Павел Дуров позавчера (8 октября) сообщил о том, что скоро выйдет новая версия приложений Телеграма, поддерживающая прибавление медиа к сообщению опосля отправки («the ability to add media to a message after it’s been sent»). Понятно, что у Дурова слово «медиа» служит «зонтичным термином», объединяющим понятия «фото» и «видео» — может быть, также и «файл», и «звукозапись», и «видеокружок», это уж смотря как далеко зайдёт доработка.Интрига здѣсь в том, что слово «медиа» (как и «фото», как и «видео») можно понять и в единственном, и во множественном числе, так что и анонсированную новинку можно было сочинить двумя способами: с обратною совмѣстимостью и без обратной совмѣстимости — причёмъ второй из этих способов предполагает больший размах перемѣнъ и большее количество медиа.Но о совмѣстимости съ чѣмъ именно пишу я? — съ нынѣшнею конструкціею Телеграма, которая жёстко предполагает, что в сообщении может содержаться не больше одного медиа, а альбомы состоят изъ нѣсколькихъ сообщений, визуально объединяемых на стороне клиентской программы. Увы, сообщения эти объединяются «спустя рукава», что приводит и к распадению видеоальбомов на одиночные видео, и к распадению обыкновенных альбомов на одиночные картинки, и к неполной сборке альбомов (объединяется не желаемый десяток картинок, напримѣръ, а разваливается на группы по двѣ-три), и к некорректному перелистыванию. (Обо всём этом я ужé упоминал 15 августа 2023 года и прилагал гиперссылки на сообщения, ѿдѣльно демонстрирующие каждую из этих четырёх проблем. Сразу скажу ещё, что у меня есть сейчас стойкое ощущение, что проблем у альбомов въ дѣйствительности побольше четырёх, но что я просто успѣлъ позабыть ещё одну или двѣ проблемы, на которые натолкнулся за год, прошедший с того августа.)Получается, что перед Дуровым был выбор.Во-первых, Дуров мог сохранить нынѣшнюю конструкцию и тѣмъ достигнуть того только, что в телеграмном хранилище на любое сообщение вмѣсто прежней помѣтки «только текст» теперь сможет быть поставлена помѣтка «это подпись» с дозагрузкою одного того медиа, к которому подпись, то есть с дозагрузкою только одной картинки, или одной видеозаписи, или одного файла, etc.Даже в этом первом случае обратная совмѣстимость достигается не полностью, потому что неизбѣжно возникнет вопрос о том, что сдѣлать с ограничением по длине: «только текст» может использовать до 4096 сѵмволовъ, тогда как «подпись» может сейчас достигать такой длины только у пользователей услуги Telegram Premium (а бесплатно — не больше 1024 сѵмволовъ). Поэтому съ нѣкоторою вѣроятностью Дуров либо прибавит новинку к списку премиальных, либо Telegram будет требовать покупки Premium для преобразования только длинных (а не любых) текстов в формат подписи под медиа, либо новинка сдѣлается совершенно бесплатною, но тогда и ограничение на длину бесплатных подписей будет снято неофициально (просто по факту появления бесплатной возможности получать такую подпись из текста большей длины) или официально (гласно).Во-вторых, Дуров мог и не сохранить нынѣшнюю конструкцию альбомов, а приказать разработчикам спроектировать какую-нибудь новую конструкцию, предполагающую возможность помѣстить больше одного медиа в сообщение. Это повлекло бы ряд послѣдствій хороших и нехороших:① Каждый из перечисленных выше огрѣховъ, свойственных объединению сообщений в альбомы, исчез бы вмѣстѣ с необходимостью такого объединения.② Была бы убита обратная совмѣстимость с прежними приложениями Телеграма (ожидающими прежний формат альбомов) и с его web-страницами, и без того уж не способными показывать нѣкоторыя недавнія новинки (попробуйте-ка открыть https://t.me/ReadMithgol/616 или https://t.me/ReadMithgol/997 просто во браузере).③ Появилась бы возможность добавлять и убирать и переставлять медиа в новых альбомах.④ Появилась бы возможность ослабить ограничение «не больше 10 медиа в одном альбоме», предположительно продиктованное как раз проблемами сборки нынѣшнихъ альбомов.⑤ Появилась бы возможность ослабить ограничение «только JPEG» для картинок, то есть поддержать в альбомах и GIF, и PNG, и WebP, и AVIF, и JPEG XL.
