SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Павел Перец. Экскурсии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Экскурсии по Санкт-Петербургу и Москве. Авторские туры. Проходные дворы.РКНhttps://gosuslugi.ru/snet/67bc959f5231b325f50b3c2fЭкскурсии:https://peretzprint.ru/shop-category/ekskursii/

Посты канала

Павел Перец. Экскурсии
Я не знаю, чем так намазаны «Кресты» для простой аудитории, но вопросы об экскурсиях туда задаются постоянно. И когда я спрашиваю, а кто-то из страждущих имел дело с бандитами? Ну хотя бы общался? То получаю, как правило, отрицательный ответ.У меня нос сломан Васей, откинувшимся накануне из «Крестов». Я пару лет возил передачки на Лебедева, для большинства людей новость, что их передавали совсем в другом месте, где до сих пор есть еще один действующий женско-подростковый «крест». Я ездил на Хохрякова в тюремную больницу, возил цириков, чтобы они купили себе нормальную форму, потому что государство им на это денег не давало. А бандиты давали. За хорошее к себе отношение.Так вот, если вы хотите представить себе человека с интеллектом отвалившейся штукатурки, слушающего музыку «кровь из ушей» и общающегося «братан, в натуре», то это 90% данного контингента. Никакого рыцарства там не было и в помине, все сдавали друг друга при первом же приеме, если это скашивало им срок. Когда сидишь долго, то фраза «один раз не пидарас» перестает быть шуткой.Но у людей, насмотревшихся фильмов и сериалов, в голове другая картина: какие-то Робин Гуды в кожанках. А по факту тупость, необоснованная агрессия и предательство. Мне повезло, что человек, с которым я общался, был как раз из оставшихся 10%, но через него я заимел отвращение к этой среде на всю оставшуюся жизнь.Сейчас в саму тюрьму можно попасть только через ДК Лурье, но вокруг можно погулять со мной. Поскольку там много есть чего интересного от граффити Пушкина до эпической щели между домами.21 марта в 14:00 экскурсия «Вокруг Крестов. Набережная и дворы»22 марта в 14:00 экскурсия «Неизвестная Петроградка: дворы и модерн»Билеты здесь
Павел Перец. Экскурсии
Зачем ты открыл БАР @cprbar , если не пьешь? Самый распространенный вопрос, он же претензия. Мой первый роман, как многим известно, называется «От косяка до штанги», по названию все понятно.Когда я еще в 90-х завязал с любыми допингами искусственного счастья, у меня было больше 10 лет абстиненции. На это повлияло движение Straight Edge, проповедующее слоган Stay Punk – Stay Clean.Но любая ригористическая концепция страдает зачастую отсутствием иронии и нарочитым пафосом. В итоге, убедившись, что могу спокойно обходиться без курения, наркотиков и алкоголя, я решил развязаться с последним. Дело было во Франции, где не пить красное вино просто невозможно.Мой тезис предельно прост: проблема алкоголизма не в алкоголе. Проблема алкоголизма в дозе. Да, лучше вообще не пить, но уже много лет я сочетаю малые количества зелья со спортом. Знаю, что мне на это скажут, но это моя жизнь, я проживаю ее сам и никому своих взглядов не навязываю. Мне нравится сочетание флэта с «Ягером» и стейка с «Бордо». Поэтому в открытии бара нет никакого противоречия. Просто люди, которые видят мои редкие фото с турников, решают, что весь только в этом. Нет. Спорт я также дозирую, стараюсь себя не перегружать лишний раз.На заднем плане шикарный проект «КрокодилЫ», которые теперь будет часто играть в нашем баре ковера известных блюзов и рок-н-роллов. Ну а 20-го у нас уже традиционное гитарное караоке. Поем русский и не русский рок, русскую и не русскую попсу. Спеть сможет любой желающий. И даже сыграть. 20 гарантированных сидячих мест по 500 р. Остальным, как получится, танцпол выдержит всех. Билеты здесь
Павел Перец. Экскурсии
Культурный код Егора Летова. Если бы в 90-х, когда мы играли «Гражданскую оборону» в двух переходах на Невском, ко мне прилетела бы добрая фея и сказала: «Егор Летов будет увековечен в сквере поэтов наряду с Блоком, Бродским, Ахматовой и Лермонтовым», я бы решил, что это очередной приход. Впрочем, если бы мне в «Там-Таме» сказали, что про Горшка & Со снимут сериал и устроят грандиозную выставку в двух столицах, я бы тоже не поверил.По идее над перфорированным изображением Летова надо было бы написать «Вырубите на хуй» или «Все в порядке, заебись». Но там какой-то дурацкий стишок, который не дотягивает даже до абсурдизма ОБЭРИУтов.Самое интересное, что инсталляция в двух шагах от больничного флигеля, в котором родился Достоевский.Это в очередной раз показывает, что то, что когда-то казалось контр-культурой, собственно, таковой и позиционировалось, в какой-то момент станет чуть ли не официальным культурным кодом. Ну что, ждем сериал про «Гражданскую оборону» и ее бессменного лидера?После НГ у нас в @cprbar пройдут гитарные караоке, когда спеть сможет любой желающий, что душе угодно, хоть того же Летова. Гарантированная бронь столов 500 р., либо приходите бесплатно на шару. Все здесь

