SILLYFEED

Ремонт и DIY — страница 14

Лента темы

Свинорог и дуква | Аутизм
Мама может, мама может все, что угодно)К счастью, быть папой не может и не хочет. Но купить, покрасить и собрать кровать своей сладкой булочке - легко!)Ваня счастлив - не передать насколько! Причем, я думала, больше зайдет нижний ярус - домик, свое пространство. Но нет - в топе именно верхушка)Ночью посмотрим, где будет спать - по-прежнему со мной, или у себя.
Дом, как хочу
Мы тут ещё одно дело провернули. У мамы холодильник открывался от окна. Это просто чудовищно не удобно. Но она каждый раз отказывалась менять дверцу, не хотела беспокоить, "и так сойдёт". Но я налегла своим весом и перестала её слушать😁 Когда мама в очередной раз отговаривала: не надо, не надо! Я ей сказала. Ты один раз откроешь и сама себе скажешь: Господи, и почему я этого раньше не сделала!🤗
ilterra - Сад Елены Прониной
Доброе утро, друзья!Давно не показывала вам нашу стройку!Все, как обычно! То одно, то другое, то третье и всё понемногу откладывается и переносится! Осталась мелкая отделка в доме и полы на первом этаже, которые будем делать в последнюю очередь!Но зато доделали гараж и сделали столбы для забора. Забор будет из дерева. В видео добавила фото, как он должен выглядеть.Есть два варианта названий такого забора - Австрийская или Альпийская плетенка. Делать его планируем сами.Ilterra – Сад Елены Прониной
Брежневка в Купчино
🥲 Затопленное благоустройство. Сюжет 78 каналаВышел сюжет программы «Неделя в городе» на 78 канале о затоплении скверов Петербурга после благоустройства. Приняла участие в съёмках — спасибо каналу за подробное расследование!⏩ Главное из сюжета🟡 Парк Авиаторов — прецедент: удалось через суд доказать, что подрядчик не устроил дренаж. Теперь он будет устранять этот «недостаток», правда, ради этого парк снова перекопают. 😐🟡 Купчинский сквер – классика жанра. Без предварительных экологических и гидрогеологических изысканий «благоустроители» пропустили очевидное: высокий уровень грунтовых вод и бывшее русло реки Волковки, которое никуда не делось — оно просто под землёй, о чём я неоднократно говорила.🟡 Комментарий администрации Фрунзенского района — отдельный жанр.Ссылка на то, что «деревня строилась на сухом месте» и «отвод вод предусмотрен разуклонкой в Купчинский пруд», «территория затапливаемых домов в ведении муниципалитета», увы, не выдерживает критики, т.к.:➡️ Деревня существовала ещё до Петербурга, когда здесь текла живая Волковка — грунтовые воды уходили в русло.➡️ После того, как реку закопали, воде уходить некуда — она осталась в земле. Это совершенно новые гидрогеологические условия территории уже.➡️ Купчинский пруд не способен вобрать в себя всю воду, как это делала река.➡️ Разуклонки в сквере тоже нет. Было бы честнее сказать: «Правила благоустройства не предусматривают предварительных изысканий. Дренаж тоже не включён в типовые проекты. Мы не могли сделать то, что не прописано в регламентах».Это хотя бы логично и указывает на системную проблему, которую надо решать.🔺 Пока экологические и гидрогеологические изыскания не станут обязательными ДО начала благоустройства, мы будем получать затопленные скверы, а потом героически судиться с подрядчиками. Или слушать комментарии. А возможно это будет тогда, когда масштабное благоустройство приравняют к капитальному строительству.📹 Смотрите запись сюжета. ⬆️📍 Брежневка в Купчино#урбанизм #благоустройство #купчино #купчинскийсквер
ПРО ДИЗАЙН И НЕ ТОЛЬКО
Еще немного полезного на примере ремонта нового шоурума.Я решил вспомнить свою граффити юность и сам покрасил спреем радиаторы. Приехал купить краску в Граффити маркет, спрашиваю, а где Montana, в свое время в основном ей и рисовали, а нет ее, говорит продавец, перестал поставщик официально отгружать в Россию, санкции типа. При этом краска Molotow продается, оба бренда немецкие, занятно.В итоге купил краску Arton, начал красить и думаю, ну офигеть какая хороша краска, ложится ровно, не течет, прям супер. Решил глянуть этикетку, что за бренд, откуда, а там «Полихим-Воронеж» 😳
