SILLYFEED

Елена Маркосян

@ElenMarkos · 9.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Елена Маркосян в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал Елена Маркосян

Посты канала

Елена Маркосян
Первое заявление нового духовного лидера Ирана, Моджтаба Хаменеи мне понятно. Кратко его описали пятью пунктами:1. В любом случае, мы получим компенсацию от врага. 2. Все американские базы в регионе должны быть немедленно закрыты, или эти базы будут атакованы.3. Если они откажутся, мы заберём из их активов столько, сколько сочтём нужным. Если это будет невозможно, мы уничтожим эквивалентное количество их имущества.4. Рычаг блокирования Ормузского пролива должен продолжать использоваться.  5. Также были проведены исследования относительно открытия других фронтов в районах, где враг имеет мало опыта и является крайне уязвимым."Третий и пятый пункт - считаю самыми правильными. Хотелось бы, чтобы мы вели себя так же. Теперь можно: прецедент создан, результат убедительный.
Елена Маркосян
Министр Обороны Израиля Исраэль Кац сказал, что они обезглавили иранского осьминога и теперь работают над тем, чтобы раздавить его и отрубить ему щупальца. Как же они там поглупели! Если уж хотят поговорить об осьминогах, то пусть включат мозг и откроют глаза. Более 700 военных баз США за пределами своей территории - это и есть щупальца. Их сейчас рубят. И будут рубить до тех пор, пока Штаты не уберутся к себе домой и не займутся собственными проблемами.
Елена Маркосян
В мире цены на заправках начали расти. Было бы здорово, если бы у нас они наоборот снизились на внутреннем рынке и поднялись в продажах за пределы России. В конце концов, они же там хотят, чтобы мы не зарабатывали на продажах, значит, будем зарабатывать на росте экономики на ресурсах внутреннего рынка.Это была бы хорошая пилюля Западу и отличный сигнал всему миру о том, что Россия, прежде всего, заботится и защищает свои внутренние интересы. Наша энергостабильность - это наше оружие посильнее всяких там Пэтриотов и Фламинго.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Nikolay Mitrokhin. Public Talks.
Патриарх-митрополит Филарет (Денисенко) не даром (вполне промыслительно) умер через день с Чаком Норисом. Каждый из них был гигантом и титаном, но в своём собственном социальном пузыре экзотичном для остального мира. Они оба всех победили, но по большому счёту в итоге оказались никому не нужны, кроме ближайшего окружения.С Филаретом я встречался для интервью дважды, чуть было не сделал это и третий раз, но надо было подойти к его офису на Пушкинской (в Киеве) пораньше. Был поразителен контраст между его имиджем монстра и тирана в советские времена, и приятным тихим внешне и легкодоступным для любого заходящего с улицы посетителя дедушкой - каким он стал в 1990-е. В приёмной у него сидели какой то очередной отрок к подряснике, высиживающий тут рукоположение в священники, в качестве первого уровня сортировки, и викарий в комнате перед его кабинетом. Говорили, что он от СБУ по всех отношениях - и селекция посетителей, и секретариат, и контроль, и охрана. Плюс ничего не решающая секретарша.Филарет был рад поговорить (по-русски, да, он не парился мовоборством) даже с такими явно сомнительными персонажами как я (особенно в первый мой заход), хотя к большинству его религиозных конкурентов из УПЦ его уровня (не говоря уж о членах Синода РПЦ) пробиваться надо было с тяжелым тараном и без особой надежды на успех.И это был его большой и несомненный плюс. Он мог просто и доходчиво (благодаря в том числе его безусловному риторическому таланту, сопоставимому в Украине только с Тимошенко и Зеленским) донести все нужные ему соображения, при этом и услышать собеседника, и даже ответить на "острые вопросы" (его младший собрат и коллега - митрополит Петербургский Владимир, сломался у меня и заблажил на восьмой минуте).