SILLYFEED

Мобильная разработка — страница 5

Лента темы

БЬЮТИ НАМУТИМ?
🔲🔲🔲 Шаблоны CapCut принесла вам шаблоны для монтажа в 1 клик 🎮 использую такие видео для reels со своей подписью поверх него или в сторис :) Часто использую этот коллаж - тык Плёнка - тык Коллаж - тык Thank you - тык ШАБЛОНЫ РАБОТАЮТ С ВКЛЮЧЕННЫМ…
Небольнотексты
Почувствуй себя буренкойМне приходят выплаты на карту РСХБ. Приложения этого нет в доступе в Apple Store. Стоит оно у меня только на старом телефоне, который быстро разряжается. На новый установить никак не выходило, потому что приложение все время удаляют, так как банк под санкциями.Когда получила сообщение от Россельхозбанка, что доступно приложение, бегите, скачивайте, конечно, побежала. Потому что это гемор каждый раз заряжать телефон, чтобы перевести, когда приходят деньги. Скачала, открываю и просто почувствовала себя той самой коровой, которая дает молока. Тем более, что она смотрела на меня с экрана своими бархатными глазами. Специально прикрепила скрин снизу. Что курил автор разработчик и дизайнер хзПросто зацените онлайн-приложение банка👇😂— классная корова, че ты👀 — кто это придумал😎 — они привлекли секретных агентов, чтобы придумать дизайн
Сорока пишет | Об ИТ и менеджменте
Никогда такого не было, и вот опять!Я, как правило, не тащу в канал новости из федеральных СМИ: зачем, если их можно читать без посредника в лице меня. Но тут, что называется, «не могу молчать»: Apple в который уже раз отключила от чего-то там российских разработчиков. В более-менее профильных чатиках и канальчиках, разумеется, гевалт.Меня же удивляет, скорее, нежелание принимать реальность такой, какая она есть. Да, да, всё понятно: команды iOS-разработчиков сидят, работают. Столько денег вложено, столько пользовательского опыта наработано, награды получены, удобное оно всё, да и пользователи на iPhone ещё остались, включая друзей акционера… Но так и хочется спросить: «доколе»?Пять лет назад говорили: слазьте с нативных приложений. – Му, хрю, веб-фреймворки не могут того-то и того-то...Четыре года назад говорили: вот, могут, слезайте. – Му, хрю, но такой хороший магазин приложений, экосистема, вот это всё…Три года назад, первое кидалово от Apple. – Му, хрю, вот workaround, «нам не страшен серый волк».Два года назад, год назад, шесть месяцев назад… Да каждый день, практически. Apple продолжает варить лягушку на медленном огне, последовательно усложняя обход своих запретов. – Му, хрю, мы тут приложение банка замаскировали под апликуху конторы по продаже туалетных ёршиков. Живём!Что ещё должна сделать Apple, чтобы, наконец, дошло? Объявлять тех, кто в России разрабатывает её приложения, в международный розыск? Физически начать устранять? Где та грань, за которой уважаемые CIO, CTO, CDTO, вице-президенты по ИТ и иные учёные мужи признают, что «стюардесса умерла» и, таки, окончательно её закопают?
😎 Незрячий web3 программист
Telegram apps center: Google play или Apple App store в мире Telegram ботов и Telegram mini apps!Бот интересен тем, что есть помимо приложений ещё и стрики, в рамках которых вы изучаете приложения и получаете за это баллы...Кто знает, что будет за них в будущем, но реализация интересная...Аудит:Команда:Известно из информации внизу страниц, что проект создан при поддержке фонда TON Foundation, что существенно...Доказательство на скрине 1. Также можете перейти в статью блога Ton.Также я общался с основателем проекта, но к сожалению контакт найти не смог, да и не публиковал бы я его все равно...Из соцсетей проекта есть Telegram канал @trendingapps, где вы можете узнавать о популярных приложениях в каталоге.Посты публикуются практически каждый день, что важно.Минус: нет чата.Но реакций много - это хорошо, как и просмотров больше 50 тысяч...Поставлю оценку 3 из 5: публично команды всё же нет, чата тоже.Концепт:Место, где можно изучать разные приложения TON экосистемы С фильтрами по категориям, что позволяет выбирать интересное.. - это удобно.Знаю, что есть и альтернативы, но они не столь популярные...Особенно впечатлил помню проект, где каталог был на сайте.