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Пробую на вкус и цвет
Две недели как мы в Испании. Сначала пусть будет в основном про Валенсию, хоть и слегка сумбурно.1. Одна из самых популярных тем для обсуждения среди релокантов — «какой ещё город до сих пор не похорошел при Собянине». Валенсии ставлю 13 собяниных из 10.Очень умно организовано городское движение. Велодорожки везде, причём видно что они не для галочки, а основательная и очень живая часть города. По ним же гоняют на электросамокатах – правила для самокатов строго регламентированы, зато их соблюдают и как результат никто за самокатчиками с вилами не бегает. Много -шэрингов: от электровелов до смешных, как будто игрушечных, машинок.Широкие проспекты, при том что в городе живёт "всего" немного меньше миллиона.Проезд на городском транспорте - 0,4€. Городского транспорта много, ходит по расписанию, отслеживается онлайн.Наша подруга, живущая здесь, рассказывала что ездила ненадолго в Барселону – увидела там пробки и сразу заскучала по Валенсии.2. Москва, где мы жили почти всю жизнь, всегда ощущалась чрезмерно разросшимися городом с чрезмерной плотностью населения.Тбилиси — прекрасен и очень колоритен, но из-за небогатости страны в нём немало бытовых неудобств.Панган — идеальное место для жизни в простых радостях. Но остров вдали от всего, где в целом ничего не происходит. Через год жизни там (хотя многим и пары месяцев хватает) понимаешь, что хочется чтобы побольше всего вокруг само происходило, а ты в это мог вовлекаться когда хочется.Валенсия пока ощущается золотой серединой. Здесь маленькие расстояния - на метро куда угодно добирались за 15-25 минут. Причём на нём же можно уехать на 1,5 часа езды от города. До моря можно на метро, но мы в этот раз не добрались :)Но маленьким и тухлым он не ощущается (хотя событийную часть распробовать пока не успели, но нам поведали). Праздники, концерты и прочие общественные события постоянны. Причём не только в самой Валенсии — каждый маленький пригород ощущает себя самостоятельной единицей и старается проводить что-то своё. Немало экспатов, но и достаточно мотивации адаптироваться к местной жизни. Иноагенты с концертами заезжают. Туристов хватает, но не перебор, как во многих других местах Испании.Близко до миллиона мест для хайкинга, и до столицы на поезде всего 2 часа.3. Чувствуется, что ты не просто в деревне, а в городе с роскошной архитектурой и огромной историей.Ловили себя на том, что мысль про "жить здесь" пока ощущается совершенно невероятной: гулять по подобным местам в окружении древнеримской архитектуры — всегда ассоциировалось с "быстро пробежаться по городу - и пора обратно домой". Мысли про остаться вызывают тревожное "А так можно? А это законно?".4. Вообще во всём вокруг ощущается вкус, эстетика и чувство меры.Здесь есть ощущение "я вижу, на что будут пойдут мои налоги, и их не жаль платить".Для Кометы это первый город, где хочется жить после Москвы. Для меня - не любовь с первого взгляда, но абсолютно оправдывающиеся спокойно-позитивные ожидания.5. Социум придётся отстраивать практически с нуля (в отличие Тбилиси, Пангана и Москвы). Те несколько друзей, которые живут в Валенсии, в основном пока были замкнуты в своём микросоциуме и мало вылазили наружу. У нас сейчас тоже пониженная потребность в других людях и сложнее цепляться за других чем раньше, но в постоянном месте вылазить из кокона наверняка захочется.По сравнению с Барселоной здесь вроде куда меньше мультикультурализма, но буду надеяться что это может послужить лишним поводом быстрее учить язык и включаться в местную культуру.Кстати, про язык - очень нравится применять ту малость, которую уже знаем, кайфуем от коммуникации и хочется активнее учить дальше.6. Из тревожащего пока — рассказы про мелкую преступность. Неподалёку Бенидорм, куда расселяют многих переплываторов из Африки. Случаи причинения вреда здоровью и жизни, вроде, здесь очень редки, каждый случай – целое событие. Но в последнее время случаются гоп-стопы, хитровыдуманные схемы и просто квартирные кражи. И по отзывам непохоже, чтобы у местной полиции было достаточно жёсткости.Про цены скоро расскажу отдельно.
