В процессе снижения веса очень важно понять и принять одну мысль. Есть точка А - избыточный вес, например 100 кг.Есть точка Б - желаемый вес, чтобы максимально снизить риски развития заболеваний, например 70 кг. Путь из точки А в точку Б может быть разный:- попробовать самостоятельно изменить образ жизни - психотерапия- препараты для снижения аппетита- бариатрия- все вместе Но точка Б везде будет одинаковая, не важно какой путь мы выбрали. И точка Б - это правильное питание, физическая активность, хороший сон, психологическое здоровье. Точка Б должна быть постоянная, то есть пожизненная. Нет волшебных уколов, таблеток, операций и т.д.. Это всего лишь пути и инструменты, чтобы прийти к точке Б. А точка Б (желаемый вес) - это достаточно сильная работа самого человека. Не получится снизить вес (путь снижения не так важен), прийти к желаемому весу, не соблюдать здоровый образ жизни и оставаться в этом весе. Пути - это способы приучить себя к правильному питанию и спорту. А затем эти привычки надо просто оставить в своей жизни навсегда. Некоторым пациентам сложно это принять: что я должен всегда правильно питаться и быть физически активным. Но без принятия и внедрения этого не получится желаемый результат оставить.На сегодня не существует ни одного способа снижения веса, где бы мы не соблюдали правильное питание, не занимались бы спортом, а вес не набирался.🤷🏻♀️.Как бы мы не сопротивлялись мысли, что правильное питание - это навсегда, пока не примем это долгосрочного результата не будет.
Эндокринолог, психолог Игнатьева Полина
@doc_ignateva · 4.5K подписчиков
Посты канала Эндокринолог, психолог Игнатьева Полина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🔹Эндокринолог, терапевт, нутрициолог, психолог, К.М.Н.🔹Стаж работы более 15 лет🔹Для записи на ОНЛАЙН - приём пишите в личные сообщения@doc_ignateva_polinaМой сайтhttps://www.docignateva.ru/
Посты канала
САЛОЗалезла в интернет, почитать, почему многие считают сало неотъемлемой и незаменимой частью нашего рациона питания. И действительно почти на всех ресурсах написано, что сало – это суперфуд, и его надо употреблять почти всем.Я с этим не согласна.Аргументирую свою позицию в картинках. Я не считаю сало суперфудом. Но и ядом не считаю.Если у Вас полноценное хорошее питание, нет высокого холестерина, избыточного веса, проблем с желудочно-кишечным трактом, можно его есть. До 30 г в день (это примерно 240 ккал, если что). Откуда пошла такая одержимость салом?• Исторически сало было очень ценно за его питательность, энергетическую ценность, насыщение, простоту хранения.• В современном мире рекомендации по употреблению сала пошли от нашумевшей кето-диеты (но уже есть исследования, которые опровергают пользу кето-диеты).• Сало достаточно сложно «испортить»: накачать гормонами, антибиотиками и др. И многие считают, что это истинно «натуральный» продукт. P.S. Я не ем сало, я вообще его не люблю, не могу есть 🙈И ничего, с другими продуктами как-то добираю жирные кислоты, витамины и минералы. У нас нет ни одного продукта, где бы только в нем одном и больше нигде содержались бы какие - то незаменимые вещества.
Недавно нарисовала 2 картины для 2 прекрасных девочек ♥️И поняла, что хочу приступить к чему - то большому. На днях услышала фразу, что успешный человек - это не тот, у кого много денег, кто добился карьерных высот и т.д., а тот, кто успевает во всех сферах жизни: семья, здоровье, карьера, любовь, отдых, друзья, саморазвитие, творчество и т.д. И очень мне эта фраза понравилась. Вот творчество у меня проседало несколько лет, сейчас хочу туда вернуться. А что для Вас значит успешный человек?
