SILLYFEED

Локальные места — страница 10

Лента темы

Будни книгологини
Кстати, про Л.Н. Толстого я вчера вспомнила неспроста. Обычно для приезжих им заканчивается город. В Самаре вы можете увидеть "конец Толстого". Оставляю вам право для двусмысленных шуточек, ибо они абсолютно оправданы.)В офиц.источниках вы, конечно же, прочтете, что это связано с тем, что улица, носящая имя писателя, упирается в ж/д вокзал, а фраза просто сократилась для быстроты указания локации. Но местные-то знают, что дело в вокзале, построенном в традиции самых современных на тот момент тенденций конструктивизма - в метал конструкциях и множестве стекла. Здание вытянуто вверх на 101 метр, как мы любим в России, обязательно с припиской "сааамый высокий/стильный/передовой в Европе".Местным эта форма ооочень сильно что-то напомнила... И понеслось. Когда вы захотите обвинить меня в предвзятости и насмешливости,  отвечу вам, что самарцы сами за словом в карман не лезут и к "сантиментам" не склонны.Например, поэт А. Черкасов полушутя (а шутка пошла от местных) объяснял, что улица Венцека - это сокращение от Венерического Це Ка. На этой улице находится соответствующий диспансер😁 И многие верили, забыв про фамилию революционера...Арцыбушевскую часто называли "Раздолбушевской". И ответ, почему, кроется в самом слове.Ну, и хихиканье, что символы:  у города - коза, у губернии - козёл - очень прозаичны, тоже придумала не я)Все это - смешные, но много говорящие о локации маркеры.А вы какие забавности подобного толка знаете о своих или других городах?)#натефакты
Плотник-книголюб
Еще осенью мы неожиданно для себя попали в книжный магазин, о котором раньше никогда не слышали. Пришли на спектакль «Рыбка-унывака» и оказались в книжно-творческом пространстве магазина и клуба Гиперион.Уютное, почти домашее место с камином, выпечкой и хорошей подборкой книг. Я не смогла пройти мимо серии подарочных книг Фамильная библиотека издательства Вита Нова. Никогда не встречала столько красоты на одной полке. Несколько лет назад мне подарили одну из книг серии - «Сказки викторианской Англии». Это сборник английских литературных сказок, составленный той самой великой Ниной Демуровой. Само издание - как произведение искусства и семейная реликвия. А у детей, как всегда, свои фавориты. Выбрали книгу «Я кот» из серии Занимательная зоология издательства Альпина дети. Книжный клуб-магазин Гиперион можно найти недалеко от станции метро Китай-город по адресу Большой Трёхсвятительский переулок 2/1с6. #книжные_места_москвы
Павел Перец. Экскурсии
Я не знаю, чем так намазаны «Кресты» для простой аудитории, но вопросы об экскурсиях туда задаются постоянно. И когда я спрашиваю, а кто-то из страждущих имел дело с бандитами? Ну хотя бы общался? То получаю, как правило, отрицательный ответ.У меня нос сломан Васей, откинувшимся накануне из «Крестов». Я пару лет возил передачки на Лебедева, для большинства людей новость, что их передавали совсем в другом месте, где до сих пор есть еще один действующий женско-подростковый «крест». Я ездил на Хохрякова в тюремную больницу, возил цириков, чтобы они купили себе нормальную форму, потому что государство им на это денег не давало. А бандиты давали. За хорошее к себе отношение.Так вот, если вы хотите представить себе человека с интеллектом отвалившейся штукатурки, слушающего музыку «кровь из ушей» и общающегося «братан, в натуре», то это 90% данного контингента. Никакого рыцарства там не было и в помине, все сдавали друг друга при первом же приеме, если это скашивало им срок. Когда сидишь долго, то фраза «один раз не пидарас» перестает быть шуткой.Но у людей, насмотревшихся фильмов и сериалов, в голове другая картина: какие-то Робин Гуды в кожанках. А по факту тупость, необоснованная агрессия и предательство. Мне повезло, что человек, с которым я общался, был как раз из оставшихся 10%, но через него я заимел отвращение к этой среде на всю оставшуюся жизнь.Сейчас в саму тюрьму можно попасть только через ДК Лурье, но вокруг можно погулять со мной. Поскольку там много есть чего интересного от граффити Пушкина до эпической щели между домами.21 марта в 14:00 экскурсия «Вокруг Крестов. Набережная и дворы»22 марта в 14:00 экскурсия «Неизвестная Петроградка: дворы и модерн»Билеты здесь
