SILLYFEED

Геополитика — страница 18

Лента темы

SergeiMedvedev
Израиль по полной попал под культуру отмены. Скомкан и с трудом дотянет до конца испанский гранд-тур La Vuelta, где едет команда Israel-Premier Tech (сама она, кстати, не израильская, и без единого израильского гонщика): про-палестинские протестующие перекрывают почти каждый этап, горные финиши переносятся вниз, уже пострадали от столкновений гонщики. Команда по ходу поменяла велоформу, убрав с маек слово Israel, и ее один за другим покидают спортсмены и спонсоры. Асфальт на перевалах сплошь исписан про-палестинскими лозунгами и пожеланиями смерти Израилю. (Я это видел еще раньше летом, на велогонках в Тоскане -- на каждом подъеме на асфальте написано Palestina libera)Сейчас пришла новость, что в Генте отменили гастроли Мюнхенской филармонии, где дирижером молодой израильский гений Лахав Шани. В университетах замораживают совместные проекты с израильскими коллегами. Хамас 7 октября и не мечтал о таком успехе. Хочу сделать дисклеймер. Я ненавижу террористов из Хамас и до сих пор переживаю трагедию 7 октября как свою личную. Я признаю право Израиля на пропорциональный ответ, на ликвидацию террористов в Ливане, Иране и Катаре, где угодно. Но это не мешает мне осуждать военные преступления Израиля в Газе, которые лишь умножают, а не уничтожают терроризм. Но это не мешает мне с отвращением смотреть на антиизраильскую кампанию в Европе (которая, замечу, продиктована вовсе не "антисемитизмом", как и антироссийские протесты на Западе продиктованы вовсе не "русофобией" -- это слишком удобные популистские объяснения). Это три звена одной и той же цепи насилия, которая протянулась от террористов Хамас через ястребов и ортодоксов Нетаньяху к левакам на Западе, захватившим публичное поле. Ненавидя друг друга, они действуют сообща и ставят под угрозу и будущее палестинцев, и само существование государства Израиль. Дьявольская пружина 7 октября разжимается все сильнее и сильнее.
Решительные полумеры 🇦🇲
Если вам было мало Лапшина, то вот еще.Тут Лапшин опять всем доказывает, что все что делает Израиль с гоями - правильно. А кто думает иначе - враг, сволочь и дебил. Ну и фашист и антисемит конечно же. Главное помните - когда Израиль бомбит первым Иран - это превентивная самооборона, когда Иран стреляет в ответ - это террористическое государство бьется в агонииЭто к слову о "враге моего врага". Иногда эта схема не работает и враг твоего врага тебе тоже далеко не друг. Максимум - временный и крайне ненадежный союзник
Пакет Безопасности
Солёный ураганNew York Times тут всем рассказала, что группа Salt Typhoon, связанная с китайскими спецслужбами, провела одну из самых масштабных операций последних лет. Атака велась с 2019 года (как это теперь стало модно) и охватила более 80 стран, включая США, Канаду, Германию, Великобританию и Японию. Давайте пробежимся чисто по фактам без лишней лирики.Что известно:- Атакованы телекомы, транспортные компании, гостиничный сектор, правительственные и военные сети;- Хакеры получили доступ к данным мобильных операторов, включая телефоны президента США Дональда Трампа и вице-президента Джей Ди Вэнса;- Использовались старые уязвимости сетей, что позволило операции оставаться незамеченной до 2024 года.Почему это важно:- Salt Typhoon некоторые считают одной из самых крупных и технически продвинутых группировок КНР;- Цель кампании – возможность отслеживать коммуникации и перемещения ключевых фигур и контроль над глобальными сетями связи;- ФБР оценивает эту операцию как одну из крупнейших угроз национальной безопасности США.Ну а мы в очередной раз убедились на примере операции Salt Typhoon, что государственные кибератаки могут развиваться годами (не одним Stuxnet-ом едины), оставаться скрытыми и затрагивать глобальные коммуникационные и инфраструктурные сети.Ах да, твои данные все еще в безопасности, поэтому можно спать спокойно.⚡ ПБ | 😎 Чат | 🛍 Проекты
AmorFati | Путь Утконоса |Вероника Бадал о психологии и любви к жизни
🔥Новости из НепалаСкоро как из рога изобилия на вас повалятся новости и слухи о "беспорядках" в Непале. Эта страна - мой второй дом, поэтому я не могу не сказать несколько слов. Рассказываю из первых рук:1. Молодежь Непала устала от коррупции правительства и преференций детям чиновников и по сути за 24 часа его свергла. Хотя медиа пытались это выставить как "протест обиженных детей против закрытия соцсетей". Не помогло. Непальский народ терпелив и мирен, но если их достать, молчать они не будут. Премьер страны и часть кабинета только что подали в отставку и пытаются сбежать из страны. 2. За восемь лет это не первая смена власти, что я вижу в Непале, но, пожалуй, самая толковая и драматичная. Хотя моё сердце разрывается за мой второй дом, потому что есть погибшие и раненые непальцы. Из моих самых близких людей там, к счастью, никто не пострадал. 3. Что дальше? Если свести к сути, то какое-то время ещё поштормит, дальше будут назначены временное правительство и досрочные выборы. Пока ещё не все требования протестующих выполнены. 4. Что это значит для моих планов в Непале на осень? Ничего! Продолжаю готовиться. Через три недели стартую на Гокио.Я продолжаю следить за ситуацией и на связи с мужем, который уже в Непале и идёт сегодня с группой по прекрасным Гималаям. 🤍О туристах в Катманду уже позаботились, организованы специальные шаттлы, чтобы все кому куда-то нужно добраться могли это сделать. Даже в самые трудные времена гость в Непале - святое! Если ситуация будет меняться и в Непал лететь будет небезопасно или нельзя, я буду первой, от кого вы об этом узнаете. 🤍UPD Мои комментарии вышли кое-где в прессе#такиедела
