Зачем мы читаем сказки своим детям?Я когда-то была обескуражена заявлением своего маленького сына, что «сказки- вранье!».Я растерялась и стала сочинять истории про персонажей из его реальной жизни. А теперь он любитель поиграть в компьютерные игры и читает фентази)) «Бруно Беттельхейм писал в своей книге «О пользе волшебства» (в переводе Е. Семеновой). Он подчеркивал, что сказки открывают для ребенка такие возможности воображения, к которым он не может прийти сам. Мелани Кляйн, в свою очередь, настаивала, что внутренний мир ребенка с самого начала наполнен агрессией, страхами и фантазиями разрушения. И сказки дают этим фантазиям форму. Беттельхейм писал, что многие родители желают защитить ребенка от понимания того, что источник трудностей находится внутри нас самих, иными словами, в присущей каждому склонности к агрессивным, асоциальным и эгоистическим действиям под воздействием гнева и тревоги. Напротив, им хочется верить и внушать ребенку, что «все люди добры по своей природе». Но ребенок знает, что это совсем не так. Он сам переживает и злость, и зависть, и желание причинить вред. И если это не находит формы, то начинает чувствовать себя «плохим», и даже чудовищем. Сказка позволяет это выдержать. Поэтому мы читаем детям страшные сказки не вопреки заботе, а исходя из заботы. Потому что реальность все равно окажется пугающей, но у ребенка может появиться инструмент, чтобы справиться с ней. В этом смысле сказка, это возможно, первая форма психоанализа. Потому что и там, и там речь идет об одном и том же: о способности встретиться с тем, что трудно выдержать, не разрушаясь и не убегая от этого.»Цитата со страницы в ВК Олеси Гейгер
Семья и родительство — страница 8
Лента темы
моему папе сегодня 60 лет, я спросила у него: «Что бы ты сказал себе двадцатилетнему?», он ответил: читать ещё больше и никому не веритьа потом, меня спрашивают откуда у меня такой характер вседоверчивой глупышки 🤭 *отчасти, шучу
Александра сказала, что за ней из-за дивана следит чудовище.«Никакое я не чудовище !» - обиделся дедушка и три часа дымно летал вокруг башни, превращая в камни облака.Потом на вершине холма выразительно читал книжки вслух.
На фото разломанный таз женщины, которая рожала. Он буквально "развалился" на 2 части и теперь нужен минимум год физиотерапии. Боль каждый день, особенно в движении. Какой там секс, в туалет сходить больно. И год это оптимистичный прогноз, симфизит может мучать годами. Я был в полнейшем шоке, когда узнал, что это происходит регулярно. Но многие мужчины не знают, считая это ерундой, типа, все ж рожают. При этом очевидно уход за ребенком и требование "быть позитивной ласковой женщиной/мамой" никто не отменял. А вот сейчас вы охренеете вместе со мной. Уверяю. Вы знали, что БЕНЗОПИЛЫ были придуманы не для рубки леса? О нет!Предшественник бензопилы (на фото) был придуман для РОДОВ ЕПТА! Ибо лонное, или лобковое, сочленение мешало родам и в 18 веке врачи изобрели [1] [2] цепную пилу (ручную конечно, а за ней уже пошла бензо - оказалось, удобно деревья пилить), которая помогала им быстрее распиливать кость, чтобы спасти ребенка и/или мать.Это же просто пдец... у меня слов нет. Про огромную смертность от кесарева я уже давно знал, что это процедура почти гарантированно убивала женщин, но вот про пилу впервые.Меня это вновь шокирует. Как я, даже образованный психолог, немного знаю о женщинах. 🙁 Через какой треш проходят женщины, которые рожают. Все мы учили войны в школе дату Бородино, дату освобождения крепостных от рабства, что такое квадратные уравнения, слышали про пестики и тычинки, но никто нам не рассказывал, какая жесть эти роды. И как страдают женщины до, во время и после них. И физически и психологически.А потом мужчины еще спрашивают "Что ты сделала для семьи?" Друг... она свой организм буквально напополам развалила и теперь пытается собрать. Об этом еще пост будет скоро.Показывайте это другим мужчинам.