Качество жизни. Красиво и легко.
Об острове долгожителейВернулась из отпуска, влетаю в рабочий ритм✔Средняя продолжительность жизни на Хайнане – 83-84 г.✔нет никакой промышленности (идеально чистый воздух, наполненный океаном и тропическими лесами)✔с точки зрения других китайцев, хайнаньцы – «ленивые» (у них есть вариант сиесты днем)✔этнически хайнаньцы – скорее индонезийцы и филиппинцы (с соответствующими различиями в культуре)Еда:✔очень много морепродуктов (сырые и термически обработанные)✔много овощей (сырых, обработанных и ферментированных)✔много супов и бульонов (в том числе и на завтрак едят) – я, например, стала фанатом куриного томленого бульона с кордицепсом✔много чеснока, красного перца, кориандра, лука✔по умолчанию будет кокосовое молоко (и в сухом варианте для кофе тоже)✔мясо – в основном курица (утка, гусь, говядина и свинина – скорее деликатесы и праздничные блюда)✔замороженного мяса на острове нет (только свежее)✔десертов из муки, глютена и шоколада мало, как правило, менее сладкие, чем у нас✔на сладкое – как правило фрукты (вечером они их не едят) и мороженое (много вариантов из кокосового молока)Вода:✔культ зеленого и цветочного чая (с разными терапевтическими эффектами)✔есть кофе по-хайнаньски – особый вид обжарки зерен, по вкусу похож на сильно разведенный и недожаренный американоСпорт:✔с точки зрения китайской медицины «спорт вреден для суставов», поэтому только гимнастика и легкие растяжки, но много ходят пешком, и одни из немногих китайцев, которые умеют плавать (на Хайнане в школах плавание - предмет с экзаменом)Медицина:✔обычные западные аптеки надо поискать✔традиционная китайская медицина считается, пошла с Хайнаня (от народности Ли)✔есть подвид традиционной медицины народности Мяо (все из королевской кобры – желчь, яд, шкура и пр.)✔активное развитие добавок из акулы со скваленомВредные привычки:✔Курят табак много, молодежь пьет пиво по вечерам.✔Есть официально разрешенный наркотик – орех бинг ланг (оказывает стимулирующее и транквилизирующее действие)Как итог:Очень мало людей с ожирением, почти не видела местных с проблемами кожи и mental disorders (дети могут быть не очень воспитанными, но никаких РАС, СДВГ и пр.)Подозреваю, что туристический Хайнань отличается от «другого», но в целом выглядит довольно выигрышно (с точки зрения здоровья) и в сравнении с европейскими странами, и с другой Азией.