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаПочему БАР так сложно диагностировать?Биполярное аффективное расстройство (БАР) — это не просто резкие эмоциональные перепады, а серьезное психическое заболевание, которое может годами оставаться нераспознанным.📍Характеризуется периодами сниженного настроения (депрессиями), повышенного настроения (маниями) или смешанными состояниями. Между такими эпизодами существуют периоды нормального самочувствия (интермиссия).📍Проявляется у 1–4% людей. 📍Болезнь дает о себе знать в юношеском возрасте, отнимая у человека наиболее активные годы для построения семьи и карьеры.📍Связана с высоким риском смертности и сокращением жизни на 10–20 лет.🔍 Что затрудняет постановку диагноза?📎БАР часто маскируется под другие состояния: депрессию, тревожное расстройство, пограничное расстройство личности, даже шизофрению.📎Многие пациенты обращаются за помощью только в депрессивной фазе, а манию и гипоманию воспринимают как подъем сил и вдохновение.📎Гипомания особенно коварна. Это более легкая форма маниакального состояния, при которой выраженное возбуждение и дезорганизация поведения отсутствуют. Такое состояние человек воспринимает как просто «хороший период» и не считает его болезненным. 📎Симптомы могут смешиваться: депрессивное настроение + высокая активность и раздражительность — классика смешанного эпизода. Его диагностировать особенно трудно.📎Пациенты могут прибегать к использованию психоактивных веществ для облегчения симптомов. В результате они попадают к психиатру не с жалобами на перепады настроения, а по поводу алкоголизма или наркомании.Неправильный диагноз может усугубить течение заболевания. Например, назначение антидепрессантов пациенту с БАР II типа без нормотимиков может вызвать переход в манию или быстроциклическое течение.Поэтому так важно вовремя попасть к грамотному специалисту, который проведет подробный анализ симптомов, сведений о жизни пациента, а также его семейной истории.▫️БАР — диагноз, с которым можно жить. Своевременное лечение, поддержка и информированность помогают людям с БАР быть продуктивными, любить, дружить и строить жизнь по своему сценарию.Больше о биполярном аффективном расстройстве, его типах, методах лечения и диагностики читайте в подробной статье на нашем сайте.
Повторные неудачи имплантации: а может, виноваты микробы? В журнале Human Reproduction вышла совершенно чудесная работа, которая проливает светМикробиологический ландшафт полости матки довольно часто всплывает в новых статьях. Что же интересного? В серии экспериментов проанализировано влияние микробиома эндометрия на исходы ВРТ у пациенток с необъяснимым бесплодием.Всем предстоял перенос одной бластоцисты отличного качества. Перед этим, в окно имплантации, у них взяли биопсию эндометрия, чтобы изучить микробный пейзажУ пациенток с неудачным исходом ВРТ микробиом отличался высоким видовым разнообразием. У женщин, у которых наступила беременность, наблюдалось существенное доминирование лактобактерий Бактерии, ассоциированные с дисбиозом, продуцируют короткоцепочечные жирные кислоты, среди которых особую роль играет бутират (Нет, не тот). Эксперименты на первичных культурах клеток и клеточных линиях эндометрия показали воздействие бутирата:Нарушение барьерной функции. Бутират значительно снижает трансэпителиальное электрическое сопротивление и ослабляет плотные клеточные контакты. Барьерная функция ослабевает.Индукция воспаления. Воздействие метаболита активирует защитные механизмы, вызывая дозозависимый выброс провоспалительных цитокинов и хемокинов (TNFα, IL-1β, CXCL8), а также антимикробных пептидовАберрантная децидуализация. Бутират искусственно стимулирует гиперэкспрессию маркеров рецептивности эпителия (ITGAV, SPP1) и децидуализации стромы (PRL, IGFBP1), одновременно снижая выработку иммуномодулирующих факторов (LIF, IL-15).