Есть только путь
Непальцы и вправду не пальцем деланные...Правительство Непала сняло запрет на работу соцсетей после массовых протестов, приведших к гибели 19 человек.Но это ещё утром было, сейчас-то уже:- непальская армия эвакуирует министров из их резиденций с помощью вертолетов. - международный аэропорт в Катманду закрыт, все рейсы отменены. - протестующие ворвались в правительственный комплекс. Они подожгли здание парламента, центральный офис правящей партии "Непальский конгресс" и резиденцию главы правительства.Отстояли Ютубчик и Инстаграмчик, получается?А заодно и мой любимый Телеграмчик)Сила и права народа в действии, вот тебе и Азиатчина...P.S. Я пока хз, чем это для меня обернётся, сижу на крыше апартов, чай из термоса пью и гляжу на чёрные дымы вокруг...#зарисовки_дня#поездки#непал#катманду
Ромео
МЭА: Китай тратит на энергетику столько, сколько США и ЕС вместе взятые.Согласно новому отчёту Международного энергетического агентства, мировые инвестиции в энергетику в 2025 году достигнут рекордных $3,3 трлн, из которых $2,2 трлн приходятся на «зеленые» технологии. Если вы посмотрите на этикетки на ГЭС (вряд ли там есть этикетка, но все же), солнечных панелей и ветряков - вы очень удивитесь. Там везде будет Китай. Будь то Гэс недалеко от Москвы, или солнечная панель на доме в Аргентине.Очень рад за Китай, ребята молодцы, вот так вот филигранно вылезти из по-сути колонии Сша, и стать главным поставщиком всего на свете, меньше чем за 100 лет - многих усилий смотрит.Но, до чего же больно осознавать проигрыш и стагнацию Ес. Тупые политики, леваки, налоги и профсоюзы разваливаю Европейские страны.Мне просто обидно, что я могу не успеть застать красивую Европу..@Romeo
Алан Кочиев
В мире, где язык силы звучит всё громче, привычные механизмы сдержек и противовесов оказываются всё менее эффективными — и это тревожный звоночек. Когда последний раз президент США принимал решение о применении вооружённой силы, последствия не заставили себя долго ждать: удар по Ирану стал символом того, что классическая дипломатия переживает жестокий кризис.Язык силы всё чаще заменяет слова и действия дипломатов. Новые правила игры формируются в реальном времени. Появятся ли новые системы сдержек? Усиливаются ли институциональные границы? Ответ на это даст только время. А пока — держите руку на пульсе: мир переживает жесткую ребалансировку.
Канал Ивана Сорокина
Уважаемый господин президент Соединенных штатов Америки, господин Трамп!Прежде всего, хочу выразить вам признательность за ту политику, которую вы ведете в отношении Путина. Являясь его противником, при этом не могу не учитывать, как работают автократии: ему нужна легитимизация перед силовыми элитами, и вы ему её даёте. Это разумный ход, и он наилучшим образом демонстрирует желание Америки двигаться к миру.При этом хочу обратить ваше внимание на некоторые лакуны ведущегося обсуждения, на которые мне бы хотелось обратить ваше внимние. Как умный человек с богатым жизненным опытом, уверен, вы сможете предложить решения, достаточно грамотные для президента США, и при этом имеющие небольшие недочёты, которые Путин смог бы исправить в своём контпредложении, чтобы последнее слово осталось за ним, что они там у себя в этой ментовско-бандитской среде считают базовым параметром того, что тебя Уважают.Итак, 1. Гарантии безопасности президенту Зеленскому. Вполне очевидно, что выиграть выборы, которые в любом случае после войны проводить придётся, ему будет непросто: избиратели вспомнят все тяготы военных лет, и спустят на него всех собак, как сейчас спускают на либералов 90х в России. Нет ли риска, что состояние послевоенной Украины может не оказаться достаточно стабильным для того, чтобы ему не понадобились личные гарантии безопасности? После отравления Навального ожидать можно всякого.2. Легитимность выборов, если таковые обсуждаются. Чтобы их признали обе стороны, необходимо обеспечить международное наблюдение. Незачем откладывать обсуждение этого процесса, это не требует согласия сторон на переговоры здесь и сейчас, а обсуждать это всё равно придётся. Как будет организовано наблюдение? Кто будет производить подсчёт? Где это будет происходить? В случае решения всех этих задач вы войдёте в историю как первый президент, у которого получилось перевести вооруженный конфликт в электоральную форму. Путин может как угодно продавать результат населению, если проиграет (им там Запад промыл мозги и т.д.), не важно, люди будут так рады миру, что никого это волновать не будет. Но цифры должны быть признаны обеими сторонами.3. Вам необходимо помнить, что президенту Зеленскому также необходимо сохранять харизматическую легитимность и что-то продавать собственным элитам. Любое решение конфликта, принадлежащее к числу реалистичных, должно включать в себя возможность выйти из войны, сохранив лицо перед элитами и населением, не только Путину, но и Зеленскому.
