SILLYFEED

Геополитика — страница 4

Лента темы

bitkogan
Ну и… не договорились. Президент США Дональд Трамп заявил, что у Вашингтона не получилось договориться с Тегераном по теме иранской ядерной программы, и американские военные начинают морскую блокаду Ирана."Встреча прошла хорошо, большинство пунктов согласовали, но единственное, что имело значение, — ядерную проблему — нет", — написал он в соцсети Truth Social.Ну и дополнительно, как говорится — «чей Ормуз?»Дональд Трамп в воскресенье заявил, что американские ВМС займутся перехватом в международных водах судов, которые платили Ирану пошлину за прохождение через Ормузский пролив.💭Вот мне лично безумно интересно: как будет происходить опознание таких товарищей? Будут опрос проводить или дознание? Будут выявляться криптокошельки? Переводили ли недобрые люди деньги злодеям?! Так и представляю себе эту сцену. Любопытен будет также этюд на тему: «не виноватая я… они заставили меня». Короче, шоу. Великий и Ужасный также заявил:Я проинструктировал наши ВМС, чтобы они выслеживали и перехватывали в международных водах каждое судно, которое оплачивало пошлину Ирану.Представляю себе физиономии американских военных, которым надо будет выяснять нюансы работы крипторынка. 💭Забавно — мне все говорили: по данному вопросу точно договорились. Мой аргумент был прост: чтобы барыга Трамп с этим согласился? Да не бывать такому. Ну и вот, взыграло. А кто бы сомневался. Ну а далее пошла череда военных угроз. Короче, с обеих сторон, держите меня семеро! Мне очень понравился комментарий вице-президента США Вэнса. Все-таки настоящий политик. Есть, говорит, 2 новости. Одна хорошая и одна не очень. Хорошая: мы долго переговаривались и почти договорились. Плохая — в итоге не договорились. Ну и чего теперь будет?Да опять пойдут удары. Потом опять кто-нибудь, типа Пакистана, попробует как-то сблизить позиции. В общем, ничего нового. А что рынки?➡️Временно изобразят страдания. Нефть снова немного подрастет. Фьючерсы на американские индексы опять куда-нибудь вниз прогуляются. Также, как золото и драгметаллы. Короче, будет новая серия. ➡️Очевидно, еще раз можно ждать резкого роста цен на нефть. Нарушения ее глобальных потоков. Значительного ущерба иранской экономике. Добавим к этому разгон инфляции по миру и значительное ухудшение ситуации с логистикой. Все идет к тому, что скоро США и Израиль могут нанести удар по логистике и энергетической инфраструктуре Ирана, так что мировые, фондовые рынки вполне могут отреагировать приличным падением в ближайшие 1-2 недели. Или же мы увидим новую серию переговоров. Но вообще мировая экономика будет под сильным давлением.▪️Впрочем, все может измениться в любой момент. Могут возникнуть новые обстоятельства и новые вводные. И поскольку просчитать действия Трампа достаточно сложно, нужно быть готовым к любым изменениям за час или за минуту. Правда, думаю, что в итоге все эти маневры приведут к тому, что переговоры продолжатся, но на новых основаниях, а происходящее сейчас окажется очередным этапом торга между сторонами.#геополитика #иран💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ
Послушайте, что говорит Рубио на тему дедолларизации! Через 5 лет США не смогут вводить санкции, т.к. многие страны будут торговать между собой в валютах отличных от usd. И привел пример Бразилии, которая уже не зависит от доллара в своей торговле с Китаем. Это говорит целый глава Госдепа США! А не какой-то там Думыч, который любит писать про то, что юань неизбежно укрепит свои позиции в мире и станет еще одной полноценной резервной валютой. @marketdumki
Kristina Sharykina | LATAM
Мои наблюдения о Китае и Латаме, и что их партнерство значит для насРедко слышу, чтобы кто-то говорил об отношениях Китая и стран Латинской Америки. А между тем зря) В начале 2026 года вышли данные по внешней торговле Китая за 2025 год. И там среди всего прочего вот что: торговля Китая со странами Латинской Америки за последний год выросла и составила 549 миллиардов долларов.Для сравнения: торговля Китая с США в тот же период снизилась почти на 19% на фоне тарифных войн. То есть пока США и Китай выясняют отношения, Латинская Америка тихо становится одним из ключевых направлений китайской экономической экспансии.Что на мой взгляд это означает на практике?Во-первых, в регионе будет всё больше денег, инвестиций и крупных проектов. Во-вторых, конкуренция за рынок растёт. В-третьих, и это самое интересное для меня, в этой большой геополитической игре испаноязычные специалисты оказываются нужны очень многим. И российским IT-компаниям, которые выходят туда, и самим латиноамериканским партнёрам, которые хотят работать с международными игроками.Я всегда говорю: знание испанского это возможность оказаться в нужном месте в нужное время. И, как показывает ситуация, нужное место это Латинская Америка, а нужное время - прямо сейчас)🌎 Kristina Sharykina I LATAM - все о деловом испанском для бизнеса в Латинской Америке и межкультурной коммуникации
Заметки теоретика
Дело в том, что именно Израиль втянул Трампа в этот конфликт, обещал быструю победу. Так что, если Штаты выходят из игры, еврейское государство просто остается один на один с проблемами в Ливане, на юге Сирии, в Секторе Газа. И кто его будет прикрывать от каких-то возможных последствий, совершенно непонятно. Мало того, если у Ирана сохранится «Ось сопротивления» в виде «Хезболлы», ХАМАСа, Хашд аш-Шааби в Ираке, то тогда получится, что он сможет мстить Израилю.Израилю, конечно, это не нужно. Поэтому, думаю, даже если удастся отложить все противоречия, связанные с требованиями Тегерана, останется фактор Израиля, который будет наоборот снова втягивать США в этот конфликт. Снова подталкивать американцев к эскалации, жёсткой риторике, ударам по ядерным объектам и операциям, связанным с ликвидацией высокопоставленных иранских руководителей. И это, на мой взгляд, не позволит договориться.Единственное, что здесь может сыграть на руку переговорному процессу — так называемый эффект ТACO. Трамп всегда сдает назад. И, может быть, под действием приближающихся выборов в Конгресс, под давлением фермеров, которые очень недовольны ценой на удобрения, он как-то попытается выйти из этого конфликта. Потому что содержательных поводов остановить эту войну сейчас просто не просматривается.https://svpressa.ru/politic/article/510097/?hta=1
И.Ю., с собой и другими
Несколько бессвязных суждений по итогам первой фазы Ирано-Миросистемного конфликта. 1. Если война приобретает религиозный характер, то мощнее тот, чья религиозная культура глубже. 2. Если сравнивать этот кризис с украинским, то схема акторов должна быть такова: Империя (Россия, Иран), Мировая Жаба (Запад, США), нацифицированная субъектная прокси (Украина, Израиль). Нам как бы нравится то, что сделал Иран: типа, мы же безумный фундаменталистский режим, нам пофиг всë, мы всех вокруг прибьем. Но такая дерзкая субъектность была включена, внимание, потому что гегемон явился на войну лично. Это заставило Империю биться в кровь с Мировой Жабой. В этом отношении Байден был умнее Трампа, не позволив «безумному фундаменталистскому режиму Путина» включить регистр: Буду таким, каким меня называете. 3. Иран теперь может выдвинуть программу: Make Eurasia great again — и духовно возглавить этот проект.
