SILLYFEED

История и гуманитарные науки — страница 18

Лента темы

ЗАМЕТКИ СЕМИРЕКА // АТАМАНСКАЯ СОТНЯ
Лейб-гвардии 6-й Донской Его Величества казачьей батареи вахмистр С. Г. Польшинский, казак станицы Каменской Донецкого округа Области Войска Донского. #ВВД оригинал
#историческая_справка 6-я лейб-гвардии Донская казачья Его Величества батарея.6 апреля 1830 г. "в вознаграждение отличных заслуг и храбрости" было объявлено о создании Донской легкой конно-артиллерийской роты из отличившихся в Русско-персидской войне 1826–1828 гг. и Русско-турецкой войне 1828–1829 гг. офицеров и казаков трех донских конноартиллерийских рот "с причислением оной к гвардии" (на правах Молодой гвардии). Она была сформирована в марте 1831 г. в селе Саксаган Екатеринославской губернии усилиями генерал-майора П.Ф. Тацына. Первым командиром стал есаул А.И. Андрианов. С 1834 г. рота стала называться лейб-гвардии Донской легкой конноартиллерийской батареей. С 1836 г. к батарее прикомандировывали команды артиллеристов сначала из Сибирского, затем Оренбургского, Астраханского, Кавказского войск – она являлась образцовой школой для казаков-артиллеристов всех казачьих войск. С 6 декабря 1856 г. – лейб-гвардии Донская облегченная батарея, а 14 марта 1857 г. – лейб-гвардии Донская батарея. 17 августа 1875 г. в связи с назначением великого князя Александра Александровича (будущего императора Александра III) ее шефом, она стала именоваться 6-й лейб-гвардии Донской казачьей Его Императорского Высочества Государя Наследника батареей. С 2 марта 1881 г. – 6-й лейб-гвардии Донской казачьей Его Величества батареей гвардейской артиллерийской бригады, а с 1894 г. – 6-й Донской Его Величества батареей лейб-гвардии Конной артиллерии. За отличие в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг. 17 апреля 1878 г. получила права и преимущества Старой гвардии. Принимала участие в Первой мировой войне.▪️В мирное время батарея дислоцировалась в Павловске. Традиционно в нее отбирали высокорослых донцев крепкого телосложения.▪️Батарейный праздник – День Святого великомученика Георгия Победоносца, 23 апреля.▪️Старшинство – с 6 апреля 1830 г.▪️К знакам отличия относятся серебряные трубы, пожалованные в 1832 г. за участие в Русско-турецкой войне 1828–1829 гг.Безотосный В., Самонин С. Казаки-гвардейцы.
📱 З а м е т к и С е м и р е к а
СЛАВКРАФТ
Деньги Древней РусиПуть из варяг в греки - торговый маршрут, тянувшийся от Скандинавии до самого Константинополя.Он был главным источником обогащения для славянских городов вплоть до 13 века. По этому пути на юг шли меха, воск и рабы, а обратно - золото, шелка и пряности.Если существовал такой масштабный торговый путь, значит ли это, что у славян была своя валюта? Ответ: и да, и нет.Первые монетыДо появления первых монет славяне использовали бартер, экономика была исключительно меновой. Однако примерно с 8 века Восточную Европу буквально наводняют монеты из быстро растущего Арабского халифата. С этого момента славянские рынки начинают наполняться серебром.Арабские монеты, они же дирхамы, использовались не только в торговле, но и как ювелирное сырье. С помощью простых формочек из них делали подвески, амулеты и другие богатые украшения.Хотя Халифат чеканил и медные, и золотые монеты, но на международную торговлю отправлялись только серебряные монеты крупного номинала, что породило определенную проблему - экономика нуждалась в более мелких единицах для повседневных расчетов с покупателями и продавцами, но никто не поставлял их на рынок.И к решению этой проблемы славяне подошли довольно креативно: арабский дирхам стали буквально разрезать на мелкие части (половинки, четвертинки и т.д.).Славянские деньгиВместе с монетами появляются и свои названия денежных единиц, которые славяне использовали при расчетах и которые зафиксированы письменно начиная с 11 века.Перечислим же их:Серебряная гривнаВесовая единица, слиток переплавленного серебра, равный по весу 204 гр.(хотя известны слитки и другого веса).КунаНазвание, которое по мнению некоторых ученых соответствовало современному понятию "деньги". Происходит это слово от имени зверька - куницы, за шкурку которой платили 8 граммов серебра (два с половиной дирхама). То есть куна - это стандартная серебряная монета, самая часто используемая на рынке.Гривна кунСчетная единица, которая изначально была равна гривне серебра, но позднее стала дешевле своего серебряного эквивалента.Например уже в 13 веке гривна кун равнялась 25 кунам (Новгород).НогатаБерущая свое название от арабского слова "накд (накада)", ногатой называли качественную полновесную арабскую монету.Ногата была дороже куны, так как имела больший вес и была более высокой пробы.РезанаРазрезанная часть дирхама, остаток или "сдача" после совершения удачной сделки.Однако со временем термин стал шире - резанами начали называть и целые западноевропейские денарии, которые по весу были близки к прежним обрубкам восточного серебра.Векша (веверица)Наименьшая единица древнерусского денежного счета. Берет свое название от слова векша в значении "белка, беличья шкурка".По сути современным аналогом векши была бы копейка. Векша могла представлять из себя мелкий обрубок серебряной монеты.Чеканка собственных монетИмеется предположение что чеканка монет, похожих на дирхам, могла начаться еще во времена правления княгини Ольги.Но если говорить о русских образцах, то первым чеканкой собственной монеты занялся князь Владимир Святославович.Владимир напечатал несколько златников и сребреников византийского образца, снабдив их кириллическими надписями.Однако чеканка была больше декоративной по своей природе, их чеканили ради утверждения статуса русского князя. Свои монеты печатали так же Ярослав Мудрый и Святополк Окаянный, и даже в Тмутаракани были свои образцы.Общий итогНесмотря на появление в обиходе серебряных монет, традиционные методы обмена никуда не исчезли. В 12 веке на Руси начался так называемый безмонетный период: приток иностранной монеты прекратился, и средствами платежа вновь стали серебряные слитки, лом драгоценных металлов, пушнина и скот.(Информация для поста взята из книги "Нумизматика" том 2, под редактурой Гайдукова П.Г. За такой подарок благодарю Юлю)
Визовый центр «Тайм Трэвел»
Как появились визы? Исторические прообразы виз — «проезжие грамоты» — существовали с древности (Египет, средневековый Новгород) для контроля за передвижением.Визы как массовый инструмент контроля появились после Первой мировой для ограничения миграции и обеспечения безопасности, превратившись из простой регистрации на границе в обязательное предварительное разрешение на въезд. Вся эта сложная система с разрешениями и штампами в паспортах — вовсе не вечный порядок вещей, а прямое следствие событий 1914 года, которое превратило пересечение границ в строгую проверку на благонадежность.До 1914 года мир жил практически без границ, но роковой выстрел в Сараеве изменил всё. После окончания войны страны захлестнула волна недоверия. Чтобы защитить границы от «недружественных соседей», правительства ввели обязательную процедуру проверки документов. В те годы это превратилось в настоящий бюрократический кошмар: заграничные поездки почти исчезли, а получить заветное разрешение было подвигом. Со временем гайки ослабли, появились союзы и упрощения, такие как Шенгенская зона. Однако сегодня мы снова столкнулись с периодом, когда путь в Европу и другие страны стал тернистым.С какими трудностями мы имеем дело сейчас?К сожалению, эпоха «визы за три дня» временно ушла в прошлое. Сегодня главными препятствиями стали:Острая нехватка слотов: свободные даты в консульствах разлетаются за секунды, и поймать их самостоятельно почти невозможно. На помощь приходят технологии, например, мы ловим слоты специальным ботом. Растянутые сроки: из-за сокращения штата консульств и усиленных проверок ожидание паспорта может затянуться на месяц и дольше.Повышенные требования к документам:финансовые гарантии и маршрутные листы теперь изучают «под микроскопом», не прощая даже мелких неточностей.Сроки виз: Многократные шенгенские визы ушли в прошлое. Сейчас почти всем ставят однократные визы. Мир стал сложнее, но это не повод отказываться от поездок. Мы помогаем обойти эти острые углы, быстро находить свободные окна для записи и подготавливать безупречный пакет документов, чтобы ваша история путешествий продолжалась вопреки любым обстоятельствам.Для получения подробной информации, консультации и записи на подачу документов свяжитесь с нами удобным для вас способом:
