SILLYFEED

Локальные места — страница 11

Лента темы

Beauty with brain
Ваша тут опять по Москве шатается, места вам интересные находит! Ну а что, друзья, весна вовсю! На этот раз арт-объект, который спрятался у подруги прямо в жк. Сама я бы, честно говоря, вряд ли специально сюда доехала. Тут оказался большой музейный комплекс на пять этажей, ресторан remy и очень симпатичный мини-книжный. Про экспозиции, которые сейчас идут, скажу честно... С современным искусством у меня отношения сложные. Мы друг друга периодически не понимаем. Но следить за тем, что здесь происходит, определенно стоит! 📌 Музей Зиларт
В городе Самара
🌇 Куйбышев 70х (Самара)Конец XIX века застал территорию современных 10-го и 11-го микрорайонов в статусе цветущего сада: до 1870-х здесь массово выращивали малину, вишню и яблоки. Однако спустя столетие сельская идиллия уступила место масштабной стройке. 🏗 В 1970–71 годах на улицах Фадеева и Стара-Загора выросли первые панельные девятиэтажки, а следом открыла двери школа № 3.🎥 Центром культурной жизни района должен был стать кинотеатр. В 1972 году стройка уже шла, а рабочим названием объекта значилось «Сатурн». Планы изменились из-за Тольятти, где в том же году открыли кинотеатр с аналогичным именем. Чтобы избежать путаницы, самарскому проекту подобрали более звучное «болгарское» название - «Шипка».🎞 Кинотеатр открыли под занавес 1974 года, оснастив его передовой чехословацкой аппаратурой. Интересно, что облик района мог быть иным: изначально рядом с «Шипкой» планировали выставочный зал, а на месте площади Росовского - большой крытый рынок. В итоге от этих идей отказались, выбрав жилую застройку. Так в 1977 году здесь появились первые в городе 16-этажные высотки!Смотрите также: Старейший кинотеатр Самары "Художественный" в 50х и Успешный стартап в кинотеатре "Огонёк" в 90х
Петербургские истории 🎞
😎А вы знали, что часы, установленные на арке Главного Штаба, стали первыми электрическими уличными часами в городе?😎Эти легендарные часы с двухметровым циферблатом еще называют часами Менделеева. Первые в городе уличные электрические часы установлены в 1905 году при участии русского ученого.😎Именно под его руководством ученые разработали систему передачи точного времени от эталонных часов Главной палаты на вторичные часы по электрокабелю.💬 Петербургские истории в TG💬 Петербургские истории в Max
Secret Bratislava | Словакия, Братислава
📸 Самая, пожалуй, знаменитая фотография улицы Капитулска - и совершенно точно сама атмосферная 🙂 Она прекрасно передает дух старины, которым пропитано это место. Улица Капитулска - старейшая в Братиславе; ее история неразрывно связана с историей католической церкви, в прошлом тут располагались две большие коллеги, где учились будущие католические священники, и сегодня тут находится богословский факультет университета Каменского (сейчас его здание реставрируется). Автор фото - Karol Kállay, один из самых талантливых фотографов Братиславы XX века. Нужно будет сделать подборку его фото старой Братиславы, уж больно они колоритные ☺️@secret_bratislava
Тамара Куркина ✨️Гипнотерапевт & Таро, обучение
В Ессентуках сегодня Весна-весна 🥰🥰🥰Когда я окончательно решила переехать в Ессентуки, то искала квартиру рядом с парком и Источником Ессентуки - 17 В моих мечтах, я каждый день гуляла по парку, курсами пила минеральную водичку, ходила на грязи-ванны...Я нашла именно такую квартиру, как мечтала, в 5 минутах ходьбы от парка и Центральной площади города. И... хожу теперь в парк в лучшем случае пару раза в месяц)) С приемом минеральной воды еще реже, тк гуляю иногда поздно вечером)Грязи и ванны уже не делала несколько лет, но в этом году все же поставила цель, пройти пару курсов)) В общем, я стала тем самым местным жителем, которого уже не впечатляет то, что есть под боком и кажется, что еще успеешь)) А вы бывали в Ессентуках? Пробовали Ессентуки 17?))P.s. на фото Старейших бювет на КавМинВодах, конца 19 века, Ессентуки 17.Старшейший тренажёрный зал в мире - Механотерапия. Он действует до сих пор!А еще есть кружечка Львенок . По правилам именно из фарфоровых кружек с носиком правильно пить минеральную воду. Тк из-за высокой минерализации она может плохо влиять на эмаль зубов, и чтобы вода не соприкасалась с эмалью зубов придумали кружечки с носиком ❤️
VERONA BEAUTE
Ladies, рассказываю, где вкусно поесть на Красной Поляне и Адлере, сохраняете!Брассери Альпинисты ( с детской)Французский ресторан с неповторимой атмосферой Альп, уютным интерьером и очень классными стульями 😅 (добавила в виш-лист). У столиков около окна вид на горы, либо камин на 2м этаже. Самый вкусный Бифштекс из говядины тут. Техникум Бистро На Поляне их два. Здесь нереальные завтраки по очень приятной цене аля шакшука, омлеты, круассаны 🥐 и бокал Prosecco, как комплимент. На набережной «Высота 5642» с видом на мореПроект посвящение Эльбрусу, микс французской и кавказской кухни, бургерной. Салаты с Адыгейским сыром и рыбка на гриле - фантастик! #inspiration
Хуеморхе вам!
