про движение вверх
Какие предметы ЕГЭ сдавала?☄️Русский☄️Профиль☄️Обществорекомендуешь поступать по егэ или олимпиаде? сложно ли было взять перечни?Не буду говорить критично, что лучше то или то, каждому своё, но я напишу про плюсы олимпиад:- олимпиады дают пропуск на бюджет вне конкурса, даже если ЕГЭ был жесть сложный и ты написал ниже, чем рассчитывал (главное подтвердить 75+ по твоему профильному предмету)- это невероятная прокачка твоих мозгов и тебя, как личности, потому что в таком режиме, в котором работала я, просто нет шансов не понять как ты работаешь и не научиться быстро впитывать информацию - это классный скилл для дальнейшей жизни и учёбы в вузе- ЕГЭ один, а олимпиад десятки в одном сезоне, и это значительно повышает твою вероятность на успех. На примере некоторых ЕГЭ этого года, понимаешь, что они бывают очень непредсказуемыми, но если у тебя есть выигранная олимпиада - это твоя подушка безопасности- олимпиада раскрывает перед тобой веер из множества вузов и специальностей, куда тебя готовы взять с руками и ногами и это открывает для тебя большое пространство вариантов. Потому что в начале года ты можешь хотеть поступать в одно место, готовишься к ЕГЭ по этим предметам, а потом, вдруг, под Новый год, понимаешь, что это вообще не твоё, а прошло уже пол года подготовки и что делать - не понятноА выиграв олимпиаду ты можешь выбирать между огромным количеством специальностей, даже если передумал поступать туда, куда хотел изначально.Можете прям глянуть на какие факультеты принимают какие олимпиады- Олимпы дают повышенную стипендию)- Олимпиады всегда будут очень классным плюсом в вашем портфолио и резюме, потому что это говорит многое о васОлимпиады было взять сложно, очень сложно, но это было на много интереснее, чем ботать три предмета и просто нарешивать заданияПриветик! Планирую поступать в Нижний. Подскажи, какие ВУЗы порекомендуешь? (Специальность ГМУ/Юрист)Привет! Не очень разбираюсь в этих специальностях в наших вузах, тк никогда ими не интересовалась, напиши мне, я возможно смогу соединить тебя с ребятами, которые учатся там
Логово Феликса
Задание: дайте ответ в миллионах рублей.Мой ответ: 6000000 рублей (правильный — 6 млн рублей).И ведь реально ноль баллов поставили за всё задание, черти!78 баллов за профильную математику! А чтобы подтвердить БВИ надо было набрать 75 баллов! Что такое БВИ? Это когда ты в универ поступаешь без экзаменов, то есть твои результаты вообще не играют смысла, ты всё равно уже поступил.Обескуражен, убит и уничтожен! Не иначе! Могу снова дышать полной грудью. Только результатов русского осталось дождаться.Мораль поста? Нету её. Я даже не знаю, что за бред я тут сейчас написал. Признаюсь от всего сердца — люблю тебя, математика! @lairbyfelix
ЕГЭ Английский с EgeVika
Итак, пробежимся по горячим следам Письменной части ЕГЭ 2025. Затем уже перейдем к Устной. В этом году я морально готовилась к нескольким «свежим подлянкам» в кимах (ой, простите, к нововведениям). И преимущественно это должен был быть - на удивление - раздел Словообразования! Там ребята могли сесть на «не отрицательных» приставках. Например, когда в колонке стоит та же часть речи, что должна быть в пропуске, но противоположное значение по смыслу туда не подходит. Примеры прошлых лет: print - REprint, construct - REconstruct, active - INTERactive. И вроде бы ничего сложного, но догадываются не все. Особенно когда привык, что нужно ставить противоположное значение (был раньше такой 100% лайфхак). Плюс в последних пособиях иногда было не достаточно образовать правильную форму, нужно было ее еще грамматически адаптировать. И тут тоже могли легко «просмотреть» тот же самый глагол и забыть к нему добавить, допустим, окончание -s. НО - нас в этот раз ПРОНЕСЛО! Причем даже в хорошем смысле!А вот где - в плохом…Раздел Чтения - очень многие жаловались на третье задание 12-18. Там был текст про видео игры. Сложная/непонятная лексика и вероятно не очень однозначные вопросы. На раздел Аудирования тоже было несколько жалоб - но меньше. Но это классика. Я говорила и говорю, что мы всегда оставляем вероятность ошибки в этих разделах - для любых уровней владения языком. И в МЕЙЛЕ - никто, конечно, не ожидал вопросов про ПЬЕСЫ и авторов ПЬЕС. Давайте признаем, что это прям нужно извратиться, чтобы захотеть спросить конкретно про ПЬЕСЫ. Но ладно, научимся предсказывать и такие неочевидные варианты. И вот еще одно мое умоЗАКЛЮЧЕНИЕ. В мейлах попались как раз те темы, которые были описаны и разобраны в методических рекомендациях. Про еду, достопримечательности и писателей. Значит, попробуем в следующем году по ним тоже что-то предсказать, если они что-то свежее там напишут. П.С. Методические по Устной части - разбираем?