И зачем спрашивается Telegram пользователям выходить за пределы Telegram для выбора того, чем пользоваться...Но и минус есть: отзывов не нашёл, как и рейтингов. Хотя эти 2 параметра накручиваются, так что может по этим причинам не добавляли...Но вот думаю фидбек проектам был бы полезен: хорошо, если добавят возможность добавления обратной связи по функционалу...Оценка по концепту 5 из 5: актуально, удобно.Коин:Информация о токене неизвестна, как и токеномика. Ютилити нет.Информацию об инвестициях не нашёл за исключением Ton Foundation.Поэтому оценка 2 из 5.Код закрыт, поэтому тут оценка 1 из 5.Практика:1. Запускаем бот по этой ссылке.2. "Начать". На скрине 2 главное окно.Здесь вы видите недавно открытое, категории, переход к стрикам, популярное за неделю, новое, Play to Earn, Jettons (как понимаю, связанные с токенами на Ton), Non-Custodial Wallets, Editor's Choice и Staking.3. Перейдём к стрикам (скрин 3).4. Здесь для участия надо нажать по "ОТКРЫТЬ" и запустить бота. После этого результат будет как на скрине 4.На этой же странице можете запустить приложение другое и выполнить описанное задание.5. Нажав "Пригласить друзей", увидите страницу со списком приглашённых и возможностью поделиться ссылкой, отправив её нужным контактам.Она на скрине 5.Естественно рефералы у меня есть: демонстрирую я всё на демонстрационном аккаунте, который не буду развивать.6. Вернёмся на главную. Выберем категорию "Management" (скрин 5).Здесь боты для управления сообществами и каналами.7. Но более интересная для простых людей категория - Utilities (скрин 6).Здесь, например, есть бот для знакомств TON Dating и планировщик задач PersonalPlanner.8. Например, вы хотите изучать Английский. Нажимаем "ОТКРЫТЬ" у English Vocabulary (скрин 8).Как видите, сразу запустился бот, потому что он классический.9. Можем вернуться на главную и ввести в поиске, например, ice (скрин 9).Увидим список ботов.Я не помнил название бота, которым пользовался, но нашёл его: Iceberg.Запустив, попадаю в бота, как уже показывал выше.10. В случае мини приложений вас сначала спросят, хотите ли разрешить отправку сообщений - вам решать, делать ли это.Нажимаете "Confirm", и бот запускается. На скриншоте 10 вы увидите главное окно бота.P. S. Представленные боты - лишь примеры того, что есть в Telegram и обычные проекты, не дающие доходности. Но не являются рекламой или рекомендацией к использованию.Итог по практике:Оценка 5 из 5: всё довольно удобно.Общий итог:16 из 25 или 3 из 5.Но если код не считать (TMA с кодом открытым не видел я) - 16 из 20 или 4 из 5.В общем, рекомендую изучить...Запустить каталог Telegram ботов.Всё. Благодарю за внимание. Хорошего дня!Канал (подписаться), Чат | бот | Поддержать донатом
NOVEL все о лами и бровях
Для качественного видео нужен навороченный компьютер и навыки профи?Это неправда!😊Держите подборку лучших приложений для монтажа прямо на вашем телефоне: ✔️CapCut: Огромное количество трендовых шаблонов, эффектов и музыки. Монтаж занимает считанные минуты! • Фишка: Функция автоматических субтитров – для тех, кто хочет покорить аудиторию из других стран.✔️VN: Более продвинутое приложение. Больше возможностей для цветокоррекции, добавления сложных эффектов и работы со звуком. • Фишка: Многослойный монтаж – для тех, кто хочет создавать действительно крутые и креативные видео. ✔️InShot: Уже как старый друг. Идеален для новичков.Куча фильтров, стикеров, музыки, текста... Всё, что нужно для эффектного ролика "до/после" или короткой презентации ваших услуг. • Фишка: Можно быстро обрезать, склеить видео, добавить классные переходы и настроить скорость. В следующий раз мы расскажем про нейросети, которые помогут создать классное видео.🤓А пока напишите Каким из этих приложений вы пользуетесь? #длявашегоконтента
Света редачит, а могла бы …
Хороший тон сейчас — вместе со ссылкой на рилс, шортс, тикиток отправлять уже скаченное видео или запись экранаЧтобы собеседнику не приходилось выходить из телеги, запускать впн, возвращаться в телегу, переходить по ссылке, хихикать, выключать впн и только затем возвращаться к диалогу...
