На выставке Куинджи мне очень понравилась одна картина, которую я раньше никогда не видела. И про нее не слышала. Вот она на фото — «Христос в Гефсиманском саду», 1901 год.Оказалось, — картина экспонируется в Шуваловском корпусе Воронцовского дворца (было бы круто увидеть ее именно там)— является единственным произведением Куинджи на религиозную тему— при жизни художника была показана только один раз после его 20-летнего молчания— считается самым загадочным произведением КуинджиК сожалению, картина в очень плохом состоянии, детали практически не видны, конечно же, ужасный свет на выставке тоже повлиял. Но все равно очень завораживает.Пыталась найти какие-нибудь фотографии, где видно чуть больше, не нашла вообще ничего, вдруг вам удастся, скидывайте в комментариях.
Живопись и традиционное искусство — страница 18
Лента темы
Пейзажи Стефана Эруана Дюма — это исследование первооснов природы через её минеральное (скалы) и растительное (берёзы) начала. Его метод — это медленное, почти алхимическое погружение в материю, целью которого является передача не внешнего вида, а внутренней энергии, памяти и дыхания ландшафта. Его искусство предлагает зрителю созерцание и размышление о вечных и вневременных силах.🔥Sintoinia Art Project 🔥
анемия, ангедония, анахрония - но ходила позировать на наброски к @melamedmelamed и десять человеком смотрели на меня внимательным-внимательным взглядоммеламед ходил между художни:цами и восклицал: слезник! подглазье! масса волос! блики! промежутки между тенями! заострить нижнюю плоскость носа! тень от глаза указывает в ноздрю! и как мантру: лучше переврать, чем недоврать работы: нана тотибадзе, юлия дробова, саша поливанов и другие
Сталин и Мао слушают насНа нынешнем витке истории, вроде бы, снова актуально. ✔️Картина Дмитрия Налбандяна "Великая дружба". 1950 год. 🤝 СтарьЁ моЁ: Москва - Пекин
Смотрите, что нашла, в честь сегодняшнего солнцестояния.Это рисунок Ивана Шишкина, созданный им в качестве иллюстрации для юбилейного издания произведений Лермонтова. Бумага, уголь, белила. «На севере диком…»Сижу, рассматриваю. Жгу камин, свечи и пало санто. Ну и еще огоньки на ёлке.Как-будто на качелях зависли на пару мгновений в нижней точке, но уже, уже почти преодолели ее, и вот-вот снова полетим вверх. Кто-то очень о нас позаботился, когда придумывал все это ритмично-цикличное.С новым солнцем!
Сегодня не про вино, а про живопись.На днях я была на выставке Карла Брюллова, которого современники называли «Великий Карл». Но почему гений, способный создавать монументальные полотна, так часто бросал работы на полпути?Ответов несколько 
Для Брюллова техника non finito («не закончено») стала почти осознанным приемом, особенно в портретах близких людей. Он мог мастерски выписать лицо, передав характер и эмоции, а детали одежды или фона оставить в виде энергичного, живого наброска.
Брюллов быстро терял интерес к своим работам.Как только художник решал для себя сложную техническую или композиционную задачу, вдохновение улетучивалось.
