С утра новости прочитала про взрыв в Москве, очередной, к сожалению. И так горько - погибли два молодых совсем парня, у одного дочка маленькая. Я хорошо представляю, как это - потерять близкого человека перед самым Новым Годом.Соболезнования семьям и родителям парней!
Ella_Go!
@ella_go22 · 2.6K подписчиков
Посты канала Ella_Go! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Маркетинг, пиар, реклама в соцсетях.Живу в болотах, ращу подростков и котов, консультирую по маркетингу и пиар стратегиям, вечно строю дом и придумываю что сожрать, чтобы похудеть.Отдать свой голос:https://t.me/boost/ella_go22Реклама -@ella_go
Посты канала
С Первым Мая, друзья! Наконец наступил последний месяц весны. Впереди целое лето.Сегодня в 14:00 едем за Кокосей, а уже завтра - традиционный майский плов и открытие летнего сезона.
Трагедия ужасная: отправили родители малыша в школу, в 4-й класс, а через час нет ребенка, его зарезал неадекват прямо в школе. Потому что чьи-то родители не вникали чем живет их подросток, что смотрит, чем интересуется.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингПРО РОЗЫ, ГРАБЛИ И СОВЕСТЬ - А у вас грабли или трактор? Или вы тяпку только что увидели? - спрашиваю я в ответ на вопрос, как научиться писать посты и вести канал. Вопрошающие смотрят на меня так 😐 и решают, что для этого нужно быть немного ку-ку. Я могла бы создать курс хотя бы для коллег: "Как вести блог и писать так, чтобы клиенты приходили сами. У меня получилось и у вас получится!" Могла бы, но... Есть некоторые знания, ценности и совесть (зараза такая), которые не позволяют обещать необещуемое. Сейчас объясню хотя бы за знания. Наш внутренний сад и огород состоят из множества растений, инвентаря, удобрений, хозяйственных построек и деталей. Если сад человека заточен под выращивание роз и весь инвентарь предназначен для них, то с высокой долей вероятности с выращиванием других цветущих кустарников он справится лучше, чем человек, который до этого выращивал поля пшеницы. И наоборот. Зато урожай овса тот, другой, получит гораздо легче и проще розовода (есть такое слово вообще?). Еще бы! У него и трактор, и опыт более подходящий. Теперь представим, что на этой сельскохозяйственной оргии появляется человек, который тяпку и живую корову впервые увидел вот в сейчас лет.Ему, чтобы начать что-то делать, придется еще и грабли из дерева и железной руды собрать с нуля, и учиться ими пользоваться. 🍃Нашему мозгу гораздо проще прикрутить новый навык к уже имеющемуся, чем развивать его с нуля. То есть, мы не создаем сеть из тьмы новых нейронных связей, на которые тратится туча сил, а частично используем уже готовые. То есть, используем "быстрый разум". И чем больше имеется граблей и тяпок нейронных путей подходящих для нового навыка, тем быстрее он будет освоен. 🌹 На этой особенности, кстати, основаны мнемотехники - техники для запоминания новой информации. Например, ассоциативно привязать новые знания к хорошо знакомому визуалу, своей комнате или привычному маршруту. Помните, у Шерлока были "чертоги разума"? Оно! Вернемся к ответу на вопрос из первого абзаца. 🔹Даже если я попробую научить кого-то разводить гортензии, то с высокой долей вероятности довольно быстрый результат "как у меня" будет у человека, имеющего инструменты и опыт в выращивании роз. 🔹Дольше и сложнее придется учиться фермеру с трактором. 🔹А вот человеку, впервые увидевшему тяпку буквально сегодня, придется начинать с создания грабелек с нуля. 🔹Бывает, что у человека полно инвентаря, грабель, есть трактор и даже опыт в выращивании авокадо в открытом грунте Заполярного круга, только он все это тотально обесценивает. И это уже отдельная история, про другие "грабли". Этот пост по сути о важности инвентаризации в садоводстве и вреде совести и знаний в инфобизнесе 😁
