SILLYFEED

Право на вкус

@pravonavkus · 387 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Право на вкус в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Развивай свой вкус, чтобы развивать себя и свой бизнес (с).Информационно-развлекательный канал, созданный юристами.О бизнесе, жизни, искусстве и юриспруденции.https://www.youtube.com/@PravonavkusОбратная связь -@Ksenia_law15

Посты канала

Право на вкус
Продолжаем тему вчерашнего поста, а как именно суды оценивают «нуждаемость» супруга?При взыскании алиментов на содержание мужа или жены суды не верят формулировке «мне просто не хватает».Нуждаемость оценивается строго индивидуально. Вышестоящие инстанции регулярно отменяют решения, если нижестоящие судьи подошли к вопросу формально.Основные, на наш взгляд, выводы из практики:1. Сравнение доходов с жизненными потребностями (Позиция ВС РФ)⬇️Наличие одного лишь статуса (декрет, инвалидность или пенсия) автоматически не доказывает нуждаемость. Верховный Суд в Постановлении № 56 прямо указал: "суды обязаны проверять, достаточно ли материальное положение лица для удовлетворения его жизненных потребностей, с учетом возраста и здоровья".2. Обязательный учет реальных расходов. Нельзя требовать алименты «на всякий случай», расходы должны быть обоснованы чеками и медицинскими назначениями.3. Баланс интересов: плательщик не должен стать сам нуждающимся (критерий «критической возможности».Суд не может назначить алименты супругу, если у ответчика после выплат не останется денег на собственную жизнь.Иск может быть удовлетворен только в том случае, если у ответчика есть «необходимые средства». Суд проверяет, не упадет ли доход плательщика после выплаты налогов и детских алиментов ниже прожиточного минимума. Если денег впритык, приоритет всегда отдается детям, а супругу в выплатах откажут.Ну и не забываем, что в подобных делах, суды очень часто оценивают доказательства по внутреннему убеждению, имеет значение так называемый "человеческий фактор".@pravonavkus
Право на вкус
⚖️Важное судебное решение по делу о дроблении бизнеса Доброе утро, коллеги/друзья!Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа рассмотрел кассационную жалобу налогоплательщика (почитайте, если интересны детали) по делу о доначислении налогов.Суть спора:Налоговая инспекция доначислила компании 79 млн рублей налогов и штрафов, а Компания оспаривала решение, указывая на отсутствие схемы дробления бизнеса.Позиция суда:- Признал обоснованными выводы инспекции о создании группы компаний с целью оптимизации налогообложения;- Отклонил доводы налогоплательщика о наличии деловых целей при создании организаций;- Подтвердил наличие взаимозависимости между компаниями группы.Важные выводы:1. Позиционирование руководителя группы компаний в СМИ как главы всей группы стало одним из доказательств взаимозависимости (соц.сети и медиапространство всё чаще становятся объектом анализа, а информация из них - прямыми доказательствами);2. Формальный документооборот между взаимозависимыми организациями не помог избежать доначислений.Результат:👀Решение инспекции о доначислении налогов оставлено в силе.Дело показывает, что налоговые органы продолжают активно выявлять схемы дробления бизнеса, а суды поддерживают их позицию при наличии достаточных доказательств. #налоги #дроблениебизнеса #судебнаяпрактика #арбитраж@pravonavkus
Право на вкус
#кудасходить#правонавкус🖼Грандиозная выставка «Все Бенуа — Всё Бенуа» в Манеже.✨Друзья, если вы любите искусство и историю, то эта выставка точно для вас! В Манеже представлена невероятная выставка, посвящённая легендарной династии Бенуа.Что вас ждёт:- Погружение в эпоху, через уникальный стеклянный лабиринт, где переплетаются искусство, архитектура и театр;- Интерактивные инсталляции, включая удивительные дипфейки с танцами Нижинского и Кшесинской;- Редкие экспонаты из коллекций Эрмитажа, Русского музея и других хранилищ искусства;- Личный кабинет Александра Бенуа — ренессансного человека своего времени.Особенность выставки — это не просто экспозиция, а настоящее путешествие по вселенной династии. От театральных эскизов до архитектурных проектов, от живописи до декоративно-прикладного искусства — здесь представлено всё!Впечатляет масштаб: около 40 представителей династии, включая художников, архитекторов и даже оскароносного актёра Питера Устинова!📅 Выставка работает до 19 апреля 2026 года📍 МанежНе пропустите возможность увидеть, как одна семья создала целую эпоху в истории русского искусства! Очень рекомендуем, сходили не раз, и скорее всего, пойдём еще!#Манеж #Бенуа #Искусство #Петербург #Выставки@pravonavkus

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Инсайдер Грантов и Льгот
ФСИ (Фонд Бортника) обьявил о плане по валу конкурсов. По отдельным конкурсам увеличена максимальная сумма, правда, про общий бюджет на них не сообщают. По прогнозам Инсайдера, конверсия заявок в деньги будет около 5%.