Бунт против заказчиков.Свободолюбивый нрав Брюллова постоянно приводил к конфликтам с заказчиками, что также становилось причиной незавершенных работ.После посещения выставки творчество Брюллова вызвало у меня противоречивые чувства.С одной стороны, у меня есть «мои четыре «Да»» с выставки
Из всего наследия мастера эти 4 работы произвели на меня, пожалуй, самое сильное впечатление:«Последний день Помпеи» «Итальянский полдень»«Смерть Инессы де Кастро»«Автопортрет», 1848 годНо есть и вопрос
И вопрос этот касается женских лиц.Сразу скажу, что это моё личное восприятие.В картинах всё впечатляет: переливы шелка, сияние драгоценностей, наряды. Женские лица идеально красивы, но не оставляет ощущение какой-то однообразности, их похожести друг на друга. И от этого становится как-то скучно, потому что видишь только внешнюю красоту и не чувствуешь душу
А вот его последний «Автопортрет», написанный в 1848 году, пробирает до мурашек. Очень усталое бледное лицо, тоскливый потухший взгляд, безвольно висящая кисть руки - всё это вызывает глубокое сострадание к художнику.Возможно, в этом и есть парадокс «Великого Карла»: он с одинаковой силой мог передать и катастрофу, и интимную драму, и холодную красоту, смотря на которую радуется глаз, а душа молчит.Я рада, что сходила.Наверное, цель искусства и состоит в том, чтобы задавать себе вопросы, даже если ответы остаются за рамками холста.Ну и получать эмоции - это, конечно, здорово и необходимо.
Груши. Пастель.Это был эксперимент. Грунт на картоне фактурный, с заметными следами шпателя. Понравилось, как вышел фон на такой поверхности.Хочется, чтобы весь килограмм груш отправился вместе в один дом. Кажется, так и получится✨
Сегодня 125 лет со дня рождения Татьяны Мавриной (1900-1996)! Одной из лучших российских художниц 20 века с удивительно цельными, яркими и радостными работами, которые так и просятся в анимацию. И такая встреча на протяжении долгой, почти столетней жизни Мавриной состоялась – в её середине, в 1949 году, когда она сделала декорации к мультфильму Михаила Цехановского «Сказка о рыбаке и рыбке».Маврина позже неоднократно рисовала Лукоморье. Но к прологу фильма Цехановского ближе всего ее рисунки для набора открыток 1961 года.В московском музее Пушкина на Пречистенке до 1 февраля идёт выставка «"Вселенная" художников Татьяны Мавриной и Николая Кузьмина».
Когда ювелирные украшения меняют историю: дома за колье и легенды об обменах📷 На фото - 1. Майли Плант в жемчужном колье Cartier2. Особняк на Пятой авеню, который Мортон Плант обменял на колье в 1916 году. 3. Этот особняк сегодня - штакб-квартира Cartier в New-York. История знает сделки, которые кажутся фантастикой. Где ценность — не в деньгах, а в уникальном моменте, статусе и силе желания.1933 год. Барбара Хаттон, наследница империи Woolworth, и нефритовое колье Cartier.Ей было 21, и она стала первой клиенткой Cartier, купившей украшение за миллион долларов. То самое нефритовое колье с рубинами и бриллиантами позже, в 2014 году, было продано на аукционе за 27 миллионов долларов — до сих пор это самая дорогая продажа ювелирного украшения в истории. Но дело даже не в сумме, а в том, что эта покупка на десятилетия вперед связала имя Hutton с эталоном роскоши.1916 год. Мейми Плант, жемчужное ожерелье и дом на Пятой авеню.Её муж, миллионер Мортон Плант, в буквальном смысле обменял свой особняк на Пятой авеню на нитку натурального жемчуга от Cartier. Этот дом позже стал главным бутиком и штаб-квартирой Cartier в Нью-Йорке. Украшение оценили в те времена в $1 млн, а дом — чуть меньше. Сегодня здание стоит сотни миллионов, а жемчуг стал легендой.В чём здесь секрет?Речь не о случайностях. Это — целенаправленная стратегия. Ювелиры уровня Cartier сознательно создавали такие «касания» с элитой, формируя культуру, где украшение — не аксессуар, а актив, история, статус и даже валюта.Это работает по цепочке: впечатление → эмоция → действие. Увидеть, захотеть, получить — любой ценой, даже ценой недвижимости.К сожалению, эта культура обмена ценности на ценность, легендарных сделок «дом за колье» пока, подчёркиваю — пока, не прижилась. Возможно, ей нужны свои «высокие экстремумы» — эпохи, когда статус и красота ценятся наравне с квадратными метрами.Но главный барьер — в нас.Мы сами себя тормозим. Просто не верим, что такое возможно. Хотя статистика говорит обратное: люди чаще продают имущество, чтобы купить «то же самое, но лучше» (машину, квартиру), а не вкладываются в активы, способные стать легендой — будь то искусство или ювелирные шедевры.Хотя по сути — это один из самых эффективных инструментов сохранения и преумножения ценности.Тот, кто понимает силу таких обменов, управляет не только капиталом, но и историей.P.S. А вы смогли бы представить себе обмен «дом за украшение»?#КнигаЖизниПодписаться | Забустить
