ОАЭ и соседи готовятся закупать китайский алюминий — позавчера Иран разломал два главных завода, в ОАЭ и Бахрейне. Там выполнялись заказы в том числе и для американских военных компаний, легитимная цель. Сроки восстановления — от полугода.У России закупать нельзя, остаётся Китай, который и так уже выставил наценку в +200 за тонну. У Китая до кучи ниже производственные затраты, на треть почти; короче в Юньнане, внутренней Монголии и Синьцзяне будет больше денег.А проказник в парике готовится сбежать из темы, приговаривая "ваш пролив, вы и @битесь там как хотите". Красота.В идеале выяснится, что у Кушнера или какого-нибудь другого родственника Трампа, акции этих производств через гонконгское подставное лицо. Ничуть не удивлюсь. Платить-то арабы будут в итоге, у них денег много. Ой вэй!
Геополитика — страница 5
Лента темы
Подумал, что надо объяснить подробнее свою точку зрения про войну в Иране.Ситуация с конфликтом в Иране является, безусловно, многогранной и нюансированной. Важно отметить, что существует множество точек зрения на данный вопрос, и я постараюсь осветить его максимально сбалансированно.Но сначала давайте сделаем шаг назад.Это не про геополитику. Это не про нефть. Это не про ядерное оружие. Это не про Трампа. Это *про людей*. Про тех, кто каждый день просыпается в зоне конфликта и не только в ней и задаёт себе тот же вопрос, что и вы: «что вообще происходит?» И знаете что? У них тоже нет ответа.С одной стороны, ряд экспертов полагает, что военные действия представляют собой серьезный вызов для региональной стабильности. С другой стороны, другие эксперты утверждают, что для региональной стабильности военные действия представляют собой серьезный вызов. Как видите, консенсус здесь весьма неоднозначен.Но тут важно вот что понять.Данный конфликт имеет глубокие исторические корни, уходящие, по мнению некоторых исследователей, в эпоху шумерского царства, хотя другие учёные с этим категорически не согласны. Истина, как это часто бывает, лежит где-то посередине — вероятно, в районе Аккадской империи.И это все меняет.Если максимально трезво взглянуть на ситуацию, становится очевидно - поверьте мне, если уж это не очевидно вам - что война может закончиться буквально завтра. С другой стороны, не все понимают тот факт, что завтра она может также вообще не закончиться. Парадокс? Судите сами!Если надо, могу добавить про риски для кораблей в Ормузском проливе и перспективы войны дронов.
🖊 О замене «плохого» правителя на «хорошего» на примере ВенесуэлыПочти три месяца прошло с операции «Абсолютная решимость». Интервенция в Венесуэлу закончилась молниеносным похищением президента Мадуро и его жены — сейчас они на скамье подсудимых в США. После принудительного отстранения президента Венесуэлы его пост временно заняла Дельси Родригес. Таким образом, диктатор, державший власть с 2013 года, ушел, и все изменилось…💡 Но так ли это?⚫️Процессы «демократизации» и «перестройки» политической действительности контролируются Вашингтоном напрямую. Безусловно, элиты «суверенной» латиноамериканской страны имеют собственные интересы и взгляды на будущее Венесуэлы, но вряд ли имеют возможность бороться против курса главного мирового империалиста. Значит, в Венесуэле наконец-то воцарилось народовластие, раз за её изменение отвечает главный «оплот демократии»?⚫️Временно исполняющей обязанности президента страны была назначена Дельси Родригес — с 2018 года она была вице-президентом, будучи одновременно министром финансов республики. Таким образом, уже при Мадуро она была важной частью системы власти. Несмотря на наличие нобелевского лауреата и лидера либеральной оппозиции в эмиграции Мачадо, администрация американского президента и он сам сделали свою ставку на Родригес — Трамп не единожды хвалил её политику, называл «потрясающим человеком». Почему вышло именно так?⚫️В 2007 году президент Венесуэлы Уго Чавес фактически национализировал нефтяные месторождения — все иностранные компании были обязаны устроить совместные с государством предприятия, в которых у него будет контрольный пакет акций, либо покинуть страну. Таким образом, элита латиноамериканской республики произвела рейдерский захват огромных месторождений — 17% мировых запасов черного золота. Крыше американских компаний в лице государства это не понравилось — началась долгая борьба и одновременный поиск компромиссов, который закончился силовым решением вопроса в январе 2026 года. Новая администрация Венесуэлы быстро поняла, что больше не может удерживать главный актив — началась разработка проекта либерализации экономики с очевидным выгодоприобретателем. Это уже отразилось в приоритетных поставках по заниженным ценам в Америку нефти Венесуэлы и прекращении поставок её на Кубу. Американцев больше мало что интересует — политическая система осталась по сути своей такой же с незначительной и формальной оттепелью, выраженной в частичной амнистии политзаключенных и прекращении работы главной политической тюрьмы.⚫️Американское правительство пожертвовало своими либеральными друзьями в обмен на стабильную передачу нефтяных миллиардов. Несмотря на смену «плохого диктатора» на поддержанную всем «свободным миром» «хорошую» Дельси Родригес, политическая система осталась той же, но к власти пришла та часть элит, которая оказалась способна договориться с американцами.❗️ Таким образом, смена «диктатора» не меняет систему как таковую — основные лица остаются на своих местах. Простой человек не имеет к этому отношения — это внутривидовая борьба сильных мира. Борьба, с которой можно покончить, лишь изменив всю систему присвоения, которая каждый раз воссоздает антидемократическую политическую модель.