Мобильная разработка — страница 6
Лента темы
👩💻 Шаблон приложения Kotlin Multiplatform🌟 Базовый шаблон приложения Kotlin Multiplatform для Android и iOS. Он включает общую бизнес-логику и обработку данных, а также реализацию общего пользовательского интерфейса с использованием Compose Multiplatform🔐 Лицензия: Apache-2.0▪️Github@javatg
🚀 Онбординг сотрудников через Telegram Mini Apps с элементами геймификацииTelegram Mini Apps — это встроенные графические приложения, которые работают прямо в интерфейсе мессенджера Telegram, не требуя скачивания и установки на устройства пользователя.Представьте: новый сотрудник не просто получает инструкции, а становится героем квеста, где каждый шаг адаптации — это новое задание. Через Telegram Mini App они проходят увлекательные уровни: знакомство с командой, освоение корпоративных стандартов, выполнение первых задач. За успешное прохождение — награды: бейджи, баллы и реальные бонусы!🔹 Мини-игры и челленджи: Вместо скучных лекций — викторины, где новичок проверяет свои знания и соревнуется с коллегами.🔹 Прокачка навыков: Каждый выполненный шаг открывает новый уровень, а за отличные результаты — персональные бонусы от компании.🔹 Интерактив и поддержка: Всегда на связи — ментор или бот, который подскажет, что делать дальше, и поддержит на каждом этапе.Результат? Адаптация в команде происходит быстрее, интереснее и эффективнее.Понравилась идея, хотите проконсультироваться, пишите в личку ⬇️
Android разработчики ликуют – в Kotlin2 можно писать чуть-чуть меньше кода чтобы объявлять любимый "паттерн".А я не понимаю, зачем вообще так париться? У вас что, в команде LLM-ки? Почему обязательно наружу ни в коем случае нельзя отдать мутабельную лайвдату? Как-то ведь в команде договорились код разделять на View и ViewModel? Почему вдруг не писать ничего в проперти ViewModel стало таким сложным правилом, которое нужно системой типов ограничивать?
Как следить за состоянием мобильного приложения?«Знакома ли вам ситуация, когда вы спокойно работаете, а клиентская служба передаёт вам странный репорт: несколько пользователей жалуются, что в приложении не грузятся картинки, но у вас всё работает. Или пользователь пишет в Google Play, что приложение занимает несколько гигабайт, и вы не понимаете, сколько таких пользователей и что с этим делать. Нужно ли срочно бросаться чинить, или это может подождать следующего планового релиза?»Согласитесь, было бы здорово узнавать о проблемах раньше, чем пользователи начнут жаловаться в поддержку. В этой статье автор расскажет, как они в Циан создавали Техническую Мобильную Аналитику (ТьМА) и получили возможность в любой момент времени ответить на вопрос: «Всё ли в порядке с приложением?» Читать на Хабре.
Мама-план 📝Я знаю, что мой блог читают будущие мамы и мамы грудничков, поэтому хочу поделиться с вами приложениями, которые помогли мне в уходе за малышом. Как-то рассказывала, что я человек-план! Люблю все записывать и структурировать. Жизнь моего сына, Сергея, не исключение! 😀С самого рождения я веду приложение «Дневник малыша», которое помогает мне контролировать режим сна, питание сына, вес, прием лекарств и многое другое. 📈 В приложении есть графики, которые показывают, как менялись показатели с течением времени. Так что я всегда могу посмотреть, как ребенок рос, сколько он спал, какие и когда прививки ему делали. Сейчас я использую это приложение реже, но все равно оно остается моим верным помощником. Еще хочу рассказать о сервисе, который я использовала во время беременности — «Momlife». 🤰Приложение помогало следить за развитием малыша в животике, давало полезные советы по уходу за собой, рассказывало интересные факты о развитии маленького человечка. В «Momlife» еще есть чат с мамами, где можно общаться, делиться опытом и просить совета. ❤️Это бесплатные приложения, которые можно скачать в App Store.
