SILLYFEED

Поэзия — страница 9

Лента темы

ck570
кто, если не я, станет твоей весной?такой же тёплой и родной, словно ленивое утро выходного, с лёгким ароматом крепкого чая.кто станет ждать твой рейс, а потом прижимать так, будто отпускать невозможно. читать все твои мысли между строк, жить ради тебя и за тебя забывать про всё.кто сможет так сильно любить,ни на что другое не оглядываясь. слушать, молиться, верить без остатка. кто, если не я, останется в этом плену?
PRRRONINA пишет😈
Домотала до 2019 года в инстаграм... Оказывается, я тогда смотрела "Еще не Познер".Нашла там такой текст, кстати, актуальноЭ.Посмотрела сейчас (сейчас, это в 2019 году) #ещенепознер с Верой Полозковой Пост благодарности Вере.Веру я люблю, хотя к поэзии еще со школы отношение мое спокойное и уравновешенное. Стихи могу читать, могу не читать. Любви Веры к Цветаевой не разделяю Излишний надрыв не для меня, я такой смешной человек, которому от избытка адреналина в крови физически становится плохо. Причем я наделала много сумасшедших вещей в своей жизни, разве что с самолета не прыгала, но как-то без куража, что-ли. Осознано. Потом обычно жутко долго отходила. А стихи Веры в мой жизни появлялись всегда в нужный момент. В далеком 2004 году мы гуляли по городу с сокурсницей Элей, и Эля впервые прочитала мне что-то из Веры. Было начало чудесного лета, у нас у обеих были расстроенные и долгоиграющие романы (такие только в 19 лет бывают). Настоящие, кстати. Она из-за своего «романа» переехала в Петербург из Ставрополя (ого, как), а я бросила педагогический и поступила в СПбГУ. Вообще, непорядочные мужчины и их непорядочные поступки всегда подталкивали меня к положительным метаморфозам. Как и стихи Веры, кстати. Помню, я хотела прекратить общение с одной из подруг по причине разности во взглядах на алкоголь и воспитание, но она так проникновенно слушала Полозкову, что я засомневалась и разрыв отложила. Зря, кстати. Разошлись все равно. Но про то, как Мистер и Миссис Корстон «ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли, а потом его нарядили и погребли», я буду помнить всегда. Было это лет пять назад. Плакала тогда, плачу сейчас. А сегодня вот это вот стихотворение. Как точно, Вера. Не в бровь. Арт-кумушкам посвящается.___знаешь, если искать врага - обретаешь его в любом. вот, пожалуй, спроси меня - мне никто не страшен: я спокоен и прям и знаю, что впереди. я хожу без страховки с факелом надо лбом по стальной струне, натянутой между башен, когда снизу кричат только: "упади". разве они знают, чего мне стоило ремесло. разве они видели, сколько раз я орал и плакал. разве ступят на ветер, нащупав его изгиб. они думают, я дурак, которому повезло. если я отвечу им, я не удержу над бровями факел. если я отвечу им, я погибСпокоен и прям. Точно.
А Л Ь Б А | стихи
***Пожалейте меня — несчастную,по головке погладьтенежно.Я скулю, как собака битая,с мокрой и безобразнойшерстью.У меня в голове — плешивость,одырявились мыслии разум.Пожалейте меня, утешьте,а иначе ведь я —потеряюсь.Словно платье в чужом комоде —вся изъедена бабочкой-болью,и повешена — не по моде —на далёкое чьё-то«потом» я.Что-то тикает — взгляд на стену.Ни часов, ни стены.Всё — бред.У меня на руках выступают вены призывающим сгибом из рек.Игнорирую их — это стойкость,я хоть в чём-то должна быть сильна.Тушь стекает по водостокутуда,где сейчас война.А жалейте меня! Не мёртвых,не лежащих в кровавомморе.Я капризно-живая на зло им —вряд ли дохли они загоре.Им уже не поможет жалость —и меня не спасёт,но всё же,если мы все зачем-то рождаемся,значит, это кому-то нужно?Маяковский врезается в памятьсо своими на небезвёздами.Всё такое неправильно-правильноев этом мире,ребёнком созданным.Ночь-жена пробегает мимо —задыхается, слышу — ветер.Я люблю этот мир за то, чтов нём есть ночьи безумностьпоэтов.Я пока ещё только на грани:то ль в психушку,то ль сразус моста.Не жалейте меня. Не надо.Всё пройдёт:и тоска, и война.Переждать — это тоже искусство.Переждать — значит веритьназло.Пожалейте ушедших — им нужно.Я — жива,что уже — хорошо.07.04.2026.Не стихотворение — истерия.
Алексей Черников!