Игра в кости - DICE, SEO, Affiliate
Баня: теплые полы, этап 2Закатал утепление поля гидро-пароизоляцией. Нашел кровельную, думаю и так сойдёт. Все стыки и примыкания к стене надежно проклеил. Поверх уложил трехметровые листы ЦСП, толщиной 1 см. Тяжелые как падла 🏋️‍♂️ОБЯЗАТЕЛЬНО: нужно между листами ЦСП оставить зазор, у меня он около 1 см. Этот зазор нужен для расширения плит при разогреве (тепловое расширение). Если положить плотно - полы могут местами подняться "ёлочкой" 😱Итого имеем "пирог": 🔸 обработанный от "грибов" деревянный пол🔸 лаги и пеноплекс (3 см)🔸 гидро-пароизоляцию🔸 ЦСП (1 см)Завтра продолжу запекать десерт и напишу про следующие этапы. А если у тебя нет желания читать про баню - почитай Gambling Radar (аналитика по гембле) 😃Вчера написал пост про Закрытый платный контент и на DICE попёрли регистрации и заявки на оформление платной подписки. Коллеги, пока что никому не подтверждаю покупку, да и реквизиты не высылаю - для начала надо этот раздел и функционал довести "до ума". Во-первых, есть небольшие проблемы с самим функционалом оплаты - программист хрен знает чем занимается, но точно не этим вопросом. Во-вторых, пока что сам платный раздел планируется немножечко расширить контентом и функционалом. Обо всём этом я напишу по готовности, и про запуск платежек тоже. Думаю после праздников по этим вопросам будет уже какая-то ясность 😮‍💨а пока можешь прочитать первый этап теплых полов в комнате отдыха бани 😏
Минск и минчанин
Привлек внимание велосипед на ступеньках станции метро "Фрунзенская" - привлек прикрепленной к нему запиской.Там красивым женским почерком было написано, что если хозяин еще раз вот так оставит велосипед, то ему проколят шины.Похоже, кому-то помешал спускаться или спускать товары к торговым точкам в подземном переходе.🔸Источник: Минск и минчанин🔸Мои каналы: о Беларуси | о мире | абстракт🔸Инста: blisch
ByBurlak
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Ну что ж! Лайфхаки по украшению дома прибыли!Я редко делюсь личным контентом, но тут не могу удержаться 🤩 В этом году, на мой взгляд, я действительно сделала все, что хотела!Итак. Я традиционно украшаю входную группу: декорирую арку в коридоре, перила лестницы и в этом году объединила эти две зоны дополнительной подсветкой в виде парящих свечей из Гарри Поттера. Радостное пищание. Так пространство стало цельной сказкой, куда попадаешь, едва переступив порог. Это обеспечивает вау-эффект!Я также вешаю штору-гирлянду в кухне и гостиной, дополнительно декорируя центральную зону в каждой комнате: синюю стену на кухне и зону телевизора в гостиной. Это не говоря о королеве композиции: белоснежной елке-невесте, как назвали ее первые же гости нашего дома. Что, кроме смекалки и стремлению к прекрасному, помогло мне преобразить дом?🤩Лента-липучка.🤩 Лучший вариант для фиксации декора вертикально. Легко закрывается украшениями, просто в использовании, быстро, надежно и доступно. У меня лента использована для крепления украшений на перилах и фиксации аккумулятора с гирлянды на входной арке. На Сонин день рождения тоже крепила декор во дворе на эту ленту. Держится на ура!🤩Крючки для штор.🤩 Я вешаю на них гирлянду-штору и пропускаю на крючках в кольца для тюли. Так гирлянда надежно фиксируется и равномерно распределяется. Храню с ними же, не снимаю. 🤩Карниз телескопический.🤩 Вот уж не подумала бы, что его можно использовать в качестве основная для новогодней арки. Идею, честно, подсмотрела. И обомлела от гениальности. Решение простое, бюджетное и очень многоразовое. Если у вас есть, куда повесить арку, обязательно повесьте! 🤩🤩🤩🤩🤩 к новогоднему настроению!