В доме, который мы снимаем, висят такие классные картины! Все одного художника. Я теперь хочу его найти и себе что-нибудь купить. И вам, конечно, как не показать? Триптихи так не ровно висят по задумке художника, это не потому, что мне поправить лень.А медведь прям на досках нарисован, это не имитация 😍
Художник без рук....Mariusz Kędzierski — пример силы и творчества. Рождённый с редким заболеванием рук, он выбрал путь художественной свободы и отказался от ограничений.С 2008 года он создаёт портреты от реализма до гиперреализма, вкладывая в них страсть и настойчивость. Его история вдохновляет верить в себя и преодолевать любые преграды.
В центре, жилом центре, где сохраняются приметы быта, обычной жизни, можно увидеть стопки книг и игрушки на подоконниках, есть какой-то покой, какой-то старый покой. Незыблемость. Наслоение времен.А тут еще и снег, и ребенок, которого не подгоняют, и фонарь уже включился, и светит желтым, и трамвай еще тот, старый, с позвякиванием… Хорошо, спокойно.
Художник Искандер Улумбеков#спокойнаязима#снежныйфлешмоб
😁Каждый раз удивляюсь этому как в впервые: когда замешиваю холодный серый колер для имприматуры, то при нанесении его в жидком виде на холст - цвет теплеет до неузнаваемости. Увы камера не передает этот контраст. Если утрировать, из жемчужного серого он переходит в бежево-персиковый. А все потому что мы наносим жидко краску на более светлую (белую) подкладку. Цвет неизбежно теплеет. И наоборот, любой более светлый цвет,положенный полупрозрачно на тёмное,- холоднеет. Такова оптика. «Греки знали оптику!»- любил приговаривать наш тогда еще профессор)) А я бью себя своей негреческой ладошкой по лбу и иду замешивать холодный колер для следующего слоя. 👩🎨😊
на днях ходили в гости в мастерскую к Марине Алтуховой, челябинской художнице, чьи работы сейчас выставляются в Лондоне.расспрашивали её про работы и разглядывали книжные полки. этот визит был частью интеграции стратегии, которую я разрабатывала для гастрономического книжного «Шмульберк». для меня очень трепетно, что проект вырос в моём родном городе, что он такой самобытный и душевный внутри. поэтому я решила не только собрать стратегию, но и пройти первый этап реализации: учавствовать в съёмках, направлять процесс.и, чего уж скрывать, это моя давняя хотелка — ходить в гости к талантам и спрашивать, что они читают. пользуюсь случаем, так сказать)
Шагал | Правила чудаВсе может измениться в нашем потерянном мире, кроме сердца, человеческой любви и стремления познать божественное начало. Живопись несет в себе частичку него.Разглядывая необыкновенного воздушного Шагала я думала о чуде. Чудо самое настоящее — уметь видеть так и передавать так по-разному, в разных жанрах и палитрах, открывая нам возможность разглядеть переход от внутреннего к видимому и наоборот.Огромные центральные фигуры, животные, которые также важны, как люди — думаю, это про его какую-то очень щемящую любовь ко всем без исключения. Улыбаешься, когда видишь, как в разреженном воздухе квадрат Малевича то по небу летает, то пристроен на лоб акробату, или метельщик поднимает клубы серебряной пыли, аж чихнуть хочется. А ведь на некоторых картинах супрематистские элементы включены в сюжет наравне с героями. Они выглядят поглощающими и мне понравилась идея о том, что такую демонстративную «победу» геометрии можно понимать, как его предостережение от чрезмерного увлечения беспредметностью, угрожающей поглотить человеческое начало.Мне кажется, что Шагал стремился видеть как можно более целиком, выходя за пределы физики и сознания — с высоты, весь город, используя и огромные, и маленькие фигуры, символы, знаки, намеки, отсылки.Мы старательно учимся видеть, впитываем новое, силимся расширять свое видение, прислушиваемся к мнениям, ищем опору в знаниях. Шагал, ощущая себя не понятым и не нужным ни царской, ни советской России, тоже искал опору и находил её в вечных ценностях, способных помочь сохранить себя: своих корнях, родных местах, воспоминаниях, семье, образах близких — мамы, которая любила, жалея, отца, бабушки, жены. Мои родные — самые святые из всех. Так я хочу думать.
