SILLYFEED

Ремонт и DIY — страница 13

Лента темы

Полина. Красивая грядка. Блог о саде и огороде с удовольствием
У меня скоро День Рождения. Я долго думала, что же я хочу в подарок и поняла, хочу новые лыжи и хорошие ботинки. Поехали с Мишей, выбрали и сразу решили их обкатать. А заодно поставили на лыжи Веронику, мою невестку (жену сына). Теперь у нас +1 лыжник в банде. Она конечно умничка, как будто всю жизнь на лыжах каталась, очень быстро все поняла и поехала. Следующий на очереди сын, будем и его на лыжи ставить, чтобы всей большой семьей ездить в горы!
Арменак Аветисян
Новинки Aqara на CES 2026В эти дни проходит одна из крупнейших выставок потребительской электроники CES. Из важных трендов я бы, пожалуй, отметил массовый переход на Matter over Thread. То про что я и говорил с начала 23-го года – винегрет протоколов и стандартов потихоньку уходит в прошлое и Matter (over WiFi & Thread) активно распространяется на новые девайсы. Широкое внедрение драматически ускорит внедрение умного дома и появление сервиса по вменяемой цене в этой сфере, чего сейчас очень не хватает.Aqara первой на рынке внедряет новые крутые технологии – чего стоят только мультипротокольные девайсы на Thread и Zigbee, а теперь и Matter-камеры и термостаты с поддержкой рекомендаций Apple.Компания показала пять новых девайсов, среди которых:– хаб-термостат с экраном W200,– камера-хаб G350,– мульти-датчик присутствия FP400,– пространственный мульти-сенсор P100,– умный замок U400.Давайте разберёмся что нам тут подвезли и что меняется с точки зрения философии. Хаб-термостат W200Во-первых это полноценный Matter-контроллер аля M3. Во-вторых здесь 4дюймовый сенсорный экран с которого можно управлять термостатами, принимать вызовы с дверных звонков и открывать умные замки. Вероятно и другими устройствами можно будет управлять как с панелью S1 Plus.Девайс первым на рынке поддерживает рекомендации Adaptive Temperature and Clean Energy от Apple. Суть достаточно проста – если вы живёте в экосистеме Apple, то ваш дом знает много про то кто дома или когда прибудет на основе гео, исползования карт, привычек, календаря и т.п. И в настройках Apple Home можно будет указать температуру когда вы дома, когда кто-то в комнате или нет. Эта штука должна уметь вместе с комфортом позволять и экономить ресурсы. Что ж, очень ждём. Лишь бы была автоматизация для управления глупыми термоэлектрическими приводами, которые не завезли в W100. Камера-хаб G350Первая Matter-сертифицированная камера. Да, ребята, в стандарте Matter уже появились камеры и будущее с простым выбором, установкой, подключением и настройкой девайсов становится еще ближе. Опять же, это полноценный Matter-контроллер. А еще:– широкоугольный 4К-объектив,– длиннофокусный 2,5К-объектив с 9х гибридным зумом,– ИИ-функции на борту для распознавания объектов, событий и звуков,– наклонно-поворотная голова для обзора в 360 градусов.Мульти-датчик присутствия FP400Развитие датчика присутствия FP2, который умеет определять:– присутствие,– количество людей и время их пребывания,– зону пребывания,– позу и падения,– расстояние, пройденное жителями дома.Падения могут определяться даже при настенной установке, что невозможно с FP2, требующего потолочного монтажа для определения падений. Помимо этого FP2 умеет работать либо в режиме определения зон присутствия, либо падения. А новая версия всё одновременно при настенной установке. Очень интересно, надо тестировать. Пространственный мульти-сенсор P100Датчик оснащён 9-осевым сенсором с ИИ-алгоритмами, позволяющими определять множество событий как: открывание окна, наклон, вибрация и движение. Т.е. по сути универсальный объединённый датчик открытия и вибрации с доп фишками. Оч интересно, хочется потестировать сразу. Напишите в комментах используете ли вы датчики вибрации?