SILLYFEED

История и гуманитарные науки — страница 19

Лента темы

Шахматы с idChess
Шахматы в фотографияхАктеры фэнтези-сериала «Рыцарь семи королевств» между съемками проводят время за шахматной доской. Полное погружение в атмосферу средневековья: доспехи, палатки и партия в шахматы как одно из главных развлечений 🛡
📖 Интересный факт:Шахматы семи царств — это реально существующий вариант сянци, китайских шахмат. В партии могут участвовать до семи человек, которым разрешено объединяться в команды. Для победы нужно «выбить» двух игроков или захватить более 30 фигур.
📌 #idchess_photo♟ Шахматы с idChess: VK | MAX | Трансляции турниров
Bulatov Dmitry
На фото – один из ранних прототипов “чёрного ящика”, созданный в Германии в конце 1920-х – начале 1930-х годов. Устройство под названием Unfallmelder (ящик для оповещений) представляло собой металлический корпус с бумажным листом внутри:Eis – обледенениеFeind – воздействие противника (обстрел)Luftschraube – винт (проблемы с пропеллером)Kraftstoff – топливоBrand – пожарSteuerung – управлениеAbkippen – сваливаниеSchwingungen – вибрацииMotor – двигательLinks / Rechts – левая/правая сторонаBlitz – молнияNetz – электрическая сетьFT – радиосвязь (Funktechnik)В случае аварии пилот должен был успеть просунуть палец через отверстие и указать предполагаемую причину аварии. Следственная комиссия могла бы использовать это “свидетельство из могилы” в случае, если бы пилот не выжил. Из коллекции Чешского национального технического музея.
Дарья Ломонова | Карьерный гид
Сейчас время такое неспокойное – все в стрессе и напряжении. Надо как-то расслабляться. Поэтому сегодня в рубрике #пятничное вместо мема (неожиданно) будет фильм!🍿Я как раз на прошлых выходных посмотрела очень легкую, забавную французскую комедию и подумала, что она вполне соответствует профессиональной тематике моего канала😊Без лишних деталей и спойлеров - фильм с говорящим названием «Неувольняемый».Вы точно расслабите мозг, рекомендасьён!@Career_guides🎹
Допотопный XVII век
На Западе сегодня нерабочий день. Праздник.По офф. легенде именно сегодня распяли Иисуса, того, кто называл себя Царём Иудейским. Того, кто претендовал на царствие на Земле.По-гречески Иисус – Ихтис, Рыба.По моей версии Иисус – сын допотопной Великанши, первый Человек нашего роста, с обычными для нас ногами. А его Мать, Мария, была белокурой (русалкой?), судя по старым греческим иконам.В Германии и Франции в Страстную пятницу, раз в год, все (большинство) ритуально идут в ресторан, чтобы там съесть рыбу.Сначала его распяли, а потом съели. В церкви, кстати, едят до сих пор его плоть (хлеб) и кровь (красное вино).Плоть, хлеб – pain (пан) по-французски. Пан – это та самая обезьяна, с которой когда-то скрестили белокурых блондинок Великанш с голубыми глазами, носительниц следа Творца.
Ольга Суворова. Керамика
Эрмитаж, Византия и Индия (они по пути к Китаю, поэтому вместе у меня).Византия, всего два зала и нельзя фоткать открыто. Потрясающее стекло - я везде в музеях вижу эти донышки сосудов со святыми (внутри двух слоев стекла слой с рисунком), но никогда не видела самих сосудов.Индия - кроме всего прочего меня поразили отминочные формы из известняка для тираживания богов. Их же надо было обратно вырезать.https://disk.yandex.ru/d/8EPzxVOwEClp-A
НВП73
Турецкие мины на Галлиполи 🇹🇷Неожиданно, но во время обороны побережья Дарданеллских проливов турки использовали мины!Мина имела кубическую форму, корпус был изготовлен из чугуна. Снаряженная мина весила 4 кг, из которых 780 г приходилось на взрывчатое вещество "Бомбит". Мина приводилась в действие с помощью электрического детонатора, который зажигался от батареи.Это довольно малоизвестно, но эти мины нанесли британцам немало потерь во время высадки десанта на начальном этапе Дарданеллской операции, так как турки заранее заминировали побережье и прилегающие прибрежные территории. Также из-за нехватки ресурсов османы использовали для минирования боевые части торпед, но информации о том, что собой представляла такая импровизация, нет.Мы в ВК#НВП73 #минутка_истории
Как прекрасен этот мир
Почему же именно Вербу освящают в храме, и даже христианский праздник назван в её честь - Вербное ВоскресениеЗдесь всё просто и понятно. В Евангелии описан вход Иисуса в Иерусалим — и его встречали и приветствовали там пальмовыми ветвями. Однако в восточной Европе пальмы не растут, поэтому христиане заменили пальмы на местные растения, символизирующие весну и обновление. И Ива - Верба подошла идеально - она цветёт первой, выглядит нарядно и веками воспринималась в народе как оберег. Хороших всем выходных! ❤️Светлого Воскресения! 🙏
