В предверии предстоящего экономического форума, на котором, в том числе будет обсуждаться вопрос так ненавистных нашему обществу (точнее его части) инвестиций, хотелось бы отметить такой момент.Есть пример Венесуэлы, которая обладает чуть ли не самыми большими запасами нефти в мире (17,5% от общемирового объема) и где нефтяная отрасль была национализирована. При этом добыча нефти была на низком уровне (всего 960 тыс. баррелей в сутки. К примеру, квота ОПЕК+ допускало добычу в районе 2,88 млн баррелей в сутки). Сейчас она, по сути, находится на внешнем управлении под контролем США, которая, собственно, ее взяла под контроль в первую очередь именно из-за нефти. Как известно, после захвата Мадуро, Трамп даже проводил встречу с крупными нефтяными компаниями США, чтобы они вложили деньги в нефтяную отрасль Венесуэлы, но те, как видим, пока не очень торопятся.Т.е. обладая огромными ресурсами, Венесуэла мало что от этого выигрывала, т.к. ей не хватало инвестиций (сами вложить не могли, потому что ресурсов не хватало, внешние инвестиции либо сами не допускали либо не могли привлечь из-за санкций).Есть другой пример - Саудовская Аравия. Когда Аль Сауд в 1932 г. объединил аравийские племена и создал это государство, оно было супер нищим и отсталым. При этом уже тогда американские нефтяные компании (Standard Oil и Texaco) получили первые концессии на добычу нефти. Позже совместная компания была переименована в Aramco (аравийско-американская компания). Так вот, Саудовская Аравия первоначально никакой доли в этой компании не имела, ее доход ограничивался лишь платой за концессию. Потом к нему добавили налог, который потом увеличили, затем получили незначительную долю в компании, и только в конце стали полноправными собственниками Aramco, которую переименовали в Saudi Aramco и сейчас она одна из самых крупнейших компаний мира, а Саудовская Аравия бурно развивающееся государство, которое строит города будущего, принимает чемпионат мира по футболу, инвестирует в экономики других стран и т.д. Только представьте, где сейчас была бы Саудовская Аравия (да и другие арабские страны), если бы Аль Сауд и другие шейхи размышляли бы как наши ура-патриоты? Ведь по меркам наших ура-патриотов они осуществили распродажу страны, позволив проникнуть инвестициям в страну, где первоначально государство не владело ни одним процентом доли в своем главном богатстве. Но тем и отличаются по-настоящему государственные деятели, которые способны заглядывать за горизонт завтрашнего дня, от политиков, живущих в парадигме сиюминутной выгоды, в первую очередь собственной.Мораль этих примеров на самом деле проста: каким бы ты не обладал богатством, без финансовых вложений это богатство не принесет никакой пользы народу. Поэтому любой правитель страны должен думать прежде всего о том, где ему найти инвестиции, на выгодных для страны условиях, чтобы сделать жизнь народа лучше и комфортнее.@guarapskypisar
Инвестиции — страница 8
Лента темы
OpenAI подняли $122 млрд при оценке $852 млрд. Звучит все очень красиво.Но есть нюанс.Убыток на 2026 год – $14 млрд. Это в три раза больше, чем раньше.То есть компания одновременно дорожает как сумасшедшая при этом ещё быстрее сжигает деньги.Состав инвесторов тоже как список гостей на закрытой вечеринке:Amazon занесли до $50 млрд, Nvidia и SoftBank по $30 млрд.Причём часть этих денег с условиями уровня «ну вы там сначала AGI соберите или на IPO выйдите, а потом поговорим».Отдельный кайф – история с AWS. OpenAI получает от них деньги, чтобы потом отдать их обратно за вычислительные мощности.Гениально. Замкнутый круг, но с оценкой почти в триллион.И вот у меня тут один простой вывод.Мы живём в моменте, где логика «сначала прибыль, потом рост» вообще не имеет смысла.Сейчас наоборот: сначала строишь что-то настолько большое, что всем страшно не зайти, а прибыль… ну, потом разберёмся.И самое ироничное, что это работает. Что думаете, новый мыльный пузырь?🔥 — точно пузырь ❤️ — станут самой дорогой компанией
Американская экономика — это великолепный храм с пристроенным казино, — У. БаффетУоррен Баффет дал первое большое интервью журналистам из CNBC после того, как официально передал бразды правления Berkshire Hathaway Грегу Абелю.Самые яркие цитаты Баффета, которые можно использовать в стикерпаке инвестиционных каналов:⚡️Про сделку с AppleI sold it too soon. But, I bought it even sooner, so (Продал слишком рано… но купил ещё раньше)Не страшно продать рано, если купил супервыгодно🐱Про кэш на балансеIt’s probably north of $350 billion in cash and treasury bills (Более $350 млрд наличкой и трежерями)Это не «проблема», это ядерный арсенал для следующего кризисаНа вопрос, есть ли сейчас выгодные идеи на американском рынке, Баффет коротко ответил — «No»Про покупку Occidental Petroleum ($9,7 млрд в январе):It is a business we expect to own… indefinitely (Купили не для трейда — навсегда)Классический стиль Баффета 🐶Уоррен Баффет официально остался в компании и занимает пост председателя, фактически принимает ключевые стратегические решения. Грег Абель ведёт всю операционку. Berkshire остаётся машиной долгосрочного капитала: Огромная cash-подушка + дисциплина = готовность к большому удару, когда рынок наконец даст шанс. Когда рынок дрогнет — у Berkshire будет больше пороха, чем у кого-либо. А Баффетт даже в 95 всё ещё в игре.Готовитесь ли вы к большой распродаже или устали покупать всё новое и новое дно?