Экскурсовод-Нейрокреатор Мария Антоненко
Гостиница «Ленинградская» — роскошь, за которую наказали!Есть в Москве здание, которое сразу притягивает взгляд и вызывает восхищение.И это не случайность.Гостиницу «Ленинградская» проектировали Леонид Поляков и Александр Борецкий — и сразу выбрали не просто стиль, а образ: русский узор, нарышкинское барокко, архитектура как праздник.Главный вход — почти как декорация к историческому фильму.Красно-золотые своды, отсылки к Кремлю и царским палатам.А сверху — шатёр со звездой в колосьях.Не просто шпиль, а символ эпохи.И вот парадокс.Через два года после завершения строительства авторов проекта лишили Сталинской премии — за «архитектурные излишества».То есть за то, что сегодня делает это здание таким притягательным.Внутри всё ещё интереснее.Вы входите — и пространство начинает работать на впечатление:сначала тёмно-синий вестибюль с золотым орнаментом,потом — зал с огромными люстрами и бронзовыми фигурами,дальше — мраморные лестницы, витражи, барельефы.И да, там есть люстра длиной 15,5 метров.Одна из самых длинных в мире.Каждая деталь здесь — не случайна.Даже камень в лифтовом холле — шокшинский кварцит, тот самый, из которого сделали надгробие для Наполеона.«Ленинградская» — это не про гостиницу.Это про впечатление, которое должно было ошеломить человека с первых шагов.И, честно говоря, так действует на каждого, кто сюда входит, до сих пор.Если было интересно — поставьте ❤️И приходите смотреть на это вживую — такие места раскрываются только с увлекательным рассказом экскурсовода. Организую экскурсии, провожу для частных клиентов и для сборных групп.#москва #гостиницаленинградская #сталинскийампир #архитектурамосквы #историямосквы #экскурсиимосква #москвакудапойти #интереснаямосква #гидпомоскве #марияантоненко
Полезный Парфун
Подписные издания в МосквеОткрылись. Да еще и в 300 метрах от офиса, игнорировать такое было невозможно, я сходил туда при первой возможности. Невероятно обожаю питерский магазин, всегда когда бываю в городе туда хожу, это лучшее место в мире. Так вот в Москве все ВООБЩЕ не так. Все начинается со странной бюрократии, нужно получать браслет (магазин в музее Импрессионизма) и раздеваться (не полностью). Помещение раз в 10 меньше магазина в Питере, выбор соответственно настолько же меньше. Атмосфера - не более 5% от оригинала. Такой вот грустный опыт масштабирования. Я задумался даже что такие вещи вообще невозможно повторить, это магия, как Хогвардс.
Гид по России | Путешествия
Фотоконкурс. Фото № 72Вопрос от нашей читательницы Земфиры.В этом городе есть железнодорожный вокзал, но нет железной дороги. Что это за город?В конце XIX века город процветал как крупный торговый центр. Основная логистика шла по реке Белой. В правительстве активно обсуждали строительство железной дороги на восток. Один из возможных маршрутов должен был пройти именно через этот город. Местные купцы решили не ждать и заранее построили красивый железнодорожный вокзал на свои средства — чтобы ускорить появление сообщения и привлечь будущие поезда. Здание возвели. Но позже проект пересмотрели. Железную дорогу проложили совсем по другому пути — севернее, через Янаул. Поезда пошли там в 1916 году, а в этом городе рельсы так и не появились. Вокзал стоит до сих пор — единственный в России (и, возможно, в мире) без единого метра железной дороги.
Тот, кто первым даст правильный ответ, по традиции получит 50 ⭐️от канала. Все последующие ответы – по 5 ⭐️.Вы можете задать свой фото- или видеовопрос читателям нашего канала. За каждый ваш вопрос мы подарим вам 150 ⭐️Присылайте ваши вопросы @Elly_M999.