Немецкий|Опыт из Гете Института и не только
Готовимся к Goethe Zertifikat!Тема: Все о магазинах. Online-Shopping vs. Einkaufen im Geschäft❓Интернет-магазины или классический шопинг — что лучше?Эта тема тоже может встретиться на экзаменах. Разберем аргументы, которые могут пригодиться на письменной или устной части.✅ Плюсы:😇 Einerseits ist Online-Shopping sehr bequem, weil man jederzeit und von überall einkaufen kann.(С одной стороны, онлайн-покупки очень удобны, потому что можно покупать в любое время и из любого места.)😇 Außerdem gibt es im Internet oft eine größere Auswahl und bessere Preise als im Geschäft.(Кроме того, в интернете часто больше выбор и лучше цены, чем в обычных магазинах.)❌ Минусы:😁 Andererseits kann man die Produkte nicht direkt sehen oder ausprobieren, was manchmal zu Enttäuschungen führt.(С другой стороны, нельзя сразу увидеть или примерить товар, что иногда приводит к разочарованиям.)😁 Zusätzlich entstehen durch häufige Lieferungen mehr Verpackungsmüll und CO₂-Emissionen.(Кроме того, из-за частых доставок возникает больше мусора от упаковки и выбросов CO₂.)А Вы что предпочитаете: уютные диванные покупки или прогулку по магазинам с пакетами? Почему? ☁️✏️#немецкий #Deutsch #экзамены #GoetheZertifikatНемецкийIОпыт из Гете Институт и не только
КиберОсознанный|Phishman
©️Недопуск к ОГЭ, ЕГЭ и фишинговые атаки на школьников. Или почему важно прививать киберкультуру с детства.➡️ Мошенники звонят подросткам, представляются сотрудниками школы и внушают, что не была пройдена регистрация для участия в ОГЭ или ЕГЭ.Под этим предлогом:1️⃣Подсовывают фишинговые ссылки на оплату регистрации на экзамен;2️⃣ Просят включить демонстрацию экрана, чтобы получить доступ к аккаунтам онлайн-банка или Госуслуг;3️⃣ Угрожают уголовной ответственностью всей семье и предлагают откупиться;4️⃣ Заставляют передавать банковские карты родителей или деньги «курьеру»;Очевидно, что итоговые экзамены - период огромного стресса у ребенка, и манипулировать таким уязвимым состоянием очень просто. Что для нас важно? Мы часто рассказываем про схемы мошенничества, прописываем шаги атак, но делаем это не для того, чтобы вы выучили схему. Мошенники будут придумывать новые-и-новые. Нельзя выучить все схемы. ➡️ Но можно выработать у себя навыки, воспитать киберкультуру. Мы топим за это. И если у вас есть дети, вы должны воспитывать кибергигиену и у них, как научили мыть руки перед едой.Разговаривайте дома о кибербезопасности, рассказывайте, что бывают разные атаки и продумайте, объясните, как действовать при подобных ситуациях.CyberОсознанный©️
Галина Васильева | Психолог | Спб и онлайн
Доброе утро! ☀️Кто сдает экзамены в июне — вы не одни! Мы с дочкой тоже сейчас в этом. Она заканчивает 9 класс, я аспирантуру. 📚🙂А если хочется выговориться или спросить — сегодня отвечаю на ваши анонимные вопросы ❤️Ссылка — в сторис.
После уроков
После фильма были снова собеседования с будущими лицеистами. И мне попалось подтверждение существования Великой Красоты- красоты человеческой души. Пришлось даже выйти, чтобы скрыть слезы. Мне было предначертано стать чувственной(или чувствительной), и несколько раз в жизни я испытывала это: слезы восторга, когда встречаешь хрустальную душу, ничем не замутненную; встречаешь человека, чей внутренний мир так прекрасен, что не нужно никаких подтверждений. Это в словах, это во взгляде, в интонации. Девочка, поступающая в 8 класс, пусть у тебя все получится🥹💎И снова 26 задание ЕГЭ. Снова связь следующего события с предыдущим. Как предложения в тексте, одно событие жизни связывается с другим, образуя смыслы. Видим ли мы эти связи? Если справляетесь с 26 заданием, то точно справитесь и с поиском смысла жизни)
Алексей Савватеев и Родная Школа
ЕГЭ по математике: что-то не так в консерваторииЕдиная структура варианта профильного ЕГЭ по математике на всю страну в условиях формализованной проверки напоминает попытку укрыть небольшим одеялом десять человек одновременно.У абитуриентов МФТИ в среднем не такие интересы и, по идее, не такая подготовка, как у абитуриентов МАИ или МГТУ им. Баумана. У абитуриентов МАИ и Бауманки — не такая, как у поступающих в средний технический ВУЗ или, скажем, в РУТ (МИИТ). У физиков и химиков разных профилей на входе должны быть разные наборы знаний по математике, потому что высшая математика в ВУЗе бывает очень разной. На педагогических направлениях — свои особенности.Школьную математику, вообще говоря, было нужно знать и юристам, и медикам, — но с тех пор, как появился базовый ЕГЭ, медикам и юристам стало можно не учить математику в старших классах. А ведь была еще математика как элемент общей культуры.В перетягивании одеяла 15 лет назад победу одержало лобби физматшкол и ведущих ВУЗов. Все эти годы процент выполнения варианта (общего до 2014 г., профильного с 2015 г.), если считать по объёму работы, не поднимался выше 25%. Более реалистичная оценка — 10-15%, если считать по времени, которое затрачивает на задания ученик, выполняющий всю работу. Четверть выполненной работы должна расцениваться как твердая двойка (а 10-15% тем более), но для отчетности и утешения существует шкала пересчета, которая превращает первую часть варианта в красивые 70 баллов и сплющивает до шагов в 1-2 тестовых балла трудоемкие задания из второй части.Лакировка действительности не меняет сути дела: школа выпускает все меньше учеников, осваивающих программу старших классов, и очень мало кто из них впоследствии будет работать учителем математики. Система математического образования в её текущем виде себя не воспроизводит. Этого можно было бы избежать (или, по крайней мере, смягчить негативные последствия), если бы вариант для поступления в ВУЗы с высоким конкурсом был своего рода вторым туром, а в первом предлагались бы сравнительно несложные задания с записью решений (наподобие нынешних №№10-13), не столь явно отклоняющиеся от материала, который разбирают при работе по учебникам.