Инструменты программиста
Первые шаги в мобильной разработкеСолидный гайд для начинающих по работе с Flutter: настройка IDE и окружения, создание проекта и основные концепции — виджеты, контейнеры, Layouts, плагины.Цена: бесплатноРепозиторий проекта @prog_tools
Депутат в помощь ✊🏻
Друзья, срочно рассказываю о введении во вселенной госуслуг новой полезной фишки:Анонимное оповещение владельца транспортного средства о проблемах. Проблем там в перечне несколько, на скрине есть. Для Вьюжного Южного наиболее актуальна проблема "блокирует проезд".Правда себе отправить оповещение у меня не получилось, зато получилось "напрячь" коллегу по думе 😂
Pavel Aleshin Logbook
Я иногда ловлю себя на каких-то идеях в продукте, которые проявляются как мелкое неудобство, в какой-то момент превращающееся в мысль “а вот мне тут всегда неудобно, вот бы…”И вот сейчас придумалось - а вот бы в телеграме у имени человека показывать его локальное время? У меня какое-то количество контактов не в моем часовом поясе и постоянно высчитывать “а не спит ли он?” неудобно.
Дети и плети 👶🏼👦🏻👩🏼‍🦱🧔🏾👵🏼
я тут совершаю свои первые шаги как product owner. и очень радуюсь, когда что-то получается 😍сейчас расскажу, как мы развлекали детей в декабре на имеющемся функционале📱 в приложении СберKids дети от 6 до 13 лет могут создавать для себя задачи по своей рутине и за их выполнение получать поощрение от родителя. этот раздел называется Делав ноябре мы подумали, а что рутина? где новогодний вайб? и запилили детям список новогодних дел, которые должен выполнить каждый в ожидании праздничного настроения. попутно поэкспериментировали с тоном текстов — потому что можем. дела были, например, такие:🌠вырезать снежинки из бумаги и устроить снегопад дома🌠написать поздравление своему крашу и отправить его по почте🌠собрать слайд-шоу с топовыми мемами прошедшего года🌠испечь имбирных человечков и позвать френдов в гости🌠устроить зимний движется с битвой снежкамиспойлер: мой фаворит «собрать подборку лучших мемов этого года» не взлетел, как такое могло произойти в топ самых популярных вошли: 💎сделаю себе аватарку в шапке деда мороза💎украшу свою комнату гирляндами для праздничного вайба💎нарисовать новогодние открытки близким💎нарисовать портрет Деда Мороза закрытыми глазамидети очень отзывчивые, и вот какие результаты мы получили vs к предыдущему периоду:+18% MAU раздела (месячная аудитория)+30% созданных заданий+15% к конверсии в создание-5% к кол-ву созданных заданий на пользователя 😅выводы: 🟠нужно всегда думать, как можем переиспользовать текущий функционал, чтобы развлекать детей — это может быть весело🟠внимательнее относиться к механике, потому что не все предложенные дела логично было реализовывать несколько разтеперь думаем, дать ли детям в мае задание вынести елку?
Исследователь Счастья
#опытСайты знакомств…Потестил тут TON Dating, это сервис знакомств в формате mini apps. Было интересно, как это работает, потому что я все больше смотрю в сторону приложений в ТГ. В целом обычный, местами даже примитивный сервис для знакомств. Из фишек, они делают закрытые вечеринки в разных точках планеты для пользователей приложения. Оригинальная идея. Но в остальном как всегда проблема наличия живых активных людей, очень маленькое описание, в общем так себе история.В далеких 2000-х я был знаком с создателем LovePlanet. Тогда еще сайты знакомств были отдельными площадками, каждый со своей базой и активно конкурировали за пользователей. Мы сидели в Чайном Доме и обсуждали рейтинги. Я как активный пользователь рассказывал, чего там не хватает, а он поделился со мной своим видением. Он уже тогда хотел внедрять видео-чаты и много крутых штук. Но потом пришел Мейл на рынок и скупил все сайты знакомств, объединил базы и оставил только чуть разные дизайны, но по сути все сайты стали одним сайтом с разными точками входа.Так глобализовавшись рынок дейтинга по сути убили у нас. Потом пришли мобильные приложения, типа Тиндера, но они тоже по сути не принесли ничего нового. Мне все врем было интересно, почему такие приложения не создают контекста для общения, ведь самая большая проблема любого знакомства - это начало диалога.