США воевали в Афганистане 20 лет для того, чтобы Талибан заменить на Талибан.США начали бомбить Иран, чтобы заменить Хаменеи на Хаменеи.Новая цель войны США с Ираном свелась к открытию Ормузского пролива, который и так был открыт до конфликта.@islam_kuraev
Даже независимые структуры ООН и эксперты по международному праву прямо указывают: массированные удары США и Израиля по территории Ирана не вписываются ни в концепцию самообороны по статье 51, ни в требования статьи 2(4) Устава ООН о запрете применения силы против территориальной целостности и политической независимости государств.Чем больше подобных оценок будет звучать с официальных и полуофициальных площадок ООН, тем быстрее будет разрушаться миф о том, что силовые акции США — это «защита демократии», а не банальная геополитическая силовая политика. ✔️Для ЕС ситуация тоже болезненная. Энергетический кризис прошелся по ним крепче всего. Своих ресурсов нет. Политической воли тоже. Контракты с Россией на исходе. Того гляди рванет бомба замедленного действия - начнутся внутренние волнения миллионов мигрантов из Сирии, Ирака, Ливана в поддержку единоверцев.Для Украины тоже плохие новости. Внимание Вашингтонского обкома переключилось. ✔️РоссияВ текущих условиях усиливается зависимость крупных экономик от стабильных поставщиков, увеличиваются закупки со стороны Китая и Индии. В такой конфигурации Россия объективно усиливает свои позиции. Рост цен на топливо нам на руку.Не будем забывать, что к тому же Россия является крупнейшим в мире экспортёром зерна и третьим по значению экспортёром удобрений, рост цен на которые тоже пополняет отечественную экономику.Но главное, открылся по-сути второй фронт. И дай бог, чтобы наши Иранские партнеры продержались долго и их тактика сработала.#ближнийвосток
По Ирану. Если страна не посыпется и устоит (а пока признаков того что все сыпется нет), то перспективы у Ирана весьма радужные. США постараются из войны поскорее выйти, Израиль в одиночку ее не потянет, а значит тоже будет вынужден прекратить удары. А в случае мира…Все окрестные нефтеналивные монархии видят, что американский «силовой зонтик» - дырявый. Но сами себя, и свою нефть они защитить не смогут - военный потенциал всей этой гоп-компании просто смешной. Что из этого вытекает? А то, что арабы начнут искать себе новый «зонтик». Кто подойдет на эту роль? Россия? Она - далеко, и не факт что сможет защитить при случае - Асад не даст соврать. Китай? Те еще вояки, да и тоже не близко. Остается только Иран.Персы, скорее всего, получат всю нефть Залива. А это - громадные деньги. При этом возможности освоить их у них есть. Еще Шах планировал Белую революцию, выводящую страну в мировые промышленные лидеры и потихоньку обходил на повороте Японию. А по тем планам строительство 23 АЭС предусматривалось. Не реакторов, а АЭС! Ну и развитие промышленности, науки и прочего. Так вот, сегодня к власти в стране пришли военные. КСИРовцы, но это без разницы - все равно военные. И они, скорее всего будут воплощать в жизнь что-то вроде той самой Белой революции. Тем более, что база уже заложена: Исламская республика две трети бюджета тратила на образование, так что сегодня молодежь в Иране грамотная на 98 процентов. Созданы свои инженерные школы в области ракетостроения и авиастроения: персы наладили выпуск новых F-14 Томкэт своими силами! Без лицензии само-собой, без запчастей и инженерного сопровождения. Задел на модернизацию - есть. Правда, санкции, но… Что-то мне подсказывает, что их скоро отменят: Иран с блокадой Ормузского пролива взял за мягкие части тела весь мир, так что тема для разговора есть. Плюс, опять же, переход власти к военным можно рассматривать как смену режима. Трамп уже рассматривает!В результате, после отмены санкций получаем страну с колоссальными запасами нефти и газа, регионального гегемона и передовой, по местным меркам, наукой. Япония с Южной Кореей начинали в куда худшей ситуации! У них своей нефти не было. При этом исламскую республику официально никто может и не отменять. На нее просто забьют болт, как в позднем СССР на идеи социализма. И она отомрет сама собой. Останется формальный рахбар, ни на что не влияющий, и правительство из силовиков. Не самый плохой набор для развития: Пак Чон Хи в Корее тоже не из гуманитарной интеллигенции.В общем, фарси, мне так кажется, очень перспективный язык для изучения. Как бы не перспективнее китайского…@NachHim1
Предательство Европы и геополитический сдвиг на горизонте. Влияние ближневосточных событий на геополитику и будущее всего мира разворачивается у нас на глазах.Два резонансных твита Трампа показали, что Европа фактически препятствовала переброске американских военных поставок в Израиль, не разрешая пролёт через своё воздушное пространство — и как раз в тот самый момент, когда Израиль вместе с Соединёнными Штатами ведёт войну против абсолютного зла.И, как выясняется, речь идёт не только о Франции.Великобритания, в свою очередь, отказалась участвовать в ключевых действиях против Ирана.Испания закрыла своё воздушное пространство для американских военных самолётов, а Италия отказала в использовании своей территории и инфраструктуры для подобных операций.Это уже не единичные решения — это линия поведения.Нынешнее руководство европейских стран, похоже, не понимает, где добро, а где зло — и теперь столкнётся с последствиями своего демонстративного выбора.Трамп ясно даёт понять — за подобные решения придётся расплачиваться:— Франция не разрешила самолётам, направлявшимся в Израиль с военными поставками, пролетать через своё воздушное пространство. Франция проявила себя КРАЙНЕ НЕДРУЖЕЛЮБНО в ситуации с «палачом Ирана», который был успешно ликвидирован! США ЭТО ЗАПОМНЯТ!!!Все те страны, не способные сейчас получить топливо из-за ситуации в Ормузском проливе — в том числе Великобритания, отказавшаяся участвовать в «обезглавливании» Ирана — у меня есть для вас предложение:во-первых, покупайте у США — у нас всего достаточно;во-вторых, наберитесь смелости, отправляйтесь в пролив и просто ВОЗЬМИТЕ СВОЁ.Вам придётся научиться защищаться самим — США больше не будут вам помогать — так же, как вы не помогли нам. Иран, по сути, уже разгромлен. Самое трудное позади. Идите и заберите свою нефть!