два семь три два пять
Живешь иногда, живешь — а потом внезапно в интернете узнаешь, что сейчас, вообще-то, ЕГЭ идет. Дети нервничают перед экзаменами, готовят шпаргалки и забывают все, к чему нервно готовились с репетитором весь последний год.Я сдавал, получается, шесть лет назад. У меня был всерос и мои баллы не влияли ни на что — так что я относился к экзамену как к участию в таком большом социальном приколе, где надо еще какие-то задания решать. Плюс все мои одноклассники готовились активно, мы в школе весь год только и делали, что какие-то ЕГЭшные номера решали — хотелось посмотреть, насколько страшен черт.И, в общем, я с тех пор уверен, что ЕГЭ — нормальная такая тема. Ну, насколько это бывает возможным в стране со 140 миллионами и 11-ю часовыми поясами.Там вполне нормальные задания, например. Я сдавал русский, математику и информатику (91, 100 и 100 соответственно) — и везде находилась пара интересных номеров. Много было вещей на базовое понимание программы — в основном в тестовой части с выбором ответа.Легенды ходят, что надо очень сильно натаскиваться на формат — но мои наблюдения показывают, что достаточно писать верные решения и не писать неверные.Одну из легенд помню — что нельзя писать в решениях уравнений ОДЗ (область допустимых значений), потому что если там вдруг сделать ошибку, то за весь номер ноль поставят. Типа, если вы видите x в знаменателе, то напишите ограничение "x ≠ 0" вместо "ОДЗ: x ≠ 0". Это может быть важно, если есть какое-то дополнительное ограничение, которое ты забыл записать, типа x > 0. Тогда формально ограничение все еще валидно, а ОДЗ неверная.Это, с одной стороны, справедливый лайфхак на случай невнимательности. С другой стороны, нужно постараться, чтобы этот лайфхак реально помог — вместо того, чтобы вынести три универсальных урока: надо быть внимательным, аккуратным, и корректным в формулировках.В общем, ЕГЭ сам по себе — абсолютно адекватный формальный экзамен. Если его списывают в условном Дагестане — так там вообще что угодно списали бы, там проблема не в задачах и формате.Другое дело, что вся система образования настолько хлипкая, что формальный тест для проверки навыков выпускников превращает выпускные годы в ад по поиску репетиторов. Репетиторы пытаются спасать баллы детей, которые не знают буквально ничего, какими-то полуработающими лайфхаками и мнемоническими правилами. Каша в головах только усиливается от того, сколько противоречащих друг другу советов можно услышать от учителей, репетиторов, друзей и интернета.Это все нужно, потому что получить путевку в хороший вуз очень важно — ведь образование сконцентрировано в нескольких университетах страны, а в остальных местах мрак. Еще и в армию забирают, если не поступить. А хорошие универы все равно себе олимпиадников в основном набирают, туда с экзамена попадают только чудом.В общем, мое мнение такое, что проклято буквально все, кроме непосредственно ЕГЭ. Давление на детей оказывает не двадцать номеров, из которых на проходной нужно решить семь, а то, что их сначала всю жизнь учили плохо, а потом внезапно потребовалось пройти формальный экзамен — без шпаргалок, гдз и секретной техники "я вам потом донесу".Опять же, может системе нужно быть более сочувствующей детям. Может, нужны задачи проще или условия сдачи лучше. Но честнее система от этого не станет — честнее может быть только полная отмена личных достижений, типа диплома всероса или отца с СВО. Конкуренция за образовательный ресурс большая — фрустрацию понимаю, но лучше честно с нервами, чем по блату.У меня еще история есть — я был [пред]последним выпуском, который писал ЕГЭ по информатике на бумаге. Когда вышла новость про компьютерное ЕГЭ и появились демо-материалы, я решил зафигачить сборник задач под новый формат (шутка ли — тогда их ВООБЩЕ НЕ БЫЛО). Запостился в поступашках и ещё паре проектов. И везде очень просил вставлять ссылку на себя — увеличивал социальный капитал. С тех пор мой ВК висит на некоторых задачах с решу-егэ, и это приводит в мою личку десяток школьников за год, которым надо объяснить что-то. За шесть лет знатно заебало, оно того не стоило.
