SILLYFEED

Геополитика — страница 7

Лента темы

Социалистическая Альтернатива
Иран: шах матПротив империализма и муллократии! За солидарность с массовым восстанием в ИранеДве недели на Ближнем Востоке идёт настоящая война, инициированная США и Израилем. В ней уже погибли больше двух тысяч человек, включая женщин и детей — в основном в Иране и Ливане. В результате цены на нефть и газ взлетели, мировой рынок углеводородов лихорадит, воздушное сообщение между Европой и Азией парализовано, а многие страны и отрасли несут колоссальные убытки. Империалистическая агрессия смогла обезглавить режим аятолл, но не сокрушить. Ещё недавно «исламская республика» утопила в крови январское восстание в стране, а сегодня, в условиях внешних ударов, может не только выстоять, но и получить второе дыхание. В новом материале мы анализируем положение и отвечаем на главные вопросы: как левым относиться к агрессии против Ирана, какую позицию занимать и кого поддерживать в этой схватке?
НЕРУССКИЙ
В Китае планируют принять закон о национальной идентичности, закрепляющий в обществе приоритет одной этнической группы - всего из 56.Основной целью законопроекта «О продвижении этнического единства и прогресса» заявлено укрепление национального единства и возрождение нации под руководством Коммунистической партии Китая. Критики, исходя из предыдущего опыта, опасаются, что закон принудительно заставит представителей 55 этнических меньшинств ассимилироваться, а всех, кто не согласится, будут преследовать.В Китае абсолютное большинство населения (более 91%) принадлежит к группе хань. При этом этнические меньшинства, в числе которых уйгуры, тибетцы, монголы, маньчжуры и хуэй, проживают на территориях, занимающих почти половину страны.Согласно новому закону, который может быть принят на этой неделе, основным языком в стране становится китайский - его используют в школах и официальных документах. Ранее этнические меньшинства официально могли использовать в этих случаях свои.Документ также предписывает всем религиозным общинам ориентироваться на курс партии - интегрироваться в культуру, поддерживать государство и его идеологию.Закон поощряет межэтнические браки и вводит запрет на любое стороннее вмешательство или влияние при выборе супруга по этническим или религиозным соображениям.Кроме того, в соответствии с новыми положениями, организации или частные лица за пределами Китая, замеченные в действиях, «подрывающих этническое единство, прогресс или способствующих этническому сепаратизму», должны привлекаться к юридической ответственности.Интересно, а причем тут РФ с ее государствообразующим народом?#каментВгородПодписывайтесь @ar_mukhametov
The Future Is Now!
Иран обозначил стартовые условия для любых будущих переговоров с СШАТегеран выдвинул три требования. 1️⃣ Полное снятие санкций. 2️⃣ Официальное признание права Ирана на гражданскую ядерную программу полного цикла. То есть признание всей инфраструктуры, которую много лет пытались остановить через санкции и давление в течение многих лет. 3️⃣ Компенсации за экономический и инфраструктурный ущерб.Судя по заявлениям иранской стороны, обсуждается механизм, через который такие компенсации могут быть получены. Речь идет о плате за проход через Ормузский пролив — одну из главных артерий мировой торговли нефтью.Если этот сценарий начнет реализовываться, разговор окончательно выходит из рамок «ядерной сделки 2.0». Речь уже идет о геоэкономическом торге за контроль над инфраструктурой мировой энергетики. А это совершенно другой уровень конфликта.Подобная логика почти неизбежно ведет к перестройке всего баланса сил на Ближнем Востоке.Очевидно, что на такой процесс будет реагировать Саудовская Аравия. Эр-Рияд вполне может попытаться выстроить альтернативную архитектуру безопасности региона и, по сути, сформировать собственную модель «ренты за безопасность».Но здесь есть еще один момент. Если контроль над регионом постепенно будет уходить от США, возникает вопрос не только о безопасности, но и о валюте торговли энергоресурсами.Нефть и газ могут постепенно выходить из долларовой зоны. И тогда главный вопрос будет звучать так: в какой валютной системе окажется Ближний Восток в рамках будущего разделения мира?Думаю я донесла мысль о том, что текущий конфликт — это не просто региональная история и что закончить его за 1 год будет сложно. Это один из эпизодов более крупного процесса — борьбы за то, как будет устроен мир после эпохи глобализации и капитализма. И именно через такие конфликты постепенно начинают проявляться контуры будущих макрозон.
Елена Маркосян
Первое заявление нового духовного лидера Ирана, Моджтаба Хаменеи мне понятно. Кратко его описали пятью пунктами:1. В любом случае, мы получим компенсацию от врага. 2. Все американские базы в регионе должны быть немедленно закрыты, или эти базы будут атакованы.3. Если они откажутся, мы заберём из их активов столько, сколько сочтём нужным. Если это будет невозможно, мы уничтожим эквивалентное количество их имущества.4. Рычаг блокирования Ормузского пролива должен продолжать использоваться.  5. Также были проведены исследования относительно открытия других фронтов в районах, где враг имеет мало опыта и является крайне уязвимым."Третий и пятый пункт - считаю самыми правильными. Хотелось бы, чтобы мы вели себя так же. Теперь можно: прецедент создан, результат убедительный.
Цыденжап Батуев
России в 2025 г. долларовых миллиардеров на 16 стало больше, итого - 105! Оптимист скажет: хоть в чем - то, мы, впереди планеты всей! Пессимист: больше - меньше, нам какая разница? Это, не совсем, так. Российским долларовым миллиардерам, с богатствами, нажитыми не посильным трудом, становится всё сложнее. Война на Ближнем Востоке надёжность Дубай, как тихой гавани для богатых, поставила под сомнение. Ранее, им в Лондоне, стало зябко. В Израиль им нельзя, это воющее государство. В Китае своих долларовых миллиардеров хватает, к тому же, их там периодически «прореживают». В США нужно дружить: или с демократами или республиканцами. Беда в том, что они меняются местами в Белом Доме и начинают догонялки устраивать - не в ту партийную кассу занёс! Куда российским долларовым миллиардерам со своим миллиардами долларов приткнуться? Проблема!