Президент Д. Трамп———В том же контексте Израиль принял решение прекратить оборонные закупки у Франции.По словам политического обозревателя Амихая Штейна, в Израиле заявляют, что решение Эммануэля Макрона не разрешить пролёт американских самолётов через французское воздушное пространство на пути в Израиль стало «последней каплей».Кроме того, в Израиле отмечают, что Франция не оказала существенного давления на правительство Ливана с целью разоружения «Хизбаллы». Более того — французское руководство пыталось ограничить действия Израиля против этой могущественной террористической организации, с которой ливанские власти не способны справиться.Возможно, Трампу вообще невыгодно спешить с открытием Ормузского пролива.В такой ситуации Европа оказывается перед выбором:либо покупать энергоносители у США,либо наконец присоединиться к реальным действиям против Ирана.И не только Европа!Давление распространяется и на страны Персидского залива — включая Саудовскую Аравию, — которые тогда будут вынуждены искать альтернативные маршруты экспорта, в том числе сухопутные. Да-да, намекаем на потенциальный путь через Израиль!То, что выглядит как кризис — может оказаться инструментом перестройки всей региональной архитектуры.———Борис и Лора из иврит-дозораТелеграм / Ютуб / ТиктокПоддержать канал по ссылке
В восточных единоборствах есть такой распространенный болевой приём, когда ты уже контролируешь руку соперника с помощью своих рук, показываешь ему первый предел его боли, а потом чуть попускаешь, демонстрируя, что ты хозяин положения. Но в любой момент можешь не только можешь вернуть боль, но и усилить. Так и с нефтяными танкерами в Ормузском проливе, и на Кубе. Иран и США демонстрируют свои возможности разрешая проход судов по гуманитарным соображениям, но пытаются выторговать что-то в замен.Что там в итоге получится у Ирана в скором будущем - посмотрим. А вот США точно играют с Кубой как кошка с полупридушенной мышью.
Как кризис на Ближнем Востоке может повлиять на мировую экономику Вы знаете, что я не люблю рассуждать о геополитике, но текущая ситуация на нефтяном рынке может стать шоком для всей мировой экономики. Поэтому считаю полезным разобраться в возможных последствиях и глубже оценить последствия кризиса.Тем более Goldman Sachs опубликовали большой обзор на эту тему.Мир снова сталкивается с ограничением предложения энергии. А это один из самых сложных типов шоков для экономики.Ормузский пролив — "узкое горлышко" глобальной энергетики, через который проходила пятая часть мировой нефти. После начала конфликта потоки снижались на 90%, а альтернативные трубопроводы способны компенсировать только 15-20% объема.👉 Рынок реагирует не только на факт дефицита, а на риск, что он может стать реальным.😂 Как кризис сказывается на глобальной экономикеЭнергия нужна практически для всех ключевых сегментов экономики: транспорт, логистика, производство, сельхоз.Дефицит нефти приводит к росту стоимости на сырье, из-за чего растут издержки во всех секторах экономики.Goldman оценивает, что каждые 10% роста нефти снижают ВВП на 0.1%, и 0.2 п. п. к глобальной инфляции.🙃 Формируется шок предложенияЕсть два типа шока: спроса и предложения.Первый был в ковид. Спрос упал, экономика замедлилась, но инфляция не выросла. Это позволило мировым ЦБ снизить ставку.Шок предложения приводит к замедлению экономики и росту цен. И в этом случае центробанки уже не могут так просто снижать ставку, чтобы не разогнать инфляцию. Но и повышать опасно — экономика и так страдает.🛢 Длительность кризиса важнее масштабаЕсли перебои краткосрочные, нефтяные запасы сглаживают эффект. Поэтому сейчас политики обещают, что конфликт продлится не дольше нескольких недель.Но если ситуация затянется, нефть дольше останется дорогой, дефицит сохранится, а инфляция ускорится. И это негатив в том числе и для России.Ранее глава ЦБ РФ заявила, что краткосрочно ситуация на Ближнем Востоке помогает нашему бюджету. Но долгосрочно может привести к негативным последствиям, что может остановить курс ЦБ на смягчение ДКП.B Goldman Sachs считают, что рынки до сих пор недооценивают вероятность затяжного конфликта. И если это случится, вся глобальная экономика может пострадать. Что скажется и на финансовых рынках.❗ Поэтому инвесторам важно следовать стратегии и не спешить все покупать или распродавать. Оптимальная стратегия сейчас — не спекуляции, а периодические покупки, которые усредняют ваши активы. В будущем, когда шок предложения завершится (любые кризиса и шоки завершаются) вы сможете чувствовать себя уверенно.
WSJ пишет, что Трамп хочет свернуть войну с Ираном, потому что она идёт не по плану, а проблему с закрытым Ормузским проливом оставить решить союзникам США в Европе и Азии, потому что это их проблема, а не США — США закрытый пролив вредит в разы меньше.Трудно уложить в голове весь размах стратегического гения этого человека. Одной короткой войной он может добиться как минимум пяти целей сразу.1. Выставить Америку слабой как никогда в истории, неспособной победить даже какой-то жалкий Иран, которому, в отличие от Вьетнама полвека назад, никто не оказывал серьёзной поддержки.2. Создать Ирану репутацию сильной страны, способной отбиться от США и безнаказанно закрыть половину морской торговли — страны, с которой лучше дружить.3. Фактически гарантировать то, что лет через 5 у Ирана будет ядерное оружие, потому что повторять с таким позором завершившуюся операцию никто уже не захочет.4. Одним махом решить большинство экономических и политических проблем России, вдвое подняв цены на нефть и дав её оставшимся без нефти противникам мощный стимул снять с неё хотя бы часть санкций. 5. Заставить ЕС и Японию с Кореей активно вооружаться — без этого с проблемами, с которыми США сейчас оставляет их наедине, они точно не справятся, одновременно резко настроив их против себя, превращая бывших слабых союзников в будущих сильных противников.От такого стабильного гения как Трамп я и не ждал ничего меньшего. Остаётся лишь надеяться, что его глупые и косные помощники помешают этому великому плану осуществиться.