Roza English Teacher
🥳 Хочу поделиться радостной новостью. Я всю душу и сердце вкладывала в подготовку моей замечательной ученицы Николь к экзамену ОГЭ по английскому языку. И вот — результат: 62 балла из 68, что соответствует красивой оценке 5! 👩‍🏫 Долгое время я не могла принять заслуженные похвалы, борясь с синдромом самозванца. Но настало время признать свои достижения и гордиться своей работой. 👩‍🎓 Спасибо Николь за её трудолюбие и настойчивость! Она большая молодец. Несмотря на огромную нагрузку в 9 кл и подготовку к другим экзаменам, всегда занималась в отличном настроении и никогда не игнорировала домашнее задание. Говорение (15 из 15 баллов) и письмо ( 9 из 10 баллов) - её самые сильные стороны. 💪 Верьте в себя и своих учеников!
целую, лера
мои булочки любимые 🥐тут нашептали в комментариях, что у вас вот-вот ЕГЭ (а какие-то предметы уже даже сданы) так вот, я вам хочу пожелать удачи и напомнить, что всё получится🤍все сдают и вы сдадите! я сдавала 5 лет назад, помню, что трусило не хило, но только до ЕГЭ и перед оглашением результатов. на самом экзамене все проходит очень быстро и без нервов, в стрессовой ситуации ваш мозг начинает доставать все знания из недр главное помните – никакие экзамены не определяют вашу жизнь. вы забудете о результатах через пару месяцев🥹всего лишь неприятный этап, который нужно пройти!кому интересно, я сдавала: обществознание, русский язык, английский
Биология с Полиной Манжос
Что должно быть отточено к ЕГЭ 100% из второй части? 1) Линия экспериментов Понимать ход эксперимента, что такое отрицательный контроль, нулевая гипотеза. Не просто в каждое задание писать клишированные фразы, а понимать, что к чему относится 🫡Что такое гипертоничный/гипотоничный/изотоничный и тдЛайфхак: зависимую и независимую переменную вы можете найти либо из первого предложения условия, либо, что более вероятно из таблички или из графика (тут смотря, что вам дадут, просто смотрите, что написано на оси Х и на оси У) 2) Генетика Советую повторить голландрическое и псевдоавтономное наследование! + обязательно разобраться с кумулятивной полимерией, ее нам пообещали 🙂Не забывайте умоляю писать ответ на вопрос из задачи! Это целый первичный балл, если вы все верно объясните! Лайфхак: если у вас в конце задачи ничего не спрашивают, а у вас получается только два скрещивание, то это намек на то, что скрещиваний должно быть три (к примеру у одно и того же фенотипа может быть 2 варианта генотипа и отсюда 2 варианта скрещивания) 3) Линия с биосинтезом, задачи ХВ и делением клеток Еще раз повторите картинки митоза/мейоза, попробуйте сами объяснять почему такой набор n и с.Не забывайте писать какие хромосомы: двухроматидные или однохроматидные 🥺Ну и повторите значение митоза с мейозом! 💅По поводу задач на Харди-Вайнберга советую посмотреть разбор задач, где в популяции кто-то умирает/кого-то убирают (ака пятый элемент Федорова) В биосинтезе ничего не пугаемся, если вы понимаете, что такое транскрипция и трансляция, принцип комплиментарности и антипараллельности, при этом вы можете описывать, что вы вообще делаете и ищете, то 3 балла в кармане 😚Может будут задачи на неравный палиндром, где есть «лишние» нуклеотиды, такая задачка попалась в том году на пробнике 🤌🏻Продолжать тему? 😋
COJFAA 🎯
1️⃣ Все задания (и один бесплатный фул тест) можно отработать на arno + получить скидку на сам тестЛайфхак: регаться с разных почт и проходить пробники бесплатно 🤭2️⃣В ютубе порешать фул тесты: https://youtu.be/89DQdAWbcrg?si=EIAvWtvcFuyUOT00 (в качестве примера, в подборке разные есть)3️⃣ Обязательно глянуть видео «Teacher Lukе»💚Грамматика - порешать учебники Murphy (синий & зеленый) 💚Лексика - файлы ниже (что нашли)💚Чтение - любые книги (романы, фэнтази, детективы, классика): приложение Linga; сайт с подборкой по уровням https://2books.su/tags/adapted/💚Speaking - найти Study Buddy (есть группы в вк + скоро это можно будет сделать здесь)+ тренироваться быстро печатать на онлайн тренажерах клавиатуры (50% успеха)Always yours, COJFAA 💚
Мир физики_Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ🦉
⁉️ Надо ли в ОГЭ по физике в задачах 2 части делать проверку единиц измерения? В задачах части 2 (с развёрнутым ответом) проверка единиц измерения не обязательна, но крайне желательна как способ избежать ошибок. Требования ФИПИ:Прямого требования к записи единиц в каждом действии нет. Но итоговый ответ обязательно должен содержать правильные единицы измерения (например, «Ответ: 0,5 м/с»). Когда проверка единиц спасает:Если в формуле, к примеру, перепутаны метры и сантиметры.Как проверять быстро:Метод размерностей: Подставьте единицы в формулу и убедитесь, что итог совпадает с искомой величиной. Что будет, если не проверять:Если числовой ответ верный, но единицы не указаны или неправильные — снимут 1 балл (из 2-3 за задачу). Если ошибка в единицах привела к неверному числовому ответу — потеря всех баллов.Делайте проверку единиц для сложных задач. В простых расчётах (типа «найдите путь при равномерном движении») можно опустить, если уверены. # ОГЭ_ФизикаПроверка единиц — как страховочный трос: лучше с ним, чем лететь в пропасть ошибок!P.S. На экзамене используйте черновик для таких проверок — это займёт 10 секунд, но спасёт баллы. ✍️
Люблю русский язык!
