SILLYFEED

Чёрное и белое

@blacknwhitepress · 4.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Чёрное и белое в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Независимый аналитический проект о постсоветском пространстве. Идентичность и идеология в геополитических конфликтах. Хроники политизации веры. Анализ систем власти без "серых зон", или о том, как святыни становятся "фишками" в "большой игре".

Посты канала

Чёрное и белое
В чëм был "секрет успеха" патриарха Илии II (+ 17.03.2026)? Возможно, для описания его церковно- политической карьеры как нельзя подходит образ знаменитого бегемота Беги, выжившего во время наводнения в Тбилиси 2015 года (см.: "Беги: бегемот, который выжил").Для тбилисцев фигура Беги сегодня имеет определенный сакральный смысл. Беги был спасен Божьим промыслом, рассуждают они. И точно таким же образом Бог спасет Грузию и Грузинскую церковь. Многие жители города говорят, что история Беги учит их тому, что в жизни все возможно и главное – не суетиться. И якобы точно так же жил патриарх Илия. По принципу «тише едешь, дальше будешь». Возможно, поэтому «самый советский институт» в Грузии – ГПЦ – смог сохраниться до наших дней, несмотря на все публичные кампании по десоветизации. ✅ О том, по каким счетам своего предшественника придëтся платить потенциальному "сменщику" патриарха Илии - в сегодняшнем материале "Независимой газеты":Весна без патриархаЧто ждет Грузинскую православную церковь после ухода католикоса Илии IIФото - Reuters
Чёрное и белое
"Антизападный разворот" Грузии финансировался из Ирана, - мнениеАналитики грузинской неправительственной организации Civic IDEA ещё в феврале заявили, что вскрыли связанную с Ираном сеть грузинских СМИ, целенаправленно распространяющих антизападный контент, в также симпатии в отношении Тегерана и Москвы. The Hill растиражировал данные доклада, сопроводив их обвинениями в адрес Тбилиси:Соединенные Штаты вкладывают политический капитал в Южный Кавказ, выступая посредниками в сделках, финансируя инфраструктуру и пытаясь построить транзитные и энергетические коридоры, обходящие Россию и Иран. Но Грузия, некогда ближайший друг Америки в регионе, подрывает эту стратегию, создавая благоприятные условия для влияния противника и обхода санкций.5 марта бывший министр обороны Грузии, основатель оппозиционной партии «Гражданская идея» Тина Хидашели заявила, что в Гардабанском муниципалитете действует "школа террористов", финансируемая из Ирана: учебное заведение без аккредитации, которое занимается рекрутингом и подготовкой кадров для «Корпуса стражей исламской революции».
Чёрное и белое
Продолжается давление молдавского правительства на Приднестровский проектПрезидент Молдовы Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 официальных лиц Приднестровской республики.Как мы уже писали, Кишинёв также нацелился на решение гагаузского вопроса. Приднестровье активно сопротивляется "евроинтеграции" в том числе на уровне Церкви - Бессарабская митрополия Румынского Патриархата не имеет туда доступа. ❗️"Территориальная целостность Молдовы" в кругу приоритетов ЕС в 2026 году, как мы уже отмечали, сменила "территориальную целостность Грузии".