Eidmannews
Краткий итог — Трамп проиграл войну.Я с самого начала не верил, что Трамп может победить Иран, несмотря на огромное военное превосходство США и Израиля, и много раз говорил об этом на своём YouTube-канале, спорил на эту тему с моими гостями.Победа в большой войне требует разума и воли. Слабоумный истерик в принципе не способен победить.Трамп не получил от Ирана ничего. Иран же теперь официально приватизировал Ормузский пролив, будет взимать плату за проход через него и быстро восстанавливаться при помощи Китая и России. Более того, исламский режим понял, насколько от него зависит мировая экономика, как легко взять её за горло. Теперь Иран может стать мировым рэкетиром, требовать чего угодно — а иначе перекроем пролив.Ядерную программу Иран мотивирован резко ускорить. Только скорейшее создание собственного ядерного оружия может стать для режима гарантией от новых американо-израильских ударов. А путинская Россия заинтересована помочь ему в этом, чтобы сохранить ближайшего союзника.Израиль не добился ничего. Но Нетаньяху выгодна вечная война с тактическими достижениями, которые можно выдать избирателям за победы, даже без шансов на какой-либо стратегический успех.
Trade Like a Boss @Ruzavin
Дональд "освободите пролив сейчас же" Трамп договорился с Ираном о режиме относительно свободного прохода через Ормуз на 2 недели.Однако, тут надо понимать, что в заливе скопилось очень много танкеров, сотни. Быстрого движения не будет. Кроме того, Иран установил для танкеров пошлину за проход, причем, сейчас это такая военная пошлина, но, в будущем, я думаю, она станет постоянной. Потому что Иран понимает, что альтернативные маршруты ограничены, опасны, а заставить Иран не смогли даже США. В общем я думаю, что бесплатного прохода уже не будет, а цены на нефть установятся в районе 90$. Огромный подарок для Путина и на его месте я бы вышел из конфликта в Украине сейчас, чтобы воспользоваться ситуацией и восстановить экономику, а также боеспособность. Если отмотать ленту в этом канале назад, я предположил, что создатели Fallout могли быть не так уж далеки от верного прогноза будущего развития конфликта, а именно о войне между ЕС и союзом арабских стран, которая закончится обменом ядерными ударами.Почему так? Для ЕС рост инфляции в энергоресурсах критичен, экономики многих стран просто не готовы к этому. Не исключаю, что ЕС попробуют решить вопрос силовым путем. Не исключаю, что ОАЭ, СА и ряд более мелких игроков сделают ставку на Иран - как на страну, которая может обеспечить безопасность в регионе. Это также усилит религиозный фундаментализм, противостояние восточных и западных ценностей на базе религиозного противостояния. На такой сценарий я закладываю ~5 лет, ЕС не готовы к этому, хотя прямо сейчас - окно возможностей, но, подозреваю, многих сдерживает неопределенность в Украине.В целом, сценарий выхода США однозначно поднимет риски во всем мире, а это - рост инфляции. В этой ситуации я не ожидаю быстрого снижения ставки ФРС, есть также сценарий стагфляции в мировом масштабе из-за роста безработицы. Если вы прямо сейчас думаете менять работу - ДОНТ ДУ ИТ! И осваивайте инструменты повышения вашей личной эффективности, сейчас компании начнут выяснять, кто может перестроиться, а кто остался в прошлом и может быть заменен.Думаю, что США осознанно разворошили "осиное гнездо" и осознанно же уходят. В условиях неопределенности у них есть все шансы временно вернуться к роли сверхдержавы. Роли, которую они теряют, это такой процесс эрозии, который неизбежен и его можно лишь отсрочить.
Дейнерис была права
Либо европейцы не особо поверили в разъяснение американцев, что смерть цивилизации - это уничтожение инфраструктуры Ирана, либо европейцы знают несколько больше.Во всяком случае, реплики и суета там такая, словно Израиль в ближайшие часы ударит по Ирану ядерным оружием:"Кажется, мир охватило безумие. Учтите, что именно такие люди, как мы, решили, что даже Хиросима и Нагасаки являются приемлемым завершением конфликта. У нас по-прежнему есть ядерное оружие, а те, у кого его нет, стремятся его заполучить. Мы ничему не научились"Гвидо Крозето (министр обороны Италии 07.04.2026На этом фоне потоком идут сообщения, что вот-вот будет достигнуто какое-то соглашение между США и Ираном.Обычно при почти достигнутых договоренностях не принято бомбить оппонента ядерным оружием, поэтому мы наблюдает жесткий блеф:Либо относительно ядерного оружияЛибо относительно готовности ударить по рукамЕще есть, чуть ли не самый вероятный вариант, что блеф может быть, как по ядерному оружию, так и по готовности к заключению сделки
Глеб Панченко | крипто трейдинг
Ночь 👋🚨 США–ИРАН: дедлайн может сдвинуться - именно на это легким позитивом реагирует крипторынок и падает нефтьСитуация резко изменилась за последние часы:🇵🇰 Пакистан официально вмешался✔️ попросил Трампа дать Ирану +2 недели✔️ и призвал Тегеран открыть Ормуз на это времяЭто не просто дипломатия - это попытка остановить прямую эскалацию прямо перед дедлайном⚠️ Но ключевой момент:✔️ Трамп уже в курсе✔️ решение пока не принято✔️ ультиматум формально всё ещё в силеПри этом его риторика остаётся максимально жесткой, угрозы масштабных ударов никуда не исчезли💸 Что это значит по факту:Сейчас есть всего 2 сценария:1. Отсрочка (локально небольшой позитив)✔️ 2 недели дипломатии✔️ снижение страха✔️ нефть вниз✔️ крипторынку будет гораздо проще подрастатьНо это не будет означать 100% среднесрочный разворот, т.к. 2 недели дипломатии могут ни к чему не привести. 2. Отказ (локально медвежий сценарий)✔️ удар после дедлайна✔️ риск еще более жесткой блокировки Ормуза✔️ нефть резко вверх✔️ по крипте risk-off(что может дать ощутимое снижение, либо просто оставить во флете, если масштаб удара не будет сильно большим)
Капланопись
Тут всякие паникёры заламывают руки - Трамп может нанести по Ирану ядерный удар. Трезвомыслящие аналитики и эксперты уверенно заявляют, что такого не может быть. Трамп же не ёбнутый.А я вспоминаю события пятилетней давности и уже не столь категоричен в оценке когнитивных способностей отдельно взятых величайших геополитиков.