Егор Голошов // Хакнул бьюти
Что ждать от будущего?То, как быстро меняются технологии и поведение людей, всё чаще заставляет меня думать: каким будет наш мир лет через 10. Спойлер: для бьюти все скорее хорошо, хотя есть нюансы.Что случится в течение 10 лет (мои предположения):▪️Кризис ритейла. Золотое Яблоко сегодня – это образец ритейла будущего. Есть немного флагманских шоу-румов, но в основном весь движ париж идёт в онлайне. Мне уже беспокойно за Пятерочки и Магниты, я думаю, что либо их ждёт масштабное перестроение бизнес-модели, либо катастрофа. В общем и целом, мне думается, что все эти большие магазины буквально начнут пустовать, ограничиваясь дарксторами и редкими флагманскими онлайн-локациями.▪️Первый пункт не произойдёт за один день, а будет реализовываться в формате медленного тренда. Но рано или поздно мы столкнёмся с переформатированием текущих жирных торговых площадей. Все эти ТЦ и магазины на первых линиях сменят фокус не на торговлю, а на оказание услуг и формирование общественных пространств. Мне довольно отчётливо представляется, как вместо каждой второй Пятерочки вырастает, например, фитнес-клуб. Что это значит для бьюти? Скорее всего, аренда станет доступнее, а лучшие локации будут освобождаться.▪️Оффлайн как новая роскошь. С каждым годом всё больше жизненных процессов будут происходить в онлайне, и всё меньше поводов будет оставаться для того, чтобы выходить из дома. В этом плане, например, в общепите можно ожидать кризис «мест чтоб пожрать», т.к. «пожрать» можно и с доставкой на дом. И одновременно бум мест, имеющих ценность в своём пространстве и потребительском экспириенсе.▪️Бьюти остаётся в шоколаде, т.к. живые и заботливые взаимоотношения человек-человек будут приобретать всё большую ценность. И здесь мне кажется, что такие направления, как массаж, эпиляция – в самой выигрышной позиции. Косметология, волосы, брови, реснички – в средней рисковой позиции. А вот маникюр представляется наиболее рисковым направлением, т.к. это в значительной степени может быть подвластно веяниям трендов и моды, в том числе, тренда на отказ от маникюра вовсе.Что думаете? Откликается ли?