Я замечаю, что меня совсем не бесят чужие дети Вот вчера в поезде восемь часов подряд орал ребенок и я не бесилась, как было раньше в самолете напримерЯ чувствую что маленький челик вероятно очень устал, его психика не справляет следовательно ему нужна разрядка и с этим ну ничего нельзя поделать, он все равно будет кричать Раньше я бы на говно извеласьИ видео всякие в рилсах меня тоже не бесят где дети обмазаны от и до своей же едой или упали в грязную лужу Это конечно не значит, что когда в семье появится свой ребенок то я словлю буддизм и буду лучшей мамочкой из всех мамочек, но градус бешенства у меня полностью исчез, если говорить о детях вокруг меня
День памяти и грусти для меня, 18 апреля, уже год какЖизнь идёт дальше, время лечит, уходят наши родные, но память о них всегда будет в наших сердцах, нас и наших детях.Такая философия жизни!Мы остаемся детьми, пока живы наши родители 🙏
4 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИв фильме «Дети Дон Кихота».Впервые я посмотрела фильм «Дети Дон Кихота» уже во взрослом возрасте ~ по рекомендации мужа. Он рассказывал, как любил этот фильм в детстве, и я с тёплым настроем села перед экраном.Действительно, фильм кажется добрым, светлым… особенно в финале.Но…Пересмотрев его внимательнее, я поняла, что некоторые фразы, звучащие в фильме, сегодня уже невозможно воспринимать как безобидные. Когда-то они произносились спокойно, считались нормой, поддерживались медициной и обществом.Сегодня, к счастью, мы знаем: за этими словами стояли целые поколения детей, выросших в системе, где между матерью и ребёнком с первых дней жизни создавалась дистанция. И это поколение ~ наши родители. И мы сами.4 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИв фильме «Дети Дон Кихота»:1. «Не берите ребёнка на руки ~ привыкнет».Одна из самых устойчивых установок прошлого века. Считалось, что частые прикосновения делают ребёнка капризным, избалованным. Сегодня наука говорит обратное: младенец через руки взрослого формирует чувство безопасности, регулирует дыхание, сердечный ритм, уровень тревоги.Ребёнок не манипулирует. Он зовёт. Плач младенца ~ это не «плохая привычка», а язык выживания.Мой вывод:для новорождённого руки матери ~ это не баловство. Это первый язык любви. Первое подтверждение того, что мир откликается на его базовые потребности. Нежность матери, её бережность, отклик на зов младенца ~ фундамент счастливого будущего человека. Потому что в этом случае ребёнок перестаёт тратить силы на выживание, а инвестирует ресурсы на развитие.2. «Кормить строго по часам».Целые поколения женщин учили кормить ребёнка не тогда, когда он просит, а тогда, когда позволяет режим. Это обусловлено экономическими потребностями государства ~ матерей используют на работе, поэтому надо было объяснить, что по расписанию кормить малыша ~ правильно и что приучать к «взрослой суровой жизни» нужно с пелёнок.Но младенец не живёт по расписанию взрослых (мало кто из взрослых питается по расписанию взрослых!). Ребёнок живёт ритмом собственного тела, чувством голода, потребностью в близости.Сегодня всё больше специалистов говорят: кормление грудью ~ это не только питание, это ~ эмоциональный контакт, способ успокоения, способ восстановления связи с мамой и создание оптимальных условий для родителей!Мой вывод, подтверждённый опытом материнства:грудное вскармливание ~ это дело только мамы и малыша.Естественное кормление не ограничено временными рамками даже в рекомендациях многочисленных медицинских организаций, в том числе и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). Физиологичное вскармливание ребёнка может длиться до четырёх лет.Я до сих пор прикладываю Светика к груди, и мы не считаем это чем-то из ряда вон. Это наша история и я вижу восхитительные плоды этой прекрасной повести «Мама и счастливый ребёнок».Наталья Перепеченко.Продолжение следует 🖤
Сегодня я официально стала child free. В том смысле, что оба моих ребёнка пересекли отметку в 18 лет. Так что теперь я наконец могу начать заниматься наукой по-человечески, работать и жить для себя. Что, конечно, шутка.Но из забавного хотела бы сказать вот что. Для меня самый сложный период в воспитании детей, это их подростковый возраст. Пока они были маленькие, я могла уложить их спать и писать диссертацию. Я начала её писать с двумя маленькими детьми. А вот когда они стали подростками, им нужно было не столько моё физическое время, сколько моё ментальное присутствие. Мне кажется, мы мало обсуждаем о том, что быть мамой подростков и заниматься наукой супер сложно. Все говорят про маленьких детей. Но с маленькими детьми часть моей головы была почти всегда свободна. С подростками так не работает. Они приходят к тебе в любое время. Им нужна твоя голова, целиком, а не половина, пока другая половина думает про структуру главы.И это невозможно совместить. Либо ты мама подростка, либо ты учёный.