Основателя кондитерской компании "Жорж Борман" Григория Николаевича Бормана (1837-1918) можно назвать новатором в области маркетинга. По его инициативе на Невском проспекте в Санкт-Петербурге был установлен первый торговый аппарат, в котором за 15 копеек можно было купить шоколадку. Правда, затея оказалась неудачной, так как покупатели "кидали монеты различного номинала, даже банкноты, требуя продукцию и сдачу. Не получая желаемого, излагали требования в щель для денег (по-русски и по-немецки, чтобы автомат понял), били по нему. Пришлось приставить к торговому автомату служащего, но и это не помогло, автомат постоянно выходил из строя". Вскоре его убрали.Борман уделял большое внимание оформлению продукции. Шоколад выпускали тематическими сериями: "Жуки", Детские песни", "Народы Сибири". Самой популярной стала серия "Детский волшебник" с описанием несложных фокусов.Серия "Смесь для хозяек" выпускалась в жестяных коробках с надписями "Мука", "Соль", "Сахар", "Рис". Сладости съедались, а упаковку можно было использовать в домашнем хозяйстве
Про коммуникациюВсегда считал страшной ошибкой исковеркать имя собеседника. Как по мне, это некрасиво, непрофессионально и таким образом можно обидеть человека. Вы ведь знаете, да, что люди очень ревностно относятся к своим именам?Чтобы не попасть впросак, некоторые люди заранее пытаются выяснить при помощи интернета или любым другим способом имя будущего собеседника. Например, когда ему нужно написать впервые. Или, если встреча состоялась незапланированная и вас, допустим, познакомили на конференции, после представления имя можно уточнить. Что-то вроде: «Прошу прощения, как правильно произносится ваше имя?»Возможно, этот вариант тоже не очень, но, по крайней мере, лучше, чем затем назвать собеседника не тем именем. Но мы это еще спросим у эксперта по этикету Алёны Гиль, которую хотим пригласить в октябре и устроить для HR-директоров мастер-класс.Ошибку можно допустить один раз, но когда вас начинают называть не тем именем регулярно, то начинает казаться, что эволюция свернула куда-то не туда. А еще прикольно, когда менеджер пишет потенциальному клиенту или партнеру, причем тут не особо важно, ЛПР это или нет, в надежде на положительный ответ, и называет его совсем другим именем. Хотя в той же шапке контакта в тг или другом мессенджере часто имена есть. Мне, например, недавно написали в тг с вопросом о Премии и назвали то ли Андреем, то ли Димой.Еще в последнее время стал замечать такую штуку, которая должна работать в качестве показателя искренности, особого подхода и всего такого ванильного. Вас зовут куда-то на мероприятие. Вы не приходите. Но потом вам главный организатор, лицо всего этого действа, пишет в лс, что был очень рад вас видеть и пообщаться. Понимаю, оптимизация, тайм-менеджмент, маркетинговая рассылка и т. д. Но давайте честно: вам было бы приятно? Думаю, что позитивных чувств, скорее всего, такое сообщение не вызовет. А вот негативное впечатление может создать. По крайней мере, впечатление от того, что маркетологи не могут в списке гостей мероприятия отделить тех, кто был, от тех, кто не пришел.И да, если уж есть желание погладить каких-то гостей, можно выделить действительно 10–20 важных контактов и потратить 20 минут, чтобы написать им лично.Весь спич к тому, что надо обращать внимание на мелочи. Ведь именно в них сами знаете кто. Эти мелочи формируют впечатление и порой более важны.#коммуникации
