SILLYFEED

Shahbazian’s ✍🏼

@shahbazians · 2.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Shahbazian’s ✍🏼 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

⚡️Канал Самвела Шахбазяна📚О людях, странах, культурах, политике, истории, языках и прекрасном🗺О Ближнем и Среднем Востоке, Кавказе, Средиземноморье🗞Обо всем в призме глобалистики📨Для связи и вопросов (бот):@shahbazians_bot

Посты канала

Shahbazian’s ✍🏼
🇮🇷🥀 Среди личных вещей начальника Генштаба ВС Ирана, Абдолрахима Мусави (погиб 28 февраля), нашли его последнюю записку:Мир — злое место, потому что даже если ты получишь всё, ты ничего не приобретёшь. Но вместе с тем в этом и вся красота жизни, ведь даже если ты лишишься всего, на самом деле ты ничего не потеряешь.«Чего ты боишься потерять, когда в этом мире ничего тебе не принадлежит?» (с) М. Аврелий@shahbazians
Shahbazian’s ✍🏼
🇸🇾🇦🇪🇮🇱💥 В сирийском Дамаске у посольства ОАЭ прошёл митинг на фоне сообщений властей Эмиратов о поддержке Израиля.🇵🇸 Протестующие сняли флаг ОАЭ со здания посольства и установили вместо него флаг Палестины. На видео слышно, как люди кричат:«Пусть Аллах проклянет твою душу, сын Заеда»⏺Мне очень любопытно, как на это отреагирует «прогрессивно-джихадистское» правительство Сирии. Ну а между тем это подтверждает тот факт, что в Сирии большинство до сих пор остаётся солидарным с палестинской стороной. И что рано или поздно «прогрессивность» сирийских властей станет для них новым главным триггером. @shahbazians
Shahbazian’s ✍🏼
🇮🇷🇦🇲 МИД Ирана Аракчи поблагодарил Армению за оказанную помощь:Правительство и народ Ирана высоко ценят поддержку Республики Армения в деле эвакуации и предоставления гуманитарной помощи иранцам.Многовековые связи между Ираном и Арменией в очередной раз продемонстрировали свою силу в трудные времена.🇦🇲 Армения за последние два месяца стала крупнейшей транзитной точкой для иранцев, через которую население эвакуировалось в безопасные места. Также Ереван неделю назад отправил Ирану гуманитарную помощь. ✍️ Пару недель назад вылетал из Еревана в Москву, был в аэропорту Звартноц, и сказать, что картина была щемящая сердце — ничего не сказать. Я был поражен от количества иранцев, которые использовали Ереван как транзит. Большинство летели в Россию, но были и те, кто решил переждать войну в Армении. К удивлению, далеко не все иранцы бежали ИЗ Ирана. Огромное множество было тех, кто из других стран (Китай, Россия) прилетали в Ереван, чтобы отсюда, наоборот, поехать В Иран. Так случилось, что в аэропорту меня попросила о помощи одна такая иранка — молодая девушка, которая в Москве учится в медицинском и летит к семье обратно в Иран (через Ереван). Армянского она не знала и в городе была впервые, пришлось ей помогать со всем; и в ходе диалога узнал, что она планирует переждать в Ереване пару дней, пока сюда не приедут все товарищи из ее университета в Реште (которых и отправили стажироваться в Москву). И уже дальше все одной дружной компанией поедут на автобусе в Иран. ⏺И таких компаний, групп и семей были десятки. И это только в этот день. @shahbazians

Ещё по теме «Политика»

Политика
Край, где чудится
Финно-угорское происхождение русских народных сект. Часть 1.В современной науке признается распространеннность шаманизма и финно-угорского язычества в средневековой Северо-Восточной Руси.А дореволюционный профессор Казанской Духовной Академии Афанасий Щапов связывал русские секты с финно-угорским влиянием и в книге "Умственные направления русского раскола" подробно описывал как это происходило.Хотя он кажется прямо не пишет об этом, но вероятно и старообрядчество хоть и в меньшей степени может быть с ним связано.Историческое развитие восточно-великорусского, шаманско-пророческого миросозерцания русского раскола представляет два периода: а) период собственно кудеснический и шаманский, продолжавшийся до появления волхвов расколоучителей (до конца XVII века), б) и период пророческий, начавшийся со времени появления пророков людей божиих – этих новых великих волхвов, как называл их православный народ.В первый период финско-славянское кудесничество и шаманство подготовило из восточноазиатских элементов обильную почву для развития шаманско-пророческой секты людей божиих.