SILLYFEED

Финансовое и налоговое право — страница 16

Лента темы

Данил Черанёв | Бизнес | Китай
Как посчитать себестоимость товара из Китая?Есть такой миф, что нужно умножить на 1,4 на 1,8 и тд.Но такое возможно, когда вы работаете по 1 товару и вывели средние показатели. Любые упрощения могут привести к кассовым разрывам и убыткам. Сейчас как никогда нужно максимально считать экономику, заморачиваться с цифрами - в продажах, маркетинге, закупках и т.д.Каждый съэкономленный рубль - это прибыль собственника)Если хотите, чтобы расписал все показатели для расчета импорта - ставьте 🔥
Наталья Маковская. Налоги. Бухгалтерия. Финансы
Обновление по ЭЦП: без паники, разбираемся спокойноВчера я писала о том, что с 1 апреля у ФНС меняются требования и возможны сложности со сдачей отчётности.Хочу дополнить эту информацию.Хорошая новость в том, что сейчас появляется больше разъяснений и становится понятнее, как именно это будет работать на практике. И у нас есть время спокойно всё проверить и подготовиться, без лишней спешки.Я дополнительно изучила вопрос и пообщалась со специалистами, которые работают с электронной подписью и удостоверяющими центрами.И вот что важно понимать.📌 Речь не идёт о срочной замене ЭЦПФНС действительно переходит на новые алгоритмы шифрования. Но это не означает, что всем нужно перевыпускать подпись.📌 Действующие сертификаты продолжают работатьЕсли у вас есть актуальная электронная подпись, менять её не требуется.📌 Токены массово менять не нужноДаже не самые новые носители в большинстве случаев остаются рабочими.📌 Что действительно важноПроверить программное обеспечение, через которое вы сдаёте отчётность. В первую очередь — КриптоПро.Если версия устарела, её нужно обновить.На практике это ключевое действие, которое стоит сделать сейчас.В нашей работе мы всегда стараемся действовать на опережение. Лучше заранее обратить внимание на возможные изменения и быть к ним готовыми, чем разбираться уже в моменте, когда что-то перестаёт работать.Но при этом важно не делать лишних действий без необходимости.Если кратко:✔️ ЭЦП не меняем✔️ токены не бежим покупать✔️ проверяем и при необходимости обновляем КриптоПроСейчас ситуация выглядит спокойно и управляемо. Главное — вовремя проверить свою систему и продолжать работать в обычном режиме.
Чаркин
Подкатило новое регулирование ИИВышел в свет законопроект об основах регулирования ИИ в РФ. Как я писал ранее, все упирается в ответственность. Поэтому поглядим, что там интересного. Отвечать будут:- владелец сервиса ИИ- разработчик ИИ- оператор системы ИИ- пользователь - (еще предполагаются госорганы, но давайте будем честны сами с собой)Ответственность будет наступать за результат, полученный с помощью ИИ и нарушающий законодательство РФ. Дальше начинается самое интересное. 🔵 Ответственность будет наступать соразмерно степени вины в цепочке.Это хорошо, потому что разработчик не может отвечать за действия пользователя, а пользователь не может отвечать, например, за то, что разраб обучил ИИ на артах художников и пользователь своей генерацией нарушил авторские права. 🔵 Разраб, владелец и оператор отвечают только в случае, если они знали/должны были знать о возможности получения негативного результата. Они же освобождаются от ответственности, если приняли меры по недопущению получения такого результата. "должен был знать" в этом контексте может означать "в целом мог придумать, чего злого можно сделать с ИИ".На практике это сведется:1) либо к отсутствию в ИИшках кнопки «совершить преступление», потому что у нас и так разграничивается ответственность за действия пользователя и параметры системы от разработчика.2) либо к тотальной лоботомизации ИИшек, чтобы ни под каким предлогом нельзя было получить условный рецепт приготовления ПАВ, даже "для научного проекта в школе" или "бабушке плохо, надо срочно сделать". Посмотрим, какой подход победит, но легким намеком служит упоминание запрета использования сервиса в противоправных целях и запрета на создание противоправного контента (что тоже, по сути, противоправная цель, законодатель прям бьет по площади дважды, чтобы не было повадно). Кстати, самое важное!🔵Пользователь отвечает только за действия с использованием результата от ИИ. Например, генерация ответа самого по себе не должна влечь ответственности, а вот уже его использование (например, распространение фейков) - наказуемо. Странно, что иную логику заняли по экстремистским материалам, поиск которых уже сам по себе является составом.
Записки репетитора
Лет пять назад, в 2021 году, знакомая спросила, что делать, если курсу дочки в коммерческом колледже не ставят зимнюю сессию. Я рассказал, что это старинный способ закинуть всех на повтор года, ведь из-за ковида наверняка худо с набором. Она сказала, что не может такого быть и пошла на собрание. Пришла: "Ты откуда знал?" - им рассказали, какие плохие у них дети (до этого у ее дочки сплошные пятерки) и предложили повтор года."Живу давно".Они сорганизовались, начали писать во все инстанции. "На предмет чего?" - спрашиваю. Доказать, что их валят сознательно, очень трудно. Одна преподавательница встала на сторону детей и была готова подтвердить, что сессия у целого курса завалена по распоряжению администрации, так на нее вылили поток клеветы.Объяснил, что сейчас начнут давить на родителей и кормить обещаниями. Этому верить нельзя.Естественно, под давлением большая часть родителей сдалась и согласилась на повтор года.Моя приятельница и еще одна женщина не сдались, но стали искать варианты. В итоге выяснилось, что у ее дочки три ЕГЭ, но почему-то пошла в платный колледж, хотя хватало на бесплатное в один институт. В итоге туда и ушла.Как с колледжа выбивали академсправку - та еще песня.
