10% мирового предложения нефти просто исчезлоС 2023 по 2025 год мировое предложение и потребление нефти шли почти тютя в тютю. Около 100 млн барр./сут каждый. Рынок балансировал на марже, где даже 1 млн барр./сут дефицита двигал цены.В 2026-м предложение резко обрывается вниз. Ормузский пролив закрыт, с рынка выбито ~12 млн барр./сут, около 10% глобального предложения. Спрос при этом никуда не делся: IEA прогнозирует 104 млн барр./сут на весь год, примерно как в 2025-м.Первые месяцы разрыв затыкали стратегическими резервами и нефтью в транзите. Даже сняли частично санкции с нефти РФ. Но буферы кончаются, и цифры это уже подтверждают. За одну неделю апреля США вытащили из хранилищ 24.1 млн баррелей. Третье по величине недельное сокращение запасов с 1990 года.Пу-пу-пу. Весело, но нам это выгодно. Ждем отчетов о наполняемости ру бюджета на фоне всего этого в след месяцах.Источники: MarketwatchПодпишись: Капиталистический Ватник 🔓 | приВатник 🔒
Капиталистический Ватник
@capitalist_vatnik · 867 подписчиков
Посты канала Капиталистический Ватник в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Новости без чернухи, грязи и хайпа. Со ссылкой на источник. Экономика, политика, tech новости в научно-популярном стиле.@capitalist_Vatnik_bot- подписаться на закрытый канал
Посты канала
Россия заняла 1-е место, серебро – у Вьетнама, бронза – у КитаяВ свежем отчёте Apple есть занятная таблица: какое количество приложений было удалено из App Store по требованиям правительств.Спешим вас обрадовать: мы – абсолютные чемпионы! Верной дорогой, товарищи! Это настоящее доминирование. Россия удаляет приложений больше, чем Китай, Вьетнам и Южная Корея вместе взятые. Мы – новый глобальный лидер, хех.Источник: AppleПодпишись: Капиталистический Ватник 🔓 | приВатник 🔒
Сколько жизней нужно работать на зарплату гендиректора?Разница в доходах между рядовыми сотрудниками и руководителями крупных корпораций выглядит как абстрактные цифры (это как сесть попой на калькулятор).Проект rentseek перевëл их в более понятную величину – количество человеческих жизней.За основу была взята "пожизненная" зарплата рядового работника: 40 лет беспрерывного труда с выплатами на уровне медианного дохода по компании (согласно официальным отчетам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США).Лидером этого антирейтинга стала компания Mattel (производитель кукол Барби и игрушек Hot Wheels).Здесь разрыв самый впечатляющий: соотношение зарплат 4028 к 1.Чтобы заработать годовой бонус и оклад своего гендиректора, среднестатистическому сотруднику Mattel пришлось бы прожить и проработать более 100 жизней.Следом идут McDonald’s и Hilton. В сети быстрого питания разрыв составляет 25 жизней, а в гостиничном бизнесе Hilton – 14.Компания MercadoLibre (аналог eBay и Amazon для испаноязычных стран) показывает разрыв в 40 жизней из-за очень низкой медианной зарплаты в размере $8 700 в год.При этом даже высокие зарплаты персонала не спасают ситуацию.Например, в Apple медианный доход около $114 700 в год (один из самых высоких показателей в списке). Однако соотношение с доходом главы корпорации всë равно составляет 650 к 1, что равно 16 жизням.В нижней части списка компания 3M (промышленные и потребительские товары, в т.ч. клейкие ленты), но даже там, чтобы догнать годовой доход CEO, типичному работнику потребуется отработать более 9 жизней.Вы должны всеми силами избегать быть среднестатистическим человеком и стараться быть значительно выше этого, иначе интересная жизнь останется лишь на картинках рекламных проспектов.Источники: Visual Capitalist, rentseek.inc, sec.govПодпишись: Капиталистический Ватник 🔓 | приВатник 🔒
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыНа каком языке будут разговаривать роботы? - возможно на китайскомВ одном из моих самых любимых НФ сериалов - Firefly (светлячок) герои - космические контрабандисты регулярно ругаются по-китайски. И красной нитью через все повествование проходит мысль о том что именно китайская техническая революция стала определяющей и повлияла на общемировую культуру. Посмотрим что происходит в Китае сегодня...1️⃣Китай запустил крупнейшие в мире учебные площадки для гуманоидных роботов в рамках амбициозной стратегии доминирования на быстро растущем мировом рынке индустрии гуманоидных роботов. Новый центр обучения в пекинском районе Шицзиншань занимает площадь более 10 000 квадратных метров и, как ожидается, будет генерировать более 6 миллионов точек данных ежегодно для ускорения развития роботов. Пекинский центр является крупнейшим из множества учебных центров, открывающихся по всему Китаю, и включает 16 различных сценариев, воспроизводящих реальные условия, такие как производственные предприятия, розничные магазины, учреждения по уходу за пожилыми людьми и умные дома. Дополняющий центр в Шанхае занимает площадь 5 000 квадратных метров и содержит более 100 различных моделей роботов от более чем десятка компаний, с планами генерировать до 50 000 записей данных в день при полной работе.2️⃣ Китай показал первый интеллектуальный терминал в городе Тяньцзинь с нулевыми выбросами углерода. Инновационные электрические роботизированные транспортные средства — управление осуществляется с помощью национальной навигационной системы Китая «Бэйдоу», что обеспечивает высокую точность и безопасность перевозок на территории терминала.