Бараева
В Организации тюркских государств создается отдельный механизм – со своим штабом и аппаратом! – реагирования на ЧС. Соответствующее соглашение одобрено Сенатом Казахстана.Все по-взрослому. Предусмотрено создание постоянного секретариата во главе с генсеком, которого будет назначать сроком на три года (с возможностью продления еще на два) высший орган – совет министров. Штаб-квартира разместится в Стамбуле.На этот проект страны-участницы скинутся по $50 тысяч в год.Заявленные цели - разработка единых стандартов профессиональной подготовки спасательных подразделений, проведение совместных учений, а также реализация программ обмена опытом между государствами-участниками.И все бы ничего – дело полезное! – но ровно те же самые цели стоят перед Координационным советом по чрезвычайным ситуациям ОДКБ, которым ныне руководит глава МЧС России Александр Куренков. Спасатели, в том числе и центральноазиатские, и учения в рамках ОДКБ проводят, под названием «Скала».Потрясающее умение одну конфетку завернуть в два фантика – турецкий и российский.
Fractal Illuminati
Армагедон - операция влиянияВ 2003 году, перед вторжением в Ирак, Джордж Буш в разговоре с Жаком Шираком говорил о Гоге и Магоге — персонажах библейского Апокалипсиса — как об актуальных участниках ближневосточного конфликта. Ширак был настолько озадачен, что обратился к богословам Страсбургского университета за разъяснениями.Апокалиптический нарратив используется как инструмент управления людьми уже больше тысячи лет, и сегодня он работает ничуть не хуже, чем в Средние века. Потому что он решает сразу три психологические задачи одновременно: даёт абсолютную ясность (мир делится на добро и зло без промежуточных состояний), даёт смысл страданию (ты гибнешь не зря, а в финальной битве истории) и нейтрализует страх смерти (за правильной смертью следует воздаяние). В американской армии сегодня действуют организации, которые открыто заявляют о миссии создать «библейски мыслящих военных лидеров». Часть капелланов и евангелических структур формирует у солдат убеждение, что операции на Ближнем Востоке — исполнение пророчеств. Джефф Шарлет, проведший многолетнее расследование влияния христианского национализма на армию США, подробно задокументировал, как этот нарратив встроен в военную культуру. Враг в такой рамке — не противник, а воплощение зла, которое необходимо уничтожить. Моральные сомнения растворяются. Это не изобретение нашего времени. Папа Урбан II в 1095 году в Клермоне пообещал рыцарям отпущение грехов в обмен на поход в Иерусалим. Толпа ответила криком "Бог этого хочет" — и это стало боевым кличем. Нац. пропаганда строила образ финального столкновения арийского мира с мировым злом, опираясь на германскую мифологию гибели богов. Рейган называл СССР "империей зла" — формулировка из религиозного словаря, не из политического. В частных беседах он всерьёз обсуждал возможность того, что события его президентства являются исполнением библейских пророчеств, что зафиксировано его биографом Лу Кэнноном. Важно понять, откуда взялась современная версия этого нарратива. В XIX веке британский проповедник Джон Дарби создал теологическую систему под названием диспенсационализм, включавшую идею "восхищения" — внезапного вознесения праведников перед финальной битвой. До Дарби этой концепции в христианстве не существовало. В 1970 году книга Хэла Линдси продала эту систему 35 миллионам читателей в формате приключенческого нон-фикшна, представив ядерную войну с СССР как богоугодный Армагедон. Когда СССР распался и пророчество провалилось, Линдси просто переписал книгу, заменив СССР на арабский мир. Никаких последствий для его репутации не последовало — потому что апокалиптические предсказания устроены так, что провал лишь укрепляет убеждённость аудитории. Психолог Леон Фестингер изучил этот механизм ещё в 1950-х: чем больше человек вложил в убеждение, тем труднее ему отказаться, когда оно опровергается реальностью.У апокалиптической риторики есть несколько групп бенефициаров, и это важно понимать. Военный комплекс получает состояние перманентной войны: с Антихристом не договариваются, "ось зла" не подлежит дипломатическому урегулированию. Евангелическое лобби получает политический вес.Апокалипсис, технологическая сингулярность, пандемия, искусственный интеллект как угроза существованию — все эти нарративы структурно идентичны религиозному Армагедону. Та же абсолютная ясность, тот же грандиозный смысл, то же деление на спасённых и обречённых. Это не означает, что угрозы ненастоящие. Но способ подачи — как неизбежного тотального конца, перед которым индивидуальное действие бессильно — производит не мобилизацию, а паралич и готовность отдать любую свободу в обмен на обещание спасения.Когда достаточно большое количество людей начинает воспринимать мир через апокалиптическую рамку, они начинают принимать решения, которые приближают катастрофу. Это называется самоисполняющимся пророчеством. Политик, убеждённый в неизбежности войны с Ираном как части Божьего плана, будет саботировать дипломатию — не из злого умысла, а из искренней убеждённости. Так что выбирай во что уверовать сознательно.#манипуляции#псиоп
Книга Носовича