Что такое «скорость реакции» на государственном уровне, поясню на примере. Вчера Иран официально объявил Украину участником агрессии США и Израиля против себя. Сегодня, если бы мы умели двигаться быстро, должен был поступить официальный запрос от нас к Ирану на тестовые поставки их дронов формата middle-strike (50-150 км), и возможную локализацию их производства в России, как это когда-то было с Шахедом/Геранью. У них очень хорошие среднелёты, как мы видим, у нас таких нет. А очень бы не помешало.
Хорошие новости. Российский танкер с 750 тыс. баррелей нефти таки доплыл до Кубы. Сие стало возможно явно благодаря переговорам между Москвой и Вашингтоном. Понятно, что один танкер закроет потребности Кубы на несколько недель. Но прецедент прорыва блокады - это уже хорошо. И безусловно радует, что российские власти еще способны на такие действия.Тут выше под постом о Кубе была дискуссия. Альтернатива вырисовывается достаточно простая: рвать политические связи с Москвой, а лучше еще и с Пекином, и искать поддержку у международных троцкистских интернационалов. Они за это в поддержку Кубы напишут сотню статей. Или пытаться урвать от России, Китая и кого угодно хоть какую-либо помощь в надежде затянуть процесс переговоров с США и пережить ураган по имени Дональд Трамп. Чтобы вы выбрали на месте лидеров Кубы?Комментарий Александры Арабаджян по поводу танкера
Дабы избежать и недопонимания с подписчиками, и неосознанного пополнения пула «всёпропальщиков», стоит, пожалуй, по теме гипотетического вторжения России в Балтию работать комбинированно — обозначая как «за», так и «против» нарратива о неминуемых угрозах (включая худшего сценария — полномасштабного вторжения). Для баланса — аргументы «против»:1. На данный момент — отсутствие скопления войск и ресурсаДля полноценного наземного вторжения в страны Балтии требуется группировка, обеспеченная тяжёлой бронетехникой. В эпоху тотального спутникового контроля и радиоэлектронной разведки скрыть перемещение таких масс войск невозможно. Утверждения главного хедлайнера темы «война близко» Бабченко о том, что «в Ленинградском военном округе якобы сосредоточено 500–700 единиц бронетехники и около 70 000 солдат», не опираются ни на разведывательные источники, ни на спутниковые снимки. Плюс для вторжения потребовалась бы новая волна масштабной мобилизации в РФ, которую невозможно скрыть.Здесь можно контраргументировать, что Россия — огромная страна с передовым опытом войны дронов, а Литва неиронично закупает Leopard к 2030 году. Но возникает тот же вопрос: потянет ли РФ войну на два фронта (тем более с НАТО), когда своим «передовым опытом» она уже пятый год утюжит три коровника?В принципе, издержки (гарантированное столкновение с ядерным блоком, прорехи в экономике, уничтожение флота) несопоставимы с выгодой (захват нескольких разрушенных городов).2. Балтийское море как «Озеро НАТО»После вступления Финляндии и Швеции в НАТО стратегическая ситуация для РФ на Балтике явно изменилась. Балтийский флот заперт в кругу недругов, а Калининград в случае войны оказывается в полном окружении.Своей гениальной дипломатией Пыня толкнул Финляндию в НАТО, отчего РФ получила новый фронт с альянсом протяженностью в 1200 километров, закрывать который у РФ не наберется никаких войск. ВС РФ-то границу с Украиной худо-бедно закрыли спустя три года войны и полугодовую битву за «Пятерочку» в Судже. Посему надо быть осторожнее с ватным копиумом (который мутировал в либеральную зраду), будто в НАТО настолько импотентные бюрократы, что будут терпеть и согласовывать, пока — по Жириновскому — танки доходят до Ла-Манша.3. Хедлайнеры паники — Муждабаев / Бабченко, чья репутация говорит сама за себяУкраина часто использует нарратив «если мы падём, вы будете следующими» для политического давления на западных союзников. Это стандартный и эффективный инструмент дипломатии воюющей страны. Безусловно, нельзя говорить о его полной несостоятельности (аргументов, начиная с 2022 года, в совокупности с втягиванием США в вязкую иранскую операцию, предостаточно), но аналогично нельзя и игнорировать ангажированность источников. Маргинальности этой риторики добавляет совсем уж клоунская истерия вокруг «Нарвской народной республики». Найти никому не нужный паблик на дне интернета и растиражировать во всех медиа (благодаря чему люди о нём и узнали) — это то, что комментировать не стоит, дабы не испортить.4. Вероятный смысл обострения — эдакая война в «серой зоне»Текущее нагнетание обстановки вокруг стран Балтии может быть классической гибридной стратегией. Её цель — не подготовка танкового блицкрига на Вильнюс / Таллин, а политический шантаж, растягивание ресурсов ПВО НАТО, проверка «красно-коричневых» линий и психологическое давление на население региона. Всё это — дабы держать западные общества в постоянном стрессе, заставляя НАТО тратить средства на ПВО в Балтии вместо помощи Украине.Не исключено, что максимум, на что решатся кремлёвские, — это экономически и информационно «драконить» регион, дабы он становился всё менее привлекательным для туризма (страшно), жизни (страшно и дорого) и инвестиций (нерентабельно, ведь «скоро война»). Иногда будут залетать дроны, на границе будут шакалить «пиксельные люди» для устрашения, а вата будет через американские VPN нагонять мне монетизацию (спасибо).