💼 Продолжаю менять портфельНапомню, что несколько месяцев назад я переобулся и стал пассивным индексным инвестором. Больше не выбираю активы поштучно.В портфеле теперь только фонды на акции, облигации и т.д.Это не единственное изменение. Несколько лет я рекламировал JetLend. И держал там свои деньги.Это не была история «порекламировал и забыл». Я заходил туда как инвестор. На свои. У платформы всегда были особенности, о которых я говорил не один раз:— низкая ликвидность— деньги могут выводиться долго— иногда бывают дефолтыМне регулярно писали, что «это скам, они всех кинут и убегут на острова»Пока, как видите, этого не произошло. В отличие от более белых и пушистых инструментов.Компания живёт, выполняет обязательства, прошла несколько кризисов и даже вышла на биржу.Но. Я всегда относился к JetLend как к высокорискованной части портфеля. Точно не как к чему-то супернадёжному.И вот сейчас я принял решение постепенно оттуда выходить.Почему? Очень просто.Мне перестала нравиться комбинация: риск / доходность / ликвидностьОсобенно ликвидность.При этом я не считаю JetLend мошенниками. Это просто инструмент со своими особенностями. И для себя я сейчас не вижу смысла держать там деньги.Это нормальная история.Любой инструмент не «навсегда». Сегодня он есть в портфеле, завтра его там нет.Инвестор — не тот, кто однажды выбрал и держится за него до конца жизни. А тот, кто регулярно балансирует свой портфель с учетом целей, возраста, риска и т.д.P.S.Заодно проверим за сколько я смогу вывести деньги. Система прогнозирует, что на погашение всех долгов уйдет 200+ дней. Меня это устраивает.#портфель #краудлендинг@pensiya35
Дивиденды НоватэкНесмотря на всю творящуюся в последнее время жесть в Усть-Луге, СД Новатэк утвердил ранее рекомендованные дивиденды.Это внушает умеренный оптимизм (пусть дивиденды и довольно скромные).Также отметил для себя, что опять таки, несмотря на страшные кадры, слухи и домыслы, акции компании сильно не падали.Мы пятый год продолжаем выносить друг другу критически важную инфраструктуру, и несмотря на это, продолжаем при этом относительно неплохо жить. ...просто невероятный запас прочности схлестнувшихся, не на жизнь а на смерть, систем!А теперь, для всего желающих, открыт и второй ближневосточный фронт. Второе поле, для мирового соревнования, за будущее господство, в макрорегионах сепарированого мира.И совсем неудивительно, что борьба идёт именно на фронтах энергетических. Ведь энергия сегодня, это движение, тепло, свет, вода, еда, информация и многое другое.Размышляя об этом, я много лет методично набивал свой портфель акциями нефтегазовых компаний, под убаюкивающие сказки о зелёной повестке и нулевом углеродном следе. ...потому что может оставлять, лишь остывший и окоченевший труп мировой экономики.
Публикуем новую инвест. идею – X5 под анонс дивидендов в середине маяДивидендные компании становятся все привлекательнее по мере снижения ключевой ставкиЦБ снизил (вместо паузы) ключевую ставку до 15% и сузил диапазон прогноза по году до 13.5-14.5%, что транслируется в ставку на конец года на уровне ~12%. Прогноз по средней ключевой ставке на 2026 год составляет: 8%.Ожидаем продолжения снижения ключевой ставки, в т.ч. на ближайшем заседании 20-го марта, на фоне факторов:- ВВП России в январе снизился на 2.1% в годовом выражении (Интерфакс); Минэкономики снизит прогноз роста ВВП в 2026 году с текущих +1.3%- Дефицит федерального бюджета России за январь–февраль 2026 года достиг 3.45 трлн руб. Это ~90% от запланированного на весь год дефицита в размере 3.8 трлн руб. и на ~1 трлн руб. больше г/г. При этом нефтегазовые доходы с начала года сократились на 47.1% год к годуСнижение ключевой ставки – позитив для рынка. При снижении ставки с 15.5% до 12% на базе исторических корреляций RGBI должен вырасти +20-30% (прямая высокая корреляция) IMOEX +30-50% с задержкой 6-9 месяцев. Деньги из депозитов будут постепенно перетекать в ОФЗ и акцииX5 - один из дивидендных лидеров с двузначной доходностью за полгода X5 позитивно отчиталась за 2025 q4:- Выручка +14.9% г/г - EBITDA +48.6% г/г - Рентабельность по EBITDA 6.4% увеличилась с 4.9% годом ранее- Чистая прибыль +19.4% г/г- Чистый долг сократился на 28.3 млрд руб (4.6% от капитализации)- FCF годовой +3.8 млрд руб (положительный), 0.6% от капитализацииКомпания дала неплохой прогноз на 2026 год:- Рост выручки на 12-16% г/г - Рентабельность скорр. EBITDA не ниже 6%- Сохранение чистого долга на комфортном уровне 1.2-1.4х по NetDebt/EBITDAПо нашим оценкам, компания может выплатить финальные дивиденды по итогам года в размере 50 млрд руб / ~204 руб на акцию или ~8.5% див. доходности к текущей цене (доходность за последние 12 месяцев составит ~23.8%)При этом консенсус банков, насколько мы понимаем, закладывает ~90 млрд руб или 15.3% див. доходности+ Компания ведет переговоры о продаже казначейского пакета акций в размере 9.7% от капитализации. Средства от продажи акций потенциально могут пойти на выплату доп. дивидендовПри этом компания стоит всего 3.0х по EV/LTM EBITDA (c учетом уже выплаченного дивиденда будет 3.4х), против среднего исторического диапазона 3.5-6хДешевле компания стоила только в сентябре 2022 года (~2.5х)На наш взгляд, на текущем рынке все компании с растущим бизнесом и двузначным дивидендами могут быть интересны рынку
С чего развалился наш рыночек?Про отсутствие ликвидности я уже ныл, но го пройдемся по пунктам:Начнем с валюты 11 марта Роснефть разместила облигации на 460 млрд рублей под 8% в рублях (я тоже так хочу)19 марта Роснефть погасила по оферте бондов на 2 млрд баксовТо есть за неделю стало нужно купить 170+ ярдов рублей при условии, что собирали всю сумму.При этом с 4 марта с рынка ушли продажи на 12 ярдов в день и с 12 марта появились покупки примерно на 28Rusfar сделал to the moon. Секта свидетелей доллара по 120 достала голову из ж почувствовала, что настало их время. За ростом подтянулись и другие добряки, начавшие тарить фьючи на все плечи, естественно уже по 80+ рублей. Бизнес весь поехал кукухой, знакомый с деска писал, что трейдеры в режиме звонков ищут ликвидность, так как куча компаний решила захеджироваться. Валютные бонды начали падать по номиналу, так как покупателей не особо много, а бонды эти последние 2 года раздавали нескончаемым объемом всем рынком, а вот застрявших в этих бондах и желающих фиксануться оказалось вполне себе много.И вот, когда оферта прошла, все вернулось в норму. Русфар присел, бонды остались на месте и вернулись к номиналу. Спекули, поверившие в долгосрочный девал, остались ждать маржинколл и вытирать слезки.И как это повлияло на рынок — последние продавили акции, чтобы натарить побольше валютных инструментов, а за тех кто не продавал, их в какой-то момент, акции и облигации, начал продавать брокер, ну или они сами, так как начали выкупать просадку, чтобы увереннее идти в вальгаллу. Помянем этих добряков…Допишу остальное в течении дня