📞 +7 (812) 981-02-20📞 +7 (952) 209-70-76 💬💬💬г. Санкт-Петербургул. Разъезжая улица, 7, БЦ во дворе, офис 306РЕЖИМ РАБОТЫпн - пт: с 10.00 до 19.00сб-вс: по записи
Визовый центр «Тайм Трэвел»
tolle lege
Архим. Феогност (Пушков) недавно опубликовал собственный перевод Евангелия от Марка, выполненный с греческого языка, и попросил об отзыве на его текст. Уже читая первую главу, я заметил некоторые вещи, на которые стоит обратить внимание в самом начале, так как похожие случаи могут и далее повторяться.В качестве преамбулы хочу подчеркнуть, что я не сторонник одного единственного перевода, пусть будут разные. В конце концов, это прекрасно, что Писание вообще вызывает интерес в православной среде (что весьма неочевидное утверждение). В то же время, любая попытка должна быть добросовестной и профессиональной, чтобы не компрометировать саму себя.Текст в целом производит приятное впечатление, видна попытка очеловечить и оживить его, не теряя тесной связи с подлинником. Это непростая задача, но определив чёткие подходы к переводу, можно сделать из него полезный труд.Первый пример:
Глас Глаголющего: "В пустыне приготовьте путь Господа, проложите прямо стези Его".
Синодальный перевод для сравнения:
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
В греческом тексте красивое причастие стоит βοῶντος (буквально «воющего, кричащего»), и в новой версии оно зачем-то сглажено архаическим глаголющего, так что фраза совершенно потеряла эмоциональную яркость. Автор предлагает отнести в пустыне к последующей фразе, а не к гласу. Это давний спор, но мне нравится традиционный вариант. Дальше по тексту будет похожий пример. Снова появляются архаичные стези.Путь Господа звучит неестественно, русский язык такие генетивные конструкции не очень любит. Тем более здесь можно это перевести как путь Господу, для Господа, то есть как genetivus obiectivus, это даже ближе к контексту. Смотрим далее:
И было: Иоанн крестит / погружает в пустыне…
Автор оставил два варианта, но надо бы что-то выбрать. Очевидно, что если оставить фразу погружает в пустыне, то она выглядит довольно странно. Что или кого он погружает в пустыне? И куда? Явно нужен или комментарий, или более распространённый перевод (скажем, совершает водное погружение или омовение в воде). Потому-то глагол крестить такой привычный: читатель сразу понимает, о чём речь и что за погружение, хотя тут другая крайность: он сюда вчитывает церковный смысл, которого тогда не было.
И спускались к нему все жители окрестностей Иудеи и Иерусалимляне
Почему спускались? Откуда? ἐξεπορεύετο — выходить, выступать куда-то. Кстати, этот имперфект можно перевести в начинательном значении, что усилит акцент на начале проповеди Иоанна Крестителя. Смущает пояс кожаный на чреслах его. Снова архаизм, хотя читателю очевидно, что любой пояс носят на талии или на бёдрах. Тут это и имеется в виду. Думаю, можно вообще опустить бёдра - не такая уж страшная потеря случится. Вот ещё интересное место:
И тотчас, поднимаясь из воды, узрел разверзающиеся небеса и Духа, как голубку, нисходящего на Него.
Тот же вопрос, что и с пустыней. Дух был похож на голубку или же Он спускался так, как это делает голубка? Мне ближе второе прочтение, как и глас, который вопиёт в пустыни. В обоих местах стоят любимые греками причастия, которые так и просят, чтобы эти описания относились именно к ним. Поэтому мне кажется, что именно нисхождение Духа было похоже на то, как порхает голубка.
Ты поистине Сын Мой возлюбленный, о Тебе Я благоволил.
Здесь стоит аорист εὐδόκησα, поэтому всё-таки важен совершенный вид глагола. Русский текст читается так, будто Бог когда-то благоволил, а теперь — не факт. Аорист тут подчёркивает благоволение Отца к Сыну как вечный совершившийся факт.Продолжение
Рыба Лоцман
Еще занятная история из книги Роджера Кроули "Битва за пряности". В 1494 году две величайшие европейские морские державы того времени - Испания и Португалия - заключили Тордесильясский договор, поделив мир следующим образом: все, что лежало к западу от восточного "угла" острова Ньюфаундленд, отходило к Испании. Все, что располагалось восточнее этой символической линии, соответственно, становилось доменом португальских королей. Испанцы таким образом получали в свое полное распоряжение Америку, в то время как португальцы на "законных" (ну, по тогдашним представлениям о законности) осваивали Индию и все, что за ней. Главным сокровищем португальцев были "острова пряностей" - Молуккский архипелаг, где в изобилии росли корица и гвоздика, дававшие, в случае успеха экспедиции, до 1000 процентов прибыли. Для того, чтобы никто другой (читай - испанцы) не вздумал тоже претендовать на эти драгоценные территории, португальцы намеренно фальсифицировали карты. Они изображали Молуккские острова в окружении опаснейших мелей и рифов, призванных отпугнуть потенциальных треспассеров. Но главное, они располагали Молукки на картах существенно восточнее, чем они находились на самом деле. Эта система дыма и зеркал сослужила португальцам дурную службу после того, как Магеллан, в строгом соответствии с Тордесильясским договором отплыл на запад во главе испанской экспедиции, и, впервые пройдя через Магелланов пролив и Тихий океан, прибыл на Острова пряностей с запада. Мир замкнулся, а значит, меридиану, прочерченному португальскими и испанскими законниками 25 годами раньше, потребовалось продолжение - антимеридиан, делящий земной шар с противоположной стороны. И вот тут-то некорректное расположение Молуккского архипелага на карте и вышло португальцам боком - испанцы доказывали, что таким образом Острова попадают в их половину мирового пирога. С учетом того, что длину земной окружности померить тогда было невозможно, этот вопрос стал неразрешимым, и довольно быстро перешел из сферы научного противостояния в военную область. Вооруженные до зубов глобусами и картами португальские и испанские картографы и космографы почти год просидели на мосту через разделявшую Испанию и Потругалию реку Гвадиана, пытаясь прийти к согласию. Но когда их полемика в силу очевидных причин зашла в тупик - у каждой из сторон был свой политический императив, от которого невозможно было отступить - в дело вступили пушки, аркебузы и сабли. К слову сказать, при всей смехотворной абсурдности подобной идеи правы-то по итогу были португальцы - если отвлечься от их мошенничества с картами, Молукки лежали (и лежат сегодня) в их половине земного шарика. А на крошечном острове Тернате, ставшем цитаделью португальцев в тех местах и центром кровопролитной микровойны между Испанией и Португалией, до сих пор можно наблюдать маленький форт Тулокко. Форма его, как мне кажется, многое нам сообщает о том, что португальцы в тот момент думали об испанцах.
