SILLYFEED

SAINT GREEN

@saintgreen · 1.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала SAINT GREEN в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

простыми словами о том, как сделать свою жизнь экологичной в Петербурге и не только.@saintgreen_bot— для вопросов и пожеланий.

Посты канала

SAINT GREEN
Офигеть, а вы знали, что гренландская полярная акула считается самым долгоживущим животным на Земле. Ученые полагают, что некоторые особи могут доживать до 500 лет.Вот здесь лежит исследование мозга 245-летней акулы, в котором не выявлено патологических признаков старения, а половая зрелость у этого вида наступает только в 150. К слову-то и беременность длится у них до 18 лет. Учёные объясняют долголетие низким метаболизмом и холодной средой обитания, а я всегда говорю, что спать надо в холоде!@saintgreen
SAINT GREEN
На выставке Куинджи мне очень понравилась одна картина, которую я раньше никогда не видела. И про нее не слышала. Вот она на фото — «Христос в Гефсиманском саду», 1901 год.Оказалось, — картина экспонируется в Шуваловском корпусе Воронцовского дворца (было бы круто увидеть ее именно там)— является единственным произведением Куинджи на религиозную тему— при жизни художника была показана только один раз после его 20-летнего молчания— считается самым загадочным произведением КуинджиК сожалению, картина в очень плохом состоянии, детали практически не видны, конечно же, ужасный свет на выставке тоже повлиял. Но все равно очень завораживает.Пыталась найти какие-нибудь фотографии, где видно чуть больше, не нашла вообще ничего, вдруг вам удастся, скидывайте в комментариях.
SAINT GREEN
Белужий мыс Большого Соловецкого острова в Белом море — одно их немногих мест в мире, куда белухи каждое лето приходят заводить потомство.Все это происходит близко к берегу, китов очень много, 100% вероятность увидеть. Такая доступность принесла свои проблемы — лодки, катера, шум. На Соловецких островах нет никаких запретов, зону размножения белух никак не огораживают. Катера ходят практически по головам китов. Все зарабатывают деньги. Единственный безопасный вариант — на веслах подойти и посмотреть издалека, но мало кто так делает.Прикрепляю видео с грустным комментарием замечательного гида, которого мы там встретили. И желаю всем нам всегда задумываться, не приносим ли мы кому-то вред ради реализации своих минутных желаний.@saintgreen

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Hey, Мa! 🐰
У нас в семье вчера появился очередной транспорт 🚲Расскажу предысторию.Мы, когда Мире был год с небольшим, купили красивый трёхколёсный велосипед — по всем канонам «бежевых мам». Но Мира его вообще не оценила, максимум — складывала в корзину зайцев.Потом была попытка с двухколёсным на приставных колёсах — тоже мимо.Был ещё беговел-трансформер… но и он как-то не зашёл.🤔И вот перед летом мы с мужем решили сделать ещё одну попытку с надеждой, что когда-нибудь всё-таки будем кататься вместе.Но чтобы не продавать потом новый велосипед за полцены на Авито, решили выбрать вариант попроще: если зайдёт, то уже будем менять на что-то серьёзнее.Вчера прямо на прогулке муж нашёл вариант рядом с домом, и мы его забрали. Первые минуты казалось, что его уже вечером придётся выставлять на продажу, так как с приставными колёсами всё шло очень тяжело. Но стоило их снять и пошёл процесс: появился интерес, первые успехи и даже желание кататься.🌟Я в очередной раз убеждаюсь: всему своё время! И что дети — они правда разные. У каждого свои интересы, свой темп и свой момент «созреть».А у вас какой транспорт сейчас в приоритете у детей?#эйпокупки @mamamashkatut
Чубарова Настя
Стояла в очереди в кафетерии вкусвилла, передо мной крупный мужчина в мотоциклетном всём. Долго выбирал булочку и сэндвич, сотрудница на кассе подключилась к его темпу, потом он понял, что надо ускоряться, но продолжил выбирать сэндвич просто лихорадочнее. Говорит: еще раф дайте, пожалуйста. А сотрудница на его неторопливой волне: а к нему в подарок идёт протеин. - И игриво машет пакетиком протеина - Протеин будете? (По-моему, он уже съел весь протеин)И этот мужик, видимо, сильно начал опаздывать, поэтому уже нервничает: чевоо? Раф, раф, обычный раф дайте, пожалуйста!!Ему все выдали. И я думаю: а куда это он стал так торопиться. Выхожу, и возле магазина припаркован большой мотоцикл.Я так думаю, он спешил обратно на свой мотоцикл, потому что в городе уже 20 минут слишком тихо, не слышно ни "ДРРРРР", ни Арии.
