Вчера в клубе ЛУЧ прошла встреча с разработчиками программы по проверке сочинений ЕГЭ при помощи ИИ. Программа, способная сама проверять сочинения... Звучит заманчиво? 😎Казалось бы, рутинная работа, которую можно переложить на помощника. Но так ли нужно вообще отдавать эту работу машине? С точки зрения учителя. И с точки зрения ученика.Коллеги много высказывались, было очень живое интересное обсуждение! В основном, конечно, мы были (да и остались) настроены скептически 🗿 Безусловно, программа может быть полезна для решения действительно рутинных задач (распознавание рукописного текста, подсчет слов, поиск орфографических, пунктуационных ошибок). А вот остальное под вопросом. Иногда в сочинениях встречаются сложные, пограничные случаи, когда только в результате обсуждения можно решить, речевая это ошибка или грамматическая, логическая или речевая. К тому же с логическими ошибками и с критерием, отвечающим за них, в принципе есть некоторые проблемы - балл за логику практически никогда не отражает реальное положение дел. Способна ли программа справиться с такими случаями?Но самая главная мысль (и она на встрече прозвучала неоднократно) заключается в следующем: создание текста, написание сочинения, его проверка - это процесс обучения. Проверка ради проверки никому не нужна. Поэтому очень важно не просто написать, сдать сочинение и, забыв о нем, штамповать следующие. Важно получить обратную связь от преподавателя, от живого человека, который обладает определённым опытом. Именно поэтому к каждому проверенному мной сочинению помимо моих комментариев я прикрепляю голосовое сообщение, в котором объясняю, что ученику удалось, что не очень, как не надо писать и почему, на что обратить внимание в следующей работе. Да, программа, конечно, даёт ученику рекомендации. Но поймет ли ученик их, сможет ли он следовать этим "рекомендациям"?В общем, к единому мнению пока не пришли, да его здесь и не может быть. Остаётся надеяться, что такие проверки даже через n лет не станут массовыми и хотя бы одно экзаменационное задание будет проверять человек 🫶🌷Что думаете о такой программе? Польза или вред?
Подготовка к экзаменам — страница 6
Лента темы
Школьники, которые готовятся к муниципальному этапу по астрономии, могут найти комплекты прошлых лет в файлах ниже. Рекомендуем всегда не только пробовать решать задачи, которые встречались на олимпиаде, но и анализировать авторские решение и критерии проверки, чтобы понимать, за что можно получить баллы.Муниципальный этап существенно отличается от школьного по своему формату - требуются не только ответы, но и развернутые решения. Поэтому даже если не удаётся довести решение задачи до логического конца, свои мысли всё равно стоит написать, возможно удастся получить часть баллов
Вчера началась регистрация на олимпиаду «Ломоносов»! Отборочный этап пройдет с 7 по 14 ноября. Вспоминаем критерии и структуру заданий по литературе. Собрали для вас главные рекомендации 🤍📌 Формат заданий • 8–11 классы: анализ фрагмента + эссе. • 5–7 классы: только эссе.📍 Ключевые шаги подготовки 1. Работа с текстомИзучите все произведения из школьной программы и программы для поступающих на филфак МГУ. Определяйте не только основную тему и идею, но и анализируйте художественные детали, приемы, символы. Разбирайте все «тёмные места», аллюзии и скрытые цитаты, используя научные комментарии. Без глубокого понимания текста хороший результат невозможен. 2. Теория + практикаВыучите термины, но главное — научитесь их применять в анализе. 3. Навык сравненияУмейте находить сходства и различия между произведениями разных авторов и эпох, объясняя причины. Имейте представление о литературном и историческом контексте произведений. 4. Четкая структура работыОткажитесь от воды и длинных вступлений. Ваш план: тезис → аргумент (цитата!) → вывод. 5. Грамотность и ясностьПишите литературным языком, избегая просторечий и разговорного стиля. Используйте примеры и цитаты из текста для иллюстрации своих мыслей. Цитата должна быть уместна и подтверждать вашу точку зрения.