Контринтуитивно, но эндометрий буквально кричит о готовности к имплантации, но без должных факторов имплантации не происходит.Как поправить положение? Решительно непонятно. Во влагалище прекрасно работают свечи, в матку свечу не засунуть. Системные антибиотики давать не хочется и не ясно - кому нужно. Да и вычислить таких пациенток довольно проблематично. Все таки секвенирование микробиома на каждом углу не проведешь и оно дорогое.И стоит ли поправлять? Выборка в 29 человек не то чтобы убедительна.В любом случае работа перспективная, но вопросов больше, чем ответовПруфы: ссылочка на работу----------------------------База знаний: Ссылка Для связи: @dvortsov_ivf Если хотите попасть на прием: Ссылка Отзывы: Продокторов Донаты на рекламу и развитие канала: https://pay.cloudtips.ru/p/7c0e8da1ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРОФИЛЬ @dvortsov_ivf
В Британии музеи всё заметнее превращаются из «храмов искусства» в пространства заботы и психического благополучия. Хороший пример Holburne Museum в городе Бат.Там проходит выставка «Форма заботы» (Form of Care) о том, как забота проявляется в самой обычной жизни: когда она присутствует и когда её не хватает, как её можно ощутить, выразить и сделать видимой через творчество. На экспозиции представлены откровенные работы о маленьких жестах, которые мы часто не замечаем: спокойное молчаливое присутствие, тёплый разговор, совместное делание чего‑то, внимательный взгляд. Это уже третья выставка данного сообщества. Хороший знак того, что музей последовательно развивает тему взаимосвязи искусства и благополучия.Отдельно хочу выделить вечерняя программу для взрослых «Творчество и благополучие. Вечерний отдых», которая проходит с 17:00 до 21:00. Музей предлагает не «интенсив», а замедление: рисование с натуры в одежде прямо в галереях, йогу, занятие тайцзи на лужайке перед домом (или в бальном зале, если пойдёт дождь), знакомство с натуральными растительными ароматами и создание собственного ботанического запаха. Вход в коллекционные галереи бесплатный, а билет на выставку стоит дешевле обычного, забота о себе не элитарная услуга, а часть музейной жизни.Особенно интересно, как музей использует технологии. В этот вечер музейное кафе превратится в мягкое иммерсивное пространство: диджей и живые визуальные проекции будут работать не на «вау-эффект» и сенсорную перегрузку, а на создание спокойной, расслабляющей атмосферы и ощущения присутствия «здесь и сейчас».Можно просто прийти, посидеть, послушать музыку, позволить свету и проекциям успокоить тебя.То, что делает Holburne Museum, хорошо показывает общий тренд в Британии: музеи берут на себя роль мест, где о человеке не только информируют, но и заботятся , формируя чувство принадлежности, спокойствии и внутреннего ресурса. В продолжении выставки будет проходить симпозиум Care-ful Museums в Holburne Museum (BAT) для специалистов. Посвящённый тому, как музеи могут поддерживать волонтёров, сотрудников, посетителей и местные сообщества.30 апреля с 10:00 до 16:00 музей собирает всех, кто работает на стыке здоровья, заботы и творчества. Это будет живой обмен опытом: реальные кейсы из музеев Южно‑Западной Англии, практические примеры креативных проектов, выступления ключевых фигур creative health, которые помогают людям восстановить их эмоциональное и ментальное благополучие.Care-ful Museums — хороший пример того, как в Британии выстраивается целая экосистема вокруг темы заботы в музеях: с участием национальных фондов, университетов, профессиональных ассоциаций и самих музеев. Экосистема «заботливые музеи» находит отклик у разных стран, возможно, что вскоре это станет новой профессиональной нормой по всему миру.Фотографии и визуальные материалы взяты с официального сайта The Holburne Museum, Bath.
