SILLYFEED

Домашние животные — страница 19

Лента темы

pawsitive vibes 🐾
опять увидела у очередного человека в сети, кто пачками спасает собак и забирает себе домой фразу «а это было купленное животное, необдуманно, не делайте так, спасайте». и как же мне надоело, что эти благие дела навязывают. хотите помогать - помогайте, но не заставляйте других. кто-то просто не хочет, у кого-то нет морального ресурса, кто-то против этого.у каждого должен быть выбор - купить животное или спасти. и ни один из них не плох. а выпячивать «я вот спас, а вы, мудаки, купили» ну такое себе. всегда казалось, что все благие дела делаются тихо, а не напоказ.что думаете? пишите 👇🏻
Белка Уля - Belka.Ulya
У нас с Урсулой случился морозный романтик ❤️🤭Интересные заметки;- когда пересмотрела видео, поняла, что сама стала разговаривать как ворона 🥴(содержательного там в тексте мало, можно не прислушиваться, я просто повторяю ей слова для запоминания)Но интересно, если люди перестанут разговаривать с говорящими животными как с ущербными, то может и животные начнут разговаривать нормально с людьми🤣- а еще поймала себя на том, что когда делаешь кому-то приятно в ущерб себе, все равно не можешь остановиться и начинаешь думать … хм… а каков предел? Когда совсем пальцы перестанешь чувствовать?😁Мне повезло что Урсулину медитацию в доме окном спугнули🥴 а то бы ушла домой «руки-ножницы» Зато теперь я знаю - так обычно и отлеживают руки в начале отношений 🤣
Школа воспитания семейных собак и кошек "Джильда"
😻Мяуканье содержит меньше индивидуальной информации, чем мурлыканье🐈Новое исследование ученых из Берлинского музея естествознания и Неаполитанского университета имени Федерико II показало, что мурлыканье у домашних кошек служит гораздо более стабильным и точным признаком индивидуальности, чем мяуканье. В отличие от мяуканья, которое сильно зависит от ситуации и обстоятельств, мурлыканье почти не меняется и остается характерным именно для конкретного животного.Используя технологии автоматического распознавания звуков и записи из Архива звуков животных Берлинского музея естественной истории, исследователи проанализировали вокальные сигналы домашних и диких кошек. Результаты показали, что процесс одомашнивания заметно усилил вариативность мяуканья, сделав его более гибким средством общения. Команда ученых, в которую изучила мяуканье и мурлыканье кошек с помощью методов, изначально созданных для автоматического распознавания человеческой речи. Исследователей интересовало, способен ли компьютер по одним лишь акустическим параметрам точно определить, какой именно кошке принадлежит тот или иной звук. Анализ показал, что индивидуальные отличия присутствуют в обоих типах вокализаций, однако мурлыканье оказалось значительно более устойчивым и информативным признаком.Чтобы понять, как эти результаты укладываются в эволюционную картину, исследователи сравнили мяуканье домашних кошек с вокализациями пяти видов диких кошек – африканской дикой кошки, европейской дикой кошки, лесной кошки, гепарда и пумы. Для этого они использовали большую коллекцию звуков из Архива звуков животных Музея естествознания. Выяснилось, что мяуканье домашних кошек обладает гораздо большей вариативностью, чем у их диких родственников.Жизнь рядом с людьми, которые сильно различаются по режиму, ожиданиям и реакциям, скорее всего, создала условия, при которых выгоднее было развивать гибкость в мяуканье. Наши данные подтверждают мысль о том, что мяуканье стало высоко адаптивным способом общения, необходимым для существования в мире, где главенствуют люди, отмечают исследователи. Таким образом, исследование показывает тонкую структуру кошачьей вокальной коммуникации и подчеркивает, что одомашнивание, вероятно, способствовало появлению большей гибкости в звуковом репертуаре кошек. Мурлыканье, стабильное и низкочастотное, выполняет роль надежного сигнала индивидуальности, позволяя кошкам и людям узнавать знакомых особей в тесной социальной среде. Мяуканье же, наоборот, стало более ориентировано на адаптивность, а не на узнаваемость, и помогает кошкам выражать разные потребности и эмоции по отношению к своим хозяевам.
