SILLYFEED

Каталоноведение

@katalonovedenie · 6.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Каталоноведение в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Каталония изнутри.Чат:https://t.me/+UMOiq-jybz5iZDg0Связь:@pasha_catЭкскурсии по Каталонии:http://barcelonasecret.com/

Посты канала

Каталоноведение
Для разнообразия хорошая новость: фильм "Сират" каталонской копродукции вошел в финальную номинацию на "Оскар". Причем сразу в двух категориях: лучший иностранный фильм и лучший звук."Сират" - фильм о том, как отец (его играет каталонец Сержи Лопес) ищет свою пропавшую дочь на рейвах в марокканской пустыне.Снял фильм отучившийся в барселонском университете Помпеу Фабра галисийский режиссёр Оливер Лаше. В команде продюсеров наравне с братьями Альмодоварами присутствуют каталонцы Шави Фонт и Ориол Маймо, художественный директор - Лайа Атека, за звук и спецэффекты тоже отвечают специалисты из Каталонии. Фильм, говорят, очень классный, нужно смотреть!
Каталоноведение
ПРАВО НА ПОДАРОКРождественская корзина, которую работодатель дарит своим сотрудникам на праздники - неотъемлемый атрибут испанского Рождества. Но подарок ли это? Оказывается, не совсем.Адвокат в области трудового права Мигель Бенито говорит, что во многих случаях этот алкопроднабор обязателен к выдаче. Например, у сотрудников крупных корпораций он зачастую фигурирует в коллективном соглашении предприятия с профсоюзами, и не выдать его - это нарушить закон. Но даже если никакого письменного соглашения не существует, это ещё не значит, что от подарка можно отвертеться. Так, если ваш работодатель дарил вам корзину с кавой, хамоном и турронами на протяжении нескольких лет подряд, у вас возникло приобретенное право на её получение в дальнейшем. И прекратить это делать уже нельзя - работник сможет подать за это в суд и выиграть его. Это примерно как снизить зарплату в одностороннем порядке, без согласования. Мигель Бенито говорит, что для возникновения приобретенного права достаточно 4-5 лет получения корзины.Что особенно интересно, стоимость рождественской корзины в бухгалтерии прибавляется к зарплате работника, и за неё будет взят подоходный налог. То есть, это не совсем подарок - это часть системы оплаты труда.
Каталоноведение
Вернулся в Барселону из прекрасной двухдневной винной поездки в Приорат, а тут вся пресса в фото диких кабанов и новостях о том, как спецподразделения испанской армии блокируют въезды в Колльсеролу... Деды в кафе за утренним коньяком озабоченно обсуждают, что будет с ценами на хамон и фуэт. В Каталонии вспышка африканской свиной чумы.Этот вирус совершенно не опасен для человека в санитарно-медицинском плане, но уже прямо сейчас отражается на экономике - несколько десятков стран уже внесли Испанию в черный список импорта свинины. При том, что на данный момент зарегистрировано только два случая, и только среди диких свиней. Всё станет сильно хуже, если вирус дойдёт до свиноферм, поэтому сейчас полностью заблокирован доступ в окружающий Барселону лесопарк Колльсерола, туда нельзя заходить под угрозой огромного штрафа. Вообще, если вы не знали, то Испания - самый большой производитель свинины в Европе и четвертый в мире. Это огромный сектор экономики в королевстве в целом и в Каталонии в том числе.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Психоденежки
Гаджеты в вишлисте, когда тебе за 30 😅Мне очень надо, потому что я по 6-8 часов в день сижу за компом в позе креветки 🦐 Если пользовались таким или подобным, напишите, пожалуйста, как вам?Upd: рекомендую почитать комментарии. Спасибо подписчикам — отговорили от покупки и помогли сэкономить 2.5 тысячи 🌷
Хуеморхе вам!