Ещё по теме «Политика»

Политика
Профессор Экономики
Не хотите, как в Великобритании?.. Миграционные тенденции у нас один в один с Европой После всплеска антимигрантских, а затем ответных мигрантских бунтов в Великобритании, которые начались с обвинения выходца из Руанды в убийстве маленьких девочек в Саутпорте, многие публицисты обратили внимание на то, что процесс "интеграции" мигрантов в западные страны стал настолько необратим, что уже сами мигранты в ходе выступлений кричат: "Это наша земля!"Российские власти долго тыкали пальцем на Европу, отмечая, к каким последствиям ведет политика мультикультурализма, но как травинка превращается в бревно в собственном глазу, не замечали. Все дело в том, что миграционные тенденции у нас схожи с западными странами, просто мы начали этот путь позже, примерно на 10-20 лет. А значит, это тот срок, когда мы в России можем увидеть то же, что происходит на Западе. На МЭФ-2024 общественный деятель Роман Юнеман довольно любопытно рассказывал об этом на примере Германии (а ее пример примечателен тем, что она начала этот путь раньше остальных – в силу даже не глобалистской политики или из гуманитарных соображений – это наложилось уже позже, а в целях послевоенного восстановления): – В Германии тоже предполагалось, что мигранты – это временное явление. Даже слово "гастарбайтер" – немецкое "Gastarbeiter" [приглашенный рабочий], и немцам говорили: "Друзья, это временно, они приехали, у нас рабочих рук не хватает, сейчас они поработают, и эти замечательные южные люди уедут к себе обратно, и все будет нормально". Собственно, Германия в 70–80-е, и смотрим на наш дискурс в отношении мигрантов. Какая основная идет линия? О том, что они экономически необходимы, что мы без них не выживем, что кто будет улицы мести, и вообще, они это делают, чтобы потом отправить деньги себе домой, уехать, построить дом, и там счастливо жить у себя на родине. Это то, что нам говорят. То же самое говорили немцам в 70-е, 80-е. Мигранты создавали проблемы в области безопасности, они деформировали экономику, и это, наконец-то, породило дискуссию об их необходимости в стране. То есть немцы, по сути, ожидали 40 лет [этого миграционного кризиса] от момента первого массового завоза инокультурных мигрантов. С другой стороны, изначально в Германии был целевой набор, а мы к такому пока даже не пришли. То есть там турки не приезжали в Германию без визы, работали где хотели. Нет, их набирали конкретные предприятия. Они приезжали работать конкретному работодателю. И все равно, что мы видим по итогу, они там остались, у них диаспора. То есть мы сейчас находимся в точке бифуркации, поэтому нам нужно понять, что произошло на Западе. В Германии до 90-х годов вообще никакой работы по интеграции мигрантов не происходило. Даже работы по адаптации. Ничего из этого не было. Там есть районы, где на 40% муниципалитеты – не отдельные кварталы, муниципалитеты, то есть это городки, где уже 40% не то что не немцы, это люди без немецкого паспорта. И вот они так сконцентрированы. И если вот мы смотрим 55 и старше, там 18% – это люди с миграционным бэкграундом, то в категории до 20 лет – 42%. А что это значит? Это значит, что когда через 30 лет категория до 20 станет самой многочисленной в стране, то в Германии половина ее жителей будут без немецких корней. То есть, в принципе, уже сейчас можно говорить о том, вот тенденция видна, как ее изменить немцам – непонятно. Надо понимать, что если ничего не менять сейчас, то в России будет так же примерно. Вопрос, через какое время – 10, 20 или 30 лет.Ваш Профессор
Slava Bonaparte | Просвещение, история