Логика прогресса | Социал-демократия
Путин и ФСБ - китайская "пятая колонна"Россия как никогда близка к тому, чтобы стать колонией Китая. Это на самом деле большая проблема, так как в случае демократической революции в РФ может случиться ввод китайских войск - такой же, как когда СССР вводил войска в Венгрию или Чехословакию. А без демократической революции или смены внешнеполитического курса взятие Китаем России просто произойдёт постепенно. Мимо многих прошла вчерашняя новость о том, что "Россия ответит зеркально на отмену виз в Китай", по утверждению Путина. То есть, отмена виз будет для китайцев в отношении прибытия в Россию. Следует ожидать после этого существенного роста количества китайцев на Дальнем Востоке. Сейчас их присутствие там не очень значительно, но это поправимо. Институциональная подготовка к "чайнаинтеграции" идёт хоть и медленно, но довольно давно. Так, крупнейшее российское издательство начало проверять все книги на "предмет нарушения законодательства" с помощью китайского ИИ - это ещё одна недавняя новость. Роскомнадзор с 2017 года проводил закрытые встречи с Киберадминистрацией Китая. Max - это аналог китайского WeChat, что не скрывается. Вспоминается, что ещё Немцов говорил:"Путин отдал Китаю часть территорий, об этом мало на Западе знают, но он отдал Большой Уссурийский остров, это остров, находящийся на территории города Хабаровска прямо, это город Хабаровск. Сейчас китайцы строят там город с населением на этом острове 2 млн человек, на всякий случай население Хабаровского края - миллион... Он подписал с ними договор о демилитаризации границы - мы должны убрать все свои воинские части из двухсоткилометровой зоны, китайцы тоже, но проблема в том, что когда русские убирают свои войска из двухсоткилометровой зоны - дальше тундра, нет никого, китайцы убрали 200 км, им всё равно, они же там везде живут, а у нас никто не живёт, поэтому по сути Россия полностью открыла границу. Теперь если вы посмотрите на военную доктрину российскую, это же классика, по поводу Дальнего Востока сказано, что мы должны уметь отражать десантные операции, то есть наши генералы советские, совковые генералы думают, что на Дальний Восток высадится десант - американский по-видимому или японский, потому что зачем китайцам десантники, они пешком могут прийти. Тем не менее, в военной доктрине ничего не сказано, как мы будем защищать эту территорию. Теперь поскольку напряжённость у нас с Грузией, с Украиной, с Прибалтикой, с Западом, все силы Путин и Медведев будут тратить на борьбу с Западом, таким образом направление главного удара абсолютно неправильное".Это выливается в реальные результаты - например, Кремль отдал Китаю часть Ванкорского месторождения. Китайские автомобили стали доминировать на российском рынке. Китай же ведёт руками России войну с демократиями через помощь в войне с Украиной. Но Китаю выгодно также и ослабление самой России, так как, учитывая эрозию международного права, которую начала сама РФ, там в будущем, в результате заселения китайцами, вполне может произойти "референдум" по крымскому сценарию, и говорящие на китайском потребуют вхождения в состав Китая. Бывший заместитель председателя Китайской Народной Республики Ли Юаньчао открыто намекал на это: "В России обширная территория, а в Китае самый трудолюбивый в мире народ. Если мы сможем сочетать эти факторы, то получим существенное развитие".
введение к отсутствующему
ну если совсем кратко – то ведь что мы видим? – длинную попытку Китая вступить в мировую историю как субъект – - да, конечно, мы все знаем, что Китай всегда в ней был – и нет, не был –- то есть был через встречу с легионами в эпоху Хань, был в виде танских мод, века спустя отзвучавших в нарядах кипрских – ставших универсальным образом средневековья и т.д. –- он был, в смысле – «существовал», но именно как массивное тело, притяжение/излучение которого действует далеко и долго –- но то, что мы знаем как «мировая история» - с одной стороны первоначально весьма малозначительный клочок мира –- но «история» в смысле истории человечества, как и многое другое (начиная с великой литературы, не измеряемой напрямую количеством читателей и уж тем более «звездами» в общем рейтинге), началась с довольно ничтожно клочка евро-афро-азиатского –- началась сложно, созрела поздно, потом оформилась как история и право «христианских народов», чтобы затем переменить «христианство» на «цивилизованных», с момента включения Османской империи, с середины XIX века – - и можно, разумеется, приводить числа и показатели – но, увы, это все глупости, остается лишь надеяться, что понятные самим говорящим – - а то так и до Явы как центра мировой истории договоримся, с учетом того, какая часть всего человечества на том острове живет –- поскольку жить и жить исторически – «две большие разницы», как говорят в одном южном городе –- и что значит эта попытка вхождения – и как именно будет, если вообще будет, действовать этот участник – вообще-то не просто непонятно, но в первую очередь – непонятно ему самому – - поскольку такого опыта не было, все – в первый раз…
Глобальная демография
Добавлю, что суммарно за последние 10 лет 9,1% русских Казахстана покинули Казахстан.Так же за это время 8,1% Российских казахов покинули Россию.Идёт устойчивый миграционный отток двух этносов в свои "национальные" государства
Blue Card 🇩🇪 Советы Экспатам
В 2026 ЕС вводит электронную систему въездаС 2026 в странах Шенгенской зоны заработает новая система въезда — ETIAS (European Travel Information and Authorisation System). Она затронет граждан более чем 60 стран, включая Украину, Грузию, Молдову, Албанию, Израиль, США, Канаду и Великобританию. Сейчас граждане этих стран могут посещать Шенгенскую зону без виз на срок до 90 дней. С запуском ETIAS им нужно будет заранее получить электронное разрешение на въезд.ETIAS не является визой, а скорее аналогом американской ESTA. Цель системы - усилить контроль на внешних границах ЕС и повысить безопасность, при этом сохранив безвизовый въезд.ETIASВаш канал Blaue Karte и его чатКонсультации и гайды