Топ приложений для ГерманииНесмотря на все шутки про уровень диджитализации в стране, тут весьма много классных и удобных сервисов, которые облегчают жизнь. Мы с Андреем, автором канала "Гусь в Берлине", собрали самые полезные сервисы для жизни в Германии. У Андрея много полезных материалов для адаптации в Германии, так что рекомендую подписаться 🙌🏼ОсновноеNina - для оповещений в случае ЧСAusweisApp - идентификация для онлайн гос. услуг (отставить смех)MyFax - для реальных онлайн услуг в ГерманииOrdnungsamt - для доносчиков хорошо интегрировавшихся ответственных граждан (только для Берлина)Check 24 - сравнение цен на всё, что угодно, особенно рекомендуем чекать тут провайдеров перед заключением контрактов на услугиWeather&Radar - прогноз погоды + карта с грозами для отслеживания дождя в вашей локации в течение следующего часа (работает весьма точно)ЗдоровьеDoctolib - запись ко врачам онлайнAirVisual - мониторинг чистоты воздуха в вашей локации (плюс аллергены)Jameda - аналог Доктолиб, удобно находить врачей и записыватьсяteleclinic - подробный обзор тут. Можно получать рецепты, не выходя из дома. Очень быстро находится термин для видеосозвона с врачом, две минуты поговорили - и рецепт готов. Больничные тоже можно так получать, и есть опция "подобрать врача, говорящего по-английски"!Доставка еды из ресторановUberEats - наша рекомендацияLieferando - аналогWolt - аналогBolt - суперэпп (каршеринг, доставка еды и продуктов, такси, самокаты)Доставка из супермаркетовKnuspr - наша общая рекомендация, доставляют вовремя, окно - один час, при заказе до 17.00 привезут в тот же день 👌🏻Flaschenpost - там не только алкоголь, есть фрукты, овощи, мясо, молоко, прочие прелести жизни с хорошим сроком годностиPicnic - аналог, весьма хороший, но иногда не бывает слотов для доставки день в день Rewe - цены ближе к оффлайн магазину, доставка через 2-3 дня, но по опыту Андрея могут и не привезти в срокAlnatura - доставка от сети био-магазинов, что-то на богатом Flink - доставляют за 10-20 минут, но даже в Берлине есть не вездеТаксиUber - УберBolt - суперэпп (каршеринг, доставка еды и продуктов, такси, самокаты), зачастую дешевле убера FreeNow - аналогBlinq - агрегатор вышеперечисленных, плюс есть свои такси (вроде как)Taxi Deutschland - максимально приближено к яндекс такси и работает по всей ГерманииКаршерингMILES - они же MILFS за что мы их и любим, есть теслы, есть тарифы на несколько днейShareNow - аналог, годныйSixt - аналог, Гусь не смог зарегаться даже с немецкими правами💩, цены на несколько дней охреневшиеCambio - что-то новенькое, не пробовалиБайк / самокат / мопедшерингJelbi - агрегатор всего и вся, но только по Берлину, очень удобноLime - самокаты и великиTier - самокаты и великиvoi. - самокатыBolt - самокаты и велики Cargoroo - большие велики для перевозки детей, животных, других велосипедов крупных объектовEmmy - мопедыПолный список всех самых нужных приложений собрали тут (часть 1) и тут (часть 2). Ещё на канале у Андрея много классных материалов про переезд, работу и адаптацию в Германии, так что крайне рекомендую!👉 Подписаться на "Гуся в Берлине", чтобы регулярно получать полезную информацию бесплатно, без регистрации и СМС 😁
Влияние паттернов с Android, или как я встроил бегущую строку в приложение hhОчень забавная ситуация, когда моя насмотренность паттернами Android привела к решению, которое многие оценили как неоднозначное.В чем кейс?Редизайня экранчик с контактами работодателя, мы не учли, что есть поле для комментария к телефону. И в один момент мне написали разработчики, мол, вот есть такая недоделка, может, как-то по-быстрому решим?Этот всплывающий экранчик (bottom sheet) полностью занесен в дизайн систему, а значит, набор элементов в нём строго регламентирован. Я не стал ничего ломать и просто предложил использовать нашу кнопку с подзаголовком. Но возникла проблема: текст комментария мог быть довольно длинным. И тогда у меня сразу появилось решение — сделать этот текст анимированным, ведь я каждый смотрел на такие кнопки на своём Pixel.Профит! Фича быстро долетела до пользователей — мы решили задачу всего за пару часов, обсудив всё в треде, даже без создания задачи.Чтобы вы понимали, переделка экрана заняла бы недели, ведь помимо разработки, нам пришлось бы прогонять её через A/B-тест, поскольку звонки — это одна из ключевых метрик.Для меня это был чуть ли не эталонный кейс того, как за ноль денег донести ценность пользователям.Однако, когда наш новый CPO увидел это решение, он был удивлён. Пришлось объяснять. В дальнейшем и наш новый дизайн-директор не раз вздыхал и иронизировал на эту тему.Получается, что бегущая строка воспринимается как что-то нелепое и устаревшее. А я и не знал, я просто ходил с андроидом. 🙂Но как бы то ни было, я уже 2 года не работаю в hh, а экраник до сих пор жив.Что скажете, сломать руки такому дизайнеру [🤯] или это классный продуктовый кейс [🌭]?