Год катится к своему завершению и многие начинают проводить стратегические сессии, чтобы понять куда они будут двигаться в следующем году (а может планируют и более длительный период).Поэтому хочу поговорить с вами про ключевые метрики сервиса. А поможет мне в этом Gartner.Что заметил Gartner в своем исследовании:⚡️ Руководителям служб поддержки и обслуживания часто трудно продемонстрировать ценность обслуживания организации, потому что они общаются, используя операционные показатели, а не более подходящие показатели, которые демонстрируют ощутимый вклад в бизнес⚡️ Многие руководители клиентских служб и служб поддержки подозревают или уже признают, что их нынешние Метрики не соответствуют своему назначению, но им крайне трудно определить, какие показатели эффективности и показатели CX можно использовать для оценки и достижения бизнес-целей⚡️ Руководители служб поддержки и обслуживания часто пытаются подогнать текущие показатели под новые цели вместо того, чтобы провести более целостный анализ ценности каждого показателяВо многих компаниях показатели, используемые для оценки и демонстрации достижения бизнес-целей служб поддержки и обслуживания клиентов, менялись не так быстро, как сами цели. За три десятилетия эта функция претерпела эволюцию от реактивной и оперативной команды, нацеленной на сокращение затрат, к снижению уровня нелояльности и оттока клиентов посредством решения проблем с минимальными усилиями. Сейчас идет третий этап: служба поддержки и обслуживания клиентов начинает играть важнейшую роль в достижении общих целей компании по росту и повышению лояльности.Несмотря на переход от эффективного реагирования на реактивные входящие потоки к стимулированию роста, функции обслуживания клиентов и поддержки по-прежнему измеряют одни и те же показатели (например, устаревший опыт, экономию средств и показатели разрешения проблем). Многие метрики из инструментария руководителя службы обслуживания и поддержки больше не добавляют ценности, поскольку руководителям сложно продемонстрировать ценность функции и обосновать с их помощью бюджет и численность персонала.Хотя добавление метрик или попытка адаптировать существующие метрики к новым целям может показаться простым решением в краткосрочной перспективе, такой подход может усугубить эти проблемы в долгосрочной перспективе. Более подходящие метрики часто не учитываются или, в лучшем случае, просто добавляются в и без того перегруженную панель показателей. Это приводит к размыванию приоритетов и из вида выпадает то, что действительно важно.Руководителям служб поддержки и обслуживания необходимо провести комплексную переоценку выбранных метрик, чтобы убедиться, что они способствуют достижению бизнес-целей подразделения. А отсюда возникает потребность переориентировать работу своей команды.Конечно, это можно сделать в любой момент, хотя как раз сейчас, в начале стратегического планирования года, - самое оптимальное время для этого.ИсточникПрогулки по клиентскому опыту с Куртыгиной
Добрый день, Кристина. Поделитесь, пожалуйста, как бы вы строили свою частную практику, если бы надо было начинать сейчас? Что помогает вам находить клиентов?Мои коллеги ведут соц сети уже полгода, говорят, что выхлопа нет, понемногу начинают отпускаться руки. Кажется, что рынок переполнен предложениями, а спроса нет. Это удручает, боюсь, что не смогу выйти в стабильную практику.Я бы вела инстаграм и пилила бы рилз. Собственно, в свое время, когда я решила, что все, я выйду в частную практику, у меня посты выходили каждый день. Вы скажете, что время было другое. Все верно, но помимо этого и возможностей больше. Куча программ и ИИшек есть, которые могут помогать. Если коллеги постят и нет выхлопа вообще - значит они чтото делают неправильно и при этом не анализируют и не меняют стратегию.На данный момент я не ищу клиентов и думаю что до конца жизни не буду. Стоило один раз выложиться. Конечно помню, что был период когда совсем выгорела от инстаграма. Тогда кстати появился этот канал))))Но реально. Если выхлопа нет, это значит что чтото делают не так или недостаточно. Всегда спрашиваю: "что ты делаешь, а видео снимаешь, а как часто, а на какие темы, покажи" и реально всегда это либо унылое серьезное говно, или суперзаумно с грустным лицом либо еще чтото совершенно неинтересное.