Право на вкус
⚖️Важное судебное решение по делу о дроблении бизнеса Доброе утро, коллеги/друзья!Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа рассмотрел кассационную жалобу налогоплательщика (почитайте, если интересны детали) по делу о доначислении налогов.Суть спора:Налоговая инспекция доначислила компании 79 млн рублей налогов и штрафов, а Компания оспаривала решение, указывая на отсутствие схемы дробления бизнеса.Позиция суда:- Признал обоснованными выводы инспекции о создании группы компаний с целью оптимизации налогообложения;- Отклонил доводы налогоплательщика о наличии деловых целей при создании организаций;- Подтвердил наличие взаимозависимости между компаниями группы.Важные выводы:1. Позиционирование руководителя группы компаний в СМИ как главы всей группы стало одним из доказательств взаимозависимости (соц.сети и медиапространство всё чаще становятся объектом анализа, а информация из них - прямыми доказательствами);2. Формальный документооборот между взаимозависимыми организациями не помог избежать доначислений.Результат:👀Решение инспекции о доначислении налогов оставлено в силе.Дело показывает, что налоговые органы продолжают активно выявлять схемы дробления бизнеса, а суды поддерживают их позицию при наличии достаточных доказательств. #налоги #дроблениебизнеса #судебнаяпрактика #арбитраж@pravonavkus
Владлена | Налоги и бизнес
Почему проверяющий даже не подумал о том, что он требует от налогоплательщика? 🤔В первой части он указывает на то, что вы нам много выручки по НДС показали. 34 млн вместо 19. А во второй части он указывает на то, что налогоплательщик не учёл якобы в выручке по УСН какие-то доходы. А то что выручка, с которой платятся оба эти налога является единой цифрой, которая у нас по обоим декларациям сходится, инспектора не смутило. Такого глупого требования я ещё не видела. 🤷‍♀Сильно недоумевая, решили позвонить в ФНС и уточнить, почему такие противоречия (тщательно подбирала слово). По завершении разговора, инспектор сказала, что они уже очень много требований такого рода разослали, но мы первые, кто указал в какие цифры им смотреть. 🙈Просто факт. Маркетплейс выгружает все данные, а инспекторы не могут с этими данными разобраться. В результате страдает налогоплательщик, а бухгалтер выполняет функцию "Защита от дурака".🗿Потому, что на требование из 14 листов всё равно нужно ответить. Ответ расписали на 5 листов.🤓
Профита нет. А если найду?
Минфин предложил расширить контроль за переводами между физлицами через ФНС и ЦБРечь о законопроекте, предусматривающем расширение обмена данными между ФНС и Банком России для выявления доходов граждан, получаемых через переводы от других физлиц.____В большинстве локальных ИП-шных магазинов просят наличку, от переводов идет отказ ещё с того года. Висят таблички с призывом поддержать малый бизнес. На днях вот сыр брал — продавщица в голос смеялась с идеи картой оплатить.Мне, как клиенту, это не нравится. Но тренд очевиден, увы и ах. Каналы продвижения заблокированы, налоги выросли — бизнес крутится.Все это минус к качеству/количеству услуг, плюсик к инфляции, увы. Впрочем, если бизнеса вдруг станет меньше — мониторить будет проще. Шах и мат☹️👍Канал в МАХ
Юра Ситников | Внутри Яндекс Еды
ДОСТАВКИ ТОЖЕ КАСАЕТСЯС 1 марта 2026 года вступили в силу новые правила передачи информации потребителям. Рассказываю, что изменилось и как ресторанам соответствовать новым требованиям.Что важно знать нам - партнерам-ресторанам:Теперь вся информация о заведении и его меню, размещённая в интернете, должна быть исключительно на русском языке. Это касается и платформ, таких как Яндекс Еда и Деливери - как их сайтов, так и мобильных приложений. Также новые нормы распространяются на офлайн-носители: вывески, печатную продукцию, рекламу на мероприятиях и другую внешнюю коммуникацию.Когда можно использовать английские слова. Есть два исключения:Официально зарегистрированные наименования — торговые марки, фирменные названия и знаки обслуживания.Иностранные слова, которые признаны частью русского языка и включены в нормативные словари. Например, такие слова, как «бургер» и «пицца», использовать можно — они закреплены в языке и не требуют перевода. Перед применением сомнительных терминов советую проверять их по официальному источнику.🔴 нельзя: Ньоки тальятелли коппа спешл нью блюфин 🟢 можно: Хумус сумах ланч фреш бургерКто отвечает за соблюдение законаЯндекс Еда и Деливери выступают в роли информационных платформ и не несут ответственности за размещение информации на иностранном языке. Эта обязанность лежит полностью на партнёрах — владельцах ресторанов и их маркетинговых командах. Именно они должны следить, чтобы все публикуемые данные соответствовали новым правилам.Ставим задачи проверить меню.
kyrillic
Про налоги удаленщика, номада, фрилансера, фаундера, ч.5: риски Поделюсь своими многолетними наблюдениями за удаленщиками разного рода. Тему налогов я с ними обсуждаю лет 15! Сколько сам являюсь номадом.Важно: это мои сугубо субъективные наблюдения, и точно не являются советом. Я описывая не как надо делать, а как люди делают! И речь только про тех, кто либо много перемещается (номады), либо зарабатывает удаленно из другой страны.1️⃣ Очень часто говорят про риски получить претензию от налоговых разных стран. В реальном мире все сложнее формулы "чем больше декларирую, тем меньше рисков".Вот мой СУБЪЕКТИВНЫЙ рейтинг кейсов, от минимальных рисков к максимальным:🟢 Удаленщик все платит и декларирует, с хорошим (!) бухгалтером/консультантом, без ошибок и точно в срок. И перепроверяет сам.🟡 Никогда ничего не декларирует.🟠 Все декларирует, но самостоятельно или с каким-то сервисом. Или с так себе консультантом.🔴 Декларирует, но не прям все, а что нужно или что хочется.2️⃣ Все заметили парадокс, и он легко объясняется: если у налоговой любой страны уже есть чья-то декларация, то какой-нибудь входящий сигнал, от банка/crs/расходов и др. или просто ошибка, будет триггером на поиск несоответствия. И оно может быть найдено автоматически: налоговые крайне редко охотятся за кем-то целенаправленно. Тем более за обычными айтишниками. Большинство претензий - результат автоматической сверки данных, а не ручной проверки.3️⃣ Подать декларацию с ошибкой иногда хуже, чем не подать вовремя. Поданная декларация - это официальное заявление. Ошибка в ней при наличии противоречащих данных от банка выглядит как сокрытие, а не как незнание.Я бы сказал, что 99% всех налоговых претензий, можно описать как "что-то не то в декларации".4️⃣ Еще есть "номадское легаси": если номад в какой-то стране сдал декларацию, то налоговая может ждать от него еще, особенно если есть действующий внж. У активного номада декларации могут ждать сразу несколько стран, поэтому такое нужно заранее планировать. И как я писал ранее, очень важно знать, какие данные, адреса и резидентства указаны в КАЖДОМ банке/брокере.5️⃣ Считаю, что про налоги слишком много разговоров и переживаний. Чтобы все понять, достаточно несколько доверительных живых разговоров с людьми в похожей ситуации + пара толковых консультаций. Конечно есть нюанс: нужен консультант, который в теме всех стран, важных для удаленщика. На практике таких консультантов почти нет, и от каких-нибудь местных португальских можно услышать слишком локальные советы, неприменимые для удаленщика.6️⃣ Налоговые чаты - это какой-то сюрреализм. Почти всегда есть несколько активистов, которым кажется доставляет удовольствие запугивать всех в чате, особенно новичков. И там какая-то специфическая форма троллинга - быть налоговым моральным камертоном. Хотя их знания редко из практики (особенно практики претензий), скорее из таких же чатов. Иногда прям из этого же. Похоже на дедовщину.7️⃣ Еще есть странный дисбаланс: про налоги переживают многие, а например жить в ЕС, владея юрлицом в другой стране, - это ок. Хотя претензии по КИК посерьезнее. Или работают удаленно на компанию в РФ и вероятно тем самым нарушают санкции ЕС. Да еще подают документы об этом, например для получения номад-внж. Типа ачетакова!@kyrillic