Кокетство и ремонт
Летели мы сейчас домой с собачкой. И стюардесса строго предупредила, что животное должно сидеть в переноске под креслом весь полёт. Пёс был в ужасе. Не для этого он себе паспорт делал. Хотел через иллюминатор мир посмотреть, как завещали Белка и Стрелка. Поэтому мириться с несправедливостью не стал. Так сидящие рядом люди своими ушами могли ощутить всю боль сложившийся ситуации. И только я знала, что от переизбытка чувств и нарушения собачих прав он мог пойти на крайние меры и сопроводить полёт ароматным духом возмездия.Ситуацию надо было спасать. Страдающего я выпустила. Пёс сразу понял правила игры и тихонечко притаился у меня на одном колене под курткой. Всё шло хорошо, пока не принесли еду. Он подумал, что это ему. Сначала предательски вылез нос, потом голова. Вот он уже в полный рост стоял у меня на коленке. Требовал отдать хотя бы говядину, а никчёмную гречку может и хозяйка съесть, он готов делиться. Впереди шла стюардесса и было понятно, что сейчас план с треском провалится. Но провалилась гречка с говядиной. Сын случайно уронил её под кресло. Потом туда же провалился пёс. Потому что такой шанс раз в жизни выпадает. Стюардесса не заметила ничего подозрительного, ведь сегодня Томасу помогала сама вселенная. Сытый и довольный он снова превратился в жидкость и растворился на коленке под курткой. Пёс прекрасно знает, что человеческая еда заставляет его дристать. Но кого сейчас должны волновать такие мелочи?!
Женский день 🌺
Откуда бабушкин брат, дядя Леша, привел огромную кавказскую овчарку — не знал никто. Она просто появилась в его дворе. Мощная и сильная, она внушала ужас.Дверь, в дяди Лешину беленую хату не закрывалась, во двор никто не заходил, к забору то подойти боялись. Боялись Зару все — соседи, участковый и даже ветеринар. Ругались с дядей Лешей, почему он не держит ее на цепи. А дядя Леша, призванный на войну в 17 лет в 1944, со своей собакой -немецкой овчаркой, стойко держал оборону, Зара ходила свободно. Когда дядя Леша шел с Зарой по улице, бабка из соседней хаты выбегала и кричала дурниной: «Рятуйте люди добры, Леха с Заркой идуть» И народ выбегал, хватал гусей, уток, поросят, овец и другую живность с пыльной дороги и тащил во дворы. Кто ж знает, что у Зары на уме, разъяренного быка она остановила одним взглядом.В тот год мне исполнилось 5, а Заре 6. И о том, что Зара злая, когда мы приехали к прабабушке, мне просто забыли сказать. Красивая, меховая, словно большой медведь Зара, манила меня к себе с неведомой силой. Скинув в старую алюминиевую миску недоеденный суп с кусками свинины и корками хлеба, я подвинула штакетину забора, висевшую на одном гвозде, вбок, и пролезла на участок к дяде Леше. Я протянула ей миску: «На, вкусное тебе принесла». Большая Зара посмотрела на меня своими красивыми глазами, вздохнул шумно, словно корова и мгновенно все съела. Я была малоежка, и Зара была моим спасеньем от безмерно щедрой и гостеприимной прабабушки. Сколько настоящего украинского борща, коржей с салом, вареных яиц и блинов со сметаной исчезло в Зариной будке, знали только мы с ней.Шкодливой я была ужасно, и однажды пробралось в старую церковь, где хранилось зерно, залезла на колокольню и принялась звонить. Народ сбежался со всего села. Мотало меня, как флюгер на ветру, заложило уши, зато звон шел километров за 60. Людей пришло немерено. Приметив меня на колокольне, бабушка схватила большую хворостину. Бежала я от нее, как резвый заяц, прибежала к прабабушкиной хате. Только ведь там поймают. Ох как мне не хотелось ремня. Не долго думая, я сиганула к дяде Леше и залезла в огромную будку к Заре. Грозная Зара перегородила дорогу. Полная моя бабушка бежала за мной, аж запыхалась, и почти нагнала у собачьей будки. Зарычала Зара, оскалила зубы. Бабушка не боялась и черта. Она пошла на Зару. На ее пути встал дядя Леша.— Не смей Леську трогать Полинка, порвет тебя Зара.— Почему?— Есть у Зарки тайна. Любит она твою Леську, как тех своих двух щенков, любит. Уйди от греха Полинка.И бабушка, не отступавшая никогда — отступила.На вторые сутки пришла она к Зариной будке и сказала: «Вылезай уже Леська, ничего тебе не будет, пошли борщ есть. И я вылезла. Весь этот вкусный, наваристый борщ несла я в старой миске для Зары и все молчали, никто не запретил.В последний Зарин год приехали мы в село в июне, в страшную жару. Ни от кого не скрываясь, бежали мы с Зарой по пыльной дороге навстречу друг другу. А потом, через кукурузное поле ушли на луг.Там, на луговой траве, положив большую седую голову на мои колени, навсегда заснула моя милая Зара. А я все продолжала разглаживать ее шерсть и выбирать репейники между пальцев. Плыли облака и стрекотали кузнечики, шумел ветер. Я целовала седую прекрасную морду и верила, что где-то там, далеко снова будет счастливой добрая Зарина душа. Где-то снова она родится. И чье-то детское сердце будет согрето ее любовью…Елена Андрияш
Разрешаю ошибаться. (Психотерапия/психиатрия)
У меня болеет Луна( сначала начался острый гематурический цистит, а теперь почему-то отнимается лапа. Чат gpt намекает что дозировки лекарств могли быть не верные, и это возможно побочка от одного из. Да и тактика лечения цистита без антибиотиков, в ожидании двух недель до посева (а потом еще ждать посев 6 дней) меня смущает. Я знаю что меня читает много людей из Тюмени, пожалуйста, если вы знаете хорошего ветеринара-терапевта и ветеринара-уролога, можете посоветовать? Конкретного врача которому вы доверяете. Клиники советовать не нужно, на них везде противоречивые отзывы, мне нужны именно врачи.
