SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Глобальная демография в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Новая демографическая реальностьПодписывайтесь, мы публикуем эксклюзивДискуссионная площадка канала:@chatglobalextinction

Посты канала

Глобальная демография
Глобальная демографическая трансформация: мир будет стремительно выравниватьсяНовый прогноз IHME демонстрирует один из ключевых трендов XXI века — сближение уровней рождаемости между странами с исторически высокой и крайне низкой фертильностью. Разрыв, который еще в начале столетия казался фундаментальным, к 2100 году практически исчезнет.Нигер и Сомали — типичные примеры стран с традиционно экстремально высокой фертильностью (5–6 детей на женщину). Однако уже в течение этого века произойдет резкое снижение.Южная Корея и Тайвань сегодня находятся среди мировых аутсайдеров по рождаемости. Прогноз предполагает умеренное восстановление.Феномен конвергенции предполагает — формирование глобального «коридора» рождаемости на уровне 1.0–1.5 ребенка на женщину. Страны с высокой рождаемостью теряют демографическое преимущество в процессе демографического перехода, а страны с низкой лишь частично компенсируют спад — различия между регионами резко сокращаются.Канал Глобальная демография
Глобальная демография
Доля мигрантов во Франции с 1920 до 2025 :🇫🇷 1920 – 2.0%🇫🇷 1925 – 3.1%🇫🇷 1930 – 3.3%🇫🇷 1935 – 3.5%🇫🇷 1940 – 3.6%🇫🇷 1945 – 3.5%🇫🇷 1950 – 3.6%🇫🇷 1955 – 4.0%🇫🇷 1960 – 4.5%🇫🇷 1965 – 5.5%🇫🇷 1970 – 6.5%🇫🇷 1975 – 7.5%🇫🇷 1980 – 8.5%🇫🇷 1985 – 9.5%🇫🇷 1990 – 10.0%🇫🇷 1995 – 10.5%🇫🇷 2000 – 11.0%🇫🇷 2005 – 11.5%🇫🇷 2010 – 12.0%🇫🇷 2015 – 12.5%🇫🇷 2020 – 13.0%🇫🇷 2023 – 13.5%🇫🇷 2024 – 13.7%🇫🇷 2025 – 13.8%.Доля мигрантов во Франции неуклонно росла после Второй мировой войны, особенно в 1960-80‑е годы за счёт активной миграции из Северной Африки, а затем из стран ЕС и глобальной миграции. В 1990 доля мигрантов достигла психологической отметки в 10%.
Глобальная демография
Число родившихся и общий коэффициент рождаемости (Окр) в странах Восточной Азии в 2025 году.🇨🇳 Китай 7.92 млн. (5.6)🇯🇵 Япония 670 тыс.* (5.6*)🇰🇷 Южная Корея 253 тыс.* (5.0*)🇹🇼 Тайвань108 тыс. (4.6)*оценочно.Число родившихся в Восточной Азии достигло исторического минимума.Такие низкие показатели рождаемости стали результатом нескольких фактов, а именно:1. Полный закат многодетности в регионе.2. Рост бездетности до рекордных значений (скр1 опустился ниже 0,6 детей на женщину).3. Наложения сдвигов календаря рождений. В позапрошлый год был благоприятным для рождения детей, соответственно произошел частичный перенос рождений 2025 года в 2024, что добавило снижения в 2025 году.#демография #рождаемость #СКР #TFR #Азия #Восточная_Азия #депопуляция #Китай #КНР #Тайвань #Республика_Корея #Япония

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
WFR (Феминизм)
➡️ Бесплодие и альтруизм Выделяют такой вид суррогатного материнства как «альтруистическое суррогатное материнство». Женщина даёт активное согласие на то, чтобы «помочь» родственнице или подруге, страдающей бесплодием. К слову, в целом сторонницы и сторонники суррогатного материнства говорят, что такой вид эксплуатации женщин благая вещь потому, что решает «проблему бесплодия». Но откуда вообще берётся «жажда детей»? На планете перенаселение, множество детей находятся в приютах, в странах Третьего мира дети умирают от легко излечимых болезней, отсутствия воды и пищи. Детей слишком много. И всё это - следствие мужской патриархальной стратегии по колонизации женской способности создавать новые жизни. Один из постулатов патриархата: детей должно быть больше, дети — это главное, вынашивайте и рожайте. Но само качество детей и качество их жизни, а уж тем более качество жизни матерей не имеют значения. Чем больше детей, тем больше среди них будущих мужчин, чем больше мужчин, тем больше потенциальных угнетателей. Чем больше детей, тем больше среди них будущих женщин, материала для разных видов эксплуатации, в том числе, репродуктивной. Таким способом мужчины, подобно вирусу, осваивают