Правильный ответ: Бирск
Надежда Алимова и много букв ♥️
Какая же ты красивая, весенняя Москва! Погуляли сегодня по любимым улицам. У вас так бывает — вроде, всё знакомо, но каждый раз находишь новые детали? У меня был первый выходной после нескольких очень напряженных и нервных рабочих дней. Завтра расскажу подробности: мне самой надо ещё немного осознать всё, что было.А вы как провели выходные? Успели поймать солнце?#по_Москве_между_строк
А как там в Париже?🇫🇷
Знаете ли вы, что у Монмартра есть собственная республика, и при желании можно стать её гражданином?Идея «независимости» холма появилась ещё в XVIII веке. В 1790 году Людовик XVI разрешил жителям Монмартра создать собственный муниципалитет вне Парижа. С тех пор у холма всегда было немного особое чувство свободы.После Первой мировой войны Париж стремительно менялся. Политики мечтали превратить Монмартр в современный дорогой квартал, заменив старые дома и сады новыми зданиями. Художникам и старожилам идея совсем не понравилась.В апреле 1920 года дизайнер Жюль Депаки вместе с друзьями, среди которых были Макс Жакоб и Пьер Мак Орлан, объявили о создании Свободной коммуны Монмартра. Так появилась и Республика Монмартр – ассоциация, основанная карикатуристом Жоэ Бриджем.С тех пор республика устраивает праздники, и благотворительные мероприятия. Например, с 1921 по 1931 год здесь проходили рождественские праздники для детей из бедных семей: им дарили подарки, сладости и устраивали концерты.Стать гражданином Монмартра можно и сейчас. Надо заполнить анкету, отправить письмо и заплатить взнос (от 165 до 280€). На фото один из самых известных жителей холма, бон виван Ален Кокар, многолетний президент Республики.Сегодня в ассоциации более 500 волонтёров. Их легко узнать по красному шарфу, чёрному плащу и шляпе, точно таким же, какие носил легендарный шансонье Аристид Брюан, увековеченный на знаменитых афишах Тулуз-Лотрека.Монмартр, кажется, единственное место в мире, где можно стать сенатором республики… просто потому, что вы любите этот холм ♥️
Charnaya про ивент
Неожиданный запрос.Юля, я буду в санатории в Светлогорске 2 недели. После обеда процедур нет, что делать? Что посмотреть и как развлечься?💥 Во-первых, жизнь такая, что хочется спокойствия, и распорядка и сна среди сосен.Во-вторых, мы все с вами скоро будем хотеть в санаторий. Потому что в Светлогорске реконструируют старинные дома под современный санаторий-спа (как в Литве, в Друскининкае, по слухам, оттуда выписали специалистов)Итак, допустим, едем в санаторий в Светлогорск. Выспались. Книжку прочли. Что ещё делаем?!1 день. Едим) гуляем в ресторан Local, один из лучших ресторанов области. Конечно же, идем пешком, и пусть даже дождь моросит. Есть в этом какое-то очарование. В расслабленной обстановке Локала долго и с наслаждением едим. Обратно тоже идём долго икругами. Сжигаем калории обратно)2 день - гуляем в Отрадное.Где дом архитектора Брахерта и друидские древние места. С удовольствием гуляем пешком. Здесь 3 поста, место 🤍2 дня выделяем на Калининград (как минимум). В этот пост не влезет много про Калининград. Точно надо на концерт в Кафедральный собор и здесь ТОП музеев.1 день - отмокаем в Баден спа. Это в Светлогорске, саун много, и прикольный бассейн с тёплой водой на открытом в воздухе.Еще один день - идём в музей Мирового океана, филиал в Светлогорске. Потом гуляем в сторону лифта, можно спуститься на променад. И опять подняться и пойти в видовой гастро бар "Наверх"Да, в самом Янтарь-холле почти каждый день культурные события, смотрите афишу, и тоже идите)1 день - едем в Янтарный. Посмотреть янтарное производство, парк Беккера и самый широкий пляж.2 дня - едем в Зеленоградск.Гулять среди зданий югендстильных по Курортному проспекту, заходить за сувениркой в Барахольщик, ужинать в Балте, Телеграфе, или в Звездах.В другой раз сходить в музей архитектуры и пойти в левую часть Зеленоградска. Где новые дома. Есть скумбрию в "Гнезде". Это другое!)Так, вроде закончилась уже путёвка, не?!))И да, я тот человек, который отговаривает брать машину в прокат. Честно, не понимаю, зачем. Все точки в доступе 30-50 минут (это максимум). Есть такси, автобусы и поезда ласточки. И главное - вам не надо думать про парковку.