Хуеморхе, читатели!Поймал себя на том, что совершенно забросил прово-рисерч 🤦‍♂️. Догадываюсь, что и вы успели забыть, что это вообще такое. #право_на_прово В двух словах. В 1960-х Robert Jasper Grootveld придумал, что Амстердам это не посредственная евро-столица второго ряда, а магический центр мира (графитти в подтверждение можно найти на стадхаусе). Вижн Гротвельда оценила анархически настроенная молодежь (наш любимчик Roel van Duijn) и пошло-поехало. Город расцвел альтернативной культурой, сквотами, протестами, великами и травой. Если не душнить, то все вместе можно назвать Прово-Амстердамом в честь однименного движения. Времена Прово прошли, но по ним осталось большое наследие. В городе полно альтернативных площадок на любой вкус. В рамках мероприятий по реанимации духа прово торжественно обещаю обойти новые для меня места и рассказать вам, что там и как. Вам советую делать тоже. Посмотреть, что дают можно например тут. Мой приблизительный план:1. Маркет винила в Новой Аните (есть вероятность, что не дойду). 2. Обед из трех блюд за 15 евро в Robin Food. 3. Что угодно в OT301. 4. Ola Rud and Her Cosmic 5 в Pakhuis Wilhelmina-Mezrab. ❓Напишите, как и у вас любимые прово-штуки. Куда ходите? Чем утоляете неолиберальные печали? #право_на_прово
Путешественник | Россошь
С «Путешественник» интересное рядом - "Родные края".🤗 Покровский храм - самый старый храм города Лиски 1784 года постройки. 🌿- В 1867 году церковь была перестроена и расширена на деньги купцов Копейкина и Лисицына. В ходе реконструкции к входу от колокольни пристроили портик с четырьмя колоннами, изменили декор трапезной и колокольни в классическом стиле, при этом отдельные элементы барокко сохранились.- Храм пережил два крупных пожара — в 1861 и 1909 годах.Храм действует. Входит в состав Лискинского благочиния Воронежской епархии Русской православной церкви. В ноябре 2025 года сообщалось, что над главным входом в храм установили новую мозаичную икону, заменившую старинную фреску.Координаты: 50.973981, 39.523296Путешественник. Прогулки выходного дня из Россоши.
Загадочная Россия
Памятник «Альпинисты» - скульптурная композиция возле посёлка Ореанда: две фигуры скалолазов на скале‑отторженце на склоне горы Ай‑Никола. Установлена в 1964 году - в честь первого чемпионата СССР по скалолазанию, который прошёл именно здесь. Скульптор запечатлел юношу и девушку в советских спортивных костюмах: они поднимаются по скале без страховки - будто воплощают стремление к мечте. Бетонные фигуры стоят прямо на скале, без постамента, и хорошо просматриваются со смотровой беседки‑ротонды у храма Архистратига Михаила. После распада СССР памятник начал разрушаться, но в 2011 году его отреставрировали - благодаря усилиям группы энтузиастов. Фото, видео: @rk_gov#Республика_Крым Загадочная Россия🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺 🇷🇺 наш канал в MAX 🇷🇺
ГОМЕОПАТИЯ+ Воробьёва Наталия
Возвращаясь из Питера..Уже давно стало традиционным.  для меня смотреть вот так  из этого окошка ресторанчика на один из моих любимых отелей Санкт-Петербурга — «Гоголь Хаус». Это мой любимый столик. Мы часто останавливались здесь в апартаментах всей семьёй. Я помню, как мы неторопливо пили утренний кофе, глядя, неспешно течет вода, отражающая питерское небо — то хмурое, то неожиданно яркое.А однажды, 5 лет назад, мы приехали с сыном сюда на весенние каникулы. С поезда, с дороги, очень проголодавшись и продрогнув, мы вышли в поисках, где поужинать. И буквально через дорогу увидели — ресторанчик «Тоскана гриль». С тех пор мы бываем здесь часто. И теперь, сидя за столиком у окна, я могу бесконечно любоваться видом. Я любуюсь каналом Грибоедова, этим вечным движением воды, любуюсь фасадом «Гоголь Хауса» напротив и своими теплыми воспоминаниями, которые, словно невидимыми нитями, привязаны к каждому камню этой набережной.