SILLYFEED

Инвестиции — страница 7

Лента темы

Alfa Wealth
🔅 Обзор модельного портфеля на ТОП-10 российских акцийТекущие результаты: с начала года наш модельный портфель показал убыток в 2,4%, тогда как индекс полной доходности Мосбиржи вырос на 2,8%. Существенного сокращения разрыва пока не удалось достичь, но с момента формирования портфеля (18 мая 2023 г.) его доходность значительно опережает индекс.Изменения в портфеле: отсутствуютКомментарий по рынку: прошедшую неделю российский фондовый рынок оставался слабым. Инвесторы продолжали эмоционально реагировать на геополитику и словесные интервенции Трампа. Дополнительным триггером для распродаж стали последствия атак на терминалы в Усть-Луге. Эта реакция игнорирует улучшение ситуации для российских нефтяных компаний, что важнее информационного фона. Если нефть удержится на текущих уровнях ещё хотя бы несколько месяцев, картина по сектору может заметно измениться. Тогда доходность свободного денежного потока российских нефтяников снова станет двузначной, а это уже напрямую ведёт к более высоким дивидендам. Поэтому текущее снижение рынка пока не выглядит фундаментально обоснованным. Для тех, кто не успел нарастить позицию в нефтегазе, это скорее возможность для входа. События в Усть-Луге могут повлиять на НОВАТЭК. Но по масштабу это влияние ограниченно. Речь может идти максимум о примерно 5% EBITDA, поскольку были остановлены мощности по переработке газового конденсата в нефтепродукты. При этом такая остановка вряд ли продлится дольше одного квартала. Компания, как и раньше, способна сформировать запасы и затем ускоренно переработать объёмы после восстановления работы. Поэтому снижение бумаги на рынке, на мой взгляд, было эмоциональным. Дополнительно важно, что, по текущим оценкам, отгрузки из Усть-Луги уже восстановлены. Практика показывает, что вывести такой объект из строя надолго крайне сложно. По НПЗ сроки восстановления могут быть длиннее, но и там всё зависит от характера повреждений. В большинстве случаев речь всё равно идёт о месяцах, а не о годах.Что касается Иранского конфликта. Вчера было объявлено о двухнедельном перемирии. Проход судов через Ормузский пролив должен быть возобновлен, с определенными условиями (плата за проход). О победе ожидаемо заявили обе стороны (США и Иран). При этом пока непонятно даже то, открыт ли сейчас пролив. Вначале Иран объявил об открытии, а через несколько часов вновь временно приостановил движение судов в ответ на удары Израиля по Ливану. В течение последних суток через пролив прошли лишь единичные суда, в основном танкеры, следующие в иранские порты.Несмотря на то, что шансы «договориться» безусловно выросли, ключевые разногласия (ядерная и ракетная программы, финансирование вооружённых формирований за пределами Ирана и пр.) никуда не делись. На это накладывается тот факт, что в данный момент, несмотря на заявления сторон, Ормуз не является свободным для судоходства. Таким образом говорить о переходе конфликта исключительно в дипломатическую плоскость пока слишком рано. При этом цены на большинство акций российского нефтегаза держаться не сильно выше уровня «до конфликта», при том что цены на нефть всё ещё выше на треть (подробнее - см. прикреплённую картинку). К тому же возврата нефти к уровням 27 февраля скорее всего в обозримой перспективе не будет, т.к. инфраструктура уже разрушена, риск премия (нарушение перемирия) будет оставаться еще долго, страны, израсходовавшие свои резервы, будут их пополнять (и вероятно даже с запасом на будущее). Таким образом, в текущий момент апсайд риск (более высокие цены на нефть на более длинном горизонте) выглядит существенно выше, чем риск снижения в акциях большинства нефтегазовых компаний.🔻Текущий состав портфеля ниже…#ТОП_10
Вся Правда о Новостройках СПб
Недвижимость не покупают, потому что у людей нет денег? Так ли это на самом деле? Мне кажется, что всё-таки деньги у людей есть и таких в стране много.В основном, они сейчас лежат на депозитах. Люди держат там деньги, потому что банки предлагают хорошие проценты по вкладам - это привлекательно. А вот высокие ставки по ипотеке - отнюдь, не очень привлекают.Да, в последние полгода постепенно снижают ключевую ставку. И вклады становятся менее заманчивы, но всё же под 13-15% можно найти варианты. А это, скажем так, вполне себе хорошая доходность, как ни крути! Помню, когда люди несли деньги в банк и под 4-5% годовых и ничего. Правда, это было не так массово, как сейчас. В наше время и реклама у банков агрессивнее и открыть вклад можно быстро и легко, не выходя из дома. Соответственно депозиты сейчас конкурируют с недвижимостью. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Что вам хочется сейчас: решить вопрос с жильëм или, скажем так, выгодно сохранить и преувеличить свой капитал? Понятно, что те, кто сейчас не купят - они будут пока что держать деньги на депозите. Но те, кто решится приобрести - сделает это по лучшим ценам на данный момент. Почему? Потому что, по моему субъективному мнению, цены на недвижимость будут только расти... И в дальнейшем, когда кредитно-денежная политика в стране ослабнет, снизится ставка ЦБ, тогда пойдет тенденция забирать деньги с депозитов и вкладываться в другие источники.В ту же недвижимость, например, как главный конкурент вкладам и облигациям. Из-за этой движухи недвижимость опять пойдет в рост, так как спрос увеличится. Но почему хранить деньги на вкладе - сомнительно, на мой взгляд? Ну во-первых, никто не отменял все те минусы вкладов:🔴 у них довольно короткий срок. Вряд ли вы сможете хотя бы под 10% положить деньги на 20 лет. Если только рассматривать облигации с фиксированной ставкой, но это уже другая история со своими нюансами, налогами и рисками. 🔴 Банки могут обанкротиться и если у вас там лежит более 1,4 млн, которые застрахованы АСВ, то вы рискуете потерять те деньги. Например, за 2025 год обанкротились 10 банков и фин.учреждений. Да, это обычно не самые популярные банки, но обычно они то и привлекают высокими ставками по вкладам! 🔴 Проценты с доходов по вкладам. ВСЕ ваши доходы по всем вкладам в разных банках за год суммируются, вычитается необлагаемый налогом минимум. А с остальной части будьте добры заплатить 13% налог, а то выше, в зависимости от вашего годового дохода в целом! Поэтому большие суммы держать на депозитах попросту не так и выгодно, да и опасно. 🔴 По самому негативному сценарию, вклады могут вообще заморозить по приказу правительства, реструктуризировать или ограничить изъятие денег какой-то суммой. Также сам банк может наложить арест на ваши счета по 115 ФЗ, а пока вы разбиретесь что к чему и не произошла ли чудовищная ошибка в отношении вас - вы теряете нервы, время и доход конечно же! Да, конечно, у недвижимости тоже есть недостатки. Но если вы сейчас, например, снимаете жилье, то аренда тоже со временем растёт. И когда вы сравните платежи по ипотеке и аренду, то удивитесь. Если же вы хотите какие-то классные предложения по ЖК в интересных местах и по хорошим ценам приобрести сейчас - то обращайтесь. Или вы откладываете жить на потом или вы решаете свой жилищный вопрос и живете здесь сейчас. Можно купить будет и позже, но уже по более высоким ценам, но зато заработать на депозите - это ваш выбор. Что для вас важнее сейчас: мнимая стабильность, когда вы храните деньги на депозите и зарабатываете +- на уровне инфляции или же все же получайте реальный материальный и ликвидный объект недвижимости?Если вы полны решимости, то сейчас есть ещё много интересных предложений, есть акции и скидки по разным ЖК. Пишите - подберем вам отличный вариант под ваш запрос.