⏩ Что важно в эссе? • Соответствие теме: чётко определите круг авторов и произведений, соответствующих теме (хронология, жанр, род литературы). Раскрывайте тему на полноценном материале (например, если тема о лирике Пушкина, не пишите о его прозе). Анализируйте все значимые элементы произведения. • Анализ, а не пересказ: Связывайте содержание и художественную форму (показывайте, какими средствами автор выражает идеи). Уместно используйте литературоведческие термины. Учитывайте историко-литературный контекст. • Логика: Введение → тезисы с доказательствами → вывод.📌Примеры тем: Проблема памяти и забвения в поэзии А.А. Ахматовой Мотивы бездомности и одиночества в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» История и современность в «петербургской повести» А.С. Пушкина «Медный всадник» 🔄 Если тема на СРАВНЕНИЕ: 1. Определите эпохи и направления авторов. 2. Сравните героев, сюжеты, идеи. 3. Учтите специфику жанров. 4. Подумайте: возможно, один автор полемизирует с другим?❤️🩹 Чего делать НЕ стоит: • Заучивать чужие анализы и универсальные фразы. • Уходить в биографию автора без связи с темой. • Нарушать логику и допускать фактические ошибки.Главный секрет успеха — ваше умение самостоятельно мыслить и анализировать текст.Удачи в подготовке! 🤍
Была вчера на концерте Xolidayboy, и всё прошло замечательно, хотя техника несколько раз пыталась выйти из строя. 💙Такое может случиться и на ЕГЭ💙Например, на аудировании возможен звук плохого качества. 〰Что делать? Поднять руку сразу же (не дожидаясь конца аудиозаписи) и сказать, что вам плохо слышно. Если этого не сделать, то на апелляцию можно не рассчитывать, и доказать вы уже ничего не сможете.Или после завершения устной части вы стали прослушивать свой ответ (а его нужно прослушать до конца, даже если в начале всё идеально), а там ваши слова не разобрать, или вообще звук не записался. 〰 〰Обязательно скажите об этом техническому специалисту, тогда у вас будет возможность пересдать устную часть в резервные сроки.Как только вы поставили подпись, что всё проверили и всё записалось хорошо, этот вопрос сразу закрывается и позже ничего не изменить.Музыканты своевременно решали проблемы с техникой, но и настрой не теряли, благодаря чему концерт прошёл на ура.Так и вы - не позволяйте волнению взять верх, покажите максимум, на что способны, на экзамене 〰
Комментаторы на Дзене разделились)Сторону выбирать не призываю. Мне нравится слушать все вебинары Романа Анатольевича, нравятся получать от него ответы на свои вопросы, понравилось его живое выступление год назад. Но сборники, конечно, составляют какие-то детоненавистники... все заценили "суперинтенданта" в задании 10? Я гуглила слово уже раза 4 😂
Попалась (и понравилась!) мне эта картинка. Давайте разберём, что здесь написано. Заодно обсудим, чем вы осенью-то любите заниматься.🍂 ¿Qué te gusta hacer en otoño? — Что тебе нравится делать осенью?🍂ver un maratón de pelis otoñales — смотреть осенние фильмы нон-стопИнтересно, а это какие? Вот вам какие фильмы приходят на ум?🍂una noche de lectura acogedora — вечер уютного чтенияЭто моя мечта: сидишь себе вечером в кресле, почитываешь книжку... Вы сейчас что-нибудь читаете? У меня на столике лежит начатая "Работа, которая заряжает" Елены Рязановой.🍂hacer un pastel de manzana — испечь яблочный пирогТут всё просто — шарлотка! Когда урожай яблок, у нас это классика. Любите? Я вот вчера делала как раз, из яблок с маминой дачи.🍂una noche de juegos de mesa — вечер настольных игрВот такое ни разу не практиковала... Игры дома есть, но как-то руки не доходят. А вы играете? В какие?🍂visitar una feria de otoño — посетить осеннюю ярмаркуНе припомню, чтобы я была именно на осенней ярмарке. А у вас такие проводят?🍂coger setas — собирать грибыЯ не грибник, но видела в соцсетях, что сентябрь был очень грибной.