SILLYFEED

Живопись и традиционное искусство — страница 19

Лента темы

Философиня | Щеглова
Пейзажи Кирилла Хоруженко по моим самарским снимкам ❤️‍🔥Помним же, что я оптимист? Не потому, что в мире всё прекрасно, а потому что назло всему, что таковым не является. И вот понадобилось нам ехать в Самару. Отрицание, торг, принятие. Решение ехать с настроением, прогулками по ресторанчикам и под подкасты.Поездка вышла великолепная! Но большим чудом для меня стало то, что обожаемый нами Кирилл Хоруженко по моим снимкам нарисовал новые пейзажи, которые, вероятно,будут выставлены в новом проекты с Полиной.Напомню, что Кирилл - художник с ДЦП. Каждый раз пишу с пометкой, что это никак не определяет его, а лишь подскакивает всё трудолюбие и талант нашего Кирилла.Видео от 1 декабря 2025 года. Вот такой зеленый декабрь.УВИДЕТЬ И КУПИТЬ ИХ ИЛИ ДРУГИЕ РАБОТЫ КИРИЛЛА МОЖНЛ БУДЕТ НА МАРКЕТЕ
Деньги в искусство
#чистаякоммерцияИтоги торгов «Пожарного выхода нет» от АукциON’a: Восьмые торги «Пожарного выхода нет» от наших друзей из аукционного дома «ON» прошли вчера вечером в пространстве на Садовой-Спасской. Заодно отпраздновали и день рождения коллег – аукционному дому в конце ноября исполнился год, с чем наша редакция поздравляет всех причастных, желает и впредь блюсти принципы прозрачности, открытости, публикации результатов по всем прошедшим торгам и авторского вознаграждения для художников. Но вернемся от лирики к статистике. Из 50 представленных лотов, среди которых были как работы мастеров советского неофициального искусства, так и произведения молодых авторов, ушла с торгов ровно половина. Из них 4 (8%) достигли эстимейта и, увы, ни один его не превысил. Самым дорогим лотом торгов стала «Улица» (2000) Михаила Рогинского, ушедшая за 12,500€ при эстимейте 16,000 – 18,000€). По нижнему порогу в 600€ продалась тиражная работа Александра Гронского «Здесь что-то происходит» (2022-2025) (эстимейт 600 – 700€). В целом многие лоты ушли либо по порогу стартовой цены, либо только-только достигнув эстимейта – большая удача для коллекционеров, заглянувших декабрьским вечером среды на этот аукцион. По итогам вечера у нас сложилось ощущение, что покупательская способность на российском арт-рынке, не дождавшись Нового года и пропущенных дедлайнов, пошла на спад. Что немудрено после локальных ярмарок |catalog|, «Обертон», non/fictio№ (вдруг нас читают букинисты и библиофилы – не будем их обижать) и международных активностей, в которых участвовали российские галереи, которых в свою очередь ездили поддержать российские коллекционеры.Как показали торги «Пожарного выхода нет», немногие уже решаются (и имеют средства) на покупку Дмитрия Плавинского (но как он хорош!) или Александра Косолапова за 60,000€, но с удовольствием приобретают Виталия Пушникого, выставка которого недавно отгремела в МУАРе, или Дмитрия Пригова, ограничиваясь тратой в 3,000 – 5,000€. Что ж, проверим нашу теорию пустых карманов коллекционеров на субботнем аукционе от VLADEY. А полные итоги торгов «Пожарного выхода нет» уже опубликованы на сайте АукциON’a!