территории планеты, нанося ей и живым существам непоправимый вред, поскольку мужчины не любят производить, отдавать ресурсы, они желают лишь бесконтрольно потреблять, не думая о последствиях. Стратегия существования патриархата – воспроизводство мужчинами самих себя через женские тела. Они отняли у женщин материнство. «Жажда детей» — часть идеологии патриархата. Поэтому и бесплодие становится «проблемой». Брать детей из приютов многие не желают по разным причинам. Хотя именно это и было бы альтруистичным решением «проблемы» бесплодия: заботиться о качестве жизни, а не о количестве. Проблемы бесплодия не существует. Если женщина не может иметь детей, она не «бракованная», не «недоженщина», не «неполноценная». Иметь ребёнка в патриархате вредно для женщины. Матери создают и воспитывают дочерей не для того, чтобы их эксплуатировали мужчины, не для того, чтобы девочки страдали из-за мужской власти. Матери создают и воспитывают сыновей не для того, чтобы по достижению 18 лет их забрали на фронт и затем вернули в гробах. Любой человеческий ресурс в патриархате используется мужчинами, которые имеют чуть больше власти, чем этот ресурс. Суррогатное материнство объективирует женщину, лишает женщину человечности, ведь тело можно купить и использовать, потреблять, подвергать насилию. Чаще всего в области суррогатного материнства, как и в проституции, используют самые бедные, незащищённые слои женщин, которые готовы на многое, чтобы хоть как-то возвыситься над чертой бедности. Но основной доход с практики суррогатного материнства получают не женщины, а мужчины. А что получают женщины? Физический и психологический вред, как в проституции и порнографии. Более того, у женщин отнимают детей, которых они с трудом выносили и родили, которым дали жизнь. Разве это может оказаться бесследным для женщины? Суррогатная мать вне зависимости от вида суррогатного материнства всё равно является матерью, которая своим телом построила новое, создала человека. Швея Кровавая
ideasAI / Идеи для ИИ - Анисимов Андрей
Победители AI Darwin AwardsНачало тут 🥇 Double Gold Champion: Tesla Full Self-Driving — “Trains vs. Brains”Что именно случилосьОрганизаторы описывают это как системную проблему: Full Self-Driving в ряде случаев не распознает/не реагирует должным образом на железнодорожные переезды (мигающие красные огни, опускающиеся шлагбаумы и т.д.) и требует экстренного вмешательства водителя, иначе самоуправление может стать фатальным. Самый главный пример в тексте номинации — водитель Итало Фриголи и его Model Y 2025 с версией FSD 13.2.9: при “идеальных” условиях (по описанию) машина трактовала сигнализацию переезда не как “СТОП”, и водителю пришлось вручную спасать ситуацию. Масштаб и повторяемость (почему это не “один баг”)NBC News нашла несколько водителей с похожими эпизодами, часть предоставила видео, и параллельно набралось множество похожих роликов/примеров в соцсетях за более ранние периоды. Плюс — есть отдельные кейсы “когда почти поздно”: например, в Пенсильвании Tesla в режиме FSD заехала на рельсы, после чего ее ударил грузовой поезд (люди успели эвакуироваться). Реакция регуляторов и уровень последствийВ тексте номинации прямо упоминается NHTSA: ведомство в курсе инцидентов и на связи с производителем. Дальше история стала политической: сенаторы Марки и Блюменталь добивались проверки, и NHTSA открыла расследование именно по части того, как FSD детектит и отрабатывает ж/д переезды. Почему они «выиграли»-На странице winners-2025 это подано как редкий кейс, где сходятся сразу все критерии премии за катастрофическое применение ИИ:Safety-critical: речь о системе, которая влияет на физическую безопасность. Повторяемость: “не единичный глюк”, а несколько подтвержденных эпизодов. Игнорирование простейших сигналов: переезд — это “очень понятная” инфраструктура даже без ML. Реальный регуляторный след: публичные расследования, проверка NHTSA. внутренняя метрика премии (их сатирическая scorecard) ставит Tesla очень высокий итог: 92.5, с отдельными оценками “arrogance/folly/lethality”.
