В который раз убеждаюсь, что хорошие малышковые книги не так просты, как кажутся на первый взгляд. Вот казалось бы, книжка-картонка про счет: раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять. Ан нет. В правильной книге для самых маленьких заложено очень много информации и возможностей с такой книгой заниматься. Например, «Лесной оркестр» Томы Финогеновой и Натальи Волковой - это не только про то, чтобы помочь ребенку освоить цифры. По ней можно знакомиться с животными и музыкальными инструментами. А если параллельно с чтением еще и включать звуки оркестра, то получится очень мультисенсорно, как я люблю. Хорошие ритмичные стихи и замечательные иллюстрации, плотные страницы и комфортный формат - моя искренняя рекомендация этой книги для своих малышей или в подарок. Издательство Самокат #книги_для_дошкольников
Плотник-книголюб
@plotnik_knigolub · 3.8K подписчиков
Посты канала Плотник-книголюб в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Книжный лайфстайл и книжная эстетикаПомогаю выбрать лучшие детские книги и подружить с ними детейДля связи@masha_plotnikova
Посты канала
Нечасто я показываю книги для самых маленьких, мои-то девчонки их давно переросли. Зато ваши малыши точно нуждаются в хороших малышовых изданиях, поэтому сегодня у меня тут мини прелесть для карапузов. У издательства Эксмо есть хорошая серия интерактивных обучающих книг «Загляни в окошко». Они компактные и милые. Тактильные и развивающие. Мои девчонки выросли на подобных книжках, у нас всегда их было много. В серии можно найти книги на разные темы - кому что интереснее: например, транспорт, динозавры или животные на ферме. Когда книга вызывает у ребенка интерес (а за это как раз отвечают окошки), с ней проще освоить нужный навык, да и в целом полюбить книгу как вид досуга. У книг плотные страницы и яркие иллюстрации. Про компактность я уже говорила - берите их с собой в дорогу, на прогулку или в поликлинику. #книги_для_дошкольников
Еще осенью мы неожиданно для себя попали в книжный магазин, о котором раньше никогда не слышали. Пришли на спектакль «Рыбка-унывака» и оказались в книжно-творческом пространстве магазина и клуба Гиперион.Уютное, почти домашее место с камином, выпечкой и хорошей подборкой книг. Я не смогла пройти мимо серии подарочных книг Фамильная библиотека издательства Вита Нова. Никогда не встречала столько красоты на одной полке. Несколько лет назад мне подарили одну из книг серии - «Сказки викторианской Англии». Это сборник английских литературных сказок, составленный той самой великой Ниной Демуровой. Само издание - как произведение искусства и семейная реликвия. А у детей, как всегда, свои фавориты. Выбрали книгу «Я кот» из серии Занимательная зоология издательства Альпина дети. Книжный клуб-магазин Гиперион можно найти недалеко от станции метро Китай-город по адресу Большой Трёхсвятительский переулок 2/1с6. #книжные_места_москвы
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураРоликовые игрыТекст для февральского номера журнала The Voice MagЕсли уж совсем честно, всегда хотелось быть уверенным в себе мужчиной. Особенно с женщинами. Таким, чтобы увидел, позвал на свидание, сидишь напротив неё за столиком в кафе расслабленный и ироничный. Умеешь привлечь официанта одним взглядом, а не «изви... извините... пожалуйста». Источаешь надежность, а рука твоя тепла и этой тёплой рукой ты подливаешь ей чай и пододвигаешь пироженку. Но так никогда не было. И я почти уверен, что у других мужчин тоже, и всякая их внешняя невозмутимость, деловой вид, небрежный взгляд и прочие шуточки — это обман. Отчаянная маскировка. Если проходите мимо кафешки, где сидит множество пар, и при этом из дверей доносится отчетливый запах страха — значит, там сразу у нескольких мужчин первое свидание. Ну потому что женщина страшная! Она… сильная! Она может… всё! Может не улыбнуться в ответ на шутку, и отвечать односложно, и сама легко позвать официанта, пока вы сидите, как тюфяк, пытаясь перехватить официанта глазами, в которых мольба. Или может рассказать такую историю из собственной жизни, что сразу чувствуешь себя, ну, не совсем состоятельным в плане жизненного опыта. Вообще, конечно, я последний человек, которого стоит спрашивать про стратегию поведения на свидании, а уж тем более на первом. Я, например, однажды на свидании чихнул на булочку со сливками в тот момент, когда её кусал. А там сверху было очень, очень много пудры. Я даже думал в ту секунду не оставаться сидеть, а