World Highlights
"I'm not chasing и продаю несколько лонгов в этот pop", -- Rich Privorotsky, [GS #1 EU trader]:(...) Мы уже отыграли большую часть просадки... грубо говоря, около двух третей "невозмущённого" уровня в SPX. Этого, вероятно, пока достаточно. Covering flows могут продолжать поддерживать, но это не лучший уровень, чтобы догонять. Прекращения огня по определению хрупки... и мы уже видели удары за ночь по всему Заливу. Часть этого можно списать на эффекты лага, но разногласия вокруг прокси (например, Ливан с Израилем) оставляют достаточно пространства для срыва. Но в конечном счёте рынок будет судить по одному... фактическим потокам через Пролив со временем. Мне сложно увидеть новые хаи в equities, но позиционирование всё ещё аргументирует за то, что forced buying должен сначала отыграть своё. Европа в особенности ощущается перетянутой... "справедливое" движение могло быть +2-3%, а не +5%. Отсюда всё про триангуляцию... rates, credit и нефть. Rates имеют наибольшее значение и являются функцией не только того, куда идёт нефть, но и где она устаканится. Credit, вероятно, увидит агрессивное покрытие, так как tail хеджи распадаются... так что меньше сигнала там в ближайшей перспективе. Vol compression связывает всё это воедино в определении справедливого спота. В ближнем плане все три указывают на поддержку, но если нефть структурно выше, чем была раньше, это ощущается скорее как механическое ралли, а не что-то, за чем стоит гнаться. Я не догоняю и продаю несколько лонгов в этот pop.
StartsevClub
Rolex на W&W: главные прогнозыДо открытия выставки в Женеве осталось меньше недели. По мнению Робертино Альтьери, CEO WatchGuys.com, в этом году Rolex может представить сразу несколько значимых новинок.Land-Dweller получит расширение линейки. После сдержанного дебюта в 2025 году ожидается появление новых цветов циферблата, возможно двухцветных версий и более чистых вариантов дизайна.GMT-Master II Pepsi (ref. 126710BLRO) по всей видимости снимается с производства. Модель уже исчезла из каталогов нескольких крупных официальных дилеров. На замену готовится возвращение «Coke» c красно-черным безелем. Rolex запатентовал технологию красной керамики еще в 2022 году.Day-Date отмечает 70-летие. На юбилей прогнозируют версию с циферблатом из натурального камня: наиболее вероятны нефрит или малахит в желтом золоте. Rolex традиционно использует зеленый цвет для важных юбилеев.Milgauss может вернуться после снятия с производства в 2023 году. Новый калибр с Dynapulse-механизмом позволит сделать модель тоньше и легче, а патент 2025 года на цветные сапфировые стекла дает надежду на возвращение фирменного зеленого стекла.Daytona может получить систему сменных браслетов. Это станет заметным отступлением от традиционного подхода Rolex.Rolex продолжит развивать титан. Среди возможных новинок называют титановую Daytona в панда-исполнении, а также титановый Submariner.По традиции, недели перед Watches and Wonders - один из самых активных периодов на вторичном рынке Rolex. Коллекционеры активно готовятся к потенциальным новинкам и перераспределяют портфели. Выставка открывается 14 апреля.#watchnews #rolex #watchesandwonders #startsevclub
Секреты Ichimoku
Реализовался по Роснефти #ROSN прогноз с опасениями. Высказывала их 1 апреля. Картинка с того поста. На самом деле она сложилась еще 13-14 марта (есть у меня в личной переписке такая дата – но мне сказали «не может быть»🤷‍♀️ - и засомневалась).👍А надо верить Ишимоку, особенно чётким правильным признакам. Какими бы сумасшедшими/нереальным они не казались на тот момент.P.S. Казалось, что сомневаюсь в себе, в своих знаниях. А по сути подвергла сомнению правила системы. Нехорошо. Плюс можно было посмотреть других нефтяников на этот же предмет, на подобное движение, плюс потом спроецировать на нефть. В общем, работать надо, изучать самостоятельно и последовательно, без шума лишнего с любой стороны.#ROSN #ICHIMOKU
Ассоциация инвесторов «АВО»
☕️Читайте материал “Ъ”: Долги применили долевой прием«Сумма исковых требований составляет почти половину от ожидаемой EBITDA за 2025 год, и, если все иски реализуются, компании будет очень сложно исполнять свои обязательства по облигациям»,— отмечает эксперт. По словам члена совета Ассоциации владельцев облигаций Ильи Винокурова, сейчас компания «находится в состоянии осажденной крепости», «категорически отрицая проблемы с ликвидностью». Очередной проверкой уровня ликвидности компании станет предстоящее погашение ЦФА в конце апреля, а также выплаты амортизации по биржевым облигациям в июне@bondholders 🔹
OMDAO Ventures
🚀 IPO SpaceXПо данным Reuters, компания может выйти на биржу с оценкой свыше $2 трлн и привлечь до $75 млрд, при текущей выручке порядка $16 млрд.‼️ Мультипликаторы находятся на экстремальных уровнях - около 80x по выручке, 500x по прибыли и более 100x по EBITDA. Это означает, что в оценку заранее встроен сценарий долгосрочного доминирования сразу в нескольких сегментах: космической инфраструктуре, спутниковой связи и потенциально смежных технологических направлениях. В этом смысле SpaceX действительно обладает редким качеством - она формирует базовую инфраструктуру рынка. Показательно, что даже такие игроки, как Amazon, в отдельных проектах оказываются зависимыми от её решений.Однако при текущих параметрах инвестор покупает не бизнес, а гипотезу о том, что компания сохранит технологическое лидерство, масштабирует выручку кратно и сможет удержать маржинальность в условиях неизбежного усиления конкуренции и регулирования. Любое отклонение от этой траектории будет транслироваться в переоценку.⚫️ Дополнительный фактор - сама природа IPO как события экстракта ликвидности. Исторически крупные размещения часто совпадают с фазой максимальных ожиданий, когда ранние инвесторы получают возможность фиксации, а новый капитал заходит по уже сформированной высокой оценке. В этом контексте показательно, что CNBC прямо указывает на ограниченный апсайд для розничных инвесторов, фактически обозначая риск того, что большая часть роста уже реализована в частной фазе. 😰 В общем при таких рценках долгосрочный дальнейший тренд роста, честно говоря, под вопросом.Будете участвовать в IPO?