Семейный доктор Воронцова👩🏻‍⚕️
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Иногда дружба находит самые неожиданные пути. Даже через стекло. Даже на высоте 30-ти этажей.🐈‍⬛ Гиннесс был чёрным котом, который жил в квартире на 30-м этаже лондонского небоскрёба.Домашний кот, который никогда не видел улицы.Но у него был друг.Настоящий.Его звали Стивен – мойщик окон.Каждый вторник Стивен спускался на платформе вдоль фасада здания. И каждый раз, когда он достигал 30-го этажа, его уже ждали.Гиннесс сидел у окна.Кот бегал за щёткой по стеклу, прижимал лапы к окну 🪟, прыгал и кружился от восторга.Стивен в ответ строил смешные гримасы и рисовал смайлики в мыльной пене.Их игра длилась всего десять минут.Но каждую неделю.И для них обоих это был лучший момент дня.А потом однажды, во вторник, Стивен не появился.Гиннесс долго сидел у окна. Мяукал. Ходил туда-сюда.Платформа снова опустилась, но на ней был уже другой человек.Кот бросился к стеклу… но новый мойщик даже не обратил на него внимания.Гиннесс ушёл, опустив хвост.📆 Стивен не появлялся полгода.Он тяжело заболел. Лежал в больнице, борясь с серьёзной инфекцией.Когда он наконец смог вернуться к работе, он был слаб…но хотел увидеть друга.Перед спуском он волновался:«А вдруг он меня не вспомнит?А вдруг они переехали?..»Платформа медленно опустилась к 30-му этажу.В квартире было тихо.Гиннесс спал на диване 🛋Стивен осторожно постучал в стекло.И случилось чудо.Кот мгновенно поднял голову.Увидел Стивена и прыгнул к окну.Он мяукал так громко, что Стивен слышал это даже сквозь толстое стекло.Гиннесс тёрся мордочкой о стекло и мурлыкал, не сдерживая радости.Стивен плакал там, на высоте тридцати этажей.Он прижал ладонь к стеклу ✋А Гиннесс свою лапку к его руке.Хозяин кота сделал фотографию.Снимок облетел весь мир.Потому что эта история доказала простую истину:дружба не знает преград.Даже стекла.Даже высоты в 300 футов над землёй.Пост находится на странице КНИГИ, КРАСОТА, МИЛОТА, ЮМОР И Я в Навигации 🧭 канала.😁#КНИГИКРАСОТА #ОФФТОПЕсли стало чуть теплее – поставьте 🤩
Эльфийский Принтер
Итак, к вечеру имеем набор:Финн, Финнляндия, Финнёк, Финнка, Фин-фин, Фин Финыч.Честно, не скажу, что адаптация супер лёгкая. Котёнок хоть и из семьи, но немного Маугли, шугливый, не имел имени к 4 месяцам, кормили его обычной едой. Ласковый, но не особо ориентирован на человека, боится громких звуков. Но, думаю, со временем всё будет хорошо. Спокойно сидит на руках, за вкусняшку дал себя вычесать. Потыгыдыкали по коридору и поиграли с удочкой-дразнилкой. Часа три вместе спали на диване под пледом — мне кажется, это самый лучший способ показать, что тут безопасно.На авито нашли и уже принесли домик на 500 рублей, но пока он не особо ему интересен.Пришлось закрыть все ниши и дырки, потому что он буквально постоянно хочет прятаться, мы стараемся дать ему безопасное пространство, но такое поведение не поощряем. Выделили для адаптации гостиную — тут у него и корм, и водичка, и домик, и лоток.Пока он изучает пространство, но, надеюсь, через несколько дней уже будет в порядке ❤️С вакцинацией и ветпаспортом пока повременим, у него и так шок от поездки на машине и нового дома. Но когти однозначно подрезать стоит, ему очень понравились деревянные косяки 🚬
Кинолог на стороне собаки / передержка, зоопсихолог, зооняня