Конфликт в поисках точек ростаДипломатический сегмент конфликта на Украине развивается в цикличной логике: всплески энтузиазма сменяются периодом рутинизации, затуханием импульса, кризисом переговоров и поиском новых оснований и поворотов, которые бы могли придать процессу новую динамику. Сейчас мы на пороге очередного исчерпания волны оптимизма, которая была в начале года, стороны активно пытаются найти новые основания для продолжения боевых действий. Украина пытается расширить географию и пул участников конфликта. По реакции европейских стран (Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии) постепенно вырисовывается картина последних атак украинских БПЛА. Вероятно, страны Балтии как наиболее жесткие противники России дали согласие на использование своего воздушного пространства для ударов по территории РФ. Признавать они этого не собираются, но факты — штука упрямая. Финляндия, видимо, такого разрешения не давала, чем и объясняется, во-первых, быстрое признание того, что дроны украинские. А во-вторых, критика действий Украины и нежелание быть втянутыми в открытое противостояние с Россией. Киев с самого начала столкновения продавливал нарративы о том, что текущий конфликт с Россией — это первый этап Третьей мировой войны. Далее этот тезис был регулярным лейтмотивом украинского официального дискурса. Однако он сталкивался с действительностью ограниченной вовлеченности сторонних субъектов в процессы. После обострения конфликта на Ближнем Востоке и актуализации рисков глобального энергетического кризиса, который больно бьет по Европе, Киев и вовсе оказался перед реальной угрозой того, что к вопросам финансовой поддержки Украины охладеет не только Венгрия и Словакия, но и другие страны ЕС, особенно его западной части. Динамика становилась бы очевидной: все меньше стран поддерживают Украину. Тезис о мировой войне схлопывается. В этих условиях руководство Украины видит втягивание европейских держав в прямую конфронтацию с Россией как один из последних вариантов сохранения европейской поддержки. Поэтому провокации будут продолжаться. Не исключено, что в европейском инфополе снова появится волна сообщений о «неизвестных дронах» в тех или иных участках Европы. Полный текст комментария — на АК
В сказке ложь да в ней намёк, добру молодцу урокОАЭ показали, как работает сказка про 99-летний райНу вот и сказка кончилась, друзья. А мораль какова?Акт первый: "Золотая виза на 99 лет"ОАЭ приглашали иранцев (и не только их) инвестировать в недвижимость с очень привлекательным предложением:"Покупайте квартиры в Дубае! Вот вам 99-летний вид на жительство! Стабильность! Процветание! Арабская экономика на вашей стороне!"Иранцы послушались. Вложили 530 миллиардов долларов.Они же наивные, что ли? Верили в сказки про арабскую справедливость. Акт второй: "Сюрприз, детки!"Государство ОАЭ заявило: "Спасибо за деньги! Кстати, ВНЖ отменяем. В одностороннем порядке. Без объяснений. И активы ваши — наши."Красиво, не правда ли? Класс нецивилизованного рэкета:Сначала берут деньги.Потом отбирают права.Потом присваивают имущество.И говорят: "Это закон."А теперь к вам, мои золотые россиянеВы думали, вы умнее? Что вам не грозит?Давайте посмотрим правде в глаза:По законам ОАЭ недвижимость иностранца — это не его собственность.Это аренда государства на условиях государства.Государство может в любой момент:• Изменить условия аренды• Отменить ВНЖ• Ограничить доступ к имуществу• Переклассифицировать статус• Просто сказать: "Извините, вот вам пинок в зад, до свидания"И вы ничего не сможете сделать. Вы же не араб. Вы же иностранец.Логика проста как палка:Если вы не контролируете законодательство — вы не контролируете своё имущество.Если государство враждебно — оно отберёт имущество.Если вы далеко — вы не сможете защитить имущество.Итого: иностранная недвижимость = мыльный пузырь.А что в России?Вот вам квартира в России. По российскому закону вы её владеете.Государство не может просто так отнять (хотя бы потому, что вы гражданин и у вас есть права).Апеллировать можно в российские суды (где хотя бы язык понимаешь).Активы под вашим контролем в вашей юрисдикции.Но нет, степашки решили купить хаты в Дубае"Ладно, Россия — это скучно. Вот я куплю квартиру в ОАЭ, буду жить как король, инвестировать в золотую виру, и вообще я такой умный и глобальный."А потом приходит письмо:"Dear investor, we are sorry to inform you that your visa has been cancelled and your assets have been seized. Have a nice day. P.S. Ваши деньги — наши."530 миллиардов долларов просто исчезли.Вот так. Ни звука. Ни объяснений. Просто государственный рэкет в законодательной упаковке.Урок для добрых молодцев и красных девиц:Не покупайте недвижимость в стране, где:• Вы не гражданин• Вы не контролируете закон• Государство враждебно вашей национальности• Нет независимого суда• Можно в любой момент отобрать всёПокупайте у себя дома. В России.Да, в России свои проблемы. Да, экономика нестабильна. Да, власть творит чудеса.Но хотя бы это ВАША земля. И вас здесь труднее просто так ограбить по закону.Финальная мораль:"В сказке ложь да в ней намёк, добру молодцу урок."Сказка про 99-летний рай в ОАЭ — это ложь.Намёк: государства врут для денег.Урок: свои деньги держи дома, а не в чужой юрисдикции.Остальное — просто мыльный пузырь, который лопнет в самый неожиданный момент.Источник: Tasnim, история инвестиционных авантюр━━━━━━━━━━━━━━━💎 Solaris - быстрый и надёжный ZPN + GPT в кармане тестируй бесплатно👉 @solaris_club_bot📢 Канал: @solaris_clubv