Наверное, эта тяга к Питеру у меня в крови. Мои корни, как и корни моего супруга, здесь. Мой папа родился на Васильевском острове, ещё до Великой Отечественной войны. Его отец был капитаном, и ещё  до войны вся большая семья переехала в Севастополь, где мой дедушка  защищал родину. Из всего нашего рода в Питер со временем  вернулся только сын старшего брата моего отца. Он продолжил морскую династию, служил на Северном морском флоте, а потом остался здесь с семьёй..Семья отца моего супруга тоже из Петербурга. К сожалению, большая часть её не перенесла блокаду. 30 лет назад я побывала здесь впервые, с будущим мужем. Мне было 18 лет, в 6 утра мы вышли из поезда и прошли по всему Невскому проспекту до Зимнего дворца! Было ощущение, что я попала в сказку. Тогда мы остановились в гостеприимной семье дяди моего мужа. Этот город зовёт нас и ждёт нас.Я чувствую это каждый раз, когда приезжаю. В Москве с её бешеным ритмом мне очень тяжело. ! Москва требует скорости, нажима, постоянной гонки. Муж даже говорит мне, что я становлюсь социофобом. Мне действительно тяжело. Я просто считываю эти скоростные энергии, этот безумный московский поток  в воздухе. Поэтому в Москве гуляю не часто. Стоит мне только ступить на перрон Московского вокзала в Петербурге, как я сразу чувствую другую, родную и комфортную для меня энергетику. Воздух становится другим, шаг замедляется сам собой. В этом городе не бежишь, а идешь, наслаждаешься прекрасным наследием Петра, рассматриваешь лепнину на домах, считаешь львов и грифонов.Говорят, как определить москвича в Питере? Он идёт в два раза быстрее. Как-то раз я встретила здесь, в сувенирной лавке, магнитик с надписью: «В Москву переезжают по расчёту, а в Питер — по любви». Для меня это чистая правда. Я знаю улочки Питера лучше, чем Москвы, хотя живу в столице. Я знаю, где свернуть, чтобы увидеть неожиданный дворик, где пахнет свежими булками, где можно посидеть у воды.Жители Питера — другого темперамента, другого мировоззрения. В них больше созерцательности, больше глубины, больше здесь и сейчас. . И мне здесь очень хорошо. Я часто  прихожу в «Тоскану», смотрю на знакомый силуэт отеля,  на канал, на этот удивительный город, и чувствую, что я дома. Потому что любовь к городу — она не в стенах отеля, она в воздухе, в воде каналов и в нашей памяти, которая хранит самые тёплые моменты.Сегодня снова говорю ему до свидания! И благодарю за теплый, солнечный прием!
Каледонские хроники
People Make Glasgow#новости_Великобритании На выходных в Глазго рядом с центральным вокзалом случился сильнейший пожар, в результате которого сгорело и обрушилось здание — Forsyth House, памятник архитектуры категории В. Здание было построено в 1851 году и таким образом старше, чем сам вокзал Glasgow Central, который тоже пострадал. Узнаваемый купол Forsyth House был одним из основных ориентиров и украшением города.Тем более жалко, что не так давно Forsyth House был отреставрирован, за что исполнители ремонтных работ даже удостоились нескольких архитектурных наград.Это невосполнимая утрата для архитектурного облика города, но в местных пабликах людей похоже куда сильнее заботит то, что это ещё серьезный удар для более чем 30 различных бизнес-предприятий.Это кстати было одним из отличительных свойств Forsyth House — величественная постройка являлась не правительственным или культурным объектом, а живым пространством, где арендовали площадь десятки парикмахерских, тату-салонов, кафешек и магазинчиков. Из-за этой особенности и своего углового расположения Forsyth House стал более известен как Union Corner.И вот теперь, пока городские службы разгребают последствия пожара, жители Глазго обеспокоены судьбой пострадавших. Вроде бы обошлось без жертв, но сотни людей лишись своих рабочих мест и инвентаря.Для них сразу же был организован сбор средств на GoFundMе, также многие городские салоны и кафе предложили места в своих помещениях и предоставили материалы для работы взамен утраченных. А горожане с самого утра выстроились в очереди сетевых кафе, чьи филиалы в Union Corner сгорели.Такая всесторонняя поддержка отражает дух города и его девиз — People Make Glasgow Но мне всё равно больше нравился предыдущий девиз — Glasgow's Miles Better. Несмотря на всю его неполиткорректность.
