SILLYFEED

0xParshikov

@OxParshikov · 3.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала 0xParshikov в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я Сергей Паршиков. Руковожу развитием b2b интернет-банка в Альфе.Пишу про fintech, менеджмент, web 3 и свои увлечения.

Посты канала

0xParshikov
#tech fanatic: внешний микрофон Sennheiser Profile USBА вот теперь внимание всем офисным трудягам, и не только офисным, даже тем, кто работает из дома. Ребята, знаете, есть способ, чтобы вас нормально слышали коллеги. Это внешний микрофон. И да, эта тема не задротски-стримерская. Можно найти маленький компактный микрофон, который сделает ваш голос прекрасным. Вас будет отлично слышно, без хрипоты, без выкручивания громкости на стороне слушателей.Я специально подготовил для вас видос. Название микрофона - Sennheiser Profile USB. Они бывают разные, конденсаторные, какие-то еще. Короче, вам об этом париться вообще не надо. Это достаточно дешевый девайс. Подключается через обычный USB-провод. На нем три крутилки, из которых я использую вообще только одну. Это громкость самого микрофона.Это настоящий кайф. Он занимает мало места. И вроде бы мои компаньоны по играм и коллеги, с которыми я встречаюсь в Токио, говорят, что звук отличный. Поэтому все, кто замучился, можете раскошелиться на микрофон, стоит 15 косарей, и все вокруг вас будут отлично слышать.
0xParshikov
Граммы в списке финансовых операцийЗацепился на Pitch Day (ивент, где наши команды защищают концепции продуктов) за интересный продуктовый кульбит - в ленте операций (область, где традиционно отображаются финансовые и околофинансовые транзакции) появились операции в граммах 🙂Ребята отработали хайп драгметаллов и сделали возможность покупки металлов в пару кликов.Зачем? Очень простой порог входа, все внутри клиента банка, и не надо идти на биржу, искать ETF или любые другие деривативы на тему. В моменте может заменять депозиты (не инвест совет, риск/ревард всегда на стороне инвестора).На мой взгляд, отличный продуктовый ход, чтобы возможности интернет-банка соответствовали мете сегодняшних дней
0xParshikov
Вход в Альфа-Бизнес web банк по пин кодуБуквально пару дней назад Markswebb (напомню, это ребята, которые исследуют пользовательский опыт в интернет-банках) подсветили одну из последних фич нашего сервиса авторизации Альфа-ID - вход по пин-коду.Это был тихий запуск, возможно, потому что для нас, физиков, это абсолютно привычные паттерны входа. Мобильные операционки нас к этому приучили, мы это видим повсеместно в мобильных банках для физических лиц. Но для веб-среды это поведение нетипичное. Обычно авторизация происходит по логину и паролю, дополнительно используется любой из вторых факторов. А пин-код в B2B-банках я не встречал.А мы сейчас суперактивно развиваем всевозможные беспарольные способы авторизации. Используем технологию Passkeys, которая хранит в защищённом элементе вашего телефона или компьютера, либо внутри менеджера паролей, специальный авторизационный токен, позволяя сделать вход безопаснее и быстрее. Наша реализация пин-кода как раз является механизмом доступа к авторизационным ключам, которые хранятся внутри passkey-контейнера.Звучит, может быть, сложновато, но для пользователя всё очень просто. Подключение происходит буквально в несколько кликов. Впоследствии он просто вводит свой пин-код и попадает в наш интернет-банк.Мы заморочены по теме кибербезопасности. Все эти механизмы очень подробно разбирали с нашей ИБ.Если вы ЮЛ и пользуетесь нашим интернет-банком, наслаждайтесь. А всем остальным коллегам по цеху - копируйте у пионеров, имхо это очень удобно :)Всем отличного вторника 🙌

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Путь к Успеху