Полностью автоматизированные мостовые краны — без участия человека загружают и разгружают суда, повышая эффективность и снижая затраты на рабочую силу.Питание от возобновляемых источников энергии — вся электроэнергия, необходимая для работы терминала, поступает из экологически чистых источников. 3️⃣ 3D печать домов принтером на жидком бетоне...Это конечно не совсем прям уж "новость", Китай давно является мировым лидером в области аддитивных технологий в строительстве. Масштаб: Здесь напечатано самое большое в мире 3D-здание — офисный комплекс площадью в тысячи квадратных метров.Темпы: Технология позволяет возводить до 10 небольших домов в день на одной площадке.Материалы: Часто используется «чернила» на основе промышленных отходов (зола, шлак), что делает процесс экологичнее.Хотя технология еще не заменила традиционное строительство полностью, она идеальна для массового малоэтажного строительства, быстрого возведения временного жилья и объектов инфраструктуры.Китай показывает, что 3D-печать — это практичный и эффективный инструмент для решения жилищных и инфраструктурных задач будущего.➖Новости прямо скажем интересные. На сегодняшний день по объему инвестиций в инновации США существенно перегоняет Китай, а вот по внедрению этих самых технологических инноваций скорее наоборот... Возможно что государство-улей и правда являетс суперэффективной системой, Но подойдет такой сетап далеко не всем. Ждем развития событий :) PS. А если вы еще не смотрели сериал Firefly - очень советую причем на английском . Там крутейшие диалоги и отличная актерская игра Нэйтана Филлиона и Алана Тудика :) 💢 ИИ и данные в образовании на канале Дизайн Образования
Представьте ситуацию: человек длительно находится в больнице и не может получить положенные ему денежные выплаты или лекарства, решить бытовые вопросы. Всё это мог бы взять на себя его представитель, как правило, кто-то из родственников, друзей или знакомых. Но чтобы законно действовать от имени своего близкого, нужно иметь документ на представление интересов — доверенность. В каких случаях она нужна и как ее правильно оформить? Рассказываем об этом в рамках серии постов по мотивам видео с юристом, основателем общественного социально-значимого движения «Рак излечим», обладателем госнаграды «За спасение погибавших» Ольгой Эдуардовной Бадсон-Черняк и психологом, основателем фонда «Фокус на онко» Ириной Валерьевной Мансуровой.➡️ Когда может понадобиться доверенностьКонечно, если человек дееспособен, достиг 18 лет, то в большинстве случаев он сам представляет свои интересы. Но иногда может потребоваться поддержка и помощь близких, например, для:➖Получения медицинской информации. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение человека с онкозаболеванием, предоставляет информацию о состоянии его здоровья по требованию пациента или его законного представителя, приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи (ч.2 ст. 70 Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Представитель может присутствовать на консультациях, задавать вопросы, узнавать о состоянии здоровья близкого человека, обращаться за вторым мнением на основе его медицинских документов.➖Оформления документов и получения льгот: социальных выплат, налоговых вычетов, лекарств и других.➖Решения финансово-хозяйственных вопросов: от оплаты коммунальных услуг, налогов и других счетов, организации ухода за близким на дому, бытовых вопросов до управления материальными и нематериальными активами, вплоть до управления бизнесом.Право на эти действия от имени другого человека дает доверенность — нужный документ, который мы рекомендуем сделать. В какой-то момент он может вам пригодиться. ➡️ Кто может представлять интересы человека с онкозаболеваниемЭто не обязательно близкий родственник. Представителем может быть любой дееспособный человек, достигший 18 лет, которому вы добровольно доверяете. ➡️ Как правильно оформить доверенностьДоверенность — это одностороннее письменное волеизъявление. Есть строгий перечень действий, которые доверяются только через нотариально удостоверенную доверенность. В иных случаях возможно ее оформить и в простой письменной форме. Также есть доверенности, которые оформляются в банке. Человек доверяет, кому он разрешает представлять свои интересы в больнице, узнавать о состоянии его здоровья, обращаться за вторым мнением, получать лекарства, денежные средства. В одной доверенности можно указать комплекс волеизъявлений и доверить свои дела нескольким представителям, установить срок доверенности, подписать ее, а потом сделать необходимое число копий и заверить их.У каждого могут быть свои ситуации, выходящие за рамки базовых, что мы перечислили выше. Для их решения в доверенности можно сразу расширить полномочия представителя. Это поможет в будущем избежать многих сложностей и самому человеку с онкозаболеванием, и тому, кто будет представлять его интересы.