Fenix Finland
Древнейший и важнейший христианский праздник Пасхи, Воскресение Христово, финская лютеранская церковь отмечает в первое воскресенье после весеннего равноденствия и новолуния. Большая часть финнов — являются прихожанами евангелическо-лютеранской церкви, таких примерно 78 процентов. 💥Традиции Лютеранской Пасхи.Празднование Пасхи в Финляндии длится на протяжении четырех дней: это Страстная пятница, суббота, Пасхальное воскресенье и второй день Пасхи, понедельник.Во время Пасхальной недели в Финляндии проходят церковные службы, концерты, звучит органная музыка, проводятся благотворительные собрания и сборы пожертвований.Вечерняя месса в Великий четверг, посвященная Тайной вечере, по-прежнему остается самым популярным церковным событием года Евангелическо-лютеранской церкви. Во время страстной недели перед Пасхой во многих церквях устраивают концерты и исполняют, например, ораторию Баха «Страсти».В Хельсинки в Страстную пятницу традиционно проводится инсценировка Крестного пути — Via Crucis, призванная напомнить о страданиях Христа по пути на Голгофу.Светлое воскресение — главный день Пасхи. Считается, что с его наступлением злые силы рассеиваются, поэтому у финнов, как и у многих других народов, есть традиция встречать Пасху с восходом солнца.💥Традиционная едаЖаркое из баранины – это самое распространенное горячее блюдо на финском семейном обеде в пасхальное воскресенье. Два сезонных местных десерта также пользуются большой популярностью.В Финляндии очень популярно есть на пасху кушанье из ржаной муки и солода под названием мямми. Готовится мямми из ржаной муки и солода с добавлением соли и сахара. Кашу в течение нескольких часов пекут в печи при низкой температуре. Мямми обычно едят холодным, со сливками, сахаром или ванильным кремомОдной из самых веселых детских забав является поиск пасхальных яиц, заблаговременно спрятанных родителями в доме или во дворе.Hyvää Pääsiäistä!
Старый Следопыт
Эволюция памятника десантникам Константина Ольшанского, шагнувшим в вечную славу после высадки в порту Николаева 26—28 марта 1944 года. Через неделю после освобождения Николаева с могил солдат Вермахта вдоль Адмиральской снесли кресты и таблички. В десяти метрах севернее выкопали братскую могилу, в которой похоронили погибших героев-морпехов во главе с самим Ольшанским. Через полтора года пустырь превратился в мемориальный комплекс с памятником. Главный художник ВМФ СССР Алексей Измалков (он же и скульптор) работал по фотографиям десантников. Для самой скульптуры в бедные послевоенные годы решили использовать бетон. Позже на пьедестал установили первые мраморные таблички с именами.Однако монумент быстро начал разрушаться и его решили облагородить гранитом, оставив только центральную табличку. Рядом появился Вечный огонь, имена перенесли к нему. К 30-летию Победы власти решили сделать все по-новому. В 1974 году первый вариант памятника при новом мемориале по проекту николаевских архитекторов Ольги и Вадима Поповых был заменён на бронзовую скульптурную группу, зажжён Вечный огонь.При этом мертвые немцы так и продолжают лежать под брусчаткой сквера, а самих ольшанцев до сих пор не могут сосчитать. Сквер называется «68 десантников», но наркомвоенмор Николай Кузнецов докладывал Сталину про 67 десантников, из которых 55 погибли. Хотя 67 — это число из указа о награждении, в который попали другие люди (в т.ч. командир батальон Федор Котанов). Краеведы насчитали 55 именно моряков - с проводником, плюс 10 саперов и два радиста, про которых забыли. Тут 68 получается, но не бьется с захоронением.Согласно данным паспорта захоронено 56 десантников из которых пятеро неизвестных. Батальонный поэт 384-го обмп Василий Дитяткин, собиравший останки, утверждал, что похоронено «что-то около сорока человек».Но после боя из десанта в живых осталось 11, пятеро вскоре умерли от ран. Итого 62. Кого в итоге где похоронили и сколько было людей - уже не разобраться, поезд ушёл.#никто_не_забыт
Гид в нетуристическом городе