LEGALCHECK - юридические услуги
​​Жертвы телефонных мошенников смогут подавать иски по месту своего жительства — законопроект одобрен ⚖️📱Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала поправки в ГПК, которые упростят жизнь тысячам граждан, пострадавших от дистанционных хищений.Суть изменений:Сейчас иск о взыскании неосновательного обогащения (денег, переведенных мошенникам) подается по месту жительства ответчика — того, на чью карту ушли средства. А это может быть другой регион, иногда за тысячи километров.Для жертвы это дополнительные расходы, время и неудобства. Особенно если речь идет о небольших суммах.Что предлагается:Потерпевшие смогут выбирать, куда подавать иск: по месту своего жительства по месту производства по уголовному делу либо по общему правилу — по месту жительства ответчикаПочему это важно:🔹 Количество исков о возврате похищенных средств растет:— 2022 год — 60 701 иск— 2023 год — 69 652 иска— 2024 год — 79 804 иска🔹 Приостановленное уголовное дело не мешает взыскивать деньги в гражданском порядке🔹 Бремя доказывания в таких спорах лежит на ответчике — он должен доказать, что получил деньги законно или что они не подлежат возвратуПредыстория:Поправки — реакция на постановление Конституционного суда по делу Владлены Уваровой из Ставропольского края. Мошенники оформили на нее два кредита и списали собственные деньги — всего 235 тыс. рублей. Пособник, на чьи счета ушли средства, оказался прописан в Московской области. Чтобы вернуть деньги, женщине пришлось бы ехать в другой регион. КС признал действующие правила не соответствующими Конституции.Вывод от Legalcheck:Поправки еще предстоит принять, но направление задано. Если законопроект станет законом, жертвы мошенничества получат реальную возможность защищать свои права без лишних преград.Следим за развитием событий.#Legalcheck #ТелефонноеМошенничество #ГПК #ЗащитаПрав #Подсудность #Законопроект
Пособие инженеру ПТО
Излишний контрольУ нас почему-то так повелось, что контроль лишним не бывает. Но есть и другая точка зрения.Оказывается у буржуев в правоприменительной практике есть такой термин Over inspection. И там подрядчики часто отсуживают деньги и/или увеличивают сроки строительства за то, что государственные инспектора слишком ретиво подходят к своей работе.Выдержки из дел заслуживают отдельного внимания:Использование правительством иных и более строгих стандартов или испытаний, чем требуется по контракту, является неправомерным, представляет собой конструктивное изменение [прим. constructive change - это не про наше 3.9] и дает подрядчику право на возмещение возросших затрат на выполнение работ. Аналогичным образом, отказ от работы подрядчика на основании иных и более строгих стандартов проверки, чем те, которые требуются по контракту, также является неправомернымЕсли процедуры инспекции запутанны и непоследовательны, а работа подрядчика подвергается многочисленным проверкам и оценивается по различным стандартам разными должностными лицами, то в соответствии с пунктом о внесении изменений должна быть предоставлена ​​справедливая компенсация за любую задержку или увеличение затрат. Аналогичный результат следует получить, если инспектор произвольно и капризно требует выполнения работ, не предусмотренных контрактом…Совет отменил все «вычеты по недостаткам», произведенные правительством, без подробного анализа отдельных недостатков подрядчиков, поскольку использование правительством множества различных, в основном неподготовленных инспекторов было по своей сути неразумным. Совет заявил, что «использование 40 инспекторов с различными стандартами того, что считается адекватным выполнением работ»Когда подрядчик подвергается запутанным и непоследовательным процедурам инспекции, результатом является уважительная причина задержки. Аналогичный результат можно ожидать, когда подрядчик подвергается многократным проверкам (reviews) [прим. проверка документов] одной и той же работы разными представителями правительства, и за предыдущей приемкой следует последующее отклонениеПри этом тамошнюю гос. инспекцию целесообразнее сравнивать с нашим строительным контролем заказчика, так как их также вызывают на все точки работ, влияющие на безопасность.Понятно, что у нас никто не останавливает работы как дОлжно и потому претензий по задержке не бывает (хотя у нас также есть целый институт подписания документов в одностороннем порядке специально для этих целей).Понятно, что там прецедентное право и у нас в принципе такого не может быть.Но все же, если бы подобная оговорка существовала где-то в нашем законодательстве хотя-бы в отношении исполнительной документации…#нормирование #бюрократия
РУЗАННА о налогах просто и доступно
Будьте внимательны при отправке отчетности!С 13 марта ФНС начала реорганизацию инспекций в нескольких регионах. Сменится налоговый орган, в который вы сдаете отчетность.Меняются следующие коды ИФНС:Период реорганизации с 20.03.26-24.03.26.✅ Ярославская область.7604, 7606, 7610, 7627, 7628 → 7600 ✅ Санкт-Петербург.7813 → 7801;7838, 7842 → 7840 ✅ Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.8601, 8602, 8603, 8606, 8617, 8619, 8625 → 8600 ✅ Республика Крым.9102, 9103, 9106, 9108, 9109, 9110, 9111, 9112 → 9100С 24.03.2026 отправляем отчетность с новым кодом. Где уже проведена реорганизация:✅ Республика Башкортостан: с 13.03.26-16.03.26, реорганизация проведена.✅ Кемеровская область — Кузбасс: с 13.03.26-16.03.26, реорганизация проведена.✅ Самарская область: с 13.03.26-16.03.26, реорганизация проведена. ✅ Оренбургская область: с 13.03.26-16.03.26, реорганизация проведена.С 16.03.2026 отправляем отчетность с новым кодом.‼️Важно.1️⃣ Проверить код своей ФНС можно через сервис «Определение реквизитов ФНС» 2️⃣ Если в вашей налоговой сменился код ФНС, в отчетности указываем код налогового органа правопреемника.Например, ранее указываемый код 0261 Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан изменился с 16.03.26 на 0268. В отчетности с 16.03.26 следует указывать 0268.3️⃣ В период реорганизации налоговая рекомендует воздержаться от отправки отчетности.🔻🔻🔻Рузанна о налогах просто и доступно. Подписаться.
