💤💤💤💤«Спит как младенец» – это как, по вашей практике?💤 Обычно фразу «спит, как младенец» произносят с умилением, имея в виду безмятежный, крепкий и долгий сон. А нам вот кажется, что ее придумал человек, который родителем ни разу не был. Или был, но на момент этого изречения его младенцу было от силы две недели от роду.Реальность-то обычно выглядит немного иначе! Давайте честно: «спит как младенец» – это про что-то из серии «спит 40 минут и просыпается с криком», «спит, только если его носят на руках» или «спит, но с открытыми глазами, чем пугает маму до икоты». А младенец, напомним, это ребенок от рождения до года. Целый год жизни! И сон в этот период – штука эволюционирующая.Конечно, мы немного утрируем (немного). Бывают периоды спокойного сна, да и в принципе бывают дети, которые спят лучше других. Но, согласитесь, выражение «спит как младенец» воспринимается совсем иначе, когда у вас за плечами есть хотя бы пара месяцев родительского стажа.❔ А что для вас лично значит фраза «спит как младенец»? Вспомните первые месяцы жизни вашего малыша – подходит ли это описание к реальности? Или, может, ваш ребенок решил сломать стереотипы и спит действительно отлично?#нутрилак_детский_сон0+Необходима консультация специалиста.💬 Школа мам в MAX💙 Школа мам во ВКонтакте💬 Школа мам в Telegram
Семья и родительство — страница 9
Лента темы
Значит смотрю ролик в запретграме про то, что скоро мужчин серьезнее обязуют платить алименты и муж должен будет платить за квартиру, где проживает мать с его ребенком.Комментарии от мужчин:"Совсем угробили институт брака""Ну вы хоть какой-то стимул оставьте мужчине жениться, вообще никакого смысла нет на сегодняшний день"Комментарии от женщин:"А мужу на что жить?"Не, то что мужчин такое бомбит и они не хотят жениться, мне понятно, но то, что женщины жалеют мужчин — мне непонятно. Для меня это дичь.Хотя и я когда-то была женщиной, которая жалеет мужа и не подает на алименты.Теперь мне не только не жалко, я четвертый год сужусь, а когда досуживаюсь, снова подаю в суд на увеличение алиментов, потому что это сраные копейки!"Разрушили институт брака" — так это не законы его разрушают, а инфантильное воспитание, где мужчина думает, что он ребенка может сделать, а растить его не обязательно.Лично я, как мать одиночка, которая одна растит детей и на алименты не хватает даже заплатить за секции, хочу сказать, что юридически такие законы должны быть жестче.Если мы разводимся, то государство должно в равной степени обязывать родителей заботиться о детях.И мне до сих пор непонятно почему после развода в нашей стране детей растит именно мать, пока "отец" живет свою лучшую жизнь."Не захочу так жениться никогда". Так для таких мудаков оно и сделано. Чтобы ты не захотел! Чтобы ты прежде чем жениться и уж тем более рожать детей, хорошо думал своей тупой башкой. Хороший отсев тех, за кого ни при каких обстоятельствах не стоит выходить замуж.Ну и бомбит меня эта тема. Считаю, нам еще много лет надо ставить это на законодательном уровне, а пока... а пока как-то так.
Астрид Линдгрен: «Мама, я не нашёл прут, но нашёл камень»В своей речи на церемонии вручения Премии мира Астрид Линдгрен рассказала историю, от которой у многих защипало в глазах.«Однажды я встретила жену пастора. Когда она была молодой и родила первого ребёнка, то не верила в побои — даже несмотря на то, что наказание розгами тогда было обычным делом.Но однажды её четырёхлетний сын сотворил такую шалость, что мать впервые решила: розги.Она сказала мальчику:— Пойди во двор и найди себе прут.Сына не было долго. Когда он вернулся, его лицо было мокрым от слёз.— Мама, я не нашёл прут. Но нашёл камень. Ты можешь бросить в меня его.В тот момент жена пастора увидела ситуацию глазами ребёнка. Если мама хочет сделать мне больно — неважно, чем. Прутом или камнем.Она посадила сына на колени, и они вместе заплакали. А камень она положила на кухонную полку — как напоминание о том, что насилие — это не выход».