«Только 3% произведений имеют инвестиционный потенциал»(из нашей авторской лекции «Инвестиции в искусство»).Показываем честно, как мы ищем 🔎 эти самые 3%.Сегодня Вячеслав Тишин зашёл в «коллекцию» — наследство после внезапно ушедшего художника и собирателя советской живописи и графики. Человек покупал, складывал, хранил. Сейчас — большое цокольное пространство: несколько помещений, стеллажи, папки, листы. Наследник говорит прямо: «Я не понимаю, что здесь и что с этим делать».По опыту и первичному просмотру, порядка 95% не имеет существенной художественной и рыночной ценности. Оставшиеся 5% требуют профессиональной фильтрации: атрибуции, оценки, отбора (и даже из этих 5% не все будут инвестиционными!). Этим мы и занимаемся — выявляем опорные вещи, фиксируем коллекцию, понимаем, что имеет смысл сохранять и предлагать коллекционерам и инвесторам.❗️Это внутреннее видео, снятое без постановки. Делимся честно — так выглядит работа с реальными коллекциями и реальным наследием.
Сатурналии (17-23 декабря)Римский праздник Сатурналии, по мнению поэта Катулла, был «лучшим праздником года». Сроки его проведения постоянно увеличивались: от 1 дня в календаре Нумы Помпилия (19 декабря) до 7 дней в период Империи. Культ Сатурна и празднование Сатурналий должно быть отнесено к числу древнейших религиозных установлений. Храм Сатурна на Форуме, в котором начинался праздник, был построен в 497 г. до н.э. Титом Ларцием. Сатурн воспринимался римлянами не только богом, но и исторической фигурой - царем (в отличие от своего греческого «коллеги» Кроноса). Макробий в начале своих «Сатурналий» сообщает, что Сатурн был чужеземцем, прибывшим в Италию во время правления Януса. Он научил местный народ искусству земледелия, после чего благодарный Янус поделил с ним свое царство. Они вместе правили вплоть до загадочного исчезновения Сатурна. Период правления Сатурна был настоящим «золотым веком» для Италии, временем изобилия и всеобщего равенства.Первое задокументированное в источниках празднование Сатурналий относится к 217 г. до н.э., после поражений от Ганнибала при Тразименском озере. Обыкновенно праздник начинался у храма Сатурна 17 декабря с публичного жертвоприношения, затем устраивался публичный пир и лектистернии. Участники кричали «Io Saturnalia». Это было время всеобщего веселья: магазины, школы были закрыты, а азартные игры разрешены. Дарили подарки: маленькие глиняные куклы (sigillaria) детям и восковые свечи (cerei) друзьям. Марциал в 14-й книге Эпиграмм перечисляет аж 223 идеи для подарка, от очень дорогих до символических, от серьезных до шутливых. Стоит отметить, что фигурки из глины (oscilla, sigillaria) уже по мнению древних представляли собой вотивы, замещающие практиковавшиеся в глубокой древности человеческие жертвоприношения Сатурну.