Хвастаюсь тем, как мы проводим время на хуеморхе-прогулках! В субботу прошел первый тур по зяуду. Район большой, посмотрели только часть. Думаю, что скоро вернемся за продолжением. P.S. На фото мы стоим на террасе чуда современной архитектуры жк-valley. Проект офиса MVRDV.P.P.S. За гениальный снимок отдельное спасибо Ольге 🙏🏻
КРАСНОВА.FM
Мой Сочи три года назад.Наше первое путешествие только вдвоем. Я и муж.Совершенно потрясное общение и новые грани друг друга. Невероятное вино, за которым мы бегали и хохотали. Бассейн, в котором мы купались ночью голыми.Совершенно безудержное выгуливание своей звонкой молодой части♥️
Сеньор общепит
В чем я подстраиваюсь под местную культуру?Когда не знаешь язык, платишь своего рода налог — тратишь время на поиск русскоговорящих бухгалтеров, строителей, платишь им больше, чем местным. А есть еще и своего рода «налог» на незнание культуры. Например, в виде изменения рабочих привычек: в Португалии мне неловко напоминать подрядчикам о себе, хоть необязательность и является частью культуры, а еще по незнанию можно нарваться на не самых внимательных исполнителей, вроде юриста, который вписал цифрами одну сумму, а буквами другую.В России я совершенно спокойно задолбаю подрядчика, пока не получу всю информацию. Еще я предполагаю, что если подрядчик прочитал мое сообщение, то он теперь в курсе и я буду ждать выполнения, ну или как минимум обсуждения хотелок. Тут я переживаю, что попаду в культурный разрыв, поэтому стараюсь быть сильно вежливее, чем это требуется, или уговариваю себя спокойно напоминать о чем-то подрядчику несколько раз. Хотя прошлые привычки иногда просыпаются и моей первой реакцией на косяки все равно остается внутренний комментарий «ну ёб твою мать…»😃А что вы изменили в себе с переездом?
Моя профессия дети ❤️ Яана Фигон
Пляжному отдыху с маленьким ребёнком- БЫТЬ! 🏖️Для этого надо соблюсти ряд условий: - найти приятное место, где чистая вода и детский пляж; 🌊- хорошенько намазаться spf;🧴 - взять с собой кучу игрушек, плед и желательно зонтик, если нет тени; 🚂🧸- взять разную еду и воду;🧊- придумать совместные развлечения помогать малышу организовать досуг; 🤹‍♀️ - ходить по песку, камушкам, разглядывать муравьишек и птичек; 🦢- затеять игру с водой, но не замерзнуть; 🐳- вовремя лечь на дневной сон и пообедать. 😴 📍пляж Липово, Сосновый Бор
Великий Гусляр
Записки путешественника: город СаткаИзначально местность на которой будет основан будущий город Сатка была населена башкирскими племенами, но после того как при патриархе-реформаторе Никоне случился церковный раскол, на берега бурной реки Сатки и горы западного склона Южного Урала (Зигальга, Нургуш, Зюраткуль, Лукаш) в поисках убежища, спасаясь от притеснений, стали прибывать русские поселенцы-старообрядцы, основывающие здесь свои скиты и потаённые моленные.Сам же город обязан своим появлением необходимостью развития отечественной металлургии. Так, в 1756 году предприниматели выкупили земли у башкир и основали Троице-Саткинский чугуноплавильный и железоделательный завод, владельцем которого стал граф А. С. Строганов.А днем основания города Сатки принято считать 19 ноября 1758 года когда на заводе был выплавлен первый чугун.💠💠💠Сатка и её окрестности (как, впрочем, и весь Южный Урал) тесно связаны с народным царём Емельяном Ивановичем Пугачевым, провозгласившим себя чудесным образом спасшимся имератором Петром III.