Мамочка в декрете на первой прогулке Как ощущается выйти на 300 метров от дома за кофе ОДНОЙ: 💟🦋🧝♂🧚♀🍀Как ощущается возвращение к доче через несколько минут: ❤️💙🖐❤️🤍
Я почти не выкладываю фото и видео старших классов. Ребята защищают свои границы и не разрешают себя снимать. Как нам взрослым ни грустно - уважение наша ценность - мы учитываем пожелание ребят. каково же было мое удивление, когда тьютор третьего класса пишет что все реже ей удается снять своих воспитанников. Да и второклассники уже туда же. Что это? Качают права? Или в самом деле учатся уважать себя и не боятся говорить взрослым о своих потребностях.Как бы то ни было. Мне очень хочется иметь память о взрослении детей. Все так мимолетно. Такие красивые, умные дети у нас, правда же.)И тьюторы в своей оптике и работе чудесные.Спасибо 🙏
Вчера моя старшая дочь пришла из школы и рассказала мне такую "занимательную" историюОни с одноклассницей шли по коридору и увидели ведро с водой, а в нем тряпка интересного, как им показалось, цвета. И вот моя дочь подошла и заглянула в это ведро Это увидела уборщица и, внимание, ей показалось, что Ксюша плюнула в ведро. И она заставила её выжимать тряпку и выливать воду 🙄🤯Внимание вопрос: если мне покажется, что на улице кто-то косо на меня посмотрел, мне что бежать требовать извинений? Или как взрослому адекватному человеку разбираться со своими галлюцинациями самостоятельно? Может за помощью к специалисту тогда надо?Если бы мне ребёнок рассказал, что плюнул в ведро, и её заставили выливать это, это совсем другой разговор. Я бы объяснила, что есть ответственность за свои поступки и границы других людей, которые нужно уважать А если взрослому что-то показалось и он воспользовался своим положением взрослого и унизил ребёнка, это совсем другое..Написала классному руководителю, в понедельник пойду к директоруЖизнь такая, радость сменяется разочарованием, грусть спокойствием, печаль умиротворением.. мы живём, события происходят. И на то нам и опора внутри, чтобы уметь справляться с тем, что предлагает сегодня жизнь〽️Не развить динамику жертва-агрессор, а обозначить границу и защитить достоинство ребёнка. Спокойно и самому сохраняя свое достоинство. Не каждый биологически выросший человек взрослый, и не каждый взрослый беспрекословно прав. Также как и ребёнку дозволено не всё !
Он стал позже вставать.Может отвлечься посреди урока.Не сидит как в школе по 45 минут.И в какой-то момент внутри вас появляется тревога, что ребенок слишком расслабился и сейчас упустит что-то важное и начнет учиться хуже. (Поставьте🔥, если хотя бы раз так думали).Мы здесь, чтобы вас поддержать и успокоить: то, что вы называете «расслабился» чаще всего кажется таковым только на фоне традиционной школы.Вспомните, как было раньше🤪• утро в спешке• уроки по расписанию, даже если не выспался• сидеть нужно, даже если устал• делать, даже если не понял.Ребёнок будто жил в режиме: делай даже через не могу.❗️А сейчас режим стал более спокойным и комфортным для него. Он может встать позже, сделать паузу, может не готовить домашнее задание (если это предусмотрено тарифом). И для вас это выглядит как «расслабился», но на самом деле ребенок перестал жить в постоянной гонке и напряжении.Простой пример👇🏫В школе: ребёнок 45 минут сидит на уроке математики, но половину не понимает и просто досиживает.🏡Дома: 20 минут реально разбирается, потом делает перерыв и возвращается к уроку.По ощущениям он будто стал меньше учиться, но по факту он начал учиться эффективнее.Обучение не обязано выглядеть как напряжение. Ребенку совсем необязательно сидеть строго по часам, делать уроки без остановки и уставать, чтобы был результат. Но, разумеется, рамки и здоровый контроль со стороны родителей это не отменяет.На СО часто сначала уходит именно это и появляется комфортное пространство, где ребёнок может думать, ошибаться и идти в своем темпе☺️ А у вас было ощущение, что ребенок слишком расслабился?
Ох уж эти сильные женщины😅Семилетняя Алёна мне моя с воодушевлением рассказывала про своего одноклассника. И учится он хорошо, и на переменах не балуется«Но что поделать, мама! Уже понятно, что очередной сыночка-корзиночка. Мало мальчиков настоящих осталось, поругаться нормально не с кем» (С)Так что мамы хулиганов, не переживайте! Они все еще котируются на 10 из 10, как и в нашей молодости😂А есть тут из вас такие, кто сразу в хорошего влюбился?
Сын сегодня в завязке от телефона и компа. Ходит, скучает. Говорю, чтоб смастерил что-то. - А у нас есть дерево и гвозди? - Есть! Держи деревянные рейки разных размеров, лобзик, гвозди, молоток. Петли и уголки тоже есть. Отшлифовать спил? На, губку. Устал вручную? Есть гриндер и респиратор. У мамы все есть.