Чит-ль: - Это невыносимо грустно смотреть!Я: - Смотреть правда очень грустно!Но, друзья мои, посмотрите, как грамотно ведет себя отец! Не ведется на манипуляцию (а все же видят, что это гнусная разводка, хоть и очень трогательная?), не пытается давить на совесть, не злится, не ехидничает. Он остается на месте, повторяет за ней ее же слова и просто дает малышке докрутить эту историю до конца.Вы финал-то увидели? Они ВМЕСТЕ поедут в Африку 🙂 по-моему, это прекрасно 🙂Чит-ль: - Трудно что ли обнять и пожалеть ребенка! Она же плачет!Я: - Рано ее обнимать! Она пока в протесте и борьбе. Кроме того, он папа, а не мама, его задача как раз вводить правила и требовать послушания.Мы же не знаем, чего она перед этим натворила.Чит-ль: - Нельзя ребенку говорить, что она не нужна!Я: - это же ДЕВОЧКА говорит, что ей такие родители не нужны, и далее объясняет, какие именно: ругачие.Она манипулирует. Ну, пытается манипулировать. И если сейчас ей поддаться, дальше будет хуже, в подростковом возрасте могут последовать угрозы выброситься в окно, если... (Не купить 10й ойфон, 115е кроссовки, поездку в Париж).Вы попробуйте чуть отстраниться и посмотреть глазами наблюдателя, что именно происходит.Она еще и актриса первоклассная 🙂Это про разные возрастные задачи. Безусловное принятие - отличная вещь, но в меру. Когда ребенок начинает проламывать ваши границы, лучше бы дать ему понять, что вы тоже человек, как минимум.Чит-ль: - Не верю, что дети могут врать и манипулировать!Я: - да ещё как манипулируют!! Вот прямо глядя тебе в душу своими прекрасными фиалковыми глазками, нежно держа тебя за руку и слюнявя щеку поцелуем."Мы же поедем завтра на лошадках, да? А то я буду грустная и заболею. И умру. Ты же не хочешь, чтобы я умерла, правда? А то все скажут" фу, ну что это за мама такая, раз у неё дети умирают? " и не будут с тобой больше дружить ".Дословная запись. 4,5 года.Чит-ль:- Родителям нужен психолог и тюрьма!Я: - почему??? Не они же ребенка на мороз выгоняют, это стандартный ход "вот я умру, и вы все заплачете!".Кроме того, судя по развитию и состоянию девочки, родители как раз представляют редкий образец здравого и разумного обращения с ребенком. эта уверенность, что тебя безусловно любят, - она же не вколочена в череп! Это только в идеальном мире мы каждую секунду знаем, что нас любят/не любят. А в реале мы постоянно это проверяем.К тому же, девчонка точно знает, где и как она провинилась. И четко говорит - "не хочу слушаться, лучше Вафрику уеду. "(у нас тоже было таинственное место Вафрика, еще фкоридор и накухня)это же еще и тренировка себя: на что я готов во имя принципов?Коллега, Яна Полей : - Главное собирается в Африку умирать, а дай мне штаны дай купальник 🙂 Женщина. И да, ты мне не нужен, но сначала вызови мне такси. И тогда я уйду от тебя, раб недостойный, умирать. Осподи, да обнимутся они потом. А сейчас обнимать - она же оттолкнет. Ну, я бы оттолкнула, потому что еще недообижалась. А вот потом да. Нет, папа молодец..а девочка - тоже молодец ))Чит-ль: - Ребенок готов умереть, потому что его не любят!Я:- Ок, давайте анализировать текст.Весь цирк начинает девочка: сцена первая, акт первый, папа, достань мне штаны, я от вас уезжаю В Африку, вы мне не нужны, ужасные плохие родители, которые ругаются.Папа пока молчит или повторяет за девицей ее последние слова.То есть, очевидно, девочка решила наказать родителей тем, что лишит их своего общества.Как, по-вашему, должен реагировать условно "достаточно хороший отец"? Соглашаться, что да, он плохой, посыпать голову пеплом и обещать принцессе всякие ништяки?Дальше. Папа не ведется на разводку, девочка поддает драмы: " и пусть я там умру с голоду. Кстати, папа, Вызови мне такси, высморкай мне нос и поправь платье ". То есть, продолжай обл мне заботиться, как ты это делаешь всегда.Папа демонстрирует полное самообладание, видно, что перспектива голодной смерти дочери его не впечатлила. Напоминает про купальник. Его сообщение дочери: я приму любое твое решение, ты вполне взрослый человек.
Быть на стороне клиента не означает быть против его родителей или семьи
Ничего не хочет ребенок 2-3 лет✔️в первую очередь смотрим на здоровье.✔️если со здоровьем все хорошо, смотрим на взаимоотношения с взрослым:- есть ли возможность для самостоятельной поисковой активности,- как действует взрослый (родители или педагоги), когда ребенок обращается к взрослому: обозначает границы дозволенного или идет на поводу,- стратегия преодоления трудности: взрослый преодолевает трудность за ребенка, взрослый дает непосильную трудность, взрослый поддерживает в преодолении посильной трудности (но не делает за ребенка).Ничего не хочет ребенок 3 – 7 летИллюстрируя причины, Екатерина Владимировна рассказала, что проводила опрос родителей, посещающих поликлинику с детьми (большая и разнообразная выборка). Вопрос родителям задавали такой: "Чему вы учите своих детей?"Результат: 1⃣ место по популярности ответов - БУКВЫ И ЦИФРЫ, иногда трёх алфавитов. 2⃣ место по популярности ответов - английский язык в игровой форме Упор на знаковые системы и развивающие пособия - мощное и самое верное средство убить и дошкольную, и тем более школьную мотивацию что делать? - просто не делать этого. И тогда ребенок будет потом хотеть учиться. Должно быть время ✨на разнообразные занятия и деятельности ✨и возможность игратьПоказатели развития интеллекта ребенка дошкольника: способность организовать ролевую игру и качество вопросов ребенка. Это биологически обусловлено.моя ремарка:А вот после этой ⬆️⬆️фразы понятно, что нужен хорошо взаимодействующий взрослый, вопрошающий сам и создающий среду, где можно будет не только задавать вопросы, но и находить то, по поводу чего их задавать. Комбо для дошкольников – ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ + ВРЕМЯ + ИГРОВАЯ СРЕДАНичего не хочет ребенок 7-10 летНа уроке присутствует, а как будто его нет. Написал «Классная работа», а дальше пусто. Скорее всего связано с перегрузом в дошколке (таки как за многое мы, педагоги - дошкольники, ответственны) и еще одна возможная причина - несоответствие возможностей школьной программе. У ребенка должна быть ситуация, где возможна социальная динамика. «У меня есть проблемы», - хорошее осознание этого возраста.Ничего не хочет ребенок 11 – 14 летПоявляется "Он хочет. Но хочет не то, чтобы вы хотели"Важно выяснить, чего он хочет. И не переубеждать. А смотреть на одно и то же, и разговаривать об этом.