Bunin & Co
Обычно война ведет к сплочению вокруг флага. В Иране получилось сложнее. Среди населения выросли антиамериканские настроения – чем больше Дональд Трамп угрожает вогнать страну в каменный век, тем меньше даже симпатизанты нелегальной монархической оппозиции считают, что США выступают в роли освободителей. В то же время внутри иранского истеблишмента существуют серьезные разногласия. Это связано не только с реакцией на войну, но и с разным представлением об образе желаемого будущего. С одной стороны, реформисты, победившие на президентских выборах 2024 года. Они хотят как можно скорее закончить войну, которая разрушительна для иранской экономики. Их образ желаемого будущего – Иран, вышедший из войны с минимальными издержками. Нашедший компромисс с Западом, в том числе и с США. Сохранивший отношения с арабскими монархиями. Проводящий внутриполитическую либерализацию – о реформах уже говорит экс-президент Хасан Рухани. Внешнее позиционирование Ирана в рамках реформистского подхода – «диалог цивилизаций», провозглашенный первым президентом-реформистом Мохаммадом Хатами. Реформистов нельзя считать полными аутсайдерами. В их распоряжении президентский пост, правительство. Хотя возможности президента в Иране и ограничены – так, он не является главнокомандующим вооруженными силами (эту должность занимает рахбар) и по своим обязанностям более походит на премьера – только избираемого всенародно. Идее прекращения военного противостояния сочувствуют не только университетские интеллигенты, но и торговцы влиятельного – как экономически, так и политически - тегеранского базара. У реформистов есть некоторые связи среди силовиков – руководство КСИР воспрепятствовало возвращению во власть генерала Хоссейна Дехгана, который сам был одним из основателей КСИР, а затем министром обороны при Рухани. Политическая карьера Дехгана извилиста, но, похоже, сейчас этот глава мегахолдинга «Мостазафан» вновь сблизился с реформистами. У них есть связи и в священном городе Кум, где некоторые религиозные деятели не готовы к трансформации исламского правления в военный режим. Впрочем, речь идет скорее о негативной коалиции, направленной против доминирования КСИР. Аятоллы из Кума не хотят доминирования военных, но они не являются приверженцами либерализации в морально-нравственной сфере. И. главное – у реформистов нет своей организованной военной силы. С другой стороны, не только КСИР как наиболее эффективная, хорошо вооруженная и идеологически заряженная военная сила в Иране. Но и мощнейшее консервативное сообщество, сформировавшееся при Хомейни и занимавшее ключевые позиции при Али Хаменеи. Оно контролирует парламент, суды, прокуратуру. На стороне консерваторов – полиция и ополченцы-«басиджи». Для многих религиозных деятелей КСИР – праведный защитник исламского правления. Они не опасаются роста влияния силовиков, рассматривая это как должное в условиях войны с США и Израилем. КСИР смог добиться избрания рахбаром Моджтабы Хаменеи – и правит от его имени. И пока идет война, весьма рискованно оспаривать власть Моджтабы, настаивая на проверке его дееспособности (The Times пишет, что он находится в бессознательном состоянии) – можно столкнуться с обвинениями в измене. Другое дело, когда война закончится – тогда противники КСИР смогут потребовать предъявить им рахбара. КСИР стоит за продолжение вооруженного противостояния, рассчитывая подорвать престиж Трампа и ослабить США настолько, чтобы война стала моральным и политическим поражением Америки. Иран для него и сегодня, и в обозримом будущем – это центр сопротивления империализму и сионизму, что требует постоянной общественной мобилизации. Соседи по региону, сотрудничающие с США, при таком подходе – однозначно противники. Тем более, что в командовании КСИР прекрасно понимают – если политики договорятся о компромиссе, военные все равно могут остаться мишенями. Вспомним судьбу генерала Касема Сулеймани, убитого в мирное президентство Рухани. Да и в прошлом году целый ряд видных силовиков погибли во время предыдущей войны. У реформистов шанс выжить существенно больше. Алексей Макаркин
Цифровые Закупки
🛢Вестник энергоголода. Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок, считают аналитики Kpler. По их расчетам, такая цена компенсирует ажиотажный спрос на дополнительные 6 млн. баррелей в день. В масть к шторму на энергорынках - тезисы из умного прогнозного текста Сергея Брекотина. ▪️Показатель Energy Return on Investment начинает снижаться. На добычу и доставку тратится всё больше энергии, а отдача растёт медленнее. <...>И в какой-то момент это начинает бить по самой основе глобализации. С лагом лет 10-20 это разрушает модель мегапроизводств, заточенных под глобальные цепочки. Мир начинает дробиться на технологические кластеры, каждый из которых вынужден обеспечивать себя сам. Это не мгновенный распад, а постепенная перенастройка всей системы. ▪️Промышленность в странах, завязанных на внешние ресурсы, начинает стагнировать. Это уже видно на примере Европы и Японии. При дорогой энергии становится выгоднее не усложнять производство, а наоборот, упрощать процессы, переносить их или вообще отказываться от части индустрии. Как в Германии сократилось производство части минеральных удобрений из-за дорогой энергии с переходом на зеленую энергетику и отказом от атомной энергетики.▪️В такой логике будущего выигрывает не тот, у кого больше финансовых инструментов, а тот, у кого есть базовые вещи внутри своего контура. Ресурсы, энергетика, промышленность, сельское хозяйство, военная сила. ▪️И если смотреть на происходящее через эту призму, то многие события начинают выглядеть иначе. Санкции перестают быть просто давлением и начинают работать как фактор, заставляющий закрывать внутренние разрывы. Импортозамещение из вынужденной меры превращается в элемент перестройки под новую реальность.▪️Выигрывать начинает уже не тот, кто сильнее встроен в старую глобальную модель, а тот, кто способен жить без неё. Не в смысле полной изоляции и ухода в пещеру, а в смысле наличия собственного контура. Своей энергии, своей промышленной базы, своей еды, своей логистики, своего финансового пространства, своих технологий хотя бы по критическим направлениям (Даже такие сложные вещи, как микроэлектроника и станкостроение, в итоге упираются в базу - энергию и демографию). И главное, своей способности терпеть удорожание мира лучше, чем сосед. Не надо бежать быстрей тигра, чтоб не погибнуть. Достаточно бежать быстрее последнего. Потому что в новом мире вопрос стоит уже не только в эффективности, но и в выживаемости.