Как уложить ребёнка спать: 6 лайфхаков для родителей Вечер — порой самое непростое время для мам и пап: ребёнок возбуждён, не хочет ложиться, отвлекается на всё подряд Рассказываем, как сделать этот процесс проще и приятнее для всех ✨1️⃣Стабильный режимДетям, на самом деле, нужна предсказуемость. Постарайтесь укладывать ребёнка в одно и то же время (даже в выходные), соблюдайте последовательность действий перед сном.2️⃣Вечерний ритуал Ритуал помогает мозгу «переключиться» на отдых. Выберите 3–5 действий и выполняйте их каждый вечер в одном порядкеНапример: ужин➡️уборка игрушек ➡️купание ➡️чтение книги ➡️объятия и пожелание спокойной ночиЕсли ребёнок говорит: «Я ещё не доиграл/не дочитал», выделите 5–10 минут на завершение дела — так он не будет чувствовать, что его резко прерывают.3️⃣Меньше активности за час до снаИзбегайте: подвижных игр, мультиков и видеоигр с яркой динамичной картинкой, споров и серьёзных разговоровВместо этого: спокойные настольные игры, раскраски, сборка пазла, лёгкие разговоры о хорошем, что было за день4️⃣Экранное времяСиний свет подавляет выработку мелатонина — гормона сна. Отключите гаджеты за 1–1,5 часа до сна. Если ребёнок смотрит мультфильм — выберите что‑то медленное и доброе.5️⃣Подготовка комнаты Проветрите помещение: прохладный свежий воздух (18–22 °C) поможет уснуть. Приглушите свет — это запускает естественные процессы подготовки ко сну. Уберите лишние игрушки и гаджеты с виду — меньше отвлекающих факторов. Если ребёнок боится темноты, оставьте ночник с мягким светом.6️⃣Спокойствие, только спокойствиеИногда ребёнок не спит из‑за перевозбуждения, стресса. В такие дни поможет ванна с эликсиром «сладких снов». Он подходит для всех: не только для малышей, но и для детей постарше и родителей тоже ❤️Натуральное эфирное масло лаванды снимает напряжение и успокаивает, настраивает на сон❤️ — делитесь своими вечерними ритуалами в комментариях
А ещё у нас с няней прикол. Наша няня взяла больничный на целых две недели и нашла заменяющую няню на этот срок. Эта новая няня пришла на собеседование, вроде показалась на первый взгляд адекватной, но сейчас прошла неделя с ней, и я уже вешаюсь. Она мало того что сама ведёт себя как трёхлетка, так у неё и реально какие-то проблемы. Например, она не может запомнить имя ребёнка. И неряшливость уровня «как в хлеву». Когда я захожу на кухню после её рабочего дня — у меня носки к полу прилипают. Я чувствую себя в безвыходном положении. При этом мой мозг постоянно всё взвешивает. Если я её рассчитаю, то останусь на неделю одна с детьми, но тогда мне придётся отменить абсолютно все свои дела, зато дети будут в полной безопасности. Я представляю, как говорю ей: «Вы некомпетентны, уходите». А она, при всём своём деструктиве, очень добрая и наивная, как ребёнок. Или я её оставляю, но продолжаю следить как коршун за всем, что происходит (а я реально слежу как коршун). Под конец дня у меня голова от этого взрывается, я не могу уже не выпить бокал вина перед сном, потому что напряжение зашкаливает. Я даже спать стала плохо. Ещё Ава «опыляется» от няни и становится просто безумной. Она перестала спать днём и чуть что орёт в истерике и падает навзничь, если что-то не по её сценарию (кризис трёхлетки). Мы с мужем на это смотрим и охереваем. И мне даже как-то неловко перед Даней, потому что я как мать показываю свою некомпетентность полнейшую. Он знает, какая я способная как художник и как предприниматель, но как мать я просто Провал Иванович. Не могу справиться с трёхлеткой и няней придурошной, уволить её. Могу только руками разводить и глаза пучить.
Мне 35 лет. Два года назад вышла замуж во второй раз, от первого брака есть сын 12 лет. Первый муж выгнал меня, когда я забеременела, и я жила у родителей в однокомнатной квартире.Очень боялась, что ребёнок не примет второго мужа. Но страхи не оправдались. Они поладили настолько хорошо, что я иногда даже ревную – то сына к мужу, то мужа к сыну. Порой чувствую себя лишней.Финансовых проблем нет. У мужа трёхкомнатная квартира, в которой мы живём, хорошая машина, стабильная работа в органах, высокая зарплата. Я тоже работаю, но получаю в три раза меньше, и карьерного роста у меня нет. Муж заботливый, внимательный, вижу, что любит меня очень.Но он всё настойчивее просит второго ребёнка, нашего общего.А я не хочу. Первые роды были очень тяжёлыми, и я просто боюсь рожать снова. Уже полгода нахожу отговорки: то витамины нужно попить, то позвоночник полечить, то врач пока сказал подождать. Понимаю, что бесконечно это продолжаться не может.Боюсь, что если он узнает правду, то выгонит меня, как это сделал бывший муж. И рожать боюсь тоже.Что мне делать?