➡️ Как прочитать сообщения без палева, чтобы они остались «непрочитанными»?Не благодарите. Зажмите кружочек с аватаркой личного аккаунта или канала. Вам откроется новое окошко с чатом, где вы сможете листать и читать сообщения. Когда вы выйдете из этого окошка, сообщения останутся непрочитанными 😏У меня все 🐁
АААААА, СЕГОДНЯ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ!!!! я починила тикток😂 у меня весной получалось заходить с отключением симки + wifi + vpn но потом все сломалось, и три месяца я страдала, не понимая в чем дело. заново регистрировалась, удаляла приложение, меняла язык, меняла регион 100500 раз, но ничего не давало результатов. Я даже купила сертификат Скарлет, но не разобралась как его установить и, честно говоря, побоялась это делать🙂В ИТОГЕ, я снова заново скачала приложение, изменила регион в телефоне, заново зарегистрировалась, С ВКЛЮЧЕННОЙ СИМКОЙ в настройках нашла тикток и отключила доступ к сотовым данным. Потом симку выключила, включила вайфай, впн И ОНО ЗАРАБОТАЛОООООООО я счастлива. если тоже хотите и не можете разобраться — пишите, я помогу. это проще, чем кажется
POV: Я, после того как мне пришлось открыть банковское приложение из Эмиратов, спустя две недели использования тинька 🤬Живя в Дубае, я привык к лагающему и вечно нерабочему ПО. Поэтому, не придавал значения тому что банковское приложение может просто так не работать несколько дней. Но за то время, пока нахожусь в России, привык к современным, быстрым приложениям и у меня просто феерически печёт последние два дня. Банковские приложения из ОАЭ открываются дольше времени, чем я совершаю перевод в тинькеИ вот я, пытаюсь перевести деньги уже второй день и сталкиваюсь с тем что приложение моего банка просто напросто не работает. Грузится минут 5 и потом выдаёт ошибкуПа-ма-ги-тееееее 😖Не забудь подписаться на @trio_in_dubai#дубай #банк #приложения
Совсем недавно узнал о классной фишке, позволяющей просматривать видео из Instagram* непосредственно в телеграме.В чем особенность?Ни вам, ни собеседнику не нужно включать VPN для того, чтобы перейти по ссылке в приложение.Как это работает?Алгоритм достаточно простой:1. Нужно скопировать ссылку на видео и вставить её в текст сообщения. Например:https://www.instagram.com/reel/C9_khyYSQD3/2. Далее необходимо добавить две буквы dd между "www." и "instagram" в ссылке. Получаем: https://www.ddinstagram.com/reel/C9_khyYSQD3/А если вы хотите скрыть описание автора к видео, то вместо "www" напишите "g". То есть:https://g.ddinstagram.com/reel/C9_khyYSQD3/И на этом всё! Теперь, если вы отправите отредактированную ссылку знакомому, коллеге или самому себе, то возможность посмотреть ролик появится прямо в телеграме. Эта фишка появилась ещё в мае 2022 года, но я наткнулся на неё лишь месяц назад.С ней стало удобнее работать с референсами и общаться с заказчиками. Раньше приходилось скачивать ролики через сторонние сервисы.Кстати, подобный трюк будет работать и в программе Discord. Ознакомиться подробнее с этой темой можно по этой ссылке. *Деятельность Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) запрещена на территории Российской Федерации#творчество
Хорошее приложение.Принцип работы простой:Создаёте библиотеку —> Добавляете в неё фото заката и восхода (например) —> Выбираете где будут меняться обои (раб.стол или экр.блокировки) —> Настраиваете параметры.Таких библиотек можно создать несколько и добавить туда не пару, а множество изображений.