Калиласочкины переживания
Часть 2 Как эта работа поменяла мою жизнь ?:)Это большая и значимая для меня работа Я много вложила сил и себя в нее ( один Кракелюр чего стоит) , когда я начинала ее писать , приехал холст и я просто плакала , плакала от осознания , что я это делаю и что это происходит именно со мной, я пишу свою идею на таком большом хосте, миру нужна и интересна моя идея , мой взгляд , мое выражение, в эти моменты я еще сильнее ощутила ради чего это все , смысл моего существования , это такое наполняющее чувство , что ты на своем месте и делаешь то, что должен делать , то что душе твоей угодноВопрос само ценности и ценности моего творчества в этот момент был пересмотрен внутри меня Но честно говоря это не все Моя жизнь здорово изменилась при написании этой картины Когда я ее писала , мне было важно понять как будет идти анатомия тел в работе, в таких случаях я делаю референс для работы , то есть позирую и фотографирую это, я попросила помочь с этим делом знакомого парня Он приехал и мы обнялись так, и сделали референс Пророческий референс 😅Потому что после этого мы стали парой с Сергеем Вот такая она жизнь, вот такая она сила любвиНачинала я работу одна , а закончила уже «как за каменной стеной»♥️Рисую свою жизнь Благодарю мир за возможность создавать , а вас за то, что вы рядом Так же хочу сказать спасибо Ане за фотографии и Сергею за твою поддержку
ГРАФДИЗЩ®
Михаил Яковлевич Гробман — российский, затем израильский художник, поэт, теоретик и идеолог «второго русского авангарда».В его работах важной деталью является магический символизм и отсылки к библейским образам, образам каббалы, средневекового еврейского искусства и просто магическим символам. Сами работы очень графичны и специфичны по стилю и исполнению: автор мастерски строит яркие образы и сочетает их с рукописной типографикой.#research by Надя
Собственный мир одного человека
#простотакНаконец то, завершил и отдал заказчикам портрет их кота. Кису видел только на фото и видео, слушал полные восхищения и любви рассказы. Долго думал как все это попытаться передать в портрете.В итоге получился "Кот-Фаберже", хотя изначально планировал что-то в английском стиле а-ля "Острые козырьки".Акрил. Бумага. Сентябрь-декабрь 2025 года
«Комната отдыха» Тони Штольц
Я начала подводить итоги года. Не пугайтесь. Не про продуктивность! Посчитать то что можно посчитать конечно всегда интересно, но каким образом можно измерить мои нематериальные вложения и инвестиции в меня других людей?Да собственно никак. Это про отношения и про те переживания, которые сложно обрамить в слова или найти для них подходящую метафору.Об этом я могу только плакать из огромной благодарности, а из возможных форм… За последние 2 года, когда ресурсы вдохновения были мою исчерпаны, мне снова захотелось рисовать. Пока просто записываю и делаю наброски, чтобы не забыть что там во мне родилось. Старческие проблемки опять же. Село зрение, а сменить линзы в очках и наконец добраться до оптики я уже 3 месяца, как благополучно забываю. А забываю так как читать это особо не мешает, знай книгу или экран по дальше относи от лица, а вот рисовать проблематично. Да и не хотелось, как я уже говорила ранее. Мне очень хочется снова бездумно выводить из точки сюжет и не думать что это для чего-то определённого. Из идеи, что я непременно соберу сюжеты в систему и рожу некий смысл в картинках из своей головы. Что мне непременно нужны уроки рисования, ведь за плечами нет ни художественной школы ни уроков рисунка. Я не знаю анатомии, пропорций… Ничего выходит не знаю и как будто-бы позволила себе взяться не за своё дело.Проще говоря, я ребята, прилично загналась на этой почве. Скукожилась и свернулась в собственных рамках. Так вот. Итоги года же.Мои про то, что какую-то часть жизни мне важно проживать в бессмысленном хаотичном потоке и наслаждаться творческим процессом. Без эксплуатации своего вдохновения и без рамок.Когда я поставила себе цель непременно нарисовать достаточно картинок для колоды метафорических карт или для трансформационной игры, интереса подубавилось. Сил и смыслов тоже.Все начиналось не так, а закончилось так как закончилось. Израсходовалось на 15 рисунках.То что было удовольствием, незаметно для меня стало планом. То что дарило мне радость стало обязательством, когда я вдобавок ко всему наобещала нескольким дорогим мне людям их нарисовать. И прообещалась, как вы понимаете. Не смогла. А итоги просто просят больше воздуха в жизни, где нет места обязательствам вне работы, семьи и рутины для здоровья.У меня в отличии от многих нет иллюзии что я никому ничего не должна. Если мы договорились, то я беру на себя обязательства и соглашаюсь их выполнять, поддерживая отношения.Не важно в какой форме. Должна? Должна.Получается, что так. Мне это Ок, я взрослая тётя.Взрослая, структурная, ответственная, но все таки с огромной чудинкой, которой тоже хочу дать достаточно времени и места. Доля хаоса, спонтанности и творческого беспорядка, где я просто вот вообще абсолютно один на один со своими состояниями, фантазиями, иллюзиями, причудами, видением , ощущениями, восприятием, мыслями, страхами, пороками, невозможностями. Да с чем угодно.