RUSmicro
🇷🇺 Производство печатных плат. Материалы. Регулирование. РоссияМинпромторг планирует ужесточить критерии локализации производства печатных плат – к чему это может привестиНа этот раз речь о требованиях к локализации производства материалов – «фольгированных композиционных электротехнических листов» для изготовления печатных плат.Соответствующие изменения ПП №719 планируют в Минпромторге, в силу они вступят не ранее января 2027 года. Об этом рассказали Ведомости. Баллы будут давать как за производственные операции (до 30), так и за использование отечественных комплектующих и сырья (до 35). Учитываются такие операции как:∘ раскрой и резка материалов∘ пропитка электроизоляционной бумаги связующим составом и ее сушка∘ раскладка слоев∘ прессование∘ разборка пресс-форм∘ очистка разделительных листов∘ раскрой заготовок∘ упаковкаНа первом этапе, в 2027-м году, достаточно будет набирать всего 30 баллов, в 2028 году – потребуется 45, а с 2029 года – не менее 65. В пояснительной записке приведен список производителей ПП:∘ АО «Электромаш»∘ ООО «Бобровский изоляционный завод» ∘ АО «Ламплекс-композит»∘ ООО «Технотех»∘ АО «Электроресурс» ∘ АНО НТЦ «Элифом»Это не полный список, эксперты напоминают также об Электрокон, СЭЛМА, Пластмасс. С продукцией этих предприятий работают некоторые из производителей российской электроники. Не все производства ПП одинаковы, кто-то действительно стремится к «полному циклу», кто-то закупает импортные полуфабрикаты и занимается только финишной обработкой (от прессования). Есть и проблемы качества, например, в связи с недостаточной повторяемостью характеристик от партии к партии. Если говорить о сырье для изготовления ПП, а это, прежде всего, стеклоткань, эпоксидные смолы, медная фольга и специальные добавки, то пока что используются в основном импортные материалы. Есть и российские производители, например, фольгу выпускают Уралэлектромедь и Норникель. Но только фольги для получения баллов может не хватить, а получится ли собрать и всю остальную российскую «химию», не очень ясно.💎 Реалистичность набора 65 баллов к 2029 году вызывает вопросы. Точнее, набрать, вероятно можно, но попытки сквозной локализации предположительно приведут к тому, что российским производителям электроники будут предлагаться еще более дорогие чем сейчас российские печатные платы (разница цен с китайскими может быть 5-кратной), это неминуемо негативно повлияет на конечную стоимость изделий, они станут дороже. Прогноз по российскому рынку ПП в 2026 году – 25 млн кв.дм, на отечественные ПП приходится менее половины, 10 млн (оценка АНО Телекоммуникационное оборудование). Более половины потребностей российских производителей электроники (52%) «закрывают» простейшие двухслойные печатные платы, 34% - четырехслойные, только 14%, это более сложные платы. В мире 90% производства ПП сосредоточено в Китае. Это, кстати, «грязное» производство, которое сложно и дорого обустроить в соответствии с экологическими требованиями. ✓ подписаться на канал ; другие площадки RUSmicro: MForum и Чипы и чиплеты в VK
Прививка правом • Усольцева Надежда
🥇 ТОП-3 самых обидных ошибок в ИДС.Про наполнение согласий я говорю довольно часто. При этом кроме отсутствия в ИДС необходимой для пациента информации, я часто вижу ошибки, которые называю обидными⤵️Ниже мой ТОП-3.1. Отсутствие наименования клиники.Возможно звучит странно, но это факт. Я встречаю такие согласия регулярно. Вопрос о том, как в суде доказать какой именно клинике пациент предоставил такое согласие, является риторическим.2. Отсутствие даты подписания согласия пациентом. Тоже оплошность, которая может стоить клинике и денег и нервов, особенно в суде (и первый вопрос, который зададут клинике - подтвердите, что согласие получено ДО вмешательства).3. Медицинские термины без расшифровки. Напомню, что Закон 323-ФЗ обязывает клиники не просто информировать пациента о медицинском вмешательстве, а делать это «в доступной форме». Поэтому подробное ИДС, но которое не поймет пациент, не станет союзником в медицинском споре. #медицинские_документы 🛫 канал «Прививка правом»в Telegram | Max
Юридические грабли
Как защититься от недобросовестных учеников?Добро пожаловать в понедельник, сегодня он у меня вышел тематический.Сегодня утром было предварительное судебное заседание по одному из дел, где защищаем компанию от иска ученицы по неосновательному обогащению, которое по факту было платой за обучение. И сегодня же пришла новая заявка на консультацию от другого предпринимателя, что к нему пришли с требованием сделать возврат по обучению, которое было 2 года назад. Поэтому решила обновить "советы", так как, видимо, с наступлением весны больше сил и желания судиться и попытаться получить деньги, даже если обучение не устроило ученика по рандомной причине и вспомнилось об этом по истечении почти 3 лет (срок исковой давности)❗️Итак, что же делать, чтобы после реального обучения к вам не приходили за возвратом денег❗️1️⃣ Самые базовые советы писала тутНе поленитесь и изучите, сэкономит вам много денег, и перешлите знакомым и друзьям!2️⃣ Храните договоры или оферту не менее 3 лет, а лучше 5 лет с запасомДокументы подтвердят, что деньги были оплачены не просто так, а за конкретное обучение3️⃣ Не проводите и не принимайте оплаты на/от родственников, друзей, мужей, бойфрендов и тд и тпЕсли иного способа получить оплату за обучение, например, кроме как от родителей ученика, нет, то подписать с учеником соглашения о том, как, от кого и за что пройдет оплата с указанием полных реквизитов плательщика и контактов (ФИО, адрес, ИНН\паспорт, телефон, эл.почта)Это ваша защита от неосновательного обогащения, например, что та же родительница через полгода не придет требовать деньги назад, так как оплатила их по ошибке, а не за обучение. Но если вы со своим курсом или наставничеством попали в ситуацию, что к вам пришел бывший ученик, и просит деньги назад, пишите @S_Alexandrina
Мила, копай!