Скоро из Telegram не нужно будет никуда переходить — он окончательно станет частью жизни. 💯 Подтверждают эту гипотезу вчерашние обновления.Мы ведем Telegram-сообщества, не повторяя контент из других пабликов, добавляя разные фишки вроде ботов, квизов и различных активаций. Это не требует кратного увеличения бюджета на SMM, но дает ощутимые преимущества: ✔️ Ситуативы пилить быстрее и проще,✔️ Красивые визуалы не всегда обязательны, порой достаточно пруфов или короткого текста, ✔️ Можно работать с узкой аудиторией. Например, мы ведем каналы монтажников для компании ТЕREMONLINE и дизайнеров интерьера для компании GWE. 📢 Об обновлениях:✔️ Встроенный браузер с поддержкой нескольких вкладок, включая просмотр децентрализованных сайтов в сети TON. (Шок-контент и огромный шаг в развитии) 🚀✔️ Магазин мини-приложений: ловите инсайт - за мини-апп - будущее! Потом не говорите, что мы не предупреждали 🤣.✔️Внутреннюю валюту теперь можно дарить своим контактам. ✔️Число пользователей ботов теперь видно всем. Отличная полезная метрика для рекламодателей, которая сделает ботов еще более привлекательными.И никуда без приколов, эмодзи баклажана теперь анимированный, зажмите кнопку отправки и пусть вас поймут правильно 🍆
Телеграм продолжает радовать своими обновлениямиСегодня вышли новые обновления, вы все все сами видели тут, а я напишу, почему это круто для разработчиков Telegram Mini Apps.1) В поике появился раздел AppsТеперь находить аппки внутри телеги стало намного проще. Это пока еще не та самая кнопка Apps в меню, которую хотят все разработчики, но еще один шаг навстречу. Экосистему постепенно раскатывают на все более массового юзера. В том числе стало намного проще возвращаться в те аппки, которыми ты пользуешься. Больше не надо заново искать их в поиске.2) Появился полноценный браузер с вкладкамиЭто рождает привычку пользоваться вкладками в телеге. А вкладки с сайтами находятся там же, где и вкладки с аппами. То есть пользоваться аппами станет еще привычнее.Кроме того, в этом браузере теперь можно открывать децентрализованные сайты (например, getting-started.ton) — что в очередной раз подтверждает, что Telegram фокусируется на том, чтобы повышать адопшн TON-блокчейна, и это нельзя игнорировать (пост про то, почему телеграм-аппки сегодня — в первую очередь про крипту)3) В профиле аппов появились скриншотыПеренимают лучшие практики от App Store и Google Play----Если вы интересуетесь темой Telegram Mini Apps и по какой-то причине еще не в нашем мастермайнде — присоединяйтесь:https://t.me/InstantFormsBot/form?startapp=9c17017e-2e10-4b5c-95c5-d511bc9d2dad&startApp=9c17017e-2e10-4b5c-95c5-d511bc9d2dad
Ладно, теперь более серьезно и без сарказма насчет прозрачности. Обнова хороша. Давно напрашивался каталог. Видеть цифры по ботам — тоже гуд, хотя есть некоторые нюансы (посмотрим в будущем). Сложно будет с рейтингом. Любой рейтинг или поисковая выдача чревата эффектом Матфея (топы собирают больше трафика, и догнать их становится малореально, проще с миллионом собрать миллион, чем 10 тысяч, имея тысячу). Интересно, как Телеграм это будет решать.Конечно, хочется расширения функциональности и пребывания топа в виде каких то категорий. Понимаю, что Телеге сейчас наиболее выгодны тапалки с Старсами, вопросов нет. Остальные пока живут как жили. Сейчас ботоделы пойдут соревноваться за привлечение пользователей хотя бы на секунду (Лишь бы апп открыли) чтобы быть выше в выдаче, посмотрим, что будет.