сбежать, исчезнув в облаке пудры, как Чёрный плащ из диснеевского мультика. Это было бы по крайней мере эффектно. Если же вы всё-таки решитесь спросить моего совета, у меня есть только один: научись кататься на роликах. За универсальность не ручаюсь, но для меня он сработал — кажется, именно роликам я обязан началу своей половой жизни. По меньшей мере три из моих не слишком многочисленных первых свиданий начинались роликовой прогулкой, а одно — встречей на катке, потому что была зима, а ролики зимой не едут. Роликовое рандеву виделось это достаточно безопасным для всех — девушка находится где-то на людях, мимо нас проплывает пейзаж, на котором можно сосредоточить внимание спутницы, есть повод взять за руку, помогая с манёвром. А если вдруг станет совсем страшно, я смогу просто... уехать от неё. Да, это не слишком почётно, но я подумаю об этом где-нибудь на другом конце парка.С Мариной у нас тоже было первое свидание, просто не сразу. Когда мы впервые встретились, я сидел на полу офиса, широко расставив ноги на расстеленных газетах, и пересаживал фикус из одного горшка в другой. Мужчины обычно не так представляют свою выгодную позицию для первой встречи — полурасстегнутая рубашка не обтягивала мой торс, непокорная чёлка не ниспадала на лоб. И я ещё плечом прижимал к уху мобильник, поэтому сидел с наклоненной вбок головой и выглядел как голубь, который увидел булку. Мой начальник в тот день привёл Марину, чтобы показать ей новое рабочее место. Марина поработала в соседнем отделе месяца три, а потом ушла в другую компанию, не зная, что я вот-вот позову её на первое свидание. И я почти сразу так и сделал. Через полгода. Дождался лета, потому что летом… да, ролики, вы всё правильно поняли. На той встрече мы оба сразу же поняли, что нужно немедленно встретиться так же еще через полгодика, а потом ещё через полгодика. Так и было, пока я решительно не отринул свои сомнения, её сомнения и ролики.В общем, я довольно долго тяготился этим непонятным, неукротимым трепетом, пока не подумал однажды, что это просто индикатор чего-то значимого. Чувствуешь, как где-то между плечами начинает перекатываться туда-сюда пучок мурашек? Значит, в твоей жизни происходит нечто важное. Да, возможно, хотелось бы какой-то другой, более приятный маркер, но знаешь, ты по крайней мере способен говорить с женщиной и улыбаться ей, довольствуйся этим. И подлей уже чёртов чай.
Нет, я все понимаю – возраст, опыт. Но что плохого в желании влюбиться? Раз в год примерно у Алены Леопардовны вспыхивает – и она думает внутри себя очень внушительно: "Нихуя себе, уже год прошел, как я в трезвой памяти, адекватном состоянии ума и спокойствии чресел, а жизнь-то идет, укорачивается. А материалов к концертам, стихов к мемуарам и фактуры для работы с психологом прибавляется все меньше и меньше".Не, ну, допустим, по поводу чресел Алена пиздит. А то тут обычно пишут некоторые товарищи: "Да что с тобой не так-то, тупая ты сука, если ты не можешь найти мужика потрахаться?". И вот я не знаю, как объяснить-то, врубаетесь? Для этого дела мне и искать не придется. У нормальной женщины моих цветущих годов есть припасённые "навсеготовы" - товарищи. Надежные, как пульсатор от "Fun Factory", как тостер с миксером, как пылесос, как джипити-чат практически. И говорят, сколько надо. И делают что обязательно. Просто они не вызывают эмоций. А человеку моего блядского склада (перевожу для любителей троллить – писателей, комиков, ебанашек, невротиков, что живут исключительно на коктейле из адреналина и серотонина, практически) нужны эмоции, а не просто кусок человека, красиво выглядящий в предзакатных лучах. Нет, я могу, конечно, и этим довольствоваться, но при такой жизни родятся хуевые песни, а вы тут подписывались на прекрасные. Так что - не надо меня укорять в моей праздности, в желании утопать в алкогольно-сексуальных излишествах, потому что даже это я делаю ради вас. Ради сборника новой поэзии. Ради иллюстрированной книжки с картинками. Ради снятого, наконец-то, на видео, сольника. Ради пьяных постов по ночам, что это хуйло меня снова бросило, потому что ему написала Кристиночка (или как их там зовут-то вечно - Снежанночки?), а ведь она фитоняшка и дочка газпромовская. Вы же любите меня вот эту - певучую, утопающую в рифмованной ярости и выдающую вам через раз – если не бриллианты в навозе, то чистый навоз, которым вы можете и своих бывших обмазать, чем совершенно замечательно успокоитесь.Так что - продолжаем кастинг, простите уж.