Какие книги помогли вам с вашими подростками? Хочу попробовать силами подписчиков канала собрать библиотеку книг для родителей, которые правда помогают лучше понимать подростков и быть чуть спокойнее, устойчивее рядом с ними 🙏Поделюсь двумя книгами, которые мне самому кажутся важными.1️⃣ Симон Соловейчик — «Педагогика для всех»Это книга, к которой захочется возвращаться не за приемами, а за опорой в себе и подростке.Для меня она про уважение к ребёнку как к отдельному человеку со своим желаниями, потребностями и правом быть. Через тьюторскую оптику мне кажется, что она возвращает внимание к отношениям, смыслу воспитания и наполяет безграничной верой в детей. Для родителей она будет очень поддерживающей. Особенно в моменты, когда кажется, что все держится только на контроле, напряжении и бесконечных попытках повлиять.Думаю, после подобных книг становится чуть легче дышать и чуть лучше видно самого ребёнка.2️⃣Александр Нилл — «Саммерхилл. Воспитание свободой»Это книга, которая может и вдохновить, и разозлить, и с чем-то внутри поспорить. Но именно этим, на мой взгляд, она и ценная ❤️Книга для меня поднимает вопрос: что вообще происходит с ребёнком, когда у него есть не только "надо" и "должен", но и реальное право голоса, выбора, влияния на своё образование и шире на жизнь?Через тьюторскую оптику это книга про субъектность. Про то, что взросление не спешит случаться там, где за человека все время решают, контролируют и ведут.Подробнее о книге писал здесь. А теперь предлагаю продолжить этот разговор вместе с вами)Какие книги про детей и подростков правда помогли вам? Не обязательно самые известные, а те, после которых вы лучше поняли своего подростка, себя как родителя или стали по-другому строить отношения.Пишите в комментариях — соберем полезную подборку для родителей 👇#тью_рекомендации 〰️Тьютор для подростковЗадать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin. Отзывы моих клиентов
Как бы странно это ни звучало, остывший картофель гораздо полезнее горячего. Когда картошка горячая, то крахмал внутри нее становится легко усваиваемым, а в остывшей — резистентный крахмал. У него ниже гликемический индекс, он кормит нашу микробиоту и дольше дает чувство сытости. А если картофель опять разогреть, то крахмал снова теряет резистентность 😓🧠Бодромозг – 10 минут в день для тренировки памяти и внимания🔗Бодромозг в MAX
Сын (2,5 года) называет молитвослов — «богослов». Вероятно, усвоил апофтегму Евагрия, что богослов — это тот, кто молится?
Поговорим про ЭКО.Для начала напомню недавние новости и реакцию на них представителей Власти. Россиянки начали рожать для себя, потому что разочаровались в мужчинах — спрос на ЭКО вырос на 50% за 4 года. Явление называется «соло-материнство» — чаще всего к нему прибегают взрослые успешные женщины, которые разочаровались в мужчинах и отношениях, а также стремящиеся показать свою независимость. Так же добавим мнение уважаемого депутата Нины Останиной, если ребенка воспитывает только мать, то он вырастает женственным, без «стержня» и с феминистским налётом, а в будущем повторяет модель неполной семьи.Процедуру ЭКО она назвала «отступлением от традиций» и пообещала заняться этим вопросом.Про 50% после 2022 года, ну тут я даже и не знаю что сказать. Что же У НАС ТАКОГО ПРОИЗОШЛО, что последние 4 года сокращается мужское ФЕРТИЛЬНОЕ население, и по сути это хоть какое-то восполнение популяции в текущих условиях. Традиционно от святого духа патриотично рожать не получится. Я уже не говорю о том что есть серьезная проблема мужского здоровья и воспроизводства детей, сейчас много бесплодных мужчин которые не могут иметь детей по состоянию здоровья, и тут как раз кроме как ЭКО вариантов деторождения НЕТ.Насчёт мужчин которые воспитывают своих детей. ДА ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, но кто у нас планомерно, годами занимается политикой семьи и к чему это всё привело? Мужчины лишены в массе своей возможности влиять на своего ребёнка и принимать участие в его воспитании.Да я знаю что вы можете сказать что есть много отцов которым дети не нужны, и вы будете правы.НО ЕСТЬ ЕЩЁ ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО ОТЦОВ, которые своих детей любят и хотят принимать участие в их жизни, но постоянно сталкиваются либо с шатнажом, психологической "обработкой" детей , когда ребёнок начинает ненавидеть своего отца чтобы порадовать маму. Либо ребёнок "резко" простужается в те дни когда ребёнок может провести время с отцом. И я ничего не придумываю, поговорите с сотрудниками ОПЕКИ, они вам и не такие истории расскажут.И знаете какие у мужчин в этих ситуацих есть права?Никаких. Долгие, мучительные суды, которые не помогают наладить отношения с ребёнком.Но ребёнок это не поле битвы родителей. Он имеет право на счастливое детство и на участие обоих родителей в своей жизни.То что сейчас происходит это последствие бездарных решений. Кто посеет ветер - тот пожнёт бурю.П.с - мой младший ребенок рожден благодаря ЭКОЯ счастлив что живу в то время когда есть такая процедура. Психология отношений
👩🎓Экзамены — это не только проверка знаний, но и серьезное испытание для нервной системы, особенно у детей. Стресс, связанный с экзаменами, способен снизить не только концентрацию и работоспособность, но и ослабить иммунитет, обострить хронические болезни. А ведь именно дети с ослабленным здоровьем сегодня составляют большинство школьников.📚В такие моменты им как никогда нужны ваша поддержка . Важно помнить: за успехами и неудачами стоят живые чувства, переживания и — самое главное — человек, ваш ребенок. И никакая оценка не может быть важнее его самочувствия, самооценки и душевного покоя.✅Вот несколько советов, которые помогут пройти этот путь вместе:💕Не поднимайте планку требований до небес. Ребенку и так непросто.💕Радуйтесь каждому шагу вперед. Не фокусируйтесь на неудачах.💕Настраивайте ребенка на позитив. Говорите, что он справится. И верьте в это вместе с ним.