Пиры в Сатурналии могли растягиваться на несколько дней в зависимости от состояния хозяйства (у Макробия пир происходит три дня). Самым запоминающимся моментом Сатурналий была смена ролей: рабы и хозяева менялись местами. Свободнорожденные римляне надевали шапки-пилеи (pilei), которые обычно носили вольноотпущенники, и синтезу (synthesis) вместо тоги. Хозяева могли играть с рабами в кости, пировать вместе с ними, как с равными, или даже прислуживать им. Рабы же могли говорить хозяину все, что накопилось у них на душе за год. В этом аспекте Сатурналий усматривают не только реставрацию «золотого века Сатурна», когда все люди были равными, но также способ снятия социального напряжения между рабами и хозяевами, а также, как отмечает Ф. Долански, социализацию младших членов семейства, закрепление существующей иерархии путем смены ролей.В каждой семье по жребию выбирали шуточного «царя Сатурналий» (rex Saturnalium, Saturnalicus princeps), своеобразного мастера веселья. Как писал философ и бывший раб Эпиктет: «На Сатурналиях избирается по жребию царь. Дело в том, что решили играть в эту игру. Он приказывает: «Ты выпей. Ты разбавь вино. Ты спой. Ты пойди. Ты приди». Я повинуюсь, чтобы из-за меня не прекращалась игра». Интересно, что П. Вендланд связал эпизод издевательств римских легионеров над Иисусом Христом в Евангелии, когда они кланялись ему, как царю Иудейскому, с ролью «царя Сатурналий».Сатурналии, в отличие от других римских праздников, получили дальнейшее развитие в рождественских ритуалах христианской церкви (традиция обмена подарками, восковые свечи, глиняные фигурки и т.д.). В календаре Филокала (за 336 г.) празднование Рождества Христова следует сразу после Сатурналий.Изображение: картина «Древнеримское застолье» (1890-ые гг.) художника Р. Бомпиани (1821-1908). Хранится в Музее Гетти (Лос-Анджелес, США)@ROMeNIKA
Маленький вытянутый формат. Всему виной бракованный лист в верхней части. Увидела я уже это, когда работа была полностью написана. Недолго думая просто обрезала её) и так оказалось даже лучше. Как говорится, что делается … 😁
Сегодня какой-то нестерпимо печальный день, ушел волшебный художник Чынгыз Айдаров - умный, чуткий, насмешливый, невероятной тяги к светлому человек. Очень простой, но он был как звездное чистое степное небо. Мне бесконечно жаль.
Я сходила на выставку Куинджи в Русском музееПервое, что хочу сказать: в воскресенье в 10 вечера тут очень много людей. Естественно душно и тесно. Не представляю, что там днём происходит. Несмотря на это, сама выставка позитивная и оставляет приятное послевкусие. Художник был радушным человеком: заботился об учениках, лечил птиц. Эта душевная красота нашла отражение в его работах.Именно такие выставки нам всем сейчас нужны: чистые, милые, искренние. Все это позволяет просто отключиться и порадоваться. Только задумайтесь! Куинджи впервые показал "Лунную ночь" в 1880 году. Люди тогда стояли в огромных очередях, чтобы увидеть картину. Спустя 145 лет люди все также стоят в огромных очередях, чтобы увидеть всю ту же картину - это ли не показатель величия?