Продолжу душнить про дичь от экскурсоводов.Вы наверняка не раз слышали эту фразу (цитирую канал одного из гидов): «28 марта 1899 года (127 лет назад), ввели в эксплуатацию железнодорожный мост через Енисей.В 1900 году на Всемирной выставке в Париже этот мост получил Гран-при и золотую медаль «За архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение» — вместе с Эйфелевой башней. Позже его назвали «вершиной человеческой инженерной мысли»Понятно, что не автор паблика это придумал, просто бездумно воспроизвёл. Эту заезженную пластинку вам поставят на любой красноярской обзорной экскурсии, затрагивающей тему ж/д моста.Давайте разбираться, что с этим утверждением не так. Вроде все факты правдивы – да, в 1900 на Всемирной выставке мост Проскурякова и Кнорре получил гран-при и золотую медаль. Именно за архитектурное совершенство и техническое исполнение, хотя справедливее было бы поменять основания местами – Кнорре проект Проскурякова в производство работ получил, а вот ответа на вопрос, как этого монстра построить, нет. И всю технологию стройки придумал с ноля, что особенно впечатлило международное жюри. Дальше: да, башня Гюстава Эйфеля тоже получала золотую медаль выставки, но в 1889 году.Персонаж, придумавший расхожее утверждение про мост и башню, был манипулятором не хуже Карлсона, красавчик. О чём он умолчал? Башня Эйфеля, возведенная с 1887 по 1889 стала центральным объектом Всемирной Парижской выставки 1889 года, то есть за 11 лет до премирования моста. Она строилась, как входная арка на территорию экспозиции в Трокадеро, и по условиям договора с ИБ Эйфеля считалась временной конструкцией, её демонтаж планировался через 20 лет после установки. Изящная форма и крестообразное расположение конструкций продиктованы эстетикой и материалом – башня строилась задолго до появления конструкционных сталей и должна была выдерживать ветровые и температурные нагрузки. На выставке 1900 года Эйфель стал председателем жюри.Теперь о наградах. По утверждению можно подумать, что мост - единственный обладатель золотой медали и гран-при, но, мягко скажем, это не так. Экспонаты только Русского отдела выставки получили 212 гран-при, 370 золотых, 436 серебряных, 347 бронзовых и 224 почетных отзыва. Среди прочих номинантов – Минусинский музей (серебряная медаль), картина Сурикова «Взятие снежного городка» (бронзовая медаль), экспозиция Пясецкого, посвященная Транссибу (гран-при и золотая медаль), кровельное железо Лысьвенсокго завода (гран-при и золотая медаль), балалайка Налимова (золотая медаль), матрёшка (золотая медаль).
РУСТРЕНД
Похороны мухДрузья, многие из вас не поверят, но в русской деревенской традиции существовал необычный обряд — «похороны мух». Как описывал этнограф Иван Сахаров, девушки делали крошечные «гробики» из репы, свёклы или брюквы и хоронили в них мёртвых насекомых. В других местах использовали ореховую скорлупу, коробочки или даже миниатюрные лапти.Сам обряд копировал настоящие похороны: с причитаниями, «панихидой», ударами по горшкам вместо колоколов и даже маленькими крестами на «могилах». После этого устраивали поминки с пирогами, мёдом, брагой. С одной стороны, это был способ «изгнать» насекомых: считалось, что такие похороны помогают избавиться от мух, комаров и тараканов. И действительно, обряд часто проводили осенью, когда их становилось меньше естественным образом.Но у традиции были и другие смыслы. В народных представлениях души умерших могли воплощаться в насекомых — значит, их «погребение» становилось формой уважения к предкам. При этом обряд нередко носил и откровенно шуточный характер: пародия на серьёзные ритуалы помогала снять страх перед смертью и просто разнообразить деревенскую жизнь.Похороны мух это редкий пример, где переплетаются вера, наблюдение за природой и юмор.
Чертог Медведя 🇸🇪
Путь на Эланд.Часть 56.Ещё немного Эландских древностей, которые встречались мне по пути.Очень интересна вот эта руническая надпись на камне из Леркоки."Олаф, Гаммаль и Саксен воздвигли этот камень в честь Унна, своего отца. Гейрви установила его в честь своего мужа, чтобы совершить поминальную службу.Унн отомстил Рике за Олафа в Миому."Прямое свидетельство кровной мести за отца на камне христианского времени, а Миоми это скорее всего остров Моон в нынешней ЭстонииНа фото 2 церковь в Гордбю. Опять же здание много раз перестраивалось, в 13, 17 и 19 веках очень серьёзно, но самые старые части фундамента датируются примерно 1120-1130 гг.Про камень на фото 3 я подробно писал во время Рунического Адвент Календаря.#Эланд #Церкви #Руны #Викинги
Ассоциация полярников