Сегодня будет Самый Длинный Пост, потому что сегодня День рождения у моей подруги и партнера Лили Сабировой! 🎊🎉🎈 Не смогла найти наше первое совместное фото в день знакомства лет 6-7 назад — Лиля пригласила меня на запись подкаста о краудфандинге. Она тогда работала на planeta.ru, а я планировала премьеру фильма «Мозг. Эволюция». Пока мы шли после подкаста до метро, поговорили минут десять, и я сказала: — А ты не хочешь вести нашу пиар-кампанию?— Хочу! Мы были знакомы к тому времени примерно час, и я не читала её резюме )))) Если в моей жизни есть десяток вовремя произнесенных фраз, то эта точно где-то на вершине рейтинга ))На «Эволюции», как вы помните, мы выполнили ✅ «собрать 1000 человек на премьеру». И благодаря тому, что Лиля имеет образование в сфере PR, я многому у нее научилась тогда. Потом был ковид, и, сидя на удаленке, я читала лекции по кино, прокату, и потихоньку зрела идея Лабы.Лабу мы запустили в 2022 с ФАНК. По сути мы её сделали тогда втроем — Лиля, я и Аня Фомина. И тут я поняла, насколько вообще бесценные люди со мной работают. Во-первых, у Лили обнаружился дар не только пиарщика, но и — выстраивать и организовывать процессы.Во-вторых, они с Аней не только разработали детально весь Лабовский трек, но и придумали и воплотили новые форматы (!) вроде «спиддейтинга режиссеров с учеными». (ФАНК любит сейчас везде в интервью подчеркивать, что это их придумка, но нет - это Лиля сначала доказывала ФАНКу, что этот формат действительно нужен, а потом сидела ночами и складывала комбинации - примерно три десятка ученых и режиссеров должны были встретиться парами в трех раундах). В-третьих, когда нам рассказали, что ФАНК собирается делать Лабу в следующем году без нас по нашему же треку, именно Лиля (пока я пребывала в некотором шоке) не сидела сложа руки, а пошла и написала грант на новую. И выиграла!А потом я еще раз поняла, какие бесценные люди со мной работают🔥Честно, я не знала, как за 7 млн можно провести огромный опен-кол, снять 10 коротких фильмов, выпустить альманах, разработать 21 сценарий, провести 30+ лекций и масштабный питчинг с представителями киноиндустрии, 6 круглых столов в 4 регионах, 8 премьер с режиссерами в 8 регионах, сотню показов в 50 городах и большую пиар-кампанию.Теперь знаю, потому что научилась этому у Лили (правда, считаю, что такой трюк лучше больше не повторять))))Благодаря Лиле, чуть позже в моем лексиконе появилось слово «диджитал». Но тут я еще учусь))) По крайней мере, очень любопытно соединить «диджитал» и «научное кино» (о котором кинематографисты знают по старым учебникам Василькова в основном)))А дальше появилась целая экосистема. У нас теперь полный цикл — от производства и обучения режиссеров до дистрибуции и пиара.И если кому-то кажется, что это всё возникло легко и само собой, то нет. У нас нет планерок, но есть бесконечные обсуждения голосовыми сообщениями, по 25 штук в день, без выходных.И честно говоря, я не знаю больше людей в нашей индустрии, кто мог бы выдержать такой бесконечный интенсив — и не просто выдержать, но продолжать тащить, тянуть, организовывать, придумывать и структурировать.При этом я считаю, что мы еще где-то на взлетной полосе и еще даже не начали разгоняться, просто копим опыт :))Поэтому… Лиля! Я желаю тебе в твой ДР хотя бы день-два отдохнуть 😊 Еще желаю, чтобы все придуманное наконец уже начало нормально монетизироваться. Еще желаю крепчайшего здоровья, а также сил, ресурса и вдохновения! И просто обычного счастья 😊 ❤️❤️❤️
Прочитал пост про ИИ агентов и менеджеров и красной линией идет - «я не буду ничего вам продавать». Что это за боязнь такая? Надо продавать, но не надо впаривать. Красивая продажа, когда покупатель остается доволен, у него снимается тревожность и открываются новые возможности - это же отлично. Вспомните такую покупку у себя и прекратите бояться продаж - пора открыть в agile нише P2P и B2C продажи :))Кому нужна помощь по борьбе со страхом, неуверенностью или другими фобиями? Просто напишите @rms_biz и мы вместе сделаем с этим что-нибудь ))