Как помочь собаке прожить счастливую жизнь? Я не буду писать очевидные вещи про то, что следить за здоровьем, сбалансированно кормить, достаточно гулять и так далее. Это можно прочитать в моей статье о потребностях собак, в этом канале тоже есть, можно найти по поиску. Давайте поговорим про чуть более эфемерные вещи. По моим наблюдениям, мы часто переживаем, достаточно ли хорошо собаке, в основном из-за таких моментов: можем срываться на собаку, не всегда имеем достаточно времени, чтобы побыть с ней, не всегда готовы откликнуться на её предложение игры... Когда такие ситуации накапливаются, складывается впечатление, что "мы никогда не уделяем достаточно времени собаке, она несчастна" и т. п. Попробуем рассмотреть это. Начну с очевидного: абсолютно нормально, что мы не всегда можем общаться с собакой исключительно в хорошем настроении, откликаться на все её призывы и т. п. Поэтому, на мой взгляд, важно найти устраивающее всех решение. Я хочу предложить вам пока простое решение ситуации - математическое. Когда у вас будут на это силы, попробуйте подсчитать, сколько у вас в день происходит различных ситуаций. Сколько раз вы общаетесь, будучи в плохом настроении? А в хорошем? Сколько раз в день вы хвалите собаку? А ругаете и одергиваете? Сколько раз вы откликаетесь на предложение игры от собаки? Сколько раз отказываете? А сколько раз сами предлагаете? Для простоты я бы предложила после подсчёта привести всё к соответствию хотя бы 50/50. А лучше, чтобы положительного было немного больше. Если, например, вы 10 раз в день вынуждены одергивать собаку, попробуйте добавить 10-12 ситуаций, когда вы просто скажете собаке что-нибудь хорошее. Тут внимание, не нужно делать это, например, когда собака спит или ест. Но вы можете похвалить её за любое действие, которое вас в принципе устраивает. Зашла в комнату, взяла игрушку, села, легла - похвалите! Если вы вычислили, что примерно 5 раз в день собака предлагает вам игру, но вы заняты и отказываете, попробуйте найти пару моментов дня, когда вы не против сами предложить поиграть. Например, я периодически предлагаю поиграть, когда отдыхаю в ванной, это может показаться странным, но мне так удобно! В общем, идея не в том, чтобы пытаться убрать из жизни собаки все "негативные" моменты, безусловно, это важно, но не всегда возможно и для этого нужна большая работа. Например, чтобы не срываться на собаку, часто нужна серьёзная работа над собой (здоровье, образ жизни, психотерапия), а чтобы не приходилось одергивать собаку, с ней нужно заниматься и учить её правильному поведению. Намного проще уравновесить тяжеловатые моменты - позитивными. Ведь на самом деле мы по большей части очень любим наших собак. Просто такова уж жизнь, рутина затягивает... Вот и получается, что общение с собакой иногда сводится к "нет / нельзя / не сейчас".Уравновесить - не так уж сложно и не занимает много времени. Спланировать, сделать напоминалки - и встроить в рутину. На мой взгляд, это то, что можно сделать в ближайшее время и что уже улучшит жизнь собаки значительно. ❤️
Спец по уюту
Для тех, кто хочет, чтобы домашние растения благополучно перезимовали, есть несколько правил ухода. В этот период главные риски — перегрев от батарей и резкие перепады температур при проветривании. Если у вас растут популярные монстеры или фикусы, имейте ввиду, что они очень чувствительны к горячему сухому воздуху и ледяным сквознякам. Даже выносливые замиокулькас и сансевиерия могут пострадать, если поставить их слишком близко к горячим батареям. Жар и сухой воздух пересушивает листья даже у самых стойких видов. В это время стоит чаще включать увлажнитель или просто ставить рядом с горшками емкости с водой. Какое растение у вас самое капризное в зимний период? Кому уделяете больше всего внимания? 🌿#spec_растения
Ольга Кучерова
А что вы про усыпление думаете? Такая мне кажется сложная тема. Даже думать о таком страшно. Сознательно отвезти туда своего питомца. С другой стороны, когда они сильно мучаются тоже тяжело на них смотреть…
Автостопом по книжным полкам