🍕 3D Пицца — как мы это делали!Давненько я не рассказывал наши Додошные истории, фичи, фейлы и успехи. Давайте расскажу про 3D пиццу наконец!Всё началось с идеи сделать вау фичу. И первое с чем мы столкнулись, как создать реалистичные 3D-модели пицц? Вопросов было куча, но мы разобрались и сделали первую пиццу! 💥 Когда поняли, что это можно затащить в проект, выбрали ближайшую важную дату — 14 февраля. Да, кстати мы про это рассказали на прошедшей Подлодке и Мобиусе и про Андроид и про iOS 🎙️👩💻 В январе мы неспешно интегрировали модель в приложение, зарелизили и начали собирать метрики. Запустили это на всю Россию, но только с одной пиццей.Самым сложным было наладить процесс создания моделей, но теперь у нас чумовые результаты:- Создание модели занимает 30 минут ⏰- Вес модели около 3 МБ (примерно как два фото на айфоне) 📸- Процесс автоматизирован, модели готовятся сразу для iOS и Android 📱🤖Это особенно важно при масштабировании: сейчас у нас 10 моделей в разных странах, каждая доступна в 3 размерах и на две платформы — это уже 60 моделей, а нужно будет тысячи! 🌍Создание моделей стало настолько просто, что теперь этим будут заниматься ребята из фотолаборатории, а не разработчики 🎉 Мы разработали приложение для пакетной обработки фото, где участие человека требуется максимум на минуту для одной пиццы. Весь процесс получается быстрее, чем ретушировать фото! 🚀📸 На фото — скриншот нашего приложения по созданию моделей.Расскажите, что вы думаете про AR?#dodo #3d #android #ios
Как оценки приложения в сторах влияют на мобильные продажи ⭐ 🤔Прежде чем скачать приложение, пользователи изучают оценки и отзывы в Google Play или App Store. Они смотрят на опыт других пользователей и делают выводы об удобстве приложения, наличии сбоев, возможных утечках или количестве рекламы. 90% пользователей не рискнут скачивать приложение с оценкой ниже 3 баллов, так как не хотят этих проблем. Но если приложение принадлежит какому-то популярному бренду, то клиенты игнорируют это правило. Отсюда вывод — популярный бренд может позволить себе приложение с низким рейтингом, если не гонится за новой аудиторий и рассчитывает исключительно на лояльных клиентов. В остальных случаях оценка приложения отражает мнение пользователей и помогает владельцу продукта:🔹 Устранить критичные ошибки. Например, понять, почему пользователя выкидывает из приложения и как это исправить.🔹 Добавить новые фичи. Например, улучшить отображение каталога, чтобы упростить покупку для клиентов.🔹 Удержать старых клиентов и привлечь новых. Например, оцифровать программу лояльности для постоянных покупателей.🔹 Улучшить репутацию. Например, показать клиентам, что их фидбэк важен для компании.Это напрямую влияет на конверсию. Рассмотрим на примере зоомагазина Бетховен. Раньше средний балл приложения в сторах был ниже 3 — клиентам было неудобно покупать. Мы сделали оформление заказа быстрее и удобнее, и средний балл вырос до 4,8. Число продаж при этом выросло в 3 раза. Читайте кейс, чтобы узнать подробнее, что мы сделали, чтобы повысить рейтинг приложения.
Как заставить пользователя установить мобильное приложение?Чтобы он остался этим доволен.Ребята, простите за духоту, но сегодня снова про работу. Один из моих KPI на работе — рост проникновения цифровых каналов в клиентскую базу, в том числе рост аудитории мобильного приложения. И вчера меня зацепила механика дистрибуции мобильного приложения у одного криптопроекта Blast.Банки давно внедряют процесс установки мобильного приложения через "обязательные" шаги. Активировать новую карту можно только в mobile или карту получаешь без PIN-кода, а ввести его нужно тоже в mobile. Вроде успех, но мы, пользователи, от этого не кайфуем.Но вчера я установил мобильное приложение с удовольствием :) Мета крипты — привлечение ранней аудитории через дропы. Это когда вы взаимодействуете с проектом (предоставляете ликвидность, используете сервис, тем самым нагружая его и тестируя) и за это получаете вознаграждение.Win-Win схема. У проекта до запуска есть аудитория и протестированный сервис на фронте и даже нагрузка на бэке, а у ранних последователей есть ещё финансовый бонус за активность. Обычно эти дропы (вознаграждения) все клеймили (забирали) через десктоп браузеры, на которых доступны различные кошельки для хранения токенов.Но Blast сделал ход конём. Ребята реализовали выдачу токенов исключительно после установки приложения. Начинаешь как всегда в web, а финальный шаг в mobile. Они еще сделали сам процесс супер медийным, добавили видос и конечно предложили принимать пуши, и теперь они будут догонять меня своей рекламой.Вроде ничего нового? Но реализацию установки приложения, после которой мне дают вознаграждение, я вижу впервые.Вся криптоиндустрия так упаривается в маркетинг (технологий тут меньше, чем в реальном секторе, имхо), что fintech и e-commerce есть что покопировать.🔥Прикол. Возьму на вооружение😈Шляпа. Я знаю лучше механику, но тебе не расскажу⚡️Одобряю и я знаю другие механики и поделюсь в комментариях (если что, мне это реально поможет и сейчас очень нужно).