Славяне, распространивши свою колонизацию по всему финскому северо-востоку, среди разных чудских племён повсюду здесь встретили сильно развитое финское кудесничество. По всему финскому северо-востоку славились своим обаятельным владычеством над народными умами финские волшебники, кудесники, кебуны, арбуи в роде прославляемых доселе в лапландских легендах волшебников Пэйвиэ (Paiwio), Торагаса (Toragas), Каркиаса (Karkias), и т. п.Славяне, вследствие колонизационного, сожительно-бытового и, наконец, физиологического смешения с финскими племенами, мало по малу неизбежно подчинились умственному обаянию этих могучих финских волшебников. И таким образом, как путём физиологического смешения славянского племени с чудскими племенами слагался физико-этнический великорусский тип, так, вследствие умственного смешения славянских мистических суеверий с суеверием финских кудесников, развивался смешанный, азиатско-великорусский финско-славянский умственный тип, и образовалось смешанное чудско-славянское, волшебно-кудесническое миросозерцание.Финско-славянские волхвы, кудесники стали во главе умственной жизни огромной массы великорусского народа. Они были единственными ведунами, знахарями всех тайн природы, ведунами всех тайн царства минерального, растительного и животного. Развившись под влиянием финского кудесничества, вследствие физиологического и умственного объединения славянского племени и чуди,– чудско-славянское кудесничество стало во главе умственной жизни огромной массы северо-восточного, великорусского народонаселения. Во-первых, кудесники, как главные ведуны и представители финско-славянского, народного миросозерцания, всегда поддерживали в народе естественную национально-языческую антипатию к церковно-византийскому христианскому учению...
Жэмбэ Михайлов
«Я всегда двигался по одной и той женепрерывной линии, под разными широтами, в различных обстоятельствах у менябыла одна забота: объединять людей, разрешать разделяющие их проблемы,помогать им осознать общие интересы»Жан Монне
Это прямо здесь
В декабре 2001 года на фасаде дома № 66 на Ленинградском проспекте была открыта мемориальная доска певице Лидии Руслановой. Бронзовый памятный знак представляет собой скульптурный полуфигурный портрет певицы с большим букетом цветов. Его автор — скульптор Салават Щербаков. На табличке написано: «Великая русская певица Лидия Андреевна Русланова жила в этом доме с 1953 по 1973 год». Именно в 1953 году Лидия Русланова вернулась в Москву из заключения. Квартира в Доме писателей в Лаврушинском переулке, где она жила до ареста и лагеря, была конфискована. После освобождения певица сначала жила в гостинице, а потом переехала в квартиру на Ленинградском проспекте, где прожила 20 лет до самой своей смерти. Лидия Русланова была арестована в сентябре 1948 года в Казани. Ее этапировали в Москву, на Лубянку. На тот момент уже несколько лет шло следствие по «трофейному делу» — расследование злоупотреблений служебным положением среди генералитета. По одной из версий, это дело велось с целью лишить положения и поддержки маршала Георгия Жукова. Русланова была замужем за Владимиром Крюковым, генерал-лейтенантом и одним из соратников Жукова. В 1947 году она и еще 27 артистов были лишены орденов и медалей Советского Союза, которыми их наградил Жуков во время войны. А уже в 1948 году Русланова, как и ее муж Владимир Крюков, была арестована. На следствии Руслановой предъявили обвинение в антисоветской агитации, грабеже и присвоении трофейного имущества в больших масштабах. Свою вину певица не признала. В январе 1949 года, когда Русланова уже была под следствием, вышло распоряжение о запрете ее песен на концертах, в трансляциях и радиопередачах. Осенью 1949 года Русланову приговорили к 10 годам лагерей с полной конфискацией имущества. О пребывании певицы в лагере ходило много историй и легенд. Это неудивительно, ведь Русланова до ареста была очень известна в стране. Она ездила с гастролями по всем уголкам Советского Союза, много выступала, иногда давая по несколько концертов за день. Особенно большое количество концертов было у Руслановой во время войны — она выступала на