УДАР ПО ШМЕЛЮв такую прозрачную от одуванчиков ночь хорошо изловчиться бы хорошо бы войти в ландшафт умножающий свои формыв геометрию луга и свершить удар по шмелю загудит он закружитсяпотемнеет потонет в траве медной искройрухнет внутрь себяслепого пятна пространстваи земля его примет без всплеска как молитву благодарениячто он такое? – гул свернувшийся в точкуживой иероглиф остывающий сгусток бархатной тьмыкороткое замыкание в янтарной цепи вибрациймежду тобою и мною без негобез тебя что от мира останется мне? – белый шум на кончиках пальцев
Скромная обитель моих стихов
Ничего от людей не ждать. Не растить надежд понапрасну, Никому никогда не давать Завладеть своим сердцем властно. Не любить и не быть любимым, Уважать, но, конечно, в меру. И всего добиваться силойИли твердой в победу верой. Стать машиной стальной без чувств, Механизмом без сбоев, складным,Чтоб с моих не слетало устКак мне больно, тоскливо, досадно. Потерять все черты человека,Мягкотелость выбросить в урну, Не ходить так часто в аптекуОт того, что все время дурно. Ничего от людей не ждать…Не растить надежд понапрасну. Вот бы правда стальным мне стать,Как бы это было прекрасно.
Татьяна Мэй
Уста свободные печатиЗамкнул чудовищным замком,Боясь заслуженных проклятий,Самодержавный Совнарком.Не слышно слов и мнений вольных.Зато повсюду слышен рёвВосторженных, самодовольных,Неунывающих ослов…Ужель по всей Руси великойТы не отыщешь и угла,Где в эти дни не слышно крикаОфициозного осла?..1918. Самуил Маршак.
Священник Александр Лемешко
"А Наш-то, Наш" автор Тимур КибировИх-то господь — вон какой!И впрямь настоящий герой!Без страха и трепета в смертный бойВедет за собой правоверных строй!И меч полумесяцем над головой,И конь его мчит стрелой!А наш-то, наш — гляди, сынок –А наш-то на ослике цок цок цокНавстречу смерти своей.У тех-то господь — он вон какой!И впрямь дарует покой,Дарует-вкушает вечный покойСреди свистопляски мирской!На страсти-мордасти махнув рукой,Поза лотос – осенён тишиной.А наш-то, наш — увы, сынок –А наш-то на ослике цок цок цокНавстречу смерти своей.У этих господь — ого-го какой!И впрямь владыка земной!Сей мир, сей век, сей мозг головнойДавно под его пятой.Вкруг трона его веселой гурьбой— Эван эвоэ! — пляшет род людской.Но наш-то, наш — не плачь, сынок –Но наш-то на ослике цок цок цокНавстречу смерти своей.На встречу со страшною смертью своей,На встречу со смертью твоей и моей!Не плачь, она от Него не уйдёт,Никуда не спрятаться ей!
Логомама13
Подборка замечательных стихов для малышкй😇Будет Здорово, если при чтении этих стихов перед малышом будет картинка животного🐑🐊 Бегемот упал БА-БАХ!И нагнал на джунгли страх.Объяснять вам надо ли?Звёзды вниз попадали!🐸 К нам домой пришла лягушка,Разбросала все игрушки,Оглядела кавардакИ сказала тихо: «КВАК!».🐹 Я хомячок, НЯМ-НЯМ!Я ем зерно, НЯМ-НЯМ!Живу я там, НЯМ-НЯМ,Где есть оно, НЯМ-НЯМ!🐈 Из кладовки, из потёмокВышел заспанный котёнок:— Ну, теперь давайте приз!Кто тут крикнул: «КИС-КИС-КИС!»?(Можно взять этот стих для пробуждения🌞)❗Помните, главное интонация!Не читайте стихи монотонно, так у малыша  будет меньше мотивация слушать и повторять за Вами.Вы можете разыграть эти стихи.Например, про бегемота.Показать, как бегемот упал, а потом посыпать на малыша разноцветными кусочками бумаги, это будут звезды🌠⚠️⁉️Надеюсь стихи Вы возьмете на заметку➕
Дискурс
Душегрейки из слов, мир горилл и атомные бомбы в подарок — из этого складывается реальность цикла вербатим-стихов писательницы Улья Нова. Новый фольклор, записанный из уст старожилов подмосковной деревни. Он складывается вокруг фигуры егеря: человека, который живет на границе между угасающей природой и наступающей цивилизацией. Тишина леса нарушается «злодеями», которые калечат зверей, потерянная деревянная ложка превращается в созвездие Большой Медведицы, а новое пальто становится домом для мышей и пауков, потому что старику в нем «не в строфу» выходить в мир.Поэзия обращается к человеку, который чувствует себя «чужестранцем» в собственном доме. В авторском пространстве сосуществуют народные интонации, черный юмор и злость на человека, который превращает природу в свалку.🔗 discours.io/expo/literature/poetry/songs-of-old-huntsman (зеркало)Литература — это пространство свободы. Помогите его сохранить. Поддержите самиздат ✨