Ксюша, редачь 🔥
Удалённая работа из другого города — что учесть 👩‍💻Если вы тоже хотите «мы удалёнщики, ноутбуки в рюкзак и можем работать откуда угодно» и поехать поработать откуда-то не из дома, держите несколько советов. Проверено на двух удалёнщиках!▪ Заряжайте ноутбук в любой удобный моментОказались рядом с розеткой — подцепите ноут, чтобы он всегда был полностью заряжен. Так будете уверенно себя чувствовать в любой момент, и когда надо в самолёте или поезде поработать, и когда в кафешке не оказалось свободной розетки.▪ Помните про часовые поясаЕсли возможно, не ставьте созвоны на раннее-раннее для вас утро или вечер. А ещё в обед! 😅 У нас как-то была ситуация, что всё стандартное для ланчей время у меня было в созвонах, потому что в Екатеринбурге в это время ланчи уже закончились. Вроде и ничего страшного, а вроде и можно было заранее про это подумать.▪ Убедитесь, что у вас всегда будет интернет«Нижний Новгород — большой город, ну какие там могут быть проблемы с Мегафоном?», — решили мы и сняли квартиру БЕЗ Wi-Fi!! «Раздадим с телефонов, в Екб с этим всё было ок». В итоге у меня постоянно была максимум сеть 3G, созвоны она бы уже вытянула вряд ли. Пришлось выкручиваться, подключаться к Серёже или бежать искать другой источник.Если вам тоже доводилось работать из другого города, пишите свои советы в комментарии ❤️Ну и ещё. Свой рабочий стол, свой стул с подушечкой, монитор — это самое лучшее, как ни крути.
Я ж Редактор
Сбор чемодана ✅39 обязательных вещей.Каждый раз я нервничаю при сборах в отпуск. А потом еще и в отпуске, когда понимаю, что все-таки что-то забыла. В этот раз я страдала без щипчиков для заусенек, нормальной кепки (мою дети отобрали), без антисептика, влажных салфеток в мини-упаковке и без вкусных конфеток для взлета и посадки. Так что обновляю свои легендарные чек-листы👌ЧЕК-ЛИСТ СБОРА ЧЕМОДАНА✅ Система 5 косметичек (Список примерный) Дополняйте, изменяйте под себя. Пишите в комменты, что ещё супер-важно в дорогу. • Косметичка 1 (сумочка через плечо в дорогу)👉документы и важные мелочи В чемодан:• Косметичка 2👉 тревел-форматы (для лица и тела)• Косметичка 3👉ванные штучки• Косметичка 4👉нижнее белье• Косметичка 5👉одежда КОСМЕТИЧКА № 1 (СУМКА ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО в дорогу) 👉документы и важные мелочи: всегда под рукой. Из такой сумки удобно доставать документы, например, в аэропорту и тут же убирать.1) Паспорт. Документы на детей (свидетельства, паспорта)2) Телефон3) Наушники 4) Кошелек (или положить карту в паспорт, а кошелек не брать)5) Зарядка6) Блокнот7) Ручка8) Салфетки влажные, бумажные 9) Дезинфицирующий гель 10) Крем для рук мини-формат11) Матирующие салфетки для лица12) Гигиеническая помада13) Жвачка или леденцы14) Блокнот маленький, ручкаКОСМЕТИЧКА № 2🌟трэвел-форматы (для лица и тела, штучки для гигиены). 15) тоник для лица16) гель для умывания 17) крем для тела18) крем для лица19) крем для глаз20) SPF для лица, тела21) палочки ушные22) спонжи23) духи мини24) зубной набор (щетка, паста)25) пилка для ногтей, ножницы и щипчики 26) гигиенические прокладки, ежедневки 27) расческа28) ирригатор29) спрей и салфетка для очистки очков30) зеркальце31) швейный набор❗️Важно самолетом: в ручную кладь можно брать жидкости в емкости до 100 мл. Общий объем👉не больше 1л на пассажира. ✅Лекарства (можно в отдельную косметичку, если у вас с собой их много).КОСМЕТИЧКА № 3🌟ванные штучки. Удобно в резиновую косметичку32) шампунь33) бальзам 34) мочалка35) бритва 36) для зубов (у меня это ещё и набор для брекетов: ершик, щетка, зубная нить).КОСМЕТИЧКА № 4🌟нижнее белье. Удобно в тканевую дышащую сумочку37) трусики (стринги и обычные) 38) бюстик39) купальникиКОСМЕТИЧКА № 5🌟одежда, обувь. Удобно в тканевую дышащую сумочку. Подбираем вещи под ситуации (в дорогу, прогулка, ресторан, пляж и пр.). +Головной убор.Что вы обязательно берете в поездки?