Неспешный город • Светлогорск
Прочитала про переполненные электрички на побережье в эти тёплые выходные. Живо представила себе душные вагоны, где даже стоять особо негде и сразу вспомнился один отрывок из книги об истории Замланда с той же самой проблемой.Там рассказывается, что в дни массовых поездок на море сесть на обратный поезд в Нойкурене (ныне Пионерский) было почти невозможно.Дело в том, что конечной станцией линии был Варникен (сейчас Лесное), и уже там поезда заполнялись пассажирами. В Георгенсвальде (Отрадное) и Раушене (Светлогорск) становилось только плотнее.Иногда отдыхающим из Нойкурена приходилось идти пешком до предыдущих станций, чтобы сесть на поезд.Хоть немного разгрузить поток помогали дополнительные поезда, которые отправлялись прямо из Нойкурена, а не от конечной станции Варникен.Мы на выходных тоже ездили на электричке по делам, но, к счастью, в противоположном направлении и в толчею не попали. Правда, и на море не выбрались.Кто всё-таки добрался до побережья — покажите фотографии. Хоть так посмотрим 🤍на иллюстрации — променад Раушена, начало 1930-х, bildarchiv-ostpreussen deНеспешный город — блог про Светлогорск для вдумчивых путешественников 🌿🤍
Гончарова на связи
На выходных съездили в Рязань. Классный городок!🍄🍄🍄🍄🍄🍄🍄🍄🍄🍄🍄Обязательно к посещению (из того, что мы посетили):❣️Музей рязанского леденца с мастер-классом😍❣️Рязанский кремль и его музеи (например, колокольня, музей монашества)❣️Памятник Есенину🙏❣️Почтовая улица❣️Лыбедский бульвар❣️Магазинчик Споры❣️Памятники грибам с глазамиОбязательно к покупке:❣️Чоколава❣️Калинник❣️Грибы с глазами🍄🍄🍄#рязань
Хэй, Джули
Съездили сегодня спонтанно в Таганрог.Много гуляли, дети себя отлично вели, мы даже спокойно пообедали в кафе❤️Такой редкий ненапряжный день с семьей😄 обычно, когда мы куда-то выезжаем, всё проходит очень и очень нервно! А сегодня супер!Кстати, сегодня был первый раз, когда оба наших ребенка полноценно поели в заведении. Димка навернул крем-суп из брокколи и цветной капусты, человек был в восторге!
Стилист Оксана Самарина
Девы, если гуляете по Москве и не знаете, где вкусный коктейль найти, идите в ресторан Flâner на Кривоколенном переулке 7. Там сейчас действует спец.меню в коллаборации с ресейл-магазином Dolorosa. При заказе до 9 марта включительно, каждая девушка, заказавшая блюда из меню становится участницей розыгрыша винтажной сумки Louis Vuitton от бутика Dolorosa.Я не любительница паштетов, но шеф Flâner сделал что-то восхитительное. Глазурь свежейшая, чуть придавливаешь «яблоко» вилкой, она разлетается, смешивается с паштетом и получается невероятный контраст сладкого и терпкого вкуса куриной печени. В дуэте с Космопо́литен гастро.оргазм обеспечен (тот самый коктейль из «Секс в большом городе»). Блюда из меню понравились все, только коктейль Dirty Matrini не зашел, на сильного любителя😀
Артем Плаксин | Блог
Насыщенная субботаВыходные проходят интересно, конечно. Суббота началась в восемь утра, в которых мы обычно не бываем. Просто к нам по предварительной договоренности приехал друг, у которого были дела в соседнем районе.Привез с собой стволы для страйкбола (мне было интересно посмотреть на них) и семидесятиградусную клюквенную настойку байкерского клуба с Валдая.В общем утро началось хорошо, как вы понимаете.А потом как-то спонтанно мы поехали на набережную Невы курить кальян. +2 градуса, река во льду, солнышко светит. Ничего не предвещало, когда мы просыпались в такую рань.Разместились на спуске к воде (льду), прямо на ступеньках на коврике для йоги. Солнышко светило прямо на нас, так что был вообще восторг.Внезапно написал еще один друг и коллега с работы, предложил заехать к ним в Мурино в гости.Напомню: я как истинный коренной житель юга Санкт-Петербурга горячо не люблю север города, а тем более засеверье в Ленобласти.В итоге после Невы с другом доехали до Варочной на площади Ленина, перекусили и попили сезонных кофейных напитков, попрощались и рванули на метро до Девяткино.У ребят в гостях мы не были уже давно, год наверное, поэтому время провели отлично.А еще у них оказался кокпит с педалями, рулем с обратной связью, механической коробкой передач и ручником, поэтому я не смог не соблазниться.Полчаса наверное катался в каких-то играх, которые мне включал друг. Постоянно во что-то врезался и разбивал машину, благо он сидел рядом и восстанавливал ее каждый раз, а иногда подсказывал, куда ехать.Любопытно, что на Белазе, когда я ехал условно направо, в момент поворота налево у руля чувствовалось сопротивление.Столько эмоций за один очень длинный день, причем вообще не спланированный. Я в восторге!