💕Ни в коем случае не сравнивайте своего ребенка ни с кем, будь то друзья, братья или сестры. Потому, что он - это он, со своими собственными сильными и слабыми сторонами, навыками и чертами характера. 💕Помните: экзамены — это не сражение за жизнь, а всего лишь этап.💕Не делайте из экзаменов драму.💕Проявляйте интерес и к другим сторонам жизни вашего сына или дочери, а не только к его учебе. 💕Если стресс слишком сильный — не бойтесь обратиться за помощью к врачу.💕Избегайте тактики «вознаграждения», обещая в награду за хороший результат на экзамене деньги, дорогие подарки и прочее. Это может привести к тому, что мотивация к учебе как таковой, стремление за счет полученных знаний самому построить свой жизненный успех у молодого человека исчезнет. ❤️ И, пожалуй, главное: дайте понять — он любим. Без условий. Без «если». Просто потому что он ваш.Поддержка, спокойствие и любовь родителей — это лучший ресурс, который вы можете дать своему ребенку в экзаменационный период. И с этим ресурсом он справится. Потому что знает: дома его ждёт не оценка, а любовь и понимание.❤️Перешлите этот пост всем, у кого есть дети⚡#советы➕ Подписывайтесь на наш канал в MAX ➕
Остывший чайВечером квартира наконец замолчала. Учительница опустилась в старое кресло у окна, укуталась пледом и долго смотрела в чашку чая, пока пар медленно гас над поверхностью.Перед глазами снова всплыл утренний класс: чья‑то болтовня, чей‑то смех не в тему, ощущение, что шум лезет под кожу. Голова гудела, давление прыгало, а в журнале красовались двойки. Первый резкий окрик сорвался почти сам, второй уже звучал привычнее, третий оставил в классе глухую тишину и несколько обиженных взглядов. Сейчас, в полумраке комнаты, эти взгляды возвращались по одному. Девочка у окна, которая дёргала ручку, потому что переживала контрольную. Мальчишка на последней парте, который прикрывал шуткой страх выйти к доске. Она провела ладонью по волосам и вдруг тихо заплакала — от усталости, от вины, от собственного ощущения, что где‑то по дороге растеряла главное. Чай остывал, а в голове прозвучала простая мысль: «Завтра я сначала подойду и спрошу, как они. А уже потом — как они решают примеры». Она глубоко вдохнула, как будто собирала себя заново. Уголком пледа размазала по раскрасневшемуся лицу слёзы и впервые за долгое время попросила у Бога сил видеть в учениках живых детей.💬 наш канал в MAX
5 правил воспитания, чтобы не получить сыночку-корзиночку Их использую лично я в воспитании своего сынаИ результат меня радуетНа истину не претендую. Только мое мнение.1. Мужское общество. Если мальчик окружен только материнской заботой, любовью бабушки, сестрами и учительницами, у него нет примера мужского поведения. Какая бы железнояйцевая не была бы мать, она - женщина. Поэтому роль отца очень важна. Нет отца - дед, дядя. Нет родственников - тренер. Без этого парень просто не увидит как действуют мужчины. Делать физически сложные вещи вместе с мужчинами. Менять колесо. Чинить что-то. Выбирать и тащить в дом еду. Мальчик должен видеть, как мужчина сталкивается с ежедневными трудностями решает их. На подкорку должно записаться "когда появляется трудность, мы не бежим от нее, а решаем"2. Дать ему возможность "стать героем". Не делать все за мальчика. Не обращаться с ним как с малышом, а обращаться за помощью и нагружать обязанностями по возрасту. Мальчик - член семьи и берет на себя ответственность за какой то сектор ее жизни. Психологи давно говорят, что мужчины ощущают свою ценность, через полезность и незаменимость. "Зайди в магазин", "забери сестру", "настрой мне приложение". Пусть выполняет то, что ему по силам и чувствует, что он реально справляется. Не воспитывать парня в парадигме, что женщина сделает все за него. Расширение обязанности по мере взросления. Мальчик - не просто ребенок. Он будущая опора семьи. 3. Поместить мальчика в соревновательную среду. Спорт. Или какая то конкурсная активность. Мальчик должен почувствовать опыт побед и поражений. Реальный мир - мир конкуренции. Победа - преодоления себя. Еще важнее научиться переживать поражения, анализировать их и не сдаваться. Так прокачается навык управления эмоциями под давлением обстоятельств4. Перестать давать все, о чем попросит. Если мальчик получает все, что только попросил, у него пропадает мотивация добывать. Лучше учить стратегическому мышлению и поиску решений, как получить желаемое. 5. Давать ему возможность решать самому. Например, как спланировать выходной для всей семьи. Выбрать, что приготовить на ужин. Придумать подарок родственнику. Пусть найдет маршрут до нужной точки. Если он ошибся - что ж, тоже опыт. Спросить его мнения в каком то вопросе. Так он получает подтверждение значимости своих решений. И отсюда рождается естественное для мужчины чувство лидерства.Эти правила - не жесткие рамки. Это - путь к самостоятельности в реальностиСыночка-корзиночка - отличное качество. Но только внутри отношений с теми, где ты можешь быть слабым, когда плохо или, наоборот, слишком хорошо. Но от реальности не уйти. Жизнь ждет от мужчины многого. И оберегать его от жизни - это не про любовь, а про материнский страх
«Мама, ты меня не слышишь. Я никогда не стану его опекуном».Она даже пригрозила, что лишение меня статуса опекуна будет «очень сложным и дорогостоящим делом», и «Тебе придётся обратиться в суд!».В конце концов, я больше не могла терпеть эти бесконечные препирательства. Ничего не получалось. Я сказала: «Я знаю, что ты сейчас очень расстроена. Думаю, тебе нужно время, чтобы всё обдумать, и этот разговор больше не продуктивен. Моё решение не изменится, и я подам документы сегодня же. Мне нужно уйти». И я встала и ушла.Сегодня я как раз подаю документы на увольнение. Встреча была очень напряженной, но в то же время я чувствую себя свободнее, чем когда-либо в жизни.ОБНОВЛЕНИЕ: Прошло больше недели с этой встречи. Она со мной не связывалась и не сказала ни слова с тех пор, как я ушла. Так что, думаю, на этом наши отношения заканчиваются. Я ничего не значу, если ей это не приносит пользы.