🇮🇷🇦🇲 МИД Ирана Аракчи поблагодарил Армению за оказанную помощь:Правительство и народ Ирана высоко ценят поддержку Республики Армения в деле эвакуации и предоставления гуманитарной помощи иранцам.Многовековые связи между Ираном и Арменией в очередной раз продемонстрировали свою силу в трудные времена.🇦🇲 Армения за последние два месяца стала крупнейшей транзитной точкой для иранцев, через которую население эвакуировалось в безопасные места. Также Ереван неделю назад отправил Ирану гуманитарную помощь. ✍️ Пару недель назад вылетал из Еревана в Москву, был в аэропорту Звартноц, и сказать, что картина была щемящая сердце — ничего не сказать. Я был поражен от количества иранцев, которые использовали Ереван как транзит. Большинство летели в Россию, но были и те, кто решил переждать войну в Армении. К удивлению, далеко не все иранцы бежали ИЗ Ирана. Огромное множество было тех, кто из других стран (Китай, Россия) прилетали в Ереван, чтобы отсюда, наоборот, поехать В Иран. Так случилось, что в аэропорту меня попросила о помощи одна такая иранка — молодая девушка, которая в Москве учится в медицинском и летит к семье обратно в Иран (через Ереван). Армянского она не знала и в городе была впервые, пришлось ей помогать со всем; и в ходе диалога узнал, что она планирует переждать в Ереване пару дней, пока сюда не приедут все товарищи из ее университета в Реште (которых и отправили стажироваться в Москву). И уже дальше все одной дружной компанией поедут на автобусе в Иран. ⏺И таких компаний, групп и семей были десятки. И это только в этот день. @shahbazians
Неожиданная параллель - как Иранское, так и Эфиопское нагорье стали месторазвитиями имперских государственных образований, которые не раз распадались, но неизменно возрождались. И в периоды усиления охватывали окружающие равнины, с тенденциями к выходу к морским побережьям. А ещё под боком как Ирана, так и Эфиопии относительно недавно сформировались арабские скотоублюдии эфемерные и нестабильные гособразования на руинах древних цивилизаций - Ирак и Судан соответственно.
Вспомнила, что на пост, в котором про самолет, севший в Финляндии, были комментарии о том, что пишут в других источниках - все не так, русским пледы/матрасы дали, горячий кофе и все такое. В общем позаботились. Понимаете, были бы соцсети в 39-41 годах прошлого века, мы бы тоже прочитали, как хорошо кормят в концлагерях и какая там хорошая медицина.Суть то в том, что русских загнали в дополнительное помещение, которое наспех обустроили, а не в общий терминал с детскими комнатами, кафе и проч., где пледы были бы вовсе не нужны. В аэропорту Вантаа большой транзитный хаб, я там застревала на несколько часов, и не проходила паспортный контроль. Но вот это отношение - мы вас отдельно отселим, вам не положено в нормальном хабе находится, меня знатно покоробило.
Россия готова принять новых мигрантов: в МИДе обсуждают приезд афганцев. Наряду с таджиками, узбеками, киргизами. Ну как же ж - мы с талибами теперь братья навек. Мы долгие годы держали воинский контингент на границе Афганистана и Таджикистана, чтобы не допустить наркотики и оружие в Россию, а теперь говорим этому: «Добро пожаловать!».Я сейчас даже не про то, что афганцы к русскому не восприимчивы. Таджика хоть на стройке можно научить работать, а Афганистан - это сплошное сельское хозяйство и выращивание опиатов. А еще по уровню изнасилований афганцы первые в Европе.Я снимала несколько фильмов на таджикско-афганской границе. Видела и талибов, наблюдала за ними. Скажу одно: если бы меня не нарядили в форму капитана ВС РФ в кепке, скрывающей лицо, быть бы мне забитой камнями этими талибами.Вообще, наш МИД все больше напоминает мне антинародную диверсионную структуру.
Откуда Китай берет нефтьРоссия - крупнейший поставщик нефти в Китай: около 20% всех импортных поставок. Далее идут Саудовская Аравия (14%), Иран (11%) и Ирак (10%). Это делает Россию ключевым элементом энергетической безопасности Китая - особенно на фоне нестабильности морских маршрутов поставок с Ближнего Востока@sergeyhelper
Наземная операция в Иране почти неизбежна и может начаться в выходныеУ Трампа нет другого выхода. Иран демонстрирует жесткий контроль над Ормузским проливом. Тегеран требует предварительного разрешения на проход судов, подтверждая свою силовую доминанту в этой стратегической артерии, что временами ограничивает свободу судоходства даже для нейтральных стран.Неудача или затяжная война в Иране может стать «унизительным поражением», которое в долгосрочной перспективе окажется более разрушительным для авторитета США, чем Вьетнамская война. Операцию скорее всего начнут, когда биржи уже закрыты. Не в эту пятницу-субботу, так в следующую.Американская биржа откатилась около 5,25% и не удивлюсь, если рухнет ещё на столько же в ближайшем будущем. Со своих максимумов S&P500 потерял 8,3%Если бы это не случилось сейчас, то всё равно произошло бы позже. Так скажем, свои пожелания и амбиции Иран всё равно бы показал, как получилось с ракетами дальностью 4 тыс. км.