🍂hacer rollitos de canela — делать булочки с корицейЗачем я пишу этот пост на голодный желудок? Булочки с корицей — моя любовь ещё с универа. Кто помнит наш буфет в МГЛУ и их фирменные булочки — ставьте 😍🍂caminar por el parque con hojas caídas — гулять по парку с опавшей листвойКрасота! Особенно в золотую осень. У вас есть рядом парк, где любите гулять?🍂hacer fotos de paisajes otoñales — фотографировать осенние пейзажиЭто я люблю! А давайте в комментариях поделимся фотографиями осени? (Бьюсь об заклад, что никто не ответит! Но я всё равно попробую: наверняка у вас в телефоне найдётся хоть одна.)От календарной осени уже половина позади. Главное — не прозевать вторую 🙈Если представить, что этот список — чеклист, сколько пунктов уже можете вычеркнуть как сделанное?🔥 Хочу еще такие посты-разборы❤️ Испанский не знаю, но осень — моя любовь😄 Когда ж Новый год?#hispanismo_фразы #hispanismo_жизнь
Ко мне пришел вопрос: «Я преподаю математику, а с недавнего времени пробую себя в работе с олимпиадниками». Думаю, что мой ответ будет полезен многим, поэтому публикую его тут 🙌🤍Татьяна, здравствуйте! На самом деле по олимпиадной математике очень много ресурсов! Я занимаюсь с 1-4 классами и не так давно (и больше это все в зоне моих интересов для себя и развития своих детей), но есть что порекомендовать.Есть на Лекториуме бесплатные курсы Георгия Вольфсона по олмату, можно послушать их: «Олимпиадная математика» и «Раздроби все»По книгам: 📕 Спивак «1000 и 1 задача» для 5-6 классов, но это все олимпиадная математика, которая подходит для началки на самом деле.📕 Левитас «Нестандартные задачи на уроках математики в 4 классах». 📕 Сборник олимпиадных задач МЦНМО.📕 Забелин «Дверца в математику», подходит 3-4 классы.📕 «Математика в твоих руках» Калинина, Кац, Тилипман. Это для более младших как раз подходит и эта книжка есть в моих материалах на Яндекс диске (см. описание группы)Еще можно смотреть какие варианты экзаменов во все топ школы Москвы (ориентир рейтинг Raex и выбрать первые 15 оттуда).Также есть телеграм канал @matolimp там как раз публикуют варианты экзаменов по математике в топ школы, там же можно найти много интересного, если пролистать на несколько лет назад канал.👋
☝️С июня 2025 года экзамен HSK 3-6 будет сдаваться вместе с устным экзаменом HSKK.Об изменениях уже официально уведомляет Институт Конфуция.✔️HSK 6 сдают с HSKK 高级 (Advanced)✔️HSK 5 сдают с HSKK 高级 (Advanced)✔️HSK 4 сдают с HSKK 中极 (Intermediate)✔️HSK 3 сдают с HSKK 初级( Elementary)▶️ HSKK 高级 (Advanced) включает материал HSK 5,6. Соответственно, с HSK 5 его будет сложно сдать.▶️ HSKK 中极 (Intermediate) включает материалы HSK 3,4.▶️ HSKK 初级( Elementary) включает материалы HSK 1, 2.Ниже предлагаю материалы для тренировки к модулю " Любовь и отношения (爱情) " HSK4⤴️Еще больше тем с готовыми ответами в 🔒 каналеСтавьте ❤️, если было полезно#HSKK
Календарь олимпиадникаКак не упустить главное и попасть на бюджет?Новый учебный год — новый сезон школьных олимпиад.Чтобы не потеряться в дедлайнах, мы составили осенний чек-лист для учеников 9–11-х классов: что делать каждый месяц, чтобы поднять шансы на поступление.СентябрьЧто делать:✅ Участвовать в школьном этапе Всероса✅ Напомнить ученикам зарегистрироваться:— «Высшая проба» (НИУ ВШЭ)— Всесибирская олимпиада⏳ Успейте: регистрация ещё открыта!ОктябрьЧто делать:✅ Зарегистрироваться:— Сеченовская олимпиада школьников— Олимпиада «Ломоносов» (МГУ)✅ Пройти отборочный этап Всесибирской олимпиады✅ Начать тренировку к муниципальному этапу Всероса (пройдёт с ноября по декабрь)НоябрьЧто делать:✅ Выступить на муниципальном этапе Всероса✅ Пройти отборочные туры:— Олимпиада «Покори Воробьёвы горы!»— «Высшая проба»— Сеченовская олимпиада📌 Сохраняйте пост — и делитесь с учениками и родителями!🎯 Олимпиады — это реальные баллы и бюджетные места. А значит, и шанс учиться там, где мечтаешь.@classjournal
Правильная лексическая сочетаемость: ✅повышать уровень Уровень - это вертикальная шкала, отметка может повышаться или понижаться, но никак не улучшаться, расширяться и пр. ✅иметь значение ✅играть роль Запомнить легко: играют роль актёры на сцене, поэтому «иметь роль» - неверный вариант, «играть значение» - тоже. Не путаем эти словосочетания ❤️ - понял 🔥 - принял