Помните рассказывала вам о том, что регистрирую товарный знак?Парам-пам-пам! Сегодня утром получила письмо от юриста:"В результате экспертизы заявленного обозначения Федеральной службой поинтеллектуальной собственности принято решение о государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания, коллективного знака). Классы МКТУ: 39."Я в жизни не знала о существовании классов МКТУ, но слава богу ниже в письме была расшифровка, что это значит. Так вот помимо прочего я могу использовать свой товарный знак для:- аренды водолазных колоколов (неожиданно!)- аренды электрических винных погребов (актуалочка!)- доставки газет (кто-то читает газеты еще?)- перевозки в бронированном автотранспорте (в наше время и такое пригодится)- пилотирования гражданских дронов (на всякий пожарный)- пополнения банкоматов наличными деньгами (этот пункт меня особенно веселит:)- лоцманской службы (фигасе!)- услуг разлива в бутылки (актуально, учитывая наличия пункта про винные погреба:)Там довольно длинный список таких интересных пунктов, можете погуглить. Сижу веселюсь уже пол часа)
Неудобные женщины
Не устану повторять: если мужчины говорят «все женщины такие» или «чисто женская фишка» — значит, это стопроцентная проекция! Посмотрите на эти мелочность, жадность, меркантильность, стремление избавиться от ответственности, параллельно захапав все ресурсы, а также жажду подлейшим образом обокрасть. Жена в равной степени (а вероятнее всего, в большей) заработала на квартиру, земельный участок, дом, автомобиль, так ещё и ради этого куска дерьма покалечила себя — и вместо благодарности мужчина, разумеется, требует ею заработанное отдать ему, его кредиты спихнуть на неё, так ещё и жаждет искалечить её повторно, наказав за любовь и преданность.Воистину, мужская природа меркантильна и разрушительна.
Маркова | PRO Призыв & Воинский учет |Военный юрист
Относительно недавно получила интересное решение суда. В данном документе прочитала следующую фразу: «Гр.ФИО не воспользовался правом на проведение независимой военно-врачебной экспертизы». Стоит отметить, что в ходе судебного процесса я заявляла ходатайство о приобщении НВВЭ, которое было удовлетворено судом и все документы были приобщены. А человек ездил на НВВЭ потратил там порядка 120,000₽ чтобы спустя 6 месяцев получить такие формулировки в решении суда. О каком качественном и справедливом судебном процессе можно вести речь, когда суд игнорирует доказательства? Посмотрим на реакцию Мосгорсуда. Я впервые с таким столкнулась. 🔵tg-канал Маркова | PRO призыв & Воинский учет | Военный юрист #военныйюристмосква #военныйюрист #помощьпризывникам #реестрповесток #весеннийпризыв #военныйбилет #повестка #военкомат #единыйцентрпризыва
Канал "Учёт без забот"
🗓С 2021 г. появилось новое понятие в учете - "малоценное оборудование". Но до сих пор мы стабильно видим ошибки в базах клиентов, поэтому хотим еще раз акцентировать на этом внимание. Редкая фирма обходится без закупок оборудования. Компании приобретают компьютеры, телефоны, сканеры, мебель, средства видеонаблюдения, производственные установки, стеллажи, системы хранения, инвентарь и т.д. В подавляющем большинстве случаев это как раз и есть малоценное оборудование. В налоговом учете всё просто: если приобретаемое имущество соответствует критериям основного средства и стоит свыше 100 тысяч рублей, то это основное средство. Всё, что ниже этого лимита - малоценное оборудование. С бухгалтерским учетом посложнее. Стандарт ФСБУ 5/2019 «Запасы», а также ФСБУ 6/2020 «Основные средства», которые являются обязательными к применению с 2021 и 2022 года соответственно, не устанавливают стоимостной параметр для квалификации активов. Вместе с тем, стандартом ФСБУ 6/2020 была введена необходимость установить лимит отнесения активов к основным средствам с учетом их существенности.Это значит, что компания должна сама определить лимит для признания актива основным средством в бухгалтерском учете. Решение обязательно закрепляется соответствующим положением в учетной политике. ❓Что вкладывается в понятие «существенности»? Это совокупность субъективных критериев, которые показывают, насколько важна отражаемая информация для конкретной компании. Лимит, как правило, соответствует масштабу деятельности фирмы.Таким образом, активы, стоимость которых (без учета НДС) не превышает лимит, установленный компанией для бухгалтерского учета, относятся к «малоценным» активам. Затраты на приобретение или создание таких активов признаются расходами периода, в котором они произведены. При этом, опираясь на рекомендации Минфина России, компания должна обеспечить надлежащий контроль за наличием и движением таких активов (Письмо от 15.12.2021 № 07-01-09/102450).Вместе с тем, напомним, что в налоговом учете нет понятия «существенности». Активы признаются основным средством, если срок их полезного использования превышает 12 мес., а стоимость (без учета НДС) превышает 100 000 руб.Соответственно, затраты на активы с меньшей стоимостью включаются в расходы в момент передачи в эксплуатацию или производство.Отметим, что большинство компаний, для того чтобы избежать разниц между бухгалтерским и налоговым учетом и облегчить себе жизнь, устанавливают одинаковый лимит. То есть лимиты для признания актива основным средством и в бухгалтерском, и в налоговом учете равны и составляют 100 000 руб. Всё, что стоит меньше 100 тысяч у них - относится к малоценному оборудованию. ❗️У вас может быть иначе... Открывайте бумажную учетную политику и смотрите, что там прописано касательно лимитов ОС и малоценки. 👩‍🏫 Еще больше информации по этому вопросу вы можете найти в нашей публикации «ТМЦ, купленные для хоз.нужд – это запасы, малоценное оборудование или основные средства?».✍️ Также рады сообщить, что более подробно изучить тему малоценного оборудования с большим практическим примером в 1С: Бухгалтерии предприятия можно на нашем сайте. 🤗 Чтобы не потеряться: наш канал в Max
Эмигранты в Эмиратах 🇦🇪
Я тут такую штуку узнал:Оказывается, гражданам некоторых стран, чтобы поменять имя или фамилию в паспорте, нужно сначала сделать объявление и местную газету, в котором будет указано, что он/она сейчас под таким именем и меняет на такое 📰Причем, в этом объявлении пишутся полные паспортные данные и место жительства!А для чего это нужно? - чтобы особо предприимчивые не воспользовались моментом и не кинули кого-нибудь на деньги. Типа, занял денег, написал расписку под таким именем, а потом такой: «Это не я, не знаю такого»Граждане каких стран это должны делать, я точно не знаю, но это точно индусы и скорее всего граждане стран GCC.На фото объявление мамы моего коллеги в Khaleej Times, а еще Марианна вспомнила, как один ее знакомы в Катаре так делал, он, кстати, на половину русский - на половину йеменец, но с российским паспортом.И я так и не разобрался, если вдруг гражданин России хочет изменить имя или фамилию, будучи резидентом ОАЭ, нужно такое писать или нет? Кто сталкивался с этой задачей?