🤣 а после одной антистрессовой сессии по технике Резет🔥 сможешь выговорить, потому что исчезнет напряжение в челюсти! 👍
Решила разделить посты на 2 части: подготовка и сама адаптация. Если вы решили отдавать ребенка в сад, то вот вам небольшой ликбез по подготовке.
Самое важное– настрой мамы. Ваша решительность и уверенность – залог успеха!Будьте готовы к тому, что ребёнок будет горевать: будут слёзы, истерики, даже шантаж и разные уловки, на которые важно реагировать спокойно. Объясняйте ребенку по 100 раз, почему вы его ведёте в сад и что решение окончательное и бесповоротное. Но делать это нужно мягко!
За 2-3 недели начните читать необходимую детскую литературу по адаптации к садику.PS: если знаете, как зовут воспитательницу, меняйте все имена в книжках на вашу, так ребенку будет проще привыкнуть к человеку. Для самых маленьких:⭐️ Поросёнок идёт в детский сад ⭐️ Якоб в детском саду⭐️ Я иду в детский сад⭐️ Лама в садике без мамыКниги 3+ 🌈Большая книга приключений Конни: детский сад🌈Детский сад на колёсиках (Феде очень понравилась, много текста,описаны разные ситуации)🌈Поцелуй в ладошке (искать на авито. Текста мало, но ритуал классный)🌈Детский сад без слез ( нам очень понравилась. Режимно и последовательно)🌈Мышонок Тим идет в детский сад.Литература для мамы:☀️ Малыши "ленивой мамы" в детском саду☀️ Е. Ульева В детский сад без слёз, истерик и капризов.☀️Адаптация к детскому саду без проблем. Руководство.☀️Вебинар Паевской про адаптацию.
Очень важно подстроить режим дня ребенка под садовский. За 2-4 недели начинайте выстраивать подъемы и дневные сны, ориентируясь на график вашего сада. Это поможет ребенку органичней влиться в ритм и не стрессовать лишний раз.
Конечно же, разговаривайте про детский садик только в положительном ключе. Как там будет весело и здорово, какие игры и занятия там будут. Прогуляйтесь с ребенком у сада, посмотрите, как гуляют дети, если возможно, зайдите на территорию, вместе осмотритесь. Будет здорово, если возьмете с собой ребенка, когда пойдёте отдавать документы. Заодно можно заглянуть в группу и познакомиться с воспитателем, нам этот пункт очень помог! Рассказывайте, что я могла упустить, делитесь своими историями, буду очень рада!
Ну и завтра будет вторая часть про саму адаптацию в группе!

Два слова о книге Ольги Мяэотс «Книжки на вырост. Любимые детские авторы со всего света». Любимые детские авторы — это не только Туве Янссон и Астрид Линдгрен. Многих авторов (большинство!) я не знала. Самое ценное в этой книге не имена и факты биографии, а то, как это написано, какие цитаты выбраны, на каких мыслях внимание. За каждой строкой — какая-то эмоция, история или искренний интерес автора.Вот. Совсем не про малышей, но уж очень понравилось!
