Не доходили руки выложить рецепт тирамису, честно говоря, вообще на соц сети не хватает времени, хотя очень хочется с вами общаться. Кароч! На самом деле в тирамису нет ничего сложного, вот абсолютно, надо все подготовить и никуда не спешить.яйца куриные 6 шт сливочный сыр Маскарпоне 500 г сахар 150 г печенье Савоярди 250 г эспрессо 300 мл какао-порошок 1-2 ст. ложкиконьяк 50 млЯйца хорошо моем, обтираем насухо. Отделяем желтки от белков. Лучше делать через отдельную емкость, в белки не должна попасть даже капелька желтка. Взбиваем блендером желтки с сахаром до растворения сахара, вводим сыр и размешиваем до однородной массы, чтобы не было комочков маскарпоне.Белки взбиваем до крепкой пены с щепоткой соли. Аккуратно лопаткой объединяем обе смеси, не взбиваем, иначе крем потеряет воздушность. Готовим очень крепкий кофе, остужаем, наливаем в него коньяк.Палочки быстро окунаем обеими сторонами в кофе, но не даем полностью пропитаться, иначе будет жижа, выкладываем слоем в формочки. Слой палочек, слой крема, слой палочек, слой крема и так до конца любой посуды. Сверху через сито насыпаем какао. Выдерживаем минимум ночь в холодильнике, готово ❤️
Жизнь с Полинкой-Калинкой
@polin_kalinina · 4.8K подписчиков
Посты канала Жизнь с Полинкой-Калинкой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
“Эта ми, кошки”Лаврушка вернулся с мини-канкул в деревне с сеструлей ретривером и упал в дофаминовую яму или просто помудрел, пока непонятно, но на Бастика уже так не бросается. Встретил меня визгами-писками, не отходил, прекрасно шел на поводке в городе, где редко бывает, и все отвлекает и пугает. Не понимаю, как жили без него. Ну то есть понимаю, конечно, но началась совсем иная жизнь. Благодарю себя за то, что не заводила собаку раньше. Не была к ней готова ни морально, ни по времени, ни местом жительства. До любви надо дорастать. До любой любви ❤️
Вчера многое восхитились моим особенным воспитанием собакена. Что ж, мне приятно, тем более, что я ни-че-го не понимала в собаках до Лаврика. Но тут должно быть отступление, потому что в интернетиках «осознанное воспитание» часто про слишком мягкое, на мой взгляд, отношение. Что щенок не может понимать запрещающие команды, его нельзя ругать, только отвлекать на игрушки и лакомства, нельзя сорваться, а сорвешься — ты плохой родитель. Вот я с эти в корне не согласна, и это не означает, что щенка теперь надо розгами по жепке, никакого физического наказания. Но. Я терпеть не могу ни с кем сюсюкаться! Ни с детьми, ни в животными, ни с собаками. Похоже ли мое воспитание на того, кто не любит своих животных? Лаврик и Бастик должны знать, что их мать - тот ещё деспот. Нельзя сикать дома, нельзя драть мебель, нельзя портить плинтуса, нельзя жрать обувь. Раз, два, три сказано уверенно и требовательно, но не результативно — рявкну. Живи по правилам дома и семьи, которые четко озвучивают и все у тебя будет в шоколаде! К гостям, к детям и к семье такое же отношение.А то все стали какими-то нежными. Человек оскотинится ровно до того уровня, насколько ему позволят, а животное и подавно.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниУ Батона кажись вирус иммунодефицита. Всмысле, есть анализ положительный. Сходим к врачу завтра. Не могу блин понять где он заболел. Ребенок на улицу не выходит. С другими котами за все года не контактировал(( Расстроена((Он бодр, ничего в его поведении не поменялось. Наверно как то иммунитет теперь укреплять?