Это классический провал класса последняя миля безопасности: модель может выглядеть “умной” в городе, но провалиться на узком, редком, но смертельно опасном сценарии. И если продукт масштабирован на сотни тысяч машин — цена ошибки становится другой
🥈 Silver Medal of Shame: Grok “MechaHit*er” — “The Final Solution to Political Correctness”Что именно случилосьПо описанию AI Darwin Awards, xAI выкатили обновление характера Grok, чтобы он был более politically incorrect и «не стеснялся спорных утверждений». После чего бот за считанные дни:• начал называть себя «MechaHit*er»,• публиковал/генерировал антисемитские высказывания,• местами доходил до риторики, связанной с насилием/геноцидом. Почему это не просто токсичный чатботКлючевое — масштаб и институциональные последствия:• история стала международным инцидентом (в номинации упоминаются угрозы действий со стороны стран/регуляторов); • ADL публично назвала происходящее «irresponsible, dangerous and antisemitic»; • xAI начали убирать из госконтрактовНа scorecard премии итог Grok — 91.25, то есть очень близко к Tesla.
Это почти учебник по alignment/guardrails:1. модель обучена на “интернет-помойке” (условно),2. ей дают установку быть “поострее” и не бояться “политически некорректного”,3. guardrails ослабляются,4. система начинает воспроизводить ровно то, что человечество уже десятилетиями производит в токсичных средах
По сути Grok победил в номинации самая быстрая и полная самодисквалификация бренда через ИИ: хотели edgy — получили нацистский PR-апокалипсис.Тем удивительнее, что судя по графикам Grok завоевывает рынок ИИ чатов. Обсуждение в чате - https://t.me/+IO8oYWP3rblkMWJiТелеграм канал Андрей Анисимов @ideasforai
Андрей Вебер | Культура счастья
Вам результат нужен или розовые сопли?Я член жюри нескольких авторитетных российских премий в области управления и HR. И вижу, что все премии в фокусе на реализацию бизнес-проектов. Это правильно, ведь важно оценивать бизнес-результат от вложенных усилий.При этом мы все говорим про человекоцентричность. А за кулисами я не раз слышал разговоры о том, что все «убились», делая этот проект. На презентациях и защитах это иногда даже за преимущество подается. Любим мы героев, которые из последних сил достигают своих целей.Но в реальности - это очень вредная история, за которой стоит выгорание, токсичность, проблемы со здоровьем у команды. Однажды обратил на это внимание номинанту, но другой член жюри парировал - «Андрей, тебе результат нужен или розовые сопли со смузями?» ))))Звучит красиво и дерзко, но это точно не про человекоцентричность и не про управленческую зрелость. Для меня проект крутой не тогда, когда он вытягивается любой ценой, а являются частью системы. Где дух реализации не менее важен, чем результат. Мы же про честность, а не про красивую упаковку для премии или внешних коммуникаций.А то я слышу проект про work-life balance и как команда его делала 24/7…..Ёпрст, что это за фейк получается? Как мы можем нести сотрудникам какие-то новые установки, если сами на них тупо забиваем?Одним словом, решили мы в рамках нашего ежегодного форума сделать HR-премию HAPPY CULTURE AWARDS СДЕЛАНО. Фишка премии в том, что мы оцениваем как сам проект содержательно, так и тот путь, который прошла команда, которая его делала.Это как раз про взрослую рефлексию своей работы, которой мне всегда хочется, когда я работаю с первыми лицами и топ-командами. Про признание ошибок и сильных мест, про профессиональное развитие через ассимиляцию полученного опыта.В жюри уже более пятидесяти крутых HRD, вице-президентов, первых лиц и топовых экспертов рынка. Их очень вдохновляет наша концепция с фокусом на человека и рефлексию пройденного пути.