Александр Пушкин — Полководец.ⵈ━═══╗🇷🇺╔═══━ⵈ🔹Военная галерея Зимнего дворца для великого А.С. Пушкина была одним из любимых мест для творческих раздумий о роли личности в истории России, о высоком патриотическом духе её национальных героев, о славе русского оружия. Среди портретов военачальников Отечественной войны 1812 года один, работы английского художника Джорджа Доу, всегда привлекал внимание поэта. В широко известном стихотворении «Полководец», посвященном этому портрету, Пушкин обращался к образу прославленного генерал-фельдмаршала:🗣🇷🇺«…И долго укреплен могучим убежденьем,Ты был непоколебимпред общим заблужденьем»[1].***🔹«У русского царя в чертогах есть палата:Она не золотом, не бархатом богата;Не в ней алмаз венца хранится за стеклом;Но сверху донизу, во всю длину, кругом,Своею кистию свободной и широкойЕе разрисовал художник быстроокой.Тут нет ни сельских нимф, ни девственных мадонн,Ни фавнов с чашами, ни полногрудых жен,Ни плясок, ни охот, — а все плащи, да шпаги,Да лица, полные воинственной отваги.Толпою тесною художник поместилСюда начальников народных наших сил,Покрытых славою чудесного походаИ вечной памятью двенадцатого года.Нередко медленно меж ими я брожуИ на знакомые их образы гляжу,И, мнится, слышу их воинственные клики.Из них уж многих нет; другие, коих ликиЕще так молоды на ярком полотне,Уже состарились и никнут в тишинеГлавою лавровой…Но в сей толпе суровойОдин меня влечет всех больше. С думой новойВсегда остановлюсь пред ним — и не свожуС него моих очей. Чем долее гляжу,Тем более томим я грустию тяжелой.🔹Он писан во весь рост. Чело, как череп голый,Высоко лоснится, и, мнится, залеглаТам грусть великая. Кругом — густая мгла;За ним — военный стан. Спокойный и угрюмый,Он, кажется, глядит с презрительною думой.Свою ли точно мысль художник обнажил,Когда он таковым его изобразил,Или невольное то было вдохновенье, —Но Доу дал ему такое выраженье.🔹О вождь несчастливый! Суров был жребий твой:Все в жертву ты принес земле тебе чужой.Непроницаемый для взгляда черни дикой,В молчанье шел один ты с мыслию великой,И, в имени твоем звук чуждый невзлюбя,Своими криками преследуя тебя,Народ, таинственно спасаемый тобою,Ругался над твоей священной сединою.И тот, чей острый ум тебя и постигал,В угоду им тебя лукаво порицал…И долго, укреплен могущим убежденьем,Ты был неколебим пред общим заблужденьем;И на полупути был должен наконецБезмолвно уступить и лавровый венец,И власть, и замысел, обдуманный глубоко, —И в полковых рядах сокрыться одиноко.Там, устарелый вождь! как ратник молодой,Свинца веселый свист заслышавший впервой,Бросался ты в огонь, ища желанной смерти, —Вотще! —. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .🔹О люди! жалкий род, достойный слез и смеха!Жрецы минутного, поклонники успеха!Как часто мимо вас проходит человек,Над кем ругается слепой и буйный век,Но чей высокий лик в грядущем поколеньеПоэта приведет в восторг и в умиленье!»[2]***🔹Пушкина влекла к себе трагичность судьбы М.Б. Барклая-де-Толли, который принял в начале Отечественной войны на свои плечи тяжелый моральный груз ответственности за отступление русской армии от государственной границы в глубь России.🔸🇷🇺🇷🇺Полководец в самое тяжелое время совершил поистине исторический подвиг — сберег для России полевую армию, основу её военной силы. Сохранил боеспособность армии до той поры, когда она дала должный отпор Наполеоновской армии. И история реабилитировала Барклая-де-Толли…[1]ⵈ━═══╗📕╔═══━ⵈ📕1. А. Шишов "100 Великих Героев 1812 года"📕2. А. Пушкин. "Полководец".━━━━━━━#СТИХИ━━━━━━━#АлександрПушкин #БарклайдеТолли #РИ #россия #война1812года #НВ #1812год #19век👉👉Slava Bonaparte | Просвещение, история
QED
О тактике Нетаньяху в последней спецоперации против Шукра и Хании▪️Во-первых, очевидно, что Нетаньяху, которому прежде удавалось получать от США все, чего он хотел, теперь пытается подтолкнуть США к обострению с Ираном. Речь не только о ликвидации Хании, но и игнорировании американского призыва не атаковать южный Ливан, где, собственно, и был убит Фуад Шукр. По всей вероятности, ликвидация Хании действительно не была согласована с Вашингтоном, о чем сбивчиво пытался сказать Блинкен.