фронте в составе концертных бригад, в госпиталях, в окопах, выступала и в Берлине в мае 1945 года. Русланова отбывала наказание в Озерлаге. Известно, что ей приходилось давать концерты для лагерного начальства и их гостей. Есть воспоминания о том, что она отказывалась давать концерты для одного начальства и настаивала на том, чтобы заключенные тоже могли присутствовать. Иногда она просто отказывалась, говоря, что надо было слушать ее в Москве (до ареста). После концертов она делилась своими подарками — в основном, едой — с подругами-заключенными. В итоге на Русланову написал рапорт один из оперуполномоченных, ответственных за «идеологическую» работу с заключенными, в котором говорилось, что певица распространяет антисоветские измышления, а вокруг нее группируются вражеские элементы из числа заключенных. Весной 1950 года Лидию Русланову перевели во Владимирскую тюрьму, где она провела следующие три года своего заключения. Там ее неоднократно отправляли в карцер, что привело к нескольким эпизодам воспаления легких. Все это время ее муж Владимир Крюков по-прежнему находился под следствием. В 1951 году его приговорили к 25 годам лагерей.После смерти Сталина Крюков написал в ЦК КПСС заявление о пересмотре своего дела и дела Руслановой. В заявлении он признался в присвоении трофейного имущества, но не в тех объемах, о которых говорилось на следствии. Вскоре дело Руслановой было пересмотрено, с нее сняли обвинения и в антисоветской агитации, и в присвоении госимущества. В августе 1953 года ее освободили из тюрьмы, и она вернулась в Москву. В том же году ее реабилитировали. Вскоре был освобожден и Владимир Крюков. Песни Лидии Руслановой постепенно возвращались в радиоэфир, на фестивали и концерты. Певица стала вновь гастролировать, но за границу ее не выпускали.#осколки
Хлеб и зрелища в NN
Все нижегородские соцсети сегодня пестрят новостями о задержании бывшего замглавы администрации Нижнего Новгорода Ильи Штокмана. Не очень, конечно, этично оттаптываться на ситуации, но я все не могу забыть, как брала у него интервью осенью 2021 года - пожалуй, самое сложное в моей жизни. Тогда в Нижнем только готовились к введению платных парковок, вопросов накопилось много, а информации было мало, и мне удалось напроситься к чиновнику на беседу. Интервью само по себе - один из самых трудо- и энергозатратных жанров журналистики, даже когда твой оппонент сам рад поболтать. А уж когда в каждом ответе сквозит презрение и неприкрытый намек, что и в теме я не разбираюсь, и вопросы мои один тупее другого... Порой я едва сдерживалась, чтобы не разреветься прямо там. Больше всего меня задевал даже не сам факт введения платных парковок - понятно, что для города-миллионника это неизбежно - а полное отсутствие видимого желания вникнуть в проблемы людей. Попробовать поставить себя на место того простого работяги, который не может позволить себе абонемент, но и на общественном транспорте доехать не может, потому что его просто-напросто не дождаться. Или той мамы, которой нужно еще успеть развезти детей по школам, детсадам, кружкам."А чем многодетные семьи отличаются от других? У меня тоже трое детей", - сказал мне Илья Олегович в ответ на вопрос, почему даже для многодетных семей льготы на парковку не предусмотрены.После этого скандального интервью льготы многодетным всё-таки дали. Я до сих пор считаю это одной из своих главных журналистских побед. С другими вопросами побед не случилось. Общественный транспорт все так же плох (или даже стал хуже), перехватывающих парковок не появилось... Ах да, все эти вопросы - давным-давно не к Штокману. Но я ему даже немного сочувствую. Особенно после того, как городская администрация лихо открестилась от вчерашнего коллеги, жирным шрифтом выделив, что фактически Штокман с 2022 года там не работал. А когда беседы вел с верховным главнокомандующим - гордились ведь!Эта история для меня - не про "злорадство", а напоминание о том, что подход чиновника к людям, его готовность (или неготовность) слышать их проблемы - это и есть суть его работы. И последствия этого подхода, увы, остаются в городе куда дольше, чем сам чиновник на своей должности.Фотка - из той осени 21-го года.