Японская Почка Сэнсэя
Дом сценаристки Мидзуки Йоко в Итикава, префектура ТибаКак и многие работники искусства, Мидзуки была левой, начав работать в пролетарском театре, обучаясь русскому языку в 1930-х годах у главы гильдии сценаристов Японии Яисуми Тосио, который имел степень по русскому языку в престижном университете Васэда Благодаря успешной карьере сценариста фильмов, главным их которых является работа над фильмом "Плывущее облако" 1955 года, она смогла построить себе дом в районе Явата, который славится своими храмами с X века. После смерти дом был передан по завещанию любимому городу и теперь открыт по выходным как мемориальный музей, окружённый дорогими особняками, где ворох люксовых спортивных машин у входа не является чем-то удивительным🇯🇵 Поддержать канал
Moscow Stroll
Поскольку я одной ногой живу в Подмосковье, то вот вам идея для выходного дня за городом: поезжайте в Звенигород! Сейчас, когда звонко поют первые птицы, солнце играет на еще не растаявшем снеге, а от колокольного звона дрожит свежий подмосковный воздух. Прогуляйтесь по Саввино-Сторожевской обители, полюбуйтесь видами, а потом отправляйтесь в Маринист. Там найдете интерьеры в средиземноморском вкусе, идеальный летний плейлист, образцово-показательный тартар из тунца, хорошие вина, японские устрицы… Пасту с вонголе и треской (такой размер порции Москве и не снился), идеальный крем-брюле и кондитерские изделия навынос (и многое-многое другое). В общем, душа будет петь. И, что немаловажно, интернет в Звенигороде работает, так что своей радостью можно будет моментально поделиться — а это уже роскошь в наше время))
Baturina PRO недвижимость
Идея для выходных — посмотреть на Санкт-Петербург глазами местного жителяИногда лучший способ почувствовать город — не идти по туристическим маршрутам.Не в музеи и не по открыткам.А просто гулять так, как гуляют те, кто здесь живёт.Например, начать утро где-нибудь на Петроградской стороне.Тихие улицы, старые дома, кофейни на первых этажах, редкие прохожие с собаками.Совсем другой ритм города.Потом можно пройтись вдоль воды по Петровской набережной.Оттуда очень красивый вид на Неву и почти нет туристической суеты.Или уехать на Каменный остров.Там старые особняки, большие деревья и ощущение, что город на время замедляется.А если хочется индустриальной атмосферы — пройтись по Канонерскому острову.Это уже совсем другой Петербург: порт, ветер с залива и ощущение настоящего рабочего города.Иногда достаточно просто идти без маршрута.Свернуть во двор.Посмотреть на старую лестницу.Найти маленькую пекарню.И вдруг понимаешь —самые интересные места в Петербурге часто не те, что на карте,а те, которые находишь случайно.Хороших прогулок и спокойных выходных ☀️
Веранда на Даче
🪻Воскресенский Новодевичий монастырь в ПетербургеРасположенный по адресу: Московский проспект 104, территория монастыря, ее парковая зона, заслуживает того чтобы вы однажды побывали в этом спокойном, красивом и очень благостном месте! Этот монастырь был основан еще императрицей Елизаветой Петровной, позже монахиня Феофания по просьбе Николая 1 переосновала здесь женскую православную обитель. 🌱 Сегодня на большой территории очень приятно гулять, повсюду стоят многочисленные обьёмные кашпо с разными цветочными композициями, очень талантливо оформленные. А еще есть стенка из высоченных туи, закрывающих монастырь от шумного проспекта, штамбовые формы великолепных гортензий, яркие цветники. Стены увиты девичьим виноградом. Сестрам, ухаживающим за этим садовым великолепием, можно сказать браво! Совет: если откажетесь здесь обязательно зайдите в трапезную! Такой вкусной выпечки еще нужно поискать, гарантируем! #сад_мечты ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖🏡 Веранда на Даче в Максе
Павел Дроздов. Кинорежиссёр
Эта лестница знаменита не только тем, что снималась во многих фильмах, но и своей историей, начавшейся в 1866 году. Сначала по ней бегали лицеисты - молодые, активные. Потом по ней ходили суровые товарищи в кожаных плащах из ЧК и позже НКВД. Осенью 1941 тут хозяйничали немцы из гестапо... И только в 1955 тут стали обитать, и по сей день обитают, будущие врачи.