То, что без российского участия иранская партия сыграна не будет (и что вообще Россия не вычеркиваема из мировой политики вообще и из Ближнего Востока в частности), всем уже понятно. Но я, как лицо неофициальное и даже праздное, поставлю провокационный вопрос: а почему все априори считают, что это участие может быть только дипломатическим? Есть аргументы для иного участия: 1. В Тегеране утвердились у власти ястребы, нацеленные на долгую упорную борьбу до победы; 2. Своей ресурсной базы («стратегической глубины») для долгой упорной борьбы у Ирана нет; 3. Такая ресурсная база есть у Китая и России; 4. США открыто готовятся к военному конфликту с Китаем как главным своим мировым конкурентом. Напрямую либо создав себе прокси в Юго-Восточной Азии;5. Китай – цивилизация торговцев, а не воинов, конфликтов они категорически не хотят, что видно по всей их внешней политике; 6. России выгоден затяжной конфликт на Ближнем Востоке, в который будут втянуты США (в идеале – загонят туда пинками также союзников по НАТО). Цены на нефть и газ, меньше денег, оружия и внимания Зеленскому и т.п;7. Капитализация переговорного процесса по Украине становится все ниже, ощущение двойной игры со стороны американских «посредников» - все выше. Всё, что этот процесс пока дал – свобода рук для российских военных. Дальнейшего прогресса не вижу, и никто не видит. Я к чему всё это. У России и Китая сейчас есть возможность сильно повысить и свои переговорные позиции, и свою ценность и крутость (в глазах тех же американцев), сделав из Ирана такого же ландскнехта для прокси-войны, какого Запад сделал из Украины. Решение большое и стратегическое. Но аргументы за весомы. Я выше их перечислил
Медведь копит
А что, собственно, происходит?Владимир Вольфович оказался прав? Собственно, как и всегда, когда дело касается геополитики.Мир погружается в хаос: всё больше правил, которые раньше казались нерушимыми, теперь никем не соблюдаются.Если попробовать найти причины конфликта на Ближнем Востоке, можно найти не меньше пятднадцати. И все они будут правильными. Здесь и региональные интересы отдельных стран, и глобальные игры крупных держав, и внутриполитические задачи политиков.Но, как мне кажется, то, что сейчас происходит с Ираном, а до этого происходило с Венесуэлой, нужно рассматривать как звенья одной гигантской цепи. А начало этой цепи — кризис империи. Единственная реальная империя, которая сейчас существует на нашем небольшом шарике, — это США.Штаты теряют свою конкурентоспособность. Они глобально проигрывают Китаю. Тенденция очевидна: если оставить мир жить в парадигме «тихой гавани» ещё лет на 50, Китай оторвётся настолько сильно, что его уже невозможно будет догнать или остановить. Допустить этого Штатам никак нельзя. Отрыв поднебесной проявляется во всём: энергетика, высокоскоростные ЖД, роботизированные заводы и тд. Прямо сейчас в Китае идёт пятая, шестая или какая там следующая по счёту технологическая революция, и её масштабы поражают. Как Штаты могут противостоять этому? - Нарастить собственную конкурентоспособность через сложнейшую перестройку экономики и политики, а также через колоссальные вложения в инфраструктуру.- Разрушить или затормозить своего конкурента — уничтожить всё то, что он годами так усердно строил, куда вкладывал деньги, отбросить его на 40–50 лет назад.Штаты за свою современную историю (другой у нее вроде и нет), не раз доказывали, что второе у них получается очень профессионально. Особенно в отношении стран, которые не защищены в цифровом контуре. Поисковики американские, соцсети американские, мессенджеры американские. А с появлением группировки спутников Starlink теперь ещё и интернет можно дать в любую точку земного шара — с доступом ко всем этим благам.На чём основывается конкурентоспособность современной экономики или страны?Как бы вам ни рассказывали про ИИ и прочие ноу-хау, в основе всего лежит энергия. Наша цивилизация до сих пор существует за счет выкачивания «остатков динозавров» из-под земли и, сжигания их, получая тем самым энергию. Те, кому эта энергия достаётся дешевле, получают конкурентоспособность, потому что стоимость энергоресурсов заложена абсолютно в каждый товар и услугу. Китай в этом плане сумел воспользоваться мировой конъюнктурой санкционных войн: он наладил закупку нефти и газа у трёх самых жёстко санкционированных стран — России, Ирана и Венесуэлы. Иран и Венесуэла — страны без ядерного оружия, поэтому против них была развязана прямая и неприкрытая агрессия. С Россией так нельзя, поэтому работают через прокси — Украину.Впереди нас ждёт главное противостояние — за весь Азиатско-Тихоокеанский регион. Штаты к этому готовятся: выкачивают себе предприятия и деньги из Европы, уничтожают или ослабляют союзников и поставщиков Китая, ломают их планы по новому Шёлковому пути. Также забирают экономические активы по всему миру через угрозы санкций или военного вторжения (Панама). Это первый акт большого представления.Как готовится Китай, мне не совсем понятно. Пока их тактика больше похожа на «сидим тихо, работаем дальше". Учитывая, что их цивилизация существует более 5000 лет, надеюсь, ребята знают, что делают.Постараемся на этой неделе обсудить как все то что сейчас происходит скажется на России и на мировой экономике. Всем хорошего дня! Если было полезно ставь🔥
Инфляционный шок!