как посмотреть
digidi — игра-исследование городов Смотрите, команда digidi подарила мне свою игру! Я её внимательно смотрела в течение двух недель, принесла вам фотооттчёт и рассказ. digidi — карточная игра без правил. В наборе собраны 48 карточек по трём разным категориям, и все задания направлены на исследование и знакомство с местом, в котором вы находитесь. Сделано очень прикольно. Набор упакован в жестяную коробочку, в комплект входят карточки, инструкция и наклеечки. Печать приятная, иллюстрации милые. Задания устроены так, что играть можно и в родном городе, и в путешествии. А сейчас ребята ещё и доставку в Сербию запустили. Короче, кладите себе в закладки. Это мы забираем на подарки себе и близким✨
Егор выше гор
Недельный #трэвел гайд по ЧерногорииВчера вечером вернулись в Белград. Отдых выдался интенсивный, как мы любим. И довольно спонтанный, на половину ночей у нас не оказалось жилья, поэтому планы и бронирования придумывали на ходу.Дальше расскажу про места, которые удалось посетить и дам свой фидбэк. Основной вывод. Montenegro может и непримечательная страна, но на двух недельное путешествие впечатляющих мест и активностей наскрести можно. Ввиду нынешних ограничений, вполне рабочий варинт. А для тех, кто в Сербии, вообще сказка. У нас заняло 3,5 часа добраться от дверей дома в Белграде до побережья.В Черногории 2 аэропорта, один в столице Подгорице, другой в курортном городе Тиват. Если планируете на побережье, то лучше прилетать в Тиват, если в горы, то в Подгорицу.Мы прилетели в Тиват, взяли авто у @iCAN_N и поехали в город Бар. Выбирали не по названию, хотя оно очень заманчиво. А потому что Бар - самый крупный город на побережье и там много движухи. В августе все пляжи забиты. Но есть классное место, где при заказе на 50+ евро тебе дают 2 лежака на частном пляже с пирсом, первый день чилили тамНа второй день отправились в город Улцинь, активно развивающийся городок на границе с Албанией. Основная цель - самый большой и почти единственный песчаный пляж в Черногории, понравилось. Там мы залетели на daily pass в отель, с all-inclusive и своим пляжем. В отеле зашел только ланч, остальное с натяжкой.Дальше двинули в airbnb аппарты с офигенным видом, в которые нас не заселили и мы решили поехать в горы. Промежуточной остановкой был отель на Скадарском озере. Хороший, новый отель с бассейном и чумовым видом на озеро и горы. По самому озеру можно прокатиться на лодочках и потусить в тысячах кувшинок.Следующая остановка национальный пар Дурмитор в горах. Ехать ~3 часа. По пути обед с безумно красивым видом и безумно некрасивым сервисом. И первым делом банька. О ней писал отдельный пост, рекомендую всеми пропаренными руками и ногами.После такого только крепкий и здоровый сон в горных домиках и главная достопримечательность Дурмитора - черное озеро. Горное озеро, дорога к которому лежит через лес, а вокруг огромные скалы, неописуемая красота. Там можно искупаться и преисполниться в грязевых ваннах, что то на пенсионерском, но нам понравилось🤔Затем опять спустились к морю, в Которский залив. Дорога супер и очень живописная, одно удовольствие ехать. Сам залив, это, наверное, одно из самых красивейших мест Монтенегро. В Которе очень уютный и полный кошечек старый город, а неподалеку новая канатная дорога, которая поднимает на вершину и открывается вид на весь которский залив. На закате просто что то невероятное.Было так хорошо, что на ночь остановились в городке под названием Доброта, отель не рекомендую, нам не зашел. А еще на его парковке я ушатал машину, в общем в Доброте были не добрые дела, но нас не остановить.Ушатав машину, мы решили, что терять уже нечего и отправились покорять горный каньон с проводником @el_infinito. Это были лучшие впечатления за поездку. Дикая приорода, горы, жара. А ты идешь в холодной водичке, прыгаешь или спускаешься на веревке с водопадов и все это в течении 3-4 часов, без гаджетов и отвлекающих факторов. Только ты и экстримальный путь, который надо пройти. Истощает физически, но заряжает эмоционально на все 100%.После такого интенсива, последние два дня чилили в нашем любимом отельчике в старом Баре. Отель в центре старого города, в котором все сделано со вкусом, в стиле старинного турецкого замка. И один из лучших ресторанов на територии, рекомендасьон. Сам старый город это крепость, которую восстанавливают с участием евросоюза уже несколько лет. Музей в горах под открытым небом... место потрясающее.Есть, конечно, еще классные места, но за эту поездку мы их не окучили. Будет повод вернуться.И если вы таки дочитали до конца, то вот вам мега-предложение! Но нет... я пока не настолько инфлюенсер.Просто если соберетесь в Черногорию - пользуйтесь рекомендациями или пишите, подскажу все в деталях❤️