404 not found
Много лет назад, я впервые узнал, что в степях Казахстана, на территории космодрома Байконур, покоятся останки легендарной космической программы СССР. Макет ракеты носителя Энергия, Макет космического челнока Буран и его брат Буря, настоящий космический корабль, который не успел побывать в космосе, но как минимум проходил лётные испытания. В интернете начали появляться первые фотографии от исследователей заброшенного, которые поражали воображение и побуждали бросить всё и отправиться в дерзкое путешествие в 40км по степи в одну сторону, чтобы успеть своими глазами увидеть, эти памятники истории советской космонавтики, до того как природа и человек разрушит их до основания и растащит на металлолом.Но как обычно годы шли, а экспедиция всё откладывалась и откладывалась до лучших времён, которые так и не наступили. И вот спустя более чем 10 лет, мой друг Антон он же Злой Кот, предлагает поехать с ним, Димой Эмигрантосом и Толянычем на Байконур и осуществить мечту. За долгие годы работы фотографом, я смирился, с тем что официальные экскурсии, это не так уж и плохо, а порой даже лучше чем нелегальная инфильтрация. Думал я недолго и вот 31го марта мы уже мчим в поезде в сторону своей мечты.
Теремок тайн
#Теремок_путешествияНиколай Миклухо-Маклай, К неизвестности без оружияЧасть 1Представь: ты выходишь на берег далёкого острова.Вокруг — густые джунгли, непривычные звуки, незнакомые люди.Они никогда не видели таких, как ты. Они боятся. И ты тоже боишься. Но у тебя нет оружия.Так начиналась жизнь Николая Миклухо-Маклая на берегу Новой Гвинеи.Где он оказался и зачем?Во второй половине XIX века Новая Гвинея считалась местом, где «живут дикие и опасные люди».Многие европейцы были уверены, что папуасы — «другие», «хуже», «не такие». Миклухо-Маклай решил проверить это сам.Он поселился среди папуасов один, без армии и защиты, чтобы:🤩 изучить их жизнь;🤩 понять их культуру;🤩доказать, что у разных народов своя богатая культура.✔️Задание. Проверь себя.Попробуй дома или в классе:выбрать предмет и показать его назначение без слов. Пусть другие угадают.Если не угадали — попробуй по-другому.Это будет так, как Маклай учился понимать папуасов — через попытки и ошибки.Л.А. Дрожжина
Алексей ∅ Стаценко | серендипность, синхроничность, перколяция
Русская метрика - сколько жрет литров на 100 кмАмериканская метрика - сколько миль проезжает на галлонВ чем глубокая онтологическая и философская разница?
Ninaofterdingen
Продажа должностей как гарантия народной свободыВ новой книге Роберта Дарнтона «Революционный темперамент» исследуется информационное пространство Парижа за последние сорок лет перед Революцией 1789 года. Приводятся примеры того, какие сюжеты и образы там циркулировали, как распространялись, как полиция пыталась с ними бороться, как они влияли на политику. Показано, что концепции нации, республики, налоговой политики, подотчетности правительства народу, а не королю, которые взорвали Францию в эпоху Революции, ковались и формулировались в течение этих ключевых последних десятилетий, и без этой предварительной работы не сработали бы так эффективно. Один из сюжетов посвящен борьбе короля и парламента. Противостояние длилось несколько месяцев и закончилось победой парламента, что было воспринято как победа нации. В ходе этого конфликта король пытался отменить продажу должностей парламентариев, а борцы за свободу нации защищали эту традицию. Должности парламентариев при Старом режиме продавались. Деньги шли в королевскую казну. Можно было, купив должность, передать ее по наследству, если ежегодно доплачивать определенную сумму. Вот по этому поводу и разгорелись страсти. Философ Монтескье, автор известнейшей книги «О духе законов», готовившей революцию, выступил на стороне парламента. Он писал, что продажа должностей – единственная гарантия народной свободы, поскольку у правительства нет столько денег, чтобы купить большинство парламента и его контролировать. Парламентарии же, заплатившие за свои должности, принимают свободные взвешенные решения на благо нации, а не короля, от которого теперь не зависят.Философия Просвещения, породившая идею естественного разума, который совершенно естественно сам собой приходит к идеям, обычным для Франции при Старом режиме, иногда демонстрирует невиданную экзотичность, если взглянуть на нее со стороны.
СУЗДАЛЬСКИЕ СТАРОСТИ
5 апреля 1242 года (от сотворения мира год 6750) пришлось на субботу. В этот день произошло знаменитое Ледовое побоище. Рыцари Ливонского ордена были разбиты на Чудском озере ратниками Александра Невского, среди которых были как новгородцы, так и суздальцы под командованием родного брата князя - Андрея Ярославича Суздальского. До сих пор идут споры, проходила ли битва на льду, или на лед рыцарей загнали во время их отступления. В «Ливонской рифмованной хронике» говорится, что «убитые падали на траву». Сведения о битве в исторических источниках довольно скупы и противоречивы, поэтому иногда историки шутят, что большую часть своих знаний о Ледовом побоище мы черпаем из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» 1938 года. В этом же году была написана кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский» и поэма Константина Симонова «Ледовое побоище».Одним из самых ярких воспоминаний детства для меня остается эта поэма. Не помню деталей, но впервые читал ее в школьном классе, мне кажется, в начальной школе, и стихи Симонова оставили неизгладимое впечатление. Именно тогда проснулся во мне интерес к изучению истории, да так после этого и не засыпал. На голубом и мокроватомЧудском потрескавшемся льдуВ шесть тыщ семьсот пятидесятомОт Сотворения году,В субботу, пятого апреля,Сырой рассветною поройПередовые рассмотрелиИдущих немцев тёмный строй.На шапках — перья птиц веселых,На шлемах — конские хвосты.Над ними на древках тяжелыхКачались черные кресты.Оруженосцы сзади гордоВезли фамильные щиты,На них гербов медвежьи морды,Оружье, башни и цветы… Дальше там много интересного, почитайте с детьми!