Азиды - соли азотистоводородной кислоты HN3, токсичны, взрывоопасны, но спасают тысячи жизней. Например, при автомобильной аварии срабатывает датчик удара, который запускает процесс разложения азида натрия, выделяющийся азот при этом моментально наполняет подушки безопасностиМинутка википедии закончилась, к делу поста! Рецензировал статью по фазовым превращениям азида бария под действием больших давлений, до 28 ГПа. Сейчас на азиды смотрят не только как на взрывчатые вещества, но и как возможный источник полимерного азота (да-да, и такое бывает) 🧪 Статья из Поднебесной, где есть очень и очень крутые приборы и возможности, например, как в этой статье: снимать РФА на синхротроне в ячейке от 1 до 28 ГПа. Круто, я бы тоже так хотел 😢 Но есть нюанс…. А что, собственно, исследовали? И тут мне нужны советы бывалых - может, у кого-то есть опыт работы с азидами щелочно-земельных металлов?Авторы взяли водный азид и делали из него безводный следующим образом: After heating in an oven at 120 °C, white anhydrous barium azide (Ba(N3)2) powder was obtainedУ азидов же есть несколько механизмов разложения, делятся они на «медленные» и «быстрые» (они же взрывные). Азиды щелочных и щелочноземельных металлов - древняя и хорошо известная неорганика. По ним написаны десятки книг (со ссылками на первоисточники). И, например, тут про азид бария написано следующее:Fair H.D., Walker R.F. (ed.) Energetic Materials in 2 vol. v.1 - Physics and Chemistry of Inorganic Azides 1977, page 41:Dry crystals of the two hydrated forms turn opaque on continued exposure to air. The salt begins to decompose at 160°C, and once triggered the reaction continues as low as 120°C [103]. When heated above 217°C it deflagrates with a green flash [62].После прогрева авторы на словах заявляют, что они получили безводный азид бария. В то время, как меня вообще смутил факт нагревания азида до 120 градусов. ИМХО, нужно как минимимум привести ИК, чтобы показать образование безводной формы и отсутствие гидроксида бария в продуктахВопрос к знатокам - работал ли кто-нибудь с азидами щелочноземельных металлов, как у них со стабильностью? Жду комментариев от авторов, как выйдет статья, обязательно дам ссылку#рецензия
Из года в год не устаю повторять, что Лондон умеет делать Хэллоуин гораздо лучше, чем Рождество, а желтая листва, пронзительно-голубое осеннее небо, тыквы и свечки идут ему больше, чем отражающиеся в лужах новогодние ёлки.Я каждый раз нахожу новые поводы влюбляться в Лондон в октябре. В этом году, например, мне рассказали о таком проекте как Month of the dead: это цикл лекций, экскурсий, кинопоказов и прочих мероприятий, так или иначе связанных с темами смерти, загробной жизни и всякого колдунства. Как большой любитель умеренной крипоты (см. ньятитас, Эва Перон, Чаучилья), я не могла просто так взять и не вписаться в какое-нибудь из них. По классической лондонской традиции, почти все билеты были распроданы уже к началу сентября, но из того, что осталось, меня заинтересовала лекция "FAITH, CRIME & SUICIDE:Tracing London’s Marginal Dead". Как и следует из названия, лектор рассказывала о том, как на протяжении истории в Лондоне хоронили представителей различных "маргинальных" групп: в качестве примеров она взяла квакеров, евреев, преступников и самоубийц (то есть, по средневековым законам, тоже преступников). Я узнала довольно много нового: например, что квакеры отказывались быть похороненными на кладбищах, так как считали всю землю принадлежащей богу и не признавали за официальной церковью права освещать отдельные ее части, что ведьм в Англии никогда не жгли (но жгли в Шотландии), а ещё что самоубийц часто хоронили на перекрестках, предварительно насадив на кол. Торчащие из земли колы призваны были напоминать прохожим о том, какая неприятная судьба их ждет, если они совершат такое преступление, а также предотвращали воскрешение самоубийц после Страшного Суда.Лекция проходила в небольшой часовне на кладбище Кенсал Грин, что добавляло ей атмосферности, а гостям наливали горячий "викторианский панч". Было интересно и уютно, и я бы с удовольствием сходила ещё на что-нибудь такое.Нас предупредили, что завтра на сайт должны выложить ещё какое-то количество билетов на мероприятия, которые сейчас показывают солд аут. Если вы любите всякие байки из склепа так же, как люблю их я, ловите: https://londonmonthofthedead.com/index.html