🤩Пустые коробки. Разной формы и размера собираю весь год. А потом упаковываю, как подарки, и оставляю под елкой. Так елка выглядит нарядной сразу, как ее поставишь, и стоит до тех пор, пока не уберешь. Иногда коробочки пригождаются и для упаковки реальных подарков. 🤩Картон от всего. Идеален для хранения гирлянд. Пробовала вариант намотки на втулку - не, фигня. Из картона же легко делать намотку для гирлянд, на которой сразу можно писать метраж. Очень удобно и собирать их в таком виде, и разбирать. Самое удачное решение, что мне удавалось найти! Экономит и время, и нервы.В общем, для вас три видео об украшении главных зон: арка, елка и лестница. Делитесь своими елочками и лайфхаками! Если что заинтересовало, спрашивайте ;) ссылки почти на все сохранены на вб 😎 Если было полезно, ставьте лайк! 🤩🤩
не на то учились
Я пока что планирую украшать квартиру доделанным ремонтом кухни ♦️Шпатлюю там так называемую «карту мира» - это для тех, кто попытался выровнять стену, а получил настенный памятник своей рукожопости.
▫️Если вдруг тоже захотите преобразить свою кухню в географическое наследие, то берите шпатлевку VGT. У нее идеальный жидко-твердый баланс консистенции для таких ремонтных извращений.
#плиткапо399
потуданская д.н.
Ну что. В эту унылейшее серейшее, по крайней мере в Москве утро, предлагаю вам 1/ отрыть пинтерест 2/ скачать первые 10 выпавших картинок, без пиздежа 3/ прислать сюда, чтобы просто так почему бы и нетПредлагаю сделать это редкой меткой рубрикой. Предыдущий выпуск
Dutchified
Зачем покупать аккумулятор для домаМы купили аккумулятор для дома (aka thuisbatterij)Нет, не из-за брошюрки, что надо запастись водой, наличными и т.д. Это уж так, заодно. Штука в том, что в следующем году меняется системы оплаты за электричество. ➡️СейчасМы генерим электричество благодаря панелям и отправляем в сеть и также потребляем. Каждый месяц мы платим сумму, которую мы тратим по прогнозу, а по итогам года считается баланс, и мы получаем или возврат денег, или платим. При этом на электричество, которое мы отправляем в сеть, налагается налог. Это сделано из-за больших нагрузок на сети. По итогу, если мы нагенерили 100 киловатт и израсходовали столько же, нам придется заплатить.➡️Как будетТакого подсчета не будет. Энергию от солнечных панелей надо использовать тут же (типа, стирать, когда светит солнце🤪)Соответственно, при наличии батареи когда на улице солнце, она заряжается, и потом вы эту энергию тратите, когда вам удобно, и также вы меньше энергии отправляете в сеть, то есть, платите меньше налогов. Аналитики говорят, что сейчас самый выгодный момент купить батарею. Цены снизились до исторического минимуму, одновременно новый закон пока не начал действовать, и люди батареи не кинулись покупать. Сильвестр посчитал, что батарея окупится за 5 лет. С учетом еще страховки от перебоев электроэнергии по любым причинам, звучит неплохо ☺️ ➡️Как выбрать батарею➡️Решите, нужна ли вам батарея. Если нет солнечных панелей, то окупить батарею сильно сложнее, но все равно можно, если у вас цена за электричество разная в течение дня ➡️Выберите тип батареи. Лучше брать plug-in (втыкается напрямую в розетку) – их можно при переезде взять с собой ➡️Определите емкость батареи – большую довольно сложно окупить, но часто она и не нужна. Одновременно она должна передавать достаточное количество электричества одновременно, иначе вы даже чайник не вскипятите.➡️Проверьте, чтобы была функция backup power – это если будет перебои.📝 Dutchified
🌿Начитайка🌿 детские книги, билингвизм, русский язык и перевод)
Немножко зимних традиций: украшений класса.В этом году у нас тема "Часы", и мы с Катей сделали такие вот снежные часы. Основу - синтепон - наклеили на гибкую маркерную доску, часы, стрелки, шестеренки - фоамиран. Получилось здорово.Наклеивала Катя, она же поддержала меня в моих стенаниях "дееелать - не дееелать". А фоном крутили Last Christmas, "Новогоднюю" Дискотеки Аварии, ну и далее по списку😂Если вы со мной недавно, то можно почитать истории про дракона и щелкунчика😝 А еще напомню, что у Феи с топором есть изумительные подарочные наборы ручной работы, если сил придумывать нет🙈Рассказывайте, что и как вы украшаете к Новому году, делитесь своими секретами😍
