Новогодние мои подарки.Нашли меня мои картины. Рисовала их примерно 8 лет назад и они жили у родителей в доме в кладовке. Такая история. У картин есть свое время, своя жизнь и срок. Они выдерживаются, настаиваются и раздают свою силу ... Когда рисовала их, ощущала как письма, которые мне кто-то пишет очень издалека, но близко близко... Сейчас чувствую, что оживает для меня многомерный рисунок фасциальных структур временно-пространственных связей. Близких, материальных и очень дальних. Касаюсь через них и материального, и сновидческого и образно-творческого пространства. Именно такое сейчас прорастает в моих соматических группах и встречах и в жизни.Пусть будет больше творчества и сил его пропускать и творить!
Живопись и традиционное искусство — страница 17
Лента темы
Марк Шагал. «Мир». 1949. Частная коллекция. Шагала, много, из частных коллекций, дают в феррарской картинной галерее. К сожалению, я попал туда в воскресенье, а не в будний, там полный бардак с регулировкой движения посетителей, очень трудно было смотреть, и я вовсе ничего не сфотографировал. Но одна эта картина, большого формата, заключительный аккорд, стоит! При всем известных мотивах, которые Шагал использовал 70 лет, именно этот голубь, через четыре года после окончания войны и холокоста, говорит, что он был свидетелем своего времени. Свидетелем, который только что вернулся из второй эмиграции в растерзанную Европу.
помните, я говорила на моей ноябрьской выставке было много работ, которые я сделала прямо перед ней специально для выставки?? так вот, я совсем не врала ахахах.. эта картинка - апогей всего, ее я нарисовала за полчаса в 4 ночи сидя на полу в мастерской, смотря «Зачарованных», и это на самом деле это было супер вайбово! Через 6 часов поехала ее вешатькартинка тоже вышла вайбовая по-моему, получилось сделать именно то, что и задумывалось«Нанкин» 2025, смешанная техникам
Сейчас я работаю над картиной для себя.В качестве референса взяла нейросетевое изображение – то, что часто относят к «низкому» или «второсортному» 🤩Меня привлёк контраст тёплого света дома и холодного света леса. В этом сюжете для меня сошлись единение, природа, созерцание и ощущение «домашнего» – эти темы мне особенно близки, потому что дом для меня всегда был чем-то амбивалентным: «запирающим» и одновременно «освобождающим» пространством Долгое время я жила с мыслью, что «настоящий художник» должен всё придумывать из головы 😩. И только сейчас понимаю, сколько радости и удовольствия от вдохновения я упускала, потому что оно якобы приходило «не из тех» источников – в том числе из искусственно созданных образов.Но если изображение вызывает чувство, если оно заставляет остановиться и всмотреться, разве не в этом его сила? Разве не в этом заключается его право быть источником переживания? 🤩В итоге я всё чаще думаю: если что-то откликается, с этим надо работать.А вы как думаете?
Если вы не знаете, чем себя занять, или просто хотите прикоснуться к прекрасному, то в Звенигороде проходит масштабная выставка-ретроспектива творчества Николая Рериха. Можно увидеть знаменитые полотна, включая «Весну священную», «Единоборство Мстислава с Редедей», «Защитник (Облако-стрелок)», гималайские пейзажи и другие фантастические работы мастера. «Башня ужаса (Совет)» — потрясающая работа. Он уже чувствовал приближение Войны, но понимал, что ничего не может изменить... До мурашек, и даже в ней впереди мы видим свет. Вот этот гуманизм Рериха прослеживается во всех его идеях. Хотя в более поздних работах настроение уже другое, но это что-то необыкновенное. Очень, очень рекомендую. Посетить выставку можно до 24 мая 2026 года, так что время запланировать визит еще есть.