Думаю, что эта книга будет прекрасным подарком для любителя кошек🙂🤩книга: Кошки правят миром 🤩автор: Эстер Педраза🤩Альмудена Диаз-Мигель🤩из-во: Азбука 🐾Узнайте малоизвестные исторические факты о кошках🐾Книга содержит черно-белые иллюстрации, обложка полусупер, тиснение фольгой, цветной каптал , запечатанный обрез 🐾Авторы - две испанки, много лет ведущие радиопередачу о кошках🐾Милейший подарок для всех любителей кошек!🐱 люблю всех животных , но я такаааая кошатница, поэтому очень рада книге. Любите котиков ? Или вы все-таки собачники. Прочитали бы такую книгу ?#азбука #новыекниги #распаковка #кошки
Света редачит, а могла бы …
В октябре у нас случилось пополнение — завели микро-пука шпица, зовут Бэрримор!С тех пор у меня всё очень хорошо с режимом дня 🪄В 22:00 стабильно уже готовлюсь спать, потому что Бэрьке всё равно во сколько я легла, на-пле-вать. В 6:30–7:00 он точно начнёт меня будить, без исключений, перерывов и выходных. Так что со сном теперь не балуюсь — ну оно и к лучшему.
потуданская д.н.
У нас в семье (Дарья, 30 лет и Тоша, почти 4 года) есть важное правило — кто не срет в первые 10-15 минут прогулки, тот срать не хочет и терпит до следующего раза. Потому что☝🏼в 99% случаев наша утренняя прогулка длится 15 минут, потому что скажите спасибо, что я в принципе вышла. И я отказываюсь☝🏼ходить по всему двору и ждать пока его величество соизволит посратьТак вот☝🏼Вчера он опять учудил историю «и все не то и все не так и вообще буду ходить крутиться, а не срать». Мы в семье такое не любим, поэтому пошел домой и как миленький ждал до следующего выгула В итоге☝🏼Сегодня утром покакал дважды. Так-то! Даже собака понимает правило «кто не срет сразу, тот срать не хочет» (не относится к запору, тут он срать не может и я буду ходить с ним столько, сколько надо, конечно)
Oh.arinka
Собак привезли домой Хаку сильно переживал расставание на 10 дней. На нервной почве была диарея, даже к врачу водили. Мама Акиры сказала, что он сам не играл, был грустный и постоянно смотрел на дверь Химе - по ху юЛишь бы кормили и братик был рядом
Ярослава Рындина
Новости 🗞️: 📌 Презентация в Питере прошла и была потрясающе спокойной, теплой, интересной, будто мы целым залом друзей собрались и болтали по душам!🩷Посмотреть и скачать фотографии с презентации можно тут 😉А купить и прочитать книгу можно тут ✨📌 На той неделе делали с Харей ежегодный чекап ее здоровьюшка, ибо Харе уже 8 лет и год от года я все с большим прищуром отношусь к любым переменам в ее поведении. После появления Тыквы (смотрите кстати какую роскошную картину мне подарила читательница из Питера, просто восторг!) Харя явно стала тревожнее и избирательнее в еде.С зоопсихологом поработали, пошли на чекап, и нужно было проверить в том числе и одно страшное заболевание- вирусный лейкоз. Харя в прошлом много времени провела с кошкой моих родителей, которая (как оказалось позже, никто не знал и мысли даже не было проверить) была больна и умерла в итоге от этого заболевания. Теперь уже второй год я проверяю ее на иммунодефицит и лейкоз, потому что они могли проявится не сразу.Все анализы крови и узи у Хари хорошие, и сегодня вот пришли все анализы на страшные болячки (Тыкву я естественно сразу вдоль и поперек проверила и планирую повторно это сделать через пару месяцев)- Харя здорова!🩷Счастью нет предела, праздничная Гурмешка с индейкой была отведана Харей и окончательно дожрана Тыквой 😁
Жизнь с Полинкой-Калинкой
“Эта ми, кошки”Лаврушка вернулся с мини-канкул в деревне с сеструлей ретривером и упал в дофаминовую яму или просто помудрел, пока непонятно, но на Бастика уже так не бросается. Встретил меня визгами-писками, не отходил, прекрасно шел на поводке в городе, где редко бывает, и все отвлекает и пугает. Не понимаю, как жили без него. Ну то есть понимаю, конечно, но началась совсем иная жизнь. Благодарю себя за то, что не заводила собаку раньше. Не была к ней готова ни морально, ни по времени, ни местом жительства. До любви надо дорастать. До любой любви ❤️
Что? Где? Когда?