Арина о Румынии и румынском языке. Limba română cu Arina
Bună dimineața 👋Сегодня посмотрим на тему недели с другой стороны:какое место занимает садоводство и огородничество в Румынии 🌱📊 Румыния - страна мелких хозяйствПо данным Eurostat и Institutul Național de Statistică, Румыния занимает первое место в ЕС по количеству ферм:👉 около 3,2–3,4 млн сельских хозяйств👉 это примерно треть всех ферм ЕСПри этом:👉 более 90% - это очень маленькие хозяйства (до 5 гектаров)📌 сад и огород в Румынии - это не хобби, а массовая практика.🥕 ОвощиПо данным Institutul Național de Statistică:👉 площадь под овощами - около 250–300 тыс. гектаров👉 ежегодное производство - примерно 3–4 млн тонн овощейСамые распространённые культуры:• roșii (помидоры)• varză (капуста)• ardei (перец)• castraveți (огурцы)📌 значительная часть этого объёма производитсяне агрохолдингами, а мелкими хозяйствами и частными огородами.🍎 Сады и фруктыПо данным Eurostat:👉 площадь садов - около 140–150 тыс. гектаров📌 Румыния входит в топ стран ЕС по производству слив (prune) и производит миллионы тонн фруктов ежегодно.🏡 Натуральное хозяйствоПо данным европейской статистики:👉 значительная доля домохозяйств в Румыниичастично обеспечивает себя продуктами самостоятельно📌 Это одна из самых высоких долей в ЕС👉 многие семьи:• выращивают овощи• делают заготовки• хранят продукты на зиму📉 Парадокс РумынииПри таких объёмах:👉 Румыния остаётся страной, которая импортирует часть овощей и фруктовПочему?📌 структура производства:• много мелких хозяйств• слабая индустриализация• ограниченная логистика👉 то есть:много выращивают, но не всё попадает в крупные сетиИз этого мы делаем вывод, что Румыния - это страна, гдесадоводство - не модный тренд, а часть структуры общества 🌳А у вас есть свой сад или огород? Что вы в нём выращиваете? Напишите нам в комментариях 👇#румынскийязык #румыния
Заметки врача Иванюк Маргарита Валерьевна
Физкультура, сберегающая качество жизни:1. Кистевой эспандер. Жмем «колечко» разной плотности каждой рукой по очереди. В идеале - колечко в кармане верхней одежды, на рабочем столе, на тумбочке/столике около кровати. Ежедневно, пожизненно;2. Подьемы на «носки». Везде, где стоим и ждём. Фактически - укрепление мышц голеней, голеностопного сустава и улучшение лимфодренажной функции. То есть, профилактика лодыжечного перелома, избавление от отёков. Ежедневно, пожизненно;3. Подъем и опускание без помощи рук на стул/табурет (сели-встали, сели-встали…). Ежедневно, пожизненно.#здоровоедолголетие
Мама в прямом эфире
Давнишняя наша настольная игра, которую я вам еще не показывала.Недавно прочитала у известного детского нейропсихолога, что стратегические настольные игры - это лучшая подготовка к школе у детей и профилактика старческой деменции у взрослых. Поэтому играем все, друзья😄Гоббит - игра не стратегическая, но тоже весьма полезная. Здесь нужно запоминать цепочку действий (змеи едят ящериц, ящерицы - мух, гориллы - всех), по очереди выкладывать карточки, успевать накрывать ладошкой карточку соперника (если, например, у вас ящерица, а у кого-то муха), а тот должен быстро накрыть свою карточку ладошкой для защиты. Мы в эту игру начали играть, когда Еве было года 4. Все быстро втягиваются в игру и она весело, бойко идет. 🔴внимательность🔴скорость реакции🔴память