Мужской взгляд на деньги | pro.finansy
🇺🇸 Американский брокер Public первым запустил инвестиционных ИИ-агентовТеперь клиенты могут передать ботам торговлю акциями, опционами, облигациями и криптой. ✍️ Как это работает?Вы пишете условие. Например, просите купить акции Tesla на $1000, если их цена упадет ниже средней за 50 дней. Бот непрерывно мониторит котировки и экономические новости, а при совпадении условий автоматически проводит сделку без вашего участия.Здесь скрыт серьезный риск. Вы даете машинному коду прямой доступ к деньгам. Малейшая неточность в описании вашей стратегии, технический сбой на серверах брокера или резкий обвал рынка приведут к потерям. ИИ просто исполнит команду алгоритма, не оценивая контекст всеобщей паники или нестандартной ситуации на бирже.🤖 Нейросети отлично подходят для сбора аналитики и рутинных расчетов. Но полностью перекладывать на них ответственность за сделки рано. Успешные инвестиции требуют личного контроля рисков, а доверять капитал боту-исполнителю значит полагаться на удачу.✅ Канал Мужской взгляд на деньги в MAX
RentalMan | Облигации, Недвижимость, Акции 💼
⛽️ Евротранс выплатил купон по выпуску БО-001Р-07.Как бы то ни было, техдефолт зафиксирован. В последние месяцы, повторюсь, слишком уж много негатива вокруг эмитента (по вине самого эмитента). Наблюдаем за кино 🎥 дальше 🧐
Мосдрагмет
Одна из причин, по которой золото является ценным, - это его редкость. Но насколько редким является золото?По самым приблизительным оценкам геологов Metals Focus (MF), в настоящее время на поверхности земли находится 219 890 тонн золота. Звучит многовато, но если бы вы переплавили все это золото в куб, его длина составила бы всего 22 метра с каждой стороны. Для наглядности можно сказать, что все золото в мире уместилось бы в четырех с половиной бассейнах олимпийского размера. По оценкам MF, запасы золота, пригодного для добычи, составляют 54 770 тонн. Это известные месторождения золота, которые экономически целесообразно извлекать в условиях 2025 года. Геослужба США дает несколько более высокую оценку в 64000 тонн. Кроме того, по оценкам MF, основанным на геологических данных и отборе проб, под землей имеется еще 77340 тонн известных месторождений золота, которые невозможно извлечь в нынешних экономических условиях.Всемирный совет по золоту (WGC) отмечает: “Оценки подземных запасов остаются стабильными на протяжении десятилетий, несмотря на то, что золото постоянно добывается”. Это означает, что темпы новых открытий золота, как правило, примерно соответствуют количеству золота, добываемого каждый год.Сколько золота добывается в год? В прошлом году добыча в мире достигла рекордного уровня в 3672 тонны. Это на 1% больше, чем в предыдущем году. Если посмотреть на динамику добычи, то она была относительно стабильной - чуть выше 2500-3500 тонн. В период с 2001 по 2008 год объем добычи на шахтах снижался, но в 2009 году начал расти, а затем в целом стабилизировался в течение последнего десятилетия. В 2025 году спрос на золото достиг рекордного уровня - чуть более 5000 тонн. Добыча полезных ископаемых - не единственный источник поставок золота. В 2025 году в результате переработки было добыто 1404,3 тонны золота, в результате чего общий объем поставок в 2026 году составит чуть более 5000 тонн. Может ли у нас закончиться золото?Существует теория, что мир в конечном итоге достигнет “золотого пика”. В этот момент объем добычи полезных ископаемых будет неуклонно снижаться. Некоторые аналитики утверждают, что при нынешних темпах добычи запасов хватит всего на 15 лет. Однако это не объясняет относительно стабильные темпы новых открытий. Таким образом, хотя пик добычи золота, за которым последует спад производства, не исключен, это вряд ли произойдет в ближайшее время.Хотя предложение легкодоступного золота действительно сокращается, продолжающийся технический прогресс, вероятно, позволит в будущем открыть некоторые из этих нежизнеспособных запасов.В долгосрочной перспективе WGC прогнозирует, что производство золота, скорее всего, останется на прежнем уровне, а не достигнет пика и будет снижаться.Нет сомнений в том, что количество золота, залегающего близко к поверхности и доступного для добычи, быстро сокращается. Но прогресс в технологии добычи делает экономически выгодными более сложные месторождения.#сколькозолота #чтосзолотом #запасы #добыча #переработка #wgc
Системно и по кайфу
Есть одна тема, которая есть почти у каждого, у кого открыт брокерский счетЭто старые бумаги.Ага, те самые, которые покупались в более спокойное время, чаще всего еще до 2022 года, а потом... что-то пошло не так, рынок изменился, дивиденды исчезли, и в какой-то момент эти бумаги просто остаются лежать в портфеле мертвым грузом. Потому что к ним просто не хочется возвращаться.У меня, скажу честно, тоже есть такая история.Норникель, купленный еще в 2019 году на ИИС, с вполне понятной тогда логикой – голубая фишка, дивиденды, хорошая история и долгосрочная идея. Потом 2020, за ним 2022 год и последний дивиденд в 2023. И вот на дворе 2026, а он... сцуко, так и лежит. Периодически я на него смотрю, прикидываю варианты, понимаю, что в целом можно было бы зафиксировать около 300 тысяч, хотя когда-то там было больше. А ети деньги переложить уже наконец в другие инструменты.Но дальше - пауза. И ето не про аналитику (ведь по факту решение можно принять довольно быстро). Просто внутри сразу начинает шевелиться червячок, ну вот блиин, придется фиксировать убыток, а вдруг еще отрастет, может лучше не трогать, вдруг станет легче само? Подожду.И происходит то, что происходит чаще всего - НИЧЕГО.Прям как чемодан в коридоре, который вроде бы нужно разобрать после поездки, но он так и стоит там неделями, потому что “не до него щас”.С бумагами так же. Проблема даже не в том, продавать или не продавать, а в том, что я откладываю решение. И пока оно висит, висят и деньги. Они тупо не работают ни там, ни где-то еще. Я для себя решила так. Выделила время, села, почитала, что по компании пишут, какие есть сценарии, и поставила себе дедлайн. До начала июня даю ей время, а дальше, если ситуация не меняется, выхожу и перекладываю деньги.Да, не идеально, но как минимум внятное решение. Мораль сей басни? ))) Когда хромает логика портфеля и нет понимания, зачем в нем конкретная бумага и какую роль она играет, любое решение превращается в эмоциональный квест с сомнениями и откладыванием. Зато когда ета логика есть, даже неидеальные решения принимаются проще. Сейчас готовлю новый поток по инвестициям с мастермайндами (ето группа по обмену опытом), где мы такие истории тоже будем разбирать и не в формате “вот вам список акций, идите покупайте”, а в формате системы, в которой вы сами понимаете, что делать, когда и почему.Держите руку на пульсе)#системно
Юлия Попова | Искусство инвестиций
Фитнес браслеты стоимостью 10 млрд доллНа днях вышла новость о том, что Whoop (производитель самых популярных фитнес браслетов в мире) готовится к выходу на IPO. Оценка компании сегодня ни много ни мало 10,1 млрд долл. 🚀Из маленького стартапа компания быстро превратилась в крупного игрока в направлении про активного мониторинга здоровья. Главные преимущества: компания быстро растёт внутри тренда на долголетие, увеличение продолжительности жизни. Якорные инвесторы: Qatar Investmet Authority, Mubadala Investment, Abbott Laboratories, GP Bullhound. А также Криштиану Роналду.Что мне нравится в компании: еще 2022 году 70% клиентов компании жили в США. Сегодня же 60% выручки приходится на страны за пределами США. Главный конкурент: производитель фитнес колец Oura.Главный риск: изменение регуляторных требований. FDA уже требовало удалить функцию измерения артериального давления. Комания отказалась, но вопрос остался на повестке. Мое мнение: я верю в большие тренды и Whoop хорошо вписывается в мою концепцию. Я однозначно буду участвовать в IPO и искать возможности для сделки preIPO. Потому что компания реально классная и дело не только в инвестициях Роналду.