Умный замок U400Основная фишка замка – возможно открывания при приближении к двери без каких-либо действий со стороны пользователя. Насколько я понял из описания, работает даже с Apple Home Key на iPhone и Apple Watch. Пока не очень понятно можно ли его поставить на наши стандартные двери – в комплекте идёт замок deadbolt, который распространен в Америке. Все дико прутся открывания при приближении при том что у Nuki это было еще лет пять назад реализовано по Bluetooth и работало супер-круто. По мне так эту технологию надо завезти во все новые замки с ручками чтобы при приближении можно было просто наклонить ручку и не прикладывать палец, часы или вводить код. СсылочкиПресс-релиз от AqaraТехнология Адаптивной температуры и чистой энергии от AppleВидео про U400 на английском (Youtube) и еще одно
Едем нах Германия
Но мы так делать не будем, мы по всем признакам скоро разбогатеем.Вчера из канализации полезло говно, верный признак богатства, засорилась ванна! Она и раньше это делала, но вчера прям намертво. Мы живем в сьемной квартире, поэтому со всеми нерешаемыми проблемами должны обращаться к арендодателю. Ну и вот стаю я перед ванной, в которой чото некрасиво плавает и думаю, вот оставлю я щас заявку, через пару дней может на нее кто-то и ответит, а мыться то нам всем как?? Женя в школе.Вантузом помахала, палку с крючками в слив потыкала – не фунциклирт. Написала Серёже!Он какраз был внезапно настроен на приключения, поэтому пришел с Сашей и каким-то средством, потом мы втроем (не с Сашей, с Ладой) затыкали все дырки, махали вантузом, сыпали средство, пили чай, и минут через 30, когда я уже думала, что мы этим вантузом щас фрау собачку со второго этажа высосем, засор наконец-то сдался!Заметки такие: в наших домах реновирована и канализация, но очень бюджетно, никаких тебе ревизионных отверстий, замуровали ванну в кафель и досвидос. Плюс явно повороты труб под 90 градусов, засор это вопрос времени.Поэтому будем сыпать средство типа Крот превентивно раз в месяц.
dushasvoboda
Вчера ловила дзен в своей студии — первая часть ремонтного сериала уже в инсте. Хорошо, что она такая крошка, и я трачу на это не больше 2 часов и не каждый день — упахиваться в свой отпуск не готова ни морально, ни физически, ни материально. Да и не для этого я её сняла, а для удовольствия — всё только из удовольствия!И мне там так хорошо, спокойно, тихо — кто бы мог подумать, что несколько квадратов в обветшалом НИИ может стать убежищем в мире суеты (а нанесение грунта на стены — терапией)Со студии хочу начать и за год привести в порядок всю свою недвижимость + заложить фундамент под новуюВот такие интересы взрослой тёти — игры кончились!
Сергей печник
Немного красоты в ленту. 🔥Обычно, в этой рубрике изразцовые печи, но сегодня хочу сделать исключение.Каменная печь 1902 года постройки. (Финляндия)Обратите внимание, печь всё ещё используется по назначению.
Анастасия Коротаева
Прохожу тренинг за 15 000 ₽ 🏠В каникулы выбрала для себя особенное обучение — обновление стен в комнате. После прошлого подхода к ремонту пришла к выводу, что проще бесплатно делать самой, чем за деньги перепроверять и заставлять работников переделывать.За день поняла, что снимать обои — идеальный формат отдыха для меня. Можно отвлечься и заняться делом, которое сделает домашние посиделки приятнее. Пока тренинг приятный, посмотрим, что будет на этапе поклейки.
Охохон рассказывает
Сегодня к миллиону моих полезных навыков присоединился миллион первый. Теперь я умею устранять засор унитаза с помощью пластиковой бутылки и пакета. Народное творчество не знает границ, и отдельная благодарочка придумавшим интернет.А что самое странное за последнюю неделю делали вы?