Насколько важна поддержка семьи при лечении рака?Ко мне прилетел сын из Америки.Просто — поцеловать маму.из за военной обстановки всего на неделю .И именно в его присутствии случилась паническая атака.Я позвала его: «Мне не хватает воздуха…» Он не испугался.Спокойно проверил сатурацию и сказал:«Все в норме. Дыши. Я рядом». И в этот момент дыхание действительно вернулось.Мои девочки ездят со мной на процедуры.Держат за руку и тихо говорят:«Мамуля, ты сильная. Мы тобой гордимся». И это — не просто слова. С медицинской точки зрения, поддержка семьи — это не «про эмоции».Это про физиологию: — снижается уровень кортизола — стабилизируется дыхание и сердечный ритм — уменьшается тревога— повышается приверженность лечению— и даже лучше переносится химиотерапияКогда человек чувствует «я не один» —организм перестаёт жить в режиме угрозы.А значит — лучше восстанавливается.Иногда одно спокойное «я рядом»работает сильнее, чем многие препараты.Берегите своих близких.И если рядом с вами человек в лечении —не ищите правильных слов. Просто будьте рядом.Этого достаточно.
Не могла долго зайти в тг, а тааак хотелось поделиться с вами! Я тут внезапно начала убирать ночные кормежки. Получилось случайно: я забыла купить всякие творожки-кашки на ночь. И подсунула Ане кефир, который ей не нравится. Она начала плеваться и не стала пить, сразу же уснула. Второе пробуждение — то же самое. И их было всего два!!! 🥳Я решила действовать так же следующей ночью. А еще наткнулась на рилс девочки-нутрициолога о питании своей дочери и о том, что она проводит консультации. Первая мысль: может купить? Вторая: надо сначала попробовать через чат жпт. И жпт оказался таким охеренным консультантом! Он мне разложил все по полочкам, подсказывает каждый шаг. Я ему присылаю фотки тарелочек: что ест, во сколько, что не доела, есть ли перекусы и тд. И вот он все это анализирует, включая режим дня и сон. За пару дней вот что у нас получилось: ✔️ Убрали хаотичные перекусы вообще ✔️ Убрали паучи и кормежку ночью (пили только кефир и сок из кружки, их тоже будем убирать)✔️ Еда только за столом (раньше то на руках, то бегала, то во время готовки подъедала, то в коляске)✔️ Ребёнок ест предложенную еду✔️ Существенно меньше баловства во время еды, даже не обляпывается (хотя мы сейчас без фартука) ✔️ Когда просит перекус — отвлекаю и предлагаю воду, все получается легко (раньше по первой просьбе давали еду)✔️ Сама ест ложкой еду почти без докармливания. И съедает практически все, что наложилиКороче, я в шоке, что я так резко и эффективно поработала. И что такие результаты случились за короткий срок. Мне как будто даже легко это все дается, есть энтузиазм, потому что все классно меняется. Намного меньше стресса, больше контроля. Надеюсь, что это все реально повлияет на ночь. Да и в целом на здоровье, я уверена. Потому что все эти хаотичные перекусы — кошмар. Даже стыдно, что я вообще так делала. Но это было проще морально, чем заниматься выстраиванием режима, границ и тд: дал творожок и 3 минуты тишины 😁Ой, в общем, я за нас рада, будем закреплять) Для садика тоже пригодятся все эти навыки.
Я делала в инсте сторител о своей поездке в Аргентину, рассказала зачем ездила и почему одна и где была Буба все это время. Рассказала, как классно отдыхать без семьи (и это правда!). А еще сказала, что скучала по Зое «умеренно». Это тоже правда. Да, у нас есть ребенок, но мы договорились, что каждый живет свою жизнь свободно, в смысле ребенок подстраивается под нас, а не мы под него. Но когда я вернулась, не сразу, но ко мне пришло это большое чувство. Жадность! Что я пропустила столько интересных дней с ней! Ведь Зоя так быстро меняется!Но с другой стороны, предложите мне еще такую поездку, я снова уеду. Вот такое вот сложное большое чувство)
Сегодня, пока я готовила ужин для сына, он так взросло ответил:«Однажды я буду помогать тебе с оплатой счетов, продуктами и расходами».У меня на глаза навернулись слёзы.Ему 33 года, он криптотрейдер.
#Подросток и я… День 127.Папа вам не мама.Психологи говорят, что критически важно контейнировать эмоции ребенка, особенно подростка. Для тех, кто не в теме, контейнировать - это значит собирать, принимать и т.д.У подростка эмоции бесконтрольные и бесконечные. Нет объяснений, логики, расписания… все на ходу. На особенно по субботам отжигает.Основная история в том, что не может тормознуть после учебной недели. У нас договоренность, пока он в школе — телефон его братка навечно. Как пришел домой - появляются доп обязанности - посудомойка, домашка, тренировки, книги и прочее. Телефон уходит в блокировку до завтра.Так вот, в субботу есть инерция после недели в школе. Это инерция в голове моего подростка ждет дофамина от телефона, как и на протяжении предыдущих 5 дней. А его нет. Надо поделать уроки, помочь по дому. В целом поменять формат дня. Это хорошо развивает нейронные связи. Может быть этот мой эксперимент с нейронными связями ему не нужен (а это очевидно). В целом, по субботам дает мне прикурить. Договориться с подростком в этот день можно, но его рвет на части.Хотя мне кажется, что я к субботе тоже откровенно задалбываюсь, судя по предыдущему посту. Задумываюсь над тем, чтобы начать воспитывать в себе сдержанность, как у японцев. Но не могу.Жена говорит, что не надо реагировать на все переживания сына. Это просто его горячность, и это направлены не ко мне. Но этот несдержанный комок нервов каждый уикэнд создает воронку бесконтрольных диких эмоций и засасывает туда всю семью. Больше всего достается младшему брату. На что я и бешусь в ответ.Поэтому сегодня был с сыном разговор, где я ему пытался пояснить, что выливать его негатив, который он копит неделю, можно в спортзале, прогулках, езде на велике… в общем эмоциональный стресс лучше всего снимать физическими нагрузками. Можно медитациями. Я вот сегодня шторы повесил у старшей в спальне, ремесло тоже помогает.Конечно можно и просто пожаловаться. Но тогда лучше к маме. Она про «пожалеть», «выслушать», «поддержать». Папа в его случае - это про порешать вопросы, помочь в конкретном деле, научить лайфхакам ну и про дисциплину.Вроде удалось наладить контакт, развели большие векторы. Стало понятно к какому из родителей с чем идти.