Мой Эверест | Форекс Крипто Аналитика (myevelab.ru)
Три стопа подряд: алгоритм действийОдин стоп - рабочий момент. Два - бывает. Три подряд - сигнал, требующий реакции.Первое действие - прекратить торговлю и открыть журнал. Два вопроса, которые определяют дальнейшие шаги.Вопрос 1: правила нарушены?Если да - проблема в дисциплине, а не в системе. Рынок ни при чем. Прежде чем открывать следующую сделку, нужно разобраться, почему правила нарушаются.Если нет - все три сделки открыты и закрыты по системе. Переходим ко второму вопросу.Вопрос 2: рынок изменился?Три системных стопа подряд при соблюдении всех правил - вероятный признак смены режима. Трендовая система попала во флэт, или наоборот.Действие: прекратить торговлю. Перейти в режим наблюдения. Рынок должен снова синхронизироваться с системой. Попытка «пересидеть» несовпадение режимов - прямой путь к глубокой просадке.#психология_трейдинга
БЕЗ САХАРА
Предчувствие эндаумента(пост написан специально по просьбе одной моей подписчицы)Форум «Эндаументы навсегда» произвел на меня неоднозначное впечатление.1. Много, очень много народу.Что это значит? Что интерес к теме есть….Безусловно. Но вот какого рода этот интерес? Это конечно, не практический интерес профессионалов, погруженных в тему. Это интерес как к новой диете (или теперь нужна аналогия про новые лекарства) – «говорят, это новая волшебная таблетка для похудения». Ого, круто! Надо бы попробовать. Но мы подождем, потому что дорого, толком не изучено и про побочку тоже пока не понятно.2. Даже спикерам особенно нечего сказать.На самом деле, было 2 типа спикеров: - те, кто погружен в тему глубоко. И им приходится либо упрощать себя под аудиторию, либо остается ощущение сложности и непонятности темы (и скучности, отсюда)- те, кого позвали, чтобы показать, что «все» уже за эндаументы. И они да, на уровне с большинством аудитории, но у них очень мало в арсенале чисто про эндаументы и от этого они постоянно сваливаются на более привычные им и понятные нам темы.В итоге, это и не конференция для профессионалов. И не конференция - вовлечение. 3. Ну и последнее: выступление Потанина.(Само выступление, кстати, мне понравилось). Он подвел весь итог форума.(дальше не дословная цитата. Может он и не говорил это. Но это то, что и как я услышала).Еще минимум 20 лет тут ничего толком не будет. Но это не значит, что не надо начинать. Это он про эндаументы.Но я, конечно, перекладываю на весь некоммерческий сектор.Теперь бы попробовать сформулировать что я думаю по этому поводу…Наверное, просто приведу еще одну цитату:«Рост глобальный» - так охарактеризовала изменения за 20 прошедших лет представительница МинСоцРазвития: до 450 целевых капиталов (Штук - не тысяч).Столько усилий, столько денег. Такой понятный и проверенный в других странах механизм. И 450 штук за 20 лет.Несколько спикеров говорили, что эндаумент это способ преодоления страха перед будущим.Но пока наш страх перед настоящим намного сильнее. Даже системные проекты, способные улучшить ситуацию в пределах 3-5 лет, никто не финансирует. Потому что мы (общество) живем одним днем.Поэтому еще много лет эндаумент будет отдельным случаем, игрушкой богатых, а не системным решением.Но это не значит, что не надо делать
Анализ данных (Data analysis)
🔥 Студент собрал в общаге метеостанцию $101K на ставках на погоду с помощью Claude и трёх Mac MiniКитайский студент-инженер собрал в своей общаге метеостанцию. Три Mac Mini с подписями на корпусах: UI/UX, DEV, ADMIN. Два монитора. Спутниковые карты на обоих экранах. Сосед по комнате думал, что это климатический исследовательский проект. Преподаватели думали, что прототип дипломной работы. Он никого не поправлял.А потом кто-то заметил, к чему на самом деле подключена станция. К кошельку на Polymarket (Акк polymarket.com/@ColdMath?via=carverfomo). С профитом $101 042. 5 252 предсказания. Аккаунт ColdMath.Claude забирает пилотные метеоданные в реальном времени. Настоящие сенсоры, настоящие показания, обновления каждые 1-3 часа со станций по всему миру. Сравнивает их с ценами на предиктивных рынках. Когда данные расходятся с ценой, DEV-бокс сигналит о несоответствии. Студент ставит.Размеры ставок и выплат выглядят безумно. $25 на то, что в Токио будет 16°C 20 марта - выплата $12 452. $24 на Чикаго с 54°F 11 марта - выплата $12 398. $13 на Лакхнау с 39°C 7 марта - выплата $6 850. Ставки по $13-25 с возвратом по $6-12 тысяч.Ключевой инсайт пришел от знакомого пилота гражданской авиации. Пилоты получают атмосферные данные за часы до любого публичного прогноза. Температуру с точностью до десятой доли градуса. Эти данные бесплатны, потому что авиационная безопасность требует их открытости. За пределами авиации на них просто никто не смотрит.Он посмотрел. Направил Claude на эти фиды. Задача: найди каждый город, где прогноз расходится с ценой. Claude находил десятки таких расхождений. Каждый день.Сосед однажды утром увидел работающую станцию и наконец спросил, что она делает. Студент показал баланс. Сосед ничего не сказал. Просто попросил второй монитор.Сейчас 34 тысячи подписчиков наблюдают за аккаунтом. $96K в активных позициях. Три Mac Mini, два экрана, один тихий парень, который понял: самая предсказуемая вещь на Земле - та, которую все игнорируют. Погода. Открытые данные + LLM для парсинга и сравнения + предиктивный рынок с неэффективным ценообразованием. Вся "альфа" в том, что парень заметил информационную асимметрию, которая лежала на поверхности. Авиационные метеоданные публичны и точнее любого прогноза, но рынки предсказаний их не закладывают, потому что ни один маркетмейкер туда не смотрит. Классический случай, когда edge появляется от источника данных, а модель просто делает грязную работу по мониторингу и сопоставлению.
