SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Павел Дроздов. Кинорежиссёр в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🎬«Прощаться не будем», «Ростов», «Смотритель Маяка», «Бим», «Близкое счастье», «Чемпионки»...Размышляю о жизни и кино…https://www.kinopoisk.ru/name/2507114/

Посты канала

Павел Дроздов. Кинорежиссёр
Кастинг в кино. Часть первая.Как попасть к Вам в фильм - очень частый вопрос от актеров. Я бы поставил вопрос шире - как вообще пройти кастинг.Пришло время поговорить об этом. Существует много мифов об этом, но они появляются только от незнания кинопроцесса. В прямом эфире с в одном киносообществе я рассказывал некоторые секреты, и вот решил пойти чуть дальше и рассказывать о кинопроцессе на своем опыте у себя на странице.Конечно, каждый режиссер выбирает актеров по своим критериям, но в целом принцип один.Когда начинаю работать со сценарием практически всегда сразу составляю дримкаст - представляю кто мог бы этого персонажа максимально интересно и ярко раскрыть. Конечно это либо медийные актеры, которых я видел или хотел бы поработать, либо это уже знакомые мне артисты, с кем работал или просто хорошо знаком. Тут предвижу вал возмущений - как же так? Вот опять только свои, хотя «свои» у каждого режиссера разные... НО тут есть очень важный момент - если я хорошо знаю актера - я уверен в нем и точно знаю ЧТО и КАК он сделает для персонажа. Зачем играть в лотерею и брать незнакомого мне артиста, от которого неизвестно чего ожидать.... И именно тут кроется главная засада для режиссера и огромные возможности для других, неизвестных мне актеров!Просто необходимо расширять кругозор и смотреть новых артистов - именно они могут привнести в фильм свою уникальность, энергию и талант.Ну всё - дримкаст в голове родился...А дальше самое сложное и интересное...
Павел Дроздов. Кинорежиссёр
Эта лестница знаменита не только тем, что снималась во многих фильмах, но и своей историей, начавшейся в 1866 году. Сначала по ней бегали лицеисты - молодые, активные. Потом по ней ходили суровые товарищи в кожаных плащах из ЧК и позже НКВД. Осенью 1941 тут хозяйничали немцы из гестапо... И только в 1955 тут стали обитать, и по сей день обитают, будущие врачи.
Павел Дроздов. Кинорежиссёр
Как пережить простой или паузу в работе?🎬Слава Богу, мне уже несколько лет ЭТО удалось избежать, но я очень хорошо помню чувства, когда сидишь и ждешь звонка….Это пост января 2021 года, и я периодически повторяю его для себя.🎥Думаю каждый человек хоть раз в жизни оказывался в состоянии неопределенности: после окончания вуза трудно найти работу, на работе могут сократить или в пандемию совсем закрылся бизнес... А вот нам людям творческих профессий приходится находиться в этом состоянии постоянно - ведь мы живем от проекта к проекту, и не факт что они следуют сразу друг за другом. У меня максимальный разрыв был почти полтора года и я с дрожью вспоминаю это время. Ведь приходится заниматься не своим делом - брать халтуру, кто-то идет в такси или на стройку.Особенно сложно психологически принять эту ситуацию. Начинаются мысли о ненужности в профессии, сомнения в своем таланте, да и просто в себе. Это очень сложно прережить. Сначала кажется, что скоро предложат работу, ведь предыдущий фильм хорошо прошел в эфире. Идет время, а предложений ноль. И тут ты начинаешь нервничать. Начинаешь делать то, что ни в коем случае нельзя делать - занимаешься самоедством. Звонить друзьям, но они часто в той же ситуации. Кто-то уже в депресии, кто-то просто утешает. Именно в этот момент стоит переключиться! Иначе хана! 🎬Для меня стало спасением решение обратиться к давно готовому сценарию, который как мне казалось просто невозможно уже реализовать! Но я сам поверил в невозможное и начал шаг за шагом работать. Сначала стал привлекать единомышленников, потом мы вместе запустили краундфандинг... и дело сдвинулось с мертвой точки! Впереди еще было очень много трудностей, но в итоге мы сняли фильм «Прощаться не будем». Именно этот простой дал мне толчок для движения вперед! Ведь очень важно использовать нудачу как возможность что-то изменить или сделать по-другому.В этот же период появилось предложение снять документальный фильм об Эрмитаже, правда почти бесплатно. Просто мечта, а не работа, хотя финансово я был на нуле... и даже влез в долги. И когда я уже думал, что пора идти в такси, ведь надо долги отдавать, мне предложили очень большой проект. Именно тогда я понял, что никогда нельзя отчаиваться. В минуты простоя обязательно двигаться вперед - читать книги, писать сценарии да хоть просто рассказы, смотреть фильмы, снимать видосы, учить язык или заниматься спортом! Но главное - не останавливаться!