Артур Юнусов
Мысли по геополитике:1) США и страны Персидского залива договорились в 1974 году, что нефть торгуется в долларах, в замен на обеспечение безопасности Ближнего Востока. Также БВ закупает облигации США в знак доверия.Трамп сломал своей атакой на Иран систему доверия, а сейчас мы видим закрытый пролив, невозможность доставить нефть адресатам, а также новое правило Ирана: торговля нефтью в юанях.По сути дальше можем увидеть начало распродаж гособлигаций США и отход от торговли нефтью в долларах США. Тут мы и вспоминаем про госдолг США, который бьет рекорды, только теперь на облигации меньше покупателей, а доллары просто так не напечатать, если ресурсы уходят в другую валюту. Начало конца долларовой системы, как и завещал Рэй ДалиоТрамп в свою очередь продолжает терять поддержку и вполне может быть отстранен от должности, ведь ни тарифы, ни начало атак он ен согласовывет с кем-то, кроме соц.сетей, а там также видно, что он уже перестал контролировать ход событий. нужно было вовремя тормозить и радоваться захвату Мадуро.2) НАТО и Украина уже на втором плане.Энергокризис уже в Азии, дефицит топлива уже есть в Британии, на днях в Европе будет тяжело с бензином. Рост цен, нехватка ресурсов, нефть к 150$. Трамп теперь не поставляет вооружение Европе, а продает его, а продажи могут прекратиться, потому что на БВ нужнее самим США.Также США не хотят больше участвовать в защите Европы, которая не пришла на помощь, поэтому инициатива переходит в руки РФ, которая пока что продвигается лучше. В ответ видим прилеты по инфраструктуре нефтяного бизнеса и промахи по мирным городам.Переговоры скорее всего затянутся до лета, а дальше может и вообще перестанут быть фокусом, потому что для РФ все будет выполнено, а главной задачей станет уже защита своих территорий, но не будем заглядывать так далеко, вектор понятен.3) Все вышесказанное приближает мировой финансовый кризис, где на первое место вновь становятся нефть и газ, и в таких условиях выигрывают сырьевые страны. Останется только дождаться притока ликвидности
Неоменьшевик
В чем имхо проблематичность ситуации в Ливане?Израиль сейчас действует напрямую против «Хезболлы», полностью игнорируя Ауна и ливанское государство. С одной стороны, это выглядит как быстрый способ сдерживания угрозы, но на самом деле это стратегическая ошибка. Без вовлечения легитимных структур любая попытка удержать ситуацию под контролем теряет опору. Аун и армия могли бы сдерживать активность радикалов, контролировать границу и создавать минимальные условия для снижения эскалации. Сейчас вся ответственность ложится только на Израиль, а страдают не только «Хезболла», но и простые люди, инфраструктура, и растёт критическое отношение к действиям.ООН в этой ситуации — формальный наблюдатель, и её роль не компенсирует отсутствие локальной поддержки. Мне кажется, правильной была бы следующая пошаговая стратегия: сначала стабилизировать армию и инфраструктуру, потом наладить координацию с Ауном и западными посредниками, затем локально «заморозить» боевые действия, создать каналы доверия и мониторинг, и только после этого думать о долгосрочной стабилизации. Исключение этих элементов делает всё хаотичным, повышает риск эскалации и лишает Израиль возможности реально контролировать границу. Вот почему игнорирование ливанского государства — не просто тактика, а ошибка, которая бьёт по всем сторонам, включая тех, кто её проводит.
Уши Лачплесиса | Новости Латвии и не только
🇱🇹🚚 ПсихоНЕлогический триллер «Литва и фуры», или как провести грузовик через свои же санкцииЛитовские перевозчики, не успев всласть порадоваться щедрости президента Белоруссии, попали в очередной эпичный квест. Беда пришла, откуда не ждали - из Брюсселя. Оказалось, что расплатиться с Минском за простой грузовиков нельзя. Любой перевод в Беларусь, даже с «батькиной» скидкой - нарушение санкций. Кто уже умудрился расплатиться через посредников, попали на карандаш к Службе расследования финансовых преступлений, которая, но только постфактум, любезно разъяснила:- платите напрямую? Нарушение!- нашли посредника? Нарушение!- решили сунуть наличные? Всё равно нарушение!При этом правительство Литвы, похоже, уже закупило поп-корн и наблюдает за ситуацией. Видимо, как обычно, ждёт, пока проблема рассосётся сама.Итог: из почти 1900 задержанных грузовиков домой уехали лишь 700. Остальные, похоже, окончательно обжились и скоро, глядишь, начнут возить картошку и петь «Купалинку». А в битве санкций и логики победа осталась за … белорусами.