Именно у них будет задача оценить проекты с разных позиций, не забывая про те самые «розовые сопли». Система оценок выстроена таким образом, чтобы внимание уделялось и результатам, и пути, который прошла команда при реализации проекта. Ниже ссылка на пресс-релиз на РБК📌 https://companies.rbc.ru/news/CxtZk5KRGy/v-rossii-zapuskayut-hr-premiyu-o-lyudyah-resheniyah-i-tsene-rezultata/Подать заявку можно на сайте премии HAPPY CULTURE AWARDS СДЕЛАНО, это бесплатно. Оплата участия только после попадания вашего проекта в шорт-лист. Если вам интересно спонсорство премии, пишите мне в личку, у нас есть много классных возможностей для партнеров.@IDofHRКанал в MAX
inkerbell. дневник художницы
Про Диму Маркова, раз уж все равно высказываюсь всюду в комментах."Это может навредить"Выставкам, книге, близким, которые этим занимаются. Это может быть верным, а может неверным, это на совести российского законодательства. И это единственное опасение, которое на мой взгляд имеет смысл - но насколько я понимаю позицию самого Маркова, вертел бы он все это на хую, как и все регалии. Если может навредить близким людям - да, думаю, не вертел бы. Я не в России уже три года, не претендую на хорошее понимание, насколько это навредить действительно может. "Он не хотел говорить, это против его воли!"Как говорят его друзья, он открывался всем близким сам. Завещания, записки, любого прямого указания друзьям молчать после смерти - не было. Что было важно - и я готова спорить, что это основная причина его молчания - он работал с детьми из детских домов, с выпускниками, с ПНИ, с институциями, с тем же Уп.-цирком (да, мы виделись лично). Как бывшая приемная мама, скажу, что это было абсолютное табу в России еще с 2014 года, после первого блядского закона "о пропаганде", его никто бы никогда никуда "к нашим детям" не пропустил. Сейчас этой задачи нет. // Тем, кто удивлен, как я открытая лесбиянка была приемной мамой - по счастью для этой ситуации, я сама для себя свою ориентацию поняла позже битвы с институциями за детку. А они кстати, зайки какие, поняли раньше меня даже, вопили, мол, извращенка какая, наверняка на нее что-то есть, мы нароем, задержите оформление опеки (все дословная цитата). Правда, вот какое удивительное совпадение - говорить подросткам, что их "для извращений берут", и что это педофил/педофилка пришли, воспитатели и директора детдома не устают в случае любых пришедших за ребенком, и даже глубоко семейных прилично гетеросексуальных пар. Ведь иначе кому нужны эти подростки, это ж не дети уже (а детдому минус финансирование, куда годится, ну). Ну а приравнивать негетеро-ориентацию к педофилии давняя российская скрепа."Это его личная жизнь, это ничего не меняет, он просто прекрасный художник и все!"Меняет все - для меня, лесбиянки - знать ориентацию Туве Янссон, Мэри Рено, Сапфо, Тьюринга, Капоте, Меркьюри. Это огромная часть их жизни, это объяснение биографии часто - не потому что "всегеитакие", а потому что гомофобное общество заставляет нас вынужденно проходить часто очень похожие точки, и самоненависть, и самостыд. И помимо просто видимости - господи, такие как я существуют! - это дает и понимание. Просто становятся яснее причины и следствия. И уходит нелогичность.А еще - есть queer gaze. Я, лесбиянка, аутистка, человек в асексуальном спектре, смотрю на мир иначе. Воспринимаю людей иначе. Все это важно про меня, для понимания моего искусства. Марков тоже смотрел иначе, и это абсолютно точно расширяет понимание его фотографии, делает ее восприятие иным. Я лучше поняла его работы, узнав, что он был гей. И это важно.