SMIT | FINANCE
#SmitAlpha #LPTH #Макро #Оборонка #SmitonomicsДоброго выходного денечка, друзья! ☕️Пока наши медведи отдыхают на длинных праздничных выходных, а мы с вами технично сняли ногу с педали шортового газа в ожидании новых маржин-коллов (хомяков), мы не теряем времени даром и смотрим далеко вперед. Продолжаю публиковать для вас подробности жемчужин из нашего долгосрочного портфеля технологий будущего «Smit-Alpha» (2026–2028).Сегодня расскажу вам об уникальной индустриальной истории:🎯 Разбор компании: LightPath Technologies (NASDAQ: $LPTH)*От дешевых линз к премиальным тепловизорам — революция «LightPath 3.0»!* 🚀LightPath Technologies прямо сейчас на наших глазах совершает фундаментальный бизнес-пивот (квантовый скачок), превращаясь из простого производителя оптических компонентов в мощного, вертикально интегрированного поставщика комплексных тепловизионных систем. 🌍 Макро-катализаторы (В чем идея?):1. Оборонный шок (NDAA): США законодательно запретили своей оборонке зависеть от оптического германия, поставляемого из Китая и России (мандат до 2030 года). LightPath держит козырь в рукаве — уникальные халькогенидные стекла BlackDiamond™, эксклюзивно лицензированные у ВМФ США. Это идеальная замена германию. А их недавняя покупка завода AMI (Amorphous Materials) позволила масштабировать отливку этого стекла до огромных 17-дюймовых панелей, что открывает двери к самым жирным контрактам Пентагона.2. Автомобильный мандат (NHTSA): Новые жесткие стандарты безопасности США требуют внедрения систем автоматического экстренного торможения (AEB), способных распознавать пешеходов в полной темноте к 2029 году. Простые камеры здесь слепы, нужны тепловизоры. Это совершенно новый, многомиллиардный рынок для $LPTH.💵 Текущая цена: ~$10.98📊 Прогноз котировок на 1–2 года (Сценарии):🟢 Базовый сценарий (Вероятность 55%): $15.00 – $18.50Компания получает гарантированную выручку от диверсификации оборонных поставок (программа NGSRI и масштабное замещение германия) и успешно сертифицирует модули для автомобильного рынка. Ожидается стабильный рост выручки и уверенный выход на чистую безубыточность в 2027 году.🚀 Бычий сценарий (Вероятность 25%): $22.00 – $28.00Экспоненциальный рост! Эксклюзивные многомиллионные контракты от Минобороны США, досрочный отказ всей отрасли от китайского германия в пользу стекол BlackDiamond™ и массовое внедрение систем компании на глобальном рынке автопилотов и безопасности.🔴 Медвежий сценарий (Вероятность 20%): $5.00 – $7.50Угроза потери ключевого оборонного контракта NGSRI в пользу гигантов-конкурентов (вроде Raytheon), бюрократическая отсрочка автомобильных стандартов безопасности и истощение запасов наличных средств в эпоху высоких ставок ФРС, что может привести к необходимости размытия капитала.👇 Детальный инвестиционный меморандум с полным разбором технологического рва, M&A-активности, финансовых метрик и инсайдерских сделок — уже ждет вас в прикрепленном файле! Изучайте матчасть.S.S𝚖𝚒𝚝 ﹍ⲯ﹍ⲯ﹍︿﹍ 🧠🔍
Алексей x100
#Мысли по рынкуBTC торгуется у нижней границы медвежьего флага вторую неделю, столько же, сколько в январе перед пробоем.Ожидаю в ближайшие дни отработку флага - движение вниз со сбором ликвидности за свечей от 6 февраля (60100) и дальше с максимальной целью в диапазоне 41 000-44 000.Шорты набраны по BTC и LINK, на котором схожая формация. Могу ли ошибаться? Локально да, поэтому стоп в безубыток. Но вся эта ликвидность в любом случае будет собрана, поэтому из текущего диапазона ни покупок на спот, ни лонгов.
Почерк Бизнеса
Два правила для трейдераРынок полон рисков, и трейдеру нужна дисциплина. Существует два простых правила, которые помогают держать баланс между агрессией и осторожностью.Правило 2%: никогда не рискуйте более чем двумя процентами капитала в одной сделке. Так вы защитите себя от потери значительной части депозита за один раз.Правило 6%: если суммарные убытки за месяц достигают шести процентов, остановите торговлю до следующего периода. Это позволяет избежать «смерти от тысячи мелких порезов».Эти принципы формируют устойчивую стратегию, которая защищает капитал и помогает пережить даже нестабильные периоды на рынке.
Облигации | pro.finansy
Зачем анализировать компанию перед покупкой облигаций? Часть 1 из 2При покупке облигаций, вы даете компании в долг. Поэтому перед этим важно узнать:🔵 Сможет ли она выплачивать проценты - купон?🔵 Вернёт ли она вам деньги в срок?🔵 Насколько прибыльный бизнес?Для этого смотрят на финансовые мультипликаторы - специальные показатели, которые позволяют быстро оценить компанию.В следующей части разберем самые важные мультипликаторы для новичков. Они покажут, насколько надежная компания перед вами. Если не хотите ждать, смотрите тут.@obligaciipr#разбираем_вместе
Кирилл Орешкин. Маркетинг игр
Вот вы меня тут душите, что я комерс без души.А я сейчас ищу деньги на след год, общаюсь с фондами, а там на меня смотрят только с точки зрения а насколько я классная машинка по печатанию денег.Про искусство ноль вопрос, только душка про проценты прибыли, доходность итд.И это все чтобы финансировать инди разработчиков.И - внезапно - те кто дают денег, хотят на этом заработать денег.Что за люди!Жаль блоги не ведут, мы бы им ща объяснили как они неправы!
Гвоздик | Pro Betting
😱 11,5 млн рублей. Дали подержать, а потом забрали. Букмекер PARI поделился, что вчера один из VIP-игроков воткнул 4,5 миллиона рублей за кэф 2.55 на победу "Автомобилиста" против "Салавата" (в основное время) в шестом матче плей-офф КХЛ. На выходе — 11,5 миллионов.Игра была равна: к последней минуте матча команды приехали при счёте 2:2. Казалось, ставке хана, ребята просто докатывают до овертайма. Но нет: за 33 секунды до конца основного времени, когда уже никто не верил в гол, у Екатеринбурга залетел шальной бросок от синей линии. 2:3! Чудо-победа на 11,5 млн!Нужно было просто дотерпеть 33 секунды. Вбрасывание в центральном круге, шайба в зоне "Салавата", в 60 метрах от ворот "Авто", возня, 10 секунд до конца... Ну всё же уже понятно. Но Уфа улетает в атаку — и отыгрывается на отметке 59:56. Искренне сочувствую автору ставки. Такие эмоциональные качели врагу не пожелаешь. Дали из неоткуда квартиру 11,5 миллиона, а потом забрали под восторженные вопли комментаторов. Кстати, полностью с ними согласен: "Какое безумие в Уфе, это фантастика, это просто невероятно"! 🔥Больше крутого ставочного контента — в Legalbet Дейли
Мозг Ящер Инвест 🐙 облигации, акции, ЦФА
👆Эконом Лизинг (размещение Z0 сегодня, 03.04)BBB-, купон 23% квартальн. (YTM 25,06%), 2 года, 100 млн.Эмитент на долговой рынок выходит регулярно и всегда в одном стиле – небольшие выпуски, таргетированные примерно в середину рейтинговой группы. Поскольку в плане качества Эконом вполне спокойный, это выглядит обоснованным, и проблем с размещением у них не припоминаюСпекулятивно бумаги Эконома по моим ощущениям слабоваты, и, сколько ни смотри, – всегда висят примерно так же, в середине группы, а двигаются в основном на общих движениях рынка. Поэтому сам не участвуюВ холд – считаю вполне нормальный вариант (кого не смущает квартальный купон). Переложиться из прошлых выпусков, кто держит, – тоже имеет смысл. Кроме, может, последнего 2Р-01 RU000A10CDX0 (но он уже сильно короче)⚠️ Отдельно отмечу их прошлогодний 1Р-08 RU000A10B081 – это очередной уверенный кандидат на исполнение колла. Событие еще не совсем скоро, в феврале-27, но YTC уже ~19%. И если уж хочется сидеть тут дальше ради купона, то есть смысл особо внимательно отслеживать состояние бумаги, чтобы успеть вовремя из нее эвакуироваться и не потерять деньги💬 Мозг в Mах
Дивидендный сундучок!