Глеб Борисыч
В очередной раз делегировал свою маскулинность — призвал электрика с профи.ру, чтобы по мелочи починить несколько розеток и выключатель. Выбрал — куча хороших отзывов, всё как надо. Пришел мужик, с порога начал бешено суетиться и сопеть, раздрочил две розетки, по третьей взялся бить кулаком. Я причем оставил его возле розеток с Мариной — во-первых, она всё равно будет осуществлять авторский надзор как свежеобученный дизайнер интерьеров, а во-вторых, если уж делегировать маскулинность, то к чёрту полумеры. Оставил и ушёл в другую комнату. Ну и слышу вдруг — бум, бум, бум! Потом тишина и снова — бум! Бум! А я видел эту розетку, там ещё на втором «бум» должно было всё сломаться. Ну и ещё слышны Маринины мысли — она очень громко думает, что электрик дебил и она сейчас ему матку вывернет. Когда розетки электрику не дались, он пришёл в ту комнату, где сидел я, и начал менять двухкнопочный выключатель. Поменял, включил — не работает. Засопел громче прежнего, приделал какой-то переходник — не работает. На этом моменте мне пришлось отрастить делегированную маскулинность обратно и сказать, чтобы он вернул выключатель как было, после чего убрал свои руки и шел откуда пришел.Электрик вернул как было и спешно ретировался, не глядя нам в глаза. Но кнопки на выключателе перепутал.
My Gadget - тесты гаджетов и бытовой техники
🫖 Как и чем убрать накипь в техникеНародные рецепты и готовые средства для домашних приборов.1⃣ Лимонная кислотаПодходит для чайников, термопотов, стиральных машин, утюгов и другой техники.Доступна в любых продуктовых магазинах.Безопасна, сложно передозировать. Дозировка 10 г на литр воды или 50 г на 1 кг загрузки стиральной машины.Не оставляет неприятного запаха и привкуса.Для относительно свежего налета, с толстым слоем накипи может не справиться.Для реакции необходим нагрев — нужно вскипятить чайник, накалить утюг и выпустить всю воду паром или запустить цикл стирки. В кофемашину лучше заливать уже горячий раствор.2⃣ Столовый уксус❗️ Внимание: речь о натуральном уксусе, не химической эссенции или кислоте.Подходит для чайников, утюгов, стиральных машин. Дозировка 100 мл на литр воды в чайнике. 20 мл на 1 л в утюге. 10 мл на 1 кг загрузки в стиралке.Убирает даже толстый слой накипи.Может оставаться запах, особенно на пластике.Для реакции необходим нагрев.При чистке помещение нужно проветривать.Нельзя заливать в барабан стиралки, может повредить резинки на дверце.3⃣ Пищевая содаПодойдет для чайников и кофемашин.Простая дозировка — 2 столовых ложки на 1 л воды.Стоит недорого, легко купить.Нужен долгий нагрев. Придется подержать чайник на огне или вскипятить с раствором 2-3 раза.Удаляет разные виды налета, но не старые отложения.4⃣ Минеральная вода Для чайника, утюга и кофемашины.Бесцветная, нет запаха, не окрашивает стенки.Доступная по ценеНужно подержать бутылку открытой, чтобы удалить углекислый газ.Все просто — налить, подержать 15 минут, вскипятить.Если это утюг — нагреть и выпустить весь пар.Удаляет отложения любой давности и толщины.5⃣ Готовые средства против накипиМожно выбрать любой вариант из доступных в продаже. Самые мощные на основе едких кислот, растворят то, что не убрали народные средства.Те, что с содой и лимонной кислотой по эффективности народные методы не превосходят.Может убирать запахи за счет дезинфицирующих добавок.Работают без нагрева.Нужно строго следовать инструкции и работать в перчатках.Стоят дороже народных средств.💧 Если накипь в чайниках, стиралках, посудомойках, утюгах появляется быстро, стоит задуматься об установке фильтров для воды. Они смягчат жесткую воду на этапе подготовки. И не нужно будет часто удалять накипь. А вы чем пользуетесь при чистке