ЕГЭ по русскому языку призван помочь выпускникам сдать остальные экзамены успешно, поверить в свои силы. Я 28.05 давала своим ученикам тренировочный пробник с текстом Тендрякова о качествах, которые обнажаются на войне. И вот ребята написали такие хорошие сочинения, пусть и не на 22 балла, но душевные, трогательные. Связь расписали. А экзамен – это проверка на прочность нервной системы. Сегодня в сочинениях мои ученики привели примеры из жизни, чтобы не ошибиться с ФИО автора (хорошо, что разрешают приводить жизненный опыт, он спасает).Лишь один выпускник аргументировал свою позицию примерами из романа А.Дюма «Граф Монте-Кристо».В целом ребята сегодня очень старались, как и на протяжении всего забега под названием «ЕГЭ по русскому языку»🤩
Траектория ПРО
Правила образовательной траектории для успешного поступленияОбразовательная траектория (ОТ) или стратегия- это план образования и развития ребенка. В вопросе поступления в вуз, она должна быть у каждого ребенка, начиная примерно с 9го класса. Как правильно ее выстраивать:⭐️постановка цели. Например, поступление в конкретный вуз и на конкретную программу. Или поступление за границу. Если пока с этим сложно, ребенок может пройти профориентацию. Там он сформулирует свои цели. Обратите внимание, что "сдать ЕГЭ на 80+" - это не цель, это этап стратегии!⭐️ОТ должна включать и учебу в школе, и дополнительные занятия, летние программы, посещение дней открытых дверей университетов, экскурсии в компании, но также и хобби, спорт и любимые занятия ребенка - обязательно оставляйте на это время. Даже если эти занятия не ведут напрямую к поступлению, они могут давать ребенку ресурс справляться с основной образовательной нагрузкой. ⭐️наличие плана B. А иногда и плана С. Обязательно ОТ должна предусматривать запасные варианты действий, если что-то пойдет не так. Например, ребенок готовился к поступлению в вуз с высокими требованиями по ЕГЭ. Учился в школе хорошо, занимался с репетитором, писал все пробники на 90+ баллов. И вроде все шло по плану, но на самом экзамене были очень сложные задания, к которым даже репетиторы не готовили (как в этом году по профильной математике). Нужно заранее продумать другие варианты поступления (другие вузы, поступление через колледж и тд), мысленно принять их. Так вы и ребенок снизите тревогу, ведь будете уверены, что соломку если что себе подстелили. ⭐️ОТ должна быть гибкой. Для поступления она обычно продумывается на период 1,5-2 года у старшеклассников, и за это время может случиться всякое: смена интересов у ребенка, переезд, смена школы, ребенок перестает тянуть нагрузку и тд. Нужно планировать, но оставлять опцию смены ориентиров.⭐️в планировании ОТ должны участвовать и родитель и ребенок. Это совместный план, где ребенок сформулирует свои интересы, желания и цели, а родитель поможет их реализовать, подобрав эффективные программы и курсы.
Кушнерева Анастасия Психолог
Как пережить экзамены ученикам Несколько простых советовПодготовка за несколько недель ✅ Режим Ложиться спать вовремя и высыпаться - первое, что нужно сделать. Не будет этого, все остальное бесполезно 🤷🏻‍♀️Важна еда: полноценная и питающая. Не перекусы, а полноценно есть и поесть. Мозгу нужна энергия, она приходит только через адекватные продукты. ✅ Ограничить гаджеты Во время подготовки и так перегруз информацией, гаджеты способны усилить его.  ✅ Спорт Это больше про физическую активность в удовольствии Не перегружайте себя 🙏🏻Прогулка, поплавать в бассейне, зарядка - что-то, что приносит радость, не выматывает ✅ Если нет сил учиться, устройте небольшой отдых. Иногда именно качественная перезагрузка помогает лучше всего бороться с прокрастинацией. Что приносит вам радость? Устройте себе небольшой перерыв. Попробуйте эмоционально переключиться и включить такие паузы в расписание. Как справиться с тревогой в моменте на экзамене ✳️ Мелкая моторика хорошо убирает напряжение Порисуйте на свободных листах Почиркайте карандашомМожете даже порвать на кусочки, если напряжения очень много Через это можно получить разрядку ✳️ Медитация Попрактикуйте заранее дома, так будет легче 🙌🏻Посмотрите в окно Представьте, что солнечный свет вместе с вдохом приносит спокойствие С выдохом вы выдыхаете напряжение и оно ветром каким-то волшебным образом рассеивается ✳️ ПодышитеПоложите руку на низ животаДышите, отмечая двигается ли рука.При тревоге дыхание становится поверхностным, важно сделать его более глубоким ✳️ ПопрыгайтеБуквально пару минутМожно выйти в туалет и там подвигаться Через движение можно выйти на более спокойное состояние ✳️ Помните, это пройдёт 🤗Запланируйте порадовать себя после экзаменов.Пусть это греет и вселяет надежду 😊И пусть все получится 😊🙌🏻#дети #тревога #Кушнерева_дети #Кушнерева_тревога