Марина Кожевникова•Психолог•Здесь тепло
Писала-писала...и...потеряла текст. Тем лучше. Потому что центральная мысль формулируется до смешного просто. Как окно само себя не помоет, так и ясность, в нужном направлении не наступит, если не прояснять.Вот так на прошлой неделе, после чего погода испортилась (а после чего же еще?), я налила тазик теплой воды, достала свои любимые тряпочки для окон - есть у меня такие, не трендовые, но японские, с благословенного вб, -два вида по три штуки каждого. Ровно столько нужно, чтоб хватило на все окна, а затем можно было бы бросить их в машинку, просушить и забыть до следующего раза. Мою только ими и теплой водой -роскошно выходит. В компанию себе взяла прустовского "По направлению к Свану" и...пока отмывала заоконную видимость после толстого слоя зимы и дорожной пыли, внутри тоже потихоньку прояснялось. Был трижды сменен тазик и два хороших стабилизирующих решения приняты -хороший результат, я считаю. Во истину: "Из плохого состояния принимаются плохие решения" и наоборот.Вы помыли окна?
Дуэль с зеркалом
Можно ли пользоваться просроченной косметикой. Кратко (пока что)Очень многие здесь и в Дзене просили осветить тему срока годности. Так вот. Откуда вообще берутся эти цифры в 3 года или 6-12 месяцев с момента вскрытия упаковки. Перед тем, как я озвучу своё мнение — сначала процитирую человека, который на бьюти-передовой, главного технолога Депилтач:Реальный срок годности можно узнать только эмпирически - поставить, дождаться, проверить. Так делают только совсем крупняки. Все остальные пользуются экстраполяционным способом, выдерживая образцы в термошкафе при повышенной температуре.Срок годности как таковой - это время гарантии изготовителя, что с тобой ничего не случится при использовании этой косметики. После этого срока - косметика может и не испортится, но гарантии не будет и в случае чего в суде тоже ничего не предъявить.Вставлю и я свои 5 копеек. Косметику портит: свет, кислород, ионы металла, тепло, активность воды (специализированный термин, относят больше к наличию микробиологии) и еще пара причин, но которые больше относятся к пищевым продуктам.Если в косметике много антиоксидантов, упаковка герметичная и не пропускает свет, с вакуумной помпой — невскрытой она прослужит дольше, чем указано на этикетке. Вскрытой при правильном хранении (в сухом и темном помещении с температурой примерно 25С) — тоже дольше указанного на этикетке.Средства с ретинолом могут умереть раньше указанного производителем срока годности, он просто не будет работать. Это бывает по разным причинам: не стабилизирован антиоксидантами, бакучиолом или не заключен в липосомах.Кремы с SPF на хим.фильтрах у меня стик Токобо, пользуюсь 3 года и спасает от обгорания. Как может диоксид титана деградировать — понятия не имею. Таблетки, которые им покрыты, у людей годами лежат и пользуются при необходимости, забывая что срок годности прошел.Обратные эмульсии вообще вечны. та же классическая шайба Нивеи, она будет защищать наших внуков, причем та шайба, которая досталась от родителей.Сухие продукты вечны: от герленовских метеоритов до пудры. Тушь для ресниц? Моя телескопик старая, еще и не высохла, глазам не вредило.В обще и целом, срок годности — это больше номинальный показатель, а не реальный.