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Весь✍️ВЫСОЦКИЙ
🎬 Марина ВладиВ 16 лет Марина Влади прославилась благодаря фильму «Колдунья» (1956) — экранизации повести Куприна. Этот фильм увидел Владимир Высоцкий и заявил: «Я на ней женюсь!»Встреча произошла лишь через 11 лет: в 1967 году. Марина посетила спектакль «Пугачёв» в Театре на Таганке, восхитилась игрой Высоцкого. После спектакля он признался: «Наконец‑то я тебя встретил». В 1970 году они поженились.Весь✍️ВЫСОЦКИЙ
что-то на бесконечном
Вы заметили, что в кинотеатрах стали показывать старые фильмы? Кинотеатры прочно входят в топ моих любимых заведений, а тк российский кинематограф я не переношу, то увидеть в списке сеансов «Титаник» и «Телохранителя» было счастьем для моей души! И я пришла к мысли, что чем жестче сейчас цензура, тем хуже снимают фильмы.Да, в фильмах 90-х, 00-х есть запрещенные вещества, ругательства, эротика (между прочим, куда менее пошлая!), нет нарочитого добавления представителей всех рас/сословий/сексуальных принадлежностей, лишь бы только никого не обидеть…Но при этом они такие живые! Они увлекают с первых минут и не отпускают до конца, заставляя делать главное, ради чего создается искусство - чувствовать. Чувствовать не тупость, фальш и непонимание, а искренность, вечные ценности и глубину людей. Я росла на этих фильмах и ничто, что сейчас назовут «нецензурным» не было для меня пропагандой или чем-то извращающим мое сознание. Поэтому видеть такое на большом экране, как свежий воздух в душном помещении, где ты уже теряешь сознание от абсурдности рамок.С«Титаником» у меня связано еще одно очень яркое воспоминание, когда я смотрела его еще на диске, пока все уже спали. Как я плакала! Но не от того, что Джек умер, а от того, что фильм закончился, и снаружи меня ждет моя серая жизнь, где нет столько чувств и эмоций…Спустя годы, сидя в кинотеатре на том же самом фильме, я тоже плакала, но уже от осознания, как люблю свою жизнь! И какая это роскошь - самой писать ее сценарий. Без цензуры и рамок. 💔
Большой Киновски
Завещание Анны Ли / The Testament of Ann Lee, 2025, 18+Страны: Великобритания, СШАРежиссёр: Мона ФаствольдФильм основан на реальной истории Анны Ли — основательницы религиозного движения шейкеров. Анна родилась в Манчестере в 1736 году в семье ремесленников. Рано потеряв мать, она быстро повзрослела: вместо школы работала на фабрике и в больнице, помогала ухаживать за детьми. Официальная церковь не находила отклика в её душе, и Анна присоединилась к религиозной группе Wardley Society, основанной супругами-квакерами, которые считали, что вера должна исходить из личного духовного опыта.По воле отца Анну рано выдали замуж. Она пережила несколько выкидышей и смерть четверых детей, после чего отказалась от супружеской близости. Позднее Анна пережила мистическое откровение, которое привело её к созданию собственного религиозного движения шейкеров. Их богослужения строились на песнях и экстатических танцах, через которые верующие стремились приблизиться к Богу.В Англии община подвергалась гонениям, поэтому Анна вместе с братом и несколькими последователями отправилась в Америку. Со временем они основали там несколько поселений. Несмотря на преследования и давление со стороны властей, движение шейкеров продолжило существовать и развиваться.