У собаки и кареты не так уж много сходства. Однако лет 200 назад лондонская парикмахерская для пуделей предлагала услугу, которая придавала псу некое сходство с хозяйским экипажем. Стоила эта процедура бешеные деньги — две гинеи — и, тем не менее, требовала периодического возобновления. Что же парикмахеры делали с собакой?
это любовь!
скучаю по батончику для меня было открытием, что если животное отличное от кошки или собаки, то оно считается экзотическим и его будет очень трудно взять с собой в другую страну (хотя даже для собак есть исключения) свинок, например, не берут на самолет (даже в багажное отделение) практически никакие авиакомпании в мире. и чтобы их забрать в испанию надо потратить примерно 300к и они будут ехать больше недели..плюс для каждой страны, через которую они будут проезжать, надо выполнить условия по ввозу (прививки, документы, чипы, карантин, доверенности и тд) \\\٩(๑`^´๑)۶////
Кинолог Анна Тимофеева. Современный собаковод
Домашних животных обяжут чипировать и ставить на учет - СМИХочу прокомментировать новость, которая сейчас активно обсуждается 👇С 1 сентября 2026 года планируют ввести обязательную маркировку животных, в том числе собак.Затем нужно будет внести сведения о питомце в государственную ветеринарную систему «ВетИС». Учёт будет бесплатным, а за маркировку должен будет платить владелец питомца.Пока предлагают несколько вариантов на выбор: ошейник, бирка или микрочип. Что в итоге примут, посмотрим.Из своего опыта скажу честно: лучше делать не что-то одно, а всё сразу. Для большей надежности.📌 Адресник рекомендую в обязательном порядке У моего пса он большой, яркий, с надписью, что его ждут дома, и с моим номером телефона.Висит на отдельном плотном шнурке и носится 24/7.Перед каждой прогулкой я проверяю крепления, дергаю, смотрю, всё ли цело (за шерстью это не всегда видно).📌 Ошейник, даже если вы ходите в шлейкеЛюдям интуитивно проще схватить собаку именно за ошейник.Поэтому номер телефона на ошейнике обязателен.Лучше не капсулы и не кольца, потому что они часто раскручиваются и теряются.Самый надёжный вариант - это нашивка или шеврон с номером.📌 Шлейка, как дополнительная страховкаНа неё тоже можно повесить брелок или второй контактный номер.📌 Микрочип также рекомендую в обязательном порядке Даже без всяких законов.Если собаку попытаются присвоить или перепродать, то ветеринарный сканер поможет вам доказать, что именно вы владелец. Чем больше уровней защиты, тем спокойнее вам. Берегите своих хвостиков! 💛
МАМ, почитаем ? 💚📚
У оленя дом большой, он глядит в свое окно...Даже лютый мороз не заставит нас сидеть дома, особенно если у матери есть идея 😄7 лет назад мы с Саней ездили на оленью ферму в Рузе, но проделать такой путь с дочерью пока не выйдет, так что ищем другие пути. И мы нашли место, чтобы потрогать и растрогаться - ферма оленей в 5 км от мкада! Ну красота!Ручные олени, которые будут бегать за вами (если у вас есть еда, конечно!), лисы, хаски, козлики , овечки, лошадки, хорьки, ласки, кролики и свинки. Можно погладить, покататься верхом на лошади или на санях с оленьей упряжкой. Через дорогу от фермы можно покататься на квадроциклах или на банане по лесу.Еду можно привезти с собой - яблоки, капусту, морковь, шампиньоны для оленей! Сотрудники подскажут, кого чем можно кормить.(Корм можно купить и там, но дороговато)А еще вас с удовольствием угостят горячим чаем и кексиком. ПриятнаааааПи.си.: как вы относитесь к таким фермам? Посещаете или обходить стороной?Тут этнопарк немного подальше
Это Файб
Как-то на один из матчей питерской футбольной лиги, где оказался участник нашего коллектива, заявился болельщик с сурикатом на привязи. И потом еще не раз приходил. Сурикат от любительского футбика был не в восторге, суетился у кромки поля и мерз.Про дикость содержания таких животных в домашних условиях – не сегодня, но это, видимо, античная традиция. Судя по свежим раскопкам в Египте, высокопоставленные военные Римской империи привозили из поездок обезьян и держали их на своих виллах.Исследователи из Варшавского университета описали двухтысячелетнее "кладбище домашних животных" в портовом городе Береника на Красном море (рядом с ним – аэродром, построенный советскими специалистами в 70-х).Из 800 останков 36 – кости индийских макак-резусов. Обезьян и раньше находили в римских захоронениях, но обычно североафриканских (часть империи), а тут – индийские.Судя по всему, приматов специально завозили в Рим из-за рубежа.Причем, по останкам в Египте видно, что некоторые обезьяны перед смертью были не в лучшей форме – скорее всего, недоедали фруктов и овощей.Но вряд ли римляне живодерствовали. Береника была удаленным местом, почти тысяча километров до Александрии – продовольствия на питомцев могло не хватать. В обезьяньих могилах, в отличие от собачьих и кошачьих, много "вложений" – римские хозяева провожали ручных макак с почестями.