🏠 Недвижимость с Тупа-Германия
📌 BAFA BEG EM в 2026 году — что важно знать о субсидиях на модернизацию домаЕсли вы планируете модернизировать жильё в Германии, есть хорошая новость: программа BEG EM от BAFA даёт прямой грант, а не кредит. То есть деньги не нужно возвращать 💰Что можно модернизировать и получать субсидию:— утепление стен, крыши, подвала 🏠— новые окна и двери 🪟— системы отопления и вентиляции ♨️💨— тепловые насосы 🔥 (главный хит 2026 года)— фотоэлектрические установки ☀️Максимальные цифры:— расходы, учитываемые к субсидии: до 30 000 € на меру— максимальная субсидия: до 21 000 €⚡ Главный акцент 2026 года — тепловые насосыСубсидии на них остаются максимально выгодными, но только до конца февраля.Структура гранта:— базовая субсидия: 30 %— бонус за быструю замену старого газового/мазутного отопления: +20 %— бонус по доходу (семья < 40 000 €): +30 %Максимум: 70 %, но не больше 21 000 € 💸⚠️ После 1 марта 2026 года— бонус за скорость исчезает: 0 %— максимальная субсидия падает до 50 %— максимум гранта: 15 000 €Разница на одном проекте — –6 000 € 🔻💡 Пример на практикеЗатраты на замену газового отопления на тепловой насос: 30 000 €До конца февраля 2026: грант 21 000 €, свои расходы 9 000 €После 1 марта 2026: грант 15 000, свои расходы € 15 000 €Разница: 6 000 € в кармане меньше 😱✅ ВыводЕсли у вас старое газовое или мазутное отопление, 2026 год — последний шанс получить максимальную субсидию.Важный момент: работы можно начинать только после подтверждения BAFA, иначе грант не выплатят. 🤝 Консультации по ипотеке в Германии👉 Сервис-чат для вопросов по подбору и покупке недвижимости: @TupaGermaniaBot
Добрые ветра
Работаю сейчас на снятии плитки, и как мне жаль это делать 😔 потому что это отлично уложенная плитка в хорошем состоянии. Мне всегда жаль, когда пропадают вещи в хорошем состоянии, потому что это потеря ресурсов. Поэтому я везу сейчас плитки, отколовшиеся целыми, к себе домой 😄Будем с парнем решать, можно ли её снова использовать. Она жёлтого цвета, но сейчас есть краски и наклейки на плитку, так что поменять дизайн не проблема.
Наткин сад 👩🏻‍🌾. Дача, огород, цветоводство
Ну, наверное пора, да 😅? Нарядили ёлочку в саду. От мишуры и дождика в этот раз отказались, разонравились совсем. Сделали с дочкой декоративную ёлочку, давно хотела попробовать такую смастерить, вроде ничего такая вышла☺️. А вообще, погодка у нас здоровская 😀, примерно -3°, то снежок валит, но небо голубое проглядывает.Хорррошо в деревне 👍💯! #nat_рукоделки#новогоднийдекор#вдеревне#праздниккнамприходит
Лана Истомина | Мама приемных подростков🐉
Мы были не готовы. Но теперь мы готовы 😅Очень хотелось сделать людям вау-антураж их праздника 🥰 Не знаю, вроде получилось… С учетом бюджета я себя превзошла просто 😅И даже маленькое новогоднее чудо случилось - моя волшебная инсталляция с оленями и елями успела приехать. И я успела ее покрасить маслом. А Игорь - прикрутить. Закончили к 9 утра 🤪Но прям оно того стоило, на мой взгляд ) Как вам?