читатель навеки ❤️‍🩹
🎨🖼 ««Я все так же, как с самой ранней юности, — говорит он в письме, — люблю свет, люблю истину, люблю добро и красоту как самые лучшие дары нашей жизни. И особенно искусство! И искусство я люблю... больше, чем всякое счастье и радости жизни нашей. Люблю тайно, ревниво, как старый пьяница, неизлечимо... Где бы я ни был, чем бы ни развлекался, кем бы я ни восхищался, чем бы ни наслаждался... Оно, всегда и везде, в моей голове, в моем сердце, в моих желаниях лучших, сокровеннейших».Сопровождаю полюбившуюся цитату работами Ильи Ефимовича, которые мне удалось увидеть в Русском музее и ГМИИ РТ. А у вас есть любимые картины художника?🌟
Alice in Teacherland|🇬🇧 for high levels|методика
Вообще не по теме канала - но говорят, личным тоже делиться стоит, правда?🙃(нажмите, чтобы развернуть)Одно из моих хобби - рисование/живопись. В школе, где я этому учусь, основная программа рассчитана на три года, а дальше студенты пишут свою дипломную работу (картину).Когда я только записывалась на первый курс, я уже знала, что именно я хочу в качестве дипломной работы. Но это очень сложная задумка (мы не ищем лёгких путей, как обычно😄). Понимая это, я зачастую приходила в художественную школу 4 раза в неделю вместо положенных двух, сидела там по 6-8 часов вместо положенных 4, и всё равно - на середине третьего курса я ушла😭 Я понимала, что дипломную работу предстоит начинать уже вот-вот, а у меня всё ещё недостаточно скилла. А воплощать такую задумку "кое-как" не хотелось точно...Я решила, что уйду на пару лет, буду заниматься сама, а потом вернусь, восстановлюсь на третьем курсе - и его закончу.Догадываетесь, что было дальше?Если нет, то подумайте, что часто бывает с асинхронными курсами, которые нам очень хочется и мы покупаем, даже если расписание и так трещит по швам🤦‍♀️В общем, ещё через три года я вернулась в художественную школу. Правда, не прокачав свой скилл, а растеряв уже имевшийся, а потому пришлось идти не на третий курс, а вернуться на второй. Это было как раз в прошлом году. Как думаете, куда я пошла в этом?😁Нет, не на третий курс. Но решила не рассчитывать на самоорганизацию в деле, которое, пусть и ценно для меня, первостепенным не является. Пошла в той же художке в группу, которая занимается вне основной программы, кто чем хочет. Так хотя бы точно есть время и место, куда я приду и буду двигаться к своей цели, пусть даже небольшими шажочками.В итоге в этом году занимаюсь копиями работ тех мастеров, у которых мне есть чему поучить для той самой задумки, к которой я шла с первого курса. В той картине будут люди (многофигурная композиция) и свет от факелов. Собрала себе подборку с людьми и светом огня, и буду постепенно это всё копировать. Сейчас работаю над копиями Моргана Вейстлинга - американского художника, который как раз очень много рисовал людей при свете огня/свечи/масляной лампы и т.д.Вот парочка работ, которые уже закончила/почти закончила, сравнение с оригиналами. Да, пока есть косяки, но потихоньку, по шажочкам, движемся к мечте👌 Следующая картина будет тоже копия Вейстлинга, но уже посложнее - с девочкой в полный рост, котом и лошадью. Лошадь я на этой картине заметила спустя день работы над ней😂, но это отдельная история...)))В общем, так или иначе, как и написано на моём коврике для мыши, "нет ничего невозможного, на невозможное просто требуется больше времени"😉Хотела просто картинками поделиться, а получилась такая вот, на самом деле, очень личная история и "почти мотивационный пост" :)) Да, картинки - моё слева, оригиналы справа☺️А у вас как, бывает, что какая-то цель не даётся сразу? Бросаете её совсем или потом возвращаетесь к ней и "добиваете"?🙃
Жизнь Корабель(Korabelsvlife)