Когда-то на заре интернета в России был прекрасный сайт damochka. Там были игровые форматы знакомств. А самая популярная игра даже со временем перекочевала в VK и долгое время была там в топе игр. Идея была простая: на входе, заполнив профиль, надо было задать какой-то вопрос. Потом система подбирала участников игры и высвечивались три женских профиля с фоткой, но без подробностей. От каждой девушки был вопрос, на который надо было оперативно написать ответ. Во втором раунде игры можно было прочитать ответы девушек как на мой вопрос, так и на два вопроса от еще двух мужчин. Потом надо было сделать выбор в пользу одной из участниц и если выбор был взаимным, то открывался чат и профиль. Что это давало? Создавался контекст для разговора, вопросы и ответы, вокруг которых можно было дальше развить тему разговора. Игры были популярны, поэтому для меня странно, что это не перешло в мобильные приложения. Но дейтинг приложения очень сложно продвигать, там много ограничений по закупке рекламы, а вот сделать что-то такое в формате mini apps в ТГ выглядит интересным. Бросил в копилку проектов…
Data-вдохновленные | KuzminaSH
Короче, Amazon✨Друг получил оффер на позицию Android разработчика в Amazon и было решено, что будет классно рассказать вам про этот опытВокруг FAANG-а витает ✨аура недоступности✨, так что смотрим как все происходило изнутри🙃⏩В паре слов расскажи об опыте? Четыре года в мобильной разработке: пришел на позицию стажера в Яндекс и там дорос до Senior-а Работал над продуктовыми фичами, больше с уклоном в инфраструктурные и оптимизационные задачи  ⏩Как подавался? Говорят, что нужно это делать через реферальную программу и составлять cover letter На Linkedin нашел вакансию, при подаче перекинуло на сайт Amazon. Там прикрепил резюме, оставил контактную информацию, а мотивационное письмо не составлял и прореферить не просил ⏩Знаю, что кроме Amazon ты отправлял резюме в другие места. Какая конверсия в отклик и в какие компании пригласили на интервью?Подался примерно в пятьдесят мест: и в крупные из FAANG, и в локальные европейские компанииИз них ответили две: Tiktok и Amazon, с первыми в процессе интервью⏩В двух словах об этапах отбора, как было?🟡Сначала связался рекрутер и попросил пройти онлайн тестирование на 1.5 часа, где нужно было решить две алгоритмические задачки🟡После шло тестирование soft-skills, где показывали рабочие ситуации и нужно было выбрать как себя повести🟡Через две недели пригласили пройти собеседование с Android разработчиком: задал пару behavioural вопросов и после поговорили об Android🟡Через еще неделю пригласили на Interview Loop: поставили четыре интервью в один день по часу. На каждом задавали по два behavioural вопроса и либо system design, либо leetcode задачи 🟡Через неделю пришел фидбек⏩Ну и самое вкусное: какие условия?Позвали на позицию Middle-а c релокацией в Кембридж (компания помогает с переездом), total compensation £150k в год⏩Как думаешь, почему именно тебя позвали на интервью и в последствии выкатили оффер?Говорят, нужно быть extraordinary. Правда ли это?В целом, не видел, чтобы где-то требовали чего-то extra🟡То что позвали на интервью: думаю, здесь совпало какого специалиста они искали и мой опыт🟡То что прошел интервью: меня спрашивали о достаточно стандартных рабочих ситуациях. Не думаю, что они ищут необычных людей, просто тех, кто умеет работать и показывает стабильно хороший результат Ставьте ❤️ если было интересно и хотите вторую часть, тогда уговорю на мини интервью о TikTok😂
100x | Денис Мартынцев
Мы вернулись Прошло чуть больше трех часов с прошлого поста и проблема с девелоперской подпиской решилась, приложение снова в App Store. Вы не представляете, как я рад 🥳Воображение уже рисовало мрачную картину, как мы неделями перепиливаем нативное приложение в веб-апп. Но мы не будем. По крайней мере, не сейчас.Спасибо всем большое за советы в комментариях и в личке! Я очень ценю ваше неравнодушие. Вообще, канал свой люблю прежде всего за то, какие классные люди на него подписаны. Прямо на душе тепло от этого 🥹Как получилось оплатить подписку? Точно не знаю, сработало одно из двух или оба сразу: 1. В комментариях Игорь предложил найти ссылку на продление в коде страницы. Благо у меня есть старый, давно истекший аккаунт, в котором кнопка была там, где должна. Я выдернул из нее URL: https://developer.apple.com/programservices/manualpurchase/?selectedProductIds=ad19&teamId=XXXXXXXXXXВ teamId подставил айдишник аккаунта, который нужно продлить. Открылась страница с полями для ввода платежных данных. Ввел, засабмитил, получил письмо Order Acknowledgement.Спустя час: We're processing your order.Спустя еще 15 минут: Your Membership has been Renewed.2. В личке Алена дала контакт Partnership Manager, которая очень быстро ответила, попросила детали и отписалась, что пинганула саппорт. Еще раз спасибо всем за советы и поддержку! Обнимаю каждого.