Гастро FM | Софья Бакаева
Празднование жизни с полным осознанием ее мимолетности или моно-но-аварэ Сакура цветет недолго, а ее лепестки облетают с ветвей еще свежими, не увядшими. И поэтому сакура является символом быстротечности жизни, напоминанием, что все прекрасное неизбежно закончится, но от этого оно еще прекраснее
ENGLISHgram от Валентины
Почему пальма?Название праздника напрямую связано с библейским сюжетом. Согласно Евангелию, когда Иисус въезжал в Иерусалим, люди приветствовали его как царя и устилали его путь пальмовыми ветвями (в античности пальма считалась символом триумфа и победы).Почему в России тогда «Вербное»? Все дело в климате: • В странах, где пальмы не растут (как в России или Великобритании), их заменяли первыми распускающимися весенними растениями.• В России символом праздника стала верба (pussy willow).• В Англии исторически вместо пальм часто использовали иву или тис, но официальное название праздника в английском языке всё равно осталось Palm Sunday.
Безмолвствующее Средневековье
Святитель Амвросий Медиоланский (IV век) в своей проповеди на Вербное воскресенье: «Здесь прежде всего надобно заметить день, в который вошел Иисус Христос во Иерусалим. Это был десятый день месяца, в который избирался агнец пасхальный, которого Израильтяне…
Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока
Задушевное слово для старшего возраста В фонды музея-заповедника поступил журнал для старшего возраста «Задушевное слово» 1916 года, в котором на первой странице представлена статья «Светило русской науки» с портретом Д.И. Менделеева. Статья повествует:
«…появился на русском языке большой труд по химии, обогативший эту науку такими новыми и ценными открытиями, что имя автора его прогремело на весь мир. Труд этот принадлежал сравнительно молодому еще профессору петроградского университета – Дмитрию Ивановичу Менделееву, которому суждено было стать одним из величайших светил русской науки. Здесь Менделеев занимает такое же место, какое, например, Пушкин занимает в родной поэзии. Еще мальчиком Дмитрий Иванович пристрастился к химии и читал по ней книги с тем же интересом, с каким другие юноши поглощают увлекательные беллетристические произведения. <...> С первых же лет студенчества он настолько серьезно и плодотворно занимался любимой наукой, что уже был в состоянии вносить в нее кой-что своего, и это «свое» он излагал в статьях, которые помещал в научных журналах, обращая на себя внимание знатоков химии. Все время он посвящал химическим опытам, в конце концов приведшим его к тем ценным открытиям, которые были им впоследствии описаны в его главном труде, появившемся в 1870 г. и произведшем огромный переворот в этой науке…»
На следующей странице журнала – портрет Менделеева в одеянии профессора Оксфордского университета. Этого звания он удостоился в 1905 году.
прохладная история
Вчера в очередной раз убедился, что я люблю церковные службы на три с половиной человека. Когда ну совсем никого. Чисто священник, пара певчих и ну вот 3-5 завсегдатаев из прихода.Наблюдать такую службу — это как смотреть на работу сложного механизма. Но прикол не только в этом. Я склонен залипать и на работу завода скрепок в Китае, и восторгаться продакшеном контента. Но тут особый случай. Механизм литургии производит чудо. Но в силу специфики продукта, здесь нет проблемы отчуждения. Чудо, как и Спасение, в конечном итоге производит Бог. Не священник и не прихожане. То что происходит на литургии — это не смена на заводе за зарплату. Это какой-то очень занимательный кейс, когда люди приходят на предприятие, которое может работать без любого из них. Они пребывают там, «сколько способны» и получают «сколько могут вместить». Ну и ещё на таких службах хорошо видно, что в основе христианства личное спасение, а не глобальный проект про какую-то там страну, народ или человечества. Если во всей церкви останется десять, трое, один человек, то он всё равно сможет прийти на этот завод, услышать гул космических станков, поймать их ритм и получить всё, что там есть. Независимо от того, насколько успешна церковь будет как экономический, педагогический или благотворительный проект.Можно понудеть, что чуваки гнут спину ради обещания индексации зарплаты Рая после смерти. Но это не так. Насколько я могу судить, литургия без сбоев каждый раз выдаёт человеку только чудо. Спасение священники не гарантируют, у них полномочий нет. Зато они предлагают собраться и проделать в хаосе дырочку, чтобы посмотреть на космос. И для этого не надо перевыполнить план поклонов, надо просто убить капитализм в своей голове или типа того.Возможно, меня за такие рассуждения отменят в «Елицах». Я хз. Мой уровень религиозности сильно ниже, чем у Канье Уэста. Просто заметка на тему того, что залипать можно не только на красивые здания храмов, но и на то, что там происходит.
Иван Владимиров / acer120
Один из самых загадочных вопросов этнической географии России - сколько всего народов живет в Дагестане?Причина очевидна - в горных ущельях иногда в каждом селе свой диалект и какое-никакое самосознание, и где провести границу между этносом и субэтносом ученым не понятно. Плюс сталинская советская традиция объединения народов. Дагестан сложный и даже на карте он далеко не весь, а обрезан так, чтобы не сойти ума, начиная с Новолакского района. Пойдем по порядку. Крупнейший народ республики - аварцы. К ним с 1930-х приписывают:Андийские народы - 8 этносов, из которых крупнейшие андийцы, ботлихцы, каратинцы, чамалалы и ахвахцы. Цезские народы - 5 этносов, из которых крупнейшие цезы (дидойцы) и бежтинцы. Лезгинские народы - 1 этнос - арчинцы. Это по языку примерно как вписать португальцев или исландцев в русские, всё верно. Но посмотрите на карту - крошечные арчинцы в своем ущелье переходят в аварский ареал и политически всегда зависели от многочисленных соседей. Далее отдельные по статистике лезгинские народы Южного Дагестана. Это лезгины из топ-4 главных народов республики (их ареал уходит в Азербайджан), также крупные табасараны (имеют даже город своего преобладания на равнине - Дагестанские Огни).И трио малых лезгинских народов - агулы, рутульцы и цахуры.Обратите внимание! На карте подписана не численность народов в республике - а численность именно на их коренной территории, в своих аулах и селах. При этом большинство представителей этих народов живет в больших городах и кутанах равнинного Дагестана на севере. Агулов в России 36 тыс, но из них только 10.5 тыс. живет в "Агулии", зато сразу 6 тыс. - в Дербенте и Дербентском районе, 9 тыс. - в Махачкале и Каспийске, 6 тыс. - за пределами Дагестана, от Ставрополья до ХМАО. Совершенно очевидно, что у андо-цезских народов схожие пропорции диаспорального расселения - но сколько и где - понять титанически сложная задача. По логике где-то 25-30% переписных аварцев от Махачкалы до Астрахани - это малые горные народы. Ну а смотреть официальную численность совсем бессмысленно. Цахуров в Дагестане 10 320 человек, владеющих цахурским -уже 5 053 душ.А чамалинцев (чамалалов) - 71 человек, но владеющих чамалинским - 4 903 человек. Вот такая загогулина. А по карте "исторических ядер" видно, что чамалалы народ одного масштаба с цахурами в Дагестане и даже побольше (впрочем у цахуров есть и ареал за хребтом в Азербайджане).--Также иногда выделяют из даргинцев два этноса - кубачинцев и кайтагцев. Спорное решение, но я не стал их выделять, имхо это именно субэтносы, хотя их разговорные языки сильно отличаются - но даргинских языков в принципе 13 штук. --Также на карте подписано население "Лакии", ядра лакцев, которые вполне официально почти все переехали в Большую Махачкалу. Ну а ядра больших даргинцев, табасаранов и лезгинов выделить куда сложнее. так как они сползают к морю и там множество смешанных населенных пунктов друг и с другом, кумыками и азербайджанцами. Раскраска на карте - тут довольно условная, часто по относительному большинству. --Подводя итог, я бы так оценил число народов:Аварские - 1 этносАндийские - 8 этносовЦезские - 5 этносовДаргинские - 1 этносЛакские - 1 этносЛезгинские - 6 этносовВсего 22 дагестаноязычных этноса. Плюс 3 тюркских этноса - кумыки, азербайджанцы, ногайцы. Плюс чеченцы-аккинцы. Плюс русские.Итого 27 коренных народов Дагестана.