Про голубые хлопушки и феминизм.Новый год 2023 мы встретили с Асланом бахнув розовую хлопушку. Обалдели, никак не ожидали такого, долго переваривали, особенно я. Ну где я и где девочка? У меня дома нет даже туши, я ногти красила последний раз больше пяти лет назад. Зато я могу водить все, что ездит, могу стрелять из огнестрела и из лука, могу загарпунить щуку — во мне такое поощряли. Какая девочка? Чему я ее научу? И вообще, девочка — это экстерном по моим травмам.Новый год 2026 мы встретили с Асланом бахнув голубую хлопушку. И снова обалдели, и снова долго переваривали, потому что какие вообще мальчики, что с ними делать и зачем, если девочки такие потрясающие и необыкновенные и нам так нравятся? Как этого мальчика любить, если мы уже знаем, как замечательно любить девочку, нежную, милую, очаровательную, драгоценную, умную, терпеливую, самостоятельную девочку?Нет, конечно, у нас нет сомнений в том, что и нового детеныша мы будем любить до умопомрачения, но нам опять достался не тот вариант, который мы загадывали, а сценарий с усложнением (ну, например, даже с точки зрения будущего жилья).До того, как внутри у меня оказался мальчик, я покупала Арише всякое серое, зеленое, скейтерское. На январских, еще до того, как снегом засыпало голубое конфетти, я заказала ей десяток платьев, и с тех пор хочу покупать все только розовое. И пока я выбирала эти платья, выяснилось, что дали трещину все мои феминистские взгляды. Обнаружилось, что ожиданий относительно мальчика у меня, оказывается, куда больше. Выяснилось, что девочку мне, как будто, достаточно вырастить хорошим человеком, а вот мальчика хочется вырастить не только хорошим человеком, но хорошим мужчиной. То есть, безусловно у меня (у нас) есть универсальные качества и навыки, которые я (мы) считаю важным, как родитель, но вот от девочки уровень ожиданий заметно меньше. Ясно, что это все еще далеко, а с мальчиком мы еще вообще не встретились, но в мысленном эксперименте получается так: Например, хорошо бы, все люди, которых мы растим, были внимательны к другим и умели заботиться. Но мальчику, который в 10 лет сидит в автобусе, если рядом стоят женщины — надавать по шеям. Мальчик 10 лет, если папа идет чистить маме машину, не сидит дома и не играет в компьютер, а идет с папой. Хорошо бы, все люди, которых мы растим, были самостоятельными, независимыми, смелыми. Но девочка, которая в 7 лет спит с родителями — это нунорм, а мальчик как-то не очень. Девочка, которая в 21 живет на деньги родителей, нунорм, а мальчик опять не очень.Ну и так далее. Конечно, пусть будет любым, кровиночка дорогая, но не сепарированная, не амбициозная, безответственная и капризная девочка представляется все равно как-то лучше, чем мальчик с точно таким же набором. При этом каких-то специальных ожиданий от девочки, у меня, кажется, нет. Хорошо бы дети любого пола научились готовить, не ходили бы с грязными ногтями, пылесосили бы не только в середине комнаты.И для себя, как для мамы мальчика, рисков я вижу куда больше. Если почитать истории людей про долги на фоне лудоманства и раздолбайства — все они, как ни странно, окажутся про мальчиков. То есть девочки тоже могут делать черте что со своей жизнью, но обычно они же с этим и живут. Кредиты за своего сорокалетнего кровиночку, судя по всему, платят только мамы мальчиков.Выводов пока нет. Ясно, что этого мальчика рожу и буду ему в попу дуть еще как, но пока он сидит попой кверху у меня под ребрами, обнаружены вот такие размышления
Детская площадка. «Паутинка». Разговор двух девочек лет девяти. — We really like each other.— Are you sure?— Yeah.— How do you know he likes you?— It’s a long story.— Okay, but tell me quickly.— Well… yesterday he sat next to me at lunch and said he liked the butterflies on my sweater.