Ксения Дербенёва | психоанализ
Скоро ЕГЭ.Пугать не буду. Задача психолога не пугать, а помочь увидеть реальность и поддержать в этой реальности. Да и пугать есть кому, школа и учителя начинают это делать класса с 7-го. Годами детей и родителей держат в напряжении и страхе.ЕГЭ - это, действительно, один из самых страшных экзаменов в жизни. Это, пожалуй, самое напряженное время, поскольку ставки высоки. От баллов за ЕГЭ зависит судьба человека.Ребята, кто сдает прямо сейчас, вам спокойствия, уверенности и удачи! Удача на экзаменах играет немаловажную роль.А сейчас я хочу обратиться к тем, у кого экзамены ещё впереди. Через год. Через два. Через три. Вам и вашим родителям предстоит выдержать это испытание. И вы можете подстелить себе соломку уже сейчас. Подготовка к экзамену начинается с подготовки психики. Все процессы в психики происходят очень медленно. Последние научные данные говорят о том, что устойчивые изменения нейронных связей или формирование новых связей происходит минимум через 6 месяцев регулярной работы. Поэтому настоящая работа со страхами и тревожностью длится от года до двух. Эффект от работы с самооценкой и внутренней стойкостью произойдет в этом же временном диапазоне.Что можно сделать?Начать поддерживающую терапию заранее.Да, прямо сейчас.Раз в неделю или две — приходить на сессию к психологу и выгружать:– тревоги,– страхи,– работать с давлением от образовательной системы,– работать со сравнением себя с другими,– работать с внутренним “я не справлюсь”, ”у меня не получится ”,– растить уверенность в себе и укреплять внутренний стержень.Почему это важно для ребенка?Психика подростка в этом возрасте на грани перегрева или срыва. Недавно прочла, что уровень кортизола - гормона стресса - у выпускников зашкаливающий и сравним с уровнем у людей, находящихся в зонах повышенной опасности. Помимо стресса от надвигающихся экзаменов, дети проживают первые влюблённости, гормональную перестройку и изменения тела, конкуренцию в дружбе, желание заработать деньги (многие уже подрабатывают), да и поиск смысла жизни им не чужд, не забывайте, что все революции вершили выпускники и студенты. И на фоне всего этого юноши и девушки находятся в постоянном состоянии долженствования: “Ты должен сдать, ты должен знать, ты должен поступить.”И знаете, что в этот момент жизненно необходимо?Контейнировать психику ребёнка.Быть для него психическим контейнером — принимать, выдерживать, переваривать его тревоги, страхи, срывы, слезы. И чья это функция? Родителей.А кто контейнирует родителей?Психика родителей тоже не справляется:– страх за будущее ребёнка,– вина за недостаточную поддержку,– стыд за свою несостоятельность как родителя,– злость, которую некуда девать.Родители тоже нуждаются в контейнерах.Но ребёнок — не может быть им для вас. А часто родители вместо того, чтобы контейнировать чувства ребенка, сами контейнируют в них свои чувства. Ситуация патовая.Кто может быть контейнером для ребенка и родителя?Психолог.Потому что психика психолога — регулярно очищается: через свою терапию, через супервизию, через обучение. И как правило, в психологи идут люди с огромной психической вместимостью. Это природный дар.Мы можем вмещать то, что не вмещается во многих людей.И отдавать в переработанном, безопасном виде — это уже приобретенный навык.Сейчас я скажу то, что идет в разрез с системой образования.На ЕГЭ важны не только знания.Да, они нужны. Да, репетиторы важны.Но ещё важнее — состояние ребёнка.Его внутреннее равновесие. Его вера в себя. Его способность спокойно дышать в момент экзамена, а не задыхаться от паники. И этой функции по обеспечению поддержки у школы нет. Эту функцию должны взять на себя родители. И либо самостоятельно обеспечить поддержку ребенку и себе. Либо делегировать это психологу. По хорошему в каждой школе должна быть открыта служба психологической поддержки выпускников и их родителей. Уповаем на то, что когда-то это будет нормой. Но пока справляемся своими силами. И готовим бюджет не только на репетиторов, но и на психологов.