Моя подруга Ольга для души в свободное время занимается организацией праздников с детьми инвалидами. Делает это сама с энтузиастами уже много лет, и впервые открыла сбор средств на поддержку.В январе у них будет 63 ребенка!Разбирала кладовке у родителей…нашла свои ранние работы.Когда дочка была маленькая - мы втроем, я, мама и дочка ходили на занятия живописью. И рисовали картины)Некоторые из работ мне показались очень даже ничего!!И я подумала - а не сделать ли мне благотворительный аукцион!Решила поддержать проект подруги!https://tbank.ru/cf/3fqL2jk6f5VОльга @ugol_project для души в свободное время занимается организацией праздников с детьми инвалидами. Делает это сама с энтузиастами уже много лет, и впервые открыла сбор средств на поддержку.В январе у них будет 63 ребенка!К продаже свободны: В мыслях о ЯпонииБалерина Натюрморт с дыней Ананас Лавандовое полеПейзаж с горой
SASHA&OLDRUSSIA
В субботу был Митрофанов день — праздник в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского, одного из самых влиятельных русских архиереев эпохи Петра I.Характер отношений у царя и святителя был, скажем так, не ровный. Но некоторые из вас может быть помнят фразу, которую произнес государь, неся гроб с телом святителя: «Не осталось у меня больше такого святого старца». Впрочем, я не об этом. Оригинальный триптих обнаружен в Литературном музее в Воронеже! Называется «Воронеж - колыбель русского флота», Кузнецов В.О., 1985, дерево, темпера.И ковчег, и лузга, и предстоящие на полях… Жаль что висит не вместе. Вот так было бы хорошо)
Карина Еганян
Сегодня я отстояла 7 часовой сет alla prima…остались детали…но мне уже нравится, что бывает редко)Прошлой зимой я писала картину и назвала ее «Женщина с синей рукой» Тут можно посмотреть https://t.me/makovka_is_art/2974Все долго недоумевали от названия и спрашивали почему так? Картина же полностью красная, почему рука синяя? Просто, когда я над ней работала, мои руки странным образом всегда были синими … вот и получилась женщина с синей рукой…Ну еще стихи из песни в руку упали и все сошлось) Но тогда я об этом никому не рассказала — стеснялась) «Я был красив, и я был умёнВ меня влюблялись со всех сторонНо породнён со свирепой тоскойКак встретил женщину с синей рукой!…За твой тощий костлявый задЯ готов был весь мир отдать!Я потерял свой облик мужскойКак встретил женщину с синей рукойИ вот однажды я взял стилетВ другую руку взял пистолетУдарил платье твоё о полИ в тень всадил осиновый колПотом я сжёг их и утопилИ дом святой водой окропилНо рыдал и стонал день-деньскойПо этой женщине с синей рукой»Ольга Арефьева
простой азиатский арт 🌊
в предпоследний день работы выставки мы заглянули увидеть произведения южнокорейской художницы Чи Минсон в Эрарте🐯как видно по снимкам, экспозиция посвящена образу тигра — существу, которое в корейской культуре почитаемо так же глубоко, как журавль у японцев и дракон у китайцевтигр воплощает храбрость, силу защиту от зла; в народных преданиях он предстаёт то духом гор и посланником небес, то суровым, но наивным созданием, что лишь подчёркивает многосложность его мифологического характерахудожница же видит в этом животном не только национальный образ, но и героя, что соединяет зрителя с идеей автора. он выступает своеобразным медиумом, через которого Чи Минсон рассказывает притчи о любви, страхе, нежности, мужестве, одиночестве, сострадании и жизни так таковой🌸 Чи Минсон обращается к традиции корейской живописи минхва, отличающееся смелой композицией, использованием ярких цветов и юмора, а также глубоким символизмом, отражающим чаяния, защиту от злых сил и пожелания счастья, при этом сочетает наивность с глубокой философиейна выставке мы встречаем множество воплощений тигра: хранителя гор на ширме, игривые и слегка комичные мордочки, и почти бесплотные глаза, будто всплывающие из глубины цветочных узоров и смотрящие прямо в душуменя поразил образный язык художницы: её тигры удивительно нежные, трепетные, и эта чувственность лишь усиливается палитрой — от искрящихся тонов до едва уловимых пастельных оттенковрада, что успела увидеть эту выставку. а тем, кто не смог оказаться здесь, — делюсь несколькими фотографиями 🌸