Про СМП
📱 https://vk.com/video-204571055_456239432📱 https://youtu.be/3YelUyPUTn8📱 https://boosty.to/prosmp/posts/cfa066ee-de8a-46cb-901e-0a5b8fcef2a7?share=post_linkМы делали-делали, и наконец-то сделали! Обновлённый помощник СЛР ! Программа разработана, с целью помочь медицинским работникам в проведении сердечно-легочной реанимации. Приложение "Помощник #слр " можно запустить на телефоне под управлением ОС Android и iOS и на умных часах под управлением Wear OS. В приложении реализованы протоколы для трёх возрастных групп пациентов: новорожденных, детей и взрослых. Программа голосом напомнит вам о подготовке к критическим этапам оказания реанимационного пособия, необходимости введения #адреналин , #дефибрилляция или оценки ритма сердца. На экране отображаются подсказки для проведения дополнительных мероприятий и дозы лекарств.Скачать на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.shirobokov.reanimationСкачать на iPhone: https://apps.apple.com/us/app/cpr-assistant-prosmp/id6738966338
UX Notes
Станислав Хрусталёв написал, как с помощью Action button создать ещё одну точку контакта с продуктом.— Action button заменила переключатель бесшумного режима в iPhone 15 Pro и всех версиях iPhone 16;— Пользователь может привязать к ней любое действие. Например: то же переключение бесшумного режима или быструю команду (шорткат);— В приложении «Команды» (Shortcuts) пользователь может создавать команды, запускающие разные последовательности действий в приложениях. Например: открыть музыкальное приложение и запустить любимый плейлист;— Какие команды в каких приложениях доступны, зависит от разработчиков, всё это надо разрабатывать;— В сегменте электронной коммерции в России команды в приложениях встречаются редко (ВкусВилл, Золотое Яблоко, AliExpress). Они не были популярны, так как запускать шорткаты можно было через Сири и Поиск;— Разработчики могут создавать команды (намерения) на основе ключевых действий в своих приложениях, а клиенты — выбирать их в качестве быстрой команды и запускать выделенной физической кнопкой;— Например, для банковского приложения таким намерением может быть открытие камеры для оплаты по QR-коду через СБП;— Для такси — заказ такси на работу, когда ты дома, и обратно, когда на работе.#mobile
продюсер вообще всего
привет всем новеньким! в закрепе основная информация обо мне, надеюсь, вам здесь будет интересно 💘а я несу на обсуждение такую тему — какие подписки на приложения нужны, когда работаешь с контентом да и вообще 1) у меня оплачен faceapp - он хорошо работает с лицами. я никогда не ретачу свои макияжи, но фотографии себя, подруг и иногда даже неудачные съемки я прогоняю через него — там главное не переборщить — и картинка сразу становится лучше. причем зачастую я работаю не столько с чертами лица, сколько подсвечиваю кожу и убираю пятна вроде постакне. 2) instories - я обожаю это приложение и шрифты, которые там есть. помимо шрифтов функционал топовый: можно делать картинки, делать видео, выбор форматов, стиля, вообще всего — всем, кто делает смм сам и не графический дизайнер, жесточайше рекомендую. минус приложения в том, что без подписки оно довольно бесполезное, все прикольное требует платного функционала 3) captions - нужно, если вы делаете видео с субтитрами. расшифровка лучше, чем у кэпката, хорошие шрифты, эффекты и тд4) я покупала capcut pro, но на самом деле мне хватает базового функционала для монтажа видео и я забила. в кэпкате мне только не хватает синхронизации со звуком — в тиктоке она лучше реализована — это когда видеоредактор сам подстраивает смену кадров под биты в музыкебез подписки я иногда использую vsco, но скорее по старой памяти — внутреннего редактора айфона мне вполне хватает для коррекции цвета/света — экспозиции, контрастности и тд если у вас есть клевые приложения, которые вы используете, поделитесь ими, пожалуйста!
Тёплый приём
⚡️Мы запустили приложение "Помощь бездомным людям"! Представьте ситуацию: вы идёте, видите бездомного человека, подходите к нему, спрашиваете, нужна ли ему помощь, а он говорит, что да, очень нужна. Ваши действия? Можно купить горячий чай и бутерброд - это уже помощь…А можно открыть приложение "Помощь бездомным людям" в смартфоне и за несколько минут найти ближайшее приюты, места для ночлега, бесплатные столовые, пункты медицинской и социальной помощи, все телефоны и адреса. Кроме того, вы можете показать это приложение человеку в трудной ситуации, а он воспользуется информацией и найдёт то, что ему нужно сам. По нашему опыту у 90% бездомных людей есть простые смартфоны с возможностью установки приложений. Огромное количество людей, проживающих в нашем приюте, говорили, что они понятия не имели о существовании каких-либо центров помощи. А в нашем приложении есть вся актуальная информация! Наша команда работала над созданием этого сервиса почти год, но мечтала о нем лет 20! Каждый год мы перевыпусками "Справочники бездомного" со всей необходимой информацией о пунктах помощи. Но чтобы обновить информацию и сделать справочник актуальным, каждый год приходилось его перевыпускать. Ну и конечно, в нужный момент справочника могло не оказаться под рукой.Теперь вы всегда будете знать, как помочь человеку! Приложение уже загружено в App Store, и в ближайшее время появится в Google Play. Пока что владельцы смартфонов могут скачать приложение в RuStore и пользоваться сервисом можно уже сейчас.Поделитесь этим постом с друзьями и знакомыми, а также напишите, пожалуйста, ваши впечатления, когда оно появится у вас!