Китай. Инструкция по недеянию
День традиционного и цифрового поминовения усопших5 апреля в этом году в Китае наступает начало пятого сезона традиционного календаря - Цинмин (清明), т.е. "ясный и светлый", потому что в эти дни устанавливается хорошая погода. Древние китайцы в Цинмин не только поминали усопших, но ещё обязательно выезжали на семейную прогулку, где запускали змеев и играли в традиционный китайский футбол, цуцзюй (蹴鞠). Такие пикники изображены, например, на картине Чжан Цзэдуаня "День Цинмин на реке", картина написана в эпоху Северная Сун (960-1127). Ну а сейчас стало популярным цифровое поминовение с "вожиганием" благовоний и "возложением" цветов. Пока китайские антропологи дискутируют, как такая виртуализация традиции повлияет на восприятие традиционных ценностей, создается все больше платформ и приложений для поминовения.Китай. Инструкция по недеянию
Еретический сеанс♱
Строго говоря, эта краткая пасхальная весть и есть всё Евангелие. Благая весть/хорошие новости: Он воскрес. Это значит, что смерть побеждена, это значит, что нам вообще нечего бояться в этом мире. То, что довлело над людьми, чего боялись и пытались избежать, этот неотвратимый ужас в один день потерял всю силу. У смерти вырвали её жало, у ада больше не будет победы, ибо Христос победил.Именно эту весть сказано нести до края земли. А мне не сидится на месте, поэтому после ночного богослужения в Анненкирхе ноги понесли меня в Тверь. Четыре часа на ласточке и вот я в уже таком знакомом, почти родном городе. Не знаю, насколько это прям край, но и тут будет сегодня звучать "Христос воскрес!" :)
Византинистика и неоэллинистика
Вербное воскресенье 🌿Κυριακή των Βαΐων – так в Греции называют праздник Входа Господня в Иерусалим, отмечаемый в последнее воскресенье Великого поста, предваряющее Страстную седмицу и Пасху. Название праздника происходит от древнегреческого "το βάϊον" – пальмовая ветвь. Согласно церковному преданию, в этот день Христос верхом на осле вошёл в Иерусалим, где Его встречали радостными возгласами "Осанна!" (Мф. 21:9), расстилая по пути шествия Мессии свои одежды и пальмовые ветви.Яркой традицией, связанной с неделей Ваий, у греков является украшение храмов ветвями пальм, олив или лавра. Верующие во время службы сплетают ветви в форме креста или (реже) венка. На острове Кефалония к пальмовому кресту добавляют веточку оливы, розмарина, цветки виолетты, лаврового листа и веточку мира (фото 2). Такие кресты принято освящать и хранить рядом с домашними иконами до следующего года.#традиции #греческаякафедраМГУ
per nefer: наблюдения о смерти
ждали больше двух месяцев, чтобы снова увидеть умершегов древнем Египте между смертью и погребением могло проходить около 70 дней, в течение которых тело постепенно превращалось в мумию. первые дни уходили на омовение и извлечение внутренних органов, затем, по некоторым данным, около 35 дней тело высушивали в натроне и ещё столько же умащали, бинтовали и сопровождали этот процесс чтением ритуальных текстовв представлениях египтян ба в момент смерти покидала тело и возвращалась к нему только после завершения мумификации, когда тело переставало разлагаться и становилось устойчивой формой. поэтому во время бальзамирования обращались уже не к форме мертвого тела, а к духовному телу (сах)погребение, происходившее более чем через два месяца после смерти, становилось кульминацией траура. в этот день близкие впервые снова встречались с умершим, но уже в изменённом виде — как с мумией. это было необходимым, но тяжёлым моментом. в одном из текстов вдова говорит о муже:«Увы! Благой изменился после дела бальзамировщика;его лицо стало иным,это уже не его лицо.«Мумия», — говорят о нём»сам траур в Египте был и внутренним состоянием, и телесной практикой: рвали одежду, обмазывали тело грязью, распускали волосы, громко плакали. при этом существовала и более тихая форма скорби — сидеть, согнувшись, с опущенной к коленям головой; это положение даже стало метафорой горямои заметки по материалам преподавателя Гейдельбергского университета, кафедры египтологии, Андреа Кухарек#похоронныеобряды
Политтехнологи
Продолжение публикации: 4 апреля 1949 года: как и почему СССР глушил «антисоветские» голоса — цена решения, провал и уроки➡️ Внутриполитическая закрутка гаек. Это был период усиления репрессий: кампания против «безродных космополитов», начало «Ленинградского дела». Любой внешний источник информации рассматривался как прямая угроза следствию и внутренней стабильности. Власть считала: если позволить людям слушать «Голос Америки», то завтра они начнут задавать неудобные вопросы, а послезавтра — требовать перемен.✅ Системный подход к подавлениюПостановление от 4 апреля 1949 года стало фундаментом системной политики:➡️ Оно предписывало создание огромной сети станций радиоэлектронного подавления;➡️ Жёстко координировало работу МГБ (позже КГБ), Министерства связи и Главлита (цензуры);➡️ Определяло приоритетное финансирование этой отрасли в ущерб гражданскому вещанию;➡️ Устанавливало нормативы по охвату территорий и уровням подавления сигнала;➡️ Вводило персональную ответственность руководителей регионов за эффективность глушения.⚡️Была создана сложная иерархия объектов: «дальнее глушение» (мощные передатчики, бьющие на тысячи километров) и «локальное глушение» (маломощные станции в черте городов для забивания конкретных кварталов). Такая эшелонированная оборона эфира превращала крупные города в «мертвые зоны» для западного радио. Глушилки стали неотъемлемой частью городского ландшафта: специфический рев и «маятниковый» шум в радиоприемниках превратились в звуковой фон советской повседневности, напоминая гражданам о границах дозволенного даже в их собственных квартирах.✅ Было ли решение необходимым с точки зрения властей СССР?Для руководства того времени это решение выглядело не просто логичным, а стратегически оправданным:➡️ Монополия на смыслы. Контроль эфира позволял поддерживать герметичную идеологическую картину мира. Без этого невозможно было проводить масштабные мобилизационные проекты. Власть понимала: если люди начнут получать альтернативную информацию, то вся система пропаганды рухнет.