Дивиденды близко, но риски не отстают…Традиционный дайджест по корпоративным событиям и дивидендным идеям. На повестке — понижение рейтинга ТМК, долларовое давление на Сургут, а также интересная ситуация в электросетевом секторе. Доходность там уже сопоставима с вкладами, но историческая память инвесторов сильна. Разбираем, что почём.🔻 ТМК – минус 2,6%Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило кредитный рейтинг ТМК с ruА+ до ruA–, прогноз сменили с негативного на развивающийся. Рынок отыграл сразу.💵 Сургутнефтегаз-ап – минус 2,4%Давление от падающего доллара. Параллельно — аномалия у ФСК Россети: прибыль на акцию выше цены самой бумаги. Потенциальные дивиденды могли составить 68% (половина чистой прибыли) или 34% (четверть). Но реальный прогноз — снова ноль. Даже 10% поддержали бы капитализацию, но увы…⚡️ Интер РАОБез сюрпризов. Ожидаемая дивдоходность — около 10%.💡 ПермэнергосбытУже анонсировали дивиденды за 2025 год — 32 рубля (до этого было 26 руб.). Итоговая доходность за год — более 11%. Чёткое следование плану.🪙 Другие дивидендные истории с высокой вероятностью выплат· Россети Центр — 15–16%· Россети Центр и Приволжье — 11–17%· Россети Московский регион — 11–15%· Россети Урала — 11–12%⚠️ Это расчёты и прогнозы, а не гарантия выплат.Решение по дивидендам всегда за советом директоров и акционерами. Даже при высокой прибыли могут заплатить ноль (как в случае с Россетями многие годы).Регуляторные риски. Тарифы индексируют, но не всегда в пользу компаний. Возможны сдерживающие решения ФАС.Рыночная переоценка не означает роста. Дивдоходность может остаться высокой на фоне падающей цены акции.Ликвидность. В бумагах второго-третьего эшелона можно застрять при попытке выйти крупным объёмом.Процентные ставки. Если ЦБ продолжит ужесточение или не будет снижать ставку, вклады и накопительные счета останутся прямым конкурентом по доходности — при нулевых ценовых рисках.Итог:Сектор дешёвый, прибыли растут, тарифы снова проиндексируют. Дивдоходности уже близки к банковским ставкам. Но историческая репутация Сетей никуда не делась. Массового перетока не жду, но точечная переоценка — вполне реальна.💤
Коношевская Ольга | Инвестиции и трейдинг
Выкладываем первую часть разбора ваших сделок. И, честно, туда попали интересные варианты.Если своей сделки вы в этой части не увидели — не переживайте, значит, она войдёт во вторую часть. Мы специально разделили материал, чтобы каждый разбор можно было спокойно посмотреть и действительно вынести из него практическую пользу.И отдельно хотим подсветить один очень важный момент.Мы не лукавим, когда говорим, что к нам часто приходят после других курсов. Причём банально за тем, чтобы вытащить портфель из просадок и перестать допускать одни и те же ошибки.Один из самых показательных примеров в этом разборе — Газпром. Бумага была куплена по совету куратора, а в итоге человек пришёл с позицией в просадке примерно -57%. И вот это как раз история не про “невезение”, а про отсутствие системы: вход был сделан в середине волны, без грамотной точки, а дальше позиция просто пересиживалась слишком долго. Ольга прямо показывает, где должны были стоять стопы, где позицию нужно было закрывать и почему держать её до такой просадки уже было ошибкой.Что разбираем в первой части:00:05 - 1. Золото в граммах. Лонг позиция.Вход: 140.138TP:156.247 - 80,55$SL:143.338 - 9,96RR: 8,04/1Здесь сделка в целом выглядит рабочей. Почти нет серьёзных нареканий: идея по лонгу была логичной, вопрос только к точному сигналу входа. Главная ошибка — сделка не была вовремя закрыта, когда рынок уже показал слом локального восходящего движения. То есть вход в целом нормальный, а вот выход уже запоздал.04:59 - 2. Газпром. По какой цене вошли: 315,93 руб (90 шт) ноябрь 2021 года.Что с позицией сейчас: в минусе -57,69%.Это как раз тот самый кейс, где цена ошибки оказалась очень высокой. По мнению Ольги, хороший технический вход был раньше, а сама покупка произошла уже в неудачной точке. Дальше было сразу несколько понятных сигналов на выход, но позиция удерживалась. В итоге — глубокая просадка и упущенный рост в других бумагах, пока рынок в целом давал возможности. Разбор получился очень сильный именно потому, что показывает: даже если бумага “когда-нибудь отрастёт”, это не значит, что её нужно держать любой ценой.25:01- 3. Шорт по Совкомбанку.По какой цене вошли: 12,735.Что с позицией сейчас: На границе стоп-лосса (12,795).Здесь, наоборот, Ольга говорит, что сама логика сделки была в целом грамотной: шорт по направлению основного движения, вход от тренда, стоп-лосс предусмотрен. Основное замечание — вход был сделан слишком поздно, уже на поздней фазе движения. То есть идея была не плохая, но качество точки входа уже было слабее, чем могло быть.Главный смысл всех этих разборов очень простой: ошибки чаще всего происходят не потому, что человек “совсем ничего не понимает”, а потому что не видит структуру сделки целиком. Где входить, где ставить стоп, где выходить, где уже не пересиживать и не надеяться.Именно поэтому такие разборы так полезны. Они очень быстро отрезвляют и показывают, сколько денег на рынке теряется не из-за плохих активов, а из-за плохих решений💡Даже если там не ваша сделка, пользы для себя можно вынести очень много.Мы в ВК | Мы в Дзен| Мы в MAX
Дилеркаст Александра Усольцева
Квартальный рейтинг крупнейших публичных дилерских групп США за Q4'25По результатам посещения NY Autoforum в начале недели решил проанализировать данные о падении доходности дилеров со второй половины прошлого года, чем и хочу поделиться. Главный вывод: маржа на новых падает у всех без исключения. New gross profit per unit у AutoNation — $2 398 (−19% за два года), у Lithia — $2 781 (−11%). Общая валовая прибыль по новым в минусе у всех шести компаний. А расходы остались на уровне бума. Новые автомобили в валовой прибыли приносят около 20% объёма. Единственное, что растёт у всех — сервис. Все шесть компаний показали положительный same-store рост и по выручке, и по валовой прибыли - по последнему показателю на 20-30%. Итого доля сервиса в валовой доходности составляет около 50%.В подержанных почти у всех соотношение по штукам к новым составляет 1к1, то есть это все-таки "золотой стандарт" при больших объёмах. При этом интересно, что доходность тоже падает (на 5-10% за 2 года), хотя средняя стоимость прилично растет за последние годы. Подразделения авто с пробегом отвечают всего за 8% от валовой прибыли. При этому за счет проникновения по trade-in они же гарантируют большие объёмы продаж новых автомобилей и конкурентоспособность в комплексных сделках.