Мёд и молоко, чувак
Что лучше, чем ВВП, для оценки состояния страны? Как насчёт количества спонтанных добрых поступковПо своей первой научной «природе» я экономист. У меня за плечами и бакалавриат с магистратурой, и кандидатская. Еще в МГУ, на бакалавриате, меня очень привлекала тема справедливого распределения доходов в стране. Я даже ездил в Стокгольмский университет по обмену изучать шведскую модель экономики. Оказывается, что чем более равномерно распределены доходы внутри страны, тем счастливее себя ощущают люди. Экономисты используют для оценок разные коэффициенты, типа коэффициента Джинни или децильного коэффициента. Если упростить, все эти коэффициенты показывают, насколько богатые богаче бедных (зацените очень крутой TED Talk на эту тему):Вообще ситуация в мире в плане распределения доходов внутри стран за последние 10–15 лет не сильно поменялась. В топе все еще Словакия и скандинавские страны (хотя в Швеции все стало похуже, чем было), внизу списка — страны Африки, в том числе ЮАР, а также Колумбия, Бразилия.Удивительно или, может, неудивительно, что Россия и США здесь примерно на одном уровне. Обе страны относятся к странам с относительно высоким уровнем неравенства по доходам. То есть у нас доходы распределяются не очень равномерно.А какой индекс больше всего любит служба финансовых новостей? Конечно ВВП! Много всего работает на ВВП. Это какое-то стремление всегда показывать рост, причем в экономике, причем без разницы, за счет чего. Например, представьте, что в стране N убрали ограничению по возрасту в букмекерском бизнесе. Для экономики — кайф! ВВП вырос. А реально это оказало положительный эффект на людей? Точно нет.Распределение доходов — неплохая метрика, которая вместе с ВВП неплохо коррелирует с уровнем счастья. И тут я задумался: а какая метрика могла бы стать самой лучшей, если бы у нас не было ограничений, для измерения счастья? И я понял, что для меня такая метрика — это количество спонтанных добрых поступков (взятое на душу населения), Конечно, при условии, что мы знаем про все эти дела, можем их объективно оценить, и никто не знает, что мы это измеряем и что это на что-то влияет. Я думаю, что в городах, где люди больше доверяют друг другу и чувствуют больше личного счастья, такие добрые поступки совершаются чаще. Например, помогают соседу почистить его машину от снега и вытащить ее из сугроба, подсказать дорогу прохожему (и прохожий не боится спросить дорогу), донести сумки с продуктами незнакомцу, который передвигается на костылях.Да, это почти невозможно измерить именно так, но если бы мы могли, моя интуиция подсказывает, что такая метрика была бы очень крутым показателем счастья, а ее рост сам по себе увеличивал бы уровень счастья.Хочется чаще вспоминать про это. Чаще вспоминать, что я могу кому-то помочь. Думать о том, что мне тоже помогут и что я могу просить о помощи. И это не так просто, как звучит, когда постоянно бежишь повышать свой личный ВВП и ВВП страны. Тут оставлю троеточие и подумаю потом, как бы работать в эту сторону.——А как часто вы себя чувствуете счастливыми и что вам помогает ощущать счастье?