США вас предадут и Иран вас уничтожит»: Сирийские курды предостерегают иранских от союза с Трампом, — ReutersИранские курдские ополченцы, базирующиеся на севере Ирака, в последние дни консультировались с американской стороной о возможных атаках на силы безопасности на западе Ирана.Представители сирийских курдов предупреждают, что Вашингтон может отказаться от поддержки в любой момент.«Надеюсь, курды Ирана не заключат союз с Америкой, потому что она их бросит. Если завтра США договорятся с Ираном, вас просто уничтожат. Не повторяйте наших ошибок», — заявил курд из северо-восточной Сирии Саад Али.Ранее новые сирийские власти начали военную операцию против курдских формирований, существенно сократив контролируемую ими территорию, при этом США не вмешались в их защиту.Проблемки с репутацией в регионе
FinNews.ru
Слух: Моджтаб Хаменеи мёртвЗлые языки пишут, что Моджтаб Хаменеи мёртв. Это сын Али Хаменеи и новый рахбар Ирана. Только что избранный после смерти отца.Таки убили. Недолго он царствовал. Всего несколько дней. Кто будет следующим?Злые языки писали, что Моджтаб Хаменеи был столь же воинственно настроен, как и его отец. А значит – недоговороспособен. Для Израиля это чëрная метка. Поэтому, там долго не думали над решением проблемы. Как я и "предполагал".
Чёрное и белое
"Антизападный разворот" Грузии финансировался из Ирана, - мнениеАналитики грузинской неправительственной организации Civic IDEA ещё в феврале заявили, что вскрыли связанную с Ираном сеть грузинских СМИ, целенаправленно распространяющих антизападный контент, в также симпатии в отношении Тегерана и Москвы. The Hill растиражировал данные доклада, сопроводив их обвинениями в адрес Тбилиси:Соединенные Штаты вкладывают политический капитал в Южный Кавказ, выступая посредниками в сделках, финансируя инфраструктуру и пытаясь построить транзитные и энергетические коридоры, обходящие Россию и Иран. Но Грузия, некогда ближайший друг Америки в регионе, подрывает эту стратегию, создавая благоприятные условия для влияния противника и обхода санкций.5 марта бывший министр обороны Грузии, основатель оппозиционной партии «Гражданская идея» Тина Хидашели заявила, что в Гардабанском муниципалитете действует "школа террористов", финансируемая из Ирана: учебное заведение без аккредитации, которое занимается рекрутингом и подготовкой кадров для «Корпуса стражей исламской революции».
Миша Жуховицкий
Что будет с недвигой в Дубае и авиаперелетами?На фб и в чате к каналу в тг я несколько раз писал, что основной риск для недвиги в странах персидского залива – война с Ираном. В этом случае отрезается логистика любых товаров, питания, встает экспорт нефти и газа, блокируется авиасообщение. Приводил цифры: расстояние между аэропортами ОАЭ и комплексами ПВО Ирана. После этого в комментарии прибегала армия риелторов из Дубая и всячески доказывали мне, что война невозможна. Я не обижался: для меня дубайские риелторы - как мухи-однодневки, живут сегодняшней сделкой, мыслить хоть на неделю вперед не способны. К делу. Войны имеет большую инерцию. Они начинаются быстро, а длятся годами, иногда десятилетиями. Пример: Израиль начал войну с Ливаном в 82 году. Официально она длилась до 85 года, но фактически идёт всё это время с разной интенсивностью. Каждый год Израиль и Ливан обмениваются ракетами. В Ливан прилетает на порядок больше. Силовой блок Израиля изначально готовился к длительной войне с Ираном. Для Израиля война может кончиться только падением власти КСИР и полным уничтожением духовных лидеров Ирана. Для этого нужна революция в Иране, подконтрольное правительство, новые силовые структуры. Почему так? Уничтожение государства Израиль – официальная, первостепенная задача режима аятолл и КСИР с момента их возникновения. Для Израиля это угроза существования, они должны её искоренить. США. Решение о войне не принимает узкая группа лиц. Это большой, согласованный план действий. Весь силовой блок США заинтересован в войне. Война – это бюджеты, развитие армии, рост акций оборонки. Ещё во всех ветках власти США приличное количество евреев. Степень влияния этого лобби нам тяжело представить. В СМИ мы видим только крохотную верхушку айсберга. Я не Ванга, даты не предсказываю. Но тренды иногда угадываю. Незадолго до атаки Ирана в 24г баллистическими ракетами на Израиль, я писал публично и развернуто, что подобная атака случится. Уговаривал всех моих родственников в Израиле переехать на Кипр в комфортные и безопасные условия. После случившейся атаки стало очевидно, что всё руководство Ирана уничтожат в ближайшие годы. Война с Ираном сейчас может перейти в долгий, вялотекущий конфликт. Евреи будут устранять руководителей ксир и аятолл точечно. Россия, публично пытаясь остановить конфликт, фактически сможет поддерживать КСИР. Чем дольше будет высокая нефть, тем лучше для РФ: - восстановить бюджет после конфликта с Украиной;- Украина уйдет с новостной ленты в мире;- при высоком газе и нефти экономике ЕС станет совсем плохо, поставки вооружения Украине сократятся.Будь я руководителем РФ, я бы сейчас высказывал крайнюю обеспокоенность по войне в заливе, а потом на звонке с КСИР просил бы куда-нибудь пульнуть. Пообещал бы, что отгружу Ирану ништяков и подкину денег с продажи своей нефти: можете не париться за бабло ребята, воюйте спокойно дальше. Дайте только сейчас пару неделек на вывоз наших соотечественников из Дубая. Иран может долго жить без опреснителей, авиасообщения, без продажи своей нефти, без связи с внешним миром, а вот страны персидского залива не могут. От аэропортов Дубая полностью зависит цена на недвижимость. 90% недвиги в ОАЭ покупается с рассрочкой, в ипотеку. Не принимают рейсы – нет аренды. Нет арендных платежей – нет выплат банку. Нет выплат – есть срочные продажи и коллапс рынка. Напомню, что ранее недвижимость Дубая уже уходила в минус 70% в цене. В прошлом году она только-только отросла по стоимости за метр, которая была в 2014 году. Ирану достаточно раз в пару дней посылать крохотный, почти игрушечный шахедик в сторону Дубая, чтобы аэропорты не принимали рейсы, а иностранные авиакомпании не приземляли там самолёты, т.к. это не согласовывают страховые компании. Продолжаться это может длительное время. Войны – это всегда долго. Особенно с Израилем. Промежуточный результат увидим через год. Думаю, кто купил недвигу за прошедшие годы, не сможет продать очень долго. Рынок ОАЭ умер.