Ресурсная линия
НаперегонкиО том, что Узбекистан и Казахстан соперничают за инвестиции в регионе, не говорит только ленивый и не замечает только слепой. Если год назад узбеки на 60% скопипастили у казахов нормы из кодекса о недрах, то сейчас черед МФЦА. Тогда скопипастили без adjustments к своим факторам: территория, госуправление, соотношение с сельхозземлями и прочее. Как итог, реформа недр в Узбекистане только на бумаге. На днях вышел указ о создании в Ташкенте фин центра. В нем же предписано за 2 мес внести в Парламент Узбекистана проект Конституционного закона. Но они подготовили проект закона за 2 дня, Карл! 😅 Приглядевшись, мы поймём, что это казахский конст закон о МФЦА. Почти полностью скопипастен, с теми же ошибками и упущениями в архитектуре юрисдикции. Ничего удивительного, если честно. Госаппарат в Узбекистане тоже хочет быстро отчитаться перед шефом и удивить. Кто наверху будет проверять откуда текст))Приятно одно, что этот копипаст показывает пионерство Казахстана в реформах.Очевидно, что часть инвестиций в регион Узбекистан все же перетянет на себя. Сами казахи уже начали открывать офисы и бизнес там пачками. Казахстану из-за низкой базы соседа не останется ничего кроме как расти в качестве. По скорости нам не выиграть 😄 Они, судя по всему, идут по нашим граблям. Мы впереди 🤣После быстрых полит реформ должны прийти качественные экономические. Структурные, стойкие и продуманные. Иначе мы будем соревноваться друг с другом в регионе по скорости ошибок.Наш следующий ход - это перезагрузить МФЦА, придав ему реальную экономическую отраслевую базу, а не просто оставив как юрисдикцию (чего изначально не было, но для этого придется реформировать базовые отрасли, соединив их с порталом МФЦА). Иначе МФЦА загнется окончательно и проиграет низкой базе TIFC. К бабке не ходи.А вообще, наблюдать за этим забавно. Столько эмоций и комплексов друг перед другом замечаешь 😅Наверное французы с немцами то же самое проходили друг с другом
Чердак психотерапевта
Израиль ведет «тотальную войну ради мира», что на деле означает полное доминирование Израиля и этнические чистки в Газе. Истинный мир невозможен, если он означает просто право сильного безнаказанно распоряжаться судьбой слабого.💥 Европа как «призрак», который всех пугаетЖижек утверждает, что сегодня все мировые силы — от Трампа и Путина до радикальных активистов — объединились в «священный союз» против идеи Европы. Каждый ненавидит Европу по-своему: для кого-то это «белый колониализм», для кого-то «бездушная бюрократия», для кого-то «угроза традициям». На самом деле их пугает идея Европы как союза, основанного на солидарности, просвещении и осознании того, что человечество едино. Несмотря на все свои ошибки, Европа остается единственным местом, которое пытается быть верным идеалам защиты жертв и пониманию, что мы все находимся на одном «Космическом корабле Земля». Именно эта универсальная солидарность — главный враг для новых националистов и диктаторов.💥 Радикальное отделение (раскол) для спасения демократииЖижек считает, что либеральная демократия в ее нынешнем виде мертва, это «гниющий труп». Пытаться ее оживить компромиссами бесполезно. Он предлагает стратегию «сектантского раскола», ссылаясь на поэта Т. С. Элиота: иногда, чтобы сохранить веру, нужно отделиться от коррумпированной церкви. Чтобы спасти свободу и права человека, Европа должна радикально заявить о своей суверенности и отделиться от интересов США и России. Это не значит враждовать со всеми, это значит перестать бояться своих собственных освободительных идеалов. Нужно не искать «середину», а радикализовать свою позицию, провозгласив независимость единой Европы как единственного оплота Просвещения.💥 Новый «коммунизм» как единственный шанс на выживание видаДля решения проблем климата и искусственного интеллекта нам нужен механизм глобальной координации, который стоит выше рынка и интересов отдельных стран. Жижек цитирует Сабину Хоссенфельдер: если инопланетянин посмотрит на нас, он увидит, что наша рыночная экономика работает против нашего выживания, потому что она не учитывает экологический ущерб. Нам нужно научиться принимать «коллективные разумные решения» на уровне всего человечества. Жижек называет такой новый порядок «коммунизмом» — не в старом тоталитарном смысле, а как систему общественного контроля над рынком ради спасения планеты. Только такая организация, как Евросоюз, при всех ее минусах, дает модель того, как можно ограничивать национальный эгоизм ради общих социальных и экологических стандартов.Фото - стикер на моем рабочем ноуте
НатальяГромова
От истории, которая разворачивается у нас на глазах, все почему-то требуют правильного ответа, как в задачнике, где в конце есть верный результат.Когда началось широкомасштабное вторжение в Украину, сначала звучало: всё пропало, «вторая армия мира» сметёт Украину в пыль. Потом, скоро будем пить шампанское в Крыму. Потом, всё равно надо сдаваться, потому что иначе слишком дорого, слишком долго, слишком страшно.Ровно то же самое происходит теперь вокруг Ирана. Уже заранее объявлено, кто победил, кто проиграл, какие задачи не выполнены, почему всё опять пропало, почему протестующие не вышли, почему режим не рухнул, почему нефть важнее всего остального.Каждый снова ищет ответ в готовом задачнике и подгоняет под него живую историю, от газетных редакций до политологических студий.Но история не подчиняется готовым формулам. У неё нет правильного ответа на последней странице. Она вообще не моральный учебник. История вне морали. Моральны или аморальны только люди, и только они отвечают за то, что делают или чего не делают.Если у народа есть воля и чувство свободы, он будет сопротивляться, как Украина, которая уже который год сражается не только за территорию, но за право не жить под чужой сапогом и не слушать чужую волю как приговор.И у Израиля есть своя правда, страны, которая с 7 октября 2023 года живёт в непрерывном огненном кольце иранских прокси, ракет, террора и угрозы уничтожения. У Израиля есть воля — и есть право защищать себя, даже если это кому-то кажется слишком жёстким, слишком неудобным, слишком несовершенным.Почему же союзником Израиля теперь оказывается именно такой неадекватный союзник, как Трамп? Потому что сейчас ему это выгодно, а завтра будет выгодно что-то другое. Он – не союзник, он обычный флюгер. Но его появление, как и Путина связано с тем, что слишком много десятилетий вполне разумные, хорошие, благополучные люди, те самые, которые всегда за всё хорошее против всего плохого, предпочитали не замечать, как растут диктатуры, как наглеет зло, как оно расширяет пространство, пока его уговаривают быть умеренным.Так же десятилетиями не замечали Путина: пока он убивал, травил, давил, топтал несогласных на площадях, сажал, разрушал право, превращал ложь в государственную норму.Но горшочек, если он уже начал варить эту страшную кашу, невозможно остановить словами: «горшочек, не вари».И Путин, и Трамп — в большой степени порождение одной и той же мировой слабости: привычки бесконечно откладывать решение, надеяться, что зло само насытится, само устанет, само остановится.Но зло не устаёт. Оно всегда проверяет предел сопротивления.И если сопротивления долго нет — оно начинает считать мир своей территорией.Как сказал апостол Павел: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю».