➢ У Нетаньяху после его поездки есть поддержка в Конгрессе, а также все еще есть Байден, союзник-«хромая утка», то есть – имеется ограниченное время. По слухам, Трамп в разговоре с Нетаньяху дал ясно понять, что не хочет наследовать продолжающуюся войну, и что Биби должен сделать определенные действия. В случае победы Харрис поддержка Израиля в Штатах может быть также сокращена, поскольку среди демократов было много недовольных израильским трэком, да и сама она высказывалась негативно. С точки зрения Израиля могут быть иные аргументы – «увидели возможность и не могли ей не воспользоваться», «ошибка не в ликвидации Хании, а в упущенных возможностях по возвращению заложников» и пр. ✖ Однако со стороны ситуация – полная калька с апрельского удара по иранскому дипобъекту в Дамаске, после чего Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу стратегических действий Израиля, а проще – выразил обеспокоенность, что Нетаньяху пытается втянуть США в широкий региональный конфликт.✖ Если в Иране это понимают, то, скорее всего, механизм ответа будет прежним – без задействования возможности всей «оси», что позволит уйти от ловушки, которую пытается создать Нетаньяху. Кроме того, со стороны ХАМАС было бы ошибкой отказаться от переговоров по заложникам, поскольку, очевидно, его пытается перекрыть сам Нетаньяху.▪️Во-вторых, есть предположения, что ликвидация Фуада Шукри была лишь частью операции по ликвидации Исмаила Хании. В пользу этой теории говорят два факта: Исмаил Хания остановился не там, где проживал в Тегеране прежде, а также был вынужден задержаться в Иране – в ту ночь он не собирался ночевать изначально - для обсуждения с иранским генералитетом ответных сценариев на ликвидацию Фуада Шукри. С точки зрения осуществления спецопераций, сценарий крайне трудный, но много деталей неизвестно, включая даже сценарий ликвидации Хании, поскольку информация разнится - от квадракоптера, бомбы-закладки, ПТУР до ракеты из соседней страны.▪️В-третьих, ликвидации Хании – это, безусловно, потеря для политического крыла ХАМАС. Дело даже не в харизме, а в том, что Хания был очевидным продвигаемым и поддерживаемым всеми группировками кандидатом на роль руководителя т.н. постконфликтной структуры, которая была и заменила ПНА в Рамалле. По слухам, этот сценарий обсуждал Китай и продвигали Турция и Катар, которые также способствовали затягиванию переговоров.➢ Конечно, во главе политбюро его быстро заменят - Халед Машаль (по некоторым данным, его уже назначили в условиях невозможности проведения выборов) или два зама - Муса Абу Марзук или Халиль аль-Хайя. Однако после этих операций (или операции), очевидно, что ХАМАС из Катара не переедет, поскольку гарантии безопасности Тегерана находятся под большим сомнением, а, следовательно, у тех же США есть больше возможностей для политического давления. ✖ Здесь, кстати, появляется возможность для Турции: если раньше разговоры о том, чтобы «приютить» ХАМАС выглядели больше как внутриполитический инструмент, то последние резкие заявления Эрдогана в реальности свидетельствуют о том, что Турция находится вне всех дискуссий о будущем Газы. Конкретные шаги могли бы перекрыть риторику, которая пока выглядит откровенным популизмом (хотя после муниципальных выборов популизм в турецкой политике только нарастает).© https://t.me/qed_mena
Фуюань.ру
Помойный ресурс wikipedia говорит о том, что, якобы, русские заняли остров Большой Уссурийский в 1929 году (конфликт на КВЖД). Очередная находка дореволюционных таможенных пломб это опровергает. У автора канала таких скоро уже с ведро наберётся
СИЗИФ OF ТРУД
Письмо бывшего работника АО НПО «Сплав» «Ветеран производства» — кажется, в этих словах много чести, но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться. Никто не будет спорить, что с начала 1990-х годов рабочим перестало быть почётно, но сегодня каждый день с телевидения доносится о дефиците кадров, и кажется — вот он и настал твой звёздный час, рабочий! Но стоп. Что стоит за всем этим? Может быть, высокая зарплата или достойный соцпакет? На деле же в АО НПО «Сплав» всё совсем по-другому. Придя в отдел кадров, молодой специалист будет осыпан сладкими песнями о перспективах работы на данном предприятии. И вот спустя год или полгода специалист начинает понимать, что от обещаний не полнится кошелёк, а лапша с ушей всё также неудобоварима. И что же произойдет с нашим специалистом, если он поймёт, что его просто обманывают? Сначала на него будут мягко давить, взывать к совести, будут озвучены слова о том, что нельзя подводить команду, — и возможно наш специалист снова на это поведётся.