Маруся Савина🏛Архитектура и путешествия
Кружева из золота: самый впечатляющий музей Вологды Музей кружева в Вологде удивил прямо-таки столичным размахом. Он занимает огромную городскую усадьбу напротив кремля: основная экспозиция расположена на площади в 1500 кв. метров😳 Сразу видно, что кружевоплетение для области не какой-то там «народный промысел», а главная гордость и популярнейший бренд. Давайте же вспомним, с чего все начиналось.⚜️Вторая половина XVI века⚜️Первые кружевные изделия привезли на Русский Север иностранные корабли, следовавшие из Европы по Северному морскому пути. Кружево и в наши дни стоит недешево, но в то время оно было настоящим символом богатства и знатности, так как его плели из золотых и серебряных нитей - то есть оно было металлическим.⚜️Век XVII⚜️На Руси производство металлических кружев изначально организовали в Оружейной палате в Москве. Позднее плести золотые кружева стали в женских монастырях - особенно в тех, где было развито искусство лицевого шитья. А также в крупных ювелирных ремесленных центрах вроде Сольвычегодска. Цена кружевных изделий определялась ПО ВЕСУ, а не по сложности и качеству работы. Металлическим кружевом украшали рясы священнослужителей и церковные предметы, а также одежду из плотных дорогих тканей.⚜️Век XVIII⚜️Популярность золотого и серебряного кружева постепенно угасает, и к концу столетия спросом пользуются нитяные кружевные изделия, поступающие в Россию из западно-европейских стран. В моде были фламандские, брюссельские, голландские кружева, французские «малин», «шанталь», «брабант», получившие названия в честь провинций, где сформировались центры кружевоплетения. Именно мода на европейские кружева способствовала появлению в России кружевных мастерских при дворянских и помещичьих усадьбах.⚜️Первая половина XIX века⚜️В Вологде первые кружевные фабрики появились лишь в начале девятнадцатого столетия. Сначала за образец брались модные в то время немецкие узоры, но в 1840-х годах вологодская кружевница Анфия Брянцева изобрела собственную технику плетения штучных изделий, которая получила название «вологодский манер». А ее дочь Софья считалась «первой кружевницей Вологды»: она обучала новому способу кружевоплетения жителей города и окрестных деревень. ⚜️Вторая половина XIX века⚜️После отмены крепостного права кружевоплетением стали заниматься крестьянки во многих уездах Вологодской губернии. Но основные центры сформировались возле Вологды и в западной части региона. Особенно быстро кружевной промысел распространялся благодаря развитию железных дорог: так продукцию стало проще реализовывать. ⚜️Век XX⚜️В 1910-е почти 40% всех кружевниц, которые были зарегистрированы в России, проживали в Вологодской губернии. Возможно, именно поэтому в советское время промысел не только не угас, но продолжил активно развиваться. И сейчас вологодское кружево - это бренд, известный во всем мире. 🌏 Музей кружева, Вологда
Черта города: Саратоврай
Декларирую приход весны в Саратове спонтанным мороженым на прогулке, двумя уличными музыкантами в пределах одного квартала, толпой пятничных гуляк в пешеходной зоне и тем, что в 19:00 ещё светло! Хорошо-то как, саратовцы! ❤️
GRACE with Anastasiia
🖤Скажите, ну вот как тут не быть эстетом, когда живёшь в городе, где просто так между делами можешь заскочить в какой-нибудь дворец или музей, которые тут просто на каждом шагу. Появился свободный час - хоп, и ты уже рассматриваешь «9ый вал» Айвазовского или поднимаешься по Иорданской лестнице в Эрмитаже. 🍾Или сидишь на лавочке в Летнем саду например и ешь свой круассан из Hobz, который в Пассаже. А может все иначе. И мне эстету-визуалу просто очень повезло родиться и жить в этом невероятном городе? Как думаете ? Первый или второй вариант?#Питер