Гусь Василий под тополем
The Economist, основываясь на своих источниках, пишет, что Иран экспортирует больше нефти, чем до войны. Это понятно - индусам сейчас наплевать на санкции. Да и всем остальным тоже. Особенно после того, как Трамп лишился возможности накладывать хоть какие-то пошлины.Меньше месяца назад я писал, что "иранская нефть вернётся на рынок нескоро". Это был не просто неправильный прогноз - это был громогласный пердёж в лужу. Я не мог предположить, что в результате начатой США войны нефть союзников Америки уйдёт с рынка, а нефти главного врага Америки станет больше. В моей картине мира, даже если в кресле американского президента сидит сумасшедший кретин, его всё равно окружает толстый слой профессиональной элиты. Это же Соединённые Штаты Америки. Это страна, сделавшая атомную бомбу, компьютер, лунную ракету, микропроцессор, интернет, Боинг 737, старлинк, чатжэпэтэ и спиннер. Страна, в годы войны научившаяся печь авианосцы и стратегические бомбардировщики как пирожки. Самая богатая страна в мире, в конце концов. Ну не могут в такой стране подготовкой к большой войне заниматься исключительно идиоты.Оказалось - могут! За год была проделана огромная работа, и, видимо, Пит Хеггсет смог собрать команду из братьев по разуму, один айкью на всех. Я действительно такого не ожидал; мои представления оказались неверны. Извините!
ГЕОСТРАТЕГ
Гренландия-2 для Дональда Трампа#геостратегияКогда мы смотрим на далёкие и незнакомые регионы на физической карте мира, то далеко не всегда верно оцениваем условия проживания. Близкие к полюсам холодные территории, горы и пустыни представляются достаточно верно, а вот вечнозелёные экваториальные леса благодаря фильмам о природе кажутся удобными и комфортными. В реальности это непроходимые влажные леса и болота, со значительным биоразнообразием (насекомые, змеи и прочие подарки природы). Строить города и жить в таких условиях крайне затруднительно.В истории Южной Америки есть регион который не стал частью Латинской Америки – Гвиана/-ы, Дикий берег между Венесуэлой и Бразилией. Несмотря на то, что эти территории были открыты еще Христофором Колумбом, испанцы и португальцы не занимались их освоением. В первые века они ограничивались уничтожением поселений голландцев и Ко, что пытались зацепиться за континент, а после прекратили обращать внимание на не представляющие ценности земли.Отсутствием интереса воспользовались Голландия, Франция и Британия, что несколько столетий вяло боролись друг с другом и пытались создать некое подобие колоний и экономики. В настоящее время здесь существуют: Гайана (бывшая британская колония), Суринам (бывшая колония Голландии) и Гвиана (заморский регион Франции). Несмотря на большие территории (464 тыс. км², полторы Италии) жить можно лишь на небольшой полосе вдоль берега, да около рек, и это ещё после активного осушения болот.Средняя плотность населения 4 чел./км², немногим лучше, чем в Монголии, но на порядок меньше, чем на схожих по условиям пространствах Африки. Суммарная численность населения всего региона 1,9 млн человек, живут они вдоль морского берега, а остальные территории так и остаются антропологическими пустынями. Несколько столетий европейцы пытались создать здесь автономные экономики, но не преуспели. Местные индейцы не хотели работать на плантациях, пробовали завозить в качестве рабочих негров, индийцев, яванцев, китайцев – ничего не вышло, все убегали в "города". В результате получилась этнокультурная и религиозная смесь, чуждая остальному континенту.Можно сказать, что в XX – нач. XXI вв. сложившиеся образования существовали под защитой бывших метрополий, но в реальности этот затерянный болотный мир был никому не нужен. В настоящее время эти "страны" - суть прибрежные бедные полисы с небольшими окрестными территориями. Франция создала на экваторе космодром Куру – своего рода «градообразующее предприятие» для своей провинции. Остальные живут за счёт экспорта золота, древесины, а с недавних пор – нефти. Открытие последней привело к увеличению бухгалтерских показателей ВВП, но бюджетные расходы и уровень жизни изменились мало. Постколониальные экономические схемы хорошо отработаны.В ближайшие 10-15 лет у данных территорий исчезают какое-либо внешнее прикрытие и защита, при всех сценариях они оказываются в проигрыше: при формировании универсальной империи Западного полушария, появлении метагосударства Ибероамерика или нескольких региональных держав все Гвианы будут интегрированы в качестве несубъектных периферийных территорий. Им нечего противопоставить давлению, внешние силы за них не заступятся, а для соседей они чужие.Пройдёт 1-1,5 поколения и местные негры и мулаты станут «латиносами», а полмиллиона индийцев растворятся в общей массе населения континента. Если бы в ближайшие 20-30 лет Индия претендовала на собственную игру и интересы в Западном полушарии, можно было бы рассмотреть отдельные варианты, но её сфера интересов не будет распространяться настолько далеко, чтобы всерьёз рассматривать создание форпоста с другой стороны мира.И, да, стоимость авантюрной и неадекватной политики 2025-2026 гг. ЕС в целом и Эммануэля Макрона в частности - не только Гренландия, но и Французская Полинезия с Гвианой, Илон Маск получит новый космодром и опять будет боготворить Дональда Трампа…))Не забываем подписываться на канал "ГЕОСТРАТЕГ" в Мax
Komyza.com
​Нефть выросла на +13% за день$112 за барель - что это значит?.. какое влияние это окажет на разные страны:США: Рост цен на бензин провоцирует инфляцию, что в свою очередь, тормозит снижение ставок ФРС, а в перспективе вызывает необходимость их повышения, что увеличивает стоимость обслуживания госдолга и вызывает давление на фондовые рынки. При этом внутренний сектор сланцевой нефти получает рекордные прибыли и наращивает добычу.Европа: Один из самых уязвимых регионов. К дорогой нефти добавился скачок цен на газ (+40%), что бьет по промышленности и покупательной способности населения.Азия (Китай, Индия): Огромные издержки для импортеров. Однако Китай сохраняет возможность сбалансировать издержки и даже выиграть за счет доступа к дисконтной нефти из РФ и Ирана по альтернативным маршрутам.Страны-экспортеры (ОПЕК+, РФ): Получают сверхприбыли, укрепляя бюджеты, но рискуют долгосрочным падением спроса из-за высоких цен.Бедные страны-импортеры: Риск топливного голода, девальвации валют и перехода к жесткой экономии ресурсов. Также в связи с удорожанием транспортировки и удобрений, рост цен на продовольствие и, как следствие, угроза голода в беднейших странах, риск возникновения гражданских и военных конфликтов, массовая миграция населения. В общем, ничего хорошего, если ситуация не вернется в управляемое русло и цены на нефть не будут хотя бы стабилизированы, не говоря уже о снижении@komyza
ГОЛОС ТЮРКСКОГО ФРОНТА🇰🇿🇹🇷🇺🇿🇹🇲🇰🇬🇦🇿🇭🇺