«Из нуля в 2,5. Естественно ✅»Хирург: Бутаев КазбекИсходные данные: нулевой размер, тонкая кожа, после лактации.Запрос: естественная грудь. Без шарообразности, без эффекта «бразильских шаров».Результат на столе: получилось 2,5 размера. Форма — с плавным верхним скатом, анатомичная, живая.Техника: импланты установлены частично под мышцу (Dual Plane). Это позволяет краю импланта не прощупываться, а груди выглядеть максимально натурально и при движении, и в покое.P.S. Отечество спадёт — станет ещё мягче. А форма останется такой же естественной.Хэштеги (по желанию):#бутаевказбек #естественнаягрудь #маммопластика #нулевойразмер #2_5размер #реалистичныйрезультат #пластическийхирург
Об уровне научности переводов Хуан Ди Нэй Цзин.Пару недель назад меня попросили написать статью в научный журнал по холистической медицине. Так как журнал научный, то требования по оформлению к статьям тоже научные. При этом статья подразумевала большой объём цитирования из Хуан Ди Нэй Цзин, а большой объём самоцитирования не приветствуется. В этой связи я стал смотреть, а на сколько научными являются иные переводы Хуан Ди Нэй Цзин. Перевод Дернова-Пегарева сразу же был исключён, так как выполнен не с оригинала, а с французского языка. Остаются 2 издания перевода Б. Виногродского 2007-2008 года и 2022 года в виде двух томов, и соответственно мой 7-томный перевод «Внутренний Канон Жёлтого Владыки».Что касается 7-томника «Внутренний Канон Жёлтого Владыки» по нему вопросов нет, так как в выходных данных указано: «Научное издание», перевод выполнен с древнекитайского языка, о чем также указано в выходных данных всех 7 томов.Но как я выше написал, избыточное самоцитирование не приветствуется, поэтому рассмотрел возможность цитирования из перевода Б. Виногродского.А с изданиями Б. Виногродского всё оказалось интересней, в переводе 2007-2008 годов тип издания не указан, а на странице перед выходными данными указано, что издательство «Профит-стайл» занимается изданиями эзотерической литературы, исходя из этого отнести издание 2007-2008 года к «Научному изданию» невозможно, следовательно, цитировать его в научных статьях нежелательно. В издании 2022 года указано: «Научное издание», но смотрим выходные данные на 2 странице, и видимо, что перевод выполнен с китайского языка. Для тех, кто не в теме, китайский и древнекитайский – это разные языки. Хуан Ди Нэй Цзин – текст, написанный на древнекитайском языке. Соответственно, издания Виногродского 2022 года – перевод не оригинала, а текста, переведённого на современный китайский язык. Этот факт понижает научную значимость данного перевода и делает его нежелательным для цитирования в научных статьях. Таким образом, я вынужден был в статье обосновывать большой объём самоцитирования, так как иного «Научного издания» перевода Хуан Ди Нэй Цзин с древнекитайского на русский язык в настоящее время не существует.Только 7-томное издание «Внутреннего Канона Жёлтого Владыки» Д. Аланова является «Научным изданием» с древнекитайского языка и может цитироваться в научных статьях с соблюдением требований авторского права.#хуандинэйцзин #трактатжелтогоимператора #Виногродский #Аланов #акупунктура #научноеиздание
СтатиныРаботают на уровне фермента ГМГ-КоА-редуктазы, необходимого для синтеза холестерина.А вот дальше интересно: блокируют синтез холестерина вообще, а снижается в основном LDL- низкой плотности. Дело в том что основной механизм снижения липопротеинов низкой плотности в работе описанных выше LDL-рецепров. Снижение холестерина после блокады фермента КоА-редуетазы отзывается в печени сигналом: давай вырабатывай больше холестерина и забирай холестерин из крови. Вырабатывать в условиях блокады синтеза печень уже не может, а вот выставить значительно больше LDL рецепторов - вполне. То есть основной эффект статинов - за счет увеличения количества LDL рецепторов на поверхности гепатоцитов, которые захватывают LDL (частицы низкой плотности) и переносят их из крови внутрь клетки. Эзитимиб. Начало действия совсем в другом месте, чем у статинов.