Дом в Сербии/Kuća u Srbiji
Новости зооебанария. К нам пришла мышь. В целом, событие рядовое. Кого в старом доме мышами удивишь, особенно в нашем, где змеи в стену пролезают. Первый год у нас под потолком жила целая дружная семья. Чуваки носились, пищали, роняли мусор в щелях вагонки и свили гнездо в плите. Потом мы грохнули виноград, который обвивал террасу и мыши на крышу допрыгивать перестали. Два года не было никого. Но минус -14 видимо, научили кого-то телепортироваться и мышь вернулся. Судя по звукам - один. Сидит себе в уголочке потолка, точит деревяху. Нам не жалко, но…Коты заступили на дежурство. Клепушка, ответственная барышня, полночи пялилась в угол, не моргая. Кот пытался соответствовать, как мог, но очень хотелось спать) Как итог утром от души получил по морде за халатное отношение к служебным обязанностям. Но сам виноват. Ничего лезть к злой, не выспавшейся женщине. А мы раковину в ванной ставим. Подержите кулаки, чтобы влезла)))
Книжная субмарина
Рубрика Таксячьи лапки 🐾Это был странный месяц. У нас дома поселилась белая мохнушка. Она бегает и цапает меня за хвост, коза, а я ее кусаю за лапки, но аккуратно. Пока с нами живет, уже в два раза больше стала — боюсь, что дальше.Я не хочу гулять в темноте, не хочу! А Юля этого не понимает. Раньше всё было хорошо, но однажды мы вышли на улицу — а там прямо перед нашим подъездом громкие яркие бабахи. Я раньше слышал такие бабахи, но они были далеко и не страшные, а эти были близко и очень страшные. Я так сильно испугался, но не смог убежать!Юля подошла к людям, которые сделали бабахи, и дала им пизды. Больше мы их во дворе не видели, но мне все равно страшно выходить и я дрожу и очень не хочу гулять в темноте, потому что там в любой момент могут оказаться страшные бабахи! Зато мы были в кафе с меню для собак 💅 Я гавкал на дядю, который подходил к нам. Он хотел напасть на наше место и подкупал едой. Я съел, но бдительность не ослабил!А вообще мне сегодня полтора года, я официально не щенок, всё!