Борисфен. Обсуждение вопросов
Вопрос 33: Грабителя Фре́дерика Макда́уэлла смогли идентифицировать, потому что тот написал записку об ограблении на обороте ЕГО. Вероятно, Макдауэлл отчаялся улучшить свое финансовое положение законным путем. Назовите ЕГО несклоняемым словом.Ответ: резюме.Комментарий: мужчина дал кассиру записку, но забыл её забрать. На обратной стороне под черной бумагой были скрыты личные данные.Взятия: 8/19 (42%)Взятия: 15/23 (65%)Взятия: 15/18 (83%)Источник: https://www.myplainview.com/news/article/Man-inadvertantly-submits-resume-during-robbery-8761008.phpАвтор: Сергей Черкасов (Одесса).
Настоящая Франция
🍾Двух пенсионеров арестовали в Куршевеле за кражи шампанскогоОколо десяти мини-маркетов на горнолыжных курортах Куршевель, Мерибель и Валь-д’Изер стали мишенью этих краж. Два итальянских пенсионера, 70 и 75 лет, воровали шампанское из магазинов с декабря по март с целью последующей продажи в Италии. У дедуль был неплохой вкус: они воровали только элитные Ruinart Blanc de Blancs, Dom Pérignon и Louis Roederer Cristal.Пенсионеры подошли к делу со всей серьезностью и аккуратно записывали, что, когда и откуда украли. Во время ареста следователи обнаружили в багажнике их автомобиля блокнот со списком из 202 украденных бутылок. В момент задержания при них было обнаружено еще 24 бутылки, которые они не успели реализовать.В ходе немедленного судебного разбирательства они признали свою вину. Один из мужчин заявил во время суда, что воровал из-за скудной пенсии, чтобы сводить концы с концами. Второй заявил, что совершал эти кражи во Франции, потому что там, в отличие от Италии, на бутылках не было устройств, защищающих от воровства.Суд Альбервиля приговорил одного из двух мужчин к 15 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора и штрафу в размере 8000 евро. Его сообщник получил 5 месяцев тюремного заключения и штраф в размере 1000 евро. Обоим запрещен въезд во Францию на три года. Им также придется компенсировать супермаркетам, которые они ограбили, причиненный ущерб. Правда, размер компенсации будет зависеть от платежеспособности пенсионеров.🥂Интересно, они шампанское хоть попробовали или зря рисковали?
Your Beloved Economic Edition | Ваша Любимая Экономическая Редакция
Выход из тени. Что нам рассказывают данные по платёжным картам. Часть III. #ПомощьзалаВ этой части самостоятельно, без вашей помощи, у нас разобраться не получается😳. Так что надеемся, среди вас есть компетентные читатели из банковского сектора, которые помогут нам разобраться.Вот на первом графике динамика операций cash-in. Квартальные объемы внесения наличных в третьем квартале 2024 года разом отваливаются с 35 млрд драмов до 3 млрд драмов. Если мы правильно поняли, то с 1 июля 2024 года существенно ужесточились требования по идентификации клиентов при внесении средств на карты через банкоматы. Но найти, кто является инициатором этого процесса и как он проходил, мы быстро не смогли. Вроде никаких законов на эту тему не видно. Или это ужесточение требований самих платёжных систем (политика KYC?)? Или новые требования ЦБ?Ну и вопрос к читателям: из ваших личных наблюдений объясните нам, для каких целей такие операции в таких объёмах использовались, если простое правило идентификации так срезало объемы?Второй график — объемы переводов с карты на карту. Тут тоже резкое снижение в тот же период и на похожие суммы, но быстрое восстановление в 2025 году. В общем, будем рады, если кто-то расскажет и нам и читателям, как в этот период менялось регулирование.
СОЛИД Pro Инвестиции
❤️Семейные офисы и семейные фонды в РоссииПост про семейный капитал вызвал много вопросов, поэтому мы решили дополнить материал конкретикой.В России институт familty office только формируется, но уже есть работающие инструменты. 🏢 Часто люди путают понятия Семейный офис и Семейный Фонд, но это принципиально разные вещи.🔺Семейный офис (Family Office) — это команда профессионалов (юристы, финансисты, налоговые консультанты, иногда даже консьерж-сервис), которая занимается всеми аспектами жизни семьи: инвестиции, налоги, наследство, образование детей, путешествия. По сути, это «министерство по делам семьи».Офис может быть:🔺Single Family Office (SFO) — обслуживает одну семьюЦелесообразен при активах от $150 млн, годовое содержание от $2 млн.🔺Multi Family Office (MFO) — работает с несколькими семьями, что удешевляет услуги для каждойВ России такие структуры есть у Сбера, ВТБ, ПСБ, МТС Банка. Есть такая структура и в группе Солид — это УК «СОЛИД Менеджмент», компания занимается созданием ЗПИФ и Личных фондовГлавная задача семейного фонда — не управление бытом, а налоговое планирование, защита имущества и выстраивание схемы наследования.🇷🇺 Сейчас в России для семейных капиталов работают две основные конструкции.1⃣Личный фонд (НКО) (появился в 2022 году, положения ч. 1.1 пар. 7 гл. 4 ГК РФ).Это некоммерческая организация, которую учреждает гражданин (при жизни или по завещанию (наследственный фонд) для управления своим имуществом.Условия создания:🔺Минимальный размер передаваемого имущества — 100 млн рублей.🔺Регистрационные действия проводит ФНС РФ за 3 дня, а заявление можно подать через нотариуса в электронном виде.🔺В среднем создание и запуск личного фонда обходится от 1 млн рублей, в зависимости от объёма и сложности активов.Налоговый режим:🔺Передача имущества в фонд не облагается налогом ни у учредителя, ни у фонда (п.3 ст.39 НК РФ)🔺Ставка налога на прибыль — 15% (вместо стандартных 25%), если более 90% доходов фонда — пассивные (проценты, дивиденды, аренда), согласно ст. 284.12 НК РФ🔺Выплаты учредителю, его супругу и близким родственникам — освобождены от НДФЛ (при налоговом резидентстве РФ), согласно Письму Департамента налоговой политики Минфина России от 4 июня 2025 г. N 03-03-06/3/55108Преимущества:✅Конфиденциальность — сведения об учредителе не публичны✅Меньше контроля, чем у НКО (отчётность только в ФНС)2⃣Семейный фонд на базе ЗПИФ, настроенный под нужды конкретной семьи.Условия создания:🔺Рекомендуемый объём активов — от 100 млн рублей 🔺Обязательное участие лицензированной управляющей компании, депозитария, оценщика 🔺В среднем стоимость обслуживания личного ЗПИФа может составлять от 1,5 до 2% в год и более от СЧА, в зависимости от условий договора с УКНалоговый режим:🔺ЗПИФ не платит налог на прибыль. Все доходы (аренда, дивиденды, купоны) реинвестируются без налогов🔺НДФЛ возникает только при выплате дохода пайщикам🔺НДС и налог на имущество уплачиваются за счёт фондаПреимущества:✅Высокая защита активов. Взыскание по личным долгам пайщика — только на его пай, но не на имущество фонда✅Чёткие правила управления (под контролем ЦБ), что снижает риск семейных конфликтов✅Конфиденциальность владения🐱По экспертным оценкам, в России более 2 тыс. семей с состоянием от $10 млн. Примерно у 10% из них есть собственные семейные офисы.