Миллион на Квадратных Метрах
🚑 Апрель — закрытие точек, договор на 101 год и почему именно они?На прошлой неделе побывали на первой конференции по коммерческой недвижимости, где выступали профессионалы нашего рынка, которые используют различные стратегии: кладовки, субаренда, франчайзинг и т.д. Но также и были представители федеральных сетей, например, компании "Апрель". В силу того, что мы активно взаимодействуем с данной сетью и предоставляем помещения под их аптечные пункты - нам было очень интересно послушать выступление. И давайте пройдемся по основными цифрам и тезисам, которые мы посчитали важными:1️⃣ % закрытия аптечных пунктов сети "Апрель" составляет от 5 до 7.Частый вопрос, который возникает у многих инвесторов: "а может ли аптечная сеть съехать"? Ответ: да, может, но не только "Апрель", но и другие крупные игроки рынка, но и не только аптечного рынка, а в целом... Вопрос лишь в вероятности, например, % закрытия магазина "Пятерочки" — 2. Так что вопрос "съезда" арендатора это про всех, а не про одну конкретную сеть.2️⃣ В месяц открывается около 100 аптек по всей России, к 2030 году планируется открыть около 30.000 аптечных пунктовЦифры действительно внушающие, компания заметно оптимизировал процесс развития, поэтому они сейчас лидеры рынка по охвату территории. 3️⃣ Сколько аптек "Апрель" может быть в населенном пункте? Зависит от количества торговых зон, к примеру, два населенных пункта в численностью 7.000 человек, но в одном 2 аптеки, а в другом 1. Почему? Не потому, что в одном есть предложение по аренде, а в другом нет. А причина в том, что в первом случае трафик населенного пункта есть в центре городе и, например, на окраине рядом с рынком. 4️⃣ Самый длинный договор аптеки "Апрель" — 101 год.К чему этот факт? Вроде смешно и в тоже время грустно. Сроки аренды, индексация, арендные каникулы и прочие условия договора — это всё про переговоры и точка.5️⃣ Закрытие 1 аптечного пункта обходится компании в 2-3 млн рублей.Этот факт играет на пользу Арендодателе в первую очередь, компания также несёт убытки, и те, кто думают, что они одним днём могут взять и уехать без какого либо предупреждения - сильно ошибаются.Кстати, на данный момент мы продаём проект Готового Арендного Бизнеса с данным федеральным арендатором 👇🏻ГАБ с аптекой "Апрель " в Новосибирской области окупаемостью 6 лет 5,7 летПишите @vladislavs_s1 чтобы узнать подробности🆒 Миллион на Квадратных Метрах
ПОНЯТНЫЕ ЗАКУПКИ | 44-ФЗ | 223-ФЗ | Анатолий Амбросов
Всем доброго и хорошегосубботнего утра ☺️Немного пропал, пора сейчас активная, работа к моему глубокому сожалению не волк 🐺, в лес 🌲 не убежала...Я тут собирался мыслями и потихоньку перемалывал в своём сознании все мартовские революционные начинания Минфина и ФАС России А их если кто-то выпал из информационного поля порядком:1) указание только одной страны в отношении одного товара в заявке участника, а если нет, то в "пекло" его окаянного2) обязанность указания реестрового номера и количества баллов по ППрРФ 719 в структуре, а если под скрепку, то туда же ему/участнику дорога3) отнесение закупки Консультант+/Гарант к закупки ПО4) включение в закупку требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики такого товара является ограничением конкуренции5) выявление в отношении поставляемого товара признака монтируемости/немонтируемости оборудования, как основания предоставления нацрежима6) предоставление нацрежима в отношении изготовливаемого товара7) ступеньчатое подтверждение страны происхождения товара в условиях смешанного применения защитных мерПо первому вопросу ФАС активно поддерживает относительно свежую позицию Минфина России, что: указание нескольких стран происхождения товара в заявке на участие в закупке Законом 44-ФЗ не предусмотрено (см. письмо от 13.03.2025 N 24-03-09/24756)Вторая позиция определена тем, что п. 31 ППрРФ 656 притерпел изменения 23 декабря 2024 г. (см. в ред. ППрРФ от 23.12.2024 N 1875)Эпилог:кончилась опричнина для участников закупок, и их охватила структура супостатова...