Но вот — возможно, уже спустя десяток лет работы на предприятии — в очередной раз зарплата не дотягивает до обещанных в вакансии цифр, а премия почему-то соизмерима со сдачей в кафе. И наш герой идёт к руководителю, и вместо извинений или объяснения причин он слышит упрёки в свой адрес: ты недостаточно хорошо работаешь. На что наш герой может возразить: «Я ведь работал без выходных, делал чужую работу, а то и вообще работал по 15 часов, что противоречит всем нормам и правилам, и вообще, я собираюсь уволиться!» Тогда же руководство начинает новую игру: запугивание. Наш специалист услышит в грубой непечатной форме, что он ебёт голову, и ему надо просто пойти работать дальше.Казалось бы, такое нужно переварить и отдохнуть от слишком напряжённой ситуации, сходить в положенный отпуск, но и тут не всё так просто, поскольку наш специалист действительно имеет высокую квалификацию, его просто так не отпустят. Точнее, по бумагам он будет в отпуске, а на деле же «извини дружище, не хочешь чтоб твою работу отдали другим людям — тогда будь добр выходи работать, хочешь отдохнуть — тогда научи человека, и мы избавимся от тебя, когда нам будет это удобно». Если наш герой не станет отступать и напишет-таки заявление на увольнение, то случится великое чудо… оно пропадёт. Возможно вы скажете, его нужно визировать там-то или отдавать туда-то. На как позже узнает наш герой — это мёртвый номер, уволиться с этого места бывает ещё труднее, чем найти работу. Итак, начальство выяснило мотивы нашего специалиста и понимает, что больше он не поведётся на популистские речи. И начальники делают несколько вещей. Во-первых, пытаются поставить человека, обычно лояльного руководству, который научился бы у спеца и заменил его. И тут в ход идут такие приёмы как давление на жалость или просьба показать «по дружбе». Но наш герой уже понял, где он оказался, и кто его окружает. И вот, спустя некоторое время всеми правдами и неправдами он увольняется.  И казалось бы — вот она свобода! Но, поездив по собеседованиям, он выясняет, что на нём теперь клеймо АО НПО «Сплав», и он не сможет теперь в течение года найти приличную работу. «Но как же так? — спрашивает он, — неужели вы не можете меня взять, я ведь там больше не работаю?» — «Мы с удовольствием вас возьмём, но, к сожалению только через год — таков был договор между руководством».Есть, конечно, вариант взять заявление в свободной форме о том, что директор не против отпустить работника на другое предприятие. Но директор Производства №3 такое заявление не выпишет. От него за последние полгода и так все специалисты убежали.АО НПО «Сплав» входит в госкорпорацию «Ростех». Если вы сталкивались с похожими ситуациями — пишите @sizif_bot или юристам @comrade_in_law_2_bot#наземле
МАКСИМум ПРАВДЫ
🔝 "ГАЗ" РАЗБОМБИЛ ДОРОГИ...▪️Долгожданная газификация пришла в село Осиновая Речка Хабаровского района. Казалось бы, можно похлопать в ладоши, но наша действительность часто отличается от отчётов чиновников.▪️Компания, укладывавшая газораспределительную сеть по селу, умудрилась оставить дороги в удручающем состоянии. Сплошные кучи земли с глиной, которые в дождь превращают узкие улочки в склизкую, труднопроходимую жижу. Сужают и без того узкие дороги. Газовая труба прокладывалась, кстати, не современным методом прокола (горизонтально-направленного бурения), а с помощью обычного экскаватора и, наверное, лопат. После подобных работ требуется проведение благоустройства. По замечаниям жителей - на данный момент реакции нет. Директор ООО Ремстройпроект Иман Годжаев, как рассказали сельчане, жалоб не боится. Может быть это связано с тем, что он является членом Контрольно-ревизионной комиссии Хабаровского отделения ЕР. То бишь, защищает партийные деньги от растрат и всяких возможных жуликов. Хорошее же дело?)