🌋Ительмены: первые на Камчатке🧭На юге полуострова, где вулканы встречаются с Тихим океаном, а реки кишат лососем, живёт самый древний народ Камчатки. Они появились здесь 15 тысяч лет назад — задолго до чукчей и коряков. А сами ительмены знают другой ответ: их принёс и поселил на этой земле Ворон Кутх. 🏹Археологи нашли их стрелы из обсидиана. Считаются наследниками тарьинской культуры неолита; в ранних документах (с XVII в.) русских исследователей они известны под названием «камчадалы». 👥Численность: около 3 000 человек🗺Регион: Камчатский край, Магаданская область✨Особенность: «индейцы России» — их язык похож на речь индейцев тлинкитов с Аляски. Вместо «здравствуйте» спрашивают «куда идёшь?». 🙋‍♀️🙋‍♂️А что молодёжь?Молодые ительмены сегодня — главные двигатели возрождения. Они активно участвуют в культурной жизни: выступают в ансамбле «Эльвель», танцуют на празднике Алхалалалай, пытаются вернуть к жизни язык, который помнят только старики. Традиционная рыбалка соседствует с обычной современной жизнью. Ительмены не рвутся в мегаполисы — предпочитают размеренный ритм Камчатки. Главное для них — сохранить связь с культурой предков и передать её дальше.⚡️Как живут «индейцы России» сегодня? Читайте в нашей статье #НародыАрктики #Научпоп
Центр N | Адыгэ Хасэ
АРМАВИР И ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕРКЕССКОГО КОННОГО ПОЛКА КАВКАЗСКОЙ ТУЗЕМНОЙ КОННОЙ ДИВИЗИИ (ДИКОЙ ДИВИЗИИ) Ч2Газета «Кавказ» 18 сентября 1914 года поместила информацию о смотре, который устроил в те дни 1-й сотни атаман Екатеринодарского отдела полковник Павел Никифорович Камянский: «Недавно атаманом Екатери­нодарского отдела был произведен смотр сотне добровольцев-черкесов, снаряженных близлежащими аулами. Атаман отдела поздравил черкесов за бравый и боевой вид. Черкесы дружно отвечали: «Берекет берсин» (благодарим). Все черкесы приведены муллой-кадием к присяге и отслужили молебен о даровании победы русскому воинству».Самым удобным для выполнения сбора и подготовки всех сотен – выбран город Армавир (из-за географического положения). Город для кавалеристов первых трех сотен полка находится посередине, а для Абхазской сотни в те времена существовала железная дорога, добраться по ней было невозможно в Екатеринодар (Краснодар). единственная ветка проходила через Армавир (с Абхазии до Краснодара (Екатеринодара) прямой дороги не было до 1976 года). Получается, что город Армавир для подготовки Черкесского полка Кавказской туземной дивизии был выбран не случайно, а для удобства, тем более в городе распологалась территория запасного кавалерийского эскадрона. В восточной части города находились казармы Кавказского запасного кавалерийского дивизиона между рекой Кубанью, улицами Войсковой (ул. Пугачева) и Почтовой (ул. Ленина) на плане города 1913 года. И в 200 метрах от казарм была мечеть Армавира, построенная в 1908 году в 500 метрах Апостольская Армянская церковь, а в 900 метрах Никольская Православная церковь. Получается идеальное место для подготовки всадников, которые по вероисповеданию были разных религий.4 октября, буквально накануне отправления эшелонов полка на фронт, Чавчавадзе встретится с назначенным к нему в полк муллой черкесом Мишаостом Джамботовичем Набоковым, получившим духовное образование в «Арабском университете при мечети Эль-Азхар в Каире».В октябре 1914 г. после смотра и молитвы полк направился эшелонами из Армавира в Проскуров Подольской губернии (совр. Винница, Западная Украина).Центр N
Александр Штефанов
Ладно, давайте представим, что мы нацисты и хотим определить, является ли Денис Капустин евреем.18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШТЕФАНОВЫМ АЛЕКСАНДРОМ АНДРЕЕВИЧЕМУ Дениса Капустина один дедушка по материнской линии еврей. Делает ли это его евреем в глазах нацистских расовых законов?Не совсем.Он мишлинг (полукровка) второй степени. Ему можно было бы проживать в Рейхе, не потребовалось бы платить специальный налог для евреев или носить жёлтую звезду. Он мог служить в вермахте. В теории, мог даже получить право жениться на немке. Но вот в НСДАП вступить бы у Капустина не получилось. Также были бы проблемы при продвижении в армии или на госслужбе. Мишлингов второй степени старались отодвигать от важных постов.Если бы у Капустина было два еврейских дедушки или бабушки, то это делало бы его мишлингом первой степени, что с большой вероятностью закончилось бы концлагерем. Хотя это тоже зависит от того, в какой части Рейха находился Капустин. Хуже всего было на оккупированных территориях Польши или СССР, лучше — на основной территории Германии.