Развивай команду: плати за курсы и книги Зарплата вдохновляет кратко. Талантливые специалисты стремятся расти — и уходят туда, где в их рост верят. Те, кто не инвестирует в обучение, теряют лучших. Решение простое: компенсация расходов на развитие — курсы, книги, конференции. Это не charity, а вклад в компетенции. Новые знания сразу применяются в работе, повышая эффективность команды и каждого. Ключ — в фокусе на бизнес-целях. Пусть маркетолог осваивает актуальные инструменты, а разработчик — новые технологии. Так инвестиции работают. Когда компания платит за обучение, она говорит: «Ты важен». Такие условия привлекают сильных — потому что дают не только деньги, но и возможность расти. 💡📚Путь к Успеху
CRYPTUS MEDIA
БЛОКЧЕЙН, КОТОРЫЙ ВЫДАЁТ ИПОТЕКУ📜Provenance — L1-блокчейн на Cosmos SDK, запущенный в 2018 году командой Figure Technologies. Основная цель: стать финансовой операционной системой для реальных активов (ипотек, кредитов, частного долга и ценных бумаг).Figure уже выдал $17B ипотечных кредитов прямо на блокчейне.⏸Метрики сети и токена:🟠Цена токена $HASH: ~$0,01 | ATH: ~$0,12 (-92%);🟠Рыночная капитализация: ~$550M | FDV: ~$992M;🟠TVL (DeFi): ~$1,289B (0,00% за 24h);🟠Bridged TVL: ~$2,002B;🟠Объём стейблов: ~$203M;🟠Chain Fees (24h): ~$19,1K | Chain Revenue: $0;🟠App Revenue (24h): ~$10,1K | App Fees: ~$10,1K;🟠Total Raised: ~$45,2M.⏸Взгляд сверхуСеть собирает комиссии, но весь доход уходит назад в экосистему через механизм HASH Market аукционов. Часть сборов направляется делегаторам, а часть в пул HASH Market аукционов, связывая использование сети, стейкинг и рыночный
спрос в один замкнутый цикл. DEX-объём почти нулевой (как и перп-объём), но TVL под $1,3B. Figure Markets — единственный протокол на Pro
venance, отслеживаемый DeFiLlama. TVL сети делает буквально один игрок: $1,22B, из которых $301M активных займов и $3,84M годовой выручки. ⏸Figure TechnologiesС момента основания Figure выдал более $17B в кредитах и обработал $50B+ транзакций на публичном блокчейне. Сегодня компания является крупнейшим небанковским HELOC-кредитором в США. Figure выдал ~$6B в HELOC-кредитах. Медианное время одобрения заявки 10 дней (против 42 дней в среднем по отрасли).В январе 2026 Figure запустил OPEN (On-Chain Public Equity Network) — платформу для нативного размещения акций компаний прямо на Provenance, минуя DTCC.Figure доминирует в токенизированном частном кредите: $15B из $20B всех активных займов в этом секторе именно их. ⏸Figure IPOВ сентябре 2025 Figure вышел на IPO. Pantera Capital там одни из инвесторов.Первая в истории блокчейн-ипотечная секьюритизация FIGRE 2025-HE3 получила рейтинги S&P Global по всем шести траншам облигаций. На простом: традиционные рейтинговые агентства признали надёжность блокчейн-инфраструктуры на уровне обычных финансовых инструментов. Сентимент: нишевый, но убедительный.⏸TVL Provenance вырос на 570% с ноября 2025, без токен-инцентивов, без аирдропов, без фарминга. Правда около 44% максимального запаса в 100B $HASH ещё не разлочено. Также, если Figure споткнётся — Provenance споткнётся вместе с ним.🔅 Брайан Хуан (ко-фаундер Glider): токенизация активов на изолированном блокчейне не делает их автоматически более полезными — без интероперабельности это просто другая база данных. Самый скучный блокчейн в этом обзоре, но с первой в истории блокчейн-ипотекой с рейтингом S&P.Просто медиа-поле ожидало TradFi веселее…➡️Как ты относишься к Provenance?👍 — Первый раз слышу🔥 — Без DeFi и мемов не интересно❤️ — Не нужна тебе такая машина, брат#КриптусШаритНаш обменник | BITGET
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
Сообразим на двоих — или на троих?Дональд Трамп поедет в Китай для встречи с Си Цзиньпином 14–15 мая. Кстати говоря, это первый визит американского президента в КНР за последние 8 лет. Круг тем для обсуждения широкий: от закупки соевых бобов, нефти и самолетов из США до безопасности в сфере ИИ.Однако я думаю, что, кроме, разумеется, темы тарифов, ключевой темой будет война в Иране. Си выскажет озабоченность тем, что конфликт на Ближнем Востоке привел к резкому подорожанию энергоресурсов, удобрений и других жизненно важных коммодитиз. А Трамп предложит Пекину надавить на Иран, чтобы тот проще шел на уступки. Тогда и Ормузский пролив разблокируем, и цены охладятся, и будут все счастливы.Я вообще думаю, что фактор Ирана, прежде всего для Трампа, шикарный инструмент давления на Китай.