У нас с мужем пока нет детей, но вокруг меня много приятелей с детьми. И я вижу, как сложно совмещать родительство и работу. И не просто совмещать, а одновременно добиваться больших карьерных успехов и оставаться внимательным родителем.В моем детстве (как думаю и в детстве многих пост-советских детей) родители пропадали на работе, чтобы прокормить свои семьи. И нам с сестрой часто их (родителей) очень не хватало 💔И вот в контексте этой темы наткнулась вчера на рилз про семейное мероприятие от Яндекса. Для детей организовывали кучу всяких равзлекалок: мастер-классы по сборке роботов, ровер-гонки, аквагрим, квесты и танцевальные флешмобы. А родителям дали возможность пообщаться с другими родителями, познакомиться и поделиться опытом между собой.Мне показалось, что это даже трогательно 🥺Возможно, так и должна проявляться адекватная забота и интерес работодателя о своих сотрудниках. А наряду с хорошими условиями труда и социалкой это вдвойне ценно.#рынок
Кадры с дачным фильтром, что пахнут детством, дымом костра и скошенной травой.
Заканчивая тему про Тодес, расскажу, почему выбрала эту школу танцев. Дочь с трёх лет занималась спортивными бальными танцами, делала успехи. Но, увы, само направлении по мере взросления ей перестало нравиться и всё острее вставала проблема поиска партнёра. И школа, несмотря на хороших преподавателей, не могла собрать достаточного количества учеников, поэтому площадки, где была аренда, оставляли желать лучшего. Сначала это было на базе обыкновенной образовательной школы, на территорию которой родителей не пускали, а ребёнок передевался прямо в фойе на глазах у всех, самостоятельно. Потом переехали на площадку другой танцевальной школы, там было поприличнее, но были уже некоторые, скажем так, разборки, между основателями двух школ. Обе боролись за учеников. Хотя к качеству преподаванию и результатам дочери вопросов не было. Дальше всё это как-то постепенно развалилось, проблема одна - мало учеников.Дальше мы пошли в студию рядом с домом и выбрали уже современный танец. Там был неплохой преподаватель, но какого-то прогресса от концерта к концерту я не видела. Но дети его обожали, занятия нравились. Дочь отходила год и, увы, преподаватель уволился. Причина была в том, что владелец студии требовала от него упростить танцы, чтобы можно было делать массовый набор в его группу и чтобы любой ребёнок в течение 2х недель мог освоить танец и выступать на концерте. (Преподаватель нам прислал голосовое от владелицы, в котором эти требования подробно рассказывались). Но тут понятно, что при таком подходе у детей, продолжавших заниматься в группе, не будет никакого прогресса. И тогда мы пошли в Тодес, дочь попала в группу чуть старше её возраста, более продвинутую. И в этом конечно большой плюс Тодеса, что даже маленький филиал, такой как наш, за счет имени может собрать продвинутую группу. И там нет концепта, что любой ребёнок с улицы в продвинутой группе освоится за 2 недели и будет танцевать на равных. За три года я вижу большой прогресс, как по выступлениям дочери (она почти всегда в первой линии, а мы с мужем в первых рядах близко к сцене :)), поэтому хорошо можно отследить), так и по фигуре, и растяжке, умению самостоятельно делать макияж и причёску.И конечно сами помещения, где проходят тренировки, гораздо более комфортные. Это не только залы, но и раздевалки. Например, места ожидания для родителей, это огромный холл с кожаными креслами, без злой охранницы, которая считает своим основным долгом вам нахамить, но с приятной, улыбчивой девочкой - администратором.