Хитрость задания 2 ОГЭ! Часто на эту ловушку попадаются те, кто не знает маленький секретик, который приготовили для выпускников составители тестов... Напомню, что в задании 2 ОГЭ необходимо правильно определять грамматические основы. И часто (и даже очень часто!) там встречаются предложения такого типа:Известно, что многим людям не хватает 6 часов сна.илиУстановлено, что многим людям нужно спать по 8-9 часов.илиСчитается, что женщинам нужно больше часов сна.Когда мы видим эти одиночные "известно", "установлено", "считается", наш мозг по аналогии начинает их считывать как вводные. НО ЭТО НЕ ТАК! Когда вы рядом с такими словами видите подчинительный союз "что", знайте, что это сложноподчиненное предложение с изъяснительным придаточным. И вообще подсказка: союз "что" делает эту часть предложения уже автоматически придаточной, а придаточная часть просто не существует без главной. Именно поэтому эти одиночные слова, стоящие в начале всех этих предложений ✨магическим образом✨ превращаются в ГЛАВНУЮ ЧАСТЬ, а значит, что тоже являются грамматической основой – такой вот односоставной, да. Но как же легко их спутать с вводными словами и не выделить за отдельную часть. Что важно – это распространяется только на сложноподчиненные предложения, то есть когда мы видим рядом с ними подчинительный союз! Теперь вы точно не попадетесь на эту уловку🥰
К какому спряжению относится глагол, знают.Исключения знают.Какая гласная пишется в инфинитиве перед -ТЬ и, следовательно, сохраняется перед -Л-,-ВШ- и т.д., знают.Начинают решать 12 задание – ошибки 🤔🤔🤔🤔По статистике ФИПИ, процент выполнения этого задания на ЕГЭ-2025 равен 41. То есть не мы одни такие. Теперь все тренажёры будем прорабатывать с пояснениями. Поможет ли?
Меня в ЛС попросили посоветовать пособия для подготовки к ОГЭ по русскому языку. Я решила написать ответ и здесь. Старожилы его знают из моих ранних постов и вебинара по подготовке к ОГЭ, для остальных отвечаю: Для повторения теории мы использовали либо Громова «Курс практической грамотности для старшеклассников и абитуриентов», либо теорию 5-9 класса Бабайцевой. Что означает либо? До чего дотянулись, то и открыли. В принципе, справочники эти взаимозаменяемы. Но что хорошо у Громова - у него есть в каждой теме и упражнения. У меня их дети делали с карандашиком. Что я еще оттуда извлекла - упражнения расширяли словарный запас. Дети смотрели незнакомые слова в толковом словаре (у нас дома Ожегов, а вообще удобнее гуглить). Отрабатывать практику можно на ФИПИ, но мы еще покупали бумажные сборники типа «30 тестов», «50 тестов» актуального года. Использовали и Решу ОГЭ, и дети смотрели видеоролики, ссылки на которые были в ответах там же. Многое я объясняла сама, если не вредничала. Если вредничала (ранее объясняла, но ребенок забыл), просила открыть пособие, разобраться и мне доложить. Усвоенную тему закрепляли целым рядом однотипных заданий. Чтобы отскакивали. Файлы выше. У меня они дома куплены бумажными.
СОЧИНЕНИЕ ЕГЭ И ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ. В чем разница? 1⃣ Во-первых, объем работы.Для сочинения ЕГЭ достаточно 150+ слов. Для итогового сочинения – 250+ слов. 2⃣ Время, выделенное на сдачу экзамена также отличается.На написание сочинения ЕГЭ вместе с тестовой частью дается 3 часа 30 минут.На итоговое сочинение – 3 часа 55 минут. 3⃣ Проверка работы. Сочинение ЕГЭ проверяют независимо друг от друга два эксперта ЕГЭ. Для оценки используется 10 критериев.Итоговое сочинение проверяет школьный учитель в составе экспертной комиссии. Для оценки используется 5 критериев.4⃣ Для аргументации сочинения ЕГЭ необходимо привести примеры из жизненного опыта, литературы, кино и пр.Для аргументации итогового сочинения – не менее 1 примера из литературы и дополнительные примеры из жизненного опыта, кино и пр.И период написания этих сочинений также отличается.❗️ Напомню, что итоговое сочинение одиннадцатиклассники пишут уже 3 декабря.