Дом с Розмарином🌿
Вчера делала снежное дерево и ревела.Такие уж они, эти творческие.Сегодня отправила фото маме.Мама говорит, что тоже почувствовала грусть.Дерево мое точно такое же, как делала наша бабушка.Я вспомнила о нем, когда ее уже не стало.И смогла воссоздать примерно в 2019м.Потом у меня были бесконечные переезды по стране.И было уже не до деревьев.А в этом году снова захотелось.2025й вообще максимально ностальгический получился.Столько мне удалось найти и принести в дом предметов из моего детства!Хотелось воссоздавать и воссоздавать.Этому есть свое объяснение, конечно.Но расскажу как-нибудь в другой раз)Делается дерево очень просто.Добываются любые веточки.Мне удалось березовые, как когда-то это было в оригинале.Потом нарезаются на полоски салфетки (примерно 2см шириной).Потом ножницами по длине делаются надрезы, чтобы получились вот такие узенькие реснички.Потом веточки обматываются этими заготовками сверху вниз.Клеем фиксировала только в двух местах - в начале полоски и в конце, чтобы закрепить.И вуаля.Снежное дерево из детства готово.Мне кажется, оно очень вписывается в Кузьмичовскую атмосферу, да же?Были такие в вашем детстве?А может, и сейчас есть?Я нашла фото, где видны веточки дерева, сделанного руками бабули.Вон Наташенька ваша поет как самозабвенно там))Артистка поди, не иначе:))Ну и домики вот новенькие связались.Будут темой нашего Январского Творческого Онлайн Санатория.И заодно подарок Кузьмичу на новый год)Пойду сейчас выбирать, на какую из четырех елок повесить:)))Ну и пора готовиться к празднику!Составляем тут с дочкой Машей меню:)Радостных вам предновогодних минут!Делитесь красотой! Какой декор у вас в этом году?
Канал Натальи Ваулиной
Хочу порекомендовать вам данную книгу. Она не про то, что вот вам 40, купите мотоцикл. Главная идея, что до условных 40 лет мы живем как надо, по модели, которая возникла у нас в детстве. А потом начинаем задавать себе вопросы - кто я? Для чего я живу? куда я иду? Мы, вдруг, обнаруживаем, что "старая" личность исчерпала себя, а новая еще не сформировалась. То есть, книга совершенно про другое. Я не буду много спойлерить, но, книга, действительно достойная. Поднимает важные вопросы, с которыми неизбежно сталикавается каждый человек в кризис среднего возраста. Кстати, который у всех наступает в свое время. Не обязательно сразу в 40 или в 45. «Перевал в середине пути» — это книга о том, что кризис — не ошибка маршрута, а его обязательная часть. Рекомендую.
Мастерская "38-я параллель"
Очередные испытания лентонарезного станка прошли успешно. Выводы:Редукция 2.5х1 прекрасно справляется. Мотор работает без затыков, не перегревается, крутящего момента хватает. Но... Нужно переходить с трубы из нержавейки на обычную водопповодную 1". Тут дело вот в чем, нержавейка полированная и слишком скольская. Иногда вал проворачивается внутри нарезанных бобин. Не хватает совсем чуть-чуть зацепа ткани на валу. Нержавейка 35мм бралась под подшипники 35х62х14 (и все равно ее пришлось протачивать на гриндере, ибо она по факту 35.3 мм.). Поэтому сей час стоит задача купить подшипники 32х62х14 и проточить стальную трубу 33.4 мм (1") под свободную посадку подшипников на концах трубы. Начинаю жалеть, что у меня нет токарного станка😁Это уппостило бы задачу в разы. Теперь самое главное - благодарности. 1. Личная благодарность @Fighder за разработку, расчет и чертеж звездочек. В условиях тотальной спешки он сделал все за плл дня. 2. Отдельная благодарность компании "ПСК 26" и лично ее руководителю Вячеславу ( Слава "ПСК 26". ) за терпение, неоценимую помощь и оперативность в производстве деталей. Парни режут лазером металл по любым эсказим, устным хотелкам и детским рисункам😁😁😁. Искренне рекомендую. 3. Двум Сергеям из наших гуманитарных фондов Сергей Благотворительный фонд иркутской области "Время помогать" и проект "Своих не бросаем" https://t.me/SvoihNeBrosaemIrkutsk) и @irkutskvmeste Иркутское Добровольческое Волонтёрское Сообщество "Всё для фронта - Всё для победы" https://t.me/+38wBjJTqU6o1M2Ey за предоставленный материал для испытаний, конструктивную критику и пожелания с практической стороны использования станка. Работа продолжается, успех неизбежен.