Скоро выборы. И если благоустройства не будет, то жители села передадут привет кандидатам от этой партии 8 сентября. ▪️Кроме того, многодетная семья по улице Мира не подключена к газу из-за небольшого недостроя, хотя в этой семье есть и дети с ограниченными возможностями. Но если внимательно посмотреть на фотографии, то вы увидите, что на двух фото труба подведена к пустым участкам. А как же закон? И что на это ответит прокуратуре директор компании? ▪️Зато к красивому забору "фазенды" уполномоченного по правам ребёнка и пока ещё кандидата в губернаторы Петра Перевезенцева от кпрф подведено сразу две трубы. А в 2 метрах рядом для многодетной семьи - ноль подключения. В этой ситуации права взрослого ребенка у Перевезенцева соблюдены получше, чем у соседа. ▪️Надеюсь, что прокуратура оперативно подскажет руководителю компании с экскаваторами, что надо вернуть дороги в должное состояние и для этого мы им и направили обращение. Беречь нужно и поселковые бюджеты, а не только партийные. Не правда ли?
Жертвы капитала | ЖК
Ситуация накалилась настолько, что власти штата всё же решили задействовать силы Национальной гвардии: впрочем, солдаты сквозь пальцы смотрели на издевательства, которыми подвергались жители палаточных городков, однако строго следили за тем, чтобы никто не нападал на штрейкбрехеров. Фактически государство выступило на стороне Рокфеллера, помогая ему подавить протест рабочих. Со временем начались аресты забастовщиков, а бойцы нацгвардии безжалостно и жестоко стали разгонять любые демонстрации рабочих.10 марта 1914 года события достигли своей кульминации: полиция обнаружила тело одного из «предателей» забастовки — в убийстве, естественно, обвинили участников стачки. Из-за этого солдаты Национальной гвардии разгромили один из лагерей протестующих, после чего были отозваны — у штата просто не было денег на то, чтобы поддерживать их пребывание в Скалистых горах. Однако военизированные формирования, прикрывавшиеся статусом детективного агентства, никуда не делись — они начали действовать ещё жёстче.Спустя несколько недель «охранники» ранним утром заявились в лагерь Ладлоу и потребовали выдать им некоего пленника, которого участники забастовки якобы удерживали внутри. По всей вероятности, это была организованная провокация, поскольку в то же время представители частной полиции установили на возвышенностях напротив лагеря несколько пулемётов. После отказа выдавать пленника они открыли огонь, шахтёры заняли позиции в своих вырытых окопах — началась затяжная перестрелка, которая закончилась только к вечеру.Тогда же шахтёры, прикрывшись отъезжающим от шахты поездом, бежали из лагеря — сразу же после этого туда зашли нанятые компанией военные. В палаточном городке они схватили лидера забастовки — этнического грека Луиса Тикаса, а также нескольких его ближайших сподвижников. Их впоследствии застрелили. Другими жертвами столкновения стали женщины и дети — их было 11. Во время перестрелки они спрятались в одном из укрытий, в итоге над ними загорелась палатка — выбраться из ямы они уже не смогли. Всего в этом конфликте, как полагают историки, погибло 25 человек, лишь несколько — со стороны детективного агентства.После событий, получивших название «Бойня в Ладлоу», забастовка не то что не закончилась — она приобрела новый масштаб: участники стачки нагрянули в соседние шахты и устроили партизанскую войну, убивая охранников и сжигая здания вместе с производственным оборудованием. UMWA при этом начало открыто выдавать оружие и боеприпасы бастующим горнякам. В итоге в ситуацию по приказу президента Вудро Вильсона пришлось вмешаться американской армии, которая разоружила всех участников столкновений. Забастовка продолжалась ещё несколько месяцев — до тех пор, пока у профсоюза окончательно не закончились деньги.После волнений полиция арестовала более 400 шахтёров, против большей части из них были выдвинуты обвинения в убийстве. Перед трибуналом предстали и некоторые солдаты Национальной гвардии, однако всех их впоследствии оправдали. По данным правительства штата Колорадо, за время столкновений погибло не менее 69 человек (верхняя оценка — 199 человек). Революции в итоге не получилось: требования рабочих так и остались невыполненными, однако, по оценкам историков, самое кровавое противостояние между корпорацией и рабочими в истории США стало мощным толчком к реформам в сфере трудовых отношений.