AquARTis | Аквартис
Иллюзия света. Выставка Куинджи. ✨Мне девять лет, я листаю увесистую книгу «Шедевры русской живописи». В очередной раз, пробегаясь глазами по репродукциям, дохожу до «Лунной ночи на Днепре». И не могу оторваться. Даже сквозь года, призму фотокамеры и все неточности печати — она светится. Светится прямо со страниц. Проходит десять лет: я, будучи студенткой художественного ВУЗа, жадно хожу по всем возможным выставкам. И впервые встречаюсь с Куинджи вживую; в тот год в Эрмитаж привезли ту самую «Лунную ночь». Мистический, почти потусторонний свет исходил прямо с полотна. Так я поняла, что нашла своего пейзажиста. В этом году мне посчастливилось попасть на самую масштабную выставку Архипа Куинджи в Русском музее. И я убедилась, что он абсолютный гений. Дело в том, что художник писал на стыке двух направлений: реализма и импрессионизма. Причем, на мой вкус, второго гораздо больше. Гениальность Куинджи в том, что буквально несколькими мазками он мог создавать атмосферу и свет. И это не преувеличение: разглядывая его этюды с расстояния в пару десятков сантиметров, видно, как он клал краски почти полтора века назад. Вся магия не столько в технике, сколько в цвете, который он чувствовал, как никто. Его закаты вишнево-красные, а тени иссиня-фиолетовые. Луна призрачно-зеленая, а ореол солнца — зефирно-розовый. Цвет в его творчестве настолько смелый, что, кажется, художник опережал свое время. Куинджи не боялся использовать чистые, почти неоновые цвета. А ведь трава после дождя именно неоново-зеленая… И плотные, густые краски соседствуют с акварельной прозрачностью. Чего стоит его «Радуга» 1905г. Пожалуй, его этюды можно сравнить с фотографиями со старенькой NOKIA: никакой детализации, но безумно много атмосферы. Давно не было такого, чтобы смотря на зарисовку морского берега, в голове возникал шум волн. А ведь там толком нет ни берега, ни волн: лишь несколько безумно точно подобранных оттенков. Творчество Куинджи — это тот случай, когда красота заключена не в тонко прописанных листочках и узорах древесной коры, а в нескольких ярких мазках. Он умел собирать форму цветом.Но по-настоящему знаменитым Архип Иванович стал потому, что его работы создавали иллюзию свечения. Многие слышали байку, что художника обвиняли в том, что он писал «Лунную ночь» по стеклу, что позади картины какой-то источник света, и вообще, краски, наверняка, флуоресцентные. А секретом оказался его безграничный талант. Куинджи умел сочетать краски так, что иллюзия становилась реальностью.И да, его работы выглядят так, будто действительно излучают свет.Увы, камера не может передать всего. Если у вас когда-то появится возможность, работы Куинджи стоит увидеть.
С Днем порчи
Как цветы в своем садуЯ пахну привлекая пчел.Как вода в своем пруду Я плачу отпуская рыб.Как луна в своем сводуНебесном лью на волны свет.Как земля в своем лесуДаю оленям оленят.Если знал бы ты меня —Тихонько рядышком прилег,Лунным светом на волнуПчелой в любимый ей цветок.Из нового альбома моей группы "Сады Электры"1 декабря 2025На картине Психея входит в сад Амура
входная дверь