‼️ Обратите внимание, что несоблюдение участником 1 и 2 пункта, являются основанием для отстранения последнего от торгов, а вот отклонять за указание недостоверного рестрового номера в структурированной заявке (произвольные цифры, подлог) нельзя, в этом случае такую заявку следует признать иностранной Третья позиция определяется тем, что усмотрен факт приобретения прав на использование ПО, хотя по мне это все же предоставление доступа, путем направления логина/пароля ибо сегодня почти все информационные системы облачныеЧетвёртая позиция не новая, её ФАС России исповедует ставя во главу угла со времен давно почившего нас Закона 94-ФЗ, однако обращаю я на неё внимание в свете разъяснения ФАС, что установление ограничения в обстоятельствах закупки картриджей, даже в условиях наличия единственного производителя, зарегистрированного в ГИСП не содержит признаков ограничения конкуренции, т.е. при ООЗ и обосновании НМЦК заказчику следует придерживаться золотого правила "о двух и более производителях", а при установлении защитных мер нет ... 🤷‍♂Пятая позиция, коснулась поставляемого товара в составе строительных работ. Мы вроде как уже освоили, что если товар в составе работ, подлежит выделению и постановке на бухучет, то в отношении такого товара следует применять нацрежим. Однако коллеги в своих изысканиях среди положений норм ППрРФ 1875 установили следующее:выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капстроительства, в случаеесли при выполнении таких работ согласно проектной документации предусмотрена поставка немонтируемого оборудования, то в извещении устанавливается запрет закупок товаров, происходящих из иностранных государств (если товар включен в перечень 1), ограничение закупок товаров, происходящих из иностранных государств (если товар включен в перечень 2), либо преимущество в отношении товаров российского происхождения (если товар не включен в перечень 1 и 2)Исходя из вышеизложенного мы делаем вывод, что нацрежим предоставляется в отношении поставляемого НЕМОНТИРУЕМОГО товара. Наверное отсюда начинает формироваться административная практика, в которой лифтовое оборудование, сплит-системы и др. не являются товаром поставляемым ибо монтируемые, хотя ранее мы уверенно шли другим курсом
Фируз Сангонов | Коучинговые премудрости
Две недели я болелЯ не заболел, когда был уставший, подавленный или подвыгоревший.Я заболел, когда был на пике продуктивности. В начале месяца я вошёл в режим "мощного фокуса": 10+ часов работы без выходных. Поток, энергия, драйв. Посты сюда писал. К видео-контенту вернулся спустя три года. Погрузился в изучение инженерии построения промптов для ИИшек... Хотелось всё успеть, всё перестроить, всё разгрести. Внутренний огонь будто говорил: «Давай! Сейчас самое время!»И это правда было время. Но не для того, чтобы сжечь всё топливо за пару недель.В итоге я просто... обнулился.Сначала заболел я. Потом жена. Потом младший. Сейчас болеет средняя дочка. Как будто тело решило сказать: "Ало, Мистер Лудик. Вы поставили всё на красное и проиграли"А помните сториз с курицей без костей, супом, тирамису и чем-то еще. Я ж кучу всего наготовил? Я там выпил жаропонижающее, чтобы сбить температуру и доделать продукты. И, впервые в жизни, словил аллергическую реакцию на жаропонижающее, прям сильно. Несколько дней глаза особо не открывались, с лица, рук и ног теперь слезает кожа как после ожогов. Короче вообще писос. Гляньте какой я был на фотке💡 И в момент, когда я размазывал пантенол по горящему как после солнечного ожога лицу, меня прошибла мысль:Энергия как денежный капитал. Ты можешь её вложить, а можешь прожечь.Большинство предпринимателей мыслят только как стратеги денег. Планы, расчеты. Чтобы в кассовый разрыв не влететь, это ж страшный сон. Но проигрывают как стратеги энергии. Мы ж далеко не сразу научаемся думать о том, что завтра энергии будет меньше, чем сегодня. Что она из ниоткуда не появляется ж.Мы — как инвестфонды с бестолковым риск-менеджером на гигантской зарплате. Либо раздаём всё, либо боимся что-то вложить в себя.И выгораем, заболеваем. На пике. Не на упадке.———Если ты читаешь это и думаешь: «Блин, у меня так же» — не затягивай.Напиши мне в личку слово "энергия" — и я пришлю тебе голосовую ОС по твоей ситуации. Хочу оживить своего бота в будущем и сделать его умным как я, чтобы вы могли переписываться с коучем 24/7, но пока в ручном режиме обработаю.Пока я собираю этого агента, ты продолжаешь сливать энергию. А бизнес — тебя. Если не разобраться сейчас — через полгода ты будешь платить уже не усталостью, а здоровьем, отношениями или деньгами.Не тяни, пиши в личку! Завтра продолжу, а сейчас пошел гулять на воздух!#делай #личное