Собственно это, а не сотрудничество с КГБ (да, он был как и многие в РПЦ активный "агент") объясняет то, что он не только выбился в фигуры первого ряда в Московской патриархии в 1960-е, но и то, что он смог выкрутиться в катастрофической для него ситуации в 1992-1993 годах, когда та Церковь которую он считал своей (собственностью) презрительно отказалась от него и его идей (продиктованных, конечно, личной обидой на всю РПЦ не пожелавшую увидеть его патриархом). Что касается "сотрудничества с КГБ" это то церковный народ от мало до велика беспокоило мало (кроме небольшой группы интеллигентов-радикалов), тем более, что писание отчётов на тех или других "внешних" прикрывало и многое другое в делах "внутренних" - которые он знал, более того поощрял (как нелегальные богословские курсы в Киеве в 1960-1980-е годы). Вопрос был по другому - рвать ли по живому от Волыни до Луганска с тем, что было последние двести-триста лет единым религиозным пространством? Ради чего? Чтобы быть в единстве с галичанами? И самому Филарету уже в статусе главы УПЦ КП это единение почти ничего не дало, в том числе с материальной и административной точки зрения, поэтому фокус его интересов всегда был не на запад, а на Киев (точнее киевский политический класс, военных и гуманитарную интеллигенцию, бизнес и прочий народ его не приняли), Днепр (он с начала 1990-х был на содержании днепровского клана в украинской политике) и родной Донбасс.В общем, умер очень умный, талантливый и знающий человек, который из-за своих совершенно неадекватных амбиций дважды (в 1992 и 2019-м) дважды потерпел сокрушительное поражение от тех, кого как он считал вырастил, воспитал и вывел в люди. К сожалению, насколько я знаю, в Украине при наличие десятков наипатриотичнейших "исследователей православия" не нашлось ни одного ему достойного собеседника в старости, кто мог бы систематически записать его воспоминания по различным эпизодам и темам церковной истории советского и постсоветского времени.В этом отношении и он, и скончавшийся на этой неделе патриарх Грузинской церкви Илия, были дарованы нам, современникам, Провидением как живые капсулы времени для передачи своих уникальных знаний. И как жаль, что мы это богатство упустили из рук.
ИИлья Петухов из Directum
«Старцы предупреждали...»🤯Встречайте законопроект по регулированию ИИ!Об этом много говорили, но сходились во мнении, что надо в текущие законы/нормы/стандарты встраивать 🤖ИИ, а не делать отдельный закон.Теперь немного изменился вектор, и уже вынесен на открытое обсуждение Законопроект «Об основах государственного регулирования сфер применения технологий искусственного интеллекта в Российской Федерации»Обязательно прикреплю ссылку - почитайте!Ключевые тезисы:💪Развитие национального и суверенного ИИ.Господдержка отечественных моделей, прошедших сертификацию и внесённых в специальный реестр («доверенные модели»). 😳Безопасность и риск-ориентированный подход.Тщательная оценка рисков применения ИИ, особенно в ситуациях, где возможны последствия для здоровья, имущества или обороноспособности страны. 🫡Охрана интеллектуальной собственности.Создаваемые с помощью ИИ материалы получают полноценную защиту авторского права, при этом авторы и разработчики обязаны уведомлять пользователей о правах на создаваемый контент.🥸Господдержка цифровой инфраструктуры.Центры обработки данных и суперкомпьютеры получат особые привилегии и льготы (налоговые послабления и субсидии), чтобы стимулировать развитие высокотехнологичных отраслей.Что меня в тексте законопроекта смущает: неясность в трактовках и то самое непонимание, что делать и как действовать:🤏идентификация ИИ-контента и контроль за ним могут восприниматься как ограничение творчества и свободы выражения🤌поддержка реестра доверенных моделей требует много ресурсов и может быть бюрократическим барьером для малого бизнеса👏декларируемое внимание к защите персональных данных кажется недостаточным на фоне масштабов ИИ-обработки массивов данныхС одной стороны, законопроект как бы намекает на зарождение прогрессивного подхода к ИИ в России, но некоторые аспекты еще надо обсуждать и прорабатывать — для баланса во вселенной между безопасностью и эффективностью.Будем и дальше следить 🤨за новостями из мира ИИ (интересных среди 🤔которых всё меньше...)