Интересный Крым. Мир Приключений
Симферополь. Из книги Монтандон Ш. "Путеводитель путешественника по Крыму...". 1834 год.Часть 1Симферополь, называемый также Ак-Мечетью («белая мечеть») и расположенный на 44°56'59" северной широты и 51°46'8" восточной долготы, является главным городом Таврической губернии и насчитывает 935 домов и 8000 жителей, из которых приблизительно 1700 русских, 5000 татар, 400 иностранцев и 900 цыган (значительная часть последних занимается ремеслами).Его местоположение — в плодородной долине у подножия гор и на берегах Салгира, орошающего одноименную долину, — самое благоприятное.Старый город, в котором живут в основном татары, — это лишь узкие улицы с высокими стенами, напоминающие большинство улиц, встречаемых во всех азиатских городах. В новых кварталах улицы хорошо спланированы, площади просторны, дома элегантны и сделаны из камня, что подразумевает достаток и наличие капиталов.Посреди главной площади находится красивый собор современной архитектуры. Рядом можно увидеть красивую больницу с двумя боковыми строениями для служащих. Эта больница была основана г-ном Тарановым, который дотировал ее по условиям своего завещания, оставив ей свое имя. Напротив находятся два больших здания; в одном из них суд, другое предназначено для архива. Недавно построен просторный дом, предназначенный для губернаторов, а в настоящий момент на Салгире строится каменный мост с двумя арками, который заменит ранее существовавший деревянный мост.В Симферополе есть также гражданская больница и военный госпиталь 3-го класса, казармы, общественный сад с азиатским павильоном, собор, три греческие церкви, одна армянская, пять мечетей и одна католическая часовня. Нет протестантского храма, и богослужения этого обряда происходят в одном из залов Тарановской больницы. Выезжая из города, на Алуштинской дороге можно увидеть новый общественный фонтан с четырьмя струями воды — простой, выполненный в хорошем вкусе; пользу от него нельзя недооценивать. Поставлен также вопрос о восстановлении старых трубопроводов, по которым вода поступала в город, что весьма поспособствует его привлекательности и будет выгодно жителям.Кроме гимназии, в Симферополе есть татарское педагогическое училище. Это учреждение, благотворное влияние которого можно было оценить заранее, открылось 23 апреля 1828 г. В училище 20 воспитанников, набранных по большей части среди сыновей мулл и эффенди; им должно быть не более двенадцати и не менее восьми лет. Обучение такое же, как в гимназиях и уездных школах.В училище изучают магометанскую религию, татарский, турецкий и арабский языки; преподают в нем эффенди, отобранные муфтием. Учащиеся обязуются окончить курс, после чего они предназначены стать преподавателями в татарских школах, которые содержатся на средства так называемого вакуфа, принадлежащего мечетям. Проработав шесть лет, они имеют право уйти. Каждый год выделяется 8500 руб. на содержание этого училища и двух инспекторов: один отвечает за хозяйственные вопросы, другой — за научные.В Симферополе у г-на Стевена можно увидеть богатый гербарий всех растений Тавриды и полную коллекцию насекомых Крыма и разных других стран.Госпожа Казначеева также имеет очень красивый кабинет естественной истории, где собраны раковины из разных мест, в частности Черного и Азовского морей, а также множество окаменелостей и минералов Крыма.#Симферополь #литература #книги #источники #путеводитель #Монтандон
Анна Станулевич
Вчера было прекрасное 8 марта🌸Утром кофейня Ritmo. По соседству книжный Пиотровский. После экскурсия. И все это в настоящей исторической жемчужине - роскошной городской усадьбе дом Бобринских.В центре Москвы европейская атмосфера, эстетика и спокойствие. Стильно, минималистично и невероятно красиво!После окончания реставрационных работ в 2022 г. в усадьбе разместился московский филиал Центра Бориса Ельцина – научно-просветительский музейно-выставочный комплекс.Возьмите на заметку.📍 Москва, ул. Малая Никитская, 12, стр. 1
И так бывает... (Елена Синëва)
А жизнь продолжается. В Ботаническом саду очень весенняя пальма, подснежники (если все, что появилось из под снега считать подснежником) и вежливая кошка, которая сопровождала нас, пока мы шли по ее владениям, а, когда пересекли некую незримую границу, попрощалась и пошла обратно.
Руслан и его План!