Chinese with Daria 💖 Китайский язык высокий уровень
Объясняю шутку с барабанами 🥁 На картинке написано👇🏻人这一辈子至少要会一门乐器,比如我退堂鼓就打得很好。Rén zhè yí bèizi zhìshǎo yào huì yì mén yuèqì, bǐrú wǒ tuì táng gǔ jiù dǎ de hěn hǎo.Человек за свою жизнь должен хотя бы научиться играть на одном музыкальном инструменте. Например, я очень хорошо умею «бить в барабан». Тут вся шутка заключается в барабанах 🙈В древнем Китае, когда заканчивались судебное заседание или приём у чиновника били в барабан (барабан окончания) 退堂鼓. Это означало, что всё, надо расходиться, дело закончено. А сейчас 打退堂鼓 dǎ tuì táng gǔ значит передумать в последний момент, испугаться и отказаться, дать заднюю 🙈 我本来想报名,后来又打退堂鼓了。Wǒ běnlái xiǎng bàomíng, hòulái yòu dǎ tuì táng gǔ le.Я сначала хотела записаться, а потом опять передумала.Поэтому и котик на картинке говорит, что освоил игру на барабанах, а значит, он постоянно дает заднюю 🫣
Глобальная демография
Глобальная демографическая трансформация: мир будет стремительно выравниватьсяНовый прогноз IHME демонстрирует один из ключевых трендов XXI века — сближение уровней рождаемости между странами с исторически высокой и крайне низкой фертильностью. Разрыв, который еще в начале столетия казался фундаментальным, к 2100 году практически исчезнет.Нигер и Сомали — типичные примеры стран с традиционно экстремально высокой фертильностью (5–6 детей на женщину). Однако уже в течение этого века произойдет резкое снижение.Южная Корея и Тайвань сегодня находятся среди мировых аутсайдеров по рождаемости. Прогноз предполагает умеренное восстановление.Феномен конвергенции предполагает — формирование глобального «коридора» рождаемости на уровне 1.0–1.5 ребенка на женщину. Страны с высокой рождаемостью теряют демографическое преимущество в процессе демографического перехода, а страны с низкой лишь частично компенсируют спад — различия между регионами резко сокращаются.Канал Глобальная демография
ОПГ филолога Дуровой
Сегодня откроем наш «бесТолковый словарь» на странице с буквой С) Сабраж (от французского sabre — сабля) — эффектный способ открыть бутылку шампанского саблей. Этот метод придумали наполеоновские кавалеристы, по одной из версий для экономии времени, чтобы не заморачиваться с откупориванием, ведь даже слезать с коня для этого не нужно. По другой версии кавалеристы изначально сбивали саблей пробку только с шампанского «Вдова Клико», проезжая мимо её дома, приветствовали её таким необычным способом. Сейчас сабраж не так популярен, увидеть это чудное зрелище можно на винодельнях или каких-нибудь дорогих торжествах, где важно произвести впечатление на гостей. Открыть таким образом бутылку не так просто, поэтому этот трюк должен выполнять специально обученный человек — сабрёр. Сейчас процесс немного упростили — вместо саблиможно использовать нож. Главное в этом деле — безопасность, чтобы никто не пострадал в гонке за спецэффектами) Сиблинги (от английского sib — родство) — дети одних родителей, братья и сёстры. Сиблинги бывают полнородные — у которых общие отец и мать, и неполнородные — у которых только один общий родитель (их ещё полусиблингами называют). Термин широко используется в психологии, а придумали его психологи Ф. Гальтон и А. Адлер. В русском языке нет полного синонима слова «сиблинги», у нас девочки — сёстры, мальчики — братья, а обобщающего слова, без указания на пол, не нашлось, поэтому это слово и прижилось в профессиональной сфере.❓ Знали эти слова? Или слышите их впервые?#лексика #словарный_запас #бесТолковый_словарьВаша Филологическая (по)Мощь
Клим Жуков
Между тем, подоспели некие методические замечания по циклу лекций "Империя" для политологов МГУ от купца 1 гильдии Малофеева и студента 1 курса Холмогорова.Оказывается, наука теперь работает вот так.Берешь ВУЗовский учебник и рассказываешь, что там такой-то момент - ложный.Почему? Потому что.Потом по этому материалу надо будет сдавать экзамен, хотя оба лектора не являются сотрудниками МГУ, будучи приглашёнными лекторами. Таким образом, внештатник даёт обязательный лекционный курс. Интересно, как это работает? Может, со времени моего счастливого студенчества и аспирантства\преподавания всё кардинально поменялось?Ну и вишенка на тортике."Ответ на вопрос "Чего не случилось в 476 г.?" от Вас будет ожидаться 100%".Переведу.Западная Римская империя, ОКАЗЫВАЕТСЯ, не пала в 476 г.Т.е., вся историография от Гиббона до Пиренна, Брауна, Хизера и Голдсуорси, Фролова, Егорова и Фёдорова - все вместе идут нафиг.При этом имеет место борьба с нанайскими мальчиками. Выдумывается бредовый тезис о "Падении Римской империи" в 476 г., после чего героически его громят. Тогда как мировая историография говорит о падении ЗАПАДНОЙ Римской империи, а не Империи вообще. В школьном учебнике, по которому учился я, про Византию, сиречь, Восточную Римскую империю, очень даже писали.Т.е., никакой "рэволюции" в историографии не произошло.Почему скубент должен вслед за мировой историографией игнорировать тот твёрдо установленный факт, что в 476 г. свергли и убили последнего Западного императора Ромула Августула, после чего власть Западного императора не восстанавливалась до 25 декабря 800 г.?