Французский взгляд
Тут у нас неглупые вроде люди мечтают, чтобы Россия "выучилась либеральным ценностям" (ТГ-канал "Комиссар исчезает").Чтобы сменяемость власти, "настоящие выборы", самостоятельные суды, пресса и пр. - все эти блага цивилизации наконец-то избрали местом жительства Россию!Я, честно, в шоке. Как, скажите мне, СЕГОДНЯ, после всего что происходит, можно верить в такие благоглупости?И ГДЕ они существуют, в какой стране, покажите мне!Я понимаю, лет 10 назад еще можно было в это верить, пока Меркель не завезла в Германию два миллиона мигрантов.Тут уж даже у самых наивных должна была сойти пелена с глаз.Как они нас развели (матерных слов не употребляю) с их "открытым обществом"! Подумать только, "глобализм" был положительным понятием! Какие радужные нам рисовали перспективы!А потом мы оказались свидетелями кровавого подавления Желтых жилетов. Потом была массовая насильственная инъекция, с какой-то подозрительной целью. Им надо было обязательно всех уколоть, иначе увольнение с работы. И все чтоб сидели по домам, "спасали бабушек". В кино или в кафе - по куаркодам. А сколько людей потом умерло или получило тяжелые последствия - до сих пор молчок.Потом - в краю либеральных пряников - отменили румынские выборы (а законно избранного президента посадили), подделали выборы в Молдавии. Пытались устроить очередную цветную революцию в Грузии, в Армении и пр.Так где они существуют, эти либеральные ценности? В какой стране? От кого нам "выучиться"? От США что ли? от Европы???Очень хочется поподробнее.Да, и человек написал это после того, как открылись файлы Эпштейна (кое-какие, не все).И после очередного бандитского нападения американцев.(про Израиль вообще молчу)Действительно, загадка.Сердцу, как говорится, не прикажешь.Сам Ольшанский писал (запомнила), что ненависть сильнее любви.Может (рискну предположить), это глубоко скрытая ненависть к России - о которой он даже сам не подозревает - заставляет его мечтать о внедрении в ней "либеральных ценностей"?
Заметки психолога 📝
Ловлю себя на чувстве и осознании, что мне впервые страшно возвращаться в Севастополь. С одной стороны, я очень хочу домой! Соскучилась по любимому и ещё по одной жопке ☺️ С другой стороны, в Севастополе с каждым днём будто всё страшнее становится. И последствия атак набирают обороты 💔 Я уже даже успела подумать, куда можно переехать. В такие моменты даже радуешься, что нет своей недвижимости и есть возможность переезжать в любой момент. При этом я убеждена, что от судьбы не уйдешь, не убежишь. Можно сбежать хоть на необитаемый остров и если суждено, то в определеную дату и час тебе банально кокос упадёт на голову и всё, прощай жизнь. Если честно, я вообще не представляю, КАК люди выдерживают всё то, что происходит в мире в последнее время без Бога, без церковной жизни? Я полагаюсь на Господа. Я доверяю Ему. И за то небольшое время воцерковления я уже успела увидеть, как работает доверие Богу. Когда ты отпускаешь ситуацию, выключаешь контроль, отказываешься от борьбы (в первую очередь, кстати, с Ним же, с Богом), делаешь вдох, выдох и говоришь: «Господи, да будет воля Твоя». Храни нас всех Бог 🙏🏼 Умягчи наши сердца, Господи, и научи жить по заповедям Твоим.