🤍А вы всех своих родственников любите?❤С каждым готовы обниматься и любоваться?➡️ Если да, я искренне за вас рад и даже чуть‑чуть завидую.➡️ Но если нет, вы прекрасно понимаете, о чем пойдет речь дальше.У детей есть свои предпочтения в людях, и когда вы заставляете их целовать и обнимать тетю Глашу, которую он видит третий раз в жизни (а первые два раза ему было меньше года), это выглядит невинно только со стороны взрослых. Я не буду преувеличивать и называть такую ситуацию насилием над ребенком, потому что это было бы слишком сильно, однако согласитесь, что это движение в ту же сторону, пусть и небольшое 💔📍 Важно разделять вежливость и навязанную нежность. Учить ребенка здороваться и быть вежливым нужно -- это основы социального поведения, без которых не обойтись.Но обниматься и обожать тех, кто нравится вам, а не ребенку, он не обязан. Если малыш не хочет целоваться и обниматься, он имеет на это полное право и дайте ему это право, даже если вам неудобно перед родственницей.Просто поставьте себя на его место, и вы все поймете 🙂
“Одна девочка как-то сказала: «Фрау Франке, я чувствую себя точно такой же большой, как вы». При этом сама она была очень маленькая, плохо успевала в школе, часто бывала уставшей и невнимательной. Мы все удивились. «Ну, тогда ты можешь мне помогать», - сказала я и пригласила ее к своему столу. Все захихикали, никто не знал, что из этого выйдет. Я тоже. Она стояла рядом с моим столом и у доски, писала на доске названия тем или разбирала книги. На следующий день она снова захотела быть впереди и помогать мне.Я поразмыслила над ее поведением. Эта девочка бежала с семьей из Сербии. Ее отец получил тяжелое ранение на войне и был прикован к постели. Мать уже имела право работать и приходила домой только в шесть вечера. Моя ученица была старшей из четырех детей. Она забирала двух младших сестер из садика, третья сестра уже ходила в школу. С ней она делала уроки, ухаживала за отцом, ходила за продуктами, стирала, готовила до прихода мамы еду, а иногда еще и гладила. Днем она вела все домашнее хозяйство. Не удивительно, что в школе она сидела без сил и желания учиться, но при этом чувствовала себя такой же большой, как учительница. Я попросила ее рассказать перед классом обо всей той работе по дому, которую ей приходится выполнять. Ребята удивились и все поняли. Тогда я сказала ей: «Здесь, в классе, тебе должно быть полегче. Ты получишь помощь в учебе, ты можешь чувствовать себя немного уставшей, просто сидеть и слушать. Ты ребенок, ты больше не заместительница твоей мамы. Позволь себе стать здесь немного поменьше». Девочка приняла это с благодарностью. Она получила признание, с нами ей было можно быть ребенком среди детей”.Мариана Франке-Грикш🔗 К вопросу о том, о чем на самом деле системный подход. А не тот бытовой взгляд, который демонстрируют люди не имея глубокого образования в этой теме 😒
Егор вчера спрашивает, а жена приедет на реабилитацию?Кто о чем волнуется😂
Еще одно роскошество мамской жизни посетило меня сегодня. Поспать спокойно сегодня не удалось, но появилась возможность никуда не выходить с утра по-раньше, а остаться дома. Одной. В тишине.Муж отвез дочку в сад и мне не надо носиться туда-сюда. Особенно к месту, учитывая, что в субботу мы с дочкой уезжаем на месяц и надо собрать вещи. А с завтрашнего дня я очень плотно занята.Но знаете, что меня больше всего сейчас выматывает в материнстве. Режииим.Точнее необходимость контролировать его у детей. 13 и 5 лет - никто не хочет ложиться вовремя и каждый вечер превращается в какой-то кошмар. А с младшей это отражается и на утренних подъемах. И ничто не выматывает меня сильнее, чем упихнуть всех в этот режим.А для вас что самое тяжелое прямо сейчас?
Репетитор не решит то, что болит у ребёнка домаЯ стояла на кухне и мыла клубнику.Обычное дело перед праздником — аккуратно разложить, чтобы красиво всё смотрелось...И в этот момент я даже не думала, что сейчас поймаю одну очень важную мысль — про детей, родителей… и про то, что на самом деле влияет на результат.Подходит дочка:— Мам, я тут чехол купила… для своего айфона. Давай примерим, вдруг тебе подойдёт?Я улыбаюсь:— Конечно нет… у меня же не айфон.И тут она достаёт коробочку.— Тогда вот. Теперь подойдёт.У меня в руках оказывается iPhone 17.Я стою… и не понимаю, что происходит.Потому что таких дорогих подарков мне не делал никто.Но самое сильное — не сам подарок.А то, что я в этот момент поняла.Я ведь всегда была в работе.Всегда — ученики, задания, объяснения.Всегда — «ещё чуть-чуть доделать».И очень часто — в ущерб своему ребёнку.Я много раз выбирала работу.Это больно признавать, но это правда.И вот этот поступок дочки — он как будто вообще не про телефон.Он про то, что, несмотря ни на что, она выросла с ощущением: «я важна».И вот тут начинается то, о чём редко говорят.Репетитор может объяснить.Может выстроить систему.Может быть строгим, требовательным, чётким.Но он не знает, что у ребёнка происходит дома.Иногда ребёнок не делает задания не потому, что ленится.А потому что у него внутри не до заданий.У кого-то не стало папы — и там бы просто день прожить.У кого-то появился младший ребёнок — и старший вдруг как будто «исчез».У кого-то дома постоянные конфликты — и он приходит уже на пределе.И в такие моменты занятия — не главное.Сначала нужно, чтобы ребёнок вообще выровнялся.Чтобы его кто-то собрал.Успокоил. Поддержал.И это не только задача репетитора.Это больше зона семьи.Я требовательная.Я не тяну бесконечно тех, кто не включается.Но я всегда смотрю шире, чем просто тетрадь.Потому что если внутри у ребёнка шторм — он не услышит ни одно объяснение.И здесь ключевое — не количество заданий.А то, с чем он приходит на занятие.❤️ чувствует ли он, что дома его видят❤️ есть ли у него ощущение «я важен»❤️ есть ли у него опораЕсли есть — мы с ним сделаем результат.Если нет — ни один репетитор это не вытянет.⚡️ А вы уверены, что дело только в заданиях и программе?