Андрей Чеботарёв. Мысли вслух
На сайте Центра евразийских исследований Томского государственного университета /РФ/ (https://eurasian-studies.tsu.ru) опубликована моя статья «Новые формы и направления многостороннего сотрудничества в Евразии: позиция Казахстана». Географическое расположение Казахстана на стыке Азии и Европы, особенности его исторического развития, включая пребывание в 18-20 вв. в составе Российской империи и Союза ССР, полиэтнический и поликонфессиональный состав его населения и социокультурный уклад общества в своей совокупности естественным образом обуславливают его принадлежность к евразийской общности новых независимых государств.При этом Казахстан реализует свой внешнеполитический курс на основе принципов многовекторности и прагматизма, а также придерживается разноуровневого подхода к взаимодействию с зарубежными партнерами и участию в международных процессах, структурах и инициативах. Электронная версия статьи прилагается.
Denis Sexy IT 🤖
В Китае хайп OpenClaw только растёт:Район Шэньчжэня, Лунган - принял черновик политики, где написано: субсидируем развёртывание OpenClaw и поддерживаем «АИ-компании из одного человека»В черновике:• бесплатные для использования места где OpenClaw предустановлен (типа технопарков)• 50% субсидии на сервисы, 30% на железо• 3 месяца бесплатного компьюта для новых проектов• до ¥10M поддержки для стартаповТвиттерские быстро превратили новость в «Шэньчжэнь даёт всем OpenClaw бесплатно!!1» - но пока это черновик, один район и нужно пройти отбор (источник)Но вдумайтесь, китайские власти начали субсидировать агентский слой АИ - не чипы и модели, а конкретно то, что запускает агентов, полный цикл покрыть хотят 2026 будет диким во всех смыслах мне кажется
Это же Супер!
Итак, Трамп на седьмой день войны против Ирана созывает совещание с главами военных корпораций и за закрытыми дверями пытается продавить их на срочное увеличение объёмов производства высокоточного оружия. После встречи он бодро рапортует в соцсети, что «они согласились увеличить в четыре раза производство».Но представители Lockheed Martin, RTX, Northrop Grumman, Boeing, участвовавшие во встрече, на вопросы журналистов отвечают обтекаемо. Вроде бы да, о чём-то договорились, но без подробностей, контрактов ещё нет и даже договоров о намерениях тоже. Зато есть мощная вербальная интервенция.Трамп пытается играть в «американского Путина», но США не Россия, а главы их корпораций не являются государственными, поэтому ориентируются на интересы акционеров и топ-менеджмента, а не пожелания Пентагона. Зачем сейчас вкладывать миллиарды в новые производственные мощности, если можно направить средства на дивиденды, выкуп акций и бонусы руководству? Да и невозможно нарастить выпуск быстро. Вся система американской оборонки не способна к мобилизации по российскому образцу – цепочки поставок растянуты и размазаны по всей планете, реальных рычагов административного давления у власти почти нет. Что значит трамповское «согласились увеличить производство в четыре раза?». Пока только яростное желание прогнуть реальность под свою волю. Снарядный голод ещё официально не признаётся, Трамп заявляет, что у него «практически неограниченный запас», но при этом оголяет азиатский фронт, оттягивая оттуда средства ПВО на Ближний Восток. Вопрос сейчас заключается не в том, у кого ракет больше, как было пару дней назад, а в том, что у Трампа закончится быстрее – ракеты, нефть в резервах или терпение союзников. Продолжаем наблюдать.
GevorgViráts
Если сравнивать модели поведения политических сторон в иранской войне с животным миром, то мне представляется, что Иран похож на раненого буйвола, вступившего в борьбу с орлом и львицей.Он, хоть и страдает, но отчаянно сопротивляется, так как он слишком крупный для этих животных.Но рядом с битвой есть и другие животные — например волки, в лице Турции и прочих тюрок.Волки нападают тогда, когда это целесообразно, и ведут борьбу до конца — либо их, либо их жертвы. Целесообразность решает всё — и волки не нападают, когда заведомо знают, что им не победить.Курды выступают скорее как гиены или шакалы, а не волки. Курды никогда не идут на рожон первыми. Их тактика — двигаться лишь тогда, когда охота уже начата кем-то другим и можно поживиться легкой добычей. Иногда, когда шакалов много, они могут вступить в драку за добычу и с небольшой стаей волков...Арабы похожи на не очень любимых ими псов. Это люди, ценящие дом и покой, но беззаветно дерущиеся до исступления, когда вопрос касается их дома. Они еще покажут свою позицию в Ахвазе.Кстати, нужно помнить, что Алиев курд, а не тюрок.