В рубрике фильмотерапия сегодня снова мультфильм)))📽 ЭНКАНТОХотите- для незателивого семейного просмотра с детьми, хотите - как повод для саморефлексии. Мои коллеги в интренет пространстве сиё мультипликационное произведение использовали, чтобы на примерах героев рассказать о деструктивной семье. Что, в принципе, логично, если мульт начинается с фразы: "В семье Мадригаль все уникальные. Все, кроме Мирабэль".При чём же тут дисфункциональность, которой характерны:— Отрицание проблем и поддержание иллюзии «у нас все хорошо»;— Обособленность семьи, редкое общение с посторонними;— Проблемы с границами, в том числе проблема осознания собственного я: «Мы обязательно ужинаем вместе каждый вечер, но действительно ли Я этого хочу?»;— Сложности с пониманием собственных чувств и их выражением;— Проблемы с выражением недовольства и злости, подавление своих чувств и потребностей ради «блага семьи»;— Следование жестким правилам и ритуалам, «несмотря ни на что»;— Члены семьи скрывают какой-то секрет и поддерживают фасад благополучия.В общем, дисфункциональная семейная система эта та, которая характеризуется большой ригидностью: она живет по жестким правилам, за каждым членом семьи закреплены определенные роли. При этом индивидуальные потребности и чувства каждого члена семьи игнорируются.Собственно, сегодня я хотела бы сделать акцент на том, что в этом мультфильме оч хорошо на мой взгляд, показаны причинно-следственные связи "болезни замороженных чувств":• то, как живется каждому члену семьи, которые вынуждены поддерживать иллюзию благополучия, не осознавая своих чувств и желаний;• как возникает напряжение (🛑), которое рано или поздно выйдет наружу, чтобы расслабиться (🟦/🟢);• как поддержка помогает восстанавливаться.Мы и правда увидим, что каждый из героев обладает какой-то суперспособностью (у людей с ПТСР и КПТСР "экстрасенсорные" способности - частое явление как способ психологических защит и проявление компенсаторики). Увидим, и иллюзорную идеальность: в семье всё прекрасно и чудесно- их любят и ценят другие люди. Увидим изгнание тех, кто посмел заикнуться о том, что "ващета у нас не всё так хорошо". Всё как в жизни! Правдорубов не особо-то любят. Зачастую люди предпочитают сладкую ложь горькой правде; домик из соломки - зато красиво! Но в итоге мы увидим, что иллюзорная идеальность, как и домик из соломки, - не самая крепкая конструкция. И что страшная и ужасная горькая правда - не такое уж и ужасное и страшное явление. Особенно, когда есть настоящая любовь и искреннее желание понять и быть с близкими.Приятного просмотра.Любите и будьте любимы💚
20:00 - 21:00Дошел до дома, пришел чуть в себя и подменил Машу с малым. Чтобы она чуть прогулялась/продышалась:) Этот жук со мной успел испугаться баяна, поползать и потом грустно смотреть в окно на руках. + чуть убрали игровую зону. И для вас я отложил самые эффективные игрушки! (См. Фото)
Сегодня были в театре. Саша засмотрелась на декорации в виде невесомых балерин и сразу вспомнила про свое поведение на последнем занятии. В середине урока, к основной репетиции концертного танца, она уселась на скамейку и сказала: все, устала, не буду танцевать. А там каждая репетиция на вес золота, концерт уже в июне. Преподаватель – строгая, но справедливая. Сказала: тогда в танце не участвуешь. Саша хмыкнула: ну и ладно, ничего страшного.А сама ходила потом весь вечер: что же делать, что же делать. — о, мама! Придумала! я подарю Анне цветы! Нравится, что учится исправлять свои ошибки. Что ошибается – нравится тоже.