ОБЪЕКТИВ🎞️
Конструкторское. Дизайнерская кормушка 🛠️Держите рецепт простой кормушки, которую можно сделать своими руками реально минут за 5-7. Случайно пришла такая идея в голову, когда ходил по Леруа. Что потребуется: 1. сетчатая миска для фруктов из Леруа (600 руб.) 2. Цепочка (веревка, проволока, паутина, буксировочный тросс, шнурок - у кого какая фантазия) 3. Сверло по металлу диаметром 3 мм. 4. Дрель или шуруповерт. 5. Кусачки (если взяли что-то стальное в качестве подвеса)6. Крючок 🪝 для вывешивания. Итак: берём миску и переворачиваем. Товарищи китайцы побеспокоились о том, чтоб там уже было готовое загрузочное отверстие для орехов, бобов, семечек или что там в вас есть ещё. Сверлим отверстия, крепим веревку, насыпаем корм и вывешиваем где хотим. У меня на все ушло около 5-6 минут и 1000 руб денег. Арахис стоит почти половину бюджета. Его туда помещается почти килограмм, имейте ввиду. #кормушка #своимируками
Я ПРО ТОРТ
Я не знаю, какие планы у рабочих, но я начала брать небольшие заказы на Новый год 😅 (с предупреждением, что возможно забирать придется с другого места) Тому, кто планирует делать какой-либо капитальной ремонт, «отсыпала» немного правил, которые я выделила для себя 👇🏻Что нужно знать, когда делаешь капитальный ремонт:не верьте срокам (кухню должны были отдать 15 ноября. Сегодня 11 декабря и она все еще не готова 😅)будьте внимательны к мелочам (мне успели помять подоконник и криво наклеить углы. Это не весь список)научитесь приспосабливаться к реалиям (Я, например, стала ездить готовить на другую кухню, предупреждая об этом заказчиков, которым сильно надо торт)стоп лишние эмоции (стресс тут вообще не поможет. Прям никак. Для меня стало выходом не спрашивать сроки и жить «отдельно» от ремонта. Процесс идет и слава богу)общение с рабочими - это новый левел (самое-самое главное правило - деньги всегда ПОСЛЕ всей работы. Никаких авансов. Иначе человек пропадет, пока у него они не закончатся 😅)Кто проходил через ремонт и дергающийся глаз, можете пополнить мой список 👀
Таисия Краснопевцева и ДРУЗЬЯ
Быт в сторону, зеленый свет творчеству, говорите?Вот они ноты к сегодняшней репетиции, лежат на расстоянии вытянутой руки. А в раковине засор. Можно, конечно, дождаться мужа, но автомат уже переключился на передачу «Я сама», да и вантуз будто сам просится в руки.О, вантуз, наш добрый друг,Пусть знают все вокруг,Он не подведёт,И всегда спасёт, Вантуз - наш добрый друг.О, вантуз, ты там всегда,Где нам грозит беда,И всегда готов,Победить врагов,Все трудности – ерунда*.*Кто отгадает оригинал? Миллениалы, ваш выход!Однажды я так усердно поработала вантузом, что прочистила сток между 5/4 и 4/3 этажами (мы жили на 4). Столько всего интересного нашла! Косточки черешен (в декабре), куриный скелет (в разборе), камни (увы, не драгоценные). Минут через 5 раздался звонок в дверь: у соседа снизу из раковины бил фонтан не хуже, чем на ВДНХ.Прости, сосед, пробить пробку с третьего по первый не хватило остервенения сил.Но сегодня вантуз оказался бессилен. Пришлось полностью разбирать хитросплетение труб, включая слив посудомоечной машинки, перелив, удлинители, переходники. Ничего интересного не нашла, кроме ложечки для соли, которая рассыпалась в моих руках. Ну, хотя бы теперь я не буду её искать.Что же было причиной засора? Камень похожий на кварц, белый, блестящий, с желтыми прожилками. Откуда кварц у нас в трубах?Семён Семёныч! Я же вчера варила бульон для болящих из подаренного нашим другом кардиологом-охотником оленя, а снятую пенку вылила в раковину! Я ж не знала, что олени такие жирные. Думала, они стройные, спортивные, поджарые, прям как я, когда начну ходить в фитнес-клуб.Разобрала, помыла, начистила до блеска, высушила и… пожалела, что не сфотографировала, как все было раньше. Спасла подростковая любовь к геометрии и головоломкам.P.S. Лишних деталей не осталось.