Совокупный доход от F&I вырос за пару лет на 4-8%. В среднем для дилерских групп отделы финансовых услуг приносят почти четверть от всего объёма валовой прибыли.Масштаб не равно эффективность. Lithia — №1 по выручке ($9,2 млрд), по числу точек (455), по объёмам. И одновременно один из худших по динамике EBITDA (−11,2%).Консолидация замедлилась. AutoNation стоит на 244 точках шесть кварталов. Asbury с 146 до 175 за квартал (крупная сделка).P/E дилерских групп — 8–12x при среднем по S&P 500 около 22–24x. То есть инвесторы оценивают доллар дилерской прибыли в два-три раза дешевле масштабного рынка публичных компаний-лидеров.Что из этого взять нам? Мой вывод - не забывать про подразделения послепродажного обслуживания. Для тех, кто любит цифры, полный отчет во вложении. 📊 Stephens Inc., Automotive Retailing Industry Rankings, 4Q25Дилеркаст в max ««««
Вселенная Плюс
SpaceX выходит на биржу. И это важно для развития человечестваДавайте посмотрим на картину целиком. За последние несколько месяцев Маск: поглотил ИИ-стартап xAI, объединив его со SpaceX. Анонсировал Terafab — собственный завод за $20–25 миллиардов, который будет производить процессоры для Tesla, роботов Optimus и орбитальных ИИ-спутников. Заявил, что 80% вычислительных мощностей Terafab пойдёт на космос. Продолжает строить Starship для полётов на Луну и Марс.Всё это стоит астрономических денег. И вот — SpaceX конфиденциально подала заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам США.Если размещение состоится, а ориентировочная дата июнь, это будет крупнейшее IPO в истории. Компания может привлечь до $75 миллиардов при оценке свыше $1.75 триллиона. Для сравнения: предыдущий рекорд — Saudi Aramco с $29 миллиардами в 2019 году. SpaceX перекроет его почти втрое.Выручка компании приближается к $20 миллиардам в 2026 году — основная часть от запусков Falcon 9 и спутникового интернета Starlink. Но без этих денег планы Маска рискуют остаться планами. Terafab не включён в текущий бюджет капитальных расходов Tesla. База на Луне, полёты на Марс, миллион орбитальных ИИ-спутников — всё это требует финансирования совершенно другого масштаба.IPO SpaceX — это способ оплатить самую амбициозную техническую программу в истории частного бизнеса.@vselennayaplus
Pravda Invest 🧭| Юрий Архангельский
#ROSN #ОтчетРоснефть на днях опубликовала отчет МСФО за 2025г. Роснефть: 🔘 Выручка: 8 236 млрд руб (-18,8% г/г)🔘 EBITDA: 2 173 млрд руб (-28,3%)🔘 Маржа EBITDA: 26% (2024: 30%)🔘 Чистая прибыль: 293 млрд руб (-73% г/г)🔘 КапЭкс: 1 360 млрд руб (-5,7%)🔘 Net Debt/EBITDA: 1,5x (2024: ~1,2x)🔴 КОММЕНТАРИЙ:- сложный год во всех смыслах: падение цен на нефть + укрепление рубля → доходы упали в 3,5 раза. Тут без сюрпризов. Результаты ожидаемо слабые. -рост издержек: тарифы монополий (ж/д, электроэнергия) выросли опережающими темпами, логистика и фрахт подскочили кратно.-санкции и блокировка платежей: дисконт к Brent расширился, страхование и транзакции стали в разы дороже.💰 Долг и процентыПроцентные расходы взлетели в 4 раза к уровню 2020 года при сопоставимом долге — из-за ключевой ставки ЦБ (>19% среднегодовая).Net Debt/EBITDA = 1,5x — приемлемо, но давление на прибыль огромное.💸 ДИВИДЕНДЫ✅ За 2025 год выплачено 11,56 руб./акция (промежуточные за 9 мес..📉 Финальный дивиденд ожидается на уровне 2,26 руб./акция. 📌 ИТОГОтчёт  слабее ожиданий. Компания сохраняет операционную устойчивость и приемлемый уровень долга, но дешёвая нефть, крепкий рубль, ставка ЦБ, санкционные издержки сильно испортили результат. Но отчет – это зеркало заднего вида. Важнее текущая ситуация на рынке нефти.С начала 2026 г. акции выросли на 17% на фоне кризиса на Ближнем Востоке и роста цен на нефть к $100 за баррель. Дальнейшее их движение напрямую зависит от динамики нефти. При деэскалации конфликта и ухода нефти к $80 стоимость бумаг вернется к уровню начала марта 420-430 руб. В долгосрочных портфелях PRAVDA PRO не держим данные бумаги. Наш канал: @PravdaInvestНаши 💼: @PravdaInvestPRO_bot
Voffkin4_news
👉Вот агрегатор DEXВыбираем пару и далее лучший курс. Иногда транзакции не проходят, поэтому я часто просто использую два Декса с почти всегда лучшими курсами:MatchaCOWswap (тут часто юсдс на юсдт с профитом меняю😁)Здесь же можно поставить лимитные ордера и на покупку, и на продажу, как на централизованных биржах. (вкладка limit). Так же можно купить ликвидные токены стэйкинга (LST) : Lido (wstETH), Binance (wbETH), Coinbase (cbETH), а так же купить\продать обёрнутый BTC в видe WBTC. Ниже как это выглядит на скрине, поэтому централизованные биржи и не нужны вцелом
bitkogan
Нефть по $60 — совсем скоро? Друзья, всем привет!С момента начала войны на Ближнем Востоке и перекрытия Ормузского пролива нефть марки Brent взлетала до $120/барр., и сейчас ближайший контракт торгуется по $107,8/барр, следующий — $99/барр., а на конец года — $79/барр. На фоне словесных интервенций «великого и ужасного» цены на энергоносители снижались ниже $98/барр., но пока не намереваются стабильно идти на юг, демонстрируя экстремальную бэквордацию — когда стоимость базового актива выше, чем фьючерс на него, или когда стоимость дальних контрактов значительно ниже коротких. Иными словами, лучше баррель в руках за $100, чем обещанный баррель в будущем, но за $70. Так ли все плохо? Вспоминаем, что на Ормузский пролив приходится поток нефти и нефтепродуктов в размере 20 млн барр./день. То есть при ежедневном мировом потреблении на уровне ≈100 млн барр. с рынка в моменте выбило почти 20% нефти и нефтепродуктов. Обходными путями и маршрутами удалось вытащить на рынок 5–7 млн барр./день + страны начали выпускать стратегические резервы, однако это способно решить проблему лишь краткосрочно, ибо даже запасы в 400 млн баррелей — это «заглушка» ормузских поставок примерно на 20 дней. Мир все еще хронически недополучает 10–12 млн барр. в сутки. Сейчас рынок не понимает главного: когда это все закончится? Из-за этого волатильность в нефти и на других рынках может оставаться повышенной. Где главная проблема? Несмотря на переориентацию нефтепотоков, страдают конечные рынки нефтепродуктов: если цены на нефть выросли с начала года на 66%, то