Что по рынку на 2026 год в digital и маркетингеВчера был на встрече с директорами по маркетингу CMO Club Russia. Обсуждали бюджеты на 2026 год.По данным OKKAM, общий объём маркетингового рынка в 2026 году составит 1,9 трлн ₽.Рост по сравнению с 2025-м — +35%, но почти весь он обеспечен ритейл-медиа и e-com.А наш «старый добрый digital» — контекст, таргет, SEO, сайты — по-прежнему в диапазоне 500–600 млрд ₽ и растёт лишь на уровне инфляции (≈14%).То есть рынок количественно увеличивается, но качественно не меняется. В классическом digital — стагнация и рост конкуренции.Что это значит для нас с вами1. Привычная аналитика перестаёт работатьС ростом доли retail media эффективность старых систем измерений снижается.Мультиканальная атрибуция не даёт единой картины: данные замкнуты в экосистемах Ozon, WB, Я.Маркета, и не всегда интегрируются с CRM и BI бренда.Нам нужно проектировать новые модели измерения ROI, брендлифта и влияния RM на продажи.2. Конкуренция в performance будет только растиРынок старого digital стоит на месте, а медиаставки растут быстрее инфляции.Без точной unit-экономики ROI будет падать. Performance превращается в поле выживания, где выигрывает не тот, кто больше тратит, а тот, кто точнее считают. 3. Автоматизация обесценивает ручной трудНастройка кампаний, подбор креативов и рутинная аналитика — теперь зона AI.Ценность смещается к стратегическому креативу, архитектуре кампаний и AI-интеграциям.Агентства и команды, не использующие автоматизацию, быстро теряют маржу, главная затрата агентств — ФОТ, его уже начали оптимизировать увольняя тех, без кого нельзя.4. Фокус на брендформансДолгосрочные инвестиции в бренд сокращаются, но бренды ищут точки ROI даже в верхней части воронки.Форматы брендформанса — карточки и контент на маркетплейсах, видеореклама в e-com — становятся ключевыми для роста узнаваемости и продаж одновременно.5. Retail Media — новый источник прибылиРитейл-медиа — новый ТВ с адресными данными и измеримыми продажами.Пока рынок не насыщен экспертами и решениями. Те агентства, кто научится зарабатывать на аналитике, упаковке карточек, AI-оптимизации RM-кампаний, смогут захватить значимую долю этого самого быстрорастущего рынка.6. Индустрии нужен консалтинг нового поколенияCMO сегодня не ищут красивых презентаций в стиле большой четверки.Что и зачем делать — они знают, но вот как это делать — непонятно, отсюда могут появится продукты:— как формировать медиамикс, который сфокусирован на цифры интересные бизнесу,— как пересобирать стратегию под новые каналы,— как проектировать экосистему маркетинга в текущий реалиях.Консалтинг в 2026 — не куда идти, а как.7. Главный разрыв — между стратегией и исполнениемCMO обсуждают экосистемы, ROI, медиамиксы.Исполнители — CPC, CTR, отчёты и бюджеты.Этот разрыв в уровне мышления становится одной из главных проблем рынка.Будущее — за командами, которые умеют связывать стратегические цели и операционные действия.Классические инструменты остаются, но ценность смещается к:— экосистемам,— AI и data,— брендформансу,— стратегическому консалтингу.Digital становится инфраструктурой бизнеса, а каналом коммуникации.Рост и прибыль — у тех, кто научится управлять всей системой маркетинга, а не отдельными инструментами (привет бутиковым агентствам, которые специализируются на лидогенерации в медицине или ещё чем-то узком).P.S. Мне кажется, получилось выводов на ещё один доклад, но ждать подходящей конференции я не буду, поэтому буду рад, если вы поделитесь им и обсудите со мной здесь в канале.