Тайцы-Португальцы 🇹🇭🇵🇹
Простите, но это видео о наболевшем. Секрет холода в португальской квартире раскрыт полностью! Окна меняются как Lego. 6 дюбелей, обычных, даже не анкеров. Никакого утепления или пены. Просто металл/пластик к бетону и по трем сторонам герметик снаружи, по четырем изнутри. Окна по португальски - готовы.UPD: после замены алюминия на пластик 6/16/6: шумоизоляция +30%, теплоизоляция +50%. Экономия на отоплении тоже очевидна, но пока нет данных.
Ольга Кучерова
Нужен коллективный разум… у нас шкодит не только Егор, но и папа. Разлил масло на паркет. Паркет у нас необработанный. Масло впиталось и теперь такой ужас🤦‍♀️ Что с этим делать? Я предлагаю все маслом промазать, он шкурить наждачкой… может кто-то в этом понимает?
Логово технонекроманта
Главная проблема любого железячника - где взять ещё свободного места для железяк. На днях я занимался решением этой проблемы. Дело в том, что для системных блоков всяких ретросборок у меня отведено место в углу комнаты. Доступ туда и так неудобный, а ещё и оказалось, что к нижнему блоку в стопке добраться нереально без снятия верхнего, а я ещё и третий туда поставить хочу. Поэтому я решил сделать этажерку, вот такую узенькую впритык. Под три системника baby-AT, на четвёртый немного не хватило - этажерка ограничена по высоте соседней полкой. Материал - панели от старых шкафов с мусорки, запасал ещё по осени. Попилил электролобзиком, разметил и собрал на конфирматы от тех же шкафов. Оставшиеся дырки и торцевые спилы закрасил белой алкидной эмалью. Снизу оставлено место для выгребания пыли и упавших деталей.И это был третий из моих великих долгов, которые мешают мне взяться за остальные дела.#самоделки
Alex Engineer(канал о бытовой технике)
Не кидайтесь на холодильники с ножом. С вилкой и другими колюще-режущими тоже не надо. Он сам оттает. Ну можете паром или тёплым воздухом ускорить. Но острые предметы опасны для здоровья холодильника😭
🪽 ХРАМ АПОЛОНА 🪽| Ναός του Απόλωνα
Не могу я с вами не поделиться важным моментом из практики!Сегодняшним метельным днем занесли и положили в правильное место крышку нашего уличного бассейна.А крышку не простую, а с моторчиком, чтобы можно было так:
«Вуаля… и ты в новогоднюю ночь ныряешь в теплую воду с сигарой в зубах и паром из правильных мест»
Как вам такой сценарий, а?