⛽️ Лукойл: убыток 1 трлн рублей, дивиденды и главная сделка десятилетия Компания потеряла контроль над зарубежными активами в ноябре 2025 года из-за блокирующих санкций США и Великобритании. Это привело к утрате контроля над капиталом в размере 1 667 млрд руб., что и стало причиной чистого убытка по МСФО в 1 059,9 млрд руб.Другие важные факторы:— Снижение выручки на 14,7% (до 3,77 трлн руб.) из-за падения цен на нефть и расширения дисконта на сорт Urals, что ох как может измениться в следующих отчетах;— Рост операционных расходов и расходов на программу акционирования (140,9 млрд руб.);— Сокращение добычи в России на 2,2% в рамках соглашения ОПЕК+. Однако, если исключить эффект утери активов, скорректированная чистая прибыль могла бы составить около 529 млрд руб., а свободный денежный поток 640 млрд руб., что подтверждает операционную устойчивость компании даже в очень сложной ситуацииКомпания потеряла практически весь географический сегмент за границей, который ранее обеспечивал до 50% выручки. Активы в Болгарии, Румынии, трейдинговое подразделение Litasco и ряд проектов (например, концессия Ghasha в ОАЭ) выбыли из-под контроля. Оставшийся зарубежный портфель ограничен, главным образом, крупными проектами в Казахстане (Тенгизшевройл, КТК) и Азербайджане (Шах-Дениз, ЮКТК), участие в которых сохранено благодаря генеральным лицензиям OFAC.Лукойл стал преимущественно локальной компанией с высокой долей вертикальной интеграции внутри страны. Но теперь на компанию давит налог на прибыль в 25%, высокая ставка ЦБ, квоты ОПЕК+ и, скорее всего, необходимости капекса на новые месторождения, чтобы заместить выпадающие активы.Несмотря на убыток, компания сохраняет один из самых крепких балансов в секторе. На конец 2025 года чистый долг остается отрицательным (-225,8 млрд руб.), хотя «денежная кубышка» и сократилась по сравнению с 2024 годом.Совет директоров рекомендовал финальные дивиденды в размере 278 руб. на акцию. В сумме с промежуточными дивидендами (397 руб.) общая выплата за год составит 675 руб. на акцию, что дает дивидендную доходность около 11,8% на момент объявления. Это подтверждает приверженность менеджмента дивидендной политике.Главным фактором, который будет влиять на котировки в 2026 году, является исход переговоров о продаже списанных активов. Компания ведет диалог с Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) и имеет предварительное соглашение с американским фондом Carlyle.Ключевой вопрос для инвестора во всей это ситуации: структурное изменение, влекущее -50% выручки — уже в цене, а российский сегмент поддержит акционеров дивами, или при таких вводных компания стоит все еще дорого? Я склоняюсь ко второму варианту, а вы что для себя решили?@nebloomberg
Время переменНачинается новый квартал, и я решил сделать небольшой каминг-аут. Я больше не буду инвестировать в стартапы, которые делают AI-продукты.Долго смотрел питч-деки, общался с командами и понял одну пугающую вещь: эти продукты просто убивают классическую венчурную экономику.Давайте вспомним, как строился нормальный, человеческий B2B SaaS. Продаем энтерпрайзу платформу. Она сложная, интерфейс перегружен. Поэтому мы продаем клиенту платное внедрение на полгода. Потом продаем тысячу лицензий на каждого сотрудника. А потом еще и премиум-саппорт, потому что никто в корпорации не понимает, как этим пользоваться. Идеальная схема с бесконечным LTV и жесткой привязкой к вендору.А что AI? Клиент пишет в промпт «сделай мне аналитику за год», и продукт выдает идеальный результат за три секунды. AI-агент заменяет отдел из ста человек. Значит, вы продаете корпорации ровно одну подписку за $50 в месяц вместо ста корпоративных лицензий. AI-продукту не нужно долгое внедрение. Он сам парсит данные. Он не ломается, поэтому техподдержку можно распускать.Так дела не делаются. Где платное обучение сотрудников чтобы снизить боль от перехода на другое ПО? Где бесконечные апселлы за новые модули? Как теперь годами доить корпоративные IT-бюджеты?В общем я ухожу в старый добрый хардкор. Ищу в портфель команды, которые пилят ERP-системы с интерфейсом прямиком из 2007 года. Идеально, если у каждой формы есть 2 кнопки: сначала нужно нажать «Записать», затем «Сохранить». Внедрение идет минимум три года с обязательным наймом интеграторов. Вот там понятный, прогнозируемый кэшфлоу и настоящий масштаб.Кто делает такое — жду в личке. Андрей Резинкин | Money For Startup
1️⃣ Краткий обзор размещения "Автобан-Финанс":📈 В последнее время на первичном рынке облигаций стало мало предложений, но зато начали появляться дебютные выпуски. Это хорошо, т.к. на рынок поступает новая "кровь", а то старая вымывается дефолтами)).. 🚜 Автобан-Финанс Рейтинг: A+ (НКР, прогноз «Стабильный»)⚙️ Параметры БО-П08 фикс:♥️Срок: 6 лет (оферта 2 год 9 мес.);♥️Купон: Фиксированный, ≤17,50% годовых;♥️Доходность к погашению: ≤18,97% годовых.⚙️Параметры БО-П09 флоатер:♥️Срок: 6 лет (оферта 1 год 9 мес.);♥️Купон: <КС+400 б.п.;🟩«Автобан-Финанс» — это компания, созданная для выпуска облигаций. Анализировать нужно консолидированную МСФО всей Группы «Автобан», которая и выступает поручителем по выпускам.✔️Группа «АВТОБАН» — один из крупнейших подрядчиков по строительству дорог и мостов федерального и регионального значения в РФ.Финансовые результаты группы (МСФО 1П25):♥️Выручка: 44,9 млрд руб. (-12% г/г);♥️EBITDA: 13,7 млрд руб. (-9% г/г);♥️Чистая прибыль: 3,77 млрд руб. (-41% г/г)🟧Падение прибыли связано, главным образом, с резким ростом процентных расходов (почти в 1,5 раза) на фоне высокой ключевой ставки, а также снижением выручки из-за состояния экономики в целом.♥️Процентные расходы: 7,57 млрд руб. (+50% г/г); 🟩Ситуация начнет выправляться по мере снижения ключевой ставки. По метрикам долговая нагрузка комфортная:♥️Чистый долг / EBITDA: 2,9х♥️CIR: 2,5х тут эффект гос. поддержки.🎌Оба выпуска выглядят весьма привлекательно на фоне рынка:🟢"Фикс" с купоном выше 16,5% выпуск практически не имеет конкурентов по своей рейтинговой группе. Премия к ОФЗ составляет порядка 400–500 б.п., что более чем щедро для эмитента уровня A+. 🟢"Флоатер" интересен со спредом не ниже 350 б.п. Опять же, если вы готовы держать до погашения, т.к. флоатеры сейчас не очень популярны и можно увидеть снижение на "вторичке".