🐻🔮Одним из моих самых неожиданных открытий в прошлом году стало рисование. Когда ты живёшь с убеждением, что твои руки не могут нарисовать даже приличное и ровное солнце с лучами, первые, относительно приличные рисунки, сначала кажутся случайностью. Мозг упорно продолжает отказываться, что ты так можешь. Но стоит повторить этот подвиг ещё несколько раз, как у тебя появляется не просто уверенность в себе, но и удовольствие от процесса, и ты перестаешь бояться рисовать. 🌲📰Этим новым граням себя я обязана студии Рисуй, куда я с периодичностью захаживала весь год и забежала в преддверии главного праздника, чтобы нарисовать «Предвестника сказки» [на фотографиях этап создания первой лошади в моей жизни]. Вот так, с большой неожиданностью для себя я влюбилась в прошлом году в рисование. 🎀На новогодних праздниках в студии регулярно проходят мастер-классы, и некоторые из них даже с просмотром мультиков. Поэтому делюсь с вами секретом одного уютного зимнего дня: 🤍💙сначала сходить на мастер-классс и нарисовать Бэмби, а после забежать в Ra’men недалеко и от студии, чтобы согреться горячим супом и съесть на десерт Пикачу.
Вот к нам и прискакал год огненной лошади. А у некоторых счастливчиков конь в 2026-м даже повалялся!Девятка прекрасных лошадей из истории искусства.1. Лошадь, которой очень пошло бы быть единорогом. Рафаэль, «Святой Георгий и дракон», ок. 15062. Милейшие «Мальчик с лошадью» главного лошадиного портретиста в русском искусстве Н. Сверчкова, до 18993. 3. Когда еще ничего не предвещало апоплексического удара табакеркой семейного разлада. «Конный портрет императора Павла I c сыновьями и палатином Венгерским Иосифом», Е. Ботман по оригиналу И. Б. Лампи мл., к. XVIII - н. XIX вв.Дальше🔽🔽🔽
Главное открытие 2025 года среди молодых художников - Евгения Дудникова. Художница работает с фигуративной живописью, скульптурой и инсталляцией, исследуя темы внутреннего поиска. В её практике переплетаются традиции сюрреализма, идеи юнгианской психологии, личные и мифологические образы, опыт сновидений и взаимодействие с природой.
ЛИЧНЫЙ АРКАН ГОДАесть на этом канале такая традиция: каждый январь обсуждать с вами ваш (и мой) путь героя, высчитывать индивидуальные энергии.🍭 Напоминаю, что аркан года не является чем-то монументальным и обязательным, но его определение дополняет общую картину и даёт много любопытной информации для размышлений и открытий.🍭 Чтобы посмотреть, на какой отметке вы сейчас находитесь, возьмите цифры своих дня и месяца рождения и сложите их с суммой цифр наступившего года. Показываю:💚Дано:мой день рождения 16 сентября💚Считаю:1+6+9+2+0+2+6 = 26Если на этом этапе получилось число больше 22 (количество старших арканов), то складываем цифры между собой ещё раз. У меня больше, идём дальше💚2+6 = 8💚Итого: 8, Сила.Блин, ну если предыдущие годы были не Сила, то я боюсь представить, что меня ждёт 😂🍭 То есть 2025 год был для меня годом Колесницы, до этого были Влюблённые и т.д.Теоретически Колесница даёт возможности для передвижений. Но я бы не сказала, что в этом году я часто куда-то выбиралась разве что кукушкой. Но можно рассматривать мой седьмой старший аркан и с точки зрения внутренней подготовки к решительным действиям.🍭 Сила же во многом про физическую активность, буквально про силу мышц.Но Сила — это не только про мышцы. На этом этапе мы осмысляем силу духа и устойчивость к искушениям.Если рассматривать приятные стороны (а я бы хотела смотреть только на них), то Сила — это мягкая сила, ласка, дипломатия, страсть и творческий потенциал.Отзовитесь плиз, кто пережил восьмёрку! Как вам?🍭 Пишите в комментариях, какие арканы у вас получились. В следующем посте дам объёмные описания упомянутых вами арканов в контексте энергий года.🍭 Пост про 2025 год с нашими обсуждениями тут.Фото Света Коренева.P.S.пишу этот пост с лёгким похмельем, из майонезно-икровой комы и чувствую — Новый год удался. В праздничный вечер были и дед Мороз, и Снегурочка, и снег, и звонки близким, и важные сообщения, и милые подарки.Как ваши первые дни января?P.P.S.Завтра полнолуние в Раке 😻 Идеально для семьи, дома, трогательных фильмов и гнездования.