🇷🇸КАНАЛ Сербия | ВНЖ по недвижимости
🏗 Ремонт квартиры в Сербии: правовые аспекты (продолжение)В этом посте разбираем работы, требующие обязательного получения разрешения на выполнение работ — так называемая mala dozvola (сl. 145 Zakon o planiranju i izgradnji).🔨 Какие виды работ требуют разрешения (mala dozvola)Разрешение обязательно, если ремонт выходит за рамки простых текущих работ и затрагивает конструктивные или функциональные характеристики объекта (реконструкция, при адаптации, когда требуется проект, при инвестиционном обслуживании (смотри фото). В частности, к таким работам относятся:-любые изменения, включающие снос или возведение внутренних стен;-изменение функционального назначения помещений;-увеличение площади квартиры (пристройки, расширения);-любые работы, влияющие на внешний вид здания — например, расширение окон, перенос проёмов, изменение фасада и так далее.Эти работы требуют подготовки проектной документации и оформления разрешения.🅰️ Процедура получения разрешения1. Подача заявления через ЦЕОПЗаявитель подаёт электронную форму на портале ЦЕОП (ЦИС)Все документы заверяются электронной подписью.Требуемые документы:-проектная документация от лицензированного проектировщика (так называемый, "идейный проект", в российском эквиваленте это стадия "проект");-извлечение из градостроительных условий (геоподоснова потребуется в случае пристройки);-технические согласования, справки об ограничениях;-выписка из кадастра о праве собственности;-дополнительные документы по ситуации.2. Уведомление о начале работПосле получения разрешения (обычно 30 дней) подаётся электронное уведомление о начале работ — также через ЦЕОП.3. Уведомление управляющего и жильцовНеобходимо уведомить управляющего здания и разместить объявление о сроках работ на входе в здание.4. Возможные проверкиСтроительная инспекция может проверять:соблюдение правил охраны труда, соответствие работ утверждённому проекту.При выявлении нарушений инспекция может приостановить работы, даже если все разрешения формально получены.💶 Стоимость получения малой дозволы (такса) составляет 7-12K rsd и зависит от адреса, площади квартиры, объема изменений. Еще 50-100 € идейный эскиз от бюро. ⚠️ Ответственность и штрафыДля физического лица, не являющегося предпринимателем, штрафы за нарушения составляют от 50 000 до 100 000 rsd (Раздел 2 — Prekršaji в Zakon o planiranju i izgradnji).📚 Законодательная базаZakon o planiranju i izgradnjiZakon o stanovanju i održavanju zgrada🖊Настоящая публикация подготовлена при непосредственной поддержке канала Дизайнеры и архитекторы Нови-Сад Сербия и Люси Дербенко @lucy_derbenko🖨При полном или частичном копировании ссылка на КАНАЛ Сербия | ВНЖ по недвижимости обязательна❗ Обратите внимание, что наша группа (чат) для общения переехала#ремонт #maladozvola
Alexey_solovei
Реконструкцию этого сада начали в октябре. Сейчас только свежая мульча из лиственницы бросается в глаза. Газон доделали в начале декабря, после окончания работ с автополивом. Полноценного в саду не было. Туи на высоту до метра поливали форсунки для газона. После каждого полива все дорожки мокрые. Под туями, кустарниками и деревьями при этом было сухо.@abc_sada@oksansanikeeva
Молчать бессильна!
Вы бы видели, с каким самодовольным лицом я сегодня перла домой новую огромную стремянку.В голове крутила мысли: сейчас вот сама сниму все шторы, постираю и повешу обратно. Потом еще гирлянды все повешу. Муж придет вечером, а я ему: «Видал, че могу? Да, всё повесила сама. А ты что думал, я без тебя не справлюсь? Тюююю… Я тя умоляю…» Довольная бы развернулась и, виляя попой, укатила в закат. А он бы стоял в шоке, смотрел мне вслед. Думал, какая вообще звезда-королева. И коня на скаку остановит и шторы сама повесит! Ух!В общем.Пока я со шторами корячилась, пока мысли эти в голове крутила, пока восхищалась своей крутизной, переусердствовала, да и оборвала их, ко всем чертям, прям вместе с карнизом…Сижу теперь, жду мужа с работы, чтоб вернул всё в исходное положение.И виляющая попой звезда-королева, которая может всё (и даже починить поломанный карниз), в этот вечер снова будет он, а не я.