Обожаю самооценку своего сына. Обсуждают с папой его косяк.Муж: ну и какую оценку ты бы себе поставил за проступок?Сын: 4 с минусом.Муж: это по какой системе оценок? Из 10?Сын: из 5.Муж: точно 4? Сын: ну ладно, твердая тройка.Потом еще обсудили.Сын: ладно, 3 с минусом, но точно не 2. Я уж не совсем прям накосячил 😂
🐞 Иногда в апреле пугает не учёба, а то, что ребёнок как будто отдаляетсяРодители могут жаловаться на уроки, на телефон, на усталость, на то, что подросток ничего не хочет. А потом вдруг всплывает другое: «Меня пугает не только учёба. Меня пугает, что я как будто не могу до него достучаться».И, действительно, как будто подросток начинает меньше рассказывать, быстрее уходит к себе, отвечает короче, чаще живёт где-то в своём мире. И родителя начинает тревожить уже не только результат, но и сама дистанция. Не то, что он не сел за задание, а то, что в доме стало меньше разговоров, меньше смеха и ощущения, что вы действительно вместе.И тогда взрослый начинает приближаться так, как умеет. Он чаще спрашивает, напоминает, контролирует, предлагает, проверяет. Не потому что ему нравится давить, а потому что это его способ не потерять связь. Но подросток воспринимает это совсем иначе. Для него это выглядит не как приближение, а как ещё одно вторжение в пространство, где ему и так тесно.🔮 Вот почему в апреле так часто кажется, что чем больше родитель старается удержать, тем больше ребёнок отдаляется. Хотя на самом деле никто никого не хочет оттолкнуть. Мне кажется, здесь очень важно не перепутать весеннюю перегрузку с настоящей потерей контакта. Иногда ребёнок не отдаляется навсегда. Он просто сейчас живёт в таком внутреннем напряжении, где на лишние разговоры у него нет сил. И когда родитель это понимает, в доме становится чуть меньше борьбы.🎙 Если вам отозвалась эта мысль — что пугает само ощущение, будто ребёнок отдаляется, — не ждите, пока это станет новой нормой. Можно прийти с одним конкретным случаем. Иногда достаточно разобрать его чуть яснее, чтобы дома стало спокойнее и ближе.Возвращает спокойный голос,Ваш подростковый психолог#контакт@ni_coach #голосподростка@ni_coach #примирение@ni_coach #весна@ni_coach
Мы планировали идеальный день, он длился ровно до первой очередиВчера мы собирались в музей Прадо. Билеты куплены, маршрут продуман, в голове уже сложилась картина того, как пройдёт день.Но у одного маленького человека были другие планы.Очередь оказалась слишком длинной, процесс слишком скучным, и через несколько минут стало совершенно ясно, что это не то место и не тот момент. Мы развернулись и пошли в ботанический сад. Гуляли, смотрели, дышали. Вечером всё-таки вернулись в музей, но он тоже не произвёл особого впечатления на нашего эксперта, и уже через 15 минут мы снова меняли курс.Я поймал себя на том, что сначала внутри появляется лёгкое сопротивление. Когда уже всё спланировано, когда есть намерение и образ дня, менять планы бывает непросто, это правда. И я думаю, многие родители знают это ощущение😅Но потом происходит кое-что интересное.Дети не умеют притворяться, что им хорошо там, где им плохо. Они не терпят из вежливости, не остаются в очереди, потому что так было запланировано. Они просто живут в том, что есть прямо сейчас, и тянут нас туда же.Именно это и называется потоком, не когда всё идёт по плану, а когда вы перестаёте воевать с тем, что происходит, и начинаете двигаться вместе с этим.Во многих восточных традициях есть понятие, которое описывает это состояние как следование естественному ходу вещей без насилия над реальностью. Я не говорю, что планировать не нужно. Планы дают направление, и в этом их ценность, но дети с завидной регулярностью напоминают нам, что жизнь гораздо шире любого плана. И как бывает сложно просто взять и позволить себе себе отпустить задуманное и пойти туда, куда зовёт живой момент. Но именно в этот момент вы тренируете в себе умение оставаться в потоке даже тогда, когда реальность не совпадает с ожиданием. Это и есть принятие в действии, не как смирение, а как свобода.Суть в том, что план это лишь один из возможных путей, а не единственная форма, в которой может прийти что-то хорошее.