Продолжение....Стенания по поводу "какой несправедливый рынок" не имеют никакой практической ценности. Это итак ясно. Биржа - игра с нулевой суммой - и вам не дадут много унести, когда акулы в заводи всегда голодные.А вот проанализировать, что исправно работает все эти годы, достаточно полезно.Мои выводы за 20+ лет таковы:✅ Работает элементарная математика и теория вероятности.✅ Работает любая статистика - паттерны, длины волн, сезонность, взаимосвязи между рынками и т.п.✅ Работает волновая теория, поскольку логистическую функцию отменить не возможно, а психология масс не может моментально поменяться из-а медлительности эволюционных процессов.✅ Работает разумная диверсификация.Но чтобы понять, куда копать, нужно менять психологию.Каждый, кто приходит на рынок, думает, что у него все получится. Точно также, как не пересыхает полноводная река идиотов, несущих деньги в пирамиды. Уже сколько лет народ ведется на одинаковые обещания, оставаясь без кровно заработанных, но воз и ныне там - думать головой никто не хочет.Добиться результата в рынке крайне сложно.Я не говорю, что выдающихся трейдеров не существует. Они есть.На 99 уничтоженных есть 1 счастливчик, у кого получилось. Но надо обладать незаурядными личностными характеристиками, чтобы стать лучшим из ста.Для оценки собственного потенциала стоит хотя бы пройти мою подборку тестов. Она почти не врет, и с выдающимися данными люди даже по учебной лестнице шагают лучше и увереннее, доходят до конца и не бросают рынки при первых неудачах.Второй обязательный момент - никогда нельзя решать при помощи трейдинга и инвестирования личных проблем.Самый вредный паттерн таков:- У меня ничего не получается в жизни, я сейчас пойду на биржу, и все резко изменится.Не изменится.А усугубится.Поэтому сочетание психологии и настроя на тяжелый труд, используя верные подходы, - единственное сочетание, нацеленное на успех.Следование рекламе успешного успеха - путь в никуда сразу.Здесь долгий труд. "Курочка по зернышку".Как образец - У. Баффет, который делает 19% годовых на протяжении 60 с лишним лет, но основной капитал заработал только после 55 лет.Никаких завышенных ожиданий.Методика + дисциплина.Но все же начать рекомендую с тестов.Продолжение следует.🤍 Антитрейдинг — Подпишись
К форуму «Эндаументы. Навсегда» вышло новое исследование о состоянии рынка эндаумент-фондов и перспективах его развития. Полный отчёт обещают опубликовать в мае, но уже по карточкам видно главное: разговор о целевых капиталах всё больше смещается из плоскости «идеи» в плоскость стратегии, структуры доноров и реалистичных моделей пополнения. Если смотреть на причины создания целевого капитала, то на первом месте — необходимость долгосрочного планирования (72%). Существенно ниже, но всё ещё значимо, идут повышение имиджа организации (39%), создание резерва для кризисных ситуаций (32%) и привлечение новых жертвователей (31%). Это важный сигнал для сектора: эндаумент сегодня воспринимается прежде всего как инструмент устойчивости и управленческой зрелости, а не как коммуникационный аксессуар. Не менее показателен и блок про механизмы пополнения. Исследование фиксирует, что основу составляют корпоративные пожертвования (49%) и крупные частные пожертвования (42%). Ниже — пожертвования грантодателей (22%) и пожертвования физических лиц, включая выпускников вузов (19%). Иными словами, опорой стратегии пополнения эндаумента остаются не массовые частные сборы, а бизнес, крупные доноры и сильные сети влияния вокруг организации. Для практики это означает довольно прямую вещь: фокус стратегии сбора на эндаумент сегодня стоит строить вокруг бизнеса, состоятельных частных доноров и успешных выпускников. При этом с выпускниками важно не путать две разные задачи. Развитие отношений с ними — безусловно инвестиция, и очень ценная. Но в горизонте ближайших двух лет это, скорее, социальный капитал и база будущего доверия, чем гарантированная финансово устойчивая модель пополнения целевого капитала. Именно поэтому здесь нужны не иллюзии быстрых денег, а последовательная работа с лояльностью, идентичностью и долгим циклом вовлечения.На форуме как раз и имеет смысл обсуждать это детальнее: какие новые стратегии пополнения целевых капиталов действительно работают, на каких сегментах доноров стоит строить опору и как перестраивать модели привлечения в условиях меняющегося рынка. Потому что вопрос сегодня уже не в том, нужен ли эндаумент. Вопрос в другом: за счёт каких донорских опор он будет реально расти. До встречи на форуме 3 апреля, уже в эту пятницу!
ПАРУС-Красноярск: идея начинает подтверждается цифрамиПродолжаю следить за фондами недвижимости. Недвига — это тот самый альтернативный актив, который не только уравновешивает корзину ценных бумаг с фондового рынка, но и позволяет получать стабильный денежный поток.Помните, я в прошлом году писал про фонд ПАРУС-Красноярск? С тех пор фонд не только продолжил выплачивать доход от аренды, но и вырос в цене. Тогда это выглядело как интересная гипотеза: логистика, маркетплейсы, долгосрочные договоры. Давайте посмотрим, что из этого получилось.👉 Комплекс расширился, а оценка фонда выросла За это время в складском комплексе добавился третий корпус, а среди арендаторов появился Wildberries. Теперь в комплексе сидят сразу три крупных игрока: Ozon, Сберлогистика и Wildberries. Красноярск — один из ключевых регионов, где растет логистика, которой так не хватало. Это уже не просто склады, а полноценный инфраструктурный узел.Фонд вырос примерно до 9,1 млрд рублей, и при этом уже есть свежая оценка — 9,3 млрд (отчет от 13 марта). 👉 Интересный момент — цена паяНа бирже на сегодня паи фонда можно купить за 927 руб., фонд торгуется с дисконтом к расчетной стоимости пая (РСП). И за счёт этого у него сейчас одна из самых высоких доходностей от аренды в линейке ПАРУСа — около 12,4% годовых до налога.Те, кто заходил в прошлом году по 900 рублей и ниже, уже фактически получают двойной эффект: рентный доход плюс рост стоимости пая. И это как раз тот сценарий, на который обычно рассчитываешь.👉 Что происходит с ликвидностьюС начала года по фонду прошло уже около 700 млн рублей торгов. Хороший показатель — инструмент живой, интерес есть.Плюс, если смотреть на поведение других фондов ПАРУСа, спекулятивные деньги обычно выходят за 4–6 месяцев, после чего структура инвесторов становится более стабильной.👉 Почему я продолжаю за этим следитьМне здесь по-прежнему нравится сама конструкция.Маркетплейсы растут → логистика нужна → склады загружены → аренда платится.И сейчас мы видим, что:• фонд расширился• добавился сильный арендатор• вырос актив• есть подтверждённая оценка• сохраняется высокая рентная доходностьТо есть гипотеза начинает превращаться в практику.👉 В итогеНормальный пример того, как в портфель можно добавлять недвижимость не через покупку объекта, а через инструменты фондового рынка, что доступно более широкому кругу инвесторов. Будем следить за фондами недвижимости дальше. ❤Инвестор Сергей | 💬 ЧАТ | 🎁Выгодные акции| 📱 Max | 📱 ВК