Анатолий Шарифулин. Мысли CEO
#31 Музыка, фича, SpotifyВ 2011 году я занимался разработкой социального радио. Делали соцсеть для любителей радио, как для слушателей, так и для вещателей. Веб, iOS, Android. Вот, кстати, видео с моего первого стартап-выступления: https://www.youtube.com/watch?v=l7pPcaDwjLo 🤙За год погружения в онлайн-радио, стриминг, плейлисты (ещё до эры Spotify и Apple Music), поймал инсайт:Было бы круто синхронизировать проигрываемый трек между всеми девайсами: закончил слушать на каком-то треке, посередине, переключился на другой девайс, и трек продолжается с этого же места. Своего рода continuous listening.Внезапно на днях обнаружил подобную возможность в Spotify. Юзкейс: слушаю музыку в машине, переключаюсь на ноутбук или телефон и музыка продолжается с того места, на котором прервался. Респект ✊ Продуктовый инсайт: придумать стартап вокруг только одной маленькой фичи — утопия. Каждый раз, когда возникает потребность улучшить существующий продукт, нужно задать вопрос:Это большая или маленькая фича? Nice to have или это все-таки проблема, которую нужно решать? Стоит ли создавать большой продукт и всю обвязку, ради решения этой проблемы?#product
Маркетинг | Клуб директоров
​Telegram mini appsКак и многие, я краем уха слышал, что в ТГ завезли какие-то мини приложения и кто-то там нажимает на хомяков, но сам не заходил, не искал, не пользовался. А вчера решил уделить этому время и разобраться что к чему. Сказать, что я был удивлён тем, что разворачивается под оболочкой обычного мессенджера, это ничего не сказать. Как его до сих пор не удалили из сторов я вообще не понимаю, так как ТГ полностью игнорирует все правила установки приложений и осуществления встроенных покупок, написанные Apple и Google. Открыв чат с Telegram Apps Center вы запускаете мини приложение, которое почти полностью повторяет функционал App Store от Apple, только представленные там приложения не нужно никуда скачивать и устанавливать. Они запускаются прямо в интерфейсе ТГ. Их можно сворачивать в док, продолжая пользоваться мессенджером и просматривать как вкладки в Safari, переключаясь между аппами. Раньше это были в основном тапалки с минимальным набором возможностей, которые открывались во встроенном окне. Теперь, внимание: это полноценные приложения с подключением к встроенному в ТГ кошельку с криптой TON. С прошлой недели приложения открываются в полноэкранном режиме, имеют доступы к камерам, микрофонам, геолокации и акселерометрам. И их иконки через «поделиться» можно ставить сразу на домашний экран смартфона. Кроме тупорылых тапалок, там теперь целый набор: децентрализованный VPN, тудушники, управление финансами в крипте, TonPlace — аналог Onlyfans, TonDating — приложение знакомств, казино, игры и много чего ещё, список очень быстро растёт. Получается, что теперь можно выпускать свои приложения сразу на всех платформах где есть ТГ через единый стор и класть болт на модерацию и ограничения сторов от Apple и Google, на любой операционной системе. На 900 миллионов юзеров. Это же реально офигеть какой прорыв пока сраный WhatsApp так и остался в прошлом веке засохшим дерьмом мамонта. Не понимаю, почему в App Centre ТГ до сих пор нет забаненных приложений российских банков. Если вам было интересно и пост вызовет отклик, в следующем расскажу как ТГ обходит встроенные покупки Apple и не отдаёт ни ему ни Google 30% выручки, как все остальные приложения.Андрей Рогозин
Будни разработчика
#видео дняВы думали, я забыл?Я тут каким-то чудом выкроил время, подолбился в геометрию, документацию и ChatGPT и таки довёл свой ТВ-пульт на #Flutter до вида, в котором за него уже не стыдно.Теперь навернуть ещё фичей, отшлифовать настройки и в продакшен, котаны!Подумываю ввести воскресную рубрику о разработке на Flutter и для не-веба вообще, чтобы получилось некое обещание.Надо? :)
Горящий Собес 📈 Собеседование QA