#ГЛАВНЫЕКАРТИНЫ «Новый год», Александр Георгиевич Гуляев, х.м., 1967 Александр Георгиевич Гуляев (1917— 1995) – советский живописец, член Санкт-Петербургского Союза художников. Он начал учебу на факультете живописи ЛИЖС в 1937-м , а в 1941 году ушёл добровольцем на фронт. После демобилизации по ранению возобновил занятия в институте еще в Самарканде, в 1946-м окончил институт по мастерской А. Осмёркина. «Новый год» – это автопортрет художника с семьей. Сегодня, в первый вечер года, самое время задаться вопросом, что человеку нужно для счастья? Ему нужно любимое дело и близкие люди. Если эти два (или одно, даже одного достаточно) условия соблюдены, то вопрос о смысле жизни, наверное, будет просто поводом для тренировки красноречия. Да, даже художнику, полностью захваченному своими замыслами, нужен кто-то, кому можно иногда прислать фотографию заката, показать первые наброски или просто обнять. Что до художника на этой картине, возможно, он собирался рисовать даже не детей с женой, а приготовился сделать набросок вида из окна (а вид там, заслуживающий внимания, синий шелк городских сумерек). Но на минуту Гуляев отвлекся на веселую возню детей и залюбовался этим простым сюжетом. Кому как ни художнику знать о ценности мгновения: еще минута, и композиция и настроение изменятся. Сегодня у нас есть возможность уловить и прожить такие минуты гармонии.
Нет сил что-то публиковать, просто полюбуйтесь Клязьминским плёсом. Это картина А.Васина 1960г. Вид – примерно из бывшего яхт-клуба «Труд».
Порадую вас акварелью Матисса в этот предпраздничный вечер! Видите, как хорошо он всё закрасил одной краской, но оставил окошки и «оно всё как-то собралось».Очень хочется, чтобы и в жизни были такие простые, но действенные решения — взять и всё «обобщить», «подсобрать», наладить как-то. Я думаю, так и будет, но надо дождаться и «дорасти». Всё только начинается, это я вам точно говорю, а пока —терпения всем нам и удачи.Такие вот мысли у меня вызывает акварельная матиссовская заливка, ничего не могу с этим сделать)
Вопрос 9: [Раздаточный материал:см. изображение]Для собственного способа живописи Ильми́ра Багаутди́нова придумала название, скрытое на раздаточном материале. Напишите это название.Ответ: пуантизм.Комментарий: по изображению можно понять, что Ильмира — танцовщица. Её картины довольно абстрактны, потому что рисуются ногами прямо во время танца. По аналогии с существующей живописной манерой, Ильмира называет свой способ пуантизмом, поскольку пишет пуантами.Источник: https://vk.com/bagautdinovailmiraАвтор: Павел Парфианович.
Знаете, как любят говорить – это был тяжёлый год, туда-сюда. Отпустим уже 2025 год, пора выдыхать, отдыхать и не вздыхать. Помните, мы обсуждали осень и какая разная она бывает? Спойлер: зима тоже не серо-белая. Особенно на картинах Василия Кандинского.Художник от души нахлёстывает соцветия и оттенки, разбрасывают яркие лучи по всему полотну, зритель буквально купается в переливах. Но буйство красок не превращается в сумбур, автор старательно разграничивает цветовые зоны, почти становится пуантилистом. Но только почти: Кандинский оставляет места для веселого хаоса, он только расчерчивает зоны для цветов, а уж они как лягут, так и лягут. Поэтому на картине остаются озорство и воздух.Кандинский специально разложил все эти цвета – всё дело в психологическом воздействии, в его невидимом влиянии на эмоции. Заходящее солнце разукрашивает зимний пейзаж, а тонкий психолог-абстракционист пробует вызвать восторг и зачаровать. Уже ощутили новое настроение?