У меня с каждым днем все более мрачные ощущения по поводу войны с Ираном — в том смысле, что вообще непонятно, как из этого можно вылезти нормально. Пока, если читать NYT и Economist, результаты такие: 1. Ираном теперь правит по сути военная хунта в виде Корпуса стражей, ни о каком народном восстании (как и можно было ожидать с самого начала) речи нет.2. Корпус стражей обладает 400 кг урана, которые хоть и под завалами, но, видимо, не тронуты.3. Еще он обладает более-менее бесконечным количеством дешевых дронов и просто людьми с базуками, которые могут херачить корабли в Ормузском проливе.4. Переговоры, о которых говорят, запустить очень сложно — не только из-за Стражей, но из-за того, что США прошлый переговоры проводили in bad faith, то есть не для переговоров, а для отвлечения внимания. То есть доверия к переговорам не очень высокое.5. Вполне вероятно, что война может закончиться, только если это захочет Иран. И в некотором роде он эту войну выигрывает на данный момент. Потому что победа Ирана — это когда режим сохранился6. Способности Трампа решать проблемы в мире... ну блин. У меня нормальных слов нет.7. Тем временем по всему Ближнему Востоку летают ракеты и конца и края этому нет.Стал ли этот мир безопасней, стабильнее, надежнее после начала этой войны, которую ни с кем не обсудили? И как из этого выпутываться?
Как повелительный тон убивает саму возможность договоритьсяПресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт выдала очередную громкую фразу:
Здесь срабатывает механизм "спиральной эскалации" Томаса Шеллинга: 1. Ультиматум = публичное обязательство — лидер, допустивший подобные заявления, не может отступить без потери лица. 2. Принцип "большей свирепости" — окружение, пытаясь угодить, ужесточает тон, сводя на нет возможность деэскалации ("кто предложит уступить — тот предатель"). 3. Ответная ригидность оппонента — ни одно уважающее себя государство не станет договариваться на таких условиях. Потому что это уже не переговоры — это публичное унижение и ультиматум.А как вы думаете, какую реакцию ожидать от Ирана? Будет ли неконтролируемая спираль конфликта?
Смотреть в МАХ#политпереговоры
"Президент Трамп сделает все, чтобы нанести по Ирану самый сокрушительный удар за всю историю. Президент Трамп не блефует, он готов обрушить настоящий ад. Иран не должен снова просчитаться... Начиная с этого момента, любое насилие будет происходить лишь потому, что иранский режим отказался признать свое поражение и заключить сделку"Что в этой фразе? Это классический пример того, как повелительный тон не просто не работает, а гарантированно провоцирует обратную реакцию. Потому что в этих словах ноль дипломатии, зато полный набор высокомерия, угроз и позиции "условия здесь диктую я!"Что здесь по-настоящему тревожно?Это не просто громкие слова. Это симптом гораздо более серьезного явления. И самое удивительное — это произносит не сам лидер, а его окружение, его свита. Пресс-секретарь говорит от имени президента, но с максимальной агрессией и цинизмом. Почему это недопустимо? Когда ближайший круг лидера начинает говорить более жестко, чем сам лидер — это означает, что система потеряла тормоза. Это порочный круг эскалации, где логика переговоров уже невозможна по определению.
Дональд Трамп, возможно, сошёл с ума. Он утверждает: «Иран хотел сделать меня своим верховным лидером, но я отказался и сказал: "Нет, спасибо"».
В суде Нью-Йорка началось очередное слушание по делу Николаса Мадуро. У здания много протестующих с требованиями освободить президента Венесуэлы.Как я ранее неоднократно отмечал, вряд ли США его отпустят так просто, когда дело по "наркокартелям" рассыпется.Есть сведения, что "правовая стратегия правительства США направлена на привлечение Мадуро к ответственности не только за наркотерроризм и заговор, но и за другие преступления, которые еще предстоит раскрыть в суде Нью-Йорка".То есть, пока будут рассыпаться текущие дела, подельники Трампа будут придумывать и инициировать новые. И в это время будут продолжать выкачивать из Венесуэлы нефть и другие ресурсы.А вот если бы в Венесуэле задержали каких то крупных американских чиновников за "наркотерроризм" (ибо всем известно, что главные организаторы наркокартелей - это спецслужбы США), то и разговор с Трампом строился бы по другому.#венесуэла #сша #трамп #мадуро @kyber_net
Необычно мягкая реакция Москвы на удары НАТО по порту Усть-Луга, через который идёт львиная доля российского нефтяного экспорта, удивляет. Более сотни украинских беспилотников были запущены через воздушное пространство Польши, Литвы, Латвии и Эстонии и атаковали территорию России, поразив стратегически важный инфраструктурный объект. Никакого противодействия со стороны Североатлантического альянса не наблюдалось. То есть его территория была умышленно использована для атаки. В прошлом году во время появления неизвестных дронов над польским воздушным пространством Варшава поднимала в воздух боевую авиацию и даже призывала на помощь союзников (например, Нидерланды отправили свои самолёты защищать Польшу). В этом раз речь шла не о десятке беспилотников, а о сотне. Никакой тревоги польское ПВО не объявляло, а поэтому можно сделать однозначный вывод: Варшава содействовала украинскому нападению. Прибалтику дроны прошли как нож сквозь масло. Самолёты НАТО, осуществляющие патрулирование границ Литвы, Латвии и Эстонии, их не заметили. Поэтому их тоже можно назвать соучастниками атаки. В итоге можно говорить о том, что объекты в Ленинградской области были атакованы совместно НАТО и Украиной. Фактически это casus belli, но российская сторона в целом гордо хранит молчание, лишь эпизодически заявляя через официальных представителей о недопустимости поддаваться на провокации. Ну прямо как в июне 1941 года, перед 22-м числом. Вообще-то, если речь идёт о защите национальных интересов России в сфере безопасности, то можно хотя бы жётко предупредить ту же Эстонию, что в случае повторной атаки подобного рода Россия будет сбивать украинские беспилотники над эстонской территорией. И вообще может рассмотреть вопрос о введении в её воздушном пространстве бесполётной зоны. Однако же, исходя из российской дипломатической риторики последнего времени, это немыслимая смелость. В итоге за подобными провокациями могут последовать другие, куда более опасные.