Ключевые интересы в Японии тюркских государствТранспортная логистика («Срединный коридор»): Страны ОТГ (особенно Казахстан и Азербайджан) заинтересованы в японских инвестициях и технологиях для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Япония рассматривает этот путь как альтернативу маршрутам через Россию и Китай.Технологическая модернизация: Тюркские страны стремятся привлечь японский опыт в области «зеленой» энергетики, цифровизации и высокотехнологичного производства. Например, Казахстан заключил многомиллиардные сделки с японскими компаниями в сфере энергетики и инфраструктуры.Диверсификация партнерств: Для стран Туркестана (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан) Япония выступает важным «третьим соседом», помогающим сбалансировать влияние крупных региональных держав. #тюрки @turkicfront88 #Япония #турана #Туркестан
Воля/Volya
Трамп всех победил, но будет побеждать еще 2-3 неделиДональд Трамп выступил с обращением к нации и сообщил, как всегда, невероятные новости. США нанесли Ирану невиданный в истории ущерб с невероятной скоростью, добившись вдохновляющих, великолепных результатов (половина из перечисленного Трампа сделана израильской армией, но зачем обращать внимание на такие мелочи).Результаты настолько великолепные, что США продолжат удары по Ирану еще 2-3 недели, после которых Иран окажется в каменном веке, где ему самое место, по мнению Трампа. Эти недели США потратят на мощнейшие неотразимые атаки на электростанции. После чего война будет закончена, Ормузский пролив разблокирует себя сам, а Трамп вернется к другим делам, чтобы мир не расслаблялся.Американский президент поблагодарил ОАЭ, Катар, Саудовскую Аравию, Бахрейн и другие страны Персидского залива за помощь в операции против Ирана. Больше никого не хвалил — это лишнее.Ормузский пролив конечно разблокирует себя сам, когда Иран рухнет в каменный век, но, по мнению Трампа, страны НАТО должны проявить лидерство и отправить туда свои вооруженные силы и флот. Видимо, чтобы пролив застеснялся и больше не перекрывал сам себя, Иран же уже будет, напомним, в каменном веке.А если страны НАТО не хотят отправлять туда своих военных и флот, то они могут покупать нефть у США, этого добра в Америке много, считает Трамп.И, кстати, по словам Трампа, США пока не били по иранской нефтяной инфраструктуре, но могут и начать, где-то между разрушительнейшими обстрелами электростанций.Рост цен на нефть, по оценке экономиста Дональда, — это полная ерунда. У США никогда не было такой мощной экономики, как сейчас, США справятся, благодаря своему мудрому руководителю (про руководителя Дональд не говорил, но это всегда подразумевается во всех его выступлениях по любому поводу).О том, что рынки неминуемо отреагируют на удары по нефтедобывающей инфраструктуре Ирана Трамп тоже говорить не стал — зачем, он же пообещал, что США справятся с последствиями.В сухом остатке — Дональд Трамп, как мы и прогнозировали, и, как говорили источники, собирается выходить из конфликта, потому что не знает, как в нем победить не на словах, а на деле. Очень надеемся, что Трампу не придет в голову в эти две-три недели или после них — отправить морскую пехоту на острова в Ормузском проливе. Острова они конечно же возьмут, но дальше станут для иранских дронов сидящими утками и будут нести бессмысленные потери. Бессмысленные, потому что контроль над островами не даст контроля над проливом и не свалит иранский режим.Победить в войне можно только крупной наземной операцией, для которой Трампу нужны союзники, например, Турция. Но, так как военные не могут дать никаких гарантий быстрого и полного успеха (и это правильно, потому что давать гарантии в такой ситуации может либо авантюрист, либо профан, либо Валерий Герасимов), то начинать боевые действия на земле Трамп не станет. Как обычно в своей международной политической карьере, он создает проблему, которую должны будут решать те, кто придет после него.Угрозы выйти из НАТО, о которых накануне писали американские и европейские медиа, на сей раз не прозвучали, но, будьте уверены, еще прозвучат.Под раскаты трамповых заявлений в Москве потирают руки. Нефть дорожает, в НАТО разлад, США опять ревнуют Украину, реальную помощь от которой уже получают страны Залива. Можно спокойно готовиться к вторжению в страны Балтии и пытаться натравить Трампа на Зеленского. Отчасти для этого был сделан российский ультиматум Киеву. Об ультиматуме поговорим в следующих постах. Трамп назвал бы его мощнейшим и потрясающим, но это ж Трамп, не удивимся, если в таких выражениях он рассказывает о результатах своих походов в уборную.Подключить наш VPN можно здесь.@Volyamedia
MyGap
Во всем мире обсуждают историческое событие в рамках проекта Артемида-2. За этим единомоментно наблюдали 3 миллиона зрителей только на двух YouTube-трансляциях. Человек полетит к Луне. Пока без высадки. Луну облетят и вернутся обратно. Историчность события в том, что это первый полет более чем за 50 лет. Но есть и историчность, которая только случится. Дело в том, что это только первые шаги к освоению небесных тел. Мы на заре эры великих географических открытий в космосе. А правильнее сказать, великих ОСВОЕНИЙ в космосе. То есть впереди нас ждут (военные) базы на луне, колонии, дележка земли и всякое такое из сериала типа "Экспансии". И об этом у нас была серия видосов. То, что происходит сейчас, это не че-то там ученые открыли, узнали. Это буквально геополитика в космосе, которая влияет на развитие земных государств. Можете сохранить к себе, чтобы понять, куда идет человеческая цивилизация. Видео номер разОб астероиде Психея, начиненным редкоземельными металлами на ундециллион долларов. И если конкретно этот проект больше маркетинговый, то открывается новая ветка в принципе - космический майнинг. О важности редкоземельных металлов мы говорили еще 2 года назадВидео номер дваЛуна. Уже давно прошло символичное «один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества». Сейчас мы находимся в той исторической точке, где придумывают, как использовать луну под свои нужды. Придумывают ей практическое применение. А практически она полезна в качестве заправочной станции или военной базыВидео номер триПожалуй, мое самое любимое из всех предложенных здесь. Ведь тут мы откопали план США по разделу космоса на сферы влияния. Это можно сравнить с эпохой колонизации или любым разделом территории более сильными государствами. Вот такая движуха, приправленная хай-теком и рокетсаенсом. Геополитика в космосе! Круто? Пистец как круто! Видео номер четыреВ центре этого ролика находятся многофункциональные космические устройства, которые и бабушку с внуком соединят, и работу ракетных установок скоординируют. Встречайте - спутники. Там про то, как СССР лидировал в этой гонке, как перетрухали США, и у кого сейчас космическое доминирование на цифрах.