Есть такая чудесная Ольга Берез. Живет в Карачаево-Черкесии в окружении гор и леса, пишет для нас картины. Смелые, бодрые, эмоциональные. Сегодня мне прилетел радостный отзыв от моих заказчиков, что получили свою «безмятежность» и счастливы (фото с картиной над кроватью, пока висит на старом креплении под потолком)У меня в гостиной тоже Олин харизматичный мужик с курочками. Все посты с картинами собираю по тегу #картины@woman_i_vaza ,чтобы вы могли найти что-то близкое
Саша много лет назад нарисовал мой портрет, он висит в прихожей и очень мне нравится. А вчера портрет ожил )
Рассказывают, будто однажды Николай I стремительно вошел в покои жены и успел заметить, как читавшая ей фрейлина мигом спрятала книгу в складках платья.– Вы читали, мадам? – обратился он к императрице.– Да, Ваше Величество…– А хотите, я скажу, что именно вы читали? Роман Дюма «Учитель фехтования»!– Откуда вам это известно?– Нетрудно догадаться, ведь это последняя вещь, которую я запретил!Не могу ручаться, что императрица действительно читала запрещенную литературу. Но роман совершенно точно не был разрешен российской цензурой. А почему? А потому, что был посвящен истории любви декабриста Ивана Анненкова и Полины Гебль (мы знаем ее по фильму «Звезда пленительного счастья»).P.S. Именно сегодня ровно двести лет назад, 14 декабря 1825 года, случилось восстание декабристовP.P.S. На фото картина Николая Сверчкова «Николай I в санях» #николай
Нет, сегодня персики тоже не дозрели. Сегодня прокладывала тени на листьях… Сбилась со счету, сколько уже наложила слоев. Но Ван лаоши надеется, что я хотя бы до декабря успею закончить эту работу. #гунби ________________________________ 📱 Виктория Карпанова…
В отличие от флорентийской школы с ее акцентом на рисунок (disegno) и четкую линию, венецианская живопись строилась на восприятии мира через цвет и свет. · Светоносная основа: Белый грунт или подмалевок в работах Тициана, Джорджоне, Веронезе создавал внутреннее свечение. Краски, нанесенные поверх, не просто покрывали холст, а взаимодействовали со светом, идущим из глубины, что придавало изображению необычайную живость и реалистичность.· Гармония через ограничение: Венецианцы, особенно Тициан в свой классический период, часто строили цветовую гармонию на мощном сочетании чистых, насыщенных цветов — красного, синего, зеленого. Белый в этой системе служил одновременно и объединяющим началом, и кульминацией светового аккорда.· Лессировки и блики: Техника масляной живописи, доведенная венецианцами до совершенства, позволяла наносить полупрозрачные слои краски. Финальные белые блики (lumeggiature) на драгоценностях, взгляде, влажной коже оживляли полотно, создавая иллюзию пульсирующей жизни. «Влюбленный Пульчинелла» (1797 год), фреска. Джованни Доменико Тьеполо#venice #art #color #emotions
Распятие в чаще северных лесовУ немецкого художника Фдридриха Каспара Давида был излюбленный сюжет — распятие на фоне суровой северной природы, расположенное, как правило, на большом расстоянии от зрителя.Первая широкая известность пришла к Фридриху как раз благодаря этому сюжету. Речь о картине 1808 года «Крест в горах», которая, по его задумке, должна была быть размещена в алтаре.Работа оказалась скандальной, поскольку автор пошел наперекор традиционной алтарной иконографии, где не было принято размещать пейзажи. В те года пейзаж считался низким жанром. Фридрих же, напротив, выбрал пейзаж как наиболее подходящий жанр для того, чтобы изобразить новозаветную драму со смертью и воскресением Иисуса Христа.Знаменитый романтик не переставал обращаться к теме «природного» распятия на протяжении многих лет, и с годами картины сложились в настоящую серию.Именно эти произведения влюбили меня в гений Фридриха. Пристально вглядываясь во вложенный в природу крест на них, однажды я ясно ощутил присутствие Бога в нашем мире.Картины подсказывают, что Бога можно найти не только в истории, но и в самой природе. Где-то вдалеке от людских глаз в глубине заповедных земель, где журчат ручьи и разрастаются ветви, вечно рождается и умирает Он.Не так важно, где и когда происходили библейские события. Более существенно то, что вечное богорождение разворачивается даже там, где не ступала нога человека.