Сегодня день рождения старшего сына Андрея - 16 лет. Он замечательный!Тренер наш сделал удивительное видео - очень хочется сохранить тут и поделиться с вами, дорогие подписчики
и еще немного лирики, но это обучение мне напомнило, что нужно ценить то, что мы имеем. ребята, которые нас обучают, сами ездят по Африке и отбирают зерна, которые в дальнейшем будут обжаривать и продавать. нам показали эти видео, как вручную собираются кофейные ягоды, как в огромном цеху на полу сидят африканские женщины и сортируют вручную каждое зернышко и получают за это 1,5 доллара в месяц (некоторые и вовсе работают там за еду). 1,5 доллара! не то, чтобы для меня или для вас это в новинку, ты всегда знаешь, что где-то там люди живут в нищете и голоде. но как-то все это абстрактно, а тут посмотрела и расстроилась. в час одна африканская женщина вручную отбирает примерно 46 зерен. это одна чашка нашего ежедневного кофе. который стал для нас рутиной и который стоит в 2, а порой и в 3 раза дороже зарплаты этой женщины за месяц. а для нас ну что это? просто ритуал, просто ежедневные «мелочи» для настроения, то, что мы спокойно позволяем себе и даже не замечаем этого. у всех свои проблемы, это ясно, но как же важно просто ценить, что имеешь, а не акцентироваться на том, чего ты не имеешь. банально что капец, но из головы теперь не выходят эти люди…
НеобработанныйЯ по-прежнему зачем-то стараюсь открывать для вас новые места рядом со своей работой. С каждой неделей это становится делать всё сложнее, даже в этот четверг пришлось сделать формальный повтор, но я уже привык не учитыватать то, что было тут опубликовано в 2023 году. Речь сегодня пойдёт о корнере VanWok, который я посетил на фудкорте ТЦ Ереван Плаза по адресу: Большая Тульская ул., д. 13.Это место я наблюдаю регулярно, но оно меня совсем не привлекало, потому заказ у них я делал исключительно ради разнообразия контента. Взял Бизнес-ланч #1, позиции которого строго прописаны вплоть до напитка, вариативности нет. Состав включает рамен, рис жасмин со свининой в соусе терияки и клюквенно-смородиновый напиток.Довольно маленькая порция супа даже для ланча, однако выглядел он хорошо. На глаз в нём было всё, что и должно быть. Но удивил меня больше всего вкус, ведь очень хорош, чего я не ожидал. Бульон очень наваристый, отдаёт мисо и жареной свининой. Много плотной лапши, грибы, зелень, водоросли, яйцо и само мясо. Но главное в супе всё же жидкое основание, которым я наслаждался, жаль, что недолго. Я теперь всерьез думаю узнать, есть ли у них большие порции, чтобы снова вкусить это великолепие.Коробка риса весьма увесистая, содержимое тоже вполне каноничное: жареный, предположительно, на воке рис со свининой и овощами. Мяса много, овощей не очень, масло не чувствуется. Вкус преимущественно снова жареной свинины, что вроде хорошо, но я бы хотел сильно больше любимого мной соуса терияки, который здесь был скорее визуально, даже его солёность не была заметна. В скупе вкусно, но немного не то, чего хотелось.Напиток оказался очень кислым, чего можно было ожидать, но для обеда, я считаю, это слишком. Ягоды чувствуются явно.Бизнес-ланч #1 стоит 641 рубль.Неожиданно, но я очень доволен своим обедом. Я не думаю, что VanWok своим меню чем-то отличается от своих конкурентов, пусть они и вполне хороши, потому рекомендовать их не за что, но если их заведение окажется у вас в поле видимости в обеденные часы, то повторить мой выбор будет хорошей идеей.#vanwok #ванвок #вок #рамен #ланч
Про хлебRichard Hart BreadРичард Харт — фигура уже культовая. Родился в Лондоне, был шеф-пекарем в легендарном калифорнийском Tartine (про хлеб Tartine давно вышла отличная книга, которую я всегда всем горячо рекомендую), а потом переехал в Копенгаген, где он открыл пекарню Hart Bargeri, которая входит в экосистему Noma. Сам Харт тем временем переехал в Мехико, где скоро запустит пекарню с волшебным названием Green Rhino. Харт отличный пекарь, и при этом конечно кокетлив ужасно: сначала пишет «я скорее сенсуалист, чем ученый», ставит книге подзаголовок Intuitive Sourdough Baking, а потом выкатывает рецепты с пекарскими процентами и целую главу, как их понять (не уверена, что всем поможет), и добавляет: I’m all about baking by feel, but you really can’t wing it with weight, no matter how developed your intuition is. Разумеется он указывает и вес, и время, и температуру, и электронные весы идут первым пунктом в списке оборудования, но главная задача книги — научить пекаря чувствовать