#грицаэкзотерикаПутаница про дьявола ч. 1Приближение Хэллоуина щекочет мне душу и подмывает рассказывать вам всякое 😃 не зря ж я уже второй год изучаю религии и мифыВы знаете как появился дьявол? Не из Библии а из истории? Приготовьтесь, это капец как интересно. Вы же знаете, что задолго до христианства люди поклонялись разным богам. В политеистических (многобожие) религиях не было ни Дьявола, ни идеи «добра против зла». Мир был честный: все боги разные — как люди. Сегодня у бога засухи плохое настроение — и понеслось. Никто не устраивал драмы про «вселенское зло». Даже иудеи изначально не были монотеистами — просто поклонялись Яхве, признавая остальных богов. Потом жрецы решили, что непорядок, когда люди общаются с богами напрямую. Слепому проще внушить, что видишь только ты. Так родилась идея: поклоняться можно лишь через них (жрецов) и только в храме. И всё — пошли деньги, мясо и сочные девы по адресу. Монотеизм (однобожие) стал не духовным прорывом, а бизнес-проектом с элементами маркетинга и устрашения.Чтобы укрепить монополию, жрецы начали переписывать мифы (и потом регулярно пореписывались в угоду политике. К слову сейчас ничего не изменилось и по сей день Ватикан вносит коррективы в писания). Так вот, они брали мифы разных регионов (Индия, Шумеры и т.д.) и где раньше был Шива, теперь Яхве; где Энлиль — теперь Яхве; где кто спас человечество — опять Яхве. Так мифы переписывались под ЕДИНОГО БОГА и весь древний лор превратился в библейский фанфик. Сатаны в нём всё ещё не было — максимум говорящий змей. И каждый, кто переписал свой миф - открывал свою секту и провозглшал лишь свою веру, основанную на свои мифы - единственно верной. Дальше — весёлое. Между сектами начался срач: «Мы правильно славим Яхве, а вы — нет!». Это вело к стычкам и разрушению. Сирийский царь психанул и запретил монотеизм, за что получил восстание Маккавеев — первых фанатиков, уверенных, что их победа воскресит мёртвых. С этого момента пошли идеи «рая, ада и Сына Божьего» — идеально непроверяемые и потому удобные.Когда иудеи окончательно проиграли римлянам, их жрецы придумали оправдание: мол, это не мы облажались, просто у врагов — свой бог, падший ангел Белиал, противник Яхве. Так появился Сатана — буквальный перевод «противник», не персонаж, а титул. Позже греки перевели «клеветник» как diabolos — вот тебе и Дьявол.Новый дуализм «наш бог vs злой демон» идеально лёг в массы. Секты стали обвинять друг друга в служении вражеской темной силе , а потом родилось христианство — новое ответвление. Ирония в том, что Сатану придумали просто, чтобы оправдать поражение и не лишиться донатов.Итог: Дьявол — побочный продукт жреческого PR, придуманный для снятия ответственности.В следующей части расскажу как с приходом христианства все окончательно спутались и в чем разница Сатаны, Дьявола, Люцифера, Белиала, Антихриста, Вельзевула и еще тысячи имен смешавшихся в одну кашу
Короткометражный фильм о Вуппертальской подвесной железной дороге, снятый в 1902 году на 68-мм кинопленку Biograph. Здесь запечатлен потрясающий вид на немецкий город Вуппертале начала XX века. Железная дорога работает до сих пор. Она представляет собой монорельсовую двухколейную подвесную систему на эстакадах, общей длиной 13,3 км, из которых 10 км путей проходят над руслом реки Вуппер на высоте около 12 метров, остальные 3,3 км — над улицами города на высоте около 8 метров. Видео оцифровано командой The Museum of Modern ArtИсточник видео👉 Подпишись на Северный маяк
✅Собака породы далматинПравильное название этой породы собак именно далматин (да, в названии мультфильма «101 далматинец» ошибка)!А вот далматинец — это житель Далмации, исторической области в Хорватии. Там, кстати, и была выведена эта порода.