Новая публикация. Неожиданно для себя решил взглянуть на АВТОБАН. Параметры:👉 Облигации серий БО-П08 и БО-П09 на 5 млрд руб. сроком 6 лет с офертами через 2 года + 9 месяцев и 1 год + 9 месяцев, с фиксированным и плавающим ежемесячными купонами. Поручительства от ДСК АВТОБАН, оферта от ИСК АВТОБАН. Книга 31 марта, технические размещения 3 апреля.👉 Начальный ориентир по БО-П08: купон 17,5% годовых, что соответствует доходности к оферте 18,97% годовых, дюрации 2,2 года и спреду 514 бп к кривой ОФЗ. Спред шире в сравнении со старыми выпусками, но там вопрос к адекватности уровней, и оценки для рейтинговой группы A+. Выглядит рыночным уровень купона 16,5% годовых, всё же хочется рассчитывать на премию.👉 Начальный ориентир по БО-П09: купон КС + 400 бп, выше текущего уровня АВТОБФ БП7, ниже оценки КС + 500 бп для рейтинговой группы A+. Выглядит амбициозно.👉 Основные показатели за 6 месяцев 2025 года:▪️ЧД/EBITDA LTM: 6,3 -> 8,3▪️ЧД за вычетом банковских кредитов/EBITDA LTM: 0,8 -> 1,6▪️EBITDA LTM/%: 2,3 -> 1,7▪️Рентабельность по EBITDA LTM: 8,3% -> 6,6%👉 Кредитные рейтинги: ruA+ от Эксперт РА, A+_ru от НКР со стабильными прогнозами..Подробнее:Сокращённый разбор. Размещение облигаций: АВТОБАН [март 2026]@silenceandmoneyСсылка на канал в MAX#облигации #разборполетов
📌Дивиденды РусГидро не ожидаются до 2029 включительно😉- - -Приходите за дивидендами не раньше 2029 года. Акционерам Русгидро: "Денег нет, вы держитесь здесь, всего доброго, хорошего настроения, здоровья!
И кто на самом деле заработал 20% в 2026?Большинство думает, что это про «удачный объект».На практике - это почти никогда не так.Я видел десятки сделок, где на бумаге было 22-25% доходности. Красивые презентации, сильные арендаторы, «перспективный регион». А по факту через год - 8-10% и постоянное тушение пожаров.И парадокс в том, что те, кто выбрал «скучные» объекты, в итоге обогнали всех.Когда мы посчитали два сценария - склад «А» и логистический хаб «Б» - картина получилась неочевидной.✓ Склад рядом с Москвой дал 11-13% годовых.Стабильно. Предсказуемо. Без сюрпризов.✓ Логистический хаб сначала «съел» деньги:→ модернизация, автоматизация, простои. Многие на этом этапе сходят с дистанции и фиксируют убыток.Но те, кто дожали систему, вышли на 20%+.Деньги зарабатываются не на входе в сделку. Деньги зарабатываются в управлении после.Ключевая разница - не в объекте.Ключевая разница - в подходе.Что сделали те, кто заработал:✅ Сразу заложили бюджет на модернизацию, а не «посмотрим потом»✅ Подписали долгий контракт с якорным арендатором до покупки или сразу после✅ Внедрили базовую автоматизацию (учёт, логистика, контроль загрузки)✅ Думали не «как купить дешевле», а «как увеличить доходность через 12–18 месяцев»Я сам не раз ошибался, когда заходил в проекты с логикой «сначала куплю - потом разберусь». Обычно это самый дорогой сценарий.Дешёвая покупка без стратегии - это ловушка.В 2026 выигрывают не те, кто минимизирует риск. Выигрывают те, кто умеет управлять им.И если вы сейчас выбираете между «спокойно» и «перспективно» - задайте себе один вопрос:у вас есть система, чтобы дожать сложный актив до результата?Или вы надеетесь, что он «сам как-то поедет»?Далее поговорим, как построить такой хаб за 15 млн без кредитов. С реальной схемой. Без воды.
Ну что же. Хочется сказать по-англицки «Now it’s official», но сдается мне, что я так уже говорила. На съезде РСПП В.В. Путин «черным по белому» сказал, что «проекты по восстановлению культурного наследия теперь должны войти в систему регионального инвестиционного стандарта». В очередной раз президент поднимает тему исторического наследия (к удивлению многих). Хочется сказать, хватит удивляться, уже год удивляемся, давай уже делать с этим что-нибудь! Если перевести с «государственного» на обывательский — наследие становится частью экономики, а не просто культурной повесткой. И это уже не про меценатство ради спасения души/ по зову сердца/ потому что была детская мечта/ потому что слава Саввы Морозова не дает спать.Это про:— инвестиции,— развитие территорий,— и, что важно, про прямой бизнес-интерес.Напомню, что план до 2030 года — восстановить и вернуть в оборот не менее 1000 объектов: усадьбы, исторические здания, дома. И про него явно никто не забыл. Ключевая мысль, которая прозвучала (и которую я бы отдельно подчеркнула):«Там деньги копеечные, а результат может быть значимым для культуры страны и её будущего».Перевожу: ROI у наследия — один из самых недооценённых в стране.И вот здесь начинается самое интересное. Вопрос уже не в том, нужно ли бизнесу заходить в наследие. А в том: кто первым научится делать это грамотно: не просто реставрировать, а встраивать в стратегию, в решение HR, PR, GR-задач, в развитие бренда компании и работодателя, видеть в этом колоссальный потенциал развития своего влияния. Фактически сейчас формируется новый рынок. И те, кто сейчас хотя бы ляжет в сторону переупаковки своей роли в развитии страны через наследие, сильно выиграет в будущем. В Центре стратегического влияния «Манифест. Наследие» мы помогаем компаниям встроить спасение памятников культурного наследия в бизнес-стратегию вашей компании. И сделать это не просто благотворительностью, а настоящей инвестицией. Обращайтесь!