Кстати, на днях в КНР прилетал глава МИД Ирана и очень просил Китай посодействовать окончанию войны. Дипломат Ван И сказал, что, конечно, Китай посодействует, добавив маленькую, но очень важную фразу: «Страны Персидского залива и Ближнего Востока должны сами определять свою судьбу».
Так что пока я вижу роль Китая в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке весьма ограниченной — сильно вмешиваться в процесс он явно не хочет.Чтобы отвлечь внимание от Ирана, Трамп может попросить Си заняться украинским вопросом.Но, если честно, как будет выглядеть в итоге эта сделка и как они вообще будут договариваться— представляю с трудом. Интересы сторон весьма далеки друг от друга.А вот обсудить тему, которая может стать частью сделки Россия — Украина, — это святое. Другое дело, что здесь очень много подводных камней.По счастливому совпадению, примерно в эти же сроки в Китай может прилететь Владимир Путин. Что, если главы государств чуть сдвинут сроки и в итоге получится трехсторонняя встреча? Такого варианта исключить нельзя.Так и вижу Трампа, заявляющего:
«Я провел ПОТРЯСАЮЩИЕ переговоры с моими друзьями Путиным и Си. Я — первый президент США, который это сделал! Мы скоро закончим сразу несколько войн! Мы заключим ВЫГОДНЫЕ сделки!»
Шутки шутками, но современный мир стал настолько непредсказуемым, что я бы не исключал самые экзотические сценарии. В частности, прямые переговоры США и Китая, затрагивающие украинский конфликт, действительно могли бы ускорить его завершение. Правда, все это пока мечты. А хотелось бы.👨‍💼Евгений Коган в MAX и ВК
Humathèq Famille
Что такое линия престижа - это элемент автомобильного дизайна, задающий идеальные визуальные пропорции передней части автомобиля.В международной терминологии её называют dash-to-axle ratio или prestige gapЭто линия, следующая вдоль вертикального основания лобового стекла в направлении переднего колеса.Она задает наиболее гармоничное расположение переднего колеса, центр которого должен находиться на линии престижа.
Израиль как он есть | Виталий Войтышин
Манифест тишины в эпоху 24/7: Чему нас учит недельная глава Торы «Беар»?Знаете, что меня больше всего поражает в израильском ритме? Мы живем в самой динамичной «startup nation», где изменения происходят быстрее, чем обновляется лента в соцсетях. Но именно здесь, тысячи лет назад, был прописан закон, который сегодня кажется страшным сном любого эффективного менеджера.Речь о главе «Беар». Она вводит понятие Шмита — субботний год.Представьте на секунду: раз в семь лет вы обязаны нажать на «стоп». Не пахать землю, не собирать урожай, не масштабировать бизнес. Земля должна отдыхать. Более того, в «Юбилейный год» (Йовель) обнуляются долги, а активы возвращаются к истокам.С точки зрения современного маркетинга и таргета — это катастрофа. С точки зрения жизни — это высшая форма стратегии.Я смотрю на это через призму своей работы с контентом и смыслами, и вот что я вижу:1. Экология ресурса. Мы привыкли выжимать из себя и своих проектов 110% мощности. Но если почву (или мозг креатора) эксплуатировать без остановки, она превращается в пыль. «Беар» напоминает: пауза — это не слабость, это часть производственного цикла. Самые сильные идеи приходят не в шуме работы, а в тишине отдыха.2. Иллюзия владения. В главе звучит мощная фраза: «Ибо Моя земля... вы же пришельцы и поселенцы у Меня». В 2026 году, живя в Акко, на берегу Средиземного моря, я остро чувствую этот контекст. Мы здесь не хозяева мира, мы — временные арендаторы. Это круто приземляет эго и заставляет по-другому смотреть на социальную ответственность.3. Социальный Hard Reset. Идея того, что человек не может быть рабом вечно, и что у каждого должен быть шанс на «перезагрузку» и возвращение домой — это фундамент гуманизма. Тора предложила систему, где никто не падает на дно навсегда.Глава «Беар» — это не про сельское хозяйство древних кочевников. Это про умение отпускать контроль. Умение доверять процессу и понимать, что мир не рухнет, если ты на мгновение выйдешь из гонки за охватами и KPI.Иногда, чтобы увидеть перспективу и то самое «дорогое кино» своей жизни, нужно просто перестать снимать и дать кадру замереть.Что думаете? Готовы бы вы были раз в семь лет полностью «обнулить» свою профессиональную деятельность ради глобальной перезагрузки? Или страх выпасть из обоймы сильнее?