Сегодня встречаю свой первый день рождения в качестве отца. Просыпаюсь, а мне улыбается мой сын💔
На днях я была на завтраке для мам.Разных. С детьми с типичным развитием и с детьми с расстройством аутистического спектра. Мамы устают, каждая по своему, но это касается каждой. Эту усталость неловко признавать вслух.Потому что «все же справляются. Что такого?».Эту фразу я слышу очень часто. От умных, тонких, любящих женщин, которые приходят и говорят вполголоса: мне тяжело быть мамой. И тут же добавляют — но говорить об этом открыто я не могу.Дорогие мои — можете.Быть мамой — это громадная работа. Каждый день, без выходных, без отпуска, часто без благодарности. Работа, от которой невозможно отвлечься. Потому что если ты стала мамой — ты мама навсегда. И это одновременно и самое трудное, и самое настоящее.Меня пригласили на этот завтрак как лектора. Я говорила про материнское выгорание — и о том, что помогает, и о том, что незаметно тянет вниз. Подготовила материалы — не инструкции, а скорее приглашение остановиться. Обратиться к себе. Услышать себя изнутри.Потому что ответы у каждой мамы уже есть. Просто в ежедневном марафоне до них не всегда добраться.На том завтраке мамы говорили. Смеялись. Обнимались. Вспоминали, что они не только мамы — они ещё нежные, умные, смешные, разные. И как же здорово, когда можно просто побыть собой — не только мамой.Знайте: вы не одни. Рядом всегда есть те, кто по-настоящему понимает. Кто не скажет «что такого». Кто просто побудет рядом.И отдельно хочу сказать спасибо людям и центру, которые профессионально помогают мамам и детям, столкнувшимся с РАС. То, что вы делаете — это важно. Это меняет жизни.Вы все делаете невероятную работу. Каждый день. ❤️
🎥Кино в выходные🎥«Я и моя тень»Забавный и добрый фильм про двух девчонок из разных семей и разных обстоятельств, похожих внешне как две капли воды.Одна из них - Аманда, живет в детском приюте и очень любит Диану - свою добрую воспитательницу. У второй героини фильма Алисы нет мамы, но зато есть любящий и богатый отец, который скоро женится на корыстолюбивой женщине.И тут две веселые предприимчивые девочки решают помешать свадьбе.#БурмистроваКино
В первом кругу семейных друзей была милая девочка, а у девочки - младшая сестра. Она называла её Дуся. С Дусей всегда были проблемы: Дуся с товарищами ограбили ночной ларек, Дуся тайно курила сигареты отца и подожгла его кожаную куртку (под которой пряталась), Дусю исключили из средней школы за тотальные прогулы в течение двух четвертей, Дусю оставили на второй год в вечерней школе (!!!!), Дуся забеременела от торговца помидорами и чуть не убила себя, производя аборт вливаниями какого-то дерьма. Короткие релизы про Дусю поражали наше небольшое общество все годы его существования: Дуся автостопом поехала в Новосибирск, к своему другу по переписке, молодому ученому Ивану; Дуся работает в Новосибирске уборщицей на 5 ставках, чтобы раздобыть нужное оборудование для молодого ученого; молодой ученый бросил Дусю в Новосибирске и уехал на Сахалин, потому что там должны проводиться его основные эксперименты с альтернативной добычей энергии; Дуся пыталась дойти автостопом до Сахалина, но была возвращена с полдороги милицией как подозреваемая по делу о хищении искусственных алмазов из лаборатории, где она мыла пол. Потом наш кружок распался, у всех его членов образовались иные конфессии, и Дусина сестра жаловалась на Дусю уже другим людям. Примерно 25 лет. И вдруг днями она находится в интернете, Дусина сестра, милая девочка. Что как, спрашиваю, семья-дети? И девочка рассказывает хорошую историю про свою семью, заботливого мужа, двоих уже взрослых детей, ипотеку и кредитный автомобиль, и об этой непроходящей усталости, а я и говорю в явном финале: а как Дуся? Мы ее редко видим, - отвечает девочка, - да и слышим тоже. Ну, сама понимаешь, у нее времени трепаться нет. Она на работе с 7 утра и до ночи, и так каждый день. И я уже пригорюнилась, представив Дусю со шваброй наперевес 24/7, как девочка поясняет: она завкафедрой в Стэнфорде.
На приёме подросток с ожирением 2 степени. За последние три месяца прибавка в весе +7 кг и ожирение приближается к 3 степени.Я задаю вопрос не ради ответа, а чтобы он сам задумался - получилось ли изменить питание?Молчит. Видно, что ответ есть, но озвучить его мешкается. Мама отвечает вместо него - ничего не изменилось: сладости остались, макароны остались, привычки те же.Я смотрю на подростка. Розовые стрии на коже, которые уже не исчезнут, увеличение грудных желёз по женскому типу, свисающий живот, отрешенный взгляд, изменившаяся походка, потому что жир на бедрах мешает идти. И ощущение, что он уже принял это как данность.Мама тревожится. Он скорее уже нет.Конечно, говорю о перспективах, если так всё останется. ▪️Высокое давление - то есть постоянный прием препаратов ▪️Боли в ногах - а значит, тяжело ходить▪️Потливость с неприятным запахом - что будет ощущаться на расстоянии▪️Стеснение среди сверстников - вместе с ним буллинг, насмешки, уход в себя.▪️И дальше то, о чём в этом возрасте особенно важно помнить - первая любовь, та самая, которая вызывает самые сильные эмоции и чувства. Тогда, враз захочется стать стройным.И возникает главный вопрос: что мы будем делать?Я говорю всё открыто и честно, потому что нет уже времени нянчиться и нужно хотя бы сейчас не довести до плачевных ситуаций.Пауза.Ответов пока нет.Мы договариваемся идти без жёстких ограничений, через снижение калорийности рациона. Потому что лишний вес - это всегда избыток калорий. Начинаем с самого простого. Две бутылки сладкой газировки по 0,5 литра в день дают почти 400–500 ккал сверху к обильному рациону, просто за счёт напитка.Убираем пока их. Это первый шаг. В остальном не нагнетаем, но движение уже началось - ребёнок согласился!Теперь нужна помощь мамы. Она давно была нужна, когда изменялся внешний вид, когда нарушался режим, когда появлялись сладости в доме, когда ребёнок если не ест много, значит заболел и надо срочно исправлять, когда нет спорта с раннего детства, когда пищевые привычки в семье - это выпечка, макароны, сосиски в тесте. Но всё в прошлом, надеюсь.