Любовь - это самый яркий свет!Друзья, вот здесь выложила аудио-разбор фильма Рождественский коттедж, 2008 лёгкий, уютный, биографический фильм на каникулы Томас Кинкейд - знаменитый американский "художник света" показан нам здесь ещё юным художником-студентом ищущим свой художественный стиль.Его вдохновением становится родной город, его семья, жители города и учитель, друг, наставник - художник Глэн Весселс.Что же Томас обрёл за время рождественских каникул проведенных дома? Способность видеть свет и влиять я на судьбы людей. А ещё себя, свою уверенность и свой будущий художественный стиль.Приятного вам просмотра! ▪️ Фильм и мой разбор подойут для семейного просмотра и прослушивания, и особенно с детьми-подростками и юношеского возраста.Для всех, кто ищет себя, кто отчаялся или сомневается, кому нужно вдохновение и напутствие.▪️ к посту прикреплены две работы Томаса Кинкейда#проКино_с_Ди
Закончил картину, которую рисовал 13 лет- «Зимний Байкал». Она в основном была нарисована в 2012, но она мне не нравилась. Слева не было дерева и было пусто, незавершенно. На этапе создания я ее показывал титулованным именитым художникам, членам чего-то там…типа союзов художников России, элита, так сказать, живописи. Они все были против сухого дерева слева, мол символ увядания, старости… и тогда отговорили меня. В этом году я дерево дорисовал и картина получилась законченной. Я понял то, что надо идти своим путем, пока не проживешь - не происходит глубинное осознание. У меня так и в живописи, и в жизни, и в бизнесе. Мы приходим в этот мир теми, кем приходим и нет смысла идти против своей природы☺️Это самая долгая картина😂😂
🎄 Скоро Новый год. Вокруг уже нарядные елки, яркие огоньки, люди строят планы, ставят цели на 2026. А у меня в этом году появился один очень важный символ дома.Мы давно хотели оживить гостиную и добавить туда что-то «свое». И, честно, искали долго: пересмотрели сотни вариантов, даже смотрели коллекционные и дорогие работы. Но каждый раз было одно и то же чувство - красиво, да, но не про нас. Ничего не цепляло и не западало в душу.И вот недавно моя жена Вика наткнулась на работу художника, которая отдаленно напоминала нашу семью. Мы написали ему и попросили адаптировать эту идею под нас, чтобы в картине были именно наши детали и глубокий смысл.📌 Что важно:– и Марк, и Вика у меня блондины– нам хотелось больше армянских узоров и деталей, чтобы отразить корни нашей семьи– при этом Вика у меня русская, сам я 50/50 (хотя родился и вырос в Москву), и мне важно было передать это смешение культур внутри одной семьи– и самая главная идея: я за их спиной как защита и опора, а они в моих объятьях как любовь и смысл жизниИ вот вчера картину привезли.Мы распаковали ее, повесили в гостиной, и честно скажу, я даже прослезился. Но конечно, у каждого свое восприятие.Впереди новый год, новые цели, цифры, планы. Но все это имеет смысл только тогда, когда рядом с тобой есть свои люди. Для меня семья - это те, ради кого я живу. Ради кого ты просыпаешься полный энергии, работаешь, рискуешь, что-то придумываешь и развиваешься.Для меня эта картина, как напоминание, где мой дом и что для меня главное.💬Александр Абрамян
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤Немного зимнего вам в ленту. Питер Брейгель Старший, 1565Зимний пейзаж с конькобежцами и ловушкой для птиц.Найдёте её на картине? )Есть несколько авторских повторений этой картины и бесчисленное повторение этой картины его сына - Питера Брейгеля Младшего, который неплохо зарабатывал на копировании отцовских работ.📚#шхл_брейгель#шхл_северноевозрождение
Возглавляемая П.М. Фитиным внешняя разведка внимательно отслеживала и регулярно информировала Кремль о сепаратных переговорах Даллеса с гитлеровцами в Швейцарии.Павел Фитин внес важный вклад в овладение Советским Союзом секретами ядерного оружия. По заданию Центра еще в сентябре 1941 года источник лондонской резидентуры Д. Маклейн сообщил о ведущихся в Великобритании и США работах по созданию атомной бомбы. В июле 1943 года решением ГКО на возглавляемую П.М. Фитиным разведку органов госбезопасности была возложена задача по получению на регулярной основе всей информации по атомной проблеме. В результате к концу 1945 года от резидентур в Англии, США и других странах была получена необходимая документальная информация, позволившая нашей стране в кратчайший срок создать собственное ядерное оружие и тем самым положить конец монополии США в этой области.#подарок#ПавелФитин#художникАнатолийСидорук