Максим Овчаренко|Работа без выгорания
Вчера на вебинаре обсуждали, что руководителям часто не хватает энергии, поэтому многие живут на "автопилоте". Энергии не остается для себя, для развития. Она растрачивается на нервы, стресс, переживания. Простой пример: руководитель сетует - приходится объяснять сотруднику по 10 раз, что и как делать, а хочется так - раз сказал и забыл. Бесит, правда? ➡Простое решение: 1. Когда делегируешь, нужно задать вопрос - как собираешься решать задачу? И, в зависимости от ответа, либо объяснять в целом, либо очень конкретно. Это необходимо делать, так как у разных сотрудников - разный уровень готовности. 2. Сразу договорись о точках промежуточного контроля. Лучше чтобы сотрудник предложил их сам. 3. Давай обратную связь в точках контроля. Чтобы закрепить, либо скорректировать действия сотрудника. Простое решение* повышает эффективность управления: позволит давать необходимый и достаточный уровень инструкций, снизить риски переделок, избежать чрезмерного контроля, не бросить дело на самотек. А для себя - сохранить энергию, уходящую на тревогу и переживания.*готовлю материалы на тему мотивации, вовлеченности и эффективности в командах
Денис Рудь | про бизнес
Чему я удивился в Китае 🇨🇳Последний раз я был в Шанхае 10 лет назад — и город изменился до неузнаваемости!🌆 Это уже не просто мегаполис, а очень гармоничное и спокойное пространство.Он и был классным, но стало х10! Зелени стало больше, повсюду тень, деревья, парки, пешеходные зоны вдоль каналов.Если у нас небоскрёбы сосредоточены в Москва-Сити, то тут — весь город как Сити, только гораздо уютнее и органичнее. Высотки не давят. Всё вписано в архитектуру с уважением, в общем стиле. Не поймешь где старое постройка, а где уже вписана новая☕ А ещё… китайцы начали пить кофе!10 лет назад все пили зелёный чай и не понимали прикола.А теперь везде кофейни — с очередью по 10 минут. Культурный сдвиг. Словно Starbucks победил дракона.💔 И в то же время — странное чувство тоски.Тут почти все западные бренды: от McDonald’s до Cartier.И когда ты видишь их повсюду, осознаёшь, что нас как будто вырезали из культурного контекста.Китай — часть глобальной культуры, а мы… ну, не совсем.🏙 Нинбо поразил сильнее всего.Может, вы и не слышали про этот город, но это:• 12 миллионов человек• Место, откуда впервые повезли товары Made in China в 80х годах • Колыбель Конфуцианства• Заводы Gelly, Lotus, Zeekr• И просто провинциальный город-сад, с метро, магистралями, небоскрёбами — и ощущением покоя.🌍 Китайцы начали массово говорить на английском!10 лет назад даже в Пекине было сложно с кем то объясниться по английскийСейчас — в любой кофейне ты можешь поговорить и вас поймут. Это взрывает мозг.⚡ Китай с головой ушёл в зелёную энергетику и электромобили.Новые бренды, новые форматы — и это уже не копии BMW сзади, а Mercedes спереди,а уникальный, узнаваемый стиль.В потоке машин — 50/50. Через 10 лет, думаю Европа будет только в премиум сегменте авто тут📱 А ещё — Red Book (Xiaohongshu).Это микс Pinterest, Instagram и маркетплейса.Контент от пользователей, рекомендации, комьюнити, магазин.300 млн юзеров. Офигенные алгоритмы. Супер инструмент для брендов. Про эту компанию напишу отдельно. Я был в их центральном офисе📦 У нас кое-кто недавно пытался повторить (привет, WB), но пока… ну полетело🚀 В Китае можно увидеть будущее.Тут шерили всё — от пауэрбанков до кроссовок.Стартапам давали деньги на год без процентов — и за полгода они выстреливали.У нас это только начинает появляться. Можете такое хотя бы представить, в эРФ?💡 И при этом — Китай остаётся самобытным, уникальным, нерастворённым.Много западного — да. Но культура, ментальность, язык, обычаи — на месте.Страна меняется — но остаётся собой.И это вдохновляет.