Маска признали виновным в манипуляции рынком. И это важный сигнал для всех, кто работает с инвестициями.Суть:В 2022 году Маск публично заявил, что в Twitter слишком много фейковых аккаунтов.После этого он начал отказываться от сделки.Суд решил:это была не просто позиция — это было давление на цену.Теперь речь идёт о компенсациях инвесторам на сотни миллионов, возможно миллиарды.Но важнее не сумма.Это снова не про Маска. Это про правила игры.1. Публичные слова = финансовый инструментТвит — это уже не мнение.Это действие, влияющее на капитализацию.Любой крупный фаундер сегодня управляет рынком через контент.2. Граница между PR и манипуляцией стала очень тонкойРаньше можно было “играть словами”.Сейчас за это начинают наказывать.Особенно если есть:— позиция в активе— влияние на рынок— конкретный финансовый интерес3. Даже самые сильные игроки не вне правилМаск — это максимум влияния, который вообще возможен.И даже в его случае:— есть предел— есть последствияЭто сильный сигнал рынку.4. Информационное поле — это часть сделкиСделка — это уже не только переговоры и документы.Это:— публичные заявления— посты— комментарииИ всё это может менять цену.5. Рынок становится более юридически чувствительнымИнвесторы начинают защищаться.Если раньше такие кейсы “сходили с рук”,сейчас их доводят до суда и денег.Что это значит для инвесторов— не верить публичным заявлениям как фактам— понимать, что инфополе часто используется как инструмент давления— смотреть на действия, а не на словаЧто это значит для фаундеровЛюбой публичный комментарий — это риск.Особенно если ты:— в сделке— привлекаешь инвестиции— влияешь на ценуОдно сообщение может стоить сотни миллионов.ВыводМы живём в рынке, где:— слова двигают деньги— контент влияет на сделки— и за это начинают реально наказыватьЭто уже не “медиа-шум”.Это полноценный финансовый инструмент.И с ним теперь придётся работать аккуратно.#инвестиции #рынок #стартапы #риски #сделки
«Транснефть»: что давит на чистую прибыль? На прошлой неделе «Транснефть» опубликовала отчетность по МСФО за 2025 г. По итогам работы компании, чистая прибыль снизилась на 21,4% г/г и составила 226,1 млрд руб. В чем причина? Давайте покопаемся. Факторы, оказавшие давление на чистую прибыль «Транснефти»: ▪️ Налоги. В конце 2024 г. для компании был повышен налог на прибыль. Если ранее ставка налога составляла 25%, то сейчас это 40%. Так до 2030 года. Кстати, единственная компания в стране с таким фискальным прессингом.▪️ Кризисные явления в российской нефтянке. Несмотря на нынешний информационный «пузырь» из-за роста цен на «черное золото», прошлый год для отрасли был очень напряженным. А ведь не секрет, что компании сектора — ключевые заказчики «Транснефти». Однако, нельзя не отметить, что на фоне нефтегазовых компаний результаты «Транснефти» выглядят более или менее прилично.▪️ Расходы на инфраструктуру. Здесь вопрос касается, в основном, приоритетов топ-менеджмента. «Транснефть» постоянно нуждается в обновление инфраструктуры, которую нужно содержать в надлежащем состоянии. А это требует затрат, что опять-таки влияет на уровень чистой прибыли. Помимо этого, компания активно вкладывается в поддержку молодых кадров, дает рабочие места в регионах и в целом удерживает рабочих в секторе, что даст ощутимый эффект в будущем.Вывод. Снижение чистой прибыли — это не самый приятный фактор. Однако, как мы с вами увидели, это объясняется вполне понятными и логичными причинами. Компания по-прежнему остается устойчивой в фундаментальном плане, несмотря на кризисные явления как в нефтянке, так и в экономике в целом.👨💼Евгений Коган в MAX и ВК
Pitchbook фантазирует о том, как IPO SpaceX / OpenAI / Anthropic повлияет на венчурный рынок. Спойлер — успешные IPO повлияют хорошо, провальные — повлияют плохо. Сам бы никогда не догадался, да.Но там интересное утверждение, не могу не поделиться. Эти три компании по идее должны перекрыть по объёму денег на IPO весь американский венчур то ли за 10, то ли за 25 лет — в разных абзацах разное написано.Масштаб.https://pitchbook.com/news/reports/q1-2026-pitchbook-analyst-note-mega-ipos-could-threaten-2026-ipo-class
Жду сегодня, когда Рыжий сделает последнюю отчаянную попытку спасти рынки и наболтает всякой чуши про скорый мир. Рынок должен отскочить и тогда можно будет окончательно добрать шортов на Насдак и лонгов нефти. Ведь он патологический клоун и лжец
Обзор на неделю. Часть 2.Российский рынок входит в неделю 30 марта в состоянии нервного равновесия, где хорошие новости игнорируются, а плохие — моментально капитализируются в котировках. Индекс Мосбиржи провалился ниже 2800 и этим фактически подтвердил: рынок больше не верит в быстрый разворот, несмотря на нефть выше $100. Ключевой парадокс — сырье дает сверхдоходы, но инфраструктура и политика не позволяют их монетизировать в полной мере, а значит, рынок закладывает не прибыль, а риск.При этом даже внутри нефтянки ситуация неочевидная: удары по портовой инфраструктуре выбили до 40% экспортных мощностей, и возникает дисбаланс — нефть дорогая, а продать ее становится сложнее. В таких условиях акции нефтяников торгуются с дисконтом к фундаменталу, и этот дисконт может сохраняться дольше, чем рынок готов терпеть. На этом фоне совет директоров “Роснефти” и корпоративные события вокруг “ЛУКОЙЛа” становятся не просто формальностью, а тестом на способность компаний адаптироваться к новой логистике и санкционной реальности. Истечение разрешения США на переговоры по зарубежным активам “ЛУКОЙЛа” — потенциальный триггер для новой волны списаний или, наоборот, неожиданного кэша, но рынок скорее закладывает негативный сценарий.Газовый сегмент выглядит чуть устойчивее за счет структурного дефицита СПГ: часть мощностей на глобальном рынке выведена из строя, и это формирует долгосрочную поддержку цен. ГОСА “НОВАТЭКа” — один из ключевых маркеров недели. Если компания подтвердит устойчивость экспортных потоков и дивидендную дисциплину, бумаги могут стать редким островком относительной стабильности в сырьевом сегменте.Металлургия тем временем открыто уходит в режим выживания. Сокращение инвестпрограмм на четверть — как в случае “Северстали” — это уже не оптимизация, а сигнал, что отрасль не видит точек роста. Падение промышленного производства и слабый внутренний спрос добивают сектор, а экспорт ограничен логистикой и ценовой волатильностью. Бумаги металлургов остаются под давлением, и любые отскоки здесь — технические, а не фундаментальные.Финансовый сектор выглядит сильнее на бумаге, чем в реальности. Сильные отчеты банков не приводят к росту котировок — деньги продолжают утекать из голубых фишек. Более 70 трлн рублей на депозитах — это потенциальное топливо для рынка, но при текущей ставке эти средства остаются заблокированными. Резюме ЦБ по ставке на этой неделе — ключевое событие: любой намек на смягчение может спровоцировать резкий, но, скорее всего, краткосрочный приток в акции.Отдельная зона риска — потребительский сектор и девелоперы. История с допэмиссией “М.Видео” окончательно закрепляет тренд: компании с высокой долговой нагрузкой будут перекладывать проблемы на акционеров. Технологический сегмент остается точечной историей. Сильная отчетность ArenaData показывает, что рост возможен даже в текущей среде, но это скорее исключение. Публикация отчетности “Астры” станет важным тестом: рынок хочет видеть не просто рост выручки, а способность масштабировать прибыль без постоянной господдержки.Сырьевые истории второго эшелона — алюминий и удобрения — формируют отложенные идеи. Повреждения производственных мощностей в мире могут создать дефицит и толкнуть цены вверх, но российские бенефициары вроде “Русала” и Эн+ остаются сложными для инвестора из-за структуры долгов и корпоративных рисков. Это истории «на потом», а не на текущий момент.В целом рынок остается в режиме ожидания эскалации. Вероятность расширения конфликта с вовлечением новых игроков растет, и это парадоксально играет на руку России через рост сырьевых цен, но одновременно давит на внутреннюю экономику через издержки и инфляцию. Для индекса Мосбиржи базовый сценарий на неделю — продолжение бокового движения с уклоном вниз в диапазоне 2700–2850. Любые попытки роста будут быстро продавливаться, пока не появится ясность по двум ключевым факторам: геополитике и денежно-кредитной политике.
