Кстати, про Л.Н. Толстого я вчера вспомнила неспроста. Обычно для приезжих им заканчивается город. В Самаре вы можете увидеть "конец Толстого". Оставляю вам право для двусмысленных шуточек, ибо они абсолютно оправданы.)В офиц.источниках вы, конечно же, прочтете, что это связано с тем, что улица, носящая имя писателя, упирается в ж/д вокзал, а фраза просто сократилась для быстроты указания локации. Но местные-то знают, что дело в вокзале, построенном в традиции самых современных на тот момент тенденций конструктивизма - в метал конструкциях и множестве стекла. Здание вытянуто вверх на 101 метр, как мы любим в России, обязательно с припиской "сааамый высокий/стильный/передовой в Европе".Местным эта форма ооочень сильно что-то напомнила... И понеслось. Когда вы захотите обвинить меня в предвзятости и насмешливости, отвечу вам, что самарцы сами за словом в карман не лезут и к "сантиментам" не склонны.Например, поэт А. Черкасов полушутя (а шутка пошла от местных) объяснял, что улица Венцека - это сокращение от Венерического Це Ка. На этой улице находится соответствующий диспансер😁 И многие верили, забыв про фамилию революционера...Арцыбушевскую часто называли "Раздолбушевской". И ответ, почему, кроется в самом слове.Ну, и хихиканье, что символы: у города - коза, у губернии - козёл - очень прозаичны, тоже придумала не я)Все это - смешные, но много говорящие о локации маркеры.А вы какие забавности подобного толка знаете о своих или других городах?)#натефакты










































