❓105 / Что такое жизненный цикл Activity?Жизненный цикл Activity в Android-приложениях определяет, как система управляет состояниями и реакциями на действия пользователя. Несколько ключевых методов:1⃣ onCreate()Вызывается при создании Activity. Здесь инициализируются ресурсы, элементы интерфейса и другие объекты, необходимые для работы приложения. Обычно в этом методе устанавливается макет экрана.2⃣ onStart()Activity становится видимой для пользователя, но еще не активной. На этом этапе приложение не получает фокус для взаимодействия.3⃣ onResume()Activity становится активной и готовой к взаимодействию с пользователем. На этом этапе находится "на вершине" стека и получает фокус. Здесь можно возобновить ресурсы, приостановленные в onPause().4⃣ onPause()Вызывается, когда Activity теряет фокус, но остается видимой (например, при переходе к другой активности). Этот метод подходит для сохранения данных и остановки ресурсов, которые могут потреблять энергию, таких как проигрывание видео или анимация.5⃣ onStop()Activity становится невидимой для пользователя (например, при запуске новой активности на весь экран или при сворачивании приложения). Здесь можно освободить ресурсы, которые не нужны, пока активность невидима.6⃣ onRestart()Вызывается перед onStart(), если активность вновь становится видимой после вызова onStop(). Этот метод позволяет восстановить состояние после временной остановки.7⃣ onDestroy()Вызывается при уничтожении активности, когда закрывается пользователем или системой для освобождения памяти. Здесь освобождаются все оставшиеся ресурсы.Примеры сценариев переходов:➖Запуск приложения: onCreate() → onStart() → onResume().➖Сворачивание приложения: onPause() → onStop().➖Возвращение к приложению: onRestart() → onStart() → onResume().➖Закрытие приложения: onPause() → onStop() → onDestroy().Эти методы позволяют сохранять данные, освобождать ресурсы и корректно обрабатывать состояние приложения на каждом этапе, чтобы обеспечить плавную работу и оптимизацию памяти.📊 На собесах для проектов, связанных с мобильной разработкой, часто задают такой вопрос.❓Как вы бы ответили на этот вопрос? Пишите в комменты или обсуждайте в Горящем Вопросе!#теория #junior #middle #mobile #общее Горящий Собес 📈 Собеседование QA | Вступить в Горящее Сообщество
Лейла осознала
оказалось все намного проще! как зайти и зарегистроваться в тикток из РФ — простая инструкция без вытаскивания сим-карт 👁️итак, чтобы пользоваться тиктоком, смотреть новые ролики и иметь возможность публиковать свои, вам нужно:1. Удалить приложение ТикТок с устройства, если оно у вас было скачано2. Поменять регион в настройках телефона на любую другую страну, кроме России (я ставила Францию, можно Казахстан, Германию и тд)3. Скачать и установить ВПН (каким я пользуюсь, оставлю в комментариях). Пользовалась другим, но с ним не работалоДалее все делаем СТРОГО со включенным ВПН4. Зарегистировать новую почту gmail или outlook. В общем, главное, не яндекс или мэйл.ру5. Скачать ТикТок6. Зайти в приложение и зарегистировать аккаунт на новую почту. Используем именно почту, а не номер телефона7. Листаем ленту и проверяем, видите ли вы новые ролики. Как это проверить? Заходите в аккаунты тех, кто попался в рекомендациях, и смотрите, от какого числа у них выложены последние публикацииЕсли в аккаунте новые ролики, значит, все получилось.8. В последующем заходим только с ВПНЕсли вы хотите не только смотреть ТикТок, но и выкладывать своё, вам нужно:✔️ примерно неделю прогревать аккаунт, то есть смотреть ленту, ставить лайки и комментарии. первое время вы не сможете ни на кого подписываться✔️ настройте ленту рекомендаций так, чтобы вам попадался примерно такой же контент, которым вы хотите делиться (в смежных темах)✔️ когда у вас появится возможность подписываться, можно пробовать выкладывать своиГотово. Вы восхитительны ✨С вас много-много 💜, если было полезно и большая просьба, отпишитесь, получилось ли у вас по этой инструкции 🙏 #лейла_рилсхаки
AIM Робокорп - Сэм Якушев