рада, что выбралась. сегодня в воскресном выпуске рубрики #платочныенаходки виртуозный карл павлович. филигранные акварели. лёгкие, мастерские рисунки. зал графики - отдельное удивление и открытие. чего стоит только это шёлковое одеяло! ткань можно буквально осязать. как и чёрный бархат на контрасте с белоснежной кожей на миниатюрном портрете великой княгини елены павловны. и тяжёлый плотный шёлк у бедра версавии. и тончайший газ в руке.#природамойучитель #тканьжизни #аксамитаtint
Глущенко Ф.Н.«Рисунок по представлению»Книга предназначена для тех, кто преподает «общехудожественный» и архитектурный рисунок, для студентов художественных и архитектурных вузов, а также для желающих самостоятельно овладеть техникой рисунка. В основе метода — работа с постановками путем геометрического анализа. Рассматривается теория и основы техники рисунка на простых геометрических телах, а также излагается пошаговая технология более сложных учебных упражнений.#рисунок #натюрморт #композиция
ЖИВИТЕ!!«Напоминайте себе почаще, что цель жизни вовсе не в том, чтобы выполнить все намеченное, а в том, чтобы наслаждаться каждым шагом, сделанным на жизненном пути. В том, чтобы наполнить жизнь любовью.»Ричард КарлсонИ новогодняя открытка от Сальвадора Дали. Да, да! Хужожник рисовал новогодние открытки. По-моему, это какое -то отдельное чудо Хорошего вечера
🖼 Пейзажи «Золотого века»«Ох, родные заснеженные просторы!» — так и хочется воскликнуть, глядя на картины датского художника Петера Мёрка Мёнстеда. Вот уж воистину: зима не знает границ. Его северные пейзажи настолько честны, чисты и полны чувства, что сердце отзывается на них, будто он писал наши, русские поля и леса.Возможно, эту особую связь со снегом он пронёс из детства — ведь родился художник в декабре 1859 года.👀 Посмотрите на его картины: он не боится повторяться в сюжетах. С нежной любовью возвращаясь к обычным «кадрам» природы, он словно оттачивает мастерство снова и снова, желая поймать мимолётное впечатление ещё живее.Это желание «поймать момент» передалось Петеру от французского импрессионизма, который оказал большое влияние на его творчество. Но фундамент живописи художника составило прекрасное академическое образование.☝️ Благодаря тому, что родился будущий мастер в семье успешного кораблестроителя, он смог получить блестящую школу: от уроков рисования в художественном училище в Орхусе до обучения в Датской королевской академии изящных искусств в Копенгагене.Позже он специально приехал в Париж и попал в мастерскую одного из самых популярных живописцев того времени — Адольфа Вильяма Бугро.Но, освоив все каноны, пошёл дальше своим, дерзким путём — путём импрессионистов. И если присмотреться, в его работы вплелись яркие рефлексы и лёгкие, воздушные мазки, которые удивительно органично украшают сдержанные северные пейзажи.🎨 И несмотря на то, что художник достаточно много путешествовол, именно тихие пейзажи Дании, где царит природа, стали главными сюжетами его шедевров. Почти безлюдны, они созданы для того, чтобы останавливать время. А ещё он любил изображать неглубокую воду — озёра и ручьи, которые наполняют пейзажи хрустальной свежестью.Такой чистый, узнаваемый и глубоко личный взгляд принёс ему небывалый успех. С начала 20 века и до своей смерти в 1941 году Петер Мёнстед был одним из самых популярных и состоятельных живописцев своего времени.Приятно вдохновляться примером художника, который доказал: творец не должен быть «голодным», а настоящее признание можно получить при жизни 🤗 ✨❄️ Сейчас вы можете написать свой зимний пейзаж по мотивам шедевра мастера новом мастер-классе Надежды.Почувствовать магию севера и окунуться в снежную сказку...Все подробности о мастер-классе и варианты участия на сайте: ➡️➡️➡️ https://navi-art.ru/gory_menstedОчень жду результатов после этого мастер-класса ❄️ Мне кажется, что должно получиться очень атмосферно!С любовью к зимним пейзажамВаша Виктория Матвеева 🎨
🖼 Тема: Картины и художники 10. Французский фильм “Дикарь” рассказывает об одном из периодов в творчестве ЭТОГО ХУДОЖНИКА. 20. В 1521 году ОН нарисовал моржа, взяв за основу чучело, которое увидел в кабинете редкостей.30. На ЭТОЙ КАРТИНЕ 16 века можно увидеть вооруженного до зубов человека который, кусая железо, надевает на кота колокольчик. 40. «Все картины, написанные внутри, в студии, никогда не будут так хороши, как те, что сделаны снаружи». Эту цитату ОН выбрал в качестве названия своей нелегальной выставки. 50. ТАК называется жанр живописи, существовавший в Голландии в 16-17 веках. Его целью было призвать зрителя задуматься о тщетности бытия и неизбежности смерти.