VODоворOTT
Илон Маск признан виновным в махинациях при покупке TwitterВы не поверите, коллеги! Оказывается, миллиардер с огромным медийным ресурсом... использовал свой медийный ресурс для снижения стоимости акций Twitter перед его покупкой. В 2022 году Илон Маск целенаправленно распространял в Сети заявления об огромном количестве ботов, которые заполонили сервис микроблогов, а также делал вид, что отказывается от заключения сделки, потому что Twitter ему разонравился. На фоне этого ценные бумаги компании оказались в зоне турбулентности, что позволило впоследствии скупить все по дешевке. Присяжные суда в Калифорнии уверены — вся эта движуха была частью кампании по намеренному введению инвесторов в заблуждение. Напомним, в итоге Twitter был выкуплен за $44 млрд, дисконт составил порядка 8%. Не так уж и много, учитывая состояние Маска и ценность актива для всей последующей политической движухи MAGA, но инвесторы все равно обиделись. Теперь у них есть основания взыскать с миллиардера недоплаченную сумму. Видимо, переведет бедолагам сдачу, которая осталась после обеда. Это все смешно, но вообще-то создает опасный прецедент в захватившей Голливуд "войне сделок". Представьте, что начнется, если акционеры WBD, Paramount или любой другой недавно купленной в угаре скандала компании пойдут в суды добирать дивиденды?
Олег Гринь | Частное право
ГОНОРАР УСПЕХА НЕ МОЖЕТ ПРЕДПОЛАГАТЬСЯВ СОСТАВЕ ЦЕНЫ ДОГОВОРА ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГДорогие читатели, хочу обратить Ваше внимание на важную для всех юристов дополнительную вводную в многолетней истории с легальностью нашего «гонорара успеха» - Верховный Суд высказался об этом в определении от 6 марта 2026 г. С 2007 года, когда КС вынес свое легендарное постановление, где вывел понятие «результата оказания услуги» за рамки соответствующего правоотношения, прошло уже много различных этапов развития института «гонорара успеха». В этом определении ВС очень неплохо описан экскурс развития правовых позиций судов по конструкции такого гонорара со времени принятия постановления КС по наши дни с учетом изменений в законодательстве об адвокатуре. В этом деле оценивался конкретный аспект - возможность презюмирования этого гонорара в составе цены, когда стороны цену в договоре не согласовали. ВС сделал вполне корректный вывод: Если стороны специально не согласовали условие о «гонораре успеха», суд не вправе презюмироватьего наличие в составе цены договора возмездного оказания юридических услуг.Вместе с тем нижестоящие суды исходили из другого. По данному делу юридические услуги истцом действительно были оказаны, но письменный договор в виде единого документа между сторонами отсутствовал.При этом экспертиза рассчитала цену услуг в двух вариантах:🔹 без «гонорара успеха» — 1 184 437 руб.;🔹 с учетом 10% от положительного финансового результата — 15 255 937 руб.Именно вторую конструкцию нижестоящие суды положили в основу взыскания.Верховный Суд этот подход не поддержал.Ключевая формулировка акта звучит так:«Условие о “гонораре успеха” … не может рассматриваться судами как подразумеваемое при отсутствии иных доказательств, подтверждающих намерение сторон связать выплату вознаграждения представителю с достижением определенного результата оказания юридической помощи».ВС развел две конструкции:✅ обычная цена фактически оказанных услуг, которая при отсутствии прямого условия может быть восполнена по правилам п. 3 ст. 424 ГК;✅ обусловленная часть вознаграждения, поставленная в зависимость от результата оказания юридической помощи по ст. 327.1 ГК. Последняя требует волеизъявления сторон именно на такую модель оплаты.«Положительный для Общества итог дела … сам по себе не может подтверждать то, что стороны подразумевали обусловить выплату дополнительного вознаграждения достижением такого результата».Сам по себе успешный исход спора, полезность работы представителя или значительный экономический эффект для доверителя не превращают автоматически часть цены в «гонорар успеха».Итоговый вывод предельно практичен:✅ гонорар успеха в договоре юридических услуг допустим, но он не презюмируется.Если стороны хотят именно такую модель оплаты, она должна быть либо прямо согласована, либо ясно следовать из совокупности доказательств.Иначе речь может идти о взыскании обычной стоимости фактически оказанных услуг, но не премиальной части за достигнутый результат.Интересен Ваш опыт, коллеги:удавалось ли успешно взыскивать «гонорары успеха» в подобных ситуациях ❓Жду Вас в комментариях⬇️
Бизнесу| Юрист Бато
Удивительно, как быстро летит время - скоро завершается третий месяц 2026 года.И за этот период в нашей практике стала очевидна одна тенденция:❗️Резко выросло количество споров по интеллектуальной собственности.Что мы видим сейчас:- Авторское право стало активным инструментом конкуренции- Фото и инфографика это уже не просто “контент”, а основание для блокировок и судебных споров.- Патенты и дизайн начали “стрелять”Бизнес выходит на рынок без проверки и получает претензии уже после запуска продаж.Привет 2026 год 👋Конкуренция стала жестчеМы видим рост обращений как со стороны правообладателей, так и со стороны тех, к кому предъявлены требования.Бизнес реагирует слишком поздноВ большинстве случаев - уже после блокировок и претензий.Вывод простой:интеллектуальная собственность это уже не формальность, а часть системы безопасности бизнесаИ чем раньше это выстроено тем ниже риски и потериПоэтому в рамках юридической фирмы Dabaev&Partners мы выделили отдельный сервис по защите интеллектуальной собственности:- аудит рисков- защита контента, брендов, патентов- работа с претензиями- сопровождение споровЧтобы бизнес не терял продажи из-за юридических ошибок
Screen Gallery