Крестьянская война 1773—1775 годов охватила огромную территорию Урала, Поволжья, Прикамья и Западной Сибири, но именно Сатка (Саткинский завод) на целых полгода стала опорным пунктом восстания. По казачьему образцу здесь было создано самоуправление под командованием атамана И. Кузнецова. Именно сюда был направлен правительством полковник Михельсон, который разбил отряды Пугачёва, Белобородова и Салавата Юлаева. Сражение у Сатки, происшедшее 30 мая 1774 года, было кровопролитным. Восставшие потеряли убитыми 400 человек. Был ранен Салават Юлаев. Перед отступлением пугачёвцы сожгли Сатку, а жители и крепостные заводчика Лугинина ушли вместе с восставшими в леса, где Пугачёв привёл в порядок свои потрёпанные войска и снова появился у Саткинского завода, но снова (5 июля) был разбит Михельсоном.💠💠💠Сейчас Сатка это административный центр Саткинского района Челябинской области, в котором проживает 42 062 чел. (2023). Сатка это рабочий город, который славится производством огнеупорных изделий из магнезита, чугуна и других ферросплавов, а также щебня.Старая Сатка расположена на берегах живописного Саткинского городского пруда. Он возник на месте слияния рек Большая и Малая Сатка при строительстве Саткинского завода. За прудом виднеется горный хребет Зюраткуль.💠💠💠Мы сняли квартиру в самом центре Сатки в двух шагах от местного "Дисней ленда" – развлекательного комплекса "Сонькина лагуна". В этот парк аттракционов мы заходить не стали, но смогли лицезреть помпезно-вычурный, оформленный без всякого вкуса и стиля фасад этого комплекса. 💠💠💠Приятно удивило, что в Сатке обычные типовые хрущевки превратили практически в произведения искусства. Фасады зданий стали большими полотнами, на которых художники яркими красками нарисовали картины с позитивными сюжетом. Мэры городов Башкирии сгоняйте туда по обмену опытом!💠💠💠Прогулку вдоль Саткинского пруда, не смотря на накрапываюший дождик, мы всё же совершили.Больше всего впечатлили виды чугуноплавильного завода. Друзья, если вы когда-то соберётесь снимать фильм в стиле постапокалипсис или киберпанк, то рассмотрите вариант избрать в качестве места натурных съёмок этот монструозный объект. 💠💠💠И в завершение...Когда вы путешествуете по России обращайте внимание на 🥁🥁🥁 диалекты или говоры.Говоры добавляют особый колорит окружающей обстановке. Всегда вслушивайтесь в речь собеседника из местных (как он ударения расставляет, тянет или наоборот проглатывает гласные звуки, на какие слова в предложении смещает акцент и т.д.). Уральские говоры – это особая музыка. Слушайте, наслаждайтесь... Скоро они могут исчезнуть насовсем в связи с навязанным москвоцентризмом отечественной культуры!
Еврейская жена ✈ Германия ‖ Еврейская иммиграция ‖
​Свежий кейс по ЕИ🙃История № 18Ольга, 34 года и Владимир, 46 лет, Пушкино▪️1. Когда появилась идея переехать в Германию по ЕИ?Идея появилась достаточно давно, в 2018. Сначала мы думали про Израиль, съездили на разведку, навестили родственников. Потом от друга узнали, что по ЕИ можно переехать в Германию. Мы, не сомневаясь, выбрали Германию.▪️2. Какие документы послужили подтверждением еврейского происхождения?Свидетельства о рождении мамы и тёти Владимира.▪️3. Сколько стоил перевод всего пакета документов для посольства?Сложно сказать. Мы обратились в консультационное бюро, которое помогало с возникающими вопросами и отправляло документы в бюро переводов. Всего мы заплатили за их услуги 2 000 евро. Не сказать, что мы остались довольны. Ведущий менеджер с опытом через год нашего сопровождения уволился. Потом нас сопровождали начинающие менеджеры, которые сами многого не знали.4. Сколько времени ушло на подготовку к экзамену А1? Как учили немецкий?