Идея для 8 марта: свозите своих девчонок погулять по полянам подснежников❤️‍🔥 Был на днях в районе Морозовки 44.530366, 33.702152 , цветение в самом разгаре! И не только подснежники, но и пролески, крокусы, примулы и другие первоцветы. Ехать недалеко и от дороги пешком всего минут 20, по пути журчат ручьи, летают бабочки, а в конце маршрута Чёрная речка.В общем, представительницы прекрасного пола будут в восторге, сделаете много фоток, подышите свежим воздухом. Да и что может быть более подходящим для этого праздника, чем поляны живых весенних цветов😉🌷
Хранители Традиций
⛰Плачущая скала — это участок коренных пород, который возвышается на 8 метров от земли и тянется вдоль склона. Расположена в долине реки Западный Булганак и известна тем, что из карстовых трещин, прорезающих её поверхность, постоянно сочится вода. С этим памятником природы в Крыму связана легенда.🏞Пятьсот или тысячу лет назад в Крыму жил жестокий правитель по имени Булганак. Он был могущественным и справедливым, но его сердце было каменным. Булганак владел огромным войском и завоевал множество земель. 🏰Однажды он получил в дар прекрасную глухую и немую девушку из северной страны. Красавица отвергла его, и тогда он заточил её в темницу. Когда девушка умерла, сердце правителя дрогнуло, и он заколол себя. Его похоронили рядом с башней, где она томилась. 💧Со временем город и замок разрушились, но на месте башни появилась Плачущая Скала. Легенда гласит, что красавица до сих пор тоскует по родине, а река Булганак течёт рядом, прося прощения у возлюбленной.#хранителитрадиций #фольклор
Хороший Художник
Музей - самая доступная роскошь. Пока мы гоняемся за брендами и прочими атрибутами успешной жизни, главное сокровище доступно за гроши. Задуматься только: украсить себя снаружи очень затратно, а внутри - доступно. А какой смысл заниматься только внешним? В моей жизни случаются особенные дни, когда я в одиночестве посвящаю несколько часов музею. И пусть все экспозиции уже изучены, исхожены, всякий раз нахожу вдохновение и восхищение. Однажды я сделала себе такой подарок и на день рождения - провела его в одиночестве в ГТГ в Лаврушинском. Кстати, и с мужем мы первый раз увидеть в ГТГ на Крымском Валу.
shoes&drinks
Добавляем на карту Парижа 3 адреса:🔵77 Boulevard de Sébastopol, 75002 Paris🔵85 Rue Saint-Denis, 75001 Paris🔵10 Rue des Prêcheurs, 75001 ParisЭто винтажные магазины Son et Image, специализирующийся на «настоящем» винтаже, в основном из США. Владелица магазина сама отбирает вещи по всему миру, поэтому ассортимент состоит из тщательно подобранных редких предметов — от старых джинсов Levi’s 501 до винтажных футболок с музыкальным мерчем, кожаных курток, бомберов и рабочих курток Carhartt. А еще фоткается с известными гостями: недавно заходил Джонатан Андерсон (а до этого — ASAP Rocky).
NEWдвижимость Москва
🏡 Филёвский парк. Зелёный район у воды в 15 минутах от центраЕсли хочется жить ближе к природе, но без ощущения «спального» массива, Филёвский парк один из самых сбалансированных районов на западе Москвы. Здесь Москва-река, крупный парк, тишина во дворах и при этом быстрая связь с центром.📌Атмосфера районаРайон сформировался вокруг большого природного массива. Это не точечный сквер, а полноценная зелёная территория вдоль реки с прогулочными маршрутами, велодорожками и пляжной зоной.Застройка смешанная: сталинские дома, кирпичные 70–80-х годов и современные жилые комплексы ближе к набережной. За счёт этого разный бюджет входа и аудитория.Особенности района▪️ Транспорт • Метро: Филёвский парк, Багратионовская, Пионерская • 15–20 минут до центра • Удобный выезд на Кутузовский проспект▪️ Природа и прогулки • Протяжённая набережная Москвы-реки • Спортивные площадки, веломаршруты • Летние кафе и лодочные станции▪️Инфраструктура • ТРЦ Филион • Локальные кофейни и семейные рестораны • Школы и детские сады в пешей доступностиРайон не перегружен высотной застройкой, поэтому здесь сохраняется ощущение воздуха и пространства.📌 Что важно учитывать• Часть фонда — дома старой постройки: важно проверять состояние и коммуникации.• В новых проектах у воды ценник выше среднего по району.Средняя стоимость квартир выше, чем в типовых западных районах, но ниже, чем в локациях уровня Кутузовского проспекта. Район стабильно востребован для жизни.👍 — Присматриваюсь к западу Москвы в целом🔥 — Такой район я бы рассмотрел(а) для покупки#обзоррайона
«ОтражениЯ»: смотрим, чувствуем, обсуждаем