Fawkek.obj
В общем, на выхи отвлекся от цифрового мира почти - без блендера и вайбкодинга, распечатал домик из Зловещих Мертвецов, покрасил, потом решил, сделать из него умный хоррор-дом с управлением через телеграм бота на основе esp32, завтра приедет адресная led лента…
ʍуᴩᴀɯᴋи ⸱ Иван Шкиря
Нет! Это мой дипломный проект: рабочая документация на автосалон, который даже где-то построили. Можно ли придумать, спроектировать и построить охуительный дом, не разбираясь в куче дисциплин охуительно?Нет. Даже случайно нет. Даже статистически.Но можно построить кривой сарай на болоте с солнечными панелями вместо кровли и удобствами во дворе. И очень его любить и хвастать. Ты ж его всю жизнь строил и еще на один не готов. В клубе любителей уличных туалетов обсуждать «фигуру орла», сраться на форумах о преимуществах штукатурки по гнилой доске и нюансах приточки через естественные дыры в крыше.🔣ЭТО ПРО ЖИЗНЬ🔣В школе не учат из каких систем она состоит, без чего не функционирует, как устроена, как ее создавать, реконструировать и обслуживать. Да даже о том, а что хотим получить то, не говорим.Делаем вид, что это очевидно. Но ни-ху-я это не очевидно. Все эти фантазии: от библии (домостроя) до триады (сын-дом-дерево) — религиозные обрывки чужих артефактов. Ну типа флюгера на крыше и красного почтового ящика.Поэтому мой интенсив и называется Генплан. Ты там узнаешь про геодезию, фундаменты, конструктивные решения, сети, архитектуру, дизайн, поведенческие сценарии, условия эксплуатации, персонал, технику и многое другое. А главное, как понять что хочешь строить.Но строить каждый будет сам. Совершая ошибки, хуяря молотком по пальцам, скупая книги по освещению и вентиляции. Но чётко понимая, где находишься и что делать дальше!Программа интенсива готова, заполняйте анкету, чтобы её получить. Пока не поздно, пока не поздно. Муа-ха-ха
Анатолич. Будни строителя
🔥 Почему я ушел от работы с мастерами-универсаламиДа, когда-то я тоже проходил этот этап.Мастера-универсалы казались “удобным” решением: одна бригада «умеет всё», можно быстро собрать объект и якобы сократить расходы.Звучит красиво — пока не сталкиваешься с реальностью.1. Управление проектом превращается в фикциюКогда на объекте работают мастера-универсалы, контроль просто исчезает.Прорабы с ними слишком быстро срабатываются.И вместо того чтобы:принимать работу,проверять качество,контролировать технологии,они превращаются в инкассаторов:ездят туда, где громче кричат, собирают деньги, решают точечные проблемы по телефону и всё.Роль управления сводится к нулю.И если ты хочешь нормальный результат — его там не будет.2. Сроки уезжают в Турцию без обратного билетаМастер-универсал - это человек, который делает всё понемногу.Сегодня плитка, завтра сантехника, послезавтра шпаклёвка, через неделю электрика.И он вынужден постоянно переключаться.Из-за этого:нет стабильного темпа,нет навыка «на автомате»,каждый этап - как пробовать заново.За всю карьеру такой мастер делает 20–30 объектов, дай бог.Узкие специалисты — 3-5 объектов в месяц только по своей нише.Разница в опыте: х10–х20.А разница в скорости: х3–х5.Отсюда хаос, переносы и сорванные сдачи.3. Качество падает не потому, что мастера плохие — а потому что универсальность убивает специализациюНельзя одинаково круто уметь:тянуть электрику,паять трубы,класть плитку,шпаклевать стены,Укладывать инженерку,и при этом знать стандарты по каждому виду работ.Это физически невозможно.Мастер-универсал всё делает «как умеет». Узкий мастер - делает «как правильно».И вот почему у одних - стабильное качество,у других - что получится.4. Люди не смогли перестроиться — и мне пришлось перестроить людей.Когда я отказался от мастеров-универсалов и перешёл на узкие бригады, выяснилось важное:70% старых прорабов не смогли адаптироваться. И еще 20% сделали вид что поняли, но не перестроили мозги.Они привыкли к формату «бригада сама делает, я только езжу».Мне пришлось обновить состав, выстроить процессы с нуля.Но зато:контроль появился,качество стабилизировалось,сроки стали предсказуемыми,и клиенты начали получать тот продукт, за который не стыдно.Сон спокойный, слово твердое.ИтогРабота с мастерами-универсалами — это хаос, зависимость и полный рандом по результату.Узкие бригады — это системность, предсказуемость и качество, за которое можно отвечать.Я этот путь прошёл.И возвращаться туда, где каждый день превращается в игру «угадай, какой сегодня будет пиздец» — не собираюсь.ps: уверен, что универсальные ребята очень хороши в косметических и частичных ремонтах. И там где стандартизировать нечего, а нужно фристайлить. Но без обид, проекту в таком формате управлять НЕКОМУ.