Говорят, что если каждый таксист начинает тебя спрашивать - инвестировал ли ты в какой-то хайповый инструмент - крипту, NFT и т.п., то пора спрыгивать. Интересно, как скоро у каждого таксиста будет свой собственный AI-агент, который ведёт его бизнес, пока он таксует для души?
Почему так тяжело в трейдинге? Потому что все мы здесь пытаемся предугадать будущее, и заработать на этом денег. Всем нам хочется думать, что мы тут на серьёзных щах занимаемся объективным анализом. Но всё это полная хрень! Любая аналитика и прогнозы не стоят и гроша. В т.ч. и мои. Многие околорыночники твердят: единственное что мы можем контролировать в трейдинге - это наши риски. Но они не договариваю вторую часть мысли: а чего мы НЕ можем контролировать? А того, что весь этот трейдинг - это реально казино. Нам говорят более мягкую формулировку: мы торгуем вероятности. Это и есть казино. И самое трудное для нас: признать это. И только когда ты принимаешь это, тогда ты обязательно будешь ставить стопы. забирать профит, если тебе его дают, и самое важное, НЕ ПРЕВЫШАТЬ РИСКИ.
Навыки инвестораНавыки инвестора: зарабатывать, сохранять, приумножатьИнвестор — это не просто человек с деньгами. Это человек с системой мышления. Те, кто по-настоящему умеют обращаться с капиталом, прекрасно знают: всё начинается не с первой инвестиции, а с набора базовых навыков — зарабатывать, сохранять и приумножать.1. Умение зарабатывать Основной навык любого инвестора — создавать денежный поток. Деньги не берутся из воздуха, и чтобы управлять капиталом, его нужно сначала накопить. Умение зарабатывать — это сочетание компетенций, силы характера и способности генерировать ценность для других. Здесь важны не только профессия и уровень дохода, но и подход: чем больше инвестор понимает, как устроена экономика, рынок и спрос, тем быстрее он превращает свои знания в доход. Пример: предприниматель, который создал бизнес и вывел его на прибыль, имеет стратегическое преимущество перед обычным вкладчиком. Он понимает, с чего рождаются деньги и где искать возможности.2. Искусство сохранятьВторой шаг — не менее сложный. Удержать капитал часто труднее, чем его заработать. Психология человека стремится тратить, а система — соблазнять. Сохранять — значит контролировать поток расходов и развивать дисциплину. Это не про скупость, а про осознанность. У инвестора всегда есть финансовая подушка, система учёта, понимание налогов и рисков. Он умеет откладывать не по остаточному принципу, а планово — инвестируя в себя, свой бизнес, индексные фонды, недвижимость или валюту. Простой пример: если человек получает 300 000 рублей в месяц, но к концу года у него нет накоплений — это не проблема дохода, а проблема мышления. Настоящий инвестор всегда сначала платит себе — откладывает часть дохода, а уже потом расходует остальное.3. Навык приумножатьИ вот только после первых двух этапов начинается инвестиция как таковая. Приумножать — значит заставить деньги работать. Это требует знаний и терпения: понять, как оценивается бизнес, как выбирать ликвидные активы, как работает сложный процент и диверсификация. Успешные инвесторы не ищут волшебных схем, они создают стратегии. Главное правило — не гнаться за быстрой прибылью. Начните с простых инструментов: фондовый рынок, облигации, ETF, недвижимость. Со временем вы поймёте, что настоящие доходы приходят не от удачи, а от системности, анализа и хладнокровия. Инвестор думает категориями лет, а не дней. Он понимает, что богатство — это процесс, а не событие.В итоге навыки инвестора строятся по цепочке: зарабатывай → сохраняй → приумножай. Перепрыгнуть через звено невозможно. Это путь зрелости, где финансовая свобода становится следствием дисциплины, знаний и управленческого мышления. Инвестор — это не тот, у кого много денег. Это тот, кто умеет распоряжаться даже малым, потому что он мыслит категориями капитала, а не зарплаты.#инвестицииБориса↗ Борис Колесников
Почему денежный фонд в долларах может показывать −12%?Речь о фондах, номинированных в долларах.Не путать с фондами, привязанными к доллару, но торгующимися в шекелях.При анализе можно увидеть неожиданную картину:доходность за последний год: от −12.08% до −12.44%.На первый взгляд это выглядит как убыток.Но для денежного фонда это нетипично.Такие фонды инвестируют в депозиты и короткие облигации с высоким кредитным рейтингом.Существенные просадки для них нехарактерны.Откуда тогда −12%?Посмотрел данные по одному из фондов.Результаты по годам:2024 - доходность 6.32%2023 - доходность 7.98%2022 - доходность 15.2%2021 - доходность -3.09%2020 - доходность -6.18%В 2020 и 2021 — отрицательная доходность.Но на графике просадок нет.В чем причина?Ответ простой:Сайты показывают доходность в шекелях.Инвестиции сделаны в долларах.Значит, нас интересует долларовая доходность, а не шекелевая.В стандартных данных она не отображается.Поэтому её нужно рассчитывать отдельно.👇 Пример расчета ДОЛЛАРОВОЙ доходности за последние 12 месяцевШекелевая доходность фонда за последний год: -11.26%Предположим, мы инвестировали год назад 1000$.Курс был 3.70 шекелей за доллар.1000$ = 3,700₪Годовая доходность в -11.26% превратила эту сумму в → 3,283₪.Сейчас курс: 3.11₪ за доллар.3,283₪ обратно в доллары → 1,056$Т.е. за год 1,000$ превратились в 1,056$.Долларовая доходность: 5.6%Итого: На бумаге −11% в шекелях.По факту +5.6% в долларах._______________Не рекомендацияНе консультация_______________Лекция Кранот Каспиётhttps://youtu.be/DvhTT2O0McI?si=bEcUlNKP5925y2VB
«Идиот» Достоевского и фондовый рынок.Дочитала «Идиота» Достоевского.И поймала себя на мысли, которая напрямую связана с инвестициями.Люди редко ведут себя рационально.В книге это видно постоянно.Герои принимают решения:— под влиянием эмоций— из импульса— из ожиданий— из страха или желанияДаже тогда, когда последствия очевидны.И то же самое я регулярно вижу на фондовом рынке.Когда речь заходит о деньгах, рациональность очень быстро уступает эмоциям.Например:— покупают, когда «все растёт»— продают, когда «всё падает»— заходят в инструменты, потому что «где-то услышали»— ориентируются на обещания, а не на реальностьИ при этом кажется, что решения логичны.На практике это почти всегда эмоции.И именно они чаще всего приводят к потерям.Поэтому инвестиции - это не только инструменты.Это способность:— не поддаваться импульсу— не гнаться за быстрым результатом— принимать решения в рамках стратегииВ своей работе я всегда на это обращаю внимание.Потому что даже хороший инструментпри неправильном поведении даёт плохой результат.И наоборот.Когда есть система и понимание,даже простые решения начинают работать.Фондовый рынок - это не только про деньги.Это поведение людей.И именно поэтому спокойный подход здесь даёт лучший результат.