Сабина Садиева
Вышла новая статья спикера Сената о логике происходящих реформ. Статью дам ниже, а пока мой небольшой комментарий. Спикер описывает непростую ситуацию, в которой оказался Казахстан в самый разгар своей "политической модернизации" --- это прокси третья мировая война, серия конфликтов, которые вспыхнули с новой силой после демонтажа мировых институтов управления. Демонтаж этот начался не с Трампа, и даже не с пандемии или СВО. Это началось с реальной неспособности "делать" и заносчивости. В общем, демонтаж такой я приветствую, на самом деле. Мало где я видела такую бюрократию и пустопорожнее бравадо как там. В статье спикер аккуратно раздает нам такую расстановку: фокус на внешней политике и компетенции второго президента это политическое везение для нас. Внешнее давление -- конфликты, войны, отсутствие глобальных правил -- тоже формирует логику реформ. В таком формате оно прибивает итак неширокие "сценарии" изменений в политике и государственном управлении. Из множества академических источников понятно, что есть набор факторов, которые понижают шансы на демократизацию. Про нефть писала выше. Внешние конфликты, соседство с не-демократиями тоже так работают. Вместе с тем, неспокойное время дает и возможности. Мне кажется, концепция land-linked coutry (вместо land-locked) просто блестящая. Все наши "проблемы" вдруг оказались преимуществами. Практики строят "сухие порты", романтики пишут про возрождение Великого Шелкового пути, скептики тушуются. Если всерьез, мне сложно рассуждать вне своих компетенций. Middle powers, дипломатия, конфликты -- все интересно, но малопонятно. Я уже просто вошла в позицию "хороших нет ни с какой стороны, просто наблюдаем". В сети все больше соощений типа "как перевести ребенка срочно из университета в ОАЭ в НУ", "хотел переехать -- а теперь везде неспокойно".Как писали Алмонд и Верба, все развивающиеся страны находятся под огромным давлением (экономика сложнее, глобализация, общее медийное пространство, другой уровень жизни людей), так что трудно осуждать их за сложный путь реформ и развития политической культуры.
Денис А. Копытов
Меня всегда забавляло как работают проекции. вот на примере войны в Иране это можно видеть совершенно четко , ведь весь запад проективно надеется , что если убить пару человек , то народ тут же поменяет свое мнение .. То есть у них самих устроено именно так . Все решает верхушка , директивно.
Юрист Эрика Снитко
Новые "письма счастья" от МВДС сентября 2026 года заработает новый механизм розыска граждан. Например, у Вас есть знакомый, который должен Вам деньги по расписке, но Вы понятия не имеете, где он сейчас живет. Теперь система будет такая:1️⃣ Если Вам нужно найти конкретного человека (например, чтобы вручить претензию или судебный иск), Вы идете в любое отделение МВД или заходите на Госуслуги. Пишете заявление: "Разыскиваю Иванова Ивана, вот мои контактные данные (телефон или email) и вот причина, по которой мне нужно с ним связаться".2️⃣ Полиция находит этого гражданина по своим базам и отправляет ему письмо. В письме говорится примерно следующее: "Иван, Вас разыскивает такой-то гражданин по такому-то вопросу. Если хотите, вот его контакты, свяжитесь с ним".3️⃣ Если он не выйдет на связь, заставить его никто не сможет. В каких случаях это может пригодиться (по мнению законодателя)✅Для суда. Если Вы хотите подать иск, а ответчик скрылся.✅Для наследства. Нужно найти других наследников.✅Для взыскания долгов.✅Для восстановления связей. Например, ищете старого друга или биологических родителей.Мое субъективное мнениеЕсли смотреть с точки зрения истца (взыскателя): если должник не хочет возвращать долг, он и на связь не выйдет, и адрес свой не сообщит, смысла загружать МВД таким бесполезным поиском вообще не вижу. Хотя... возможно, таким образом можно будет направить должнику некую претензию, например? А вот если разыскивать для получения наследства, тогда, да, скорее всего, будет работать. Но опять же фактическое место жительства гражданина может не совпадать с официальной регистрацией, сведения о которой числятся в базе МВД. А он будет считаться извещенным.Резюме:Закон вступит в силу в сентябре. Будем следить за подзаконными актами и правоприменительной практикой, чтобы понять, как именно будут выглядеть эти извещения МВД и не превратится ли это в инструмент для злоупотреблений. А Вы как думаете, это полезная история? 💭〰〰〰〰〰〰〰〰⚖️ Обратиться за консультацией или услугами⚖️ Задать вопрос юристу бесплатно ⚖️ Получить бесплатные материалы⚖️ Навигация по каналу⚖️ Поблагодарить юриста⚖️ Юрист Эрика Снитко