Декретный ретрит
Если хочется на пару часов провалиться в сказку, то у меня есть наводка.Музей «Особняк-Небылица».— три этажа, шестнадцать локаций, по которым можно двигаться только вперёд. И всё это заселено мифическими и сказочными персонажами. Декорации какие-то нереальные — каждая комната проработана до мельчайших деталей. В какой-то момент начинаешь тормозить на каждом углу, потому что хочется вглядеться во всё.Особенно меня зацепило то, как подошли к образам героев. Это не классические «книжные» версии из детства. Смотришь на персонажей и понимаешь, что представлял их совсем по-другому. И это очень круто переворачивает привычное восприятие сказок.Давно я не получала столько впечатлений за какие-то два часа. И отдельно поразило, сколько туда вложено труда и какой-то совершенно безумной любви к идее.❗️ в комментариях насыплю ещё фотографий.📍 г. Москва, Озерковский переулок, 1/18
prometa.pro книжки
Нашла у себя архивный номер Большого города, созвучный теме дня про бумажные карты и атласы Москвы. Двадцать лет назад вещь сделали, а какой хороший, винтажная выдержка.Район между Маросейкой-Покровкой и Мясницкой – мой самый любимый в Москве, у меня там было два офиса в разное время, и я там провела бесчисленные часы в работе, на прогулках, в походах на обед и с обеда, мрачная, веселая, в ковид по пропуску, когда на улице не было ни души, под полночь на Главпочтамт с документами, кофе с кем-то попить. Все указанные на странице достопримечательности – как родные.
галя отъехала
А почему мне никто не говорил, что Прага просто супер??Мы поехали в спонтанный роудтрип на три дня отметить годовщину свадьбы и остались в восторге!Ели в: Alma café — кофе и булочки в центре! Eska — тут мы позавтракали два раза и увезли с собой домой хлеб, горчицу и разные баночки. Výčep — классное место для ужина, есть сет-меню с винным или пивным пейрингом. Solo bakery — пекарня, явно вдохновленная Atelier SeptemberBistro Habibi — сюда мы вообще пришли и были единственными гостями, шеф был тоже один р готовил все за баром при нас, съели обалденный сет мезе на двоих! Пила чай в Tea Mountain и SĪTÚ. Гуляли в Vyšehrad и в парке Grébovka с супер видом на город. Безумно понравилась чешский десерт vetrnik, шу с карамельным кремом, и kolaches с творогом и ягодами, похожие на ватрушки 💔
Путешествия по Рязанской области
Половодье. Вести с реки…⤵️Наконец-то, в полной мере мы начали ощущать приход настоящей весны. Мы стали видеть больше солнца, ощущаем его тепло, замечаем, как сугробы медленно, но уверенно становиться все меньше и под ногами у нас все больше воды. 🔹Все это говорит о предстоящем половодье. Дать здравую оценку каким оно будет, вряд ли кто сейчас сможет, все основано только лишь на предположениях. Но уже сейчас, можно сказать, что вода постепенно начинает свой подъем.🔹К сожалению, в этом сезоне на привычных для нас ресурсах, пока мы не видим данных по подъему уровня воды и к сожалению не понятно, будут ли они в открытых источниках вообще. В общем ждем! 🔹На сегодняшний день, обстановка следующая: на отрезке реки Оки, между Заокским и Коростово хорошо заметны закраины, где-то уже видны трещины вдоль береговой линии, лед начал темнеть. 🔹По наблюдениям местных жителей (в компетенции которых можно не сомневаться), на отдельных участках лед имеет толщину около 80 см, но выше по течению лед двуслойный с водой между ним. При такой температуре как сейчас, лед в районе Коростово, может «тронуться» уже через несколько дней. Что же, продолжаем наблюдать. Ждите новых новостей!!!