тесто и хлеб. В ремесленном и тем более домашнем хлебопечении невозможно постоянно проверять влажность и зольность муки до долей процента или контролировать температуру до десятых градуса, при этом естественно мука, вода и закваска все время немножко разные, - и Харт объясняет, как руками, носом и глазами оценить, что происходит в конкретный момент. Этот энтузиазм крайне заразителен — хочется немедленно пойти и что-нибудь испечь. Рецепты не всегда легко понять, и рассчитаны они явно на людей, которые уже неоднократно имели дело с хлебом и закваской. Но если вы давно в теме, книжка отличная, рецептов интересных много (хотя у меня есть вопросики к бабке на ржаной закваске) и пишет Харт очень мило.Про выпечку прошлый год вообще был отличный, особенно про хлеб. Вышла еще хорошая Very Good Bread: The Science of Dough and the Art of Making Bread at Home Мелиссы Уэллер, бывшего шеф-пекаря Per Se и Bouchon, но она тоже никак не для начинающих. Ну и Modernist Bread at Home, разумеется, «для поклонников стиля франшизы». #совершествуяумчтением
#чточитать Самая медленная книга года, в процессе успела прочесть еще десяток: Стенли Туччи «Что я съел за один год». 🌟 вообще я обожаю Туччи, и как он пишет, и его роад телешоу, и его язык, и его страсть к Италии и к еде. В общем изначальная вводная очевидна: я не объективна максимально, если бы не это, бросила бы на третий день :)🌟 мне тут было мало еды и слишком много частной жизни, я на такое не подписывалась, предыдущая книга «вкус» залетела намного быстрее и понравилась больше, но там еда с едой и под еду и немнооожко автобиографииА тут вот такое:14 декабряУ меня был какой-то "вирус", который не позволял мне удерживать что-либо в желудке. Больным я себя не чувствовал, но без Имодиума не обошлось. Ел очень пресную еду, что делает меня немного грустным.Я уверен, дорогой читатель, что ты в восторге от того, что я включил эту информацию на эти страницы. Слишком много информации? Возможно.Но мне сказали, что Пруст тоже писал подобные отрывки, он просто имел хороших редакторов.🌟 местами бесит бесконечный неймдроппинг «тут я поужинал с таким-то актером», «тут я на съемках позавтракал с другими», с другой стороны читать, как Стенли жарит стейки с Гаем Ритчи и обсуждает насколько же круче есть еду руками — нереальное удовольствие🌟 при этом его описания пасты, как он готовит ужины, что выбирает в ресторанах, как рассуждает о продукте — лучшее, что можно прочитать с утра под первую чашку кофе, лучшая настройка на прекрасный день🌟 я всё жду, когда на Eater или еще где-нибудь выйдет материал «все рестораны, которые в своих книгах хвалил Туччи» потому что я бы намного больше доверилась его списку, а не Мишлену, но записывать в процессе в голову мне никогда не приходит 🌟 и да, если можете читать на английском, не разменивайтесь на русский перевод, он норм, но у туччи невероятно крутой язык, просто удовольствие смаковать И хорошая цитата напоследок:На мой взгляд, готовка, актёрская игра и режиссура тесно связаны.Хороший режиссёр — это тот, чьё присутствие ощущается, а не заметно.Я имею в виду, что у него есть ясное видение и чёткое чувство стиля, но главное — это правдивость истории, которую он рассказывает через игру актёров и визуальные образы.Когда речь идёт об актёрской игре, и кто-то говорит: «Она играла так, как будто вообще не играла» — это высшая похвала.В идеале то же самое мы должны говорить и о хорошем режиссёре. Всё, что он сделал, оказывается на экране или сцене, но должно казаться, будто то, что мы видим, просто родилось само собой.Непорочное зачатие. Чудо творения.По моему мнению, еда хорошего шефа должна быть такой же. Шеф не должен быть заметен. Только еда. Это правило работает не только для классических блюд, но особенно — для новых.Если шеф берёт определённые ингредиенты, сочетает их и готовит особым образом, результат должен получаться легко, без малейшего ощущения навязанности или продуманности.Блюдо должно казаться таким, будто оно просто должно было появиться.Как настоящая любовь.Увы, ни то, ни другое найти не так просто.Тем не менее, мы продолжаем искать.
Так прошел мой день рождения🤍 В этот день мне хотелось радоваться не только самой, но и порадовать каждую из моих подруг. Для каждой из них я подготовила личное письмо с индивидуальными пожеланиями. Но все письмами не обошлось и в свой день рождения я приготовила национальное татарское блюдо, которым угостила каждую из подруг. Умейте не только принимать, но и отдавать🫂#личное