Мысли не-в-слух Марины Лифшиц
А вы бы какой диагноз поставили Королю? 👑Довелось мне сегодня добраться до замка Нойшванштайн, который находится недалеко от немецкого городка Фюссен. Замок производит впечатление, причём неоднозначное и возможно это связано с его историей. Выглядит достаточно современно, недаром его восстанавливали и реставрировали. Хотя внутри (где, к сожалению, снимать нельзя) всё сохранено в первозданном виде. Замок олицетворяет собой короля Баварии Людвига II. А он, странный был товарищ, скажу я вам.. и даже звался не иначе как «Безумный король». Во время своего правления он придумал и заказал строительство замка Нойшванштайн. Есть мнение, что он всю жизнь страдал от тяжелой депрессии и отличался социофобией. Ему было всего 18 лет, когда умер его отец, Максимиллиан II Баварский. Вступив на престол, Людвиг II захотел создать место, где можно было бы скрыться от общественной жизни. И, видимо хотел он этого очень сильно! Он приказал начать строительство нового замка и использовать для этого самые современные технологии. Сам замок уже не имел оборонительного и стратегического назначения. Король планировал жить там один, и зажигать в тронном зале 600 свечей каждый вечер только для себя любимого, скрываясь от чужих глаз. Кстати, в какой - то момент Людвиг был даже признан психически - нездоровым. Причем заочно! Освидетельствование проводилось на основании материалов дела короля, где были собраны разные факты из его жизни и его причудливые пожелания. К примеру, как - то он велел изобрести летательный аппарат, чтобы иметь возможность парить над Альпами. Ну поистине же признак сумасшествия! В общем заключительное время своей жизни король провел на карантине, окруженный врачом и санитарами, будучи признан недееспособным. Людвиг планировал закончить строительство замка Нойшванштайн за три года, но на это ушло более 16 лет. К сожалению, замок так и не был достроен до конца. А пожить в нем Людвигу удалось от силы пол года. После смерти короля (причина которой тоже осталась таинственной) строительство прекратилось. Ходят слухи, что он был убит или покончил жизнь самоубийством. Через семь недель после его смерти замок Безумного короля был открыт для посетителей.
АТМосфера | Любить жить
@atm_she По старой доброй традиции в аэропорт (чтобы улететь из Манилы в Папуа) мы неслись с подгорающим задом. В этот раз нас подвели жуткие пробки. Такси приехало вот прям минут за 5 до начала моей паники «шеф, всё пропало!».Зато на границе оказался тот же сотрудник, которого мы учили на въезде нормальным русским словам. Снова расстались довольные друг другом. Летели национальной авиакомпанией Папуа Air Niugini, проспали почти весь полет. Стюардессы не молодые и стройные, а совсем наоборот. Кормят вкусно! Нас пугали длительным досмотром в Порт-Морсби, но кого они хотели застращать? Того, кто прошел китайский кордон в Шойду? Три раза ха.А так как летаем мы без багажа, то и досмотра с пристрастием лично у нас не было. Нас спросили: «Везете запрещенное?». Мы такие: «Не-а». Даже бананы и те в самолете оставили, когда вопросы во въездной декларации прочитали.В общем,секунд 40 беседы и мы дышим воздухом свободы!Вылет из Порт-Морсби в Маунт-Хаген был из другого терминала, в него ведет переход по улице. Идем, головой по сторонам крутим.Вот тут-то я и напряглась. Папуасы оказались такими же суровыми, как наши сограждане. Лишний раз не улыбнутся. А учитывая не самую привлекательную внешность местных людей в возрасте, так и вообще в результате получается ужас и кошмар. Даже дети редко улыбаются в ответ, а это вообще показатель.Мелькнула мысль: «Хорошо, что я решила не осматривать столицу Папуа, ну их эти банды, колдовство и кровавую месть!»