Главная точка действия — кишечник.Эзетимиб селективно блокирует белок-транспортер энтероцитов тонкой кишки. Этот транспортер участвует во всасывании холестерина из просвета кишечника. Из-за этого в организм и дальше в печень поступает меньше кишечного и желчного холестерина. Печень ощущает снижение своих запасов холестерина и в ответ увеличивает экспрессию LDL-рецепторов, поэтому начинает активнее убирать LDL из крови. То есть на втором этапе точка приложения те же LDL-рецепторы.Почему он хорошо сочетается со статином?Потому что они бьют по разным звеньям: статины уменьшают синтез холестерина в печени; эзетимиб уменьшает всасывание холестерина в кишечнике. Поэтому комбинация даёт дополнительную стимуляцию LDL-рецепторов по сравнению со статином в одиночку и в многие более выраженное сниженин LDL.Обычно этизимиб снижает LDL от исходного на 15-25%. Плюсы: недорогой и хорошо переноситься. Обычно всё-таки не монотерапия, а в комбинации со статинами, когда одни статины не справляются.Бемпоедовая кислота.Блокирует синтез холестерина в ферментной цепочке немного ранее места действия статинов. Не такая «козырная» точка как у них, но всё-таки. Дальше логика такая же: снижение холестерина, в ответ печень выставляет больше LDL-рецепторов, соответственно больше захват «плохого холестерина». Эффект - 15-25% снижения. Хорошо сочетается с эзитимибом. В Европе даже есть такой комбинированный препарат. Из побочного: повышение мочевой кислоты и риски подагры.Блокаторы PCSK9, моноклональные антитела.PCSK9 - белок, который связывает LDL-рецепторы. Чем меньше этих рецепторов, тем меньше у печени возможностей забирать («очищать») LDL («плохой холестерин») из крови.Соответственно лекарства, которые подавляют этот белок PCSK9, сохраняют адекватное количество этих LDL рецепторов.эволокумаб (Repatha), алирокумаб (Praluent) снижают LDL на 50-60% от исходного.Из минусов - это не таблетки, а инъекции и очень дорого.Иклисиран. Блокирует синтез белка PCSK-9 в печени. (Моноклональные антитела очищают от РCSK9, а Иклисиран подавляет его синтез)Мощное средство, снижает LDL на 59-60%. Инъекции раз в полгода. Очень удобен для богатых и ленивых, ну и тем кому статины не достаточны и с тяжелой семейной гиперзолестеринемией.
не хотела вообще обсуждать здесь ничего про слитые курсы блогера Никоновой, но хочу вас предупредить человек пишет, что врачи-трихологи, потратившие в среднем 6 лет на обучение в меде бестолковые и разводят на бабки, а потом скидывает схемы лечение АГА с применением миноксидила. что, конечно же, не имеет права делать, так как это лекарственный препарат. короче, будьте просто осторожны при покупке каких-либо инфо курсов. 99,9% инфы содержится бесплатно в интернете
🌿 У меня болит спинаЗнакомо?Спина не болит просто так. Это не «возраст», или «она болит у всех».Чаще всего это результат:
хронического напряжения
слабого пресса
мышечных дисбалансов
неправильного дыхания
И важно понять:Боль — это не начало, когда можно ещё потерпеть. Это сигнал, что телу нужна помощь.Что происходит до боли? ☝🏻 появляется скованность, теряется подвижность, перегружаются одни мышцы и «выключаются» другие.Но мы этого не замечаем.И только потом приходит боль — как финальный сигнал
И ты начинаешь искать:
сначала доктора
затем как перестать зависеть от таблеток
как снова чувствовать лёгкость в теле
Здесь важно другое!Работа с телом - это про восстановление нормальной, правильной функции.
Почему мои занятия помогают?