Новая хронология Львова
Реалист прав не только на бумагеУтром подоспела аналитика, которая демонстрирует правоту выводов Реалиста. Американский план Б работает. Причем 120$ за баррель ставит под вопрос китайский ленд-лиз не только с технической стороны (в этом направлении американцы тоже работают), но и с точки зрения целесообразности для Китая оказывать сейчас всеобъемлющую поддержку Ирану. Конечно, если рассматривать долговременную перспективу, то Китай заинтересован в том, чтобы Иран продержался как можно дольше. Или даже выстоял в противостоянии с США. Но нефть уже торгуют по 120$, а это значит, что объявленные Трампом предполагаемая длительность военной кампании три-четыре недели может привести к нефти по 150$, а там не за горами и двухсотка за баррель. Готов Китай к этому даже с учетом своих стратегических резервов? Большой вопрос.Но дело конечно не только в Китае. О чем собственно и написал Реалист. Дело также в том, что ближневосточные государства оказались в заложниках нынешней ситуации, связанной с судоходством через Ормузский залив. А прицепом с ними попадают на деньги островные кузены, которые самые гениальные финансисты в мире (Лондон Сити рулит). Само собой Ормуз сказывается на ренте получаемой самими американцами (на это обратил внимание читатель @AD), однако в текущей ситуации США демонстрируют, что персидская проблема обернется для них тяжелыми последствиями, если они не пересмотрят свои отношения с Китаем.Среди аргументов коллеги Каминского есть такой. И это в самом деле вещь серьезная. Пока перекрытие пролива всерьез ударит по Китаю, Южная Корея и Япония просто сдохнут.На этот аргумент сразу отреагировал читатель @A.K. (он хорошо известен на окологалковских ресурсах, таких как Агора), который написал следующее. Запасы нефти в Японии и Корее довольно существенные, у японцев на полгода минимум.Учитывая профессиональную специализацию читателя, не думаю, что в этом вопросе он ошибается. Летом, когда писал о 12-дневной войне и чуть ли не в единственном числе обратил внимание на нефтяную подоплеку конфликта, а также на то, что Китай не пискнул во время ударов по Ирану, находил данные о том, что Китай имеет двухмесячный запас объемов нефти, поставляемой из Ирана. Понятное дело, это не все запасы Китая. Но Япония и Южная Корея тоже не сидели сложа руки. Как и американцы. По состоянию на 6 февраля в стратегическом нефтяном резерве (SPR) находилось 415,2 млн баррелей. По информации министерства энергетики США текущего объема в 411–415 млн баррелей достаточно для покрытия примерно 125 дней чистого импорта нефти в США, что превышает нормативы МЭА (90 дней). Кроме того, США в последние годы увеличивали у себя добычу нефти. Причем работа в этом направлении носит характер государственной политики (напоминающей подход китайцев, когда в ходе Большого скачка во дворах строились печи, где выплавляли чугун). Приведу возможно для кого-то неожиданное тому подтверждение.В ноябре 2024 года на стриминговой платформе состоялась премьера телесериала "Лэндмен", Действие сериала разворачивается в зоне нефтяных месторождений Западного Техаса (тот самый сланец, о котором коллега Каминский высказался как об афере), где происходит бум нефтедобычи. Очевидно, что сериал снят по заданию КПК Госдепа. Первый сезон еще можно было посмотреть. Второй сезон смотреть невозможно. Американцы рекламщики и как все рекламщики выдают желаемое за действительное. Но по имеющимся сведениям добыча нефти в Пермском бассейне (западный Техас) росла даже при умеренных ценах. А что произойдет, если цена на нефть резко поднимется вверх (что и происходит сейчас)? У кого еще в мире будет реальная возможность увеличить производство нефти, если Ормузский залив останется закрытым на продолжительное время или даже останется опасным для судоходства. У США и… России. Как-то так.
Боливарианский кабинет Николаса
Не понимаю, как люди могут жаловаться на длинные сюжетные арки в сериалах и повторное введение в повествование старых логически завершённых линий. В нашем реальном мире США не могут закрыть арку «доктрины зрелого плода» уже более 200 лет с момента её появления.
Лизан
Новости ближневосточного беспредела1. США и Израиль атаковали опреснительную установку на иранском острове Кешм. 2. Израиль ночью нанес удары по нефтяным объектам в Тегеране, в результате чего город заволокло дымом и там выпал чёрный дождь.3. США и Израиль обсуждают захват иранского острова Харк в Персидском заливе.Как видно, не сумев достичь изначально поставленных целей за два первых дня агрессии, США и Израиль чем дальше, тем сильнее движутся по пути беспредела как уничтожения критической инфраструктуры.Иран, естественно, отвечает симметрично: ударил по НПЗ в Хайфе, нанес удар по опреснительной установке в Бахрейне. Можно не сомневаться, что при продолжении ударов по нефтяной инфраструктуре Иран попытается выбить израильские фабрики Intel, алмазную биржу и уничтожит НПЗ и нефтяные промыслы в странах Персидского залива.Россия пошла по пути уничтожения критической инфраструктуры — объектов теплоснабжения — лишь ближе к 4-й годовщине СВО. Заодно уже во всём уродстве видна украинизация администрации Дональда Трампа: Трамп отрицает ответственность США за удар по школе в иранском Минабе, где погибли 175 школьниц, и отмечает, что удар нанёс сам Иран.
Dr. Mamedov & O.
В настоящий момент вижу одного победителя из американо-иранской эскалации. Биби Нетаньяху.Гениально вовлек Трампа в эту авантюру, любой сценарий которой Биби может обернуть в свою пользу.А вот у Трампа хороший сценарий теперь только один - успеть установить иранскую "Делси Родригес" до выборов в США (не президентских, я про шанс для демократов в этом году).Все остальные сценарии - вроде американских boots on the ground и превращение Ирана во Вьетнам - плохи для Ближнего Востока. Но стратегически ведут к общему оздоровлению, если иранцы продержатся. Думаю, Венесуэла сыграла злую шутку с Трампом. Там-то на протяжении долгого времени очень скрупулезно работал, как я понимаю, хорошо знающий страну и её элиты Марко Рубио со своими спецами. Сработано было тонко, технично, выверено.Ничего подобного не видно в американском подходе к Ирану. Потому что, думаю, такого как Рубио по Ирану у Трампа нет. Сегодня вообще прочитал новость, что в Белом доме видели Кандолизу Райс, автора переформатирования Ближнего Востока при неоконах Буша-мл.Если люди вроде Нетаньяху и Райс управляют политикой в отношении Ирана, то тонкой настройки тут вряд ли предвидится. А значит и "венесуэльских" результатов можно не ждать.