Травли NET
Что сказать подростку, который испытывает стресс от ЕГЭ?«У тебя все получится»«Я в тебя верю»«Ошибаться нормально. На ошибках учатся»«Чем тебе помочь?»«Вариантов точно больше, чем два»«Первый пробник на 50 баллов – это хорошо»«Если что-то пойдет не так – мы это решим»«Давай посмотрим средние баллы за прошлый год?» Больше советов — на карточках. Сохраняйте пост в закладки и делитесь им с друзьями и близкими.Если вы хотите и дальше читать наши публикации и получать советы, памятки, пользоваться нашими курсами, программами и Горячей линией, поддержите нас по ссылке https://zhuravlik.org/index.php
Квантландия | Интересные задачи и не только
“Почему у нас за чиновниками не следят так, как за школьниками на ЕГЭ?”Родитель школьника, сдававшего ЕГЭ“Аттракцион ЕГЭ”26-27 мая проходит ЕГЭ по математике. Удачи всем на экзамене! Обычно многие боятся последней 19-ой задачи профильного уровня. Якобы она “олимпиадная” и сложно решить. Но вот задача, которая по некоторым сведениям досталась вчера многим на экзамене профильного уровня. Кажется, что задачка доступна 7-класснику! И вроде бы вполне симпатичная:) А Вы как думаете? В парке 𝑛 аттракционов. С 12 до 13 часов дня парк посетило ровно 𝑛 детей. Стоимость посещения каждого аттракциона составляет 10 рублей. Каждый ребенок потратил или 30, или 140 рублей, причем не все дети потратили поровну денег (один аттракцион можно посетить много раз).а) Могла ли выручка каждого аттракциона составить ровно 80 рублей?б) Какое наименьшее количество детей могло быть, если известно, что все аттракционы получили одинаковую выручку?в) Пусть любые два аттракциона имеют разную выручку (возможно, нулевую). Каково наибольшее возможное количество посетивших парк детей?#ЕГЭ
Дисграфия, нейрокоррекция почерка и учебных трудностей
Сегодня выпускники сдают первый экзамен. Мамы - мы можем как взвинтить, так и успокоить. На курсах слышала истории: когда нейропсихолог работал с ребенком, а психолог с мамой в соседней комнате, у ребенка занятие было успешнее, чем обычно. Также я лично применяла кинезиологические техники мамам, если ребенок не давался - и нужный ребенку эффект мы получали. Да, у выпускников после пубертата уже нет такой привязанности к маме, как у дошкольника. Но откуда тогда народная мудрость про материнскую молитву, которая и со дна моря достанет? Наше, материнское спокойствие очень нужно нашем детям. То, что мы можем сделать для себя сами - посмотрите по ссылкам. Эти техники хорошо работают и со взрослыми тоже. 😮‍💨 Дыхание по кругу🫔 Мышечная релаксация 🤯 Усмирить паническую атаку🧘‍♂️Упражнение для самоуспокоения «Здесь и сейчас»😴 Разговор во снеЕсли ребенок очень тревожится Если понимаете, что справляться сложно - вам или ребенку, - я готова предложить свою помощь, онлайн или приехать.  Могу провести онлайн обучение техникам быстрого успокоения. 💆‍♂️Один из вариантовИ помним: «Все прошло - и это пройдет».Удачи нашим детям!В канале по запросу «стресс», «тревога» и релевантным можно найти еще информацию
Лариса Чернова. Жизнь людей.
Сегодня очень важный день, выпускники всей страны, в том числе и мой сын, сдают первый ЕГЭ по математике. Желаю удачи ребятам, пусть попадется легкий вариант и все пройдет "как по маслу". Самое главное - спокойствие, отсутствие паники, ровное дыхание - это поможет собрать мысли в нужное направление и иметь ясный ум. Очень важное составляющее - уверенность в себе. Это экзамен жизни, которых еще будет много на пути, но этот самый первый и важный. Уверенный человек при прочих равных условиях добьется большего, чем не уверенный и сомневающийся. Это касается всех сфер жизни.Я помню как сдавали мы выпускные экзамены. Да волнительно, страшно, но это было не так сложно и нервно. А что сделали сейчас? В классе по 4 камеры, направленных на ученика, ухо почесать нельзя, волосы поправить нельзя, если пришел в пиджаке, снимать его тоже запрещено, осмотр чуть ли ни до трусов, а если вышел в туалет, ты идешь с сопровождающим до кабинки, и после проверяют туалетную корзину, не выкинул ли ты шпаргалку. Доходит до идиотизма и невроза детей.Ну что, удачи всем детям и родителям!А вы как сдавали свои выпускные экзамены? Было ли страшно?
300балльница в Сеченова| Апексимова Мария
😀😀😀😀😀😀😀😀 экзамен 1️⃣как готовиться здесь (билеты стомата 2020 года полностью совпали)2️⃣где проходит В лекционной, но я слышала, что у других факультетов и в анатомичке3️⃣что взять 🩷пинцет, шапочка, халат, зачётку обязательно, ручку и перчатки4️⃣как проходит💐приезжаете к определенному времени (если это начало дня, то вам повезло, потому что экзаменаторы еще не уставшие) у вас забирают зачетки -> затем в порядке очереди вы начинаете заходить по группам->проверяют магнитом на микронаушник (телефоны сдавать не надо)-> дают выбрать билет (это надо сделать крайне быстро, народу много) и сажают на какое-то место-> даётся 20-30 минут для заметок (билет расписываете)💐пока вы пишете, ваши зачетки рандомно распределяют по преподавателям->затем вас вызывают💐опрос длится 10-30 минут (а может и 40, если так захочет экзаменатор, все отзывы вы сможете почитать уже после поступления в отдельной группе)->могут спросить только билет, а могут и близлежащие структуры->задачи 90% не спрашивают ->в аудитории есть препараты, но 70- 80% к ним не водят, меня просили все показать на основании черепа и ещё одной модели И не нужно пугаться, если вас повели к препарату, скорее всего, вам помогут, если вы запутаетесь->сам экзамен по большей части проходит в очень спокойной атмосфере, но все зависит от экзаменатора)) я уверяю, что в любом случае вас где-то поправят, потому что не у всех одно и то же мнение по поводу каждой структуры (да даже сравните 2 учебника, там 100% где-то информация отличается), главное не спорьтеИз самых частых доп вопросов: нервы (для стомата 5 пара обязательно), артерии и отверстия в черепе-> кто-то сначала проходится по тычкам, потом по теоретическим вопросам, кто-то все смешивает-> обязательно сдавайте все коллки! Они влияют на оценку, когда спорная, смотрят на ведомость->ставят оценку и минут через 10 отдают вам зачетку💗-------Как-то так, удачи всем остальным факультетам на анатомии, у вас все получится!