Арт-программа на 9–10 мая «Легендарный Ленинград». Мои программы (не дадут соврать их участники) — не про гонку в большой толпе с экскурсоводом и не про «галочку» напротив Эрмитажа, а про что-то очень личное, как свидание с дорогим человеком.👍«Легендарный Ленинград» — это путешествие памяти по городу, который мы привыкли видеть парадным, но в эти майские дни он раскрывается совсем с другой стороны, к которой я предлагаю вам прикоснуться вместе со мной. Вот что нас ждет 9-10 мая.👉Мы снова пойдём гулять с моим любимым питерским гидом. В этот раз на обзорной экскурсии она покажет нам не фасады и парадные лестницы, а шрамы войны на этих фасадах. Будет не пафосно, а трепетно, с большим уважением к памяти города-героя и его героическим защитникам.👉Ещё мы съездим на легендарную киностудию «Ленфильм» и на интерактивной экспозиции узнаем пронзительную историю о подвиге фронтовых операторов и сотрудников киностудии, которые жили, боролись и снимали фильмы не только для истории, но и для радости.👍Две ключевых точки этой программы — два театральных вечера.👉В Михайловском театре посмотрим грандиозный балет «Спартак», который был задуман композитором Арамом Хачатуряном в страшном декабре 1941 года. В этот вечер танцует великолепный состав — премьер Эрнест Латыпов и прима Анастасия Соболева. В этом году 70 лет с ленинградской премьеры «Спартака» — об этом и других интересных фактах о самом знаменитом советском балете я расскажу вам перед походом в театр.👉В воскресенье нас ждут легендарные «Братья и сёстры» Льва Додина в МДТ. Этот спектакль — выдающееся явление сценического искусства ХХ века, на сцене более 40 лет! Спектакль идёт шесть часов с тремя антрактами, и это не страшно, а наоборот: выходишь оттуда будто прожившим целую жизнь. Редкий шанс прожить целую эпоху за один вечер.Программа насыщенная, но без гонки. Всё успеем спокойно, будут и отличные питерские рестораны, и неспешные прогулки между локациями, а 11 мая останется свободным — можно остаться в городе или съездить в роскошные пригороды Петербурга, которые так хороши в мае.😊 Стоимость участия — 21900 ₽, в неё входит вся культурная часть: все билеты и экскурсии, организация и сопровождение. Билеты в театры я брала, как только открылись продажи, выбирала места с хорошим обзором и приемлемой ценой. А жильё и билеты до Питера — уже на ваше усмотрение, там выбор пока огромный, на любой вкус и кошелёк.❣️Если хочется в начале мая не просто уехать из Москвы, а именно прикоснуться к чему-то настоящему, большому и очень питерскому — пишите мне @tkalmina и занимайте места, их всего восемь.📝«ОтражениЯ»📝Поддержать  канал 🤍
Science & Health Writing
Прочитала небольшую антиутопию «Каллокаин» шведской писательницы Карин Бойе. Вышла книга в 1940 году, а в 1941 писательница покончила с собой, то есть это ее последний роман. Сюжет типичный — жизнь в империи, полный примат общественного над частным, шпиономания и прочее, примерно как в «1984» или «Дивном новом мире». Главный герой — химик и сторонник режима, изобретает вещество, благодаря которому люди выдают свои сокровенные мысли. Бойе правдоподобно передала атмосферу страха, в которой живут жители ее вымышленного государства, а также внутренний индивидуализм при навязываемом сверху коллективизме. Постоянный страх заставляет граждан писать бесконечные доносы — нападать первыми, чтобы защитить себя. И, конечно, никто никому не доверяет. Как это обычно бывает, империя гарантирует людям безопасность, но никто не чувствует себя в безопасности. В начале 1930-х Бойе жила в Германии, до этого бывала в СССР — считается, что наблюдения за политическими процессами в этих странах и легли в основу книги.Еще один интересный момент — вещество, заставляющее людей рассказывать обо всем, действует не только на тех, кому его вводят, но и на тех, кто их слушает. Правда, которую говорят первые, разрушает веру вторых в империю. То есть ее власть над умами людей возможна лишь до тех пор, пока все вокруг лгут. Но заканчивается история все равно плохо. На мой взгляд, книга не хуже, чем, допустим, «Мы», только почему-то менее известна.
Что с маркетингом? Мария Иванова
6 шагов для запуска личного бренда. С чего начать?В последние годы запрос на личный бренд возникает не от скуки или тщеславия. Это все чаще реакция на турбулентность рынка и поиск новой точки опоры.Чаще всего я вижу такую картину: специалист в найме, на хорошей позиции, вроде бы всё окей. Фоном — постоянное напряжение. Либо AI наступает на пятки, либо маячит очередная оптимизация штата. А хочется завести какой-то актив, который работал бы несмотря на. Основатели компаний тоже приходят, особенно из b2b.Когда понимают, что входящих денег становится меньше и они становятся дороже. Ну и FOMO про личный бренд вызывает ощущение, что он будет спасательным кругом. Только бесит, что работать надо! Ну и не всегда понятно, что конкретно делать, вот чтобы по шагам. Как подумать про личный бренд системно на этапе запуска — в карточках выше 👆 Ну а вы на каком этапе запуска личного бренда? Рассказывайте, где остановились и что вас тормозит?