➡️ Предотвращение «диверсий». власть опасалась, что западное радио может координировать подполье или провоцировать массовые протесты, как это позже случилось в Венгрии в 1956 году. В КГБ разрабатывали сценарии, по которым «Голос Америки» мог передавать шифрованные сообщения агентам влияния. Радио также воспринималось как детонатор, способный подорвать социальную стабильность в любой момент. Так что постановление 1949 года — действие по деактивации этого детонатора. Власть видела в радиоволнах не информацию, а прямую угрозу национальной безопасности, сопоставимую с вооруженным вторжением.➡️ Симметричный ответ. США вкладывали миллионы долларов в «Радио Свобода», и СССР считал глушение естественным актом обороны своего суверенитета. Власть считала: либо советская идеология победит, либо её сметут волны западной пропаганды.Однако цена этого решения была большой:➡️ По некоторым оценкам, на поддержание системы глушения уходило до 10-15 % бюджета Министерства связи. Так. к примеру в 1950-х годах стоимость системы глушения оценивалась в 80 млн рублей в год (в ценах 1950 года). а в в 1970-х годах упоминаются годовые расходы на глушение в размере 15 млн рублей (в то время 1$ = 62 копейкам). Предполагают, что в конце 70-х общие расходы на "глушилки" по СССР оценивались в 260–300 млн рублей в год. ➡️ Технический тупик. Полностью заблокировать КВ‑диапазон было невозможно. Радиослушатели использовали «фединг» (замирание сигнала) и самодельные антенны, что делало цензуру дырявой. Особенно эффективно глушение работало в крупных городах, тогда как в сельской местности помехи были минимальными — там люди спокойно слушали «Голос Америки». Технологическая гонка вооружений в эфире приводила к тому, что западные станции постоянно меняли частоты, а СССР вынужден был бесконечно наращивать мощности передатчиков. Это была бесконечная игра в догонялки, где бюджет СССР таял на глазах.Продолжение следуетПОДПИСАТЬСЯ ✅ Telegram-канал «Политтехнологи»
Записки пана Smertch’a
Придумал сегодня студентам тему для статьи: о том, что имеющееся у нас сейчас в стране регулирование последствий обнаружения клада стимулирует нашедших уничтожать найденные объекты, обладающие признаками культурного наследия. Интересно, напишет ли кто - это интереснее, чем в 100500й раз переливать из пустого в порожнее какую-нибудь очередную хайповую тему.
Книги, дети и вообще:)
Серия «В мире прекрасного» изд-ва «Детская литература» выпускалась в период с 1961 по 1987 год для детей среднего и старшего возраста. В ней рассказывалось о различных видах искусства, включая музыку, танец, кино и даже мультипликацию. Двери в мир искусства приоткрывали для юного читателя известные профессионалы в своей области: актёры театра и кино, музыканты, художники и искусствоведы, литературоведы, артисты балета и цирка. Всего вышла 41 книга. Для примера расскажу о некоторых изданиях из домашней библиотеки.✅«Рассказы художника-гравёра» (1965) были написаны старейшим мастером-гравером Владимиром Андреевичем Фаворским. Увлекательно и просто он рассказывает об искусстве гравюры, о своей работе над иллюстрациями к произведениям Пушкина, Толстого и «Слову о полку Игореве».✅«Перед загадками старых картин» (1965). Искусствовед Григорий Островский рассказывает о работе музейщиков над «биографией» картины, живущей в музее. Отдельные главы посвящены экспедициям за исторической истиной и разгадыванию загадок, которые таят в себе старые молчаливые полотна. ✅«Русь деревянная. Образы русского деревянного зодчества» написал учёный Александр Ополовников. Под его руководством и по его проектам реставрировались знаменитые Кижи, Кемский собор и многие другие памятники деревянного зодчества, давно вошедшие в сокровищницу мировой культуры. О них и пойдёт речь в книге. Серия в "Мире прекрасного" оформлена художником-графиком Ираидой Фоминой. Книги снабжены фотоматериалом и рисунками известных советских иллюстраторов.#книги_для_подростков
Едем за мечтой
Невыдуманные истории о.ИтурупМэр Сан-Франциско вручил ключ от города матросам с острова Итуруп🗝️До них этой чести были удостоены Галина Уланова и Никита Хрущев. За что?Утром 17 января 1960 года самоходную баржу Т-36 ураганным ветром сорвало с якоря в заливе Касатка и вынесло в океан 🌀На этой барже было 4 матроса, 20-22 летАсхат Зиганшин, Иван Федотов, Анатолий Крючковский и Филипп ПоплавскийПарни пытались выброситься на берег, но ветер и волны были такими, что в этой борьбе было потрачено почти все топливо, получена пробоина, рация была повреждена, а судно унесло в океан 🌊 Все решили, что они погибли. Но для формы еще проверили на предмет дезертирства 🤦🏻‍♀️Запасов еды было на 3 дня: 2 ведра картошки, буханка хлеба, 1,5 кг свиного жира, 1,5 банки свиной тушенки, около кг пшена с горохом, пачка чая и кофе, и примерно полсотни спичек. Вода во время шторма вся вылилась, оставалось немного на дне чайника. Добавьте сюда зиму и холод. Постоянно образовывающуюся наледь, которую надо срубатьПробоину заделали доской и прижали домкратомЕду удалось растянуть почти на месяц. Потом они варили и ели ремни, сапоги, ремешок от рации, кожаные вкладки от гармошки…49 дней их носило по океану. Более трети веса было потеряно7 марта их подобрал американский авианосец «Кирсардж» и доставил в Сан-Франциско. Где губернатор вручил им ключ от городаАмериканцев с авианосца больше всего поразило спокойствие и достоинство наших парней, что они не потеряли человеческий облик. Не набросились на еду. Хотя были в состоянии крайнего истощенияНа этом приключение наших матросов не закончилось: сначала посольство СССР в Нью-Йорке. Потом на корабле в Европу. Оттуда в Москву. А оттуда - снова на Итуруп, продолжать нести службуИстория по тем временам была громкая. Их встречали как героев, наградили за проявленное мужество орденом Красной Звезды. Всем был предоставлен отпуск 2 недели и лечение в санатории в Геленджике.Об этой истории написана песня «49 дней» В.Высоцким, «Песня о четырех героях» А. Пахмутовой, Гребенникова и Добронравова, написана книга «50 дней смертельного дрейфа» А.Орлова, снят фильм «49 дней» В этом сезоне на острове мы поедем в залив Касатка, но не так, как мы это делали раньше. Проедем дальше обычного, и я покажу вам места, где началась эта своеобразная кругосветка, и еще кое-что…)) Но это будет совсем другая история😊Итуруп. Тропой исследователей 9-20 июняСахалин/Итуруп: золотая осень 25 сентября - 8 октября✍️ @nataly_shadrin#едемзамечтой
📜 Свиток Клио: понятная история.