ШТОШ
Ну я смотрю, у вас какое-то романтишное настроение, судя по количеству голосов за вариант с мужем.Я, конечно, проводила над ним всякие испытания, но роса — это слишком. Я не настолько жестока.Думаете, я сдалась после озвученной суммы в 10 тысяч?Опустила голову и покорно пошла наматывать круги вокруг ёлки?Конечно же нет.Я пошла более простым путём — заболела.А значит перспектива лицезреть разобранное хвойное сооружение растянулась до мрачно-хронических масштабов.Пришлось атаковать Авито дальше. И мне повезло: откликнулась цветочно-украшательная компания и назвала гораздо более дружелюбную сумму — 7 тысяч.30 процентов выгоды так-то.А вы же помните, что я при любом удобном случае оптимизирую расходы?Этот случай выглядел максимально удобным.— А состав какой? Девушки? — уточнила я, помня недавнюю историю с химчисткой.— Да. Это занятие не для мужчин, — ответила девушка, явно разбирающаяся в мужской стрессоустойчивости.— Долго мотали сами в прошлый раз? Часов шесть? — спросили мои спасительницы, когда пришли в квартиру.— Да, примерно шесть... Дней..Я показала им фото, как ёлка была намотана в прошлом году, заварила девочкам чай, насыпала печеньки и ушла дальше чихать и сморкаться в обнимку с градусником.Ёлка осталась в надёжных руках, ведь то, что нужно намотать 200 метров на нижнюю половину, а 100 на верхнюю, я им объяснила.— Красиво получается? — спросила одна из фей спустя час работы.Получалось красиво.Но почему-то всем стало казаться, что 300 метров не хватит.— Давайте пореже мотать, через раз. Я в прошлом году так делала, чтобы точно хватило, — предложила я снизить риски.Спустя ещё час предложила снизить их снова:— Давайте заднюю часть ёлки вообще не мотать. Она будет стоять к шторе, там не видно.— Алёна, а есть возможность купить ещё 200 метров? — спросили феи минут через сорок, когда поняли, что максимально наматывать нижние ярусы было ошибкой.Передо мной встал сложный выбор:смириться с тем, что намотка всё равно обойдётся в 10+ тысяч,или распределить остатки гирлянды только по фасаду, позорно спрятав голую жопную часть ёлки к шторе.Совесть не позволила оптимизировать бюджет настолько часто, поэтому решено было перераспределять.Спустя пару часов девушки закончили.Часть пришлось размотать и намотать заново.Ёлка светилась. Но еле-еле, совсем слегка, чуть-чуть, немножко дохуя неравномерно🥰Примерно так, что пришедший с работы муж сначала сказал:— Ээээ. Потом сказал:— Аааа. Потом пришёл в себя и изрёк:— Ну это пиздец. Ты в прошлом году намотала гораздо лучше. Короче, оптимизацию переносим на следующий год.Когда я куплю ещё 200 метров росы и домотаю эту дрянь последний раз в жизни!! #штош😅
Добродушный Сантехник
Случайно в магазине снял полипропиленовую трубу с внутренним алюминиевым слоем. Труба эта в том магазине как образец, закреплена очень давно, годы. Ленинградская область.Образец показывает, что труба армировна алюминием внутри толщи трубы. Пример расслоения показывает, что если алюминий при сварке не «запечатать» то деградация алюминия в контакте с теплоносителем, просто вопрос времени. Поэтому торцевать нужно обязательно перед сваркой. Чуть позже покажу в видео как это сделать.
Советская дача в лесу
Показываю результаты трехмесячной😮 работы по покраске дома (с июля до октября).Да на это ушло примерно в 4 раза больше времени, чем я закладывал изначально)Очень много переменных, которые вначале я не учитывал. Нужно постоянно двигать лестницу, красить кусочек, слезать и передвигать ее дальше. Мастерить из подручных средств козла, чтобы было удобно красить на средней высоте, приклеивать малярный скотч, отклеивать его потом вместе с краской, подкрашивать, выжидать подходящую погоду. А у нас чаще был дождь или солнце палящее, под которым тоже красить нельзя.Ну и вишенка на торте – после того как покрасил дом и наконец-то выдохнул, все надо начинать заново, чтобы покрасить еще раз уже вторым слоем😅Красить мне нравится, сразу видишь результат, как дом преображается у тебя прямо на глазах, но монотонность и однообразие процесса на третий месяц все равно начинает выматывать…В общем с гордостью сообщаю, что я это осилил и результатом очень доволен. Качественная работа получилась!🤩