Мона Фаствольд сняла образцовую биографическую драму об одной из самых загадочных женщин XVIII века. Анна Ли не умела ни читать, ни писать, поэтому сведения о ней сохранились лишь благодаря воспоминаниям современников и книгам, основанным на беседах с последователями. Актриса Аманда Сейфрид давно вышла за пределы амплуа «легкомысленной блондинки»: здесь она убедительно воплощает сильную, харизматичную женщину, пережившую тяжёлые физические и психологические травмы, нашедшую способ справиться с ними через духовный и телесный опыт. Смелым и удачным решением становится музыкальная форма — сцены песен и танцев, вдохновлённые традициями шейкеров, выглядят гипнотически.Фильм оставляет открытым главный вопрос: кем на самом деле была Анна Ли? Пережила ли она духовное откровение, или стала религиозным лидером, чтобы создать альтернативу? В XVIII веке дети рано начинали работать на фабриках, браки заключались без согласия, медицина почти отсутствовала, а бедность и антисанитария были нормой. В таком мире Анна Ли предложила людям иной путь — общину, основанную на равенстве, дисциплине и духовном поиске. Большой Киновски 🎬 | #кинопремьеры #фильм_дня #Алексей_Графов
Nikolay Mitrokhin. Public Talks.
«Берегись! Змеи!» (Узбекфильм, 1979)Неожиданно интересный классический детектив, совершенно не характерный для студий республик Центральной Азии, посвящен не менее редкой для советского кинематографа теме – фальшивомонетничеству и борьбе с ним. Действо разворачивается на фоне куда более популярной для 1970-х годов темы – хищническая массовая охота и рыболовство, в пейзажах очень «традиционного» райцентра Атта-Курган в Хорезмской области (возможно аллюзия на Каттакурган в Самаркандской). Недалеко от него в пустыне лежат заросшие камышом озера на которых гнездится перелетная птица, а рядом в песках – заброшенная старинная крепость в неплохой степени сохранности. Возможно, ещё в 1920-х она функционировала по назначению, но сейчас в ней обитают только ядовитые змеи, которых ловит местный зоотехник. Зачем он это делает и куда сбывает не сообщается, но змеи - огромные.Начальник райотдела милиции (Пулат Саидкасымов), приезжает на озера по срочному вызову своего фронтового друга (Леонид Григорьев), осевшего в его местах, ставшего директором школы и добровольным инспектором Охотнадзора. Это одинокий, не юный уже мужчина, живущий в спартанских условиях, но подглядывающий за всем подозрительным. Вызов передан с маловразумительным нарочным, немедленно умчавшимся на своём мотоцикле. Милиционер не особо спешит, заезжает ещё домой, берет с собой сына – врача, которому захотелось порыбачить. Приехав на озеро, обнаруживает не только компанию туристов с участием редкого в этих краях молодого гостя с сомнительной репутацией, встречает по пути змеелова (Хамза Умаров) и в итоге после недолгих поисков обнаруживает тело друга в более чем приличном состоянии, с учётом того, что в него всадили два заряда волчьей картечи.