Режим исламского банкингаИнтересное открытие — в банках Кыргызстана есть специальный режим исламского банкинга.Это значит, что внутри обычного приложения включается отдельная финансовая логика — продукты и сделки, построенные на принципах исламаЧто это за принципы?🟠 Запрет на проценты: банк не может зарабатывать просто на выдаче денег под фиксированный процент.🟠 Запрет на «нечистые» сферы: нельзя финансировать то, что противоречит нормам ислама, например алкоголь или азартные игры.🟠 Сделки должны быть привязаны к реальным товарам, услугам или активам, а не строиться только на деньгах и спекуляции.Из-за этого внутри приложения меняется не только набор услуг, но и сама логика их подачи: исчезают процентные продукты, появляются шариат-совместимые альтернативы, а механика дохода и финансирования объясняется иначе.То есть это не просто смена режима, а смена финансовой логики внутри того же интерфейса.В каждом приложении мы посмотрели сценарий оформления «Мудараба». Это формат депозита, при котором клиент передаёт деньги банку в управление, а прибыль затем делится между банком и клиентом по заранее согласованным условиям.Плюс в MBANK есть сценарий оформления «Адал рассрочки». Это беспроцентная рассрочка на товары и услуги у партнёров банка: без переплат, где клиент возвращает ровно ту сумму, которую использовал.Смотреть основные сценарии в этом режиме:➡️ MBANK➡️ BakAiИ кстати — с Ураза-байрамом всех, кто отмечает 🌙📱 Screen Gallery
Алексей Андрющенко
Вчера, 19 марта, мне поучаствовал в качестве эксперта на ежегодной конференции ОЛА по риск-менеджменту.В своем выступлении «В поисках симптомов кризиса в 2023 году и сигналов восстановления рынка сейчас» я поделился видением текущего положения дел на рынке:  1 Вспомнил макроэкономические факторы (санкции, высокая инфляция, жёсткая ДКП, кадровый кризис), которые  создали среду, где искажения стали неизбежны. Уход европейских брендов и замещение их китайской техникой без истории эксплуатации усилили риски. Но самое главное, произошел слом самой бизнес-модели у грузоперевозчиков. На рынке грузоперевозок много лет работала инвестиционная бизнес-модель. Если ранее они приобретя новую европейскую сцепку, могли оплачивать лизинг, зарплату, топливо, ремонты и налоги и у них оставалась еще пусть и минимальная, но прибыль и при этом в конце срока лизинга, они продавали эти тягачи и в этот момент фиксировали основную прибыль. В 2023 году эта модель уже не работала. Мелкие грузоперевозчики, приобретая в лизинг китайские грузовики с нулевым авансом, эффективной ставкой от 25% годовых на семь лет, несли убытки от основной деятельности практически сразу. И самое важное, что те немногие из них, которые «доживут» до 2030 года и там не смогут получить прибыль при продаже. Когда в 2030 году вывалится на рынок 60 000 семилетних китайских грузовиков, они обесценятся еще сильнее и будут продаваться по цене близкой к цене металлолома. 2 Показал как проявлялись симптомы кризиса в аномальном ценообразовании на китайские грузовики, дисбалансе между приростом парка техники (импорт вырос в 3 раза) и грузооборотом (вырос на 20%), и стремительным ростом стоков новой техники на складах поставщиков.   3 Рассказал о текущем состоянии. Мое видение, что мы уже почти достигли дна, но это будет «L‑образное дно», на котором нам придется находиться, как минимум весь 2026 год. Небольшие признаки стабилизация есть, но признаков восстановления - нет. Сдерживают кризис в строительстве, рост налогов, нехватка водителей и как результат на сегодняшний день хороших платежеспособных клиентов практически нет. 4 Стратегия на 2026 год в части риск-менеджмента должна быть максимально адаптивной: • риск‑ориентированное ценообразование. Требуется регулярный пересмотр премий за риск; • регулярный мониторинг отраслевых индикаторов (ATI.SU, товарные запасы, корп кредитования, бюджетные расходы); • ориентация на аналитические показатели построенные на качественных и актуальных данных и меньше экспертных суждений; • жесткие лимиты для новых сегментов с ограниченным финансированием на этапе наблюдения.В комментарии моя презентация.
Международный арбитраж
⚖️ Арбитражный суд Смоленской области привел в исполнение решение белорусского суда о взыскании налоговой задолженности, вынесенное более, чем 9 лет назадЭкономический суд Витебской области взыскал с С.А. Войтко, Н.А. Войтко и ООО «Блонди проф» в солидарном порядке почти 6 300 белорусских рублей (около 175 000 российских руб.) задолженности в результате привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Блонди проф-плюс» в 2017 году.Известно, что в связи с данным судебным актом в 2017 году уже было инициировано исполнительное производство в России специализированным отделением СП по Смоленской области, но в очень короткий срок прекращено.В 2026 году инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Октябрьскому району г. Витебска (заявитель, Беларусь) обратилась в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о приведении в исполнение решения Экономического суда Витебской области. Заявитель предъявил требование только к одному из солидарных должников – С.А. Войтко. Российский суд также привлек Н.А. Войтко в качестве заинтересованного лица к участию в деле.Заявитель ходатайствовал о восстановлении срока на обращение за приведением в исполнение иностранного решения в России, указывая, что он не был уведомлен о ходе ранее инициированного исполнительного производства и утрате исполнительного документа. Заявитель получил в витебском суде дубликат исполнительного приказа в связи с отсутствием факта извещения заявителя о ходе исполнительного производства и невозвращением оригинала исполнительного приказа, после чего, по указанию заявителя, срок предъявления исполнительного приказа начал течь заново.Суд согласился с доводами заявителя и указал на следующие обстоятельства:🔘 Срок предъявления документа к приведению в исполнение подлежит восстановлению, поскольку причины пропуска срока являются уважительными;🔘 Должник был надлежаще уведомлен о рассмотрении дела в Беларуси. В подтверждение факта уведомления С.А. Войтко о процессе Экономический суд Витебской области представил справку. Из справки известно, что иностранный суд пытался известить С.А. Войтко о разбирательстве в порядке судебного поручения российскому суду.Таким образом, Арбитражный суд Смоленской области удовлетворил заявление, привел в исполнение на территории России решение Экономического суда Витебской области.📎Судебный акт доступен по ссылке.