SULEYMANOV
🇮🇷 Поговорили с бывшим иранским дипломатом Хосейном Ализаде и иранским политологом Амиром Чахаки (на фарси). О российско-иранских отношениях, ситуации на Южном Кавказе и о многом другом. Основные тезисы такие: ❗️Россия и Иран не являются стратегическими союзниками. Это партнёры, объединённые общими интересами, но разделённые множеством противоречий: ситуация в Сирии, Ормузский пролив, война в Украине. ❗️Москва не в состоянии сегодня отказаться от сотрудничества с Израилем, поэтому поддержка Тегерана не может быть безоговорочной. ❗️Решение вопроса об антииранских санкциях и тем более о возобновлении ядерной сделки в нынешней ситуации возможно скорее путем прямых переговоров Ирана с США или европейскими партнёрами, но не в СБ ООН, где Тегеран поддерживают Россия и Китай. ❗️Путин не является надёжным посредником для Ирана в переговорах с Вашингтоном. Кроме того, до достижения хотя бы временного прекращения огня в Украине Трамп едва ли будет полагаться на Кремль как на медиатора в консультациях с Тегераном.@suleymanov_rv
Yuzik - Иранская власть
Галибаф и подконтрольный ему (то есть Моджтабе Хаменеи) парламент топят за выход из Договора о ядерном нераспространении.Эта же группа рассматривает заползание под китайский зонтик. Если Трамп продолжит так же яростно лоббировать израильские интересы, и потопит реформаторов, США Иран тоже потеряют.Си потирает руки.https://nournews.ir/ru/news/242700/Иран-необходимо-реализовать-ирано-китайское-сотрудничество
Неучи ученые
Недавно стало известно, что в этом учебном году на бесплатное обучение в российских вузах подали заявки 80 тысяч иностранцев. И по этому поводу уже появились критические комментарии. Вот по словам депутата Михаила Матвеева, затея отдавать бесплатные места иностранцам бесперспективна: «Помимо очевидного вопроса, зачем бюджетные места отдают иностранцам, а не своим студентам, напрашивается ещё вот что: ну что, помогли вложения России в образование армян сделать Армению пророссийской? Такой же вопрос можно задать и про азербайджанцев. Да и много ещё про кого из стран СНГ». Основными аргументами за места для иностранцев, в том числе и бесплатные, всегда были «мягкая сила» и престиж образования за рубежом. С ними в России пока всё непросто. Сейчас в стране обучается 356 тысяч иностранцев (или около 7%). Однако большинство из них традиционно из стран СНГ и Китая. Новая модель высшего образования и отказ от интеграции в международный ландшафт (бакалавриат и давно забытая Болонская система) тоже вряд ли привлекательность повысят. Остаётся привлечение в Россию специалистов из-за рубежа: особенно в те области, где уже есть дефицит своих. Например, в медицину или на инженерные специальности. Но пока работать в стране остаются около 10% выпускников-иностранцев. Так что эффективность такой стратегии пока под большим вопросом.
Благородный адон и нежный бутон 🦏
Итак, теперь официально. Израиль снова обеспечил своим друзьям социальные лифты и карьерный рост, на этот раз, в Йемене. Уничтожили практически полностью йеменское правительство. Около 50 смуглых мужчин с бархатными ресницами отправились на корм гуриям. Вообще, смешно, что у этих бандитов есть что-то, что называется правительством. Похоже, они осознают комичность и, когда собираются, сидят долго и основательно. Чтоб как по-настоящему. Израильской эскадрилье лететь часа три, если ориентироваться на скорость дозаправщиков. Вот, есть сигнал, что хуситский курултай собрался, вот вылетели. Суровые мужчины в пиджаках на босу ногу сидели три часа, надували щеки, обсуждали что-то. А теперь запасные игроки должны научиться усидчивости. И им ведь наверняка обидно, что мы имен и предыдущей клоунской труппы не знали, а они так старались привлечь наше внимание. Новых имена уж точно нет смысла учить. Они не надолго.
Стратегия, культура, продукт | Лена Тупикова
Смотрите какой опубликовали аналитический обзор про национальные стратегии по ИИ у США, Китая, ЕС и России. Все страны говорят, что искусственный интеллект - фундаментальная технология будущего, влияющая на экономику, здравоохранение, образование и военную сферу. 🇺🇸 Программа "America’s AI Action Plan": - цель - закрепиться в глобальном лидерстве и навязать мировые стандарты.- Планируется строительство около 50 новых дата‑центров, бюджет - $200+ млрд, плюс $39 млрд субсидий для развития чипов.- DARPA запускает AI for Science Labs для научных открытий, - Армейские системы переходят на «объяснимый ИИ». 🇨🇳Китай — массовое внедрение и «умное общество»: - Программа «ИИ+» утверждена Государственным советом КНР летом 2025 года. Она предусматривает:К 2027 году ИИ встраивается в 70% ключевых устройств;К 2030 году — свыше 90%, когда ИИ станет основным источником роста экономики;К 2035 году — переход к «умному обществу», где человек и ИИ взаимодействуют повсеместно. 🇪🇺Европа — регулирование + инфраструктура- AI Act (2024) - первый в мире комплексный закон об ИИ, делит системы по уровню рисков и требует прозрачности, сертификации и защиты прав.- План AI Continent Action Plan (весна 2025) про €200 млрд инвестиций через InvestAI, до 5 «AI‑гигафабрик», инфраструктуру, образование на всех уровнях и медицину с этической составляющей. 🇷🇺Россия — безопасность и государственный контроль: - Основой служит Национальная стратегия ИИ до 2030, обновлённая в 2024. Центры компетенций — госкорпорации: «Ростех», Сбер, Газпром, Росатом.- Частный сектор участвует через госпроекты и конкурсы.- Оборонные ИИ‑приложения: компьютерное зрение, дроны, радиоэлектронная борьба — неофициальные, но ключевые направления. То есть получаются три конкурирующие парадигмы:— США/Kитай - технологические экосистемы;— ЕС - нормативно-регуляторный архитектор с прекрасными заказами;— Россия - внутренняя безопасность и суверенитет.Посмотрим, что будет в 2030—2035 годах.