ЖИЛНАДЗОРРО
После завершения капитального ремонта электросети, несет ли подрядчик обязательство по гарантийному ремонту вышедших из строя светильников?Согласно пункту 2 статьи 740 Гражданского кодекса РФ, к работам по капитальному ремонту зданий применяются нормы договора строительного подряда, если иное не установлено соглашением сторон.Статья 755, пункт 1 ГК РФ гласит, что, если договором не предусмотрено иное, подрядчик гарантирует соответствие построенного объекта показателям, указанным в технической документации, и его эксплуатацию в соответствии с условиями договора строительного подряда в течение гарантийного срока.В соответствии со статьей 722 ГК РФ, результат работы должен соответствовать условиям договора о качестве на протяжении гарантийного срока, если такой срок установлен законом, иным нормативным актом, договором или обычаями делового оборота. Гарантия качества распространяется на все элементы, составляющие результат работы, если иное не предусмотрено договором.Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, заказчик вправе ожидать бесперебойную эксплуатацию результата работ в течение гарантийного срока при соблюдении правил пользования (определение ВС РФ от 12.10.2015 N 305-ЭС15-7522). Подрядчик гарантирует такую возможность.В силу пункта 2 статьи 755 ГК РФ, подрядчик не отвечает за недостатки, обнаруженные в пределах гарантии, если докажет, что они возникли вследствие:• естественного износа объекта или его частей;• неправильной эксплуатации либо некорректных инструкций, разработанных заказчиком или третьими лицами;• ненадлежащего ремонта, выполненного заказчиком или привлеченными им лицами.Таким образом, ключевым фактором в данной ситуации является причина поломки оборудования: связана ли она с естественным износом или с дефектами, допущенными подрядчиком. Обязанность доказать это обстоятельство лежит на подрядчике.
Про Путешествия, Авто и жизнь в Казахстане с двумя собаками.
Всем привет! Подскажите какой универсальный шуруповёрт выбрать для редкого использования дома и редкого использования в путешествиях? Gemini настойчиво рекомендует Ryobi, типа DeWalt это профессиональная техника и выбор кемпинговых аксессуаров не такой большой (пылесосы, освещение, помпы, компрессоры, мойки и пр). Как альтернатива рекомендует Макиту, но пишет, что и её аксессуары все равно больше под стройку заточены. По факту мне сейчас кроме шуруповерта ничего не надо, но если потом вдруг понадобится, не хочется менять платформу и плодить кучу зарядок и аккумуляторов. Что посоветуете? P.S: в коммунистическом Вьетнаме не знают самый главный коммунистический коктейль всея вселенной Cuba Libre!
ИНТЕРЕСНЫЙ ПОСАД. Пешком.