Dr. Aндрей
КУРСК4 марта я провел в Курске. Дела были в городе, часть из них я выполнил, часть требует снова ехать через какое-то время. Поэтому сильно ругать Курск не будем чтобы потом не быть жертвой репрессий со стороны курян.💚Хорошие моменты я думаю лучше осветить в первую очередь:- красивая аллея «парк патриот» с триумфальной аркой, спроектированной и построенной бывшим губернатором, экс-вице президентом России Александром Руцким.- красивый Сергиево-Казанский кафедральный собор- хорошо работающий общественный транспорт- большой и достойный ТЦ Central park- самый вкусный кофе в Donut Bar♥️А теперь немного минусов:- в городе абсолютно нечем заняться- может нам с другом так не повезло, но нам почти не попадались приветливые люди из местных. А те кто были - из Брянска, Мариуполя, Москвы и т.д. Даже в ресторанах и кафе.- состояние дорог… инфраструктуры… в общем…Тут я пожалуй остановлюсь. Не хочу никого обидеть. Но мы с другом честно абстрагировавшись от погодных условий (ветер) и некоторых сложностей с выполнением задач ради которых мы поехали - пришли к общему знаменателю, что город на 2-3/10.Лучше поехать (если говорить про туризм) в Уфу, Тверь, Нижний Новгород, Ярославль. Курск теперь в моем антирейтинге городов России. Пока что единственный в списке - поэтому на 1 месте
Заметки из Димена
Письмо из школы и юбилейМы живем в небольшой деревне городе Димен (явно в честь меня назвали, я даже думал канал переименовать в «Дима редко про Димен»). С севера от нас находится Амстердам. С запада от нас находится Амстердам. И с юга от нас находится Амстердам. А с востока от нас находится… Амстердам. По сути мы - анклав в Амстердаме. Примерно, как если бы условное Чертаново не присоединилось бы к Москве.Почему так? Я точно не знаю. Может, чтоб не платить налоги Амстердама. И не подчиняться их решениям. Но мне больше нравится версия, что мы храним свою Дименскую идентичность. Смотрите, Амстердам в прошлом году праздновал свое 750-летие. Ярко. Красиво! С парадом и диджеями! Целую неделю гуляли! Красиво было!А мы в этом году будем праздновать своё 800-летие. Получается, Амстердам - просто младший брат который вышел из под контроля. Прям представляю себе картинку: сводчатый потолок зала для заседаний в ратуше, раньше при свечах, а ныне с электричеством, сидят в городском совете бургомистр (мэр) и олдмэны (старейшины, официальная должность между прочим) и обсуждают:Кто-то спрашивает: Ну что, может нам уже пора войти в состав Амстердама?И кто-то отвечает: Ну нет! Они же младше нас! Пусть Амстердам входит в состав Димена!(И этот диалог повторяется каждые 50-70 лет вот уже несколько веков)========Так вот, тут пришло письмо из школы. Я всегда их люблю - приятно читать про этих сладеньких поросят - детей, пока они маленькие (им же от 4 до 12 лет; в этом возрасте они в начальной школе)Но тут особое умиление. Не могу не поделиться. В скобках мои комментарии:Ура! Димен празднует день рождения — и не просто день рождения, в этом году Димену исполняется 800 лет!Он даже старше, чем Амстердам. (Даже в письме от школы они об этом вспоминают!) 28 марта 1226 года епископ Утрехта передал ключ и тем самым право на вечную аренду рыцарю Гейсбрехту ван Амстелу.Конечно, такой особенный юбилей будет отмечаться с размахом.Все дети Димена могут помочь организовать большой, красивый, шумный и по-настоящему праздничный парад, чтобы весь город узнал, что праздник начался.(Нашли способ как использовать детей с пользой)29 марта 2026 года, ровно через 800 лет после передачи ключа, мы собираемся в 13:30 у здания муниципалитета.С громкой барабанной группой, большим праздничным духовым оркестром, огромными костюмами и куклами, а также со всеми детьми Димена с собственноручно сделанными флагами, шляпами и костюмами.26 и 27 марта преподаватели искусства и музыки из Pretvormer придут к нам в школу, чтобы вместе с детьми сделать объекты для парада и выучить песни шествия (другие школы Димена также будут заниматься этим в ближайшие недели).В этом видео можно увидеть, что планируется (ссылка)Мы все выучим танец и специальную песню Diemen800.Парад продлится примерно до 15:15 и пройдёт, в том числе, мимо дома престарелых Berkestede.Мы надеемся, что как можно больше детей (и родителей) примут участие. Мы, во всяком случае, очень этого ждём!Пожалуйста, дайте знать с помощью 👍, если вы тоже планируете присутствовать, чтобы наша школа была достойно представлена в воскресенье, 29 марта.Ставим 👍 если хотели бы прийти. Ставим ❤️ если будете!