В самолете волею случая мы оказались рядом с парой из Норвегии, их рейс в Маунт-Хаген днем раньше отменили и они вынуждены были задержаться в Порт-Морсби на сутки. Впечатления от столицы у них остались не очень приятные, а повидали они немало, за плечами 140 стран. Оказалось, что нас встречает одна и та же турфирма и живем мы в одном отеле. В день прилета мы никуда не собирались, но благодаря им поехали фотоохотить птиц. Надо сказать, что это оказалось преинтереснейшим занятием. Все вокруг на серьезных щах с огромными объективами выслеживают пернатых, мы с маленьким фотоаппаратом и телефонами, но вооруженные биноклем, пытаемся сфоткать хоть кого-нибудь и удивляемся этим товарищам с телескопами. Фотографы тихо говорят друг другу что-то типа: «Вон там астрапия!» и все такие навелись в это место и щелк-щелк-щелк. А кто не успел, тот прям расстраивается и тихо вздыхает. Громко вздыхать нельзя, спугнешь добычу.Я подковалась в вопросе и выяснила, что в мире насчитывается более 40 разновидностей райских птиц, 38 из которых можно встретить в Новой Гвинее, для этого, оказывается, сюда специально фотографы летают! Здесь же увидела казуару, самую опасную для человека птицу с острыми когтями до 14 см, весом до 70 кг и ростом, сопоставимым с человеческим. Такая птичка вырубит одной левой, случаи уже были. Хотя атакуют они обычно в прыжке и бьют двумя ногами.Поэтому если их ловят, то садят в надежные клетки! Руку с телефоном в этот загон с казуарой я засовывала максимально очкуя, хоть там и сидел птенец, который мне по пояс.Папуасы, кстати, в Маунт-Хагене очень дружелюбные. Жуют орех бетель, от которого рот и зубы красные, настроение у них улучшается, вот и радуются жизни. А как любят фотографироваться…И главное, фото потом прислать не просят! Поэтому я их фотографии вам здесь отправлю, хотя вы тоже не просите, но надо же их куда-то пристроить 🤣И фото птиц тоже.И фото одной маленькой, но очень симпатичной зверюшки.И фото улыбающихся детей! Они здесь все-таки есть 👌P.S. Видео с птицами посмотрите со звуком, я там по закону фотоохоты комментирую происходящее шепотом!
Hopkins English
Оказывается, что мы купили квартиру на бывшей «Английской улице» 😳 I love coincidences (совпадения) like this!We have just moved into our new flat on Проспект Карла Маркса. Believe it or not, this street used to be called Английская Улица! Here’s why.In the late 18th century Britain was at the forefront of the industrial revolution, and iron was at the heart of British industry. Iron railways, iron ships, iron bridges and, of course, iron military equipment. One of the biggest suppliers (поставщик) of iron to the British military was the Carron Company, and the company’s ‘cannon specialist’ (специалист по пушкам) was a Scotsman called Charles Gascoigne.In the 1770s Gascoigne came up with a cutting-edge new cannon which became very popular with the British navy (флот).This caught the attention of a British admiral who was employed by Catherine the Great (Екатерина II) to improve Russia’s navy. He not only ordered cannons from the Carron company, he also ordered a lot of machinery (техника) for Catherine’s weapons factory in Petrozavodsk.Specialists were needed to run (управлять) this machinery, and that’s how 47-year-old Gascoigne ended up (оказался) in Petrozavodsk in 1786. He wasn’t supposed to stay long. He left for Russia in May and was expected to return to Scotland in the Autumn.However, Gascoigne spotted (увидел) an opportunity. He told his company that he couldn’t return to Scotland due to the onset of an ‘icy winter’, and got on with rebuilding the ironworks and negotiating for himself a salary three times higher than he was getting at home.As he scaled up (масштабировал) the factory, he needed more specialists and he brought them over from Britain. Soon there was a community of English-speakers living on the street opposite the factory. It was only a matter of time before it gained the name ‘Aнглийская Улица’, which it kept even when the foreigners had moved on. Thanks to his success in Petrozavodsk, Gascoigne was invited to set up ironworks in Kronstadt and Lugansk, and also to equip the new Royal Mint in St Petersburg (Банковский монетный двор) with state-of-the-art machinery. But he always came back to Английская Улица, where he lived until he was taken ill in 1805 and went to Kolpino, near St Petersburg, for treatment. He died there in 1806 and, as stated in his will (завещание), he was buried (похоронен) in Petrozavodsk near the Lutheran church. I would love to visit his grave and pay my respects but sadly, like so many things, it was destroyed in the 1930s. Instead, perhaps I can follow in his footsteps and build a glittering career in Russia without leaving quiet little Petrozavodsk.You can read more about Gascoigne here in Russian and here in English.