Юрий Марченко | Инвестиции и экономика
⚡️ Геополитика: эскалация вокруг Ирана• Американские источники (The Atlantic) сообщают о проработке сценариев наземных операций США против Ирана — под прицелом остров Харг (ключевой нефтяной терминал) и объекты по обогащению урана.• Пентагон удваивает группировку штурмовиков A-10 на Ближнем Востоке (NYT). Эти самолеты предназначены для непосредственной поддержки наземных подразделений.• Дональд Трамп анонсировал «сокрушающие удары» по Ирану в ближайшие 2-3 недели: «Приведем Иран в каменный век, там, где ему и место».💬 Выводы: Похоже цены на нефть вернутся к росту. Рано еще выдыхать. Сегодня будет пост о том, как на этом заработать.━━━━━━━━━━━━🇷🇺 Российская экономика: 📉 Деловая активность• Индекс PMI обрабатывающих отраслей упал до 48,3 (с 49,5 в феврале). Значение ниже 50 указывает на сокращение сектора.🚂 Логистика• Погрузка РЖД в марте: −2,1% г/г (95,6 млн т), за I квартал: −3,1% г/г. Снижение может сигнализировать об охлаждении промышленного спроса.💼 Рынок труда• По данным HH.ru: вакансий −27% г/г, резюме +41% г/г. Конкуренция за рабочие места растет, несмотря на отток кадров в рамках СВО.💰 Инфляция• Недельная инфляция удерживается ниже 0,20% н/н. Последний раз уровень превышался в январе. Дезинфляционный тренд сохраняется.💬 Выводы: Экономика в России сильно замедляется. Это видно по прямым и косвенным признакам. Банку России нужно быстрее снижать ставку. Но там другие риски.💬 MAX
Мятежный капитализм
Прилет иранской ракеты по объектам 5-го флота США в БахрейнеВ Бахрейне, полагаю, живут бахрейнцы. Арабы. По-моему, примерно на 10-11-й секунде они... радуются? Полагаю, можно сказать, что это к вопросу о настроениях и отношению к гегемону в народе?@moi_misli_vslukh
German Citizen
ИранПо сообщению Хала Тюрнера,Москва официально разместила шесть подводных лодок, в том числе две атомные, вблизи Ормузского пролива для выполнения секретной миссии по защите иранской инфраструктуры. Их основная задача — предотвратить свободный вход США и Израиля в пролив или приближение к иранскому побережью.Это развертывание посылает Западу сильный политический сигнал, указывая на то, что любая крупная эскалация против Ирана может напрямую вовлечь Россию. Присутствие двух атомных подводных лодок также, по-видимому, указывает на то, что если Иран подвергнется ядерному удару, то и другая соседняя страна, которая нанесет удар, также будет подвергнута ядерной атаке.Вчера состоялось публичное собрание чеченских войск, на котором было объявлено, что они отправятся в Иран для борьбы с Соединенными Штатами и Израилем в случае вторжения в Иран.Также сообщается что Китай якобы готов послать 100тысяч солдат на помощь Ирану в случае вторжения. Не знаю насчет Китая, но это сообщение по сути подтверждает позавчерашнее заявление Генерала СВР, о том, что США и Россия договариваются о разделе зон влияния. Так что теперь Кремль может продемонстрировать силу в Ормузском проливе, якобы угрожая США этими подлодками и чеченцами, а американский президент получает прекрасную отмазку, чтобы отказаться от наземного вторжения, поскольку Россия вот не позволяет, а то...В общем классическая комбинация на тему "держите меня семеро".
Профита нет. А если найду?
Могут ли США выйти из НАТО? 👀Будто бы ответ в самом вопросе, но… Разберемся спокойно🤝США «вызовут на ковер» остальных членов НАТО сразу после окончания американо-израильской военной операции против Ирана. Об этом 30 марта предупредил Госсекретарь США Марко Рубио. В Вашингтоне считают, что европейские пока еще союзники «предали» США, отказавшись предоставить свои военные базы или закрыв американским самолетам воздушное пространство для проведения боевых действий в Иране. Угрожают выйти из НАТО. Звучит громко. Но давайте оценим факты.— НАТО появилось в 1949 году. И да, это американский проект — инициатива шла от США как ответ на усиление СССР после Второй мировой.— США всегда были ключевым участником альянса.Без них НАТО — это уже совсем другая организация. Как борщ без мяса, как облигация без купонов, как вино без алкоголя. Можно, но зачем? По сути, США не просто один из участников, а его фундамент.— Военные расходы НАТО — более $1,2–1,3 трлн в год.Из них на США приходится примерно 65–70%. То есть две трети всей военной «силы» альянса — это Штаты.— У США крупнейшая армия в НАТО (у Европы маленькие, большая еще у Турции), крупнейший флот, ядерный арсенал и глобальная логистика.— Формально выйти можно — в уставе это предусмотрено.Но на практике это политическое землетрясение: переформатирование всей системы безопасности Европы. Выйдут — будет развал Евросоюза. — И главный момент: НАТО это не только «обязательства типо защищать», но и инструмент влияния США на Европу + мир. А для США, как мы уже знаем, влиять на всех важно. Впихивать свой газ, диктовать свои условия и так далее.🔸Но да, США недовольны позицией Европы и обьемом трат на военку. Могут «попросить» активнее наращивать оборонные бюджеты, усилятся разговоры о «стратегической автономности Европы», возможно перераспределение ролей внутри НАТО (больше ответственности на странах ЕС), возможно даже охлаждение внутри альянсаи рост неопределенности для рынков. 🧩Но! Даже при жесткой риторике НАТО остается крайне выгодным инструментом для самих США. ТГ/ МАХ🧩Готовы ли они добровольно отказаться от глобального рычага влияния?Пока ответ очевиден👍👍👍