Carpe Diem / Дмитрий Карпов
Если вспомнить у желания государства контролировать информационное пространство уже давняя история. В воюющей стране такое стремление государства вполне оправдано. Вопрос в методах реализации. Информационное пространство уже давно стало коммуникативным. Оно не информирует через новостные платформы, а создает коммуникацию, общение людей между собой. Контролировать такую платформу сложно. Технически не так сложно. Сложно дать обществу альтернативу. В стародавние времена был такой ЖЖ, платформа где велись персональные блоги и их контент был разным, в том числе политическим и примерно в 2011 году государство взяло его под контроль, передало в управление менеджерам из компании и забыло, вся аудитория при этом перешла просто в «чуждый нам теперь» фейсбук. Все блоги в ЖЖ словно заморозились, часть авторов продолжили писать посты, но тысячи людей просто перешли на платформу в которой было на тот момент больше коммуникативной свободы. Обществу вообще нужны коммуникативные пространства где возможен обмен мнениями, это признак здорового интереса к жизни вообще. Но люди не любят, когда их заметно ограничивают и контролируют. Плюс государмственные компании пока не научились оперативно обновлять платформы и делать их более дружелюбными пользователю. Это отличие от компаний где управление передано частной инвестиции, авторам, инженерам, разработчикам где возникает очень отзывчивый характер работы с обновлениями и инновациями на основе реакции на потребности аудитории. Хотя множество примеров у нас хороших государственных сервисов, но не коммуникативных площадок. Нужно понимать, что граждане критикуя и откровенно ругая власть на коммуникативной платформе делают эту власть устойчивее. Появляется отдушина, можно унять свое раздражение, непонимание принимаемых властью решений, создать и поводы для ответных мнений в пользу начальства. Так проще отслеживать и тренды в массовом сознании, примеры стратегий общественного мышления, настроения людей, опасения и быстрее замечать факты требующие вмешательства в причины со стороны государства. Даже в стране, которая находится в затяжном конфликте. Конечно, власть знает, что соцсети применяются противниками любых режимов для консолидации общественных сил вокруг недовольства. Но проще такие силы контролировать в «естественной среде», выявляя лидеров и провокаторов, чем в скрытых, анонимных, «темных углах» и хитрых технически схемах. Чем меньше открытой для обсуждения информации — тем больше тупейших слухов и поводов для манипуляций общественным мнением. Хорошим примером, вообще, является, не поверите, маркетплейсы, это современные, цифровые базары и рынки, где люди могут начать общаться в режиме комментариев в покупках. Можно создать в маркетплейсе канал коммуникаций с вымышленным товаров и формировать там подписную базу, вести коммерческую деятельность на живом стремлении общаться и узнавать оперативные новости. При этом маркетплейсы собрали вокруг себя талантливые команды разработчиков, которые уже заставили волноваться отечественные банки, но это другая история про желание контроля за аудиторией. Мы живем в очень интересное время не потери свобод, не надвигающихся кризисов, усиливаемых ошибками управления в мировом масштабе, а постепенного примирения с тем, что любая из свобод стимулирует и изобретательство и прогресс и воспитание когнитивной устойчивости и здорового патриотизма и ответственного отношения к стране, живого творческого духа общества создающего ценности и капитал. К слову, государство у нас с учетом сложившейся исторической реальности умело маневрирует пока между «закрутить гайки потуже» и «оставить оптимально свобод», но это пока. Хочет и может, но закручивание это ресурсы — а всё фронту. Вот чего точно не хватает начальству — умения или в диалог или хотя бы в монолог. Объяснять и разъяснять позицию на понятном обществу языке. Что у нас цель и она общая. Даже Сталин умел, кстати, в два слова — «Братья и сестры…» и страна послушала и поняла.