👨💻Писать на iPhone легко!🤓Оказывается, когда вы пишете текст на своём iPhone и вам нужно попасть курсивом в нужную область текста, не обязательно тыкать пальцем в сам текст.😊Для этого достаточно просто зажать пробел на клавиатуре телефона, и у вас появится аналог трекпада, с помощью которого вы сможете управлять курсором, чтобы попасть туда, куда нужно. Это мегаудобно, пользуйтесь!😉___👨💻Если полезно, напиши об этом в комментариях
Для iOS вышел AltStore — первый независимый магазин приложений, который можно установить в соответствии с новым DMA-законом. Магазин одобрен Apple. Понятно дело, что доступно только в ЕС (пока что).Сам магазин опенсорсный. Исходники лежат на Гитхабе. В блоге разработчиков можно почитать подробный пост. На старте будет сразу доступен бесплатно эмулятор Delta.Со стороны разработчиков/пользователей:- Все приложения в AltStore self-hosted.- После того как приложение заверено Apple, разработчики могут загрузить ADP и закинуть на свой сервер. Чтобы затем распространять с помощью AltStore, разработчику нужно создать «источник» — JSON'чик, содержащий основные метаданные приложения, загруженные на общедоступный URL-адрес.- Затем пользователи должны добавить этот источник в свой AltStore, после чего все приложения из этого источника автоматически появятся для загрузки.#ios
[1/7]Многие из вас знают про давнюю историю с эмуляторами на iOS.Они много раз секретным образом под шумок выходили в App Store, их быстро удаляли, потом разработчики просто забили их выпускать официально и перестали это делать.При этом эмуляторы часто можно было поставить через всякие хитрые способы типа AltStore, джейлбрейк, китайские энтерпрайз-сертификаты (получающие слишком большой доступ к вашему телефону)))) и прочие хитрости.Но, поскольку государства все чаще вмешиваются в дела частных компаний под видом заботы об обычных пользователях, это начинает приводить к интересным результатам. Например, Apple в последние месяцы разрешила заливать приложения стриминговых игровых сервисов. А еще разрешила заливать эмуляторы. По следам этого разрешения у нас тут произошло целых две смешных новости за неделю!Первая: некий разработчик залил свою версию эмулятора GBA4iOS (Game Boy Advanced), которая продержалась всего пару дней там. Но не потому что NIntendo подала жалобу, а потому что ее подал оригинальный разработчик GBA4iOS, так как заливший приложение некий чел тупо своровал его код и засунул в приложение РЕКЛАМУ :) Какова ирония! Оригинальное приложение выпилили из App Store много лет назад, а теперь разработчик эмулятора подал сам жалобу через Apple, чтобы сворованное приложение тоже удалили из App Store!Вторая: вышел эмулятор NES под названием Bimmy и продержался в App Store всего несколько часов, после чего его оттуда после широкой огласки удалил сам автор, побоявшись излишнего внимания (читай: крепких японских парней от Nintendo).В общем, вроде, эмуляторы публиковать в App Store разрешили, но есть много нюансов!
«Мы к вам заехали на час» (c)Любителям мучаться с iPhone и Тинькофф посвящается, есть шанс качнуть официальный ап 😏https://l.t-gorod.org/lishedoupd: лавочка прикрыта
Оказывается самый сложный и самый используемый компонент в нативных мобильных приложениях — это ячейки (cell)Ячейка, это такой элемент, который включает в себя множество других элементов, получается большой-большой организм. Подходят ячейки под разные сценарии, будь это просто список из которого нужно сделать единичный выбор или это меню настроек и за каждой ячейкой стоит user flowЕщё ячейки облегчают разработку мобильного приложения, так как не нужно делать дополнительные варианты для чекбоксов, радио, тогглов и т.д., достаточно показать в ячейках и ссылаться в спецификации на нихНебольшое задание: зайдите в любое мобильное приложение и посчитайте сколько вариантов ячеек в нём есть