Жертвы красоты
Любопытно как наша дискуссия с ресниц перешла на понятия достойной и недостойной внешности. Одна из участниц чата, проживающая в Норвегии, например, считает, что только «женщины ведущие маргинальный и разгульный образ жизни» и «выходцы из бывшего СССР» прибегают к явным вмешательствам во внешность, а в пример достойных женщин - привела 2х норвежских принцесс.Действительно, выглядят они естественно, только дадут фору простолюдинам в своей скандальности:Первая - Марта-Луиза слышит голоса и «обучает» техникам общения с невидимыми сущностями, вышла замуж за самопровозглашенного шамана, с которым снимает пранки и тик-токи. Сейчас в СМИ громко обсуждают, как шаман уже изменяет принцессе. Вторая - Метте-Марит широко известна тем, что публично каялась за свое маргинальное прошлое , а сейчас ее сына судят за 32(!) преступления. Метте-Марит бросила учебу, была наркоманкой и тусовщицей, родила от преступника и продолжала гулять, но однажды ей повезло: на рок-фестивале познакомилась с крон-принцем Норвегии.  «Мариусу Боргу Хейби, старшему сыну кронпринцессы Норвегии Метте-Марит, предъявлены обвинения в 32 преступлениях, в том числе в четырех изнасилованиях, избиении своей девушки и тайных съемках женщин без их согласия.Зато ресницы не наращивают🤣
Komintary
​Уходящий, а точнее — уводимый — на пост председателя Верховного суда генпрокурор Игорь Краснов запустил сегодня, похоже, последнее свое крупное дело по изъятию активов у представителей российской элиты. Генпрокуратура пришла за имуществом Петербургского университета профсоюзов (СПбГУП), много лет служившего вотчиной товарищу Путина по временам работы в мэрии Собчака - Александру Запесоцкому. 18+ / НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОМИНЫМ МИХАИЛОМ ОЛЕГОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОМИНА МИХАИЛА ОЛЕГОВИЧАВеличина активов, которые ГП собирается отсудить, по меркам последних дел по ренационализации — типа аэропорта Домодедово — копейки. В совокупности, ущерб, причиненный Федерацией профсоюзов (ФНПР), которой формально и перешли здания университета, и затем самим Запесоцским — при управлении этим имуществом и использованию других возможностей на посту ректора — составляет "всего" около 4,5 млрд рублей. Такая сумма не позволяет внести кейс СПбГУП даже в 20-ку самых крупных изъятий. Однако, показательно, что пришли именно за Запесоцским - человеком в петербургском истеблишменте далеко не последним и максимально лояльном и лично Владимиру Путину, и горячо поддерживавшим его антиукраинскую политику, еще до начала полномасштабного вторжения. Ректор СПбГУП - член команды Анатолия Собчака, времен начала - середины 1990-х годов. Формально он никогда не занимал никакого поста в мэрии, но активно помогал Собчаку с выстраиванием политической сети среди глав районов и местных ячеек. Собственно, делал он это, как ни трудно догадаться, на базе профсоюзов, но также в поздний советских период прослыл знатоком молодежной культуры и даже защитил в 1986 г. кандидатскую диссертацию про дискотеки, "как форму организации досуга молодежи". В итоге, на кампании Собчака 1996 года Запесоцкий был кем-то вроде политтехнолога-полевика по профсоюзным ячейкам и молодым избирателям (хотя формально обладал лишь статусом доверенного лица). Как известно, второй тур тех выборов Собчак проиграл, но это не помешало сохранению товарищеских отношений многих бывших членов команды