DarkZotovLand
Однажды Георгий читал про то, что американцы финансируют и вооружают иранских курдов. И, дескать, скоро начнётся такое, ну просто Господи прости. Эти лихие зверюги в считанные дни войдут в Тегеран, свергнут там всех, кого требуется, и водрузят американское знамя на гробнице аятоллы Хаменеи с улыбками и радостию.Ладно, что CNN эту хуету повторяет, так и у нас тоже подхватили – «курды-курды-курды».В данной инфе вообще перепутано всё, что можно.Курды являлись крупной партизанской боевой силой именно в ИРАКЕ. Это там они бесконечно воевали, восставали и уходили в горы, и Саддам невесть сколько раз заключал с ними перемирие и снова на них обрушивался. В ирано-иракской войне 1980-1988 гг. иракские курды сражались именно на стороне ИРАНА, за что Саддам их газом и травил. И финансировал, и вооружал их Иран. И уходили они лечиться в иранские лагеря беженцев. И сейчас у них с Ираном до сих пор очень хорошие отношения. Поэтому воевать они не рвутся. В самом Иране тоже существовало курдское сопротивление, но куда более бледное и в далеко не таких масштабах, как в Ираке. В 1979 году курды подняли восстание, и захватили город Мехабад. Восставших подавил КСИР (корпус стражей исламской революции), погибло 10 000 человек (треть – мирные жители), и 3 000 «стражей». К 1980 году восстание ослабло, а к 1983 году распалось окончательно: несмотря на деньги и оружие от Саддама. Уцелевшие партизаны бежали в Ирак. И это был самый крутой курдский мятеж в Иране за последние полвека. Следующее восстание разразилось с 1989 по 1996 гг. после убийства лидера Курдской демократической партии Ирана. За СЕМЬ ЛЕТ боёв с обеих сторон, по разным данным, погибли от 172 до 554 повстанцев и солдат. Иран методично уничтожал руководство боевиков, и КДПИ, потеряв командиров, объявила одностороннее перемирие.В 2004 году о вооружённом сопротивлении объявила Курдская партия свободной жизни. За 21 год стычек были убиты 64 иранских солдата, 265 партизан и 40 мирных жителей. Повторяю, больше чем ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ.На другом фронте перестрелок, с поднявшей в 2016-м году голову КДПИ и парой других повстанческих групп, Иран потерял 14 «стражей» (ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ), погибли 38 боевиков и 14 мирных жителей. Базы партизан регулярно обстреливают беспилотниками и ракетами, иранские агенты ликвидируют командиров повстанцев. Сейчас в рядах курдских боевиков, ведущих борьбу против Ирана, около 5 000 – 6 000 человек. Большинство отсиживается на иракской территории. Оружия и денег у них уже хватает, они давно получают финансирование от США (всего на оппозиционные группы выделяется $75 миллионов в год). Возможно, собери они все силы в кулак, курды смогли бы захватить тот же Мехабад как столицу провинции, но там все разом бы на месте и полегли.Дойти с такой армией до Тегерана и свергнуть режим – и вовсе нечто из области фантастики. Тем более, население Ирана, даже их тех, что терпеть не может аятолл, как-то совсем не в восторге от идеи курдской независимости. Саддам ставил на это – и проиграл. Понятно, что Трамп в принципе читать не умеет, Иран от Ирака не отличает, вот ему и пригрезились сотни тысяч курдских бойцов, под крики «Слава Курдистану» вступающих в Тегеран.Но отчего у нас от политологов до обычных комментаторов в Интернете многие вдруг разом возбудились на подобную ерунду, я не знаю.Ну, да, убьют курдские партизаны ещё 14 ксировцев за 10 лет. Конец режиму.Отряды «пешмерга» (идущие на смерть) стали брендом не в Иране, а в Ираке, с помощью иранских военных инструкторов, иранских денег и иранского оружия. И тут ещё надо подумать, не поехали ли туда иранские эмиссары напомнить курдам в Ираке про поддержку против Саддама, и объяснить, что долг платежом красен.Всё сейчас может быть, и мир перевёрнут с ног на голову. Я ничего не исключаю.Неизменно долгие годы только одно. Ещё в восьмидесятых, в политике США заправляли волки.Сейчас – дошкольники-долбоёбы.(с) Zотов
Militant Conservative
Пишут, что Азербайджан в ближайшее время может вступить в войну против Ирана. Это вполне может быть частью информациционно-психологической войны, но, если Иран окажется слаб, то включить режим гиены и поживиться "исторической" территорией Баку вполне может. Слабого будут рвать и этот пример наглядно демонстрирует что в случае потенциально российско-натовского конфликта, линия вероятного фронта будет находиться не только на западе, а по всему периметру РФ, а разговоры о том, что "вместе брали Берлин" будут вызывать только едкую ухмылку у наших соседей - тех, кого некоторые по-недоразумению почему-то называют "братьями". Кстати, "братьями" называли друг друга Алиев и Ахмадинежад в 2010 году. Но это так, штрих к нынешним новостям.
Дед Инсайд
Единственное посольство в Азербайджане, которое в первый же день иранской кампании объявило о приостановлении деятельности, было посольство Японии.Мало кто сразу понял, почему именно самураи оказались столь сенситивными.Все очень просто. Посольство Японии в Азербайджане располагается в одном здании с посольством Израиля.