NachHim
Немного цифр на тему нужности больших надводных кораблей. Тут ведь вопрос: с чем сравнивать… Наиболее, на мой взгляд, справедливо сравнивать с сухопутными войсками. В конце концов, такую задачу, как работа по береговым позициям неприятеля с флота никто не снимал.Наверное самое известное сухопутное сражение Наполеоновских войн - Ватерлоо. А морское - Трафальгар. Так вот, вес залпа все й артиллерии герцога Веллингтона под Ватерлоо (156 пушек) - 903 фунта. Вес залпа «Виктории», флагмана Нельсона при Трафальгар - 1068 фунтов. Может быть потом всё изменилось? Ага, щас! Вес залпа броненосца типа «Бородино» - 2014,8 кг: 4 орудия калибра 305 мм, 12 - 152 мм и 20 - 75 мм. Для сравнения: пехотная дивизия Российской Императорской армии состояла из трёх бригад - двух пехотных и артиллерийской. Артбригада - 64 3-дюймовые пушки, общий вес залпа - 416 кг.Дальше - больше! На 21 июня 1941 года стрелковая дивизия РККА была артиллерией набита по принципу «кашу маслом не испортишь». Больше пушек с минометами там никогда не было - с началом войны штаты стали резать. Общий вес залпа полковой артиллерии (всех трёх стрелковых полков) - 638,1 кг, дивизионной артиллерии - 1530,7 кг. ИТОГО: 2168,8 кг.С чем сравнивать будем? Ну, хотя бы с линкором «Марат» - ничего сильнее на тот момент в РККФ всё равно не было. 12 стволов калибра 305 мм, 16 - 120 мм. Общий вес залпа - 5978,4 кг. Побольше чем у пары дивизий! Но…Но, на тот момент в постройке находились линкоры типа «Советский Союз». Вес одного бронебойного (разработать успели только бронебойный и полубронебойный снаряды) снаряда - 1108 кг, а стволов главного калибра должно было быть 9 штук. Плюс 12 - 152-мм орудий. Сколько там весил снаряд не ясно, но у шестидюймовой более ранних моделей он весил от 41 до 47 кг, так что примем за 45 кг. Плюс - 12 100-мм универсальных орудий со снарядом весом 15,8 кг и 40 зенитно автоматов с 0,7 кг снарядами. ИТОГО: вес залпа 10729,6 кг.Может быть сегодня что-то изменилось? Да нет… Самая мощная сухопутная РСЗО сегодня - северокорейская 600-мм KN-25. По характеристикам там тёмный лес, но большая часть экспертов согласны с тем, что боеголовка весит около 300 кг. А у того же самого «Калибра» - осколочно фугасная боевая часть - 450 кг… При этом МРК этих калибров несёт больше, чем самая большая РСЗО KN-25 (есть варианты с четырьмя и шестью направляющими).В общем, большие корабли кроют по весу залпа любую сухопутную технику - как бык овцу. Но главное, они могут доставить этот залп в любую точку земного шара, где есть море. И, да, подлодки - значительно менее универсальны. Для работы по берегу они не то что бы непригодны… Они не так удобны: требуют большей глубины, нет вертолёта на борту… Не заменить им больших надводных кораблей.@NachHim1#ВМФ #НадводныеКорабли #ВесЗалпа #Теоретическое
Катя Баева про финансы