Кержаки-староверы
Матушка Манефа — значимая фигура в истории старообрядчества, в частности, одна из ключевых основательниц Комаровского скита. Она известна как подвижница заволжского старообрядчества. Но если вы пойдете на Комаровский скит, то сможете найти не одну могилу Манефы, а три. Предания гласят: Вскоре после «Соловецкого сиденья» на Каменном Вражке поселился пришлый из города Торжка старообрядец по прозвищу Комар. По имени его и скит прозвали Комаровым. Сначала тут было четыре обители, к концу прошлого столетия было их до сорока, а жителей считалось до двух тысяч.Долгое время, около ста лет, Комаровский скит на Каменном Вражке был незнаменитым скитом. В год московской чумы и зачала старообрядских кладбищ в Москве – Рогожского и Преображенского (1771 год – прим. авт.) – зачалась слава скита Комаровского. В том году пришли на Каменный Вражек Игнатий Потёмкин, Иона Курносый и Манефа Старая из рода балахнинцев Осокиных. Эту подвижницу считают преподобной подающей исцеление. Позже в конце XVIII веке в скиту княжной Болховской была основана обитель Бояркина, которая первоначально заселялась женщинами знатных родов. Игуменьей стала Манефа вторая (Московск) До 50-х годов XIX века в часовне обители сохранялась как святыня Александровская лента с орденским крестом, принадлежавшая Лопухину – дяде основательницы обители. При ней Обители скита построены были по типу построены «стаи» – многосрубного двухэтажного строения с крытым двором, переходами, сенями, светлицами. По сторонам длинного коридора располагались чистые келейки. Коридор выводил в просторную, роскошно убранную моленную, в которой служба совершалась ежедневно. На весь Керженец скит славился чистотой и дисциплиной. Возле Манефиной обители для нужд скитниц были вырыты два пруда.В начале XIX века Комаровский скит насчитывал 35 обителей, в 1826 году – 26, в 1853-м – 12 обителей, 3 часовни и 2 моленные. Одновременно в скиту проживало до 500 скитниц и столько же послушниц. В XIX веке, после наступления Наполеона на Москву, скит пополнился переселенцами Рогожской общины с семьями. По свидетельству иеромонаха Иоанна (1837), в монашество жителей скита постригали отлучившиеся от церкви иеромонахи. Обители возглавлялись соответственно непосвященными игуменами и игуменьями (согласие определялось как беглопоповское, «перемазанщики»).Кроме обителей, скит включал в себя жилища семейных крестьян с чадами, а также – «сиротские». «Сиротами» называли не принадлежавших к общине скитских поселенцев, живших отдельно и кормившихся от собственных средств, но в период работы Нижегородской ярмарки собиравших в Нижнем пожертвования на скит от купцов-старообрядцев.Выполняя повеление Николая I от 1 марта 1853 года об уничтожении скитов в Семёновском уезде и предписание министра внутренних дел о перемещении в один скит всех скитников, нижегородские власти в 1855 году приняли решение переселить 40 человек из Комаровского в Улангерский скит. Несмотря на то, что в скиту начали разбирать часовни, проект переселения не осуществился. Обитательницы Манефиной обители, как и многие выселенные жители других скитов, нашли пристанище в Семёнове. Хотя в рапортах семёновских священников за 1856 год Комаровский скит указан как «бывший», некоторые его жительницы не покинули прежнего поселения и продолжали носить иноческие одеяния. В 1860 году были восстановлены «раскольнические кладбища». Упразднение скита не состоялось.В 1911 году Комаровские кельи и их настоятельницу Матрёну Филатьевну (в будущем с 1914 года – мать Манефу, «последнюю» третью ) посетил в своём путешествии по святым местам историк Д. Н. Уткин, о чём оставил воспоминания. Матушка Манефа умерла в 1934 году и покоится на комаровском кладбище. Традиции обучения детей грамоте, благочестию, церковному пению сохранялись в Комаровском скиту на протяжении веков, вплоть до 30-х годов XX века, когда (примерно в 1927 году) скит был расселён.На фото могила Манефы второй или Московской.
Покажи язык 🦊
Почему газетная утка - не гусь или заяц?В немецком есть буквально такое же слово - die Zeitungsente (die Zeitung - газета, die Ente - утка). В английском более распространено слово 'hoax', но ещё есть слово 'canard', и это-то как раз "газетная утка, ложный слух". А происходит это слово из французского, где 'canard' - утка и обычная, и газетная. Круг замкнулся 😁Окей, но почему же всё-таки утка? Разгадка снова уводит нас во французский, где в XVI веке существовало выражение "vendre des canards à moitié", которое дословно переводится как "полупродать уток" и означает "обманывать, мошенничать". Что именно подразумевалось под "полупродать" (и как это сделать), сказать уже невозможно. Вероятнее всего, эта фраза была частью некой распространённой тогда истории или шутки и выступала, как это нынче модно говорить, в качестве панчлайна. Однако начало истории затерялось в коллективном бессознательном.Так или иначе, со временем "полупродать уток" сократилось вдвое, перешло в разряд "сфабрикованной новости" и разлетелось в другие языки.Такие вот пернатые истории 🦆#busy_wordstoriesА несколько лет назад я делилась своей любимой уткой / canard / Zeitungsente по случаю 1 апреля 😜
SocialEvents
Вот, пишут, что американцы запускают к Луне огромную ракету, пока только полетать вокруг, посмотреть, оглядеться, а потом уже приступить к высадкам и освоению. ———————-Конечно, это прекрасный повод написать тыщу статей о том, что в реальности никакой ракеты нет, а съемки сгенерированы искусственным интеллектом вместе с толпой зрителей и проч. Но, понятно, что написанием таких статей за авторством заслуженных испытателей искусственный интеллект справится не хуже, чем с генерацией картинок.А что с социологической точки зрения?Известно, что одним из источников понятия и идеологии глобализации некоторые наблюдатели считают космические полеты. Поднявшись над Землей, космонавты увидели ее единство и единственность. Это новое видение они передали человечеству. Гм, но пусть.А что тогда с Луной? Какое новое знание передадут астронавты, постоянно посещающие Луну, кроме того глубокого и выше уже упомянутого соображения, что американцы все ваяют на коленке где-то в пустыне Невада?Думаю, это будет что-то среднее между описаниями завоеваний Нового Света в "Номосе земли" у Шмитта и аксиомами космической социологии у Лю Цысиня: место это не охвачено никаким правом, а количество вещества во Вселенной ограничено.Так что горе побежденным.