цены на дизель взлетели сильно выше: 📈В США (HO1!): +90%📈В Европе (ULS1!): +115% 📈В Азии (SGB1!): +145%Ближний Восток был одним из ключевых экспортеров топлива в Европу (30-40%), а для Азии — крупнейшим поставщиком сырой нефти (в среднем 60% и 80% для Японии). При этом в результате войны пострадало порядка 40 энергетических объектов, в том числе НПЗ, поэтому даже после окончания конфликта перебои могут сохраняться: это критично для европейских и менее критично — для азиатских рынков. Что делать сейчас? Заходить в нефтянку (как в товар, так и в бизнес) сейчас может быть рискованно – рынок уже прайсит будущие прибыли компаний за счет повышенных цен на нефть. Мы держим позиции в крупных мейджорах вроде ExxonMobil (XOM US) и Chevron (CVX US), где частично фиксировали прибыль, а также частично продавали с хорошим плюсом нефтесервисные компании вроде SLB US и HAL US. К тому же мы закрыли шорты по нефти и фиксируем лонги по американскому рынку. В моменте ставить за или против нефти может быть опасно — всё зависит от непредсказуемой геополитики. Но есть момент, когда точка входа может быть оптимальной: Если конфликт будет скоротечным и Ормузский пролив будет открыт, то при завершении военных действий мы можем увидеть скачок рынка вверх, в то время как энергетический сектор рискует скорректироваться вниз. ➡️Это может быть хорошим моментом для покупки качественных игроков, в частности сегмента downstream (нефтепереработка) — уже сейчас НПЗ зарабатывают маржу (дизельный crack spread) в размере $50-70 на каждый переработанный баррель нефти из-за роста цен на конечных рынках. А также у нефтесервисных компаний работы может сильно прибавиться — необходимо будет чинить и восстанавливать пострадавшую инфраструктуру.Возможные бенефициары: ✔️Marathon Petroleum (MPC US)✔️Valero Energy (VLO US)✔️Phillips 66 (PSX US)✔️ExxonMobil (XOM US)✔️Chevron (CVX US) ✔️Halliburton (HAL US)✔️SLB (бывшая Schlumberger) (SLB US) При одновременном снижении цен на нефть и при сохранении перебоев в поставках дизельного топлива в ближайшие несколько месяцев они могут сохранить повышенную маржинальность. Однако не забывайте про риск-менеджмент и диверсификацию. Энергетика хороша в меру. 💰Следите за нашими сделками в Bitkogan App и не забывайте задавать вопросы в закрытом форуме — там всегда оперативно отвечаем.#нефть💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Smirnova Capital
Сегодня в Португалии одобрили (опять) закон о гражданстве. Да, предыдущий был принят неконституционным Конституционным Судом и направлен на доработку. Но итог все равно один - срок до подачи на гражданство 10 лет для всех и 7 лет для CPLP, отсчет идет с даты получения ВНЖ. Ждем, подпишет ли президент. И мне сегодня многие клиенты писали, что я думаю про это? Если кратко - у меня в Португалии льготный налоговый режим 10 лет, так что и 5, и 10 лет меня абсолютно устраивают:) Но был и другой вопрос: а если до подачи на паспорт 10 лет, то лучше снимать квартиру или покупать? И вообще как правильнее: покупать при переезде в другую страну свое или снимать? Однозначного ответа нет, надо смотреть на вашу ситуацию, но вот моя личная логика.Первые годы (для меня - это срок первого ВНЖ) я лично предпочитаю снимать жилье, причем выбираю минимально приемлемый уровень квартиры, чтобы тратить минимум и смотреть на принципиальные моменты: а нравится ли мне страна, город, район, концептуально - готова я тут жить или нет. А также оцениваю свою ситуацию: все ли актуально, действительно ли эта страна сейчас для меня лучший вариант по налогам, по бизнесу и тд. Если нет - не будет обидно потраченных средств на аренду. Я - дикий жмот:) Возможно, я даже не буду продлевать ВНЖ и сменю не просто район или город, но и страну. Если да - продлеваю ВНЖ и далее я определяю:1. какое жилье мне было бы комфортным, сколько стоит его аренда и сколько - его покупка, сколько у меня свободных средств, какие еще цели у меня есть, какую сумму я спокойно могу потратить на квартиру;2. как долго я предполагаю тут жить;3. доступна ли мне будет ипотека в стране проживания и на каких условиях (первоначальный взнос, % ставка, подойдут ли тип и источники моего дохода, какова динамика ставки, удачное ли сейчас время брать ипотеку), какова ставка по ипотеке в сравнении с ожидаемой доходностью моего портфеля; 4. какова динамика цен и рынка недвижимости в стране, городе и районе моего проживания;5. какие расходы на покупку, какие налоги на покупку и с прироста капитала;6. Насколько защищены арендаторы, возвращают ли депозит, надо ли покупать мебель, легко ли снять квартиру с домашними животными, есть ли ограничения повышения аренды, за сколько арендодатель может попросить съехать и тд.7. Насколько интересна арендная доходность в стране: если я куплю квартиру и потом перееду, то интересно ли будет ее сдавать, сможет ли аренда покрыть ипотеку, если квартира будет куплена в ипотеку. И считаю, что выгоднее: купить квартиру (в том числе через ипотеку), либо арендовать. Я считаю сценарии: (1) - аренда на весь срок проживания, включая покупку мебели и, возможно, полная потеря депозита;(2) - покупка недвижимости полностью за свой счет, включая все расходы на покупку и содержание, а также продажа ее потом (или сдача в аренду);(3) покупка в ипотеку, все сопутствующие расходы на покупку и содержание, переплата по кредиту, а потом - продажа или сдача в аренду. В моем случае Португалия меня полностью устраивает и как страна, и по налогам, и по всему. И я понимаю, что я тут точно до 2032 (год окончания спецрежима по налогам для меня), а там видно будет. То есть еще 6 лет. Я выбрала город, который мне подходит, я даже знаю район, где хочу жить. Я сравнивала три опции и пришла к выводу, что мне выгоднее брать ипотеку и покупать недвижимость в моем любимом районе, так как он будет серьезно развиваться ближайшие 6-10 лет, как и сам город, который будет включен в будущую скоростную железную дорогу страны. Расходы на аренду в течение от 6 лет в квартире, которая подходила бы под мои требования, примерно равны переплате по ипотеке и расходам на покупку своей квартиры, но при этом на выходе у меня актив, который может значимо увеличиться в цене по мере развития района и города, а платеж по ипотеке примерно будет равен аренде. Это не Лиссабон и не Порту, если что. У вас может быть иначе:) Все надо считать и анализировать именно под вашу ситуацию.