зацените, прикупили картину домой очень кайфую от такого яркого пятна, не понимаю, как мы раньше с голой стеной жили недавно обсуждали с друзьями, что круто иметь особенный тип вещей, который ты привозишь из путешествий, потому что магниты уже не то вот…
Анна Калинина
Привет всем! Сегодня про этюды. В преддверии открытия выставки "Линия вдохновения" и моего мастер классом по этюдной живописи, резонно вспомнить вообще , что это такое и понять какова современная этюдная жизнь. Живопись как известно делится на жанры ,но сегодня исключительно в контексте портрета и фигуры человека.Слово произошло от французского etude, что значит «наблюдение». В этюде мастер исследует цвет, форму, фактуру, намечает композицию и детали будущего произведения. Ранее в искусстве применялось как подготовительный этап к работам. Но этюдная живопись в современном искусстве имеет абсолютно самодостаточный статус. При все этюд сохраняет свою актуальность, оставаясь важным этапом в творческом процессе художника. Он служит мостом между мимолетным впечатлением и законченным полотном, способом фиксации увиденного, изучения формы, цвета и света в непосредственной близости к натуре, но так же этюд отражает впечатление увиденного самого автора. По этому художники, работающие в жанре этюда, часто стремятся запечатлеть не только внешний вид объекта, но и его настроение, атмосферу, передать свои личные переживанияСовременный этюд не скован строгими рамками академизма. Он может быть выполнен в разных техниках – от классической масляной живописи до акварели, гуаши, пастели и даже смешанных техник. Эксперименты с материалами и формой позволяют художникам находить новые способы выражения, создавать уникальные и неповторимые работы.Этюдная живопись активно используется в пленэрной практике, и самый популярный стиль это импрессионизм, когда художники выходят на природу, чтобы непосредственно наблюдать и запечатлевать окружающий мир. Хотя чаще всего пленэр у нас в сознании связан исключительно с пейзажами, на самом деле лучшие портреты получается с солнечными лучами и рефлексами. Этюд в жанре портрет даёт возможность увидеть не только нюансы внешности, но и характер в образе через цветовые пятна. И позволяет художнику более раскованно писать портрет в дальнейшем.Как я сказала выше современный импрессионизм это этюдная живопись. И это один из наиболее популярный стиль живописи на сегодня. С удовольствием приглашаю В зимний театр 9 декабря в 15:00 https://rusnews1.ru/стиль/vystavka-liniya-vdoxnoveniya-projdet-v-zimnem-teatre-sochi.htmlhttps://zimniy-theatre.ru/events/288316
Ана Колесникова лечит, пишет, читает 🎤
В Международный день инвалидов порисовали с бездомными людьми и обсудили, что такое ограниченные возможности: наши подопечные зачастую с инвалидностью. Я рассказала, как ставила спектакли на русском жестовом языке с людьми с РАС и неслышащими актерами. Кстати, они именно неслышащие, а не глухонемые, речь у них есть — РЖЯ. Про Ника Вуйчича вспомнили, паралимпийскими спортсменами повосхищались.Работы показывать можно#бастардыулиц
Катерина Спиридонова | Поэт
Я была в гостях у художницы. У неё лучшая в мире коллекция живописи: На стене её комнаты Белеют нетронутые холсты, И каждый может дотронуться До чистой поверхности собственным вымыслом. И тогда настоящее и свободное Выйдет из пустоты.#стихи 2020
У НЕЛЛИ В МАСТЕРСКОЙ
С первым днём зимы! ❄️ Пусть она приносит вдохновение, идей и чуть больше света в короткие дни.Давайте отметим её красоту так, как умеют только художники поделитесь зимними картинами, которые вам особенно дороги.Я тоже начну и покажу одну из своих любимых. Это Шишкин масло, и выглядит почти как фотография.Его умение передавать природу в любое время года поражает, но зимние пейзажи у него особенно живые и глубокие!