✳️ Первоклассный врагПредставьте, если общение с друзьями всегда начиналось бы с критики.
"О, привет, Серег! Да, что-то ты сегодня одет странно... Я бы в таком даже в подъезд не вышел!"."Маш, привет! Ты знаешь, я вот замечаю, что ты опаздываешь все время, это проблема... Ты не замечала за собой?"Вряд ли бы вы захотели слишком часто общаться с таким другом! 🙈К критике и самокритике мы и так привычны. С помощью негативной обратной связи многих из нас воспитывали. Многие жили в родительской парадигме "не перехвали!". Мамы хотели, чтобы дочки выросли хорошими хозяйками, и потому основной темой разговоров была плохо вымытая посуда. Папы хотели, чтобы сыновья росли сильными, но не умели этого подать иначе как через требования "не-ной-не-распускай-сопли".Мы выросли. Мы привыкли обращать внимание на то, что плохо, а не то, что хорошо.Да, возможно, многие из нас хорошие хозяйки и сильные люди. Но... счастливые ли?❔Как давно мне говорили, что я прекрасный человек? Что со мной хорошо? Что меня любят любого? Что я умею согревать других, или решать вмиг проблемы, или что со мной нигде не страшно?❔Как давно я сам говорил это себе? Хотя бы просто замечал это?Разве я состою сплошь из недостатков? Разве я для того родился, чтобы без конца улучшать себя? Может, я иногда могу позволить себе просто быть?..Хороший друг не улучшает меня. Он просто есть, и я знаю, что он меня принимает любого (да, если я где-то сильно ошибаюсь, он скажет мне правду - но так, что я смогу эту правду вынести, а не останусь пригвожденным к ней невыносимым чувством вины и бессилия!)✅ Если вы любите психологические упражнения, разделите лист на два столбца "Мои слабые стороны" и "Мои сильные стороны". Первая колонка, уверяю, заполнится очень легко. Над второй придется посидеть. Но именно вторая - сокровище.Отнеситесь к ней всерьез - не менее серьезно, чем к колонке "недостатков". Это тоже вы. Это в первую очередь вы. И почему то, что я не умею быстро находить подходящего ответа в споре важнее того, что я умею заботиться и замечать других? Почему моя застенчивость стоит больше, чем моя честность? Почему мои слабости важнее моих сильных сторон?? Кто придумал, что это так?Задумайтесь об этом.И будьте себе хорошим другом, а не первоклассным врагом!Автор: Юлия Черепанова
Дышите, друзья.Хорошая терапевтическая практика - несколько раз в день осознавать своё дыхание: как я дышу, поверхностно или глубоко? Дышу ли вообще? Есть ли сдавливание в области лёгких и сердца?
Однажды, прочитав в газете, что на одной из московских театральных премьер побывал Лев Толстой, не посещавший театров 20 лет, он тут же загорелся идеей повстречаться с писателем.Вместе со своим двоюродным братом Дмитрием Философовым приехал к Толстому якобы для того, чтобы лично передать пожертвования на благотворительность. Для этого, правда, пришлось использовать деньги, выделенные Философову родителями на еду. К большому удивлению кузенов, Толстой принял их. Беседа была примерно такой:- Ну а каких вы факультетов, курсов?- Мы вместе на втором курсе юридического факультета.- Ну, значит, ничего не делаете?Молодые люди улыбнулись:- Да, в сущности, это правда.- Да это и отлично, - сказал Лев Николаевич. Вдохновленный таким напутствием, юноша окончил юрфак Санкт-Петербургского императорского университета, положил диплом на дальнюю полку и уже через полгода организовал первую выставку картин современных скандинавских мастеров.31 марта 1872 года родился Сергей Павлович Дягилев - театральный деятель, имя которого упоминается в мемуарах едва ли не всех ярчайших представителей искусства того времени. Это он перевернул мир балета, а его русские сезоны повлияли на европейскую моду больше, чем любое другое искусство.#музейныйкалендарь На фото:Валентин СеровПортрет С. П. Дягилева (1904, собрание Русского музея)----------------------------------Читать #интересныефакты и другие Музейные Заметки
Young people doubt the foundations because they do not feel the motivation of the elders who created them.