Геннадий Ванин
На днях посетили с прогулкой и беседой Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия - жемчужину Замоскворечья, женский монастырь, основанный великой княгиней Елизаветой Федоровной, старшей сестрой императрицы Александры Федоровны. Да простят меня за лексику - это стартап по меркам монастырей. Принципы, которые заложены в его работу, были инновационными, а над развитием бренда работали лучшие умы. Одним из создателей храма монастыря был архитектор Алексей Щусев (да, тот самый!). Муж Елизаветы - брат Александра III, был «мэром» Москвы и погиб от рук террористов. Елизавета - внучка королевы Виктории, которая приехала в Россию, выучила русский язык, приняла православие, простила убийцу мужа, возглавила Императорское православное палестинское общество (организация и снабжение паломничества 10 тыс чел в год в Палестину, 100+ школ на Ближнем Востоке, сеть больниц и приютов, почитайте об этой организации). Основала обитель в память о муже (ММОМ), запустила первое в России массовое производство протезов, и организовала сотню других проектов. На территории Обители работала больница, аптека, детский приют, библиотека, воскресная школа, столовая. Несмотря на положение и родословную Елизаветы, ничего из этого не случилось само по себе - церковь не всегда одобряла ее идеи, а на большинство проектов требовался серьёзный фандрайзинг.Великая княгиня осталась в России и после прихода к власти большевиков, хотя ей предлагали покинуть страну. Казнена на Урале - сброшена живьём с людьми в одну из уральских шахт, после их закидали гранатами и засыпали землей и бревнами. По свидетельствам, некоторые мученики оставались живыми ещё несколько дней. Погребена в Иерусалиме, канонизирована в 1992 году. Духовником Обители был архимандрит Сергий (Сребрянский), совсем не столичный священник, который прошел русско-японскую войну, был женат, был как и многие другие арестован и сослан, и умер уже в 1948 году. С нами был отец Дмитрий Крутов - спасибо ему еще раз! О нем расскажу отдельно. Я упоминаю несколькими словами то, что нужно рассказывать целыми книгами, да простят меня за это. Обитель сегодня - один из главных центров благотворительных инициатив в Росиии. Кроме того, здесь помогают детям-сиротам и детям с особенностями развития, помогают строить и финансировать несколько больниц и многое другое. Помочь можно здесь - лучше небольшая сумма, но регулярно.
ЖЕНСКАЯ СИЛА 💵💪🏻
Андрей живет в Германии и уже много лет работает в BMW на хорошей позиции. Сейчас у него на работе намечаются изменения (в лучшую сторону), и пока я занимаюсь визой, мы вместе обсуждаем его новый бюджет. Я помогаю распределить траты, накопления, финансовые обязательства (в частности, у него есть ипотека в Ландсуте - 40 минут от Мюнхена - а недвижимость там достаточно дорогая). А ещё я категорически настаиваю, чтобы он больше тратил на себя и свои хобби 😃Мы не живем вместе, нет общего хозяйства и детей, но он дает мне деньги. Просто так, потому что хочет и может. Мы эту сумму оговариваем, я трачу её, как мне нужно, и если надо больше - говорю.Я не топаю ножкой, не валяюсь в истерике «купи-купи»Не стою с протянутой рукой, переминаясь с ноги на ногу и «Как бы так попросить, чтобы не отказал»Не доказываю, что мне ничего не нужно и я всё самаНо я и не содержанка У меня свой доход и любимое дело. Я люблю зарабатывать. Но когда мы вместе, я не плачу за себя нигде. И за него тем более. Потому что потому.В здоровых отношениях взрослые партнеры могут договориться, а не играть в Угадай мелодию. У меня адекватная самооценка и навык уверенно аргументировать. Так, что он тоже видит и получает свою выгоду. Когда-то я перестала пиздеть сама себе и мне стало МОЖНО хотеть от мужика финансовых вложений.И я точно не готова зависеть и подстраиваться - из страха, что он уйдет и мне будет не на что жить. Как у вас в паре распреляются траты?