Мамкины урбанисты. Про город для людей
13,2 миллиарда (!!!) на 50 инновационных трамваев. И МЕТРО НЕ НУЖНО. Екатеринбург снова молодец 👍Екатеринбург заказал 50 трёхсекционных «Касторов» — самых быстрых серийных трамваев России. 90 км/ч, 261 пассажир, 30 лет ресурса. 13,2 млрд в лизинг. Поставки — до конца 2026.Параллельно город получил 150 млн на проектирование второй ветки метро. Не на строительство — на проектирование. Которое займёт 2,5 года. Приоритет абсолютно верный — сначала ехать, потом шашечки.✖️ В Казани трамвай разваливается и нуждается всего в 9 млрд. на ремонт путей. Эти деньги есть — они уходят под землю, на ежегодное строительство метро. ✖️ Самара купила 31 «Львёнок» — и должна за электричество. Прокуратура добивалась зарплат через суд(((‼️ 85 регионов получают 7,9 млрд на автобусы — на всю Россию. Один Екатеринбург тратит почти вдвое больше на трамваи — это областной и городской бюджеты — Москва не помогает.✅ Петербург: +40 км трамвайных линий на юге с 2027 — рельсы возвращаются в города✅ Лизинг: 264 млн за вагон, 30 лет службы. Километр метро — 15-20 млрдТрамвай приедет в мае. Метро — в следующем десятилетии. Город выбрал то, что работает сейчас 🔥Источник: e1.ru, newdaynews.ru, eanews.ru, март 2026
АНЧА БАРАНОВА
Любителям поголодать на заметку. Исследовательская группа из Англии (под руководством Алексея Маклакова) изучила как интервальное голодание влияет на продолжительность жизни и репродуктивную функцию круглых червей C.elegans, а также трех поколений их потомков.Ученые проследили за жизнью более 2500 червяков. Червей первого поколения или кормили «от пуза», или они интервально голодали.Затем четыре поколения потомков этих особей переводили либо на полноценное питание, либо на диету с ограничением пищи (интервалку).Ну а потом оценили влияние различных сценариев на репродуктивную функцию и продолжительность жизни последующих поколений. В частности, выяснили, что происходит в тех случаях, когда голодают прапрародители, а их потомки получают возможность питаться без ограничений, а также последствия кумулятивного голодания, продолжавшегося на протяжении всех четырех поколений.Оказалось, что голодание действительно увеличивает продолжительность жизни, а также улучшает репродуктивные показатели — но только у тех, кто голодает сам. Голодные потомки голодавших тоже нормально рассекают по чашкам Петри. «Однако мы с удивлением обнаружили, что голодание ухудшало показатели потомства, у которого был доступ к неограниченному количеству пищи», - сообщили ученые. У кого прабабушки голодали, тому обратно на полный обильный стол нельзя. Будет хуже. Три последующих поколения после голода должны ограничивать себя в пище. А иначе - жизнь их не удлинится, а сократится.Бабушка голодала, а внучкам невезучка, ну вот как так?https://tinyurl.com/5cbbuzmj
Невролог-эпилептолог Панова || Записки доктора П
На приеме хорошо одетая женщина. На лицо аккуратно нанесена косметика, волосы уложены. Жалуется на снижение памяти. «Когнитивные нарушения? Да не, она же накрасилась как-то, прическу сделала.»Неверный ход мысли. Потому что нужно исследовать различные сферы когнитива. Чем больше исследуешь — тем точнее выводы. Прошу нарисовать часы, которые показывают 11:15. Теряется.Подсказываю: рисуйте циферблат, цифры, стрелки.«О, стрелки я, конечно, нарисую.» Рисует рядом с циферблатом.Это распад пространственных навыков и исполнительных функций. Он мозаичный. Как штукатурка, которая отваливается с фасада — где-то только трещинами пошло, а где-то уже огромный кусок отвалился. Надо лечить. Дальше «фасад» будет сыпаться стремительно.