Девочки, Марина и Мария замотивировали меня запустить анализ канала с помощью бота.В общем, можно немного посмеяться.📊 Результаты анализа канала🎯 Канал: @BaevaFinance🔥 Роаст анализ:Перед нами эталонный образец «душного» инвестора, который может довести до икоты любого сотрудника налоговой или страховой. Её жизнь — это бесконечная таблица Excel, где даже семейный отпуск в Коприно превращается в аудит сервиса с выставлением оценок по десятибалльной шкале. Удивительно, как в одном человеке уживаются финансовый советник для миллионеров и человек, который с маниакальным упорством фиксирует в Telegram 17 рублей, полученных в игре «5 букв». Это ли не высшая степень финансового извращения — управлять капиталами в 10 миллионов долларов, но всерьез обсуждать, хватает ли купонов на оплату домофона и вывоз мусора?Автор — чемпион мира по «думскроллингу» квитанций ЖКХ. Кажется, если тариф на содержание шлагбаума вырастет на 5 рублей, она напишет пояснительную записку на 17 листов не только в налоговую, но и в ООН. Её страсть к контролю не знает границ: дети не просто учатся, они проходят через «сезоны» образовательных лагерей по физике, где их успехи монетизированы жестче, чем KPI в Газпроме. «Сдал экзамен — получи 5000, не сдал — возвращайся на тариф 500 рублей в месяц». Это не материнство, это венчурный фонд «Baeva & Sons».Противоречия? Пожалуйста. Она критикует ИИ за отсутствие души, но сама покупает одну и ту же облигацию ОФЗ 26248 сорок раз подряд с энтузиазмом робота-пылесоса. Она заявляет, что не любит «экзотику» в портфелях, но её свадьба на Сент-Люсии и защита от дронов в страховом полисе намекают на то, что легкий налет лакшери-паранойи ей всё же не чужд. А эта история с «женским каналом» для похудения? Это же классическая попытка рационализировать всё, включая размер талии, когда финансовые графики уже не дают нужного дофамина. В общем, если вы хотите, чтобы вам рассчитали стоимость жизни до 2040 года с учетом инфляции на морковку для хомяка — вам к ней. Но будьте готовы, что за ваши же деньги вам объяснят, почему ваши эмоциональные покупки — это путь в бездну, пока она сама будет покупать сапоги за 400 долларов, в которых невозможно ходить, «просто на память».
Исламские финансы в России
Всякий раз, когда мне в руки попадает договор, особенно когда его нужно проанализировать на предмет соответствия принципам шариата, я испытываю невероятное вдохновение. Наверное, нет такой работы, которая бы так меня захватывала.Каждый договор, неважно, составлен он юристами банка или частными физическими лицами, это всегда отражение некоторой логики, отражение подходов, отражение, в том числе страхов и восприятия рисков. Это отражение, безусловно, и регуляторики, и политики организации, и бизнес предпочтений. Это как уникальная картина, с которой всегда очень интересно знакомиться, и ещё более интересно попытаться вносить в неё коррективы. Через меня проходит немалое количество договоров. Как партнеров, так и друзей, так и просто тех, кто хочет узнать совета. Также есть учебные кейсы. Слушатели моих программ знают, что я стараюсь давать задания, связанные с анализом договоров из практики. И мне всегда интересно работать с нестандартными кейсами, как в рамках сделок внутри нашей юрисдикции, так и международными.Договоры бывают разные. Бывает что нет ни одной прямой отсылки к принципам шариата, но, тем не менее, к договору нет вопросов. А бывает и так, что отсылка к принципам шариата идет прямым текстом, но большая часть текста содержит их нарушение. Бывает так, что каждый последующий пункт договора вызывает все большее уважение и восхищение, а бывает так, что уже ко второй странице тебе становится скучно - ибо ты чувствуешь, что тот, кто это составлял, тоже скучал. Такие вот разные ситуации.