Секреты DARPA и ЦРУ | DARPA&CIA
Прощай, пацифизм: Япония готовится воеватьЯпонское военно-технологическое агентство по закупкам, технологиям и логистике (ATLA) в этом году получило заявок на гранты на 60% больше чем в прошлом году. Всего 340 заявок на общую сумму 11,4 миллиарда йен (около 75 миллионов долларов). Университеты утроили свою активность — теперь на них приходится 36% всех заявок против традиционно доминировавших частных компаний.В 2022 году Научный совет Японии пересмотрел свое отношение к военным исследованиям, фактически сняв табу с разработок двойного назначения. Японская академия, долго державшаяся в стороне от военной тематики, теперь активно включается в гонку вооружений.Ключевой фокус японцы сделали на разработке высокотехнологичного оружия: мобильные лазерные установки мощностью 10 киловатт против дронов и корабельные электромагнитные пушки для перехвата гиперзвуковых ракет.Также японцы понимают важность контроля информационного поля в случае потенциального конфликта и поэтому заказали разработку "устройства нарративного анализа с использованием генеративного ИИ". Вероятно, это будет система для анализа и создания пропаганды.Япония переходит от простой закупки технологий к их совместной разработке со своими ключевыми партнёрами. Подписано соглашение с США о совместных исследованиях беспилотных подводных аппаратов (UUV). Активизировалось сотрудничество с Великобританией и Австралией по программе (GCAP) и другим промышленным проектам.🔒DARPA&CIA
Beniamin Matevosyan
🇺🇸🇦🇲 Очередной блеф «Зангизурский коридор» — это отдельная коммуникация через территорию Армении, которая не имеет ничего общего с бутафорским проектом «Перекрёсток мира».Меморандумы от 8 августа, которые армянская сторона опубликовала сегодня не имеют никакого отношения к главному вопросу - предоставлению в пользование Баку и Анкары «Зангезурского коридора». Опубликованные документы - это скорее, набор пожеланий, или декларация о намерениях.Коридор замаскирован термином «дорога Трампа». Следует дождаться публикации сведений именно об этом. Только после публикации этих сведений станет ясно, насколько власти Армении понизили планку суверенитета страны, сдав коридор Азербайджану, Турции и США (то есть НАТО).✅ Telegram-канал: @beniamin_matevos
Сергей Мелконян
🇦🇿 Разбор Карвачарской речи АлиеваНа прошлой неделе, 21 августа, Ильхам Алиев выступил с речью в Карвачаре (Нагорном Карабахе). Его обращение выходило за рамки обычной беседы с жителями. Предлагаю обратить внимание на основные месседжи.1. Россия специально накачивала Армению и Нагорный Карабах для сдерживания Азербайджана. По его мнению, у армянской стороны не было достаточно средств для покупки вооружения. Поэтому «некоторые страны» бесплатно передавали оружие армянской стороне, чтобы она сохраняла Нагорный Карабах под контролем. Понятно, что под «некоторыми» странами понимается Россия, поскольку в тот период именно она была главным партнером Еревана в области военно-технического сотрудничества.2. Армянская дипломатия имела успех. По словам Алиева, «Франция, Россия и Америка вместо того, чтобы разрешить конфликт, прилагали усилия для его замораживания», что позволяло удерживать Нагорный Карабах за армянской стороной. Данное заявление совпадает с тем, которое Алиев сделал в 2016 г.: за закрытыми дверями на Баку оказывается давление для признания Нагорного Карабаха.3. Трехстороннее заявление от ноября 2020 г. – акт о капитуляции. То есть в Баку данный документ не воспринимался как шаг к «мирному сосуществованию» и «поиску формулы мира», а как успех давления на Армению.4. За продолжение войны для взятия Карвачара Азербайджан бы заплатил большую цену. Тут с ним нельзя не согласиться. Но заявление о том, что «Карвачар был взят без единого выстрела» - манипулятивно. Выстрелов было много. Но азербайджанская армия систематично проваливалась в попытках что-то взять в 2020 г.5. Выдавливание армян и российских миротворцев из Нагорного Карабаха – часть «целенаправленной политики Баку». Именно так были названы военные операции по захвату высот в Нагорном Карабахе, а также Лачинского коридора уже после войны 2020 г. («взятие с ноября 2020 года по сентябрь 2023 года важных стратегических точек, операции «Фаррух», «Гырхгыз», «Сарыбаба» – все это наша славная история, и все это было частью нашей целенаправленной политики»). Поэтому комментарии, которые делались в тот период в духе «Ереван признал Нагорный Карабах в составе Азербайджана» или «были столкновения и стычки, в результате которых контроль над позициями перешел азербайджанским ВС», полностью несостоятельны.6. Подписанные Заявления – акт капитуляции Армении и мир зависит от Азербайджана. Такие пассажи на уровне главы государства наглядно демонстрируют, как воспринимается «мирный процесс» со стороны Баку: как легализация выполнения его требований со стороны Армении в логике «капитуляции», а не «построения мира».7. Азербайджан должен быть в любой момент готовым к войне. Алиев ссылался на наращивание военного потенциала, увеличение числа личного состава, закупку современной техники как необходимые шаги для подготовки к войне. Если с Арменией идет «мирный процесс», то воевать Азербайджан может только с тремя другими соседями – Россией, Ираном или Грузией. И тут вопрос: к войне против кого готовится Азербайджан?В целом воинственная риторика с указанием, что «Азербайджан никогда ничего не забудет» резко контрастирует с нарративом о необходимости «перевернуть страницу». Это все говорит о том, что Баку не планирует жить в мире. Антиармянская риторика будет развиваться и дальше новыми темпами за счет поддержания эйфории от новых успехов.Дополнительно, заявление Алиева является признанием того, что все шаги Баку были направлены на подрыв трехстороннего заявления от ноября 2020 г.#ՀաջորդտարիՇուշիում@melkonian_sergei