петербургского мэра и их карьерному росту вслед за перебравшимся затем в Москву Путиным. Запесоцкого Путин за собой в Москву не увез (возможно, не простив тому, что в 2000-м году тот был доверенным лицом уже Яковлева на выборах), но какие-то дружеские связи с ним сохранил: в 2008 году вместе с Матвиенко приезжал к нему в СПбГУП, продвигал того по научно-административной линии, и в целом позволял обогащаться. Не так, конечно, как своему научному руководителю — ректору Горного университета Владимиру Литвиненко — но тоже неплохо. Запесоцкий и сам активно эксплуатировал в публичном поле свою близость к Собчаку, постоянно делая оммажи в сторону Владимира Путина. Вот например цитата из его оды Путину Cобчаку на 70-летний юбилей: "Путин считался серым кардиналом в правительстве Собчака. Когда мэр отсутствовал в городе, Владимир Владимирович оставался на хозяйстве. [...] Да и когда мэр был в городе, административное руководство зачастую осуществлял Путин. Собчак был для этого мало приспособлен". То ли реальная, то ли такая декларируемая связь с Владимиром Путиным помогала Запесоцкому держатся в петербургском политическом истеблишменте все эти годы, несмотря на многочисленные скандалы и конфликты с другими представителями региональной элиты, а также выстроенный в СПбГУП конвейер сексизма, харассмента, приправленных огромным культом личности ректора. В 2024 году Путин наградил Запесоцкого очередным орденом. Но теперь за Запесоцким — пока не лично, но его главным активом — пришел Краснов, не смутившись реноме ректора "близкого к Путину". Это событие подтверждает гипотезу о причинах отправления Краснова в Верховный Суд: персоналистскому лидеру периодически нужно устраивать перебалансировку своих силовых структур, забирая возможности у тех, кто стал слишком рьяным.
ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАZА
Командование специальных операций Вооруженных сил США (USSOCOM) объявило о начале приема заявок на проект «Исследования инноваций в малом бизнесе» (SBIR) 25.4, выпуск 12. Цель программы - найти мелкие стартапы, чьи разработки есть смысл профинансировать. Работают по двум направлениям:SOCOM254-P005: Обеспечение безопасности и защита инфраструктуры путем эмуляции киберугроз (SPICE). То есть ищут хакеров.SOCOM254-P006: Системы визуального дополнения (VAS). То есть ищут специалистов по 3D-моделированию и повышению ситуационной осведомленности на поле боя.Это, разумеется, далеко не первое сотрудничество малого и среднего бизнеса с командованием спецназа США. Часть мероприятий проводится в ОНЛАЙН-формате!!! То есть командиры спецгрупп общаются с проверенными перед этим представителями компаний, которые что-то интересное имеют предложить.С учетом все этого, любопытно интересно познакомиться с НАТОвской DIANА - Программа усиления обороны для Северной Атлантики. Отбирают компании, которые решают сложные задачи обороны, безопасности и устойчивости, предлагая решения в области кибербезопасности, биотехнологий, робототехники, беспилотных летательных аппаратов, космической и морской обороны. Всего в конкурсе принимали участие более 2.600 компаний, но победили только 15. Каждая из получила бонус в $ 300.000: Келлуу – Финляндия 🇫🇮 IS Wireless Sp. z oo – Польша 🇵🇱 Уэйрен – Эстония 🇪🇪 52 North Health – Великобритания 🇬🇧 RVmagnetics, as – Словакия 🇸🇰 Tactical Edge Systems – США 🇺🇸 МАНИТТИ – Франция 🇫🇷 Динамика реакции – Канада🇨🇦 DeltaOrbit GmbH – Германия 🇩🇪 Телеармия – Эстония 🇪🇪 Свазиленд – США 🇺🇸 Зелим – Великобритания 🇬🇧 Alea Quantum Technologies – Дания 🇩🇰 TACTIQL – Канада 🇨🇦 Kinnami Software Corporation – США 🇺🇸 То есть работают очень просто, грамотно и красиво: платят деньги всем, кто может показать результат. Некоторые из указанных компаний уже отметились на СВО. Сами понимаете с чьей стороны.