Silkway study | Поступление в Китай
Ответ: есть. Экзамен должен быть сдан не ниже 60 баллов. Нельзя пропускать по неуважительной причине больше 10(где-то) академических часов в семестр. Там еще есть ежегодная оценка стипендиатов, где нужно приложить свой табель, если у вас все не ахти могут забрать стипендию. Но, иностранцев всегда жалеют при выставлении оценок, так что нужно прям нихера не делать чтобы вылететь. Главное ни за что не пропускать занятия. За это реально могут исключить. Вопрос: Могут ли поступить мусульманки и вообще как к ним относятся?Ответ: могут, да норм. У нас в универе была 1 столовка с халал едой, но я не уверена на 100 проц что это был реально халал, я больше думаю, что там просто не было свинины. Вопрос: С каким HSK нужно поступать?Ответ: в зависимости от уника. Можно и совсем без Hsk. Вопрос: Можно ли выходить за пределы универа и общаги?Ответ: даВопрос: Можете рассказать где можно купить китайскую сим-карту и как его зарегистрировать?Ответ: приходите в любой центр любого оператора и покупаете. Вопрос: Как получить китайский паспорт?Ответ: никак. Вопрос: Где можно подрабатывать?Ответ: нигде. За это могут депортировать.Вопрос: Какие документы нужно взять собой не касаясь документов для поступления? и ещё каким документам нужно делать копииОтвет: аттестат, admission letter, visa application, фотографии 1 дюйм возьмите побольше их понадобится много. Вопрос: Можно ли от туда отправлять деньги радителям?Ответ: да, можно. Почти все банкоматы можно снимать деньги с карт visa, Mastercard. На счет жителей россии не уверена. Вопрос: Сколько стоит сим карта?Ответ: около 30 юанейВопрос: Как долго учат китайский? реально ли это за год? или лучше знать HSK2Ответ: за год многие выучили с нуля до hsk 5, но есть и те, кто не смог и слетел с гранта. Так что лучше приезжать хоть с минимальными знаниями. Так реально легче будет. Вопрос: Где лучше учить китайский язык Через приложение или видосы если нет возможности на курсы или всё же обезательно ходить на курсы с личным наставником?Ответ: лучше ходить с учителем, чтобы он поставил вам произношение. Как доп изучение могу посоветовать смотреть сериалы на китайском, слушать китайскую музыку. Также есть приложение superchinese (оно такое фиолетовое) платное, но по нему нам давали задания даже в унике.Вопрос: Какая там зима и лето?Ответ: летом - как в сауне, зимой - нереально холодно. Все из-за влаги. Очень влажный климат делает зиму ну прям ОООООЧЕНЬ холодной. У меня на родине до -25 доходила зима, но климат сухой. Мне не было так холодно никогда в жизни, как зимой в шанхае. Вопрос: Что нужно брать с собой из России чего нету в Китае ? Говорят, что аптечка нужна, что еще ?Ответ: аптечка обязательно, лекарства здесь дорогие. Возьмите консервы и всякие крупы. Косметика лучше купите на родине, в китае я всегда боюсь что паль. Сделайте проверку полную организма. К стоматологу обязательно. Одежду возьмите всю свою. Я когда ехала думала "вот в китае дешево, все куплю там". Это была ошибка. Стипендии не особо хватает чтобы покупать себе одежду. В остальном все есть. Приспособитесь.