📌 #Совет | Чередуй теорию и практику - это залог продуктивной подготовки!📚 Многие увлекаются только чтением: параграф за параграфом, конспект за конспектом. А потом - стресс при виде тестов...... потому что "знаю, но не уверен", "читал, но не помню", "вроде проходили, но не понял, как решать".Для того чтобы не теряться на экзамене, вводите практику сразу после изучения каждой темы!- Изучил период монгольского нашествия? - прорешай задания по нему.- Освоил термины и культуру? - узнай, как они встречаются в заданиях и первой, и второй части.- Разобрал хронологию? - закрепи это тестами на установление последовательности.Такой ритм - теория → практика - делает знания активными: они не просто хранятся в памяти, а работают, когда нужно.🧠 Учим, применяем, повторяем - и так по кругу, и будет вам счастье и 90+ баллов!!
Подсмотрела интересный репост 👆 в канале @mamynervyEGEОчень хочется обсудить с вами!Что думаете о таком предложении добавлять доп.баллы за сдачу необязательных предметов?
СтранноеЕсли ребёнок учится и усваивает программу по математике 5-6-7-8-9-10-11 класса, то он может написать профильный ЕГЭ на 75+ баллов без надрыва, бессонных ночей и тонны нервовПростая мысль. Вчера озвучила ее на занятии и получила страх, изумление и недоверие от ребенка. 9 класс, на минуточкуКто пугает наших детей и рисует перед ними несуществующие горы? Учим мыслить, а не натаскиваем!
Кстати, программа, программа... Вот с чем нам всегда стоит считаться: формально программа может обновляться каждый год, возможно, в вашем 5-7-м классах в ней были тексты, которых нет сейчас, вас могут их спроситьНапротив, вас могут спросить тексты, которые есть в программе теперь, но их не было в ваше время...А вообще составителям олимпиадных заданий любого этапа плевать на эти программы, у всех есть свои негласные корпусы текстов, которые должны быть вам хорошо знакомы"Скрипка Ротшильда" в прошлом году на закле у 11-х, помните?) Попробуйте найти ее в какой-нибудь программе)А вот каждый второй (или третий?) филолог вам, конечно, скажет, что без знания этого текста "странно было суваться в олимпиады по литературе" (основано на реальных событиях)
Онлайн-школа «Умскул» опросила 1397 учеников 9 и 11 классов к началу учебного года.Исследование фиксирует сдвиг в образовательных стратегиях школьников: лето превращается в ресурс осознанной саморегуляции. Так, 25% школьников сознательно выбирают лето для начала подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Это время они используют, чтобы избежать стресса, снизить нагрузку в учебном году и увереннее подойти к экзаменам.В традиционной парадигме лето = отдых, а учебный год = напряжение и гонка. Но поколение альфа мыслит иначе: они не только распределяют нагрузку, но и конструируют пространство для управления собственным состоянием. В этом видна логика self-paced learning: взрослые (и подростки, готовящиеся к экзаменам) хотят контролировать темп и формат обучения, чтобы минимизировать тревожность и сохранить мотивацию.Ключевые наблюдения:👉Антистресс как главный мотиватор. 38% выпускников к концу учебного года сталкиваются с выгоранием. Летняя подготовка — это способ встроить профилактику эмоционального истощения в образовательную траекторию.👉Цель как драйвер. 55% ставят в центр поступление в «вуз мечты». Это напоминает корпоративный L&D, где карьерная цель определяет выбор курсов, а не наоборот.👉Технологическая среда как естественный контекст. Для 78% школьников интернет — не «дополнение», а базовая среда учебы. Примечательно, что Telegram и YouTube почти сравнялись по значимости с онлайн-школами — это знак того, что границы между формальным и неформальным обучением размываются.Подростки интуитивно выходят за рамки стандартной системы: они «перепридумывают» образовательный календарь, делают выбор в пользу гибридного формата, ищут не просто знания, а контроль над процессом. Лето становится «третьим семестром», но не в духе форсированной гонки, а как зона автономии.