То есть пока мы вручную меняет ландшафт местности, кто-то довольно задешево создает нам проблемы, к которым с формально-юридической стороны отношений не имеет.А потом снова приедет на совместные учения со своими союзниками в Европе и еще раз обкатает на месте. Интересно…
Кримсон Дайджест
Заметки на полях дискуссий про «крепостных медиков» (вскоре, вероятно, айтишников, инженеров, учителей и т. д.).Аргумент про «Вас государство выучило за свой счёт, а теперь вы ОБЯЗАНЫ отработать» — ошибочен по нескольким причинам.У государства (не только российского, вообще любого) НЕТ СВОИХ ДЕНЕГ. Все деньги в бюджете (за редчайшим точечным исключением) — это деньги, которые государство в том или ином виде получило ОТ НАРОДА. Родители россиянина-студента платят В ЦЕЛОМ (оценка Собянина) 47% (!) налогов на свой труд. Кстати, прибыль предприятий (из которой тоже платятся налоги) — это прибыль от потребления россиян, и бизнес закладывает её в цену товаров и услуг, а следовательно, родители студента-россиянина ещё и платят налоги (помимо НДС) каждый раз, когда что-нибудь потребляют в России.Плюс государство же ещё и собирается сокращать количество платных мест в ВУЗах (включая частные!), чтобы можно было набрать больше бюджетных будущих "крепостных" — это очевидное ограничение свободы:
«С 2026 года в российских вузах, в том числе частных, планируют сократить число платных мест. Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ опубликовало проект постановления правительства с правилами определения количества платных мест в вузах на 2026/27 учебный год». (выдача Яндекс-ИИ)
Рассказать, что произойдёт дальше? 1. Цены на платные места резко пойдут вверх (ибо дефицит).2. Юные россияне будут разделены на три категории: те, которые смогли купить себе свободу; те, которые не смогли купить себе свободу и считают дни до «Юрьева дня», когда можно будет сбежать с государственной плантации, и все остальные, которые вообще без «вышки» останутся.Вопросы:1. Насколько справедливо по отношению к налогоплательщикам-родителям такое поведение?2. Насколько справедливо такое поведение по отношению к родителям, которые готовы вкалывать, влезть в кредиты и т. д. для того, чтобы обеспечить ребёнку свободное трудоустройство?3. Не появится ли в процессе «распределения сладких бюджетных мест работы» неких... эээээ... элементов коррупции, кумовства (возможно даже этническо-кланового) и т. д., когда «блатные» отправятся в поликлиники центральных районов Москвы, а «обычные ваньки» — в поликлинику в Тынде?4. Какое будет отношение руководства рабочих мест к подневольным «бюджетным» сотрудникам, которые даже не могут уволиться? Даже если об них вытирают ноги, грузят переработками и платят гроши?5. Какое отношение «крепостных» медиков (а потом айтишников, учителей и т. д.) будет в адрес пациентов? Уровень, так сказать, «вовлечённости в работу» представили? Желание повышать квалификацию? Не хамить? А как насчёт рисков мелкой бытовой коррупции и её нормализации ради того, чтобы «крепостной» всё-таки напрягся? Я знаю, какое решение предложат