Моральная крыса
Справедливые войны для кровожадных убийцУ Михаила Пожарского вышел довольно странный ролик о войне. Странностей в нём на час хронометража много, вроде «релятивиста Томаса Гоббса» или «пацифиста Франклина Рузвельта». Но самая странная часть ролика — это его вывод:Но что я предлагаю взамен? Для начала просто признать реальность — признать нашу природную склонность к проактивному насилию, которая только укрепляется благодаря росту нашей организованности и достижениям технического прогресса. Только после этого мы сможем перейти от утопических мечтаний к той политике снижения вреда, которую представляет собой теория справедливой войны.Как кажется, Михаил предполагает, что наличие у людей естественной склонности к насилию обосновывает теорию справедливой войны (ТСВ). Само наличие такого рода склонности Михаил обосновывает только ссылкой на антрополога Карла Хайдера, опосредованную ссылкой на его коллегу Ричарда Рэнгема, что является довольно слабым обоснованием. Кроме того, Рэнгем пишет не о насилии, а об агрессии, что отнюдь не одно и то же, как мы с Василом подмечали в подкасте по теме. Но для дальнейшей аргументации просто предположим, что склонность именно к насилию у людей действительно есть. Каким образом эта склонность обосновывает ТСВ? Через посредничество принципа снижения вреда: раз уж мы не можем полностью исключить насилие, то надо ограничить его какими-то рамками.Проблема этого аргумента в том, что ТСВ, по крайней мере в том классическом виде, в каком её излагает Михаил, не является консеквенциалистской теорией, как принцип снижения вреда. ТСВ действительно накладывает ограничения на войны, но эти ограничения, как и в пацифистских теориях, носят деонтический, а не минимизирующий характер. Иными словами, ТСВ налагает ограничение: «Войны никогда не должны вестись ради несправедливых целей», а вовсе не «Количество войн, которые ведутся ради несправедливых целей, должно быть минимизировано». Деонтический характер этого ограничения станет более ясным, если мы рассмотрим гипотетическую ситуацию, в которой ни у одного государства нет справедливых оснований для того, чтобы вести войну. Если Пожарский прав насчёт нашей универсальной склонности к насилию, то отсутствие справедливых оснований не способно удержать нас от кровопролития. В таком случае ТСВ не работает как механизм снижения вреда, ведь в подобном контексте её практические следствия неотличимы от пацифизма.Впрочем, этот гипотетический пример очень утопичен, ведь вряд ли мы когда-нибудь окажемся в мире, где вообще не будет никакой несправедливости, особенно доколе мы склонные к насилию существа. Однако даже в реальном мире те соображения, которыми Михаил пытается обосновать ТСВ, несовместимы с самой ТСВ. Ведь, как подмечает сам Михаил, эта теория запрещает даже войну по справедливым основаниям, если она ведётся ради какой-то побочной выгоды. Скажем, если у одного государства есть как справедливые основания, так и корыстный интерес вести войну с соседом, то ТСВ требует от первого государства исходить исключительно из стремления к справедливости, но не корыстного интереса, который коррумпирует даже потенциально справедливые войны. В таком случае ТСВ никак не поможет ограничить или перенаправить нашу природную склонность к насилию в более морально приемлемое русло, потому что ТСВ запрещает воевать, исходя из склонности к насилию, даже когда у вас есть дополнительные справедливые основания.Эти возражения можно ослабить, переформулировав ТСВ в более консеквенциалистском ключе, включающем в себя соображения минимизации. Но в таком случае неясно, чем такая консеквенциализированная ТСВ лучше пацифизма как средство снижения вреда. Ведь многие реально существующие пацифисты, в отличие от конструируемых Михаилом соломенных чучел, относятся к насилию именно в таком консеквенциалистском ключе. На уровне идеальной теории они не приемлют никакого насилия, но в реальной жизни они готовы поддержать его тогда, когда это единственный способ избежать большего количества насилия. Что-то такое отстаивал, например, Бертран Рассел, лихо записанный Михаилом в пацифисты.