🔤🔤🔤 3️⃣❣️1️⃣И всё-таки, к чему готовиться?Многие слышали об увеличении словарного запаса для новых уровней HSK 3.0. Хотим внести ясность: это связано с тем, что теперь обязательным к сдаче стал устный экзамен HSKK! 📌То есть, фактически, HSK 3.0 = HSK 2.0 (письменный экзамен) + HSKK 2.0 (устный экзамен)📌Самое главное: количество слов для подготовки к письменной части не увеличилось, и формат заданий остался прежним!А что насчет уровней 7-9?Эти уровни появятся у нас чуть позже. Для их проведения требуется специальная аккредитация, и мы сейчас активно работаем над ее получением. Следите за новостями!Напоминаем, что именно в Альметьевске на базе Высшей школы нефти при поддержке Центра китайского языка уже 15 ноября можно сдать официальный международный экзамен ⬅️
Как я говорила в предыдущем посте в 2026 году на ЕГЭ по литературе снимают 4 первичных балла за фактическую ошибку Давайте разберем одни из самых популярных фактических ошибок Гринев защищает Родину (нет, на неё никто не нападал, мы говорим о пугачевском восстании) Раскольников раскаялся - так говорят даже многие учителя в школах, но Достоевский бы не согласился в этим утверждением Ученики часто путают должность, чины, социальное положение героев, часто встречаю в сочинениях Дикой - помещик, нет это не верно, он купец! также фактической ошибкой считается неверное использование теоретико-литературных понятий, поэтому НЕ ПИШИТЕ ИХ туда где их нет Пересылайте, ставьте сердечко и продолжаем обсуждать ошибки 😎#подготовка
🔥ТОП ОШИБОК на ЕГЭ 2025🔥Сегодня говорим о том, где 11-классники теряли баллы на экзамене 2025 года.📝Фактические ошибки:неверное написание фамилий. БруНштейн вместо Бруштейн, ЭсфирЯ Эмдем вместо Эсфирь Эмден📝Склонение фамилий:Надежда Яковлевна Бруштейн – женщина, ученики же решили, что это мужчина и склоняли фамилию (БруштейнА), а женские фамилии на согласный не склоняются.📝Пунктуационные ошибки:- неверное оформление цитат,- не на месте ставятся кавычки.📝Употребление деепричастного оборота. Здесь и пунктуационные, и грамматические ошибки.Подъезжая к городу, у меня слетела шляпа. Разве шляпа может подъезжать к чему-либо? Подобные абсурдные предложения допускают ребята в сочинениях.Еще примеры:грамматическая («Изучая другие специальности, они могут быть тесно связаны») - специальности не могут изучать сами себя. пунктуационная («Автор считает, что учась на одной специальности, не надо лениться») - пропуск запятой между деепричастным оборотом и союзом.📝Одна из самых глупых ошибок - ТЬСЯ/ТСЯне пишем ь там, где нужно! А нужно всего лишь проверить вопросом : ученик что делаеТ? смееТСЯ. Дети любят что делаТЬ? смеяТЬСЯ.💚Ребята, учитесь на чужих ошибках, не допускайте их!#заметки_репетитора#ЕГЭ_2025
Как не бояться олимпиадных задач?Иногда мы читаем задачу и впадаем в ступор, ведь формулировки настолько устрашающие, что даже разбираться в условии становится страшно. В книге Генриха Альтшуллера "Алгоритм изобретения" есть на эту тему интересная история. На семинаре участникам предложили решить задачу со следующей формулировкой: Допустим, 300 электронов должны были несколькими группами перейти с одного энергетического уровня на другой. Но квантовый переход совершился числом групп на две меньшим, поэтому в каждую группу вошло на 5 электронов больше. Каково число электронных групп? Эта сложная проблема до сих пор не решена. Слушатели, инженеры-производственники, заявили, что они не будут решать эту задачу, ведь тут квантовая физика, а они просто на заводе проекты проектируют. Тогда лектор взял сборник задач по алгебре и прочитал текст задачи:Для отправки 300 пионеров в лагерь было заказано несколько автобусов, но так как к назначенному сроку два автобуса не прибыли, то в каждый автобус посадили на 5 пионеров больше, чем предполагалось. Сколько автобусов было заказано? Задача в такой формулировке была решена мгновенно. Загвоздка только в том, что идея задачи одна и та же, даже числа те же. Только вот формулировки разные:❌страшная квантовая физика, электроны и приписка, что задача до сих пор не решена;✔️обычная школьная задача, которую решит любой восьмиклассник. Такие формулировки порождают страх, который тянет за собой целую кучу проблем: неуверенность в себе, страх ошибки, невозможность сфокусироваться на задаче. Если не решить эту кучку проблем, то она загонит вас в негативный цикл, когда предыдущая неудача будет вызывать страх, который будет вновь приводить к неудачам. ❓Как бороться со страхом?Теоретически все просто: нужно не бояться сложных терминов и слова "невозможно". На практике смелость приходит постепенно в процессе решения задач, которые на первый взгляд кажутся неразрешимыми. А если чуть более подробнее:1️⃣Поймите источник страха. Будь то страх перед неудачей, страх перед недостаточными знаниями или страх перед непониманием материала. В приведенном выше примере это был страх перед терминами и возможной сложностью задания.2️⃣Используйте постепенный подход. Начинайте с более простых задач и постепенно переходите к сложным. Постоянные успехи в простых задачах помогут увеличить уверенность в себе.3️⃣Практикуйтесь. Думаю, это основной инструмент. Практикуйтесь в задачах на разные темы. Чем больше практики, тем больше уверенности в собственных способностях.