любители простых, понятных и неправильных решений: запретить частную медицину, и тогда медикам-крепостным будет не так обидно из-за нищенской зарплаты и крепостных условий труда. Ну да, разбейте зеркало, чтобы повысить самооценку. Тогда качественные медицинские услуги будут доступны как? Правильно: только за деньги И по блату, так же как медикам будут доступны хорошие рабочие места только за деньги и по блату. Можно ещё на всю экономику оттранслировать: запретить частные школы, запретить частные IT-компании (кроме мессенджера «Макс!») и т. д. У нас есть часть элиты и часть населения, которая прямо хочет назад в СССР, со всеми вытекающими последствиями. Вот реально дураков учить — только портить, даже у Её Величества Истории не получается.Из хороших новостей: скорее всего, мы в СССР 2.0 не приедем (в элите предостаточно врагов этой идеи), но вот получить две (на самом деле больше) «параллельных России» — одну вкалывающую и потребляющую под лозунгом «За деньги, да!», и другую, наслаждающуюся Величием и Справедливостью под лозунгом «Я от Арсенмойсеича, вот французские духи, армянский коньяк и большое вам спасибо за то, что приняли» — это вполне реально.
Проект «История Кавказа»
Ингуши воевали в русско-Кавказской войне?Кавказский историк и картограф Зураб Гаджиев провел содержательный подкаст совместно с Chaborz.tv и Vaycast. На нем, как свидетель событий 2018 года, Зураб подтвердил несостоятельность бытующего в определенных заинтересованных кругах мнения о том что митинг 2018 года в Ингушетии был античеченским, а наоборот отметил братское отношение ингушей к чеченцам, не смотря на эту крупную провокацию и допустил возможность того что античеченские и антиингушские настроения разгонявшиеся троллями без имен и лиц, разгонялись троллями которые вообще не имели никакого отношения к этим двум народам. Так же он рассказал об активном участии ингушей в русско-кавказской войне против Царской Империи, вопреки мифам распространяющимися людьми заинтересованными в том что бы очернить историю ингушского народа. Хочется отметить что все сказанное на подкасте было подкреплено историческими фактами и документами с которыми можно ознакомиться в электронном виде по ссылке В каждую конюшню доклады посылать Ингуши не обязаны - одна из моих любимых фраз озвученных на подкасте. Но зато некоторые обитатели конюшен спокойно могут перейти по ссылке и ознакомить свой «пытливый ум» электронными вариантами этих документов и фактов. Так же на подкасте было затронуто много интересных моментов, таких как снос якобы «старинной» мечети в Аухе и тд. Рекомендую к просмотру настоятельно Тайм-коды:0:00 Введение1:47 Кто такой Зураб Гаджиев?2:46 Биографический экскурс4:51 Почему нам важна историческая правда?6:35 Воровать историю бессмысленно?8:55 Сила в аргументах?16:17 «Историк на Кавказе — либо адвокат своей нации, либопредатель»19:26 События 2018-го года в Магасе: взгляд Зураба32:14 Цитата: «С 2018-го года ни один ингуш документально не доказал принадлежность земель»37:23 Доказательство: Карта Имамата46:39 Определение границ между Чечней и Дагестаном в2019-м году53:25 Ингуши принимали участие в Кавказкой войне?1:08:08 Мир на Кавказе: утопия или реальность?1:14:23 Что значит быть лакцем/дагестанцем для Зураба?
Скажи: Явилась истина и сгинула ложь. Воистину ложь обречена на погибель.
📚 Материалы озвученные на подкасте📱 Проект «История Кавказа» 📱 Проект «История Кавказа»