активируем глубокие мышцы-стабилизаторы
перераспределяем нагрузку с перегруженных зон
улучшаем подвижность суставов и позвоночника
формируем навык правильного движения в повседневной жизниЯ объясняю, как устроено твоё тело — простым языком. Показываю, как сидеть, двигаться, чувствовать опору.Чтобы ты не просто «позанималась», а начала по-другому использовать своё тело каждый день.Если откликается — записывайся и приходи
#йога #практика #спина #здоровье #тренировка

сегодня критически важный день, которого я ждала с трепетом. после операции в ноябре 2023 с жутким бесконечно затяжным восстановлением, я добрела до хорошего реабилитолога только через полгода, и с тех пор меня мучала одна и та же неудовлетворенность. для того, чтобы мышцы пришли в норму и укрепились, мне нужно было выполнять упражнения. силовые пару раз в неделю, а реабилитационные — каждый день. а они болезненные и неприятные, просто пиздец. не получаются, бесят, никакой радости — одно раздражение и боль. и каждый раз, когда мой реабилитолог Лена назначала мне эти упражнения, внутри скреблось жутко неприятное чувство — я знаю, что я не буду их делать каждый день. у меня просто нет ни сил, ни воли, ни ху я, чтобы противостоять изматывающей боли. после оказалось, что этот болевой синдром истощил меня на биохимическом уровне и понадобились антидепрессанты, чтобы выравнять дисбаланс и достать меня из тягучей ямы дефицита. уважительная причина или нет, сочувствие к себе и сердечность или нет, всё равно горько.жутко горько от чувства, что предаешь себя и не можешь приближать свое выздоровление с надлежащим постоянством. каждый раз на встрече, когда Лена спрашивала, какой у нас прогресс и удалось ли мне заниматься, я чувствовала себя плохо. каждый раз, когда она вдохновляла меня историями прогресса пациентов, которые занимаются каждый день, я завидовала и грустила, что я снова так не смогладва года горького недовольства, и я наконец-то победила. я ждала встречи с Леной с легким и поющим сердцем. я ждала, чтобы сказать наконец-то: я делала всё, что ты говорила. каждое упражнение. каждый день. я горжусь собой до луны и обратно, что нашла, как с собой договориться и я придумала, в каких условиях работает моя воля. то обстоятельство, что #якоечтоосебеузнала, мне очень и очень помогло. 24-й день подряд я хожу в зал, 2 раза в неделю силовая и все остальные дни — реабилитационные упражнения и кардио. не изматывающе, бережно, в долгосрок, а не усраться и надорваться. какая же это большая радость. она придет, и я скажу — я делала всё. и она сможет более точно понять, что работает для моего тела, а что пора поменять. её корректировки в упражнениях будут основаны на той реальности, где я сделала всё, от меня зависящее. боже, как же хорошо от этого. так долго искать к себе ключи и, наконец, найти
Хочу сегодня напомнить вам об очень классных шампунях для очищения кожи головы и волос от Time to grow — расскажу вам о своих любимых, они оба с мягкой формулой, но при этом разные в плане очищающей способности и разной направленности именно на кожу головы 🙂Шампунь «Ежедневный иммунитет»🌼— этот шампунь предназначен для очищения сухой / нормальной и чувствительной кожи головы, поэтому формула здесь достаточно мягкая и комфортная. Шампунь помогает коже головы восстановить свой защитный барьер при различных воспалениях, дерматозах, обострении чувствительности и сухости. Так же после солнечного ожога кожи его тоже можно использовать.Он мягкий, не вымывает оттенок окрашенных волос, не сушит, наоборот волосы после мытья с ним всегда словно шелковые и мягкие, я его использую даже не своей жирной коже, просто чередую его с более очищающим шампунем🙂Шампунь «Активатор роста»🌿— этот шампунь тоже могу назвать мягким, но очищает он сильнее предыдущего, поэтому его можно рассмотреть даже жирному типу кожи головы. Этот шампунь хорошо использовать совместно с трихологическими лосьонами, потому что он мягко подготавливает кожу головы к нанесению таких средствВ составе здесь есть разогревающие и стимулирующие кровообращение компоненты, но это ощущается очень и очень мягко.С ним у меня всегда более рассыпчатые и объемные волосы, такой эффект я тоже обожаю поэтому этот шампунь часто можно увидеть в моем уходе Данные шампуни нужно оставлять на коже головы при мытье волос на 1-2 минутки, так как здесь рабочие составы, которые могут воздействовать на кожу головы Я заказываю средства Time to grow на официальном сайте с промокодом MVBEAUTY20 (дает скидку -20%), или MVBEUATY5 (дает скидку -5% на акционные позиции) 🤍