Чтобы не спойлерить не буду пересказывать сюжет далее. Он в равной степени представляет классический детектив, и классическую череду советских умолчаний и искажений. Начиная от того, что фальшивомонетчиков ищет не КГБ (в чьи функции это входило), а милиция. Но сам тандем начальника отделения с приехавшим местным прокурором (известный актер 1960-х Юрий Пузырев, которого даже трудновато узнать) выглядит вполне убедительно и намекает на известный в среднеазиатских республиках сюжет, что милиция была за «местной национальностью», а вот прокуратура и КГБ в основном за «европейцами».Сравнительно высокое качество фильма возможно объясняется не только мастерством опытного узбекского режиссера Загида Сабитова (в том числе автором рецензируемого нами «Генерала Рахимова» (1968), и детектива «Неожиданное рядом» (1971), но и участием Андрея Тарковского объявленного автором сценария (Вики утверждает, что номинально, а реально им был Аркадий Стругацкий) и значащегося директором фильма. Фактически, это была последняя киноработа Тарковского в СССР.Интересна полуэротическая и нечастая в среднеазиатском кинематографе сцена перехода раздетой до трусов девушки через озеро. Т.е. «мода» на голое женское тело, стала проникать и в Узбекистан, что десять лет до того было немыслимо. #фильмы
Клён
Одно из правильных решений прошедших выходных — три часа в кинозале за «La dolce vita» Федерико Феллини. После думала о том, как изменилось зрительское внимание и как не хватает «привычки» — осмысленно смотреть кино. Если бы не возможность буквально закрыть себя наедине с фильмом, охота до быстрого темпа и ожидание безудержной динамичности взяли бы верх, а список недосмотренного пополнился бы новым кандидатом — все они стоят в очереди на вылет из архива памяти и рискуют несправедливо остаться без шанса быть досмотренными. Спустя два часа фильм не подавал признаки приближающейся кульминации — эпизоды светской скуки томно проигрывались из раза в раз, сменяя разве что декорации и компанию главному герою. Зрители начали выходить, к концу — четверть мест осталась пустой. Отступлю немного от темы и соглашусь с Клэр Бишоп: характеризовать внимание других рассеяным и отвлечённым — способ социального доминирования. Когда мы замечаем, что люди на что-то отвлекаются, мы имеем в виду, что они обращают внимание не на то, что нужно. Но рассказ о пустеющем зале — не попытка неодобрения. Моё внимание тоже было рассеянным и я не раз прилагала усилия, чтобы вернуть себя обратно — от отвлечённого к погружённому. Это попытка заметить недостаток — нового подхода к осознанному усложнению и осмыслению того, что мы смотрим и читаем. В нём остаётся и много заботы, поощрения — тот самый relief of missing out. Когда позволяешь не привычное глазу, а вглядываешься, исследуешь несвойственное. В случае с «La dolce vita» вглядываться можно было беспрерывно — в барочную эстетику, поток сюрреальных образов. Отвлекаться на бессознательную карнавальность — скользить за движениями пышного бархатного платья Аниты Экберг и смеяться с героями под рок-н-ролл в исполнении Челлентано. Не забывать о том, что показанное — сатира, но всё равно увлекаться за красотой (та сцена в фонтане Треви!). И чем дальше, тем труднее возвращаться из душной сладкой жизни.
Александр Гофман
Джармуш – очаровательный; меланхоличная ода прозрачности в мире чего-то выстраданного, но не высказанного.Сравнивая с лучшими фильмами – это такой немного тост с водой или кофе в стаканах, но в быстрорастворимую эпоху в любом случае умудряется оставить щемящий отпечаток на сердце.