Правда-матка
Любопытное ☝️В Швеции провели социальное исследование, участницами которого внезапно стали 152 женщины с МРКХ.Авторы статьи объяснили это тем, что при МРКХ девочки уже в подростковом возрасте узнают, что путь к материнству будет непростым.
Суррогатное материнство в Швеции фактически запрещено. Да, именно в Швеции впервые в мире родился ребёнок после пересадки матки. Но сейчас стоимость рождения ребёнка через такую программу оценивается примерно в 120–125 тысяч евро.
➡️ Что показало исследование?На графике видно, что женщины с МРКХ в среднем зарабатывают больше, чем женщины в среднем по Швеции. Их уровень дохода ближе к уровню дохода мужчин.Также у женщин с МРКХ в этом исследовании были выше показатели по образованию.🔜 О чём это может говорить?Возможно, о том, что женщины с МРКХ раньше начинают понимать: если материнство и будет, то этот путь будет непростым и дорогим. Поэтому фокус смещается на другие сферы жизни: образование, профессию, деньги, самореализацию.А также о том, что материнство влияет на уровень дохода женщин в целом 🤷‍♀️В России суррогатное материнство доступно, но оно никак не компенсируется государством. Поэтому если есть желание в будущем стать мамой генетически своего ребёнка, то это тоже становится дополнительным стимулом уже с подросткового возраста думать о будущем, профессии и заработке.Или выбирать профессиональную и творческую реализацию. Что думаете?
Радзиевская недвижимость Москва
📌 Вы не купите квартиру, если продолжите слушать финансовых блогеров и читать советы в интернете.Речь идёт об этом правиле: «50–30–20», чтобы откладывать 20% от зарплаты.
При зарплате в 50 тысяч рублей – это 10 тысяч рублей накоплений. При стоимости квартиры в 10 миллионов вы будете копить 83 года
!Реальный путь другой: не надо копить на квартиру, копить надо на первоначальный взнос.Вот конкретный пример. У нашей клиентки был ненужный дом. Она приобретала его для родителей. Родители отказались, уже были немощные. Какой там дом? К тому же, он был без отделки и, естественно, разрушался. Мы его продали, и это послужило первоначальным взносом для прекрасной квартиры в премиум-сегменте.Если у вас уже есть первоначальный взнос и вы готовы войти в покупку, напишите мне. Мы найдём самый оптимальный вариант.
РУДНЕВ про инвестиции
Продал на 100 тысячЗаработал тысячу и это не исключениеСкриншот разошёлся по сети - и правильно. Потому что он показывает то, о чём многие предпочитают не говорить вслух.Селлер на Ozon. Выручка после возвратов - 105 691 рублей. Выглядит неплохо. Дальше начинается математика, которую большинство новичков не считает до входа на маркетплейс.Комиссии Ozon, логистика, хранение, продвижение, реклама, компенсации - итого расходов 79 497 рублей. Остаток до налога - 26 194 рубля. Из них себестоимость товара - 17 709 рублей. Прибыль до налога - 8 485 рублей. Налог 7% с выручки - ещё 7 398 рублей. Итог: 1 087 рублей чистыми.Один процент от выручки. При этом человек работал, закупал, упаковывал, отвечал на вопросы покупателей и разбирался с возвратами.Как инвестор я смотрю на это с одной стороны - как на подтверждение того, что маркетплейс как бизнес требует принципиально другого подхода, чем «купи-продай». С другой - как на сигнал о том, куда реально уходит маржа.Главный «съедатель» здесь - вознаграждение платформы плюс логистика плюс реклама. Это не издержки бизнеса, а стоимость аренды чужой аудитории.
Маркетплейс - это не бизнес-модель, а канал продаж, и как любой канал, он имеет свою цену.