Мне тут в одной соц сети сказали, что я экономлю на ребенке, тк добавляю в суп чечевицу Прикол, да? Типа есть другие источники белка, а я пихаю в него растительный белок, тк это дешево 🤣Такой вывод человек сделал, после видео выше Другой комментатор написал, что я предаю сына, и он затаит на меня обиду, ведь я обманываю его, добавляя в еду то, что он не ест в обычном виде. И когда я буду старой, он тоже будет меня обманывать …Ну и еще один комментарий, который повеселил больше всего: ЗАЧЕМ ЗАСТАВЛЯТЬ ЕСТЬ ТО, что ребенок не любит? Мне интересно, что курят эти люди
📚В помощь родителям: что смотреть и читать про РПП у вашего подростка.1. «Расстройства пищевого поведения: руководство для родителей». Марша Херрин, Нэнси Мацумото.Очень рекомендую эту книгу всем родителям, у кого есть подросток с РПП. Марша Херрин — признанный мировой эксперт по расстройства питания. Она сама пережила анорексию в подростковом возрасте. И более 30 лет работает с детьми и подростками с нарушениями пищевого поведения. В книге есть очень много ценной информации, практических рекомендаций для родителей. В том числе, подробно описывается план питания, разработанный Маршей, и его особенности при каждом виде РПП. А так же описывается, как выглядит терапия, основанная на семье, в действии.2. «Храбрая девочка ест: борьба семьи с анорексией». Харриет Браун.В этой невероятной по глубине эмоциональных переживаний книге автор рассказывает про собственный опыт борьбы с анорексией у своей дочери-подростка. Эта удивительная по степени сложности и силе духа история перемежается выдержками из научных исследований про анорексию и другой полезной для родителей информацией. Очень важно, что в книге как под микроскопом рассмотрено, как именно устроена терапия, основанная на семье, которую используют родители подростка чтобы помочь ей выкарабкаться из лап болезни.3. «Расстройства пищевого поведения у подростков: практические методы борьбы с анорексией, булимией и психогенным перееданием». Лорен МюльхаймЕщё одна замечательная книга, где подробно рассмотрена именно терапия, основанная на семье, для подростов с РПП.Лорен Мюльхайм — известный эксперт по этой теме. А сама книга написана простым и понятным языком. Родители ребёнка с РПП смогут найти там ответы на очень многие практические вопросы, которые неминуемо возникают в процессе терапии.4. «Помогите вашему подростку справиться с расстройством пищевого поведения» (для родителей и других родственников). Дэниэл ле Гранж и Джеймс Лок.Авторы ни много, ни мало — эксперты по расстройствам пищевого поведения с мировым именем!Дэниэл ле Гранж, PhD, профессор факультета психиатрии и поведенческой нейронауки и руководитель Программы по работе с расстройствами пищевого поведения в Университете Чикаго. Прошел обучение в Институте психиатрии, в Лондонском университете, был членом команды по разработке семейного подхода к лечению нервной анорексии в Больнице Модсли (ныне известной как терапия, основанная на семье или FBT) Является автором множества научных публикаций и лауреатом Премии за ранний вклад в карьеру, учрежденной Национальным институтом психического здоровья (NIMH). В настоящий момент является ведущим научным сотрудником в исследованиях в области лечения нервной булимии и нервной анорексии.Джеймс Лок, MD, PhD, детский психиатр и профессор детской психиатрии и педиатрии на факультете детской и подростковой психиатрии и детского развития, на факультете психиатрии и поведенческих наук в Стэнфордском университете.Является руководителем Программы по работе с расстройствами пищевого поведения в Отделении детской психиатрии и ведущим психиатром в рамках программы по работе с расстройствами пищевого поведения среди детей и подростков в условиях стационара в Детской больнице Люсиль Солтер Пакард в Стэнфорде.Является автором многочисленных научных публикаций на тему расстройств пищевого поведения среди молодежи, лауреатом Премии за вклад в науку, учрежденной Фондом семьи Прайс от имени Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения, Премии за ранний вклад в карьеру, учрежденной Национальным институтом психического здоровья (NIMH)⬇️⬇️⬇️#рпп_подростки
По следам утренней консультации (субботние утренние консультации самые любимые):для ввода прикорма есть окно толерантности (для снижения риска развития аллергических реакций в дальнейшем)- 4-8 месяцев, в которые мы ДОЛЖНЫ ввести основную 8-ку аллергенов, в том числе арахис. Большая восьмерка аллергенов- это:🔴молоко 🔴морепродукты 🔴яйца🔴рыба🔴пшеница🔴орехи 🔴арахис🔴соя*⃣Пшеницу, сою вводим через хлеб, каши.Детям до года цельные орехи нельзя предлагать, используем арахисовую и ореховые пасты.
Зацепила меня эта песня.Играет уже недели две в голове.Маяки от "Бонд с кнопкой".Глубоко.Меня вы, наверное, знаете как консультанта и эксперта, автора книги итп.А для себя я, в первую очередь, отец и муж.А потом уже всё остальное.И вот я думаю, а что я оставлю после себя?Какими они будут, мои дети?Как запомнят меня?И в чем суть моего родительства?Я думаю моя задача как отца - любить их.Правда слово это истрепано и значит что угодно.Я думаю любить детей значит помочь им вырасти достойными и настоящими людьми. Свободными, воспитанными, уверенными.Принимать их, поддерживать, быть строгим и корректировать когда это нужно.И во всем этом построить и не терять с ними отношения.Глубокую эмоциональную связь, если хотите.И зажигать для них маяки, как поет этот прекрасный парень из Бонда с кнопкой.Психологи считают, что наши родители обязательно поранят нас. Либо своим равнодушием, нелюбовью, а может гипер-контролем и насилием, либо, если они любили нас по-настоящему. своим уходом.Что ж, раз уж перед родителями такой неизбежный выбор, я выбираю второе.И уверен, что не пожалею о своем выборе.Всем мирной субботы!Шаббат Шалом!PS на фото справа на руках у моей жены Эмма Борисовна в свои юные годы, когда она еще не работала моим бизнес-ассистентом.