Лилия Ким
К России редакция Foreign Affairs явно особых симпатий не питает - но пишет взвешенно. Популистская истерика - продукт для других людей и целей В печатном выпуске из предыдущего поста ⏫ не было статей про "технологический суверенитет", который Россия предлагает союзникам, только выводы про "параллельные союзы". И как они влияют на решения нынешней администрации. Но на сайте есть статья Putin’s New Cyber Empire: How the Kremlin Is Embedding Russian Technology Around the World Краткое содержание: Россия активно создает гибкие параллельные супердержавам союзы через экспорт кибербезопасности.Предлагает странам Глобального Юга “технологический суверенитет” - защиту от западного цифрового влияния и контроля + доступ к цифровой инфраструктуре этих стран. Ключевые факты:Россия экспортирует не только оружие, продовольствие и энергоресурсы, но и киберинфраструктуру странам Африки, Азии, Латинской Америки.Помощь российских киберкомпаний в контроле над «национальным информационным пространством» - цифровая защита от организации протестов и переворотов, блокирование соцсетей и других способов контроля населения других стран - как американскими, так и китайскими службами. Услуги предлагают формально частные компании География продвижения услуг - Африка, Ближний Восток, Юго-Восточная АзияСоглашения с Египтом, Бразилией, Саудовской Аравией, Катаром, 40 странами Африки через Smart Africa - и другимиСоздается инфраструктура обучения, сертификации и зависимости от российских специалистов.Стратегическая цель - контроль за тем, кого местные власти считают “угрозой”Не просто защищают от хакеров - а «видеть угрозы и устранять угрозы как Кремль»: СМИ, оппозиция, иностранные НПО, соцсети.К эффективному выходу на новые рынки с новыми услугами Россию вынудили санкции. Предложение: «Запад наказывает вас, если вы не слушаетесь - мы поможем защититься».Цель: занять нишу в странах, которым не нравится быть зависимыми ни от Вашингтона, ни от Пекина.Метод: использовать репутацию российских технарей, страх перед протестами, и слабую цифровую инфраструктуру.Идеологический нарратив: технологическая независимость от колонизаторов Эта тактика параллельных союзов, использующих момент - даёт результаты в виде "триумфа Путина на Аляске" (временного, по мнению журнала)
Андрей Зубов
ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ Сейчас мир достиг очень важной развилки. В Русско-Украинской войне достигнут гомиостасис (на русском – гомеостазис). Ни Украина, ни Россия победить не могут, но обе страны одинаково близки к победе. В Украине, из-за помощи коалиции союзников, практически неограниченные материальные ресурсы, но все меньше людей, способных воевать. В России – быстро ухудшающееся из-за огромных военных трат экономическое положение (денег в сравнимых с Украиной размерах никто России не дает, напротив, ее западные авуары заморожены), зато еще есть люди и свои, и северокорейские, а в перспективе могу появиться и китайские «добровольцы» или в своем истинном качестве, или в северокорейской униформе. По разным причинам, но обе страны, и Украина, и Россия, близки к истощению ресурсов. Украина – людских, Россия – финансовых. Истощение ресурсов почти необходимо приведёт к обрушению режимов и фронта. У кого первого обрушится – тот и проиграл. Рассосаться эта ужасающая война не сможет, замораживать ее Путин не собирается, следовательно – победа одной страны и поражение другой. Сейчас, на мой взгляд, с равными шансами может проиграть и Украина, и Россия. Тогда другая держава станет победителем. А вот результаты победы России или Украины будут совсем разными. В случае победы Украины, Путин в России будет объявлен причиной всех бед, режим изменится, отношения с союзниками Украины восстановятся и Россия будет охотно включена и с энтузиазмом включится в северную половину Глобуса, противостоящую тоталитарному Китаю и странам радикального исламизма. Многие в России будут приветствовать её освобождение из удушающих и унижающих объятий Китая. В обозримом будущем, на несколько поколений, это обещает прочный мир и успешное технологическое развитие Северного полушария (включая ряд стран к югу от экватора). Право и леворадикальные настроения в Европе и США тогда существенно ослабнут и на какое-то время в противостоянии и соперничестве с тоталитарным югом будет доминировать центризм. В случае победы России, обрушатся центристские правительства Европы, поддерживавшие Украину. К власти придут сторонники Путина, типа АиД, ЛеПен, Орбана и т.д. Сторонники Трампа утвердятся в США. Подчинив Украину Путин легко воссоздаст СССР в той или иной форме. Но для Китая это станет огромным проигрышем (даже большим, чем победа Украины). Сильная Россия жестко и игнорируя все соглашения, порвет вассальные отношения с КНР и станет Китаю мстить за прошлые унижения, вытесняя его из Средней Азии, Юго-Восточной Азии и Африки. Именно мечтая обо всём этом Путин продолжает войну с Украиной, несмотря на все миротворческие инициативы Запада. Но за противостоянием с Китаем очень скоро придет самая настоящая большая и, скорее всего, ядерная война с ним. В эту войну так или иначе будет втянут почти весь мир. При этом на Западе произойдет новая перегруппировка сил и он скорее поддержит КНР, чем Путинскую Россию. Китай, ставший мастерской мира, бесконечно выгодней поддерживать развитому Западу, чем разоренную войной злобную тоталитарную Россию. Мир рухнет в кошмар Третьей Мировой войны, из которой Россия точно не выйдет победителем. Так что те, кто желают в России победы над Украиной и коллективным Западом в нынешней войне на полях Украины, пусть думают о последствиях этой победы и для России, и для всего человечества. Величия России эта победа точно не обещает.