QIRIM TOPONİMİKASI
Недавно с трассы Таврида заметил объект, который раскопали в 2018 году при строительстве дороги. Решил заехать посмотреть в каком состоянии. Что за объект? В Белогорском районе Крыма у деревни Мелек (ныне - Некрасово) в 2018 году археологи обнаружили арочный однопролетный мост во время раскопок неподалеку от строящейся трассы "Таврида". Сооружение было возведено через ручей Ашыль, который раньше протекал в этом месте, но в конце XIX века пересох. Длина сложенного из камня моста - около 30 метров, а ширина - примерно 8 метров, ширина арки - не более 2 метров. В XIX веке мост несколько раз перестраивался. Его возведение предварительно отнесли к концу XVIII векаБудете проезжать, можно на 10 минут заехатьОбъект тут:45.098839, 34.771268
Книжная субмарина
😀😉 🙃😄😉😄☺️ Я долго думала, чем рассмешить вас 1 апреля, и решила рассмешить видео, в котором Терри не понимает мой говор. #явпрострации Я родилась и выросла на Вятке, у нас там тоже свои приколы: и слова, и акцент. И меня всегда папа стыдил за это, называл…
Укиё-э каждый день
Это Икеда Нагаоки, мелкий самурай из провинции, быстро поднявшийся по карьерной лестнице чиновника и посланный в Европу на переговоры о повторном закрытии страны.Его миссия была невероятно важна, но фактически невыполнима. В 27 лет ему предлагалось переубедить лучших дипломатов во много раз более могущественной Европы фактически сдаться и отступить из Японии.Особенно абсурдной миссия показалось ему после приезда в Париж времен Наполеона III, где убедившись в тотальном военном превосходстве Европы, он прикинул, что старой Японии просто не выжить, что модернизация это безальтернативное будущее.Вместо договора о закрытии страны, он заключил договор о еще большем открытии, а на выделенные деньги приобрел библиотеку важнейших для модернизации книг. Сёгун был так разозлен таким исходом миссии, что лишил Икеду всех должностей и арестовал его. А договор публично расторг. Сёгунат пал всего через пять лет после этих событий, а Япония встала на рельсы стремительного обновления во всех сферах жизни. Нагаоки оказался прав, был помилован и даже повышен, но подорванное в морских путешествиях здоровье не позволило ему исполнять обязанности. На основе его библиотеки была сформирована существующая до сегодняшнего дня школа, открытая для всех слоёв населения.Гравюры нет, но есть одна из самых крутых ранних фотографий японца. 1864 год, Париж.
Лингвистический стендап
А у нас спокон веков нет суда на дураков!В наших сказках Иван-дурак - третий, младший сын, в дураках не остаётся. К финалу истории у него и полцарства, и жена умница-красавица, и скатерть-самобранка с сапогами-скороходами имеются.Для того, чтобы разобраться в этимологии слова «дурак» надо быть умником, ведь у «дурака» версий происхождения видимо-невидимо. 1⃣. Одни источники пишут, что слово тюркское, от«дур» (стоять) . Что, языческие истуканы – те самые дураки и есть.Остановка по-турецки «дурак», кстати) 2⃣. Другие верят, что «дурак» от литовского durti –«колоть», «жалить», «ударить». Поэтому «как ужаленный» - это как раз «не в себе» товарищ. 3⃣. Есть версия красивая и родная. Дураком называли младшенького. Первый сын - первак, второй - вторак, третий –третьяк, а младший - другак. Впоследствии "другак" трансформировалось в "дурак". 🇷🇺Про нашего дурака говорят, что у него "не все дома".🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿Про английского дурака - что он «не самый острый карандаш в коробке». 🇮🇹У итальянского – «не все колёса на месте». 🇩🇪У немецкого «не все чашки в шкафу». 🇸🇪А у шведского - «эльфы в голове».Пусть говорят, наш Ванька слушает да ест.Как ни ругай дурака, образ чистого сердцем Иванушки нам близок. Он из самых трудных ситуаций выходит сухим из воды, потому что родителям не перечит, от помощи не отказывается, зверюшек жалеет, о богатстве не думает, последним делится.«Совсем он не дурак, а только подлых мыслей у него нет — от этого он и к жизни приспособиться не может", - пишет Салтыков-Щедрин.Так глуп ли дурак?😉 Кстати, в Москве на Воздвиженке есть «Дом дурака».Когда Арсений Морозов его со своим другом – архитектором-эзотериком построил, то мамаша Арсения Варвара Алексеевна, женщина нрава сурового, вынесла вердикт: «Раньше я одна знала, что ты дурак, а теперь об этом вся Москва знает!»Мавританскую эклектику не оценили, называли «страшной безвкусицей». А название «Дом дурака»окончательно прижилось, когда владелец особняка сам себя высек себе в ногу выстрелил, заявив, что и боли не почувствует, и кровь силой мысли остановит. Помер, бедолага, на третий день😅
Irina Lukovsky: Career-Life balance
Я тут поняла, что мне дается сложнее всего в работе на международную компанию. Это отрыв от моей местной жизни в Израиле. Мне, как HR, очень хочется праздновать и организовать наши локальные праздники. Компания, где я работаю, празднует общие международные праздники и в целом это правильно. Но я вот меняла вчера себе Пасху на Песах 😊Не хватает вот этого общего ощущения и понимания того, что проживает страна и общество в данный момент. И, конечно, у меня супер понимающее руководство и очень поддерживающая команда, но кто прочувствует работу из миклата и без садов больше месяца, как тот, кто в таком же положении? Ну а пока я вышла с детьми на площадку, думая, что готовить на седер Песах, и одновременно проводя оффбординг колл.חג שמח!