Мне пришло оформленное заявление в личный кабинет налогоплательщика на вычет по ИИС. Немного огорчилась. Оказывается на счёт занесла всего 356 тыс рублей за год. Значит вычет всего будет 46 тыс рублей (((ИИС завела 06.06.21 года в Сбере. Первого типа. Два года счет не пополняла. Тогда только начала инвестировать. Думала, что вдруг деньги понадобятся, а снимать нельзя целых 3 года без потери.В иис 3 типа не хочется переходить. Говорят там проблем многовато с получением вычета. Не знаю. Это если трансформацию сделал из 1 типа в 3. А активы я не хочу продавать с ИИС. Там у меня очень много облигаций на 7-10 лет. У вас как с ИИС? Получили вычет? Трансформировали в иис 3 типа? Или сразу открыли 3 типа?#ИИС#вычет#доход
Шахматы, покер и решения в бизнесеПрочитал свежий пост у Паши и поймал себя на мысли, что у меня давно крутятся похожие мысли и есть похожие ассоциации, а вот так красиво все упаковать в текст я не смог.Паша пишет:В шахматах лучший ход - объективно лучший. Можно найти, если достаточно думать.В покере лучший ход - это лучший ход С ТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ. И он может оказаться полным говном, когда откроются карты.И вот это, кажется, ключевое: лучший ход - не тот, что гарантирует результат, а тот, который логично сделать с той информацией, что у тебя есть сейчас.Для меня это максимально жизненно в инвестициях. Для принятия решения «давать/не давать» денег, всегда есть соблазн закопаться еще глубже:- еще чуть лучше разобрать юнит-экономику- еще раз перепроверить продукт- еще раз оценить темп команды- ещё, ещё, ещё ...Но как ни копай, полной картины все равно не будет. И даже если в момент принятия решение проект, основатели, продукт, рынок кажутся крутыми, то сделка может не взлететь.Но об этом можно узнать только спустя годы. И это не всегда значит, что решение было плохим в моменте.У меня есть крутой партнёр в проекте, он не профессиональный игрок в покер, но брал призовые места в турнирах по покеру в Испании.Так вот, он не раз возвращал меня в реальность простой фразой:«Нужно разыгрывать те карты, которые у нас сейчас на руках». Если мы уже сделали все возможное в одном канале и не получили рост заявок, это не провал.Это сигнал менять тактику и искать следующий рабочий ход.Пожалуй, зрелость в бизнесе и инвестициях - это не ждать идеальной ясности, а вовремя делать ставку и нести за нее ответственность.
📚 PRIVATE EQUITY 2026: ДОСТУП К ЗАКРЫТОЙ ЛИГЕ 💼Инвестиции — это не только котировки в терминале. Настоящая «альфа» часто создается там, куда у массового инвестора нет входа: в частном секторе (Private Equity).В 2026 году гиганты уровня SpaceX или Stripe годами остаются непубличными, прирастая в капитализации в разы. Мы в NeuroFinance выступаем вашим фильтром в мире таких сделок, отсекая шум от реальной математики.ЧТО СЕЙЧАС В НАШЕМ ЗАКРЫТОМ ЛИСТЕ СДЕЛОК?🌍 МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК (СТРАТЕГИЯ РОСТА / PRE-IPO):Это покупка доли в будущих лидерах индустрий с целью выхода (Exit) через 1–3 года.⦁ 🚀 SpaceX: Капитализация $1.35 трлн. Поглощение xAI для создания орбитальных дата-центров. Ожидаемый выход: x2.2 (Q1 2027).⦁ 🧠 Neuralink: Оценка выросла с $9.6 до $30 млрд за 9 месяцев. Массовое производство Link-имплантов. Ожидаемый выход: x6.3 (2030).⦁ 💻 Cursor (AI-Code): Взрыв выручки с $1 млн до $1.2 млрд ARR за 1.5 года. Ожидаемый выход: x8.1 (H2 2027).⦁ 💳 Stripe: Оценка $180 млрд, оборот $1.9 трлн в год (7% мирового e-commerce). Прогноз выручки к 2027: $11.8 млрд. Ожидаемый выход: x2.0 (H1 2027).🇷🇺 РОССИЙСКИЙ РЫНОК (ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ И РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР):Фокус на компаниях с твердыми активами и понятным денежным потоком.⦁ 🏭 Smartbar (Пищепром): Выручка ~850 млн ₽, чистая прибыль ~115 млн ₽. Оценка для входа: 800 млн ₽ (P/E ~7). Дивидендная доходность (Earnings Yield): 14.3%.⦁ 🏗 Главснаб (Онлайн-ритейл): Рост оборота в 5 раз за 3 года (до 1.26 млрд ₽). Цель по оценке на 2030 год: 20 млрд ₽. Ориентир по прибыли инвестора: x12 за 1 год (агрессивный сценарий).ПОЧЕМУ МЫ СМОТРИМ ТУДА СЕЙЧАС?Private Equity в 2026 году — это «анти-штормовой» актив. Пока фондовый рынок лихорадит на новостях из Ормузского пролива, эти компании методично захватывают доли рынков.Мы анализируем ARR, мультипликаторы и сценарии выхода.Какое направление разобрать первым в понедельник? Проголосуйте в комментариях (или напишите в личку), и я выложу глубокий аудит выбранного кейса.NeuroFinance: Сначала система. Потом — деньги.https://neuro-finance.pro#NeuroFinance #PrivateEquity #Investment2026 #WealthManagement #Stripe #SpaceX #Neuralink #PreIPO #Dividends