естественно, когда все начали делать мемы и писать в интернете, что задания составлены бездарно, поэтому те, кому попался этот текст, получат маленькие баллы, началось воняние, что дети пытаются свою необразованность и неумение текст анализировать свалить на ЕГЭ, что они тут над святым смеются, что текст про подвиг, а Виктор Драгунский — великий. А ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ТОЛЬКО ЭТОТ ОТРЫВОК В КИМЕ И ВИДИТ, ЭТО ПОНЯТЬ КАК ДОЛЖЕН (спойлер: по одному слову 'танк')? УЧИТЫВАЯ, ЧТО ОН ПОВЕСТЬ ПОЛНОСТЬЮ НЕ ЧИТАЛ И СКОРЕЕ ВСЕГО О ЕЁ СУЩЕСТВОВАНИИ НЕ В КУРСЕ?помните ещё, что это ПОСЛЕДНЕЕ задание, то есть человек уже час-полтора, а может быть и два сидел писал экзамен, тут уже итак головешка не варит.
😏😏😏😏😏😏😏А вот и обещанный файл! Рабочие листы для повторения причастных и деепричастных оборотов. И ещё один лист – задания в формате ЕГЭ.Чтобы было удобно печатать, каждый лист в двух экземплярах. Ответы есть (я их проверила, но могла что-то упустить). И ещё я поняла, что эти листы будут отличным помощником в 7 классе, который достался мне в этом году 😁♥️
Если вы учитесь в одиннадцатом классе — присмотритесь 🦜Мы тут делимся чит-кодом для поступления⬇️Рассказываем, что такое перечневые олимпиады и как они работают. Будьте внимательны: ждем актуальный список соревнований этого года. Следить можно здесь.Пока можно присмотреться к олимпиадам, по которым предшественники поступали на ФИИТ в прошлом году: 🌟 Изумруд 🌟 Звезда 🌟 Открытая олимпиада школьников🌟 Когнитивные технологии🌟 Росатом🌟 БельчонокКстати, некоторые отборочные стартуют в следующем месяце. Самое время поделиться находкой с друзьями и начать готовиться вместе 😉
Соберись, тряпка. Уже сентябрь.Кому это я? Дочке, что скоро ЕГЭ? Себе, конечно (шутка). Помощь нужно человеку с систематизацией знаний по поступлениям. У нас случился неудачный опыт с тьютором. Были ожидания, что взрослый и опытный поможет определить список ВУЗов, плюсы/минусы, условия и лайфхаки, но не вышло. Наблюдаю, подростку тяжело себя заставить этим заниматься. Проходит неделя, две, месяц, уже весна прошла, ничего не происходит. Решила включить менеджера. Раз в неделю мы с дочкой встречаемся и определяем список задач на неделю и что было сделано на прошедшую. Саша создала таблицу «УНИВЕРЫ»:1) Лист «Направления» – цель и почему эти направления 2) Лист «Университеты» – топ-5 институтов, куда хочет пробоваться3) Лист «Список дел» – бэклог, как назвали бы продакт-менеджерыЛист с направлениями содержит: 1. про что направление, какая ценность реализуется, почему нравится/ что вдохновляет (не все заполнили)2. критерии выбора универа (длительность, инфраструктура, где работают выпускники и т п)3. Цель: поступить в лучший (с т з выбора человека) ВУЗ, например Лист с ВУЗ’ами содержит информацию: 1. Факультет 2. Основная ссылка 3. Экзамены для поступления 4. Приоритетность экзаменов (пока эту графу не использовали) 5. Минимальные проходные баллы 6. Проходные баллы прошлых лет 7. Дни открытых дверей8. Олимпиады 9. Доп баллы 10. Кол-во бюджетных и платных мест 11. Стоимость обучения 12. Длительность обучения 13. Дополнительные ссылки 14. Комментарий Лист со списком дел содержит набор задач и внешние сроки. Например, понимая какие олимпиады дают доп баллы, нужно успеть зарегистрироваться и подготовиться. И это уже стартует с сентября. Например, Олимпиада «Высшая проба» в ВШЭ или Дни открытых дверей в Пироговке или Сеченовке. Честно, системности прибавилось. Бывает неделю-две пропускаем, но движемся. Чувствую, что мягкая поддержка помогает. Из интересного: в процессе изучения направлений помимо клинической психологии захотелось дочки пойти в сторону биотехнологий (предметы для поступления те же). Любопытно, мало про нее знаем. Теперь есть, что поизучать, найти с кем поговорить.