карьеристка в ремиссии 🕯️
Где найти интересные творческие мероприятия в Москве? 🖼🎀Друзья, как вы знаете, я довольно часто хожу по разным интересным мастер-классам и хочу с вами поделиться подборкой сообществ/мест, где их можно искать для себя на любой вкусПереходите ниже по списку и выбирайте то, что вам больше всего откликнется 🌟🕯 Культурные события в особняке 19 века 🕯Арт-кофейня с мастер-классами и кинопоказами на Соколе🕯Арт-коммьюнити с популярным мозаичным мастер-классом на Площади Ильича🕯Мастер-классы и обучение флористике - кстати, я училась на флориста именно здесь ✌🏼🕯Уютная гончарная мастерская с морским настроением 🕯Еще больше мастер-классов в особняках в центре Москвы🕯Кофейня, эко-магазин и творчество в одном флаконе В будущем планирую пополнять этот список, чтобы находить еще больше интересных мест в МосквеИ если вы знаете какое-то подобное - напишите о нем в комментариях, чтобы я его могла добавить ☺️🌟дневник карьеристки в ремиссии о творчестве, стиле жизни и гедонизме
Ваш ЭКСКУРСОВОД✌️КОНСТАНТИН✌️
Жильё в здании получилось шикарным, с высокими потолками (3,2 метра). Двухкомнатных квартир здесь не было в принципе. Только трёхкомнатные, четырёхкомнатные и даже пятикомнатные. Хотя площади не такие уж и гигантские. "Трёшки" от 72 до 80 квадратных метров. Смотря какая планировка.Достроить здание помешала Великая Отечественная война. Возобновили работы лишь в начале 1950-х. Интересно, что новую часть дома строили по всё тому же довоенному проекту. Использовали все прежние элементы декора. Поэтому внешне конструкция выглядит так, как будто всегда здесь располагалась. Правда внутри разница всё-таки была. Появились двухкомнатные квартиры и даже "однушка". А от апартаментов в 5 комнат отказались вовсе.На фото: дом на Земляном Валу уже с послевоенной пристройкой. Наши дни.
Эстетичные заметки о Москве 🤍
🌷 Большая подборка маршрутов. Любимые, весенниеКажется, в эти выходные гулять будет вся Москва! Долго, неспешно, с наслаждением. И пусть наши маршруты в этом помогут🔹Собрали самое-самое именно для весны, выбирайте:🔴Прогулка по Соколу. Тихая, с уютными арт-кофейнями и поселком художников🔴Район Тверской. Насыщенный культурой и особняками + ‘квартал вдохновения’🔴По Остоженке. Маршрут про любовь к литературе и архитектуре, с посещением музея Тургенева🔴Уютная Ордынка. Много книжных, любимая чайная и дворик Марфо-Мариинской обители. Всегда малолюдно.🔴Динамо. Кофе и искусство, идем на выставку ‘Под маской’ и в новые Подписные 🔴Чистые пруды. Гулять по тихим улочкам центра, а после – устроить чаепитие в Доме Телешова🔴По Хамовникам. Тут – островки спокойствия и уединения, с визитом в усадьбу Толстого 🔴Релакс–маршрут в районе Пресни. Массаж, 10 стильных заведений на выбор в ЖК Lucky и мини-пикник у прудовИ официально.. С весной нас всех, перезимовали! 🕊️
У нас в Испании
У меня было непонятное состояние.Раньше, хотела ещё успеть в один из дней попасть с утра в здание валенсийского правительства, где на время праздников открыты для посещения старинные залы.Мой самый добрый друг, как мог, поспешил меня подбодрить и посоветовал сходить в музей, отвлечься.Ну вот, всё и сошлось!Пошла бродить по городу. Ну а что ещё делать?! Страдать и хандрить, скуля на скамейке в парке?Прошла пешком, в результате, более десятка километров. Ноги гудели, «хвост отваливался».Здание правительства прекрасно снаружи, и удивительно внутри. Когда подходила к нему, пыталась сформулировать на испанском хоть что-то вменяемое. Но в периоды такого раздрая сложно сфокусироваться.Что я скажу на входе в государственное учреждение? Мол, пустите, люди добрые, хочу в тяжелую минуту внутренности ваши лицезреть, по объявлению в газете узнав о такой щедрости?Однако, двери были нараспашку и даже с красной дорожкой и милыми молодыми людьми, которые вовсю улыбались и приветствовали всех входящих.Меня индивидуально пригласили как дорогого гостя пройти к первому залу и подарили традиционный клетчатый платок, который валенсийцы носят во время Fallas...Разница между испанцами и латиноамериканцами как пропасть.
Никита и Вена
Открыл для себя восхитительные красоты террасы на крыше нового торгового павильона Нашмаркт. С видом на дома Отто Вагнера (расскажу о них на лекции про сецессион) и другие дома Линке и Рехте Винцайле. Также в рамках реконструкции Нашмаркт был открыт Нашпарк, о котором тоже писал.#городскаясреда #архитектура