Нарисовал персонажа анимэ в подарок на нг)Ну и что. Иконописцы Оружейной палаты расписывали детские игрушки, кровати, шкафы и прочую мебель. Наверное, выли при этом) А куда деваться? На жаловании же были. Деньгами, продуктами и тканями для одежды платили. Все это есть в документах. Кому сколько мяса, яиц, картошки, футов ткани полагается по рангу мастерства.Рисовать умеешь? Нарисуй мне мурку!)
1. Жан-Анри Риксенс. Спящая, 1889 2. Жан-Батист Грёз. Ленивый мальчик, 1755 3. Мари Пети. Спящая с книгой, 1882 4. Теодор Франкен. Джентльмен на диване, середина XIX века 5. Габриэль Мэтсю. Женщина, уснувшая с книгой на коленях, 1657 6. Александр Моравов. Спящий мальчик с книгой, начало XX века 7. Джордж Калеб Бингхэм. Скучная история, между 1843 и 1844 8. Иван Крамской. Книги одолели, 1872 9. Карл Шпицвег. Спящий отшельник, 1850 10. Лев Чистовский. Отдых, 1936
В 1956г. в своей рецензии на премьеру балета Григория Егиазаряна «Севан» в Москве на II-й декаде армянского искусства, великая Галина Уланова писала:Армяне и в быту, и в повседневной жизни отличаются умением необыкновенно красиво двигаться, в их жестикуляции много непосредственной врожденной грацииПортрет Галины Улановой Мартирос Сарьян писал в подмосковной Барвихе, где они жили по соседству в одном доме отдыха в 1940г. Уланова любила кофе, который варила жена Сарьяна Лусик...В тот день Галина Сергеевна по-соседски, в простом шелковом халатике кораллового цвета, зашла к Сарьянам. Мартирос Сергеевич, плененный ее очарованием, немедленно попросил попозировать.Уланова хотела сходить в свой домик, чтобы переодеться в платье. Но художник настоял, чтобы работа началась немедленно.В итоге все сложилось... по И. ОболенскомуНа фото: М. Сарьян,"Портрет балерины Галины Улановой", 1940г.https://t.me/armhisdoc
С. Щедрин. Вид Сорренто близ НеаполяЩедрин написал в Сорренто несколько картин - "видов". Конкретно эту он уточнял как "с домом Торквато Тассо". Тассо - итальянский поэт 16 века. Дом его соррентийский действительно стоял на краю скалы, но обрушился в море ещё задолго до того, как Щедрин приехал в Италию. Видов Неаполитанского побережья у художника немало.Мне нравится, что Щедрин называл свое пребывание в Сорренто "одной из приятнейших скук". Он, конечно, имел в виду свою работу повторения одних и тех же видов ("скуку"), но вот Сорренто сделал эту скуку приятнейшей. 12 лет Щедрин прожил в Италии, умер и был похоронен в Сорренто, в монастыре Сан-Винченцо. Но позднее захоронение перенесли на городское кладбище.