#exercAIsesOrganisational zooВводные: тема "Organisations" первое занятие. Нужна разминка. Потом, когда уже почитаете про организации, можно вернуться к рисункам. У меня, например, в одной группе все животные были про иерархии, а в другой — ближе к teal organisations.Промпт:Ты методолог, дизайнер образовательных программ. проанализируй файл и подготовь 5 креативных групповых заданий разминок по английскому языку по теме 1 юнита, чтобы пробудить интерес к теме organisations and organisational structure. Задания должны быть с фокусом на устную речь и командную работу, могут включать элементы рисования, напримерУпражнение:Organisational Zoo" (Метафорическая игра)** группы по 3–4 человека, креатив + устная презентация. Длительность: 15 минут Инструкция: > "Every organisation is like an animal. Your task is to choose an animal that represents a certain organisational structure and explain why." Примеры (можно дать как подсказки): - Wolf pack – leader-based, but teamwork is key. - Jellyfish – no brain, but reacts quickly to environment (like teal orgs). Задание: 1. Выберите животное. 2. Нарисуйте его и подпишите черты, схожие с организацией. 3. Объясните: *Why this animal? What kind of company would it be?* Дальше попросила сделать еще 5 с учетом того, что мне понравилось задание Organisarional zoo.Из того, что мне понравилось:"Organisational Mythology: Creatures of Power"** Цель: развить метафорическое мышление и обсуждение власти и контроля. Формат: группы по 3–4 человека, рисование + устная презентация. Длительность: 15 минут Инструкция: > "Ancient cultures believed in powerful mythical creatures — dragons, phoenixes, centaurs, krakens. Your task is to invent a mythical creature that represents a certain type of organisation: traditional, flat, holacratic, or teal." Задание: 1. Придумайте существо (например, *The Paperwork Hydra* — с несколькими головами-менеджерами). 2. Нарисуйте его. 3. Опишите: - Как устроено тело? (Как символ структуры) - Как принимаются решения? (Где "мозг"?) - Какие способности/слабости у существа? Пример: > *"Our creature is the Swarm Phoenix — it dies and reborns from its ashes, but not through a leader. Every employee is a spark. No boss, just shared purpose."*Второе не взяла, т.к. в нем предполагается, что что-то уже знаешь про структуры, а у нас было первое занятие.Задания подойдут также на пары по теории организаций, экономике (еще эволюцию можно добавить), менеджменту и т.д.@Дневник злобного препода — ИИ в образовании
В ходе Дня основания Школы говорили о локальных брендах, которые рождаются не из запроса рынка, а из личной потребности.С позиции модератора особенно интересно слушать такие разговоры: слышишь не только про цифры и процессы, но и про то, откуда берутся настоящие решения — из опыта, убеждений, проб и преодолений. Все то, что редко попадает на сайт компании, но определяет суть. О чем думают люди, которые делают бренд с нуля в нашей реальности?Предпринимательская идея — это не просто озарениеОна появляется на стыке личного опыта, мотивации и здравого расчета.«Видение, проверенное Excel»превращает вдохновение в жизнеспособный бизнес.На старте бренд = основательИменно его ценности, история и энергия отличают продукт от аналогов. Но с ростом появляются команда, процессы, инвесторы, и возникает неизбежная развилка: как масштабироваться, не размыв суть? Ответа нет, есть лишь дисциплина сохранять то, что важно, даже когда приходится делать шаги навстречу рынку.Масштаб — это смена фокусаТо, что работало на старте, перестает быть универсальным. Приходится пересобирать продукт, подход к коммуникации, команду. Вдохновение уступает место системности, а главным качеством лидера становится умение ясно объяснять команде, партнерам и рынку не только, что ты делаешь, но и зачем.Рынок — не единственный ориентирВажно слышать потребителя, но еще важнее не потерять внутреннюю опору. Иногда важно уступить, иногда — отстоять. Хрупкий баланс, но котором держится идентичность бренда.Креативность — не про инсайты, а про навыкОна появляется не в кабинетах, а на полках магазинов, в разговорах, в неожиданных индустриях. Не столько придумать, сколько разглядеть и переосмыслить. Это тоже часть предпринимательской компетенции.Для тех, кто строит свое дело, несколько тезисов, которые мне показались интересными:- Идея важна, но решает реализация.- Продукт — только часть бренда. Не менее важна история, которую вы умеете про него рассказать.- Масштаб требует не только ресурсов, но и гибкости.- Культура и преемственность — инвестиции в долгую жизнь компании.- Устойчивый бренд — это не красивый логотип, а смысл, который выдерживает скорость изменений.- Смелость не равна геройству. Это про способность вовремя остановиться, пересобраться и продолжить без иллюзий, но с уверенностью.