Сама то в детстве под телек небось кушала😂Мне 40 лет. Я выросла в военном гарнизоне.Летом с 10 утра на улице: прибежала пообедать и снова исчезла до вечера. С четырёх лет.По выходным — «Утиные истории»,вечером — «Спокойной ночи, малыши».Наша «цифровая гигиена» тогда обеспечивалась отсутствием цифры как таковой.Но дело не во мне.Того мира больше нет. И не будет.Сегодня другие условия среды, другие стимулы и, соответственно, другие критерии нормы. Сам по себе факт длительного пребывания в телефоне не равен зависимости.Зависимость — это не количество часов.Это совокупность диагностических признаков:— утрата контроля— синдром отмены (раздражение, агрессия, тревога при ограничении)— вытеснение других сфер жизни— нарастание времени при снижении удовлетворения— продолжение поведения несмотря на явный вредЭти критерии подробно разбирали на вебинаре о гаджетозависимости.Если у ребёнка сохранены альтернативные интересы, социальные контакты вне экрана, учебная или иная активность — говорить о зависимости преждевременно. В таком случае гаджет может выполнять регуляторную функцию, но не быть патологией.В 2026 году «сидит в телефоне» — это контекст.«Не может жить без телефона» — это уже клиника.➖➖➖➖➖➖➖➖➖🆘 Для тех, кто столкнулся с гаджетозависимостью, у нас есть материал, после которого вы не сможете смотреть на телефон подростка по-старому: ✔️ 5 стадий формирования гаджетозависимости с бытовыми маркерами: от «разового употребления» до кризиса ✔️ Видеопример последней стадии ✔️ История, после которой вы перестанете думать, что «он просто играет» ➡️ Забрать подборку материалаМы в МАХ 🇷🇺Наш канал в VK 📱#трешкоммент
Партнерские роды: да или нет?Это решение очень личное, и первое, что вы должны для себя понять – хотите ли вы, чтобы партнер присутствовал на родах? Партнером может быть любой человек (супруг, сестра, мама, свекровь и др.), но чаще всего женщины выбирают мужа. Давайте разберем плюсы и минусы таких родов. Возможно, это сможет помочь вам определиться с выборомПлюсы партнерских родов:🤩 Эмоциональная поддержка. Присутствие близкого человека может помочь вам снизить уровень стресса и страха. Партнер может успокаивать, держать за руку, делать массаж, напоминать о дыхании и др.🤩 Помощь в общении с медперсоналом. Партнер может задавать вопросы врачам, запоминать рекомендации, следить за временем.🤩 Участие в чуде рождения. Для многих пар это уникальный опыт, который может укреплять связь с ребенком и друг с другом с первых минут.🤩 Контроль ситуации и физическая помощьПартнер может принести воду, поправить подушку, помочь сменить позу – мелочи, которые сложно делать самой. Бывают ситуации, когда родильные дома перегружены и медицинского персонала просто не хватает на всех, акушерки не могут присутствовать с вами все время родов, в этом случае присутствие партнера играет очень важную роль. Возможные минусы:🤩 Партнер может не справиться эмоционально. Вид крови, медицинские манипуляции, крики могут вызвать у неподготовленного человека обморок или панику. Хотя на осмотрах, потугах медицинский персонал может попросить партнера выйти из родильного зала, но бывает, что даже сама обстановка для партнера становится очень стрессовой. 🤩 Стеснение. Если вы чувствуете себя скованно в присутствии близкого человека, особенно если приходится быть неопрятной или проявлять слабость, то это может только раздражать и мешать расслабиться.Как принять решение?1. Обсудите это вместе. Честно ответьте на вопросы:🤩 Хотите ли вы, чтобы он был рядом? (если вы не уверены — лучше не брать)🤩 Хочет ли партнер присутствовать? (он имеет право отказаться без осуждения, это не значит, что вы ему безразличны, психика и черты характера у всех разные)🤩 Готов ли партнер к возможным зрелищам? (можно вместе посмотреть видео родов, почитать литературу, подготовить партнера морально)2. Проверьте условия роддома. Узнайте в выбранном роддоме:🤩Разрешены ли партнерские роды?🤩Какие анализы нужны партнеру?🤩Есть ли отдельная плата за присутствие?3. Рассмотрите альтернативу. Партнер может присутствовать не на всех этапах. Например, только в первом периоде схваток, а на потугах выйти. Или прийти уже после родов в послеродовую палату. Это тоже поддержка.4. Подготовьтесь. Если решились, запишитесь на курсы для партнеров (хотя бы одно занятие).🤩 Не во всех роддомах разрешены партнерские роды, или требуются дополнительные условия (справки, анализы, сменная одежда, бахилы). Нужно уточнять заранее.Партнерские роды могут стать прекрасным совместным опытом, если вы оба осознанно и добровольно к этому готовы. Но если есть хоть малейшие сомнения у одного из вас – лучше выбрать другой способ поддержки (например, приезды после родов или помощь дома). Ваше с малышом здоровье и спокойствие – самое главное.Поделилась акушер-гинеколог сервиса ДокМа Бабаева Туран Шахиновна 🤩