В начале пандемии в 2020 мы взялись за подготовку. За полгода мы выучили А1, но решили не сдавать экзамен, а сразу пошли на А2 и после вышли на экзамен. Учились в московском Гёте-институте онлайн. Преподаватели были чаще хорошими, но иногда были откровенные провалы. Уровни B1 проходили частично в питерском отделении, частично в нижегородском. Чтобы набрать баллов для интеграционного прогноза, сдали B1 ещё до прохождения курса. К экзамену готовились сами по учебникам.▪️5. Какой состав семьи? Сколько из них самостоятельных заявителей? Сколько прицепов? Всего нас двое: основной заявитель Владимир и я прицеп. Взрослый сын Вовы, к сожалению, уже не попадал под программу, поэтому будет переводиться в немецкий вуз. В дальнейшем хотим перевезти маму Вовы.▪️6. Какую землю и город выбрали и почему?Приоритетным в анкете мы написали Берлин, так как там много айти-компаний. Вторым - Франкфурт-на-Майне, так как туда с семьей переселилась сестра Вовы. Берлин нам отклонили, на 2022 год там уже закончились квоты. В бешайде принимающей землей был указан Гессен, но чиновница и потом бератор из еврейской общины сообщили, что иных вариантов кроме Франкфурта у нас нет. Туда не очень хотелось, так как город дорогой, а мы без социала. В итоге бератор из общины подобрал отличный хайм (отель) и более того обеспечил нам компенсацию 50% оплаты. ▪️7. Сколько времени прошло между записью на подачу и самой подачей документов? Когда подали документы?Это был мучительно долгий процесс в связи с большой очередью и пандемией. Записываться начали в декабре 2021, подачу поставили на август 2022. В тот момент из переездов родственников в Германию у нас не было достаточно документов, чтобы подтвердить еврейское происхождение. В итоге нас перезаписали на январь 2023. То есть прошло чуть больше года.Срок ожидания подачи: 1 год и 1 месяц.▪️8. Когда получили решение? Решение получили в сентябре 2023 года. Нашей радости не было предела :)Срок ожидания решения: 8 месяцев.▪️9. Сколько времени ушло на получение окна для подачи документов на национальную визу?Ушло около месяца, так как в декабре 2023 нам просто не отвечало посольство. Удалось записаться в январе 2024 на середину февраля.▪️10. Сколько делали визу?Около месяца. Но принимающий в посольстве сотрудник сказала, что можно сделать в течение двух недель, просто на вклейку у нас на тот момент не было страховки.▪️11. Сколько времени прошло с момента первой мысли о переезде до въезда в Германию?Много😅, почти 6 лет с 2018 года, так как мы ждали, когда браку исполнится 3 года, этот момент наступил в конце 2021 года. 24 апреля мы въехали в Германию!Благодарю за рассказ, желаю скорейшей интеграции и успехов во всех делах!🙃🤝Другие истории можно найти под хештегом↩️#большой_вопрос@judische_Frau
Твой винный друг 🍾
Не знаю, как вам, а мне теперь интересно в любой (!) стране мира найти там, где делают вино 😂 Иногда (часто) это не те страны, что вы ждёте, типа Италия, Франция итп, а, например, Бали😅 Как вам такое? 😉#винные_полезности Как уже понятно из контекста, Индонезия, как бы не самая винодельческая страна (вообще нет), но они стараются 😂 Будем честны, "виноделие" и "Бали" редко стоят в одном предложении 😁Что вообще там происходит? 🤷‍♀️Если глобально, есть два варианта, как местное вино рождается:- сырье хз откуда, а разливают на Бали. Мало интересует, так как качество этого сырья вызывает вопросики 🙈- местный виноград. Полный цикл производства на Бали. А тут интереснее 🤓Мы были пока только на одной винодельне - Sababay 🍇 Ценник на из базовые вина (это уровень наших вин из супермаркета до 1к), так то, от 1к на наши рубли, но у них там и много нюансов с акцизами 🤓Что получаем? 