Telegram движется в сторону квази-операционной системы, содержащей в себе кучу мини-аппов. Функционал, господин Дуров, обещает космический. Делайте скрин, вангую, скоро начнется мини-апп лихорадка. Как когда-то было с сайтами и потом мобильными приложениями. Круто, что я все эти вещи заставал на начальных стадиях и среди early-adopters со всем этим успевал/ успеваю разбираться) Рекомендую и тебе погрузиться в тему, понять где применить. Тут будет битва за миллионы пользователей Telegram, которых будет становиться всё больше. Точно важно ухватить своих, пока их не ухватил кто-то другой. Думаю несколько месяцев у широкого рынка еще есть. 📺 Полноэкранный режим мини-аппов / ботов📱 Ярлыки к мини-аппам на рабочем столе✍️ Встроенный функционал для подписок за звезды/stars (!!!!!)📍 Использование геолокации📱 Доступ к акселерометру и Гироскопу (теперь механика Потряси и получи приз придет и сюда)💤 Смена emoji-статуса пользователя🎨 Отправка контента из приложения в чат (ахах! Теперь и тут как в ВК будут посты из игр)🎁 Раздача подарков пользователям (!!!)💭 Отправка сообщений от имени мини-аппа (!!!!)💰 Рекламная сетка внутри мини-аппов (!!!!)Релизнуть всё обещают в течение 4 недель, при чем последние 2 уже релизнули. Мощь!------@voice2note_bot - мой бесплатный бот, который превращает твои или чужие голосовые в аккуратный текст, простой для восприятия.
Фетюхин про AI
На этой неделе у нас в Intelsy проходит тактическая сессия, обсуждаем итоги квартала. Почти все ком. тайна, но кое-что полезное для вас надеюсь я принес. Например тренды моб. разработки с точки зрения нашего РН-а Никиты: - Kotlin Multiplatform и Compose Multiplatform- PWA- App Clips- ОС Аврора под госнужды. Потребность госаппарата оценивается в более 1,2 миллиона устройств, в течение следующих 3-х лет- Блокчейн-технологии и цифровой рубль- Мобильные игры и AR/VR- AR-приложения находят применение в ритейле, образовании и других сферах- AI. Искусственный интеллект и машинное обучение. Генеративные AI (например, для улучшения интерфейсов и автоматизации рутинных задач)
Максим Малышев // IT, digital, AI
Опять гуляют новости про блокировку Гугла. Теперь уже со стороны Ростелекома — есть риск, что могут отрубить Mobile Services и отвалятся пуши на Андроид.Коллеги тут подсказывают, что есть похожие сервисы на базе Рустора и Хуавей, но я считаю, что риски надо закрывать с разных сторон.Миниаппы в Telegram — как раз один из таких способов. Можно сделать небольшую витрину с основным функционалом и сервисами (как это сделал, например, Ozon Fresh), а пуши отправлять через ТГ-бота. В этих же пушах ссылки могут вести и на мобильное приложение, и на сайт. Такой способ поможет частично закрыть риски блокировок уведомлений, реализованных через западные сервисы.@mvmst_it
НИЩИЙ АРБИТРАЖНИК
Как сертификат разработчика помогает УБТ арбитражникамСертификат для IOS дает возможность тестировать приложения от неофициальных разработчиков. Для арбитражников это большой плюс — можно использовать моды, клонировать приложение. Разберем на конкретном примере, как это работает.На примере приложения TikTok покажу, как можно использовать сертификат разработчика. Для начала нам понадобится утилита Esign. Это инструмент, который позволяет подписывать неофициальные приложения.Алгоритм действий очень простой:1. Покупаете сертификат разработчика, он стоит в районе 3$-10$. (На одно устройство один сертификат); Контакты проверенного селлера.2. Устанавливаете приложение Esign;3. Скачиваете нужное вам приложение с любого веб сайта, в формате .ipa;4. Через есигн подписываете приложение, устанавливаете. Можно установить сколько угодно его копий.При покупке сертификата чаще всего выдают инструкцию, как им пользоваться. Я привел базовый алгоритм действий для общего понимания того, как все работает.Объясню полезность на примере TikTok. Уже как пару месяцев антифрод TikTok не позволяет за один раз залить больше 2-3 аккаунтов. Все последующие сразу же попадают в теневой бан. Чтобы обойти это ограничение приходится каждые 2-3 аккаунта сбрасывать устройство (Настройки сети и приватности). Это занимает колоссальное количество времени, особенно если заливаться спамом. В случае использования Esign потребность в сбросе устройства отпадает. Решается она созданием нескольких десятков копий приложения. В таком случае антифрод TikTok думает, что каждое приложение — это новое устройство. Поэтому обходить теневые баны с помощью постоянных сбросов телефона больше не потребуется.