Panfilov FM
«Я тебя слепил из того, что нравится» — так можно одной фразой охарактеризовать акварель Сергея Соломко (1867-1928) «Средневековая церемония». Венцы с длинными жемчужными подвесками-пропендулиями на головах монаршей четы отсылают к Византии.В руке молодого монарха — «рука правосудия», входившая в число регалий средневековых королей Западной Европы (например, такой предмет, принадлежавший французским королям, есть в Лувре). Молодой правитель носит зерцальный доспех, вроде дорогих доспехов восточной и русской знати XVI-XVII века (для пущей роскоши в центре нагрудника помещен огромный драгоценный камень).Юноша справа держит вполне себе восточный шлем с наушами того же времени, в русской традиции известный как «шапка ерихонская». При этом характерный «ложчатый» чеканный декор купола шлема очень похож на иранский шлем XVII века князя Василия Васильевича Голицына, который можно видеть в экспозиции Оружейной палаты.А служка в центре тащит совершенно западноевропейский епископский посох.Одним словом, восхитительный коктейль из всего, что только пришлось по вкусу Соломко.Panfilov FM#арсенал_фм #разбор_мифов
Черта города: Саратоврай
Мир🕊️Любовь❤️Искусство🎨Немного атмосферы художественных мастерских на Кутякова, 18. Провела сегодня три часа в этой волшебной атмосфере с акварелью под руководством Екатерины Тацохиной-Фоминой. Мне так нравились её акварели с Саратовом, а тут такая фантастическая возможность учиться и практиковать! Да ещё место это с его старым красным кирпичом и видом на мой любимый одноэтажный город и Покровский храм! Обожаю Саратов и его талантливых людей❤️
Che Даша: локал в Аргентине
Что общего между моей прихожей и палатой депутатов Аргентины?Оказывается, и там, и у меня висит картина аргентинской художницы Magdalena Trilla 👀Месяц назад купила 2 картины на блошином рынке Ejercito de Salvación за смешные 5000 и 8000 песо (меньше 10 долларов за все). Среди всего барахла они как-то мне сразу приглянулись цветом и движением. Мне стало жалко, что художница их написала, потратила время, деньги и энергию, и даже подписала холст, а теперь эти картины просто валялись на полу. Сегодня наконец-то загуглила художницу. Вдруг купила местного Пикассо и не в курсе. Магдалена Трижа не Пикассо, конечно, но её работа висит в музее Палаты Депутатов. Теперь хочу побольше узнать про художницы и что с ней сейчас. Ну и минутка самолюбования и хвальбы: кажется, у меня есть вкус 🙂
Культурная барышня. Заметки петербурженки | YanaWalksInSpb
Дню Матери посвящается...Невероятно трогательная скульптура Фёдора Каменского "Первые шаги". Можно увидеть выживую в Русском музее.Кстати, автор получил за неё на Венской всемирной художественной выставке 1873 г. "Медаль за искусство".
OmniDoctor.ru
Когда живопись встречается с медицинойКогда мы смотрим на шедевры Леонардо да Винчи, редко задумываемся, что за каждым мазком стоят часы анатомических исследований. Живопись и медицина соединились в работах мастера в уникальный союз науки и искусства.💙Необычное началоОн был внебрачным сыном зажиточного нотариуса и простой крестьянки. Полное имя — Leonardo di ser Piero da Vinci, то есть «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи». Ещё в раннем детстве обнаружилось: мальчик — амбидекстр, одинаково владеющий обеими руками, и страдает дислексией.Отец заметил у сына необычайные способности к живописи и отдал его в мастерскую художника и скульптора Андреа Веррокьо. Этот шаг стал важным этапом в формировании художественного мира Леонардо — здесь он проведёт 12 лет.💙Гильдия, объединившая несовместимоеВскоре Леонардо стал членом Гильдии святого Лукаса, объединявшей врачей, аптекарей и художников. В этом было некое предзнаменование: занятия живописью и медициной станут основной деятельностью и страстью мастера.💙От кисти — к скальпелюУже в юношеские годы живопись побудила Леонардо углублённо изучать анатомию. Он посещал мастерские, где производились вскрытия трупов для изучения строения мышц и суставов. В 1487–1495 годах серьёзно занимался анатомическими исследованиями во Флоренции и продолжил их в Милане, уделяя особое внимание не только строению, но и функциям скелета, мышц, внутренних органов.Острый исследовательский ум побуждал его изучать структуры, отвечающие за различные функции, а гений художника и инженера-математика позволил с абсолютной точностью воспроизводить сложные анатомические формы.Также его рисунки отличались удивительной точностью и порой опережали иллюстрации к выдающимся медицинским трактатам того времени. Специалисты уверены: труды да Винчи по анатомии обогнали время на сотни лет.И по сей день рисунки в учебниках и анатомических атласах создают по принципу, предложенному Леонардо.💙Тайный диагноз Моны ЛизыПристальное внимание медиков к знаменитому портрету позволило обнаружить любопытные детали:💙 на внутренней части левого верхнего века — желтоватое пятно 💙 на тыльной стороне правой кисти — узловатое образование около 3 см В 1974 году картину сфотографировали в инфракрасном свете — и подтвердилось: эти детали написал сам Леонардо. Он увидел их у натурщицы и не стал скрывать.Так художник эпохи Возрождения, сам того не подозревая, первым изобразил клинические симптомы гиперлипидемии — ксантелазмы и сухожильные ксантомы.