Каталоноведение
Израиль отказал во въезде мэру Барселоны Жауме Кольбони, который собирался прилететь в Тель-Авив и встретиться с мэрами нескольких городов Палестины.Ожидаемый ход израильских властей, с учётом того что в мае этого года мэрия Барселоны разорвала официальные институциональные отношения с Израилем.Безотносительно Палестины, лично я бы Кольбони вообще никуда не выпускал из города, как минимум пока не закончит все начатые стройки и ремонты. О доме думать надо, а не по всяким палестинам шастать. Там сами разберутся.https://www.elnacional.cat/ca/barcelona/israel-veta-entrada-pais-jaume-collboni_1472195_102.html?utm_source=telegram&utm_medium=push&utm_campaign=telegramgroc
Едем в Эквадор 🇪🇨 edemvecuador.com 🇪🇨
🇺🇸Факт военного присутствия США в Эквадоре?!Хотя Эквадор формально не входит в военные альянсы вроде НАТО и провозглашает политику нейтралитета, он не был полностью свободен от военного сотрудничества с внешними державами. Наиболее значимый пример — американская военная база в Манта.База в Манта: 1999–2009В 1999 году, при президенте Хайро Гутьерресе, Эквадор заключил соглашение с США, разрешив использование аэродрома в Манта (на тихоокеанском побережье) для целей борьбы с наркотрафиком. На базе размещались самолёты-разведчики P-3 Orion, которые проводили патрулирование в водах Тихого океана, в том числе в районе Колумбии, Перу и северной части Южной Америки.Фактически, это было постоянное военное присутствие США на территории Эквадора — с доступом к инфраструктуре, личному составу и техническому обеспечению. Хотя официально база не была «военной» в полном смысле (не было ракет, танков или ударных подразделений), её стратегическое значение было очевидно: Манта стала одним из ключевых пунктов контроля за Латинской Америкой и восточной частью Тихого океана.Конец присутствия: жесткий политический выборВ 2007 году к власти пришёл президент Рафаэль Корреа, выступавший за суверенитет, антиимпериализм и пересмотр отношений с США. Одним из его главных обещаний было закрытие базы в Манте.В 2009 году, когда соглашение истекло, Эквадор отказался продлевать его. Президент Корреа заявил: «Ни одна иностранная военная база не должна существовать на нашей территории. Это вопрос национального достоинства».Так, в ноябре 2009 года США покинули Манту. Это сделало Эквадор первой страной в Латинской Америке за последние десятилетия, добровольно закрывшей американскую военную базу. С тех пор на территории Эквадора нет постоянного иностранного военного присутствия. А в конституцию внесен отказ от размещения иностранных военных баз на территории Эквадора. Однако это не означает полного разрыва связей. США и Эквадор продолжают сотрудничать в рамках:- Борьбы с наркотрафиком (совместные операции, разведданные, техническая помощь)- Обучения военных и полиции- Гуманитарных миссий и логистической поддержкиНо никаких баз, договоров о размещении войск или военных контингентов — нет. Это принципиальное отличие от, например, Колумбии, где США имеют доступ к нескольким аэродромам, или Панамы, где сохраняется тесное военное партнёрство.Факт закрытия базы в Манте — важный символ суверенитета. Он показывает, что Эквадор способен отказаться от давления сверхдержавы ради собственной независимости. Это снижает вероятность того, что страна будет использована как тыловая база или логистический узел в масштабной войне.Однако полной изоляции нет:- Страна остаётся в сфере интересов США, особенно в вопросах безопасности и контроля наркотрафика.- Её территория и вода могут быть объектом разведывательного наблюдения.- В случае глобального кризиса, особенно затрагивающего Тихий океан, Эквадор может быть в зоне косвенного влияния.Но главное — он не входит в военные блоки, не предоставляет баз, не участвует в агрессивных операциях. Это делает его значительно менее уязвимым, чем Австралия, Новая Зеландия, страны Европы или даже некоторые латиноамериканские государства с более тесными военными связями.
Павел Осокин
Как США планирует выиграть всех в ИИ? В июле Белый дом представил America’s AI Action Plan – национальную стратегию, которая должна закрепить лидерство США в сфере искусственного интеллекта. Документ вышел на 25 страниц и состоит из 3 основных блоков. Я выбрал самое главное, что поможет понять векторы, в которые потекут инвестиции. 🟢Ускорение AI-инноваций:- поддержка open-source и open-weight моделей;- снятие регуляторных барьеров;- массовое обучение и переквалификация сотрудников;- инвестиции в AI-науку, датасеты, интерпретируемость и безопасность;- внедрение ИИ в здравоохранение, оборону и промышленность.🟢 Создание AI-инфраструктуры в США:- упрощение разрешительных процедур для дата-центров, заводов полупроводников и энергопроектов;- возрождение производства чипов внутри страны;- развитие secure-by-design AI и усиление кибербезопасности;- расширение энергосистемы под растущие запросы ИИ;- подготовка специалистов для инфраструктурных проектов.🟢 Лидерство в международной AI-дипломатии и безопасности- экспорт американских AI-технологий союзникам;- глобальное согласование мер по защите технологий;- управление биорисками от AI в биотехнологии;- противодействие китайскому влиянию в органах AI-глобального управления;- ужесточение экспортного контроля чипов и вычислительных мощностей.В документе США называют ИИ одновременно индустриальной революцией, информационной революцией и ренессансом.🔥 Цель у ребят амбициозная:не только «выиграть гонку», но и задать мировые стандарты, укрепить национальную безопасность и гарантировать, что ИИ принесёт пользу американским работникам. Что думаете? Получится с таким планом?
Шеф-редактор
Вышла не встреча американского президента с европейскими коллегами, а настоящее реалити-шоу, как верно подметил один из героев нашего второго в истории прямого эфира. Было забавно наблюдать, как Трампа по кругу засыпают благодарностями. А чего стоит его собственное выступление: придумай комплимент каждому за этим столом (кстати, загар мне больше понравился у Макрона). Если серьезно, пожалуй, этот тот редкий случай, когда эго и амбиции политика остаться в истории могут привести к чему-то по-настоящему хорошему.
Ревашольская коммуна
Коротко о прошедших переговорах на Аляске и в ВашингтонеПублично было сказано минимум конкретики. От того у СМИ развязаны руки рисовать почти любую картину. Когда будет мир и будет ли он вообще, какие будут уступки, какие территории кто кому отдаст, какие гарантии кто кому даст, всякие исторические "глубокие параллели" с Финляндией и подобное, когда будет следующая встреча, всё это подкрепляется "анализом" редких, мутных и обтекаемых публичных заявлений политиков и, наше любимое, разборы кто как пожал руку, двинул бровью, моргнул глазом — так примерно выглядят нынешние СМИ. Ну а по факту, представители крупного капитала что-то между собой обтирают и даже не считают нужным ставить в курс об этом общественность. Нам остаётся лишь наблюдать и не вестись на громкие заявления СМИ.