Часть 2Как помочь своему ребенку в этот и без того не простой год? На что обратить внимание?📌Расскажите подросткам любого возраста про то, о чем я рассказала в посте выше. Это важно ☝️ Научите говорить как мантру «это не про меня». Надо учиться разделять мух от котлет. Свое от чужого. Прям вопросом: «Это сейчас моя тревога?», если да, проживаем, дышим. Если нет, пусть туда и возвращается. Прям про себя так и сказать: «Не мое. Чужое»📌Научить критическому мышлению - крайне важно! «А почему я им верю?». Почему для меня так важно то, что он/она озвучил? Что для меня это означает. 📌Наша главная задача во всей этой гонке за баллами не растерять самого себя, свое Я. Жизнь подростка, ребенка наполнена многим другим, в ней не только учеба. В ней есть место дружбе, любви, там встречаются первое предательство и разлад. И это важно. И это влияет на результаты в целом! 📌Важно не зацикливаться на успехе/неуспехе. Ребенок не равно результат. Да и любят его не за результат. И значим он независимо от результата. Я≠мои результаты. Это будет не только про то, как пережить 11 класс или какой-либо другой класс и не одуреть. Это про жизнь. Про навыки обращения с миром и собой. Это важнее любой математики. Как помочь себе-родителю не поддаться и сохранить мудрость взрослого человека, как не оставаться в стороне, но и не брать на себя лишнее - расскажу в следующем посте!
Здравствуйте! Через несколько дней начнется школа, 11 класс, подготовка к экзаменам, а я уже словила сильное выгорание из-за постоянной учебы и отсутствия отдыха летомВо время школы учебы будет еще больше (в разы), я иду на золотую медаль, участвую в олимпиадах…Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и как не сойти с ума? ох, тут хочется очень вас поддержать, помню какой это стрессовый был период. И Здесь я хочу сказать что основной ошибкой является отсуствие отдыха. Нужно давать себе отдых не тогда когда вы устали и истощены, а тогда когда вы еще не устали, как заливать бензин в машину чтобы она ехала дальше. Что я бы посоветовала: выделить ежедневно время на отдых и соблюдать его неприкосновенно. Пусть это будет по 10-20 минут "ничегонеделанья". Определить минимум требований от себя - золотая медаль и красный диплом, олимпиады - это конечно прекрасно, но стоят ли они вашего истощения? Если совсем не справляетесь - обсудите со взрослыми как можно было бы снизить нагрузку, где они могут стать вашей опорой, особенно если отношения доверительные. Хочу пожелать вам удачи и выжить в этой гонке, сохранив как можно больше нервных клеток #Твояистория
Проверяем знания, свои или чужие, с помощью умных чатов.Или просто составляем викторины на любую тему. Промпт для чата GPT ⤵️Протестируй меня на [самые распространённые шведские слова, которые мне следует знать во время путешествия] в quizgptПромпт для чата Qwen ⤵️Протестируй меня на [знания географических терминов] в quizqwenИли можно просто написать ⤵️Составь викторину для [изучающих английский язык, тема фрукты и овощи].❗️Если некоторые чаты вам выдают сразу все 10 вопросов, а в конце ключи с ответами, как DeepSeek или ГигаЧат,, а вам это не надо, то к промпту стоит добавить следующую фразу ⤵️+ задавай по одному вопросу, дожидайся ответа, пиши — правильно или нет, и только затем задавай следующий вопрос. Теперь вы можете легко составить викторину на любую тему. Берите любой промпт, меняйте текст в скобках на свой.Рекомендую ChatGPT, так как он делает интерактивную "живую" викторину.Какую тему для викторины вы бы выбрали?В комментарии выложу скрины ответов разных чатов.#полезное #нейросети #ии #промпты #chatGPT #qwenAI #deepseek Нейросеть на десерт.