Живое обучение
14 принципов создания тестов, от которых будет пользаВ выходные от души порезала палец. Сделала несколько выводов: мне не соврали в рекламе и терка правда очень острая. И второй - в один момент нужно делать только одно дело. Также обнаружила, что большой палец исключительно активно участвует в наборе текста на клавиатуре, а потому все опечатки в этом тексте (хоть я все и проверила) прошу отнести на счет производителя терки.Теперь к сути и без лишних вводных. Как сделать хороший тест? И самое важное - зачем тестированию уделять внимание? Собрала ответы на эти вопросы в 14 принципов.1. Тест это не проверка знаний, это значимая часть обучения. Тест помогает учиться. Это тренировка, это активация всего изученного и собственного прежнего опыта. Есть даже такой эффект тестирования: люди лучше запоминают, когда вспоминают. Но чтобы получить эффект от этого эффекта, тест должен быть сделан правильно. 2. Тест должен проверять именно то, чему мы учили. То есть тест должен точно совпадать с целью обучения и с тем результатом, который мы хоти получить в итоге. Если вы учили «как применять», не спрашивайте «что такое…» - проверяйте действие, решение, выбор. Тут как раз очень нужна таксономия Блума. 3. В тесте нужны вопросы разного уровня сложности и разной глубины. И все они должны быть связаны с применением изученного на практике, а не с проверкой точного запоминания теории (кроме случаев, когда знание наизусть и есть цель обучения). Какие-то вопросы могут быть достаточно простыми, другие - сложными и требующими размышления; 4. У теста должна быть обратная связь. “Верно” и “Неверно” - это не обратная связь, она не помогает слушателю учиться. Нужно объяснение, почему так, а не так. Иначе мы не получаем самое главное от сделанной ошибки - у нас нет учебного момента. 5. Не все темы одинаково важны. А потому веса вопросов все-таки нужны (а потому тест внутри scorm-курса не самый лучший вариант). Вопросы по критически важным темам должны быть дороже, то есть за слушатель получает больше баллов. И да, если вы какой-то вопрос оценили в 0,05 от 1, то может быть он вам и не нужен. 6. Плохой тест хуже, чем отсутствие теста Он не только дает ложную уверенность, он еще очень сильно демотивирует и снижает доверие к обучению. Слушатель же понимает, что проходит что-то очень простое и некачественное. От этого он чувствует себя не очень хорошо. 7. Лучше мало, но метко Один продуманный тестовый вопрос в формате кейса проверит лучше, чем 10 вопросов по теории. Люди хотят задуматься, применить, попробоваться, а не просто на кнопки нажимать. Да и реальный результат обучения мы видим только с тестами на применение. 8. Угадывание - враг достоверности. Правило простое: если мы не думали при создании тестов, слушатель не будет думать в момент прохождения. Главное - варианты ответов. Если они похожи на все реальные поведения и ошибки, это хорошо. А вот если там просто текст, чтобы заполнить поле - это не очень хорошо. 9. Итоговый тест можно не делать. Если по ходу обучения у нас есть небольшие тесты, большой тест в конце нужен не всегда. Короткие тесты по ходу очень помогают удерживать внимание и показывают слабые места. Они нужны, чтобы тренироваться применять. 10. Тест это формат практики. Можно ничего лишнего не придумывать, теста достаточно. В любом случае, практикумы, тренажеры и прочее - это тест, только раскрашенный слегка. Хороший тест увлекает, его можно в красивую обертку и не запаковывать. 11. Ошибки - это хорошо. Взрослый слушатель (и не взрослый тоже) должен ошибаться. Так он учится и так отделяет правильное от неправильного. Должна быть возможность ошибиться, проанализировать ошибку и попробовать снова. 12. В тестах тоже нужно знать свою аудиторию. Если у вас аудитория разная, есть новички и есть более опытные, то тесты для них должны быть разные. Иначе одни все завалят, другие не будут думать. И то и то - плохо.
NerdsCorp | Математика, физика, котики |
В день экзамена. Памятка для сдающих.1) Завтракайте перед экзаменом. Мозгу нужна энергия. В «режиме экономии» много не нарешаешь.2) Начинайте с простых и понятных заданий. Лучше сразу обеспечить себе базовый набор баллов, а не тратить 1-1,5ч на сложную задачу.3) Внимательно читайте условия задач. И перечитывайте. Неверное прочтение условия - очень распространенный источник ошибок.4) Расписывайте! За выполнение 7-8 действий в уме бонусов не будет. А вот совершить ошибку или получить минимальный балл за «необоснованное решение» - проще простого.5) Сидите до конца экзамена.Часто хорошие идеи приходят не сразу. Обидно понять, как решать задачу минут через 15 после выхода из аудитории.6) Проверяйте. Если вы хотите 80+ баллов, то на проверку стоит закладывать около часа. Можно идеально расписать 2/3 задачи и получить 0 за потерянный минус.7) Не сдавайтесь!Часто школьники недобирают баллы т.к…. пугаются и просто не берутся за задания, для которых хватает и знаний, и навыков. Эти советы подготовку, конечно, не заменят. Но 30-40% успеха зависят именно от таких простых вещей. Важно не только знать и уметь, но собраться и показать результат.Успехов!🪶 Г.А.А.🪶 М.Л.Н