Большой брат
Удар ВС РФ по нефтяным терминалам SOCAR в Одесской области это только начало.Справедливости ради надо признать, что обычный азербайджанец мало волнуется по поводу этого удара, потому что это наше "национальное достояние" больше приносит дохода точно не ему. Так он считает. И в целом справедливо.Это уже игра по крупному. Идёт торг, и обе стороны упёрлись. Москва решила повысить ставки и с помидоров и прессинга азербайджанцев в России перейти на давление уже на чувствительные места. Чувствительные непосредственно именно для Алиева и его окружения.Учитывая, что там в основном люди с душой купи-продай, это реально для них чувствительно.Чем это чревато?Терпение.Раньше Москва не переходила красные линии. Особенно в таких делах, где и сама может получить неприятность - в сетях экспорта энергоресурсов, трубопроводы.Ещё полтора месяца, два месяца назад расклад был другой.Но все спутал... Трамп. Трамп и выбравшие это недоразумение американцы. Да-да, мир до сих пор пока не понял, что и Трамп, а за ним и весь мир фактически легитимизировал сейчас самого подлого убийцу 21 века и его клан. То есть фактически можно убивать, захватывать чужие территории, нарушать это пресловутое международное право, гробить свое население, устраивать гонения, репрессии и т.д., а потом с тобой будут договариваться, беседовать, приглашать на саммиты.Я давно писал, что США уже ослабели. Но теперь эта страна и Запад в целом морально опустились. Фактически, Путин их дожимает. То есть из проигравшей стороны превращается, как минимум, в рукопожатного. Из лидера-изгоя в серьезную фигуру.И надо понимать логику Бункерного и его клана. Всё, что происходит, они восприняли за слабость оппонентов. А, значит, почувствуют ещё бо‌льшую безнаказанность. Их уже не остановить.У них другое мышление. Они по-другому устроены.Чем это нам грозит?Помимо применение силы против гражданского населения (обстрелы ракетами), Москва может теперь даже нефтепровод и газопровод через Грузию спокойно повредить. А может взять под контроль, учитывая не боевой настрой нынешнего грузинского общества.Ведь можно захватить часть чужой территории, а потом... "заключить сделку", как любит преподносить свой оппортунизм Трамп - например, поторговаться об оккупированных территориях.Главное, немного быть гибче в формулировках - облизать этого помешанного на лести шоумена.Вообще, понимаем, что происходит?Что делать?1. Понять, что это не шутки. Это Россия. И это циничный Запад.2. Готовиться серьезнейшим образом к войне. И готовить население. Уже сегодня начать.3. Полностью поменять пропаганду, реально начать быстрые реформы, потому что население должно (каждый граждан должен себя) считать хозяином страны, а, например, не злорадствовать из-за Сокара, потому что не ощущает себя хозяином и не видет связи между собой и компанией.4. Увеличить максимально помощь Украине вплоть до отправки туда добровольцев, наших ЧВК.5. Готовиться, если надо, применить силу и ввести войска в Зангезур, если РФ начнет движение на территории Грузии - для обеспечения связи с Турцией.Лучше воевать там, чем уже под Гянджой.Мы всегда думаем, что война может начаться на подступах в Яламе. Но на территории Грузии у РФ сосредоточены большие силы (Абхазия , Южная Осетия). И судя по, повторяю, не боевому и инфантильносу состоянию грузинского общества, где сидят и ждут, что территориальную целостность за них кто-то другой восстановить, потом, пролив кровь своих людей, отдаст ключи от страны, поклонится в ноги и отойдет в сторону, ждать, что грузины окажут сопротивление, как украинцы, наивно.6. Военные базы Турции в Азербайджане. Но при соблюдении пункта 2, можно справиться своими силами. Кто реально согласится влезть в драку с целым народом, где каждый мужчина идеологически подготовлен, носит орудие, готов воевать до конца? 7. При необходимости ввести войска в Грузию для защиты коммуникаций (исходя из описанного в пункте 5).8. Отвечать реальным давлением на реальные болевые точки. В стране столько центров влияния Кремля, и некоторые из них у власти.@Big_Brother_BB
Друг ситный
Редко пишу о политике у себя в ВК, но вот что пришло в голову. Глядя на то, с какой маниакальной решимостью европейские лидеры толкают Европу к эвтаназии через войну с Россией, я начинаю подозревать, что все эти Мерцы, Стармеры, Бербок и, прости Господи, Макроны являются горячими сторонниками т.н. "Теории ценности руин" (нем. Ruinengesetz) Альберта Шпеера.Был такой немецкий архитектор, считавший, что здания следует проектировать таким образом, что бы из них получались красивые руины.Теория Шпеера очень понравилась Гитлеру. По легенде архитектор показал ему романтический рисунок заброшенного поля Цеппелина в виде руин, увитых плющом. Это привело в восторг фюрера и с тех пор при возведении всех монументальных репрезентативных зданий Рейха строители старались избегать использования уныло-утилитарного железобетона, поскольку приличных руин, которые бы соответствовали размаху и величию Рейха, из таких сооружений бы не получилось.Однако Шпеер и другие немецкие сторонники Ruinengesetz несколько просчитались. С их точки зрения все их прекрасные здания должны были переродиться в руины примерно через пару-тройку тысяч лет. Однако русские (и частично союзники, разбомбившие Дрезден) тоже знали толк в руинах и радикально ускорили процесс.И вот, мне кажется, что вся европейская компания, отправившаяся сегодня вместе с паном президентом Зеленским в Вашингтон продавливать идею продолжения войны, в тайне хочет, чтобы сумрачный немецкий гений Альберта Шпеера как можно скорее явил себя миру (ведь, руина словно спрятана в целом, не разрушенном здании, как бабочка в куколке) и все ахнули, глядя на то как величественны и чудесны руинизированные города Старого Света.Не то что Бахмут, Угледар и Покровск — эти населенные пункты простых работяг-шахтеров проектировали для жизни, а не для смерти и поэтому их руины вызывают ужас и оторопь. То ли дело -- руины Берлина и Лондона (в особенности). Они будут вызывать восхищение... Наверное.