Покажи язык 🦊
Вот вы смеётесь над "смотреть матом", а я вчера убедилась, что это такой невербальный язык, который понимают даже лошади.Для начала надо сказать, что в школе верховой езды, где я занимаюсь, практикуется очень странная система: взрослые и дети тренируются все вместе одновременно, причём к детям явно применяется учебно-воспитательный метод "Выживет сильнейший". Пони просто пристраивают за большой лошадью (и это всегда Сиенна, потому что от неё единственной не прилетит копытом в переносицу), а дашьше запускается естественный отбор. То есть, тренеры, конечно, делают какие-то комментарии, помогают и поправляют, но в основном ребёнку нужно самостоятельно управляться с существом, у которого вообще на жизнь другие планы. Поэтому пони срезают углы, брыкаются, останавливаются как вкопанные и, в целом, чувствуют себя довольно вольготно. (Почему родители этих детей так спокойно воспринимают происходящее и продолжают занятия, это отдельная тайна мироздания).Особое место среди всех поней на конюшне занимает Дафне. Если взять обычную пони за единицу, а полноприводную лошадь за двойку, то Дафне - это где-то 1,25. Такой, знаете, вечный подросток с соответствующим характером, из-за которого дети её предпочитают избегать. Сама же Дафне наверняка считает, что не родился ещё такой всадник, способный обуздать её пылкую натуру.Точнее, так она думала до вчерашнего дня. Потому что приписанный к ней ребёнок не пришёл на занятие, и заменить его решила... Мина, наша тренер.Следующие 45 минут все присутствующие наблюдали иллюстрацию к поговорке "месть - это блюдо, которое подаётся холодным", ибо Дафне ответила за каждую сорванную тренировку. Разумеется, никакого насилия к ней не применяли, но в этом-то и весь прикол: то, что дети не могли сделать с помощью хлыста, Мина произвела одним только взглядом.Как? Чем? Когда?Чем больше наблюдаю, тем сильнее задаюсь вопросом, из какого металла куют такую твёрдую руку и некоторые другие части тела. И можно ли это всё как-то отрастить на себе или хотя бы взять в аренду?Я пошла заниматься верховой ездой, чтобы иметь возможность полностью отключить голову от работы, а там, оказывается, учат стоять за себя и никому не уступать панель управления. Ну, то есть, как учат 😅 Методика "Выживет сильнейший" распространяется на учеников любого возраста. Пока что мой уровень самообладания находится на уровне Дафне, которая с глазами какающей кошки прыгала вчера через препятствия (возможно, впервые в своей жизни) и в глазах этих читалось "God!!! Why me???" А хотелось бы, конечно, достичь уровня Мины. Но, возможно, металл с нужным составом уже вышел из производства.#busy_иппотека
Ткань жизни. Заметки психолога Василькиной Юлии
Приключение у нас случилось. Спасли собачку. Зовут Рекс, кодовое имя - Таксик В Комбинезончике. Хозяйка нашлась, счастлива. Дело было так. Возвращалась со встречи с подругой, зашла в магазин, который в доме. Иду с двумя пакетами вдоль дома - смотрю бежит таксик, без поводка. Думаю - странно. Огляделась - люди не были похожи на хозяев. А я смотрю - ведет он себя как собака-потеряшка. А он уже вперед убежал. Я за ним. Пакеты мешают. Пока оставила на лавке - он уже куда-то делся. Посмотрела - не видно. Пошла домой. А сердце не спокойно. Минус на улице хороший такой. Пришла домой, говорю своим - там таксик потерянный бегает в комбинезончике. Старшая дочь Анна сказала твердо: пойдем искать, там же таксик в комбинезончике, бози. Оделись, вышли. А уже минут 10 прошло, как я его видела. Лапы у него короткие, но бежал бойко. Где искать? Пошли туда, куда он побежал. Я из трех возможных сторон выбрала одну. Идем вдоль соседнего дома, и - вижу! Сидит у одного из подъездов! Уже хорошо, нашелся! Подошли, а он рычать, лаять. На ошейнике адресника НЕТ. Это прямо резко усложнило ситуацию. Если адресник есть - до хозяина один звонок. А так непонятно, где искать. Анна налаживала с ним контакт с помощью вкусняшек. Я сбегала сначала за поводком, потом за пледом и порцией вкусняшек. Муж за это время успел разместить объявление в правильном месте. Потом вызвали мужа и отца. Он хорошо умеет с животными обращаться. Он как-то с псом договорился, хоть пес его пытался тяпнуть. Чудом, минут через 15 удалось пристегнуть ему поводок. И - сразу другая собака стал. Сразу так пошел хорошо. Привели, а в квартиру нельзя - там наших двое парней. Разместили на лестничной клетке, там тепло, под батареей. Дали детского питания и попить. Анна осталась с ним сидеть. Тут новость - нашлась хозяйка! Волонтер с сайта переслал мужу ссылку на ее пост. Позвонили, спросили у нее приметы собаки, дали адрес. Пришла, Рекс обрадовался, прыгал вокруг. Мы нашли его около 19.00, а убежал он засветло (!). Был без поводка, и часто гулял, как оказывается без поводка. (блин, и без адресника!!). Всегда прибегал домой к подъезду, а тут нет. Убежал в другую сторону, примерно за 1,5 км от дома. Хозяйка искала, но не могла предположить, что он побежит туда, где его нашли. Всё хорошо, что хорошо кончается. Рекс спасен, возвращен в семью))Адресники на собаках и выгул на поводке - наше всё!