Квириты. Сегодня нашей администрацией было сделано неприятное для всех нас открытие.Помните тот самый меч, с которым римляне покорили столько народов, в том числе галлов? Так вот, слово gladius — галльского (кельтского) происхождения, III в. до н.э.💀💀💀#буднипереводчика
После работы в конкурсе «Большая перемена», я поняла, что очень хочу хотя бы пару часов, просвещать себя тому, чтобы учавствовать в обучении бо’льшего количества детей гибким навыкам
Исходя из своего личного опыта, и опыта моих клиентов я убеждена, что гуманное и бережное обращение с детьми, это то, на что нужно делать упор в воспитании. Чтобы вырастить самостоятельную, самодостаточную и уверенную в себе личность, развитие гибких навыков- необходимость!
Если у вас есть детки от 6 до 15 лет и вы хотите их обучить гибким навыкам, взаимодействию в команде, обратите пожалуйста внимание на академию Ukids. Первый вводный урок для вашего ребенка бесплатный Также в программе есть не только обучение по развитию гибких навыков,Но также дополнительные курсы блоггинга (как быть уверенным при проявлении себя в интернете) и обширные курсы финансовой грамотности Все занятия ведутся в малых группах. А группа — это значит всегда личностная динамика! Даже самые закрытые и не сильно уверенные в себе детки будут расти, опираясь на опыт других участников, получая бережную обратную связь и устойчивость ведущего психолога (групповой процесс)А правильно подобранная программа в игровой форме- усилит интерес и желание проявляться в мир только собой и сделает процесс освоения навыков незаметным и клевым 
Гибкие навыки включают в себя :Критическое мышление ✦ Самостоятельность ✦ Эффективную коммуникацию✦ Умение решать конфликты ✦ Эмпатию✦ Финансовое мышление ✦ Построение отношений ✦ Кооперацию ✦ Заботу о себе и окружающих ✦ Целеполагание ✦ Гибкость мышления ✦ Здоровую самооценкуУже будучи взрослой, но неуверенной в себе девушкой, я потратила миллионы рублей, чтобы научиться чувствовать себя уверенно в обществе, чтобы научиться подходящим мне образом использовать свою эмпатию, чтобы обрести самостоятельность и научиться правильно распределять бюджет и копить деньги., выбирать свое окружение и вообще быть увереннее в своих жизненных выборах. А этому оказывается можно обучаться с 6 лет)))и не за миллионыИ не через боль уязвимости и стыда за себя, а через бережную игру и интерес И бытовой опыт получать не в жизненно критичных ‘ошибках’, а в специально созданных условияхВыключенные гибкие навыки мне мешали в подростком возрасте и юношестве.Из-за своей неуверенности я не участвовала в олимпиадах и конкурсах, снижала свою эффективность в учебе, стеснялась выступать у доски и на аудиторию, долго жила с родителями и ругалась с ними, думая что они мне все должны, еще я не могла долго построить доверительных и близких отношений с противоположным полом и подругами, а еще я спускала деньги на ветер и даже влезала в необдуманные кредиты; попадала в пагубные компании и даже сама создавала ихПредставляете, на сколько мне бы уютнее жилось в мире, если бы я была гибче и увереннее в себе? И я знаю, что таких деток , как когда то была я —много. Это сейчас я врослая и понимаю, что было со мной, а маленький малыш не всегда понимает, что мешает ему учиться в школе какой-то дурацкий страх коммуникации или очень скрытая неуверенность в своей речи, например. И родитель тут совсем не виноватЭто очень глубокие глубины, куда не пустишь даже маму🌊

Про учителейМожно сколько угодно говорить, что мы молодцы, потому что трудолюбивые и всего достигли сами, но если бы не наши учителя — мы бы этого не достигли. Поэтому сегодня отличный день, чтобы сказать спасибо учителям:Виктору Петрову, за то что дал стартовый толчок, возможность не потеряться в профессии и не остыть к дизайнуГрише Уварову, за навык медитативной кропотливой работы над пикселямиДиме Шейко, за возможность посмотреть на брендинг по-взросломуКонстантину Новикову, за четкое понимание, как заставить мои пиксели двигатьсяИ всем кураторам и наставникам с маленьких курсов, которых я не выделил отдельно, но от этого их важность в становлении не меньшеМне однозначно повезло с учителями на старте профессии, надеюсь, что будет везти и дальше.