World Highlights
"Мы приближаемся к точке, где off-ramp, вероятно, должен появиться быстро", - Rich Privorotsky, [GS #1 EU trader]:Рынки пытаются отскочить, и США остаются устойчивыми [комментарий опубликован до интервью министра Катара FT]. При этом рынок всё больше обеспокоен устойчивостью энергетических потоков через Ормуз. Разговоры с клиентами указывают в ту же сторону. Большинство нефтяных специалистов считают, что impact всё ещё недооценён -- масштаб риска перебоев как по нефти, так и по газу один из крупнейших за последние годы. Equity и макро-инвесторы признают, что перебои могут быть серьёзными, но также утверждают, что сама экономическая цена затяжного shutdown в конечном счёте вынудит какой-то переговорный исход. Напряжение между этими двумя взглядами становится центральным для того, как рынки оценивают ситуацию.Мы приближаемся к точке, где off-ramp, вероятно, должен появиться быстро. Если суда по-прежнему будут неохотно проходить пролив в выходные, рынки могут оказаться в значительно более сложной позиции к концу следующей недели -- по мере того как запасы сжимаются и физические рынки начинают подстраиваться. В целом думаю, рефлексивность вынудит компромисс, но пока это вопрос risk management.
Кримсон Дайджест
В западной прессе продвигается тезис «ой-вей, атака на Иран = позор для России, которая НЕ ВПИСАЛАСЬ С ДВУХ НОГ».Нет, котаны, так не пойдёт. Давайте так: вот кто решил вложить в Иран 400 миллиардов долларов (а ещё у кого Иран закупал ПВО, на фоне отказа сотрудничества с Россией на эту тему, о чём говорил Владимир Путин), вот тот пусть за свои инвестиции и вписывается с двух ног.Напомню:«Китай заключил с Ираном [в 2021] стратегическое партнерство на сумму 400 миллиардов долларов сроком на 25 лет, ориентированное на торговлю, инвестиции, энергетику, инфраструктуру, военное сотрудничество, а также, что особенно важно для Китая, на стабильный и надежный источник нефти, предположительно по льготным ценам». — https://thediplomat.com/2025/06/chinas-bet-on-iran-what-now/Чем занимается сейчас китайская дипломатия? Про ВМФ не спрашиваем. А про дипломатию (может, врут, конечно) внезапно пишет агентство Рейтер:«ЛОНДОН, 5 марта (Reuters) - Китай ведет переговоры с Ираном о предоставлении безопасного прохода через Ормузский пролив судам, перевозящим сырую нефть и катарский сжиженный природный газ, на фоне обострения американо-израильской войны против Тегерана, сообщили Reuters три дипломатических источника».https://www.reuters.com/business/energy/china-talks-with-iran-allow-safe-oil-gas-passage-through-hormuz-sources-say-2026-03-05/Китай можно понять. Но требовать от российской стороны решать иранско-китайские проблемы — глубоко неспортивно. Российское дело — на этом всём зарабатывать. Ну ещё, конечно, можем к мирному урегулированию призвать: призывы — это бесплатно, в конце концов. P. S. Кстати, американские источники жалуются, что кто-то предоставляет — https://www.washingtonpost.com/national-security/2026/03/06/russia-iran-intelligence-us-targets/ — иранцам данные для ударов по американским болевым точкам. Кто же это кто?
Инвест Советник | Bitkogan
Как закрытие Ормузского пролива повлияет на российские компанииНа днях Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива. Разберемся, что это значит для мировой экономики и российских компаний.Чем важен Ормузский проливОрмузский пролив — единственный морской путь, который обеспечивает выход из Персидского залива в Индийский океан. Через него проходит около 20% мировой торговли нефтью и до 30% экспорта сжиженного природного газа из стран Персидского залива. ➡️Например, через пролив вывозится СПГ из Катара, третьего по величине поставщика СПГ в мире. Пока пролив закрыт, других способов вывезти газ у Катара нет. Вчера QatarEnergy, занимающая пятую часть рынка СПГ, уже объявила форс-мажор для покупателей. В результате, цены на газ в Европе за несколько дней выросли почти в два раза до $600 за 1000 куб. м.◽️Цены на нефть тоже реагируют. За последнюю неделю Brent подорожала на 17% до максимальных с июля 2024 года уровней. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что стоимость нефти достигнет $100 за баррель, если Ормузский пролив будет закрыт еще в течение 5 недель.➡️Но и это еще не все. Через пролив осуществляется торговля не только нефтью и газом, но еще и удобрениями. Так, через него проходит 44% мировых поставок серы, 31% мочевины, 18% аммиака и 15% фосфатов. Перебои в поставках этих компонентов взвинтят цены на удобрения, а вместе с ними и на сельхозпродукцию.Как это отразится на российских компанияхДля российских компаний рост цен на сырьевые товары — определенно положительный фактор. Акции представителей нефтегаза и производителей удобрений уже выросли более чем на 10% за последние дни. Например, бумаги «Татнефти» прибавили 14%, «Роснефти» — 12%, а «Башнефть» — 11%. Однако важно понимать, что, если конфликт закончится быстро, цены в скором времени вернутся на прежние уровни. Поэтому, на наш взгляд, краткосрочный позитивный эффект уже учтен в акциях компаний. Для того, чтобы они действительно хорошо заработали, Ормуз должен быть перекрыт хотя бы несколько месяцев. Пока что базовый сценарий предполагает, что иранский конфликт закончится в течение месяца, поэтому вариант с долгосрочным перекрытием пролива пока что кажется маловероятным.