Когда цена канала съедает всю маржу - это не проблема рынка. Это проблема модели.Те, кто зарабатывает на маркетплейсах реальные деньги, делают одно из двух:1. либо работают с высокой маржинальностью продукта изначально; 2. либо масштабируют объём до уровня, где фиксированные издержки перестают быть критичными. Середина - это зона выживания, а не роста.Вот что я предлагаю сделать вам прямо сейчас:если у вас есть или планируется бизнес на маркетплейсе - посчитайте юнит-экономику до запуска, а не после. Возьмите планируемую выручку и последовательно вычтите: комиссию платформы, логистику, хранение, рекламу, себестоимость, налог. Если остаток меньше 15-20% от выручки - модель требует пересмотра до первой закупки, а не после первого квартала.#разбор #цифры #инструмент
Таксопарки Яндекс
С 1 июля 2026 года банки в системе СБП начнут передавать ИНН при переводах. Это официально озвучивали представители НСПК как меру против дропперов и подозрительных схем переводов. При этом важно: — обычным людям вручную ИНН вводить не придётся; — ИНН будут передавать сами банки автоматически; — цель — усиление идентификации переводов и отслеживание подозрительных цепочек. Но на фоне этого многие начали обсуждать возможные последствия: — усиление контроля переводов между физлицами; — более быструю идентификацию владельцев карт; — проблемы для схем с «чужими картами»; — рост рисков блокировок при подозрительных переводах. Именно поэтому среди водителей, парков и людей, работающих через переводы на карты третьих лиц, уже идёт обсуждение, что могут начать: — чаще работать за наличные; — выводить деньги через покупки и заправки; — искать способы получать кэш без прямого перевода на карту.Но важно понимать: на данный момент нет официального закона о полном запрете переводов на чужие карты именно для водителей такси. Это пока обсуждаемый риск и возможный сценарий на фоне усиления контроля СБП и антифрод-систем
Работа в недвижимости | Тамара Высоцкая
Вчера проводили встречу с потенциальным клиентом-покупателем недвижимости. И, у нас завязался спор на тему - что же лучше первичка или вторичка, что выгоднее покупать и, самое главное, безопаснее? Давайте, разбираться.Первичка минусы: ➖ Дороже вторички. Нет возможности торга. Если вы все еще думаете, что купить на котловане выгоднее, то глубоко заблуждаетесь.➖ Нельзя быть уверенным, что застройщик все достроит и сдаст вовремя; сегодня проблемы с подрядчиками - это частая история;➖ Покупаете «кота в мешке» или «картинку с рендера», макета, невозможно пощупать, понюхать, увидеть своими глазами, понять кто соседи, какая УК и что будет реализовано из обещанного, какой конечный продукт по итогу получите;➖Жизнь на стройке в течении 5-7 лет, пока большинство соседей сделают ремонт; ➖ Если это КРТ ( комплексное развитие территории) и строительство растянуто на 10-15 лет, чтобы выстроить район со всей инфраструктурой с нуля, то все это время вы и ваши дети будут жить на стройке, где снуют грузовики, гастарбайтеры и массивная строительная техника, замешивая грязь и разрушая дороги; Забудьте про тишину и покой, за окном будет вечная долбежка.Первичка плюсы: ➕Больший выбор планировок;➕Новое, никто не жил, нет истории;➕Никто «не делает мозги» на сделке;Вторичка плюсы:➕Дешевле первички, можно торговаться;➕Можно купить готовое жилье с ремонтом и мебелью , «под тапочки», не тратить время, деньги и нервы; Не нужно переживать на тему: « а получите вы свое жилье или нет, достроят или не достроят»;➕Уже ясны все плюсы и минусы жилого комплекса, сформирована инфраструктура, понятна среда, контингент, соседи;➕Большинство ремонтов закончены и можно наслаждаться тишиной и спокойствием, если только дом не стоит на автомагистрали;Про минусы вторички: ➖много стресса на авансах и сделках из-за неадекватного поведения собственников или покупателей;➖ есть история объекта и его собственников, необходимо тщательно проверять;➖ часто присутствует занижение, что является преступлением.ЧТО безопаснее с юридической точки зрения? На первый взгляд, кажется, что безопаснее первичка, если покупаешь у известного застройщика, построившего несколько проектов. Но в реальности все совсем наоборот! Пострадавших от недобросовестности застройщиков - сотни тысяч, а пострадавших от сделок на вторичном рынке - в десять раз меньше! Посмотрите судебную практику! Изменения в законодательстве, что ваши деньги лежат на эскроу счету - не гарантирует главное, что Застройщик точно достроит! Не нужно совершать те ошибки, которые совершила Полина Лурье при покупке квартиры, и вы не попадете в ситуацию резонансного дела «Долиной».