Я приветствую стремление Буданова расширить наше влияние в Африке.Это очень важный регион для Украины.Во-первых, европейские контингенты выводятся оттуда. Причиной тому часто является правый популизм. Увы, для многих либеральных и социалистических партий это приемлемая цена за голоса на выборах. И мало кто думает о том, что и кому они там оставляют. Это уже вносит в регион анархию, кровопролитие, вплоть до актов геноцида. Местное население будет приветствовать любых интервентов, которые принесут хоть какую-то стабильность. И, увы, Россия — это та сила, на которую они могут рассчитывать.Во-вторых, для нас это огромный рынок сбыта. Гораздо проще договориться о пошлинах и приоритетах в импорте, когда в стране присутствует твоя армия, лол. Да и мы в долгу не останемся. Добыча металлов и минералов, так необходимых в новой энергетической экономике, может принести как этим странам, так и нам огромные прибыли. Привлекая к работе местное население, мы могли бы стать опорой для роста благосостояния, а при помощи образования и социальных программ — способствовать внедрению идей демократии и либеральных ценностей.Мы — огромная страна, и у нас есть историческая обязанность быть частью западной цивилизации. А это невозможно, не разделяя традиции Старого Света. И я не про колониализм, как могло бы показаться. Никаких претензий к суверенитету и территориальной целостности этих стран. Речь о торговом партнёрстве, где наши военные силы будут играть роль защиты инвестиций. Это всё, в конце концов, про инклюзивную экономику и рост благосостояния за счёт взаимовыгодной торговли.Мы не только можем потерять деньги в пользу России, но и оставим этих людей на растерзание Путину.
Очень смешно скукожились авианосные яички США после первого же контакта с нежными иранскими пальчиками.При этом в Пентагоне заявили, что данных для точной оценки боеготовности судна и надежности его ключевых систем пока недостаточно.Вы понимаете, нам срочно понадобилось заменить воздушные фильтры, и масло. Это займёт продолжительно неизвестное время, но без этого вообще никак. А так-то мы очень грозные, у! Просто обстоятельства.
Меня ещё убивает то, как ультрапатриоты радуются, кто-то скрывая, кто-то нет, проблемам ОАЭ и всех других арабских странах. Эти идиоты реально не понимают, что обход санкций, сохранность российского капитала и возможность куда-то летать России и россиянам обеспечили и обеспечивали во многом эти самые арабские монархии. Если бы они, вместе с Турцией в свое время перекрыли возможности регистрации фирм в своих юрисдикциях и хождению капитала, то обходить санкции было бы просто на порядки сложнее. Я вот прям уверен, что если завтра ракеты станут прилетать по Рублёвке, то у всех этой правой публики будет радости больше, чем у англосаксов. Если завтра начнут гореть все элитные автомобили, то вся эта публика просто умрёт от счастья, от того, что россиянам, которые смогли заработать стало плохо. Я уже не первый раз убеждаюсь, что большинство из борцов с треклятым Западом просто хочется, что условные лондонцы или парижане стали жить хуже, чем сызранцы. Им вообще похуй кто враг, лишь бы ощущать то, что где-то становится хуже.
Проблема конфликта в Иране — это не столько вопрос дефицита нефти на бирже, сколько тектонические сдвиги, которые неминуемо обрушатся на страны глобального Юга. Взгляните на карту: через Ормузд проходит до трети всех удобрений, необходимых для сельского хозяйства густонаселенных азиатских стран. Индия, Бангладеш, Пакистан и север Африки висят на этой нити — потеряв поставки, они столкнутся не просто с неурожаем, а с тотальным голодом и сокрушительной политической турбуленцией. Не стоит списывать со счетов и удары по опреснительным установкам на Ближнем Востоке: без них невозможно напоить население стран Персидского залива. Шейхи в этом сценарии молниеносно осознают, что главная ценность их государств — это не Бурдж-Халифа, не газ и не нефть, а пресная вода, превращающая пустыню в иллюзию жизни.К чему приведет такая синхронная ломка продовольственной безопасности и водной инфраструктуры? Помочь такому огромному количеству перенаселенных стран будет попросту невозможно — это колоссальное перенапряжение глобальной логистики, неподъемные нагрузки на бюджеты доноров и неминуемое разрушение их собственной продовольственной безопасности. А значит, попавших под удар «товарищей» ждут классические голодные бунты, обрушение хрупких режимов и затяжные гражданские войны, которые быстро превратят регион в сплошную зону хаоса.Война здесь выступит лишь катализатором — она вызовет колоссальный поток беженцев, который принципиально отличается от всего, что мы видели раньше. Это будут не два или три миллиона, которых Европа привыкла «переваривать» с трудом. Это сотни миллионов людей, движущихся на север единым валом, спасаясь от невыносимой жары, тотального голода и военного безумия. Удержать такие массы силами вымирающих и деморализованных европейских государств будет чрезвычайно сложно — их правоохранительные системы просто не спроектированы для сдерживания многомиллионных армий мигрантов, идущих с юга.Более того, этот исход неизбежно затронет и Россию, которая окажется перед дилеммой: либо закрывать огромные южные рубежи, превращая их в милитаризованные периметры, либо принимать потоки, способные изменить этнокультурный ландшафт ее собственных регионов за считанные годы. В условиях, когда демографический ресурс самого Севера истощен, такая нагрузка может стать фатальной для социальной устойчивости. По сути, конфликт в Иране сегодня — это не локальная война за ресурсы, а потенциальный детонатор, способный перезапустить всю глобальную миграционную и экономическую матрицу, где проигравшими окажутся все, независимо от того, на чьей стороне они формально выступали.