5 советов разным версиям себя: от 18 до 35Алмас написал недавно у себя пост про советы молодому себе. Я знаю, что меня читает большое количество ребят младше меня, и, наверное, им такое будет полезно🙂
Советы 18-летнему себе1. Больше адреналиновых хобби Хотя их было достаточно много, некоторые из них были совсем уж жесткими и не всегда законными, но, вероятней всего, это сформирует правильный круг общения и друзей. Средненькие и неамбициозные люди не любят риск, и по итогу ты найдешь себе правильных партнеров и/или друзей, с которыми будешь дружить и работать 10-ки лет. Плюс, приобретая базовые скиллы сейчас, ты будешь намного счастливее в 35. 2. Понизь приоритет традиционного образования Я помню, как убил кучу времени на какую-то ненужную херню, просто потому что было мало фундаментальных знаний и много устаревших. Оценки в дипломе по итогу не ведут ни к чему, и лучше тратить время на получение реального опыта через действия и собственные ошибки. Чтобы учиться у реальных практиков, двигаясь по традиционной схеме 80/20, где 20 — это траты времени на вышку и получение диплома. 3. Стартуй что-то свое прямо сейчас Неважно, что именно. В 18 лет у тебя дикое преимущество — тебе нечего терять. Нет семьи, кредитов, обязательств. Можешь закосячить десять проектов — и это будет только опытом, а не жизненной катастрофой. Да, полный трэш-провал потом ты вспомнишь, когда станешь старше, и он будет работать в плюс. 4. Научись базовой дисциплине Это мета-навык, который перекрывает любую природную одаренность. Научись составлять план и следовать ему, вставать в одно время, качественно восстанавливаться. Это поможет доводить всё до конца, а это сложно и в 18, и в 30, и в 50, и лучше заиметь этот навык как можно раньше. 5. Перестань смотреть на то, что другие думают Общайся с теми, с кем хочешь, одевайся как хочешь, говори, что думаешь. Совсем неважно, что там скажут в твоем дворе, школе, районе. Через 5–10 лет ты даже не вспомнишь тех людей, чье мнение казалось важным. Потом ты поймешь, что люди любят трушность и не любят фальш, и, привыкая фальшивить, ты скатываешьс
я на уровень середнечка. Советы 27-летнему себе1. Проверяй и выбирай партнеров жестче Если есть какой-то запашок недоверия — не отмахивайся от него. Дело не в плохих людях, а в разных взглядах. Чекай совпадение ценностей и никогда не оттягивай принятие неприятных решений. 2. Балансируй риски и кэш Конечно, риски нужны, но кэш — это не просто циферки на счете, это свобода. Когда у тебя есть денежная подушка, ты принимаешь более правильные решения, а не действуешь из позиции страха. Часть прибыли забирай в кэш, часть вкидывай обратно в бизнес. Но идти по венчурным рекомендациям из десятых, вливая всё в рост и наращивая долги, сыграет злую шутку обязательно. 3. Бегство в работу не решает проблемы Я знаю, ты думаешь, что если сделаешь еще больше бабок или запустишь еще один проект, то всё наладится. Но нет. Закрой ноут, выйди из офиса и разберись с тем, от чего бежишь. Иначе это превратится в снежный ком, который тебя по итогу раздавит. И ты очнешься в 35 и поймешь, что с таким подходом ты просто потерял годы жизни на полную хуйню. 4. Инвестируй в тело Сейчас ты еще молодой и чувствуешь себя нормально. Но даже твой батя был гораздо здоровее в твоем возрасте. Нормальное питание и регулярная физнагрузка — это не просто поддержание внешнего вида, это инвестиция в свою энергию и мозг. 5. Убей сравнение с другими Главный источник всех комплексов и беспокойств — сравнение своих слабых сторон с сильными у других. Это путь в никуда. Каждый проходит свой путь, и его скорость, направление и результаты просто несравнимы.