Туманы Сахалина
ПЕРЕСЕЛЕНИЕСегодня депутаты областной думы приняли окончательное решение об упразднении Владимировки. Не Южно-Сахалинской, конечно, а Александровск-Сахалинской.Ничего сенсационного в том нет. Идет техническая работа по «очистке» карты области от нежилых и фактически несуществующих населенных пунктов. Ряд таких уже упразднен в Тымовском, Ногликском, Анивском районах. Тут кое-кто предъявляет претензии к власти — мол вместо развития территорий, они пустеют и села исчезают, а как же развитие сельского хозяйства? Но надо понимать, что в немалой степени на Сахалине возникли не села, а ресурсные поселки — под лес, уголь и т. д. Закончился в округе лес, и все — делать там нечего.Вот и Владимировка — еще 90 лет назад она гремела. Агневский комсомольский леспромхоз, «Луну на службу промфинплана» (то, есть валить лес по ночам) и т.д. В конце прошлого века там остался только лесопункт Онорского леспромхоза, а затем и этот леспромхоз исчез…И где-то на рубеже веков туда приехала делегация из александровской мэрии (мэром тогда, как помниться был Насыров) и сказала жителям: «Уважаемые, вы все люди грамотные и понимаете, что перспектив у села никаких. Нет даже прямой дороги в райцентр, ехать приходиться через два района. По сути, вы относитесь к Смирных, но они вас не возьмут, поскольку столь же нищи, как и мы. Но у нас есть свободные квартиры в Александровске и окрестностях. И мы готовы перевезти вас туда.»Люди подумали, и согласились, а мэрия подогнала камазы. Потом, конечно, кое-кто возвращался на лето — огороды, рыба, ностальжи, но села как такового уже не было.И это был крайний случай такого организованного, как в советские времена, переселения. Потом власти опасались это делать — и села, и поселки исчезали как бы сами по себе — люди перебирались из них сами. Ничего хорошего в этом не было.И вот новый этап — уже на современном «цивилизованном» уровне. «Жителей Подгорного в Тымовском районе пытались через суд переселить в другое село. Соответствующий иск подал КУМС местной администрации. Суд рассмотрел материалы, но встал на сторону островитян».Речь шла о принудительном выселении, проживающих в ветхих и аварийных домах в Красную Тымь, в равнозначные новые жилые помещения. Добровольно же переезжать жители Подгорного отказались. Но суд отметил, что «в силу законодательства в случае принудительного выселения граждан в иное благоустроенное жилое помещение оно должно быть расположено в черте того же населенного пункта, и лишь при наличии согласия гражданина в ином населенном пункте». А согласия - не было.Казалось бы история завершилась благополучно. На самом деле — нет. То, что такая «топорная» работа с людьми признана никуда не годной, это хорошо. Однако и признанные ветхими и аварийными дома в Подгорном — никуда не делись, и строить новые там не будут. Работы в селе нет, благо райцентр недалеко, люди едут туда. Так что проблема Подгорного осталась и ее все равно придется решать.