⭐️23 декабря 1799 г. появился на свет выдающийся художник Карл Брюллов.Хотя Брюллов прежде всего прославился как виртуоз портрета, его творческое наследие включает и значительные работы в области религиозной живописи. На протяжении жизни мастер выполнил свыше десяти церковных заказов: он воплощал библейские сюжеты как в монументальных росписях, так и в станковых картинах. Чаще всего это были алтарные композиции или настенные росписи, призванные украсить храмовое пространство.Такой объём церковных работ отчасти объясняется архитектурным бумом в Санкт‑Петербурге при Николае I: в ту эпоху активно возводились новые храмы. Участие Брюллова — художника с безупречной репутацией — в оформлении значимых для государства церквей стало закономерным явлением. Писательница Мария Ростовская отмечала необычайную глубину его религиозного чувства: по её словам, «никто увлекательнее Брюллова не говорил о величии божием, о премудрости мироздания, о жизни Искупителя и о бессмертии души».К каждой религиозной работе Брюллов подходил с исключительной самоотдачей. Он тщательно готовился: создавал множество набросков, этюдов и эскизов, прежде чем приступить к финальному воплощению замысла. Благодаря этим качествам его религиозные работы стали не просто декоративным элементом храмов, но и самостоятельным художественным явлением, раскрывающим глубину религиозного переживания через призму мастерства живописца.
В младших классах я ходила в так называемую школу искусств, там нас учили всему помаленьку - немного музыки, немного танцев, немного рисования. Музыку я ненавидела, с танцев пыталась слиться при любой возможности, а на рисование ходила с удовольствием. Продолжалось это пару лет, после чего преподаватели поставили вопрос ребром и предложили перевести меня на художественное отделение, чтобы я занималась только тем что мне нравится, и не мучила больше окружающих и себя своими музыкальными экзерсисами. Но родители сказали, что не видят в этом смысла, поскольку способностей к рисованию у меня очевидно нет, так зачем тратить время. Я это запомнила, и больше уже никогда ни в какие кружки не ходила и не рисовала - до 2015 года, то есть со времён моей школы искусств к тому моменту прошло без малого 30 лет.⠀Больше скажу - я не просто не рисовала, мне даже в голову это не приходило, я об этом даже не думала - потому что у меня же нет способностей. Как можно рисовать без способностей? Потом когда я все-таки начала рисовать, я столкнулась с еще одним убеждением, проистекающим примерно оттуда же - ну какой ты художник если у тебя нет образования. Но как вы понимаете - я не получила образования в детстве, потому что у меня же якобы не было способностей, хотя очевидно мне теперь что предпосылки к тому что я могу научиться были - у меня очень хорошо рисует брат, у меня прекрасно рисует дочь, двоюродная сестра стала учителем рисования, да и мама хоть и вообще никогда этим не занималась может что-то изобразить. Но тем не менее, вышло как вышло, а во взрослом возрасте я уже не могу себе позволить сесть и три года рисовать цилиндры - у меня нет на это времени, мне достаточно много есть чего сказать кроме цилиндров, и я не хочу тратить на них свою жизнь. При этом мне плохо (правда плохо) даётся конструктивный рисунок, перспектива, анатомия, но доводить все это до совершенства я не хочу. Ну вот правда - не хочу. Этот поезд уже ушел. В моем рисовании есть свои сильные стороны - это сюжет, атмосфера, цветовые решения, а еще я круто - хоть и анатомически неправильно - рисую лица и люблю их рисовать, я это знаю, я это присваиваю и я усиливаю и развиваю именно это, а не свои навыки классического рисунка, коих у меня нету. А как известно если долго долбить в одну и ту же стену, то в итоге можно продолбить в ней окно. И честно сказать, этого окна вполне хватает мне - для того чтобы выразить то что я хочу и людям - для того чтобы услышать что я хотела сказатьТак что два главных разрешения которые я дала сама себе уже во взрослом возрасте это - рисовать без способностей и рисовать без образования. Ну и третье - пойти и все-таки начать учиться профессии, которую я всегда хотелаПро способности и таланты писала подробно тут