Португальский с Татьяной
Сегодня Dia das Mentiras. Специально для вас собрала факты о Португалии и португальцах, которые звучат как выдумка. Но нет.1️⃣ Португальский учёный Эгаш Мониш изобрёл лоботомию и в 1949 году получил за это Нобелевскую премию. Раньше это воспринималось как прорыв в психиатрии, но позже эту оценку пересмотрели 🌚 Кстати, в 1939 году в Мониша выстрелил один из его пациентов, мужчина с шизофренией. Был ли стрелявший именно пациентом по лоботомии достоверно неизвестно. Правда, учёный выжил и умер своей смертью в 1955-м.2️⃣Португальский поэт Фернандо Пессоа писал от лица более 70 вымышленных авторов — каждый со своей биографией, характером и стилем письма. И это не псевдонимы, а гетеронимы (heterónimos). Разница принципиальная. Псевдоним — это просто другое имя. Гетероним — это отдельный человек: со своей биографией, философией, почерком. Гетеронимы Фернандо Пессоа переписывались между собой, спорили, писали рецензии друг на друга. Один написал некролог другому. Это явление вошло в мировую литературу как уникальный феномен и до сих пор изучается.3️⃣Японская темпура — португальское изобретениеВ XVI веке португальцы ели в пост peixinhos da horta, что дословно переводится как "рыбки из огорода": стручковая фасоль в кляре. Что-то жареное и хрустящее отлично работало как замена мяса. Этот способ готовки португальские миссионеры привезли в Японию, где он прижился, трансформировался и стал темпурой. Само слово происходит от латинского tempora, время поста, когда нельзя было есть мясо.4️⃣ Каждый год в канун Пасхи в Португалии проходит суд и похороны... трески.Традиция называется Enterro do Bacalhau, буквально "похороны трески" и существует с XVI века. Но прежде чем похоронить, её судят. С прокурором, адвокатами и рыбой на скамье подсудимых (иногда это муляж, а иногда - человек в костюме, фото будут в комментариях)В XVI веке Тридентский собор запретил мясо в пост для всех, но богатые могли купить булу (bula), папскую индульгенцию, и есть что хотят. А бедным приходилось семь недель есть только треску. Enterro do Bacalhau появился как театральный акт протеста: раз изменить ничего нельзя, хотя бы осудим и похороним эту рыбу с почестями. Кстати, в некоторых городах эту традицию проводят во время Карнавала, но традиционно она должна проходить в субботу перед Пасхой (Sábado de Aleluia)Канал о португальском FaloPortuguês#cultura_pt
История и истории
Ну что, телеграм по-прежнему в форме (пусть и не идеальной), поэтому продолжим.В швейцарском озере Невшатель наткнулись на следы древнеримского кораблекрушения. Собственно от корабля почти ничего не осталось, а вот грузом все еще можно поживиться. С научной точки зрения. Хотя не только, среди находок – сосуды с оливковым маслом из Испании. Их, правда, немного, гораздо больше пустой посуды: тарелок, мисок, кубков, амфор из красной глины, произведенные на территории современной Центральной Швейцарии. Также обнаружились элементы снаряжения и вооружения легионера, включая фибулу, фалеру с охотящимся львом, пряжку для ремня, кирку-долабру и два практически целых меча, причем один из них в деревянных ножнах.Археологи определили, что кораблекрушение произошло между 20 и 50 годами н.э., скорее всего, судя по стилю найденной фибулы и возрасту дерева, из которого было построено судно, во времена императора Тиберия (14-37 гг.). Груз, который шел из Италии, Испании и Галлии, вероятно, предназначался для легионов, расквартированных на Рейне и Дунае. А найденные среди прочено остатки колесниц и конского снаряжения говорят о том, что логистика была выстроена не только по озеру, но и по суше. #рим #археология