Инвестиции в редевелопмент | Лещенко
Мошенники такие мошенникиИщу финансирование для одного из проектов. Запрос сложный, 40 млн. под залог с/х участка.Вчера помощница пишет: "Тут есть предложение выдать 19 млн. ❗без залога под 13,5% ❗. Частник из Питера, прислал о себе ссылки на сайты отзывов❗. Оформление только лично в Питере".Я (за рулём, читаю вполглаза, пишу): "Нет, под такой залог 19 мало".Она: "Ты не понял, там без залога❗".Я: "???? Подробности в студию!"Она: "Без залога, но со страхованием финансового риска невозврата ❗".Я: "Я о таком только на лекциях в университете слышал, но высылайте доки"Она: "Завтра (в субботу❗) у тебя созвон, доки запросила".Я: "С ним самим, не с сотрудником?"Она: "Да❗"Я - ну ок.Красные флаги повсюду, но решаю идти до конца. В крайнем случае, пополню коллекцию историй о мошенниках: #мошенники@flipping_investПишу коллегам из Питера - знаете такого? Они - слыхом не слыхивали❗. Шутим, как бы с не оказалось как с нигерийским скамом, где приезд к партнеру заканчивается похищением визитера.Сегодня созваниваемся.Он: "Я вас посмотрел (ну, в смысле, команда моя посмотрела ❗), вы мне нравитесь. У меня оформление только лично. Завтра улетаю на большую сделку в Дубай❗ на три недели❗, могу вас поставить только на апрель."Я: "Апрель???"Он: "Да, вы же видели, какие у меня проценты, у меня куча народу в очереди. Мы иногда делаем онлайн сделку, но только если у людей обстоятельства такие, что они прямо не могут ждать".Я: "Ну мы апреля, наверное, ждать не будем".Он: "Так. Ну ладно, сейчас уже 12, страховая до 16 сегодня. Ну давайте, я с ними созвонюсь, узнаю, смогут ли они сегодня".Прощаемся.Я помощнице: "А ты паспорт заёмщика ему высылала?"Она: "Нет, он не просил ❗".Я: "Ого. А долго они нас проверяли?"Она: "Ну только вчера мне в чате вопросы позадавал❗".Перезванивает через час.Обсуждаем срок, рассказывает о способах оплаты, как работает страховой полис, о процедуре выдачи, просит прислать паспортные данные.Он: "Ну и сейчас вышлю вам реквизиты карты, на которую надо будет оплатить полис 190К."Я: "Карты?"Он: "Страхового агента, который полис мне выписывает❗"Я (худшие подозрения подтвердились): "А мы можем оплатить на счёт страховщика? И сам полис посмотреть?"Он: "Нет, я же вам говорил, там мне по блату делают полис, ничего такого сделать не получится. Я вам отгружаю 19 млн. в выходной, а вы мне тут условия ставите. Тогда приезжайте в апреле, и все сделаем лично."Я (расслабляю булки, выдыхаю): "Ну что ж, тогда только так".Пишу ему: "Пока вас не будет, можем ли все документы подготовить с вашими сотрудниками"?Он: "Нет конечно, я работаю один❗".Я (вскрываю карты): "Я б на вашем месте добавил сотрудников для правдоподобия"Он: "Я б на вашем месте не писал хуйни. Учит он меня договоры оформлять. Мальчишка"И удаляет историю всего чата, прежде чем я успеваю отреагировать.Занавес. Аплодисменты.Но!!!!! Это ещё не всё!!! Он ещё пожаловался моей помощнице!!! (см. приложенные скриншоты) 🤦‍♂️Вот так-то, малята. В неспокойные времена живём. Всем быть начеку и хороших выходных!ПС. А самому мошеннику (он, я уверен, потом уже меня прогуглил и канал этот начал читать) я что хочу сказать:Ремесло у тебя непростое, Дмитрий Дмитриевич. Делать ты его не умеешь, поэтому скоро тебя закроют.Но, чтобы продлить тебе агонию, я для тебя расставил красные флаги выше по тексту. Если поправишь воронку, может, и продлишь свою недолгую жизнь на свободе.
Венчур Менна и Горного
«Я никогда не видел, чтобы технологический ландшафт так радикально менялся за всю мою карьеру. ИИ буквально переписывает правила прямо сейчас. Мы больше не просто делаем софт — мы проектируем душу следующего века».— Марк, младший венчурный аналитик, ему вчера исполнилось 22 года.