Старый финский дом накануне Рождества. Выборг никого не оставляет без сюрпризов в это время, повезло и нам.Как-то проходя летом мимо этого чудесного "старичка" застыла от красоты образа. Потемневшая от времени фасадная доска, распахнутые настежь деревянные (!!!) рамы, ветерок играет с легкой занавеской, а на подконнике - кувшин с букетом васильков. И, вдруг, нас приглашают сюда, и именно в Сочельник!Выборг полон истории, и я каждый раз задаюсь вопросом - ценят ли выборжане это несметное богатство, доставшееся им волей времен?Старый финский дом у порта купили две петербургские семьи. И начались самые настоящие археологические изыскания внутри этих стен. До первого, исторического слоя краски, были расчищены деревянные полы, многочисленные бытовые наслоения стен и потолков предыдущих владельцев были зашурфлены, и каждый слой тщательно исследован. Так были открыты старинные обои, восстановлены их история и рисунки, и для части помещений сделана историческая копия.Здесь мирно уживаются старая мебель и антикварный фарфор, чудесные кукольные домики и... рукописные листы стихов Рунеберга, которого финны почитают, как мы Пушкина. Как попали рукописи Йохана Людвига на стены дома ещё предстоит узнать, но начало этой удивительной истории уже положено.Мы долго беседуем с хозяйкой о нынешней почти невозможности изготовить в стране лесов деревянные рамы и о её работе с финскими архивами, о тонкостях восстановления печей и раскрытии колера старинных дверей, скрытых много лет в стенах, воздвигнутых для коммуналок.И, вдруг, мой взгляд падает на ёлку. Невероятно счастливую и оптимистичную, с поднятыми чуть вверх лапами, украшенными винтажными игрушками. Когда люди умеют ценить то, что им досталось - это всегда счастье в квадрате: и владельцу, и тому, кто видит уважение к временам и истории.#выборг#аэтивсегуляют
BrainfuckPC
Падору падору падору!Осталась одна неделя до нового года!Очень надеюсь сдать статью про ламповый осциллограф в ближайшие дни, но самое важное - я повесил полки!Вам может показаться что это похоже на кухонные шкафы… технически это они есть 🤣Никто не делает подвесные шкафы подобного плана, да еще и угловой конфигурации…По вместительности они конечно уступают икеевским шкафам но и цель тут другая- хранить только радиодетали и некоторую оснастку.Снизу где висит маленькая батарея после нового года появится большой верстак с кучей ящиков - куда будет сложен весь инструмент. Но всему своё врем.Еще китайцы прислали мне очередной видеопроектор. Буду осваивать 3d-маппинг. Например на корове…
Женщина и хроническая реальность
Ну что ж, коллеги.Надеюсь, вы, как я, не впихнули ВСЕ незакрытые гештальты жизни в этот декабрь, не пытаетесь объять необъятное, не носитесь по лютым пробкам, роняя угги. Экономный человек муж на днях выдал мне блок скучных новостей про какой-то НДС, рост цен на всё вообще и сообщил, что надо срочно.Нет.СРОЧНОопределиться со всем, что ещё не выбрано для ремонта,чтобы он это оплатил, забронировали весь следующий год радовался, какой он предусмотрительный стратег.А не выбрано, если честно, дофига.И вот я разрываюсь между:— упаковкой подарков— мытьём поп— и выбором столешницы, фасадов, краски и унитаза— предотвращением истерикПлюс на мне миссия уровня «невыполнима»:как объяснить человеку, который хочет уложиться в бюджет,что нам жизненно необходим травертин?!Всего три слэба.ТРИ.Неужели так сложно понять, что в прошлой жизни я жила в Италии,и теперь у меня хроническая тоска по ней?!И вот сегодня мы в очередной раз едем выбирать «очередное что-то».Я, как мне кажется, очень нежно и заискивающе говорю Кириллу:— Ну ты просто его потроооогай…— Кого?!— Ну травертин!— Нет, не хочу я ничего трогать.— Это же совсем другие ощущения…— Как айфон без чехла?— Как жизнь без компромиссов.Он посмотрел на меня.Я — на травертин.Повисла неловкая пауза, в которой экономный человек Кирилл очень многое понял про мои ценности, приоритеты и прошлые жизни 😭— Понятно, — сказал он наконец. — Запишем как «эмоциональный аргумент».В итоге травертин мы всё равно не купили.Но я чувствую:ещё пара поездок,ещё одна метафора,и этот человек сам будет гладить слэбы и говорить:«Ты права, ощущения совсем другие..»Ремонт — это вообще не про плитку и бюджеты.Это про то, кто кого дожмёт первым, понимаете? 😎
Лена Крымина | художник
«….когда буду подводить итоги года, я никому не скажу, но будут знаки» 😂Откопала картинку с прошлого января. Я тогда нарисовала примерно 3 сотни скетчей людей (у меня реально весь стол был ими завален) для курса. Эта девочка не вошла ни в один урок, но сейчас я её откопала и рада прям очень сильно! Простая, крафтовая, быстрая в «каля-маля» стиле: очень хочу не забыть про неё снова, так что пусть висит в ленте ❤️
Тепловода/Владимир Сухоруков
Нередко ко мне обращаются с вопросами по неисправностям систем. Присылают фотографии. Иногда такие. Вот этот, например, спрашивает почему у него не работает система. Ну ты хоть бы тряпку убрал. Присылают фотографии ведер и швабр на фоне котельной, а не котельной. Как им отвечать? Ведро убери и все заработает? А потом возмущаются почему им не отвечают. Вот отвечаю - порядок вначале наведите, потом вопросы задавайте.