Пишу, читаю. Хочешь чаю?
Вечер при свечах. Орган в старинном католическом костеле и изящество барокко… пока слушала, вдохновилась и начала писать рассказ под звуки органа. Действия происходят как раз в старинной церквушке
Китайская Москва
Сегодня история, которая точно поднимет вам самооценку. Про то, как важно не сдаваться, а просто заниматься любимым делом. Император Цяньлун - один из самых известных правителей династии Цин, его часто называют по девизу правления (что характерно как раз для императоров династий Мин и Цин). Личное имя у него сложное, как у всех маньчжурских правителей, Айсиньгьоро Хунли, мы его упоминать не будем, все равно хунли запомнишь...Цяньлун совершил много выдающегося и был сильным политиком. Но ещё он был любителем искусства, и, так сказать, любил не только смотреть, но и участвовать. Например, он много и с удовольствием рисовал. Как учились рисовать в те времена в Китае? Примерно так же, как учились и стихосложению, и много ещё чему. Через копирование каких-то выдающихся произведений. Надо было взять известные картины и перерисовывать их, пока руку не набьешь. Цяньлун этим и занимался. Не всегда у него получалось прямо как у автора оригинального произведения. А с другой стороны...вот взгляните на этих двух кроликов. Как понять, где жалкая копия, где роскошный оригинал, да? Автор второго кролика - как раз Цяньлун. А вот и пример одного из его стихов. Воспеваю городские стены 远看城墙齿锯锯,近看城墙锯锯齿。 若把城墙倒过来,上边不锯下面锯。Издалека смотришь на стены - на них зубья, как у пилы. Вблизи смотришь на стены - они как пила с зубами. А если стену эту вверх ногами перевернуть То снизу будут зубцы, а сверху - нет (мой скромный подстрочник). И вот как вы думаете, отлично видя, что у него не получаются кролики (все же Цяньлун был не слепой), он бросал кисточку и рвал бумагу? Нет. Он продолжал рисовать, потому что ему доставлял удовольствие процесс. У него есть ещё куча вариантов этого кроля. А вы вот иногда сделаете в китайском ошибку, или что-то где-то тяжело пойдет - и все уже, бросаю, я не создан для этого. Давайте учиться духу Цяньлуна - наслаждаться процессом, и плевать, что пока не получается идеально. (Но стихи про стены, конечно, лучше не писать)
Ольга Рудакова_дизайнер интерьера
🖍️Открываю французские выходные! И поделюсь с вами кадрами из поездки в Нормандию этой осенью 🍁☺️ Начнем с дома Клода Моне в Нормандской деревушке Живерни. Это место, где художник прожил более 40 лет, вдохновляло и питало его творчество.
Лук и Розы
А в Спб заканчивается блестящая выставка « Наш Авангард» в корпусе Бенуа. Эта выставка - трибьют Николаю Пунину, выдающемуся искусствоведу, спасшему картины русского авангарда в годы, когда они были под запретом, сохранял их на чердаке в Корпусе Росси. Николай Пунин возглавлял отдел новейших течений Русского музея, был мужем Анны Ахматовой и погиб где- то в Воркуте…На выставке 400 картин, из них 360- шедевры, как утверждают знающие люди. Первые имена, великие работы. Все - измы, течения авангарда. Удивительная возможность увидеть поэтапно как русские гении экспериментировали с цветом, светом, формой , как уходили в беспредметность, как гармонию поверили алгеброй (с), разъяли на части и решили не собирать. Прилагаю Портрет Николая Пунина работы Малевича, подпись Малевича в виде всем известного квадрата . Наталья Гончарова с косичками в объективе мужа, Михаила Ларионова, ну и далее по списку. Взрыв гениальности перед катастрофой , революция, которая сначала случилось в искусстве, искусство, которое отринуло прошлое, чуть не погибло, но выжило! Отразив в полной мере распадающийся на куски XX век. Все прекрасно развешано, просторно, народа немного, потому что сейчас в Спб внезапно до беспамятства полюбили Куинджи, и стремятся на его выставку с неслыханным азартом. Тем лучше тем, кого интересует авангард. Кстати, есть мнение, что выставка станет постоянной экспозицией). #нашавангард. ⬇️#русскиймузей