Пиарщик на зарплате
Рекламная кампания, которая вызывает весьма противоречивые чувства. Промо фильма «Король и Шут. Навсегда»Байопики про музыкантов — золотая жила для кинопродюсеров. Отличный повод, чтобы заработать на ностальгических чувствах фанатов и, если повезет, урвать какую-нибудь награду на конкурсах и фестивалях.Из голливудских музыкальных байопиков я без гугла вспомню фильмы про Queen, Элтона Джона, Робби Уильямса и даже про N.W.A. Тренд довольно оперативно подхватили отечественные продюсеры и сняли свои картины про «Ласковый май», «Руки Вверх», «Сектор Газа» и даже весьма фестивальную работу «Лето» (про группу «Кино» и Виктора Цоя в частности).Но самый масштабный российский байопик последних лет — эпопея про группу «Король и Шут», который изначально был сериалом, который переплетал в себе пересказ биографии группы и фентезийные эпизоды из лора «КиШа», а теперь вышла полнометражка, которая по большей части запомнилась как одна большая промокампания, а не как самостоятельная работа.Не знаю, как вы, а в моем инфополе обсуждали исключительно коллаборации фильма с «Бургер Кингом», «Пятерочкой» и «Балтикой» (само собой, какой же панк без пива, камон). Мы получили удивительную ситуацию, когда рекламная кампания фильма буквально съела все внимание у картины.Почему я делаю такое заявление? Давайте смотреть на цифры: если верить «Ленте», то бюджет у фильма заявлялся в районе 400 млн рублей, но при этом кассовые сборы на текущий момент составили 160 млн. Учитывая, что обычно кинотеатрам принято отдавать половину сборов, то ситуация у картины печальная: аудитория вместо того, чтобы пойти на фильм, идет за лимитированной коллекций в «Бургер Кинг», чтобы получить брелок с цитатой из песен.Конечно, часть бюджета отбилась еще до съемок, как раз таки за счет коллабораций с брендами (тут нужно вспомнить легенду продакт-плейсмента Тимура Бекмамбетова), но по факту замах был рубль, а удар на копейку.Не поймите меня неправильно: я считаю, что кампания выдалась супермасштабной и охватила огромное количество людей, но мне кажется, что этот тут случай, когда с нарративом и масштабом перегнули.
КИНОСЕАНС
📚 Был в эти выходные в Питере и, зайдя в магазин Зингера, решил снова проверить киношный отдел, где в прошлый раз лежала шикарная книжка про Уэса. В общем, она оттуда... пропала, и как я понял, ее просто раскупили 🙂Но завезли много новых книг - так что, в рамках рубрик #смотрю_читаю и #киносклад делюсь своими самыми интересными (и не только киношными) находками:〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️📺 «Корейское кино: от первых кадров до "Игры в кальмара"» - Если полностью верить описанию, то это “исследование, описывающее путь корейского кино через кризисы и периоды творческого расцвета, и как на это все повлияла национальная идентичность и культурные особенности. А также о феномене «халлю», успехе корейских сериалов и роли женщин-режиссёров“. И это все звучит очень круто, так что обязательно постараюсь найти хотя бы онлайн версию книги. Точно не аудиокнигу, потому что здесь над оформлением правда постарались)😀 «Джеки чан - Я счастливый»Это - автобиография Джеки Чана, которую он писал вместе со своей подругой Чжу Мо, которая в течении трёх лет записывала все его воспоминания из личной жизни и съёмок и собирала всё в один сборник. Очень хочу купить и сразу прочитать, ведь как актер и человек Джеки Чан мне очень близок (И я, мне кажется, всегда буду пересматривать его старые работы и сцены после титров)☀️ «Framed ink 2»- Книга, посвященная "энергии кадра", выборе его формата и композиции в анимации/комиксах. Написано, из того, что я успел прочитать (к сожалению, немного) - очень круто. И оформление на все 10/10. А если зайти в Википедию, Матеу-Местре (автор этой книги) - “концепт-художник, раскадровщик и автор графических романов, за плечами которого более двадцати лет работы в полнометражной анимации. Он участвовал в создании таких фильмов, как «Балто», «Как приручить дракона», «Дорога на Эльдорадо», «Кот в сапогах» и «Кот в сапогах 2: Последнее желание», и работает художником-постановщиком в Netflix“😃 «Русская хтонь»- Фотоальбом Анны Короб, выпущенный в 2025 году издательством «АСТ» в серии «Дух русской земли». В нем есть куча заброшенных церквей, увядающих усадеб и мёртвых деревень, вместе с небольшими описаниями (и адресами). Случайно обнаружил, что там есть даже деревня, построенная специально для киносъёмок (из самого последнего в ней снимали холопа) - а после заброшенная... В общем, постараюсь как-нибудь туда съездить, всё-таки, очень красиво.〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️#смотрю_читаю@kinoseans_tg #киносклад@kinoseans_tg