🍷- Экскурсия (на английском) по винодельне- Дегустация нескольких вин Сразу скажу, что с точки зрения вкуса и аромата, вино не удивит, так как само вино достаточно простое 😔Но считаю, что они большие молодцы 💪1) Основали завод в 2010, выращивают автохтоны (только у них), делают бленды автохтонных сортов и международных 🤓2) Раньше сырье закупали в Австралии, потом поняли, что у них все для этого есть - теперь выращивают сами ❤️3) Сами по себе Sababay не имеют своих винонрадников, закупают виноград у местных маленьких фермеров на севере, везут в ice boxes почти на юг (3-4 ч пути), где уже само производство. На севере терруар (там, где лоза растет, если обобщать) окружен горами с одной стороны (тут вулканы) и океаном с другой 🌊4) За счёт постройки завода поддержали местных фермеров, которые раньше могли продавать виноград только в своей местности (на севере) и очень дёшево - 30р примерно за кг. Сейчас ценник увеличился в 5-10 раз. 5) Собирать урожай можно здесь 3 раза в год, но не используют виноград, который вырос в сезон дождей, собирают только 2 раза - в апреле и сентябре. Это все увеличивает качество 💪6) Выдержанных вин нет. Виноградных сок отправляют в стальные чаны - 4-6 недель белое, 6-8 красное. Игристое только методом шарма 🥹7) Совсем недавно они получили разрешение на использование своего вина в католических храмах по всей Индонезии (от Ватикана!) - отправляют в столицу, оттуда уже дистрибуция по всем храмам Индонезии. Ну как бы да 😁Фоторепортаж дальше 👍PS К вопросу о том, что в таких местах любят, когда люди не просто попить вина в конце пришли: девочка, которая нам все показывала, не отлипала от меня😁 передала ей тоже чуточку винных знаний - до этого она не знала о существовании оранжей 😊
Russian Travel Geek
Немного наработок RTG по поводу экипа для трекинга в наших широтах:Слой утепления.Очень нужная вещь. Подойдёт высокоплотный флис Polartec Thermal Pro или Classic, либо куртка из прималофта/полиамида — плавно вытесняющий флис материал.Дождевик.Мы амбассадоры пончо с клапаном под рюкзак. Normal Саяны Si/PU, Ferrino Hiker Raincoat Blue, Tatonka Cape Men и пр. Пончо должно закрывать вас до уровня колен.Спальный мешок.Хороший вариант бюджетного спальника синтетический Tramp Fjord T-Loft (температура комфорта 0..-5, вес 1.45 кг) или, если вы "мерзлячи" и/или подбираете более универсальный вариант, то Tramp Oimyakon T-Loft (-10..-15 и 1.9 кг веса). Пуховой мешок весит меньше и хорошо сохраняет тепло. Однако намокнув он довольно быстро теряет свои изолирующие свойства. Синтетика намокнув сохраняет свойства, относительно быстро высыхает и не комкается.Палатка.Мы советуем те варианты, с которыми ходили сами. Они надёжны, но если вы хотите купить палатку на несколько непростых сезонов – вам следует выбрать вариант подороже из конца списка: Tramp COLIBRI, Tramp SARMA v2, Maverick BIKE, Tramp WILD, Hannah Falcon 2, Naturehike Star River 2 20D, Naturehike Mongar 2 20D, Naturehike Cloud Peak 2 20D, MSR Hubba Hubba. Не берите дешевые палатки с ценником менее 6 тысяч рублей. Взяв "дешёвый одноразовый вариант" вы рискуете остаться без домика на маршруте.Рюкзак.Хороший рюкзак точно нужен всем участникам экспедиций. Объём рюкзака должен быть не менее 80 литров. Если вы хотите приобрести рюкзак, то из низкоценового сегмента достойными моделями будут: HELIOS Travel 80, TREK PLANET Colorado 80, RedFox Light 80, либо один из коллекции компании СПЛАВ.Если хотите рюкзак, который вам прослужит дольше и будет удобнее — ваш вариант более дорогие модели RedFox (например, Odyssey V2 80), Deuter (например, Aircontact 75+10) и целый ряд моделей от фирмы Ferrero и Osprey (например, Aether Plus (на мужскую спину) и Ariel Plus (на женскую спину)).Как-то так. О чём ещё рассказать? 🧐#russiantravelgeek