Зачем готы брали гуннских имена?В середине 6 века римский историк Иордан, у которого были готские корни, написал книгу «О происхождении и деяниях гетов», или Getica. Там он заметил интересную практику заимствования имён. Иордан говорит об этом в связи с происхождением имени короля готов Гебериха. Он опасается, что критики сочтут это имя «неготским» (возможно, германским или иным), и оправдывается тем, что заимствование имен — это универсальная практика:"А чтобы кто-либо не сказал, что имя это вовсе чуждо готскому языку, напомню: ведь все знают и обращали внимание, насколько в обычае у племен перенимать по большей части имена: у римлян – македонские, у греков – римские, у сарматов – германские.Готы же преимущественно заимствуют имена гуннские".Это верное наблюдение, потому что в поздней античности имя человека часто указывало не на его «этническую чистоту», а на политические альянсы и моду военной элиты. Иордан приводит четыре типа заимствований:1) "У римлян македонские имена". После завоевания Греции и Македонии (II в. до н.э.) римская аристократия увлеклась греческой культурой и позаимствовала имена вроде Philippus, Alexander, и прочее. 2) "У греков - римские". В период Римской империи (особенно после Constitutio Antoniniana 212 г. н.э., когда все свободные жители империи получили римское гражданство) множество греков носили римские родовые имена. Например, врач Клавдий Гален, историк Дион Кассий, писатель Луций Местрий Плутарх.3) "У сарматов - германские". Сарматы были ираноязычными кочевниками. Иордан в VI веке фиксирует влияние готов на сарматов в Причерноморье. Или же в Паннонии и на Дунае, где германские племена долго соседствовали и смешивались с сарматами (языгами).4) "Готы и заимствование гуннских имён" - это самое важное замечание Иордана. Он пишет в середине VI века, спустя столетие после падения державы Аттилы. Но примеры заимствования гуннских (и вообще восточных, иранских или тюркских) имен есть:1. Аттала / Аталарих - самый яркий пример. Имя короля остготов Аталарих. Первая часть Ata- это гуннское слово, означающее «отец». Так, Аттила - это «папуля». Готы, долгое время были подданными гуннов в V веке, они усвоили этот компонент для образования династических имен.2. Валамир, Видимир это имена королей из династии Амалов. Исследователи указывают, что компонент -mir является, вероятно, иранским (сарматским/аланским) или гуннским по происхождению, означающим «великий» или «знаменитый». Хотя эти имена были «готизированы», они демонстрируют синтез элит. Слова Иордана подтверждаются и другими авторами. Прокопий Кесарийский примерно в то же время описывая готов, отмечает, что многие из них носят «скифские» имена, а не исконно германские. Он указывает на смешение в военной среде. Аммиан Марцеллин (IV век) описывая готских вождей, приводит имена, которые лингвисты классифицируют как ирано-аланские (Алатей, Сафрак). Это явное указание на военный союз готов и алан до вторжения гуннов.Современные историки (Хервиг Вольфрам, Вальтер Поль) трактуют этот пассаж Иордана как описание механизма этногенеза. В V–VI веков создавали "традиции происхождения". Готская элита, чтобы легитимизировать свою власть после падения гуннской державы (после 454 года), часто брала гуннские имена или их элементы, чтобы подчеркнуть авторитет и преемственность власти. Иордан доказывает древность готской истории и он вынужден признать этот факт, но смягчает его, мол, "в обычае у племен перенимать имена". То есть, это норма, а не готская странность.
Verklova Games
#аналогии #вирус #разум_возмущенныйВ 1346-1353 годах все было похуже, чем сейчас. У них там была пандемия чумы под названием «черная смерть». Начавшись в Золотой Орде, она пошла в обход России на Европу (почему так – как-нибудь потом расскажу) по маршруту Италия – Испания - Франция, далее везде. И к Руси подобралась уже на излете…Англия вымирала в 1347-1348 годах. Причем заболеваемость и выживаемость в значительной степени обеспечивались статусом. Феодалы – те, у кого были замки и возможность никого в них не пускать – дождались победы. Кому спрятаться было негде, те не дождались.На выходе из пандемии крестьян и рабочих оказалось мало, а землевладельцев… Тоже не очень много, однако обслуживающего персонала и батраков определенно на всех не хватало. Логично, что в этих обстоятельствах народ обнаглел и начал поднимать цены на услуги и товары первой необходимости. Люди не соглашались пахать чужую землю за еду – и у них были все условия для торга. Работодатель уже не мог, как до чумы сказать: «Не нравится, вали. За дверью очередь таких, как ты». Не было никаких очередей. Ну, и в результате у них, в Англии, экономика встала не на два месяца, а на два года (это еще не считая полутора лет на саму эпидемию). Прям совсем встала. Крупные феодалы, как обычно, не особо пострадали: у них были крепости, крепостные и автономная экономика. Ремесленники и малоземельные крестьяне перешли на натуральный обмен. А вот мелкие и средние землевладельцы пожалели, что пережили чуму.Пришлось эту ситуацию разруливать королю лично. Англией в те времена правил Эдуард III (тот самый, который начал Столетнюю войну и основал Орден Подвязки). И вот он написал буквально следующее: «Так как большая часть рабочих и слуг уже умерла в эту чуму, то некоторые, видя затруднительное положение господ, не желают служить иначе, как получая чрезмерное вознаграждение. Поэтому мы постановили: …мужчина или женщина, не занимающиеся каким-нибудь ремеслом и не имеющие собственной земли, обязаны служить тому, кто их позовет, и брать то вознаграждение, которое в тех местностях обыкновенно давали в последние пять или шесть лет». Иными словами, работы стало больше, а деньги остались прежними. Кто отказывался пахать за троих на одну зарплату, того сажали в тюрьму – пока не согласится.За пару лет пересажали половину трудоспособных, еще часть умерли от переутомления и истощения – в результате нанимать стало вовсе некого. А городские самозанятые, поскольку их забыли в законе помянуть, нагло подняли расценки на ремонт крыш, чистку труб, уборку помещений и т.д. Тогда только Эдуард понял, что надо быть конкретнее и жестче – и установил госрасценки буквально на все: и на посев зерновых, и на ремонт крыш, и на уборку помещений. Сажать за повышение цен или тунеядство, правда перестали: некого уже было – стали штрафовать. Документ вошел в историю как «Статут о рабочих 1351 года». И это, по сути, было первое в истории государственное регулирование цен и гарантия всеобщей занятости – за 600 лет до СССР.Принято считать, что это в конце концов привело к крестьянскому восстанию Уота Тайлера. Но у меня есть сомнения: от Статута до восстания прошло целых 30 лет, как раз вымерли все, кто пережил чуму.