На этой неделе второй раз в Третьяковке. Дочь приобщается к искусству.
Не так давно была на мастер-классе по персидской миниатюре устада Хоссейна Эсмати. После мы разговорились, вспомнили Садиги-бека, нежнейше нами обоими, как оказалось, почитаемого, и господин Эсмати на память записал мне в скетчбук насталиком один из моих любимых бейтов Ганун-ос-совара — кистью кошачьего волоса, собственноручно приготовленной тушью 🖤Если искусство изображения станет твоей мечтой, лишь природа может быть твоим устадом. Садиги-бек АфшарРисале "Ганун-ос-совар"Конец XVI векаВысечь себе это на сердце ❤️🔥*Устад — уважаемый учитель-художник, Мастер
❄️В этой части России никогда не наступает зима🙂Крымский поселок у моря Новый Свет может похвастаться теплой весенней погодой даже в феврале. За счет особого микроклимата здесь редко бывают действительно холодные дни.🤔Чем же заняться в поселке Новый Свет?⠀👣Сделать однодневный трекинг по самым живописным тропам Крыма:⠀📍Тропа Голицына: 44.825331, 34.915442📍Тропа на Пик Космос: 44.820955, 34.904499📍Тропа на Царский пляж: 44.820955, 34.904499📍Подъем на гору Сокол: 44.835418, 34.919287📍Прогулка в бухту Любви: 44.832798, 34.927616💖 Подпишись на Крым.
Я такая наполненная моими экспериментами (и неудачи и победы - все мое!😂). Озвучила видео, выкладываю, вдруг кому полезно!😉Курицы -🔥 в конце можно увидеть нарисованные акварелью на бумаге ручного изготовления (тушь уже не кажется черной!!!) и сделанные песком и эпоксидкой.Сейчас ночью заказала на WB (только не падайте) грунт глубокого проникновения для бетона! Супруг так с улыбкой меня слушает…😊… замучила всех и даже ИИ своими праймерами и пропитками и лаками и эпоксидками. Скупила и пробую все. Все пока НЕ ТО. Я же не могу ждать весны, пока я не соберусь сама в Китай и привезу себе вонючий лак, опознать который(что это) не может никто! Не расстраиваюсь, исследуем дальше! Часть пути - уже победы есть! У меня есть черная проволока, можно куриц сделать в черном контуре- тоже красиво будет и лаконично!Каждый раз, делая одну и туже работу - я получаю удовольствие от понимания еще более глубоких слоев технологии… еще больше проверяю своих гипотез… и совсем не надоедает, а происходит изменение и движение в сторону красоты.Выбросила работу с цветами… сотни кружочков из проволоки- до свиданья! Я не хотела с вами расставаться! Я их крутила во Вьетнаме и смотрела на море и думала о многом. Жалко не время свое (я провела его счастливо), а именно кружочки(серединки цветов).Из хорошего- перед выбрасыванием работы, я взяла мастихин и расковыряла все, что хотелось узнать «что под песком»? Что под эпоксидкой? Что под стыками эпоксидки и песка, где эпоксидка протекала. Побыла чуток «вандалом и разрушителем». Прикольно!В этом весь наш мир, иногда надо разрушить, чтобы создать новое! Все время думаю о роли творчества в жизни человека, про орнаменты, про связь орнаментов и фактуры и где они порой переплетаются… целая вселенная смыслов. Смотрю книги по МИНХВА, изучаю, как читать эти наивные картины и почему они трогают сердца! И как важно оказывается было для корейского народа, что рисовались картины одинаково, похоже по готовым шаблонам порой… это было единство и большая общая радость! А вот индивидуальность картины и иные задачи уходят в другую часть корейского изобразительного искусства. Уже поздно, иду спать! Всех обнимаю! ❤️❤️❤️#минхва#цзинтайлань#творчество#куры#петух#золотойконтур