Елена Семенихина | Архитектор клиентского опыта
Напоминаю девелоперам: болларды имеют право на существование в ЖК только (ТОЛЬКО) там, где нет активного движения, но иногда (очень редко) нужно проехать. Например, пожарной технике. Их нельзя использовать вместо шлагбаумов или ворот. Они не предназначены для активного использования в эксплуатации.У меня был адов опыт в Сколково с боллардами. Это был страшный сон. Они ломались раз в 3 дня. Подрядчик не вылезал с нашего объекта. Годовой лимит по договору исчерпали за 3 месяца. Они забивались грязью, система плохо считывала грязные номера. А установлены они были на проезжей части, чтобы отсечь поток машин не-жителей. Но там постоянно ездили внутренние маршрутки, такси, жители и гости.В общем, поверьте, болларды - это противотаранная система, а вовсе не прикольный шлагбаум.
Открытьбазу.рф
Готовим новые дома в «Берёзовой Роще» 🌲🏡Три дома на 15 сотках.Показываем процесс в новых видео. Дом №1 — Панорама130 м² • потолки 7 метров ✨Это самый сложный и самый переживательный для нас дом.Этот дом хорошо подходит для небольших участков, когда земля дорогая и нужно Использовать по максимуму выгодно.Дом №2 — ШалеКонкурент барнхауса Чуть больше по площади, с камнем и внутри, и снаружи,закрытая терраса, своя приватная территория.Дом №3 — тот самый «бабушкин» 🧡Мы назвали его Сканди.Он уже на финишной прямой — доделываем и готовимся к запуску.Смотрим, успеем ли к Новому году 🎄И будем ли рисковать — потому что в праздники ожидания у гостей всегда выше,чем дом может честно дать. Здесь важно не обещать лишнего.👉 Всё, что вы видите, сделано с 1 октября — за 2,5 месяца.И у нас ещё есть 10–15 дней, чтобы показать,что можно сделать уже за 3 месяца.Приятного просмотра 🎥Берите в заметки, если актуально.Всех обнимаю 🤍
Шалаши для души
Встречайте новичка!Уличная кухня — это не просто место для мангала, а живая гостиная под открытым небом. Здесь папа у гриля, мама за красоту на столе, дети бегают по двору и «проверяют» закуски ещё до подачи.Тёплый свет, удобные столы и лавки, продуманная рабочая зона, где всё под рукой: вода, столешница, гриль, хранение. Вы не разрываетесь между домом и улицей — вся жизнь происходит здесь, рядом: кто‑то готовит, кто‑то болтает, кто‑то просто укутался в плед и слушает треск углей.Такая BBQ‑зона превращает обычный загородный участок в семейное пространство, где каждый вечер может стать маленьким праздником, а гости уезжают с фразой: «Вот бы нам так же».P.s.: Заодно добавили к дому террасу 1,5*10 метров, перила и пару лестниц...