UNITED NAXCHIY
Этот отрывок взят из академического перевода Э.А. Уоллиса Баджа (E.A. Wallis Budge), который в 1889 году опубликовал "Историю Александра Великого, Сирийскую версию Псевдо-Каллисфена" (The History of Alexander the Great, Being the Syriac Version of the Pseudo-Callisthenes), включающую раздел под названием "Сирийская Легенда об Александре Великом" на сирийском языке с английским переводом.Вот перевод отрывка на русский язык:---[Из "Сирийской Легенды об Александре Великом"]И Александр оглянулся и увидел две горы, вершины которых касались неба, и из них текла река, и между ними была узкая долина… И Александр повернулся и посмотрел, и вот, там были эти дикие народы, Гог и Магог, с их женами и детьми, их стадами и табунами, их зверями и их конями, роящиеся, как мухи, из скал, и заполняющие всю равнину, и приходящие с великим шумом, так что он не мог устоять перед ними.И Александр воскликнул громким голосом и сказал: "О Господи Боже, помоги мне!" И Он ответил ему, и сказал: "Не бойся, ибо Я с тобой."Тогда Александр повелел принести ему железо и медь. И принесли ему это, и он приказал построить из железа и меди стену между двумя горами, и он сделал железные врата, и он закрепил их медными засовами, и он залил их медью, и он запер дверь врат, и он написал на них надпись, говорящую: "Так говорит Александр, сын Филиппа, Царь Македонян, всем царям мира: Я запер Гога и Магога в этом месте, и они не выйдут отсюда до времени завершения мира, когда они вырвутся, как огонь, и пожрут землю."---Пояснение:• Этот отрывок ярко демонстрирует, как фигура Александра в сирийской христианской традиции превратилась в богобоязненного правителя, действующего по божественному повелению.• Обратите внимание на детали строительства (железо, медь, заливка медью) и эсхатологический контекст (они выйдут перед концом света), которые имеют прямые параллели с кораническим Зуль-Карнайном и историей Яджудж и Маджудж.• Важно помнить, что это перевод с английского перевода сирийского текста, а не прямой перевод с сирийского оригинала мной лично.
Структура наносит ответный удар
Институт интеллектуалаЕсли вы изучите биографии видных западных публичных философов, социологов, политологов – всех, кого можно назвать главными интеллектуалами XX века, – вы поймете, что это не просто люди, которые в вакууме писали что-то заумное на тему теории. Они были встроены в какую-то национальную модель производства знания со всеми вытекающими возможностями, но и ограничениями. В Германии традиционно интеллектуалы – это либо чисто партийные люди; либо те, кто поддерживает какую-то партию или партийную коалицию на протяжении нескольких избирательных циклов. Они ведут большие проекты на деньги партийных фондов, а затем предлагают их на партийных конференциях или в печатных партийных органах. Дебаты между интеллектуалами – это почти парламентские дебаты в другой форме. Первопроходцем такой модели была Социал-демократическая партия еще до раскола. Но потом по ее пути пошли и либералы, и христианские демократы. Люксембург, Вебер, затем Хабермас и Дарендорф – очевидные примеры. (Собственно, советская модель – это немецкая модель, в которой всех победила одна партия, а российская – это деградировавшая до политтехнологий советская.)Во Франции интеллектуалы крепко связаны с издательствами – обычно крупными конгломератами, но иногда и мелкими, независимыми. Тем не менее, все они являются частью рынка высоколобой интеллектуальной продукции. Они пишут для продвинутого образованного класса и высказываются как бы от своего лица, даже если их позиция совпадает с какой-то политической силой. Среди них были и есть люди из университетов, но это, как правило, не их главная работа. Многие стремятся читать лекции в престижных местах вроде Коллеж де Франс, но этим обычно и ограничиваются. Для них главное – написать большую книгу, которую будут все потом обсуждать. Сартр, Арон, Фуко, you name it.А вот в США – это прежде всего люди из академической среды. Они либо работают в центрах при богатых частных университетах, которые дают больше времени на исследования, чем на преподавание; либо это профессора на ранней почетной пенсии – институт emeriti. Легитимация интеллектуала университетской системой здесь важнее, чем в континентальной Европе. Это фактически особый статус в обществе, поэтому они очень любят обращения «доктор» или «профессор», когда дают интервью. Джон Дьюи, Ричард Рорти или даже Фукуяма – типичные американские истории.Сегодня позиция интеллектуала глобализируется и размывается. Партии, издательства, университеты теряют былой ореол. Во всех странах все большее значение приобретают медиа – прежде всего интернет-медиа. Интеллектуалы становятся чуть просто более продвинутыми блогерами, которые стремятся убедить всех вокруг, что они нечто большее. Как вы можете догадаться, я не доверяю такой модели, потому что она еще более уязвима перед audience capture, чем все ниже описанные. Но вряд ли она куда-то денется в ближайшие годы, поэтому давайте жить с этим, а по возможности критиковать.
МАЙКЛ CHANNEL 😎
📰 На последней неделе перед каникулами (преодолевая все предложения пойти гулять) поделали интересное творческое задание.В конце XVII века при царе Алексее Михайловиче в России начинают больше интересоваться европейскими новостями и даже заводят свою газету "Вести-Куранты". Строго говоря - это, конечно, не газета, потому что читатель был только один - царь. Но мы попробовали представить, что было бы, если тираж был бы побольше. 🤔 Проанализировали основные события второй половины века и прикинули как на них могли бы реагировать в России.Приведу пару интересных отрывков написанных учениками: 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Сначала короткая сводка новостей из Англии. В то время - главный торговый партнёр, за новостями очень следят:В 1649 в Лондоне совершилось беспрецедентное событие: Король Карл I Стюарт казнён. Абсолютная монархия Англии разрушена! Власти России осуждают и презирают граждан Англии! Всех англичан выгнали прочь из России.Нынче бог покарал их. Сначала Лондон захватила «Великая чума», убив около 100 тысяч предателей, а затем ещё примерно 70 тысяч человек были сожжены в огне Великого пожара.⚔️ Новости политики:В Европе после 30 лет бойни католики протестанты заключили Вестфальский мир. Москву на переговоры не позвали Запад вновь показал, что не считает православную цивилизацию равной. Россия выносит свой вердикт - ослабленные Габсбурги не помешают нашему движению на запад!Христианские войска сокрушили полчища султана под Веной. Турки бежали, бросив знамёна и сокровища. Хоть воины те - латиняне, победе их радуемся. Ослабление врага исконного, султана турецкого на руку Москве. Крест одолел полумесяц, что добрый знак и для наших рубежей! 🎭 А теперь к новостям культуры:Элизабет Барри - первая английская театральная актриса (до этого все роли играли мужчины). Она начала сценическую деятельность в лондонском театре «Достер-Гарден». А буквально недавно сыграла первую выдающуюся роль в «Сироте». Но мы не отстаём, и в скором времени мы будем на мировом уровне!Культурный шок! Франция опередила всех! В Париже состоялось открытие «Парижской оперы», которая безусловно покорила всех граждан Франции. В России же остались скоморохи да медведи! Смех да и только! Влась страны видит культурного конкурента!☕️ Не обошлось без кофе:В Лондоне и Париже активно распространились публичные кофейни. Французы твердят что их чудо-напиток задерживает сон на 3-4 часа и помогает от заболеваний! Скоро и у нас будет больше кофеен!#историяроссии #всеобщаяистория #преподавание #алексеймихайлович