зримо
На закате трава подробная, как у Уайета,сердце лепечет : ну, хватай это, не забывай это,радуйся сочетанию редкому.Сердце моё, есть запомнить что, но нет – кому;кто обернётся взглянуть на эти края?Буду ли это я? нет, это не буду я,потому что не будет никакого "потом ещё",и быстрее, чем память, исчезнет помнящий,и не важно, где – на море, в пути, в кровати ли,отнимаются не сокровища, а обладатели;самое себя не впишешь себе в завещание,так что даже прощание – оно не вполне прощание,потому что мёртвый, оставив нас, никуда не достиг;это то, что не может вместить язык:речь сама предполагает присутствие двух,и у каждого чтобы слова и слух;как цветущее желанно существам жужжащим,сказуемое нуждается в подлежащем,а не в предлежащем, безгласном и бездыханном.Вся фольклорная загробная чепуха намдана в утешение; благонамереннейший из обманов –попытка устройства в гробу карманов,контрабандой, во ртах – монет;есть ли в этом смысл? конечно, нет,потому что у Стикса всего один берег;солнце садится здесь, касаясь лучами Америк,но нам во тьме нет дела, что где-то пришла заря;вот и плачет бог у могилы Лазаря,сам придумал смерть, и сам на неё сердит,открывайте, кричит, плевать, что уже смердит,он кричит в темноту, отменяя порядок свой:выйди вон, ты мне нужен живой, живой.
Ос(ь)минкин_пишущий
хрупкая решетка означающихнаброшена на жуткое нутрочуть поднажать и взбрыкнут от отчаянияте кто вчера еще держали ровно стройэто поэтика распадамне шепчет так тебе и надокому то самоумаленье паче гордостино мне оно как ода к радостинет я не жалуюсь я лишь расстраиваюсьрасчетверяюсь выжигаю пентаграммырассеиваюсь измельчаюсьсжимаю зубы как таблетка растворяюсьсмиренный инок падший мухожукнавозный шар качу перед собойречь укрощается язык укорачиваетсядорожка жизни изворачиваетсясолнце за горизонтом прячетсяразмазывая розовые соплипо небу как по рылу моему(ося минкин пишет, 3 апреля 2026 г.)
❤Наталия Романова❤ Женская проза ❤
Словно ветер в чистом поле, Словно выцветший ковыль, Я мечусь в сиротской доле Жизнь моя - сплошной пустырь. Ни былинки, ни травинки, Ни речушки, ни моста, Бьётся все на половинки, Я овечка без хвоста. Кто меня к себе поманит, К тем доверчиво иду…Сироту любой обманет. Все идёт под хвост коту. Буду лучше одинокой, Чем самой себя сгубить. От любови нету прока, Лучше, не влюбляясь жить.Спасибо за стихи @tina_valentin
Уральская барышня
* * *Умер Коля Коляда,вот такая ерунда,не живётся нам на свете,вот такая вот беда,господа.Умер Боря, умер Рома,умирают там и тут,добираются до края,человеки умирают,долго не живут.В свете этого уют,раз уж нам не надо рая,предпоследний смысл теряет,бесполезный атрибут.Раз уж все равно капут.Но негоже оставлятьмир неприбранным, однако.На полу лежит бумага.И от горя, и от рака,и от сердца, твою мать.Как все это задолбало.Кот мой умер, я заплакал.Понемногу отошел.Чай налил и вымыл пол.Почему-то легче стало.За окном огни, огни.Те, кто знали нас, уходят,остаёмся мы одни.Подойди и обними.Одевайся по погоде.Поэт Олег Дозморов
Метажурнал
Символ автобуса курсирующий по текстам поэтов и поэток города Алматы, в экфразисе Селины Тайсенгировой  "город влюбился в Надэс" работает как медиатор между закрытым миром горожан и миром паблик арта, теми контекстами, тем пространством и временем искусства, которое этот арт создаёт и которое Селина рефлексируя фиксирует.Монументальная скульптура NADES художника Jaume Plensa, к которой обращается авторка текста, возвышается монолитной 12 метровой белоснежной женской головой с закрытыми глазами и двумя заплетёнными косами на перекрёстке возле музея современного искусства Алматы. Возвышающяяся над городом и горожанами позиция осмысляемого объекта искусства отражена у Селины прописью единственного слова в тексте с заглавной буквы ["Надэс"].Номинация объекта искусства, как чего-то главенствующего над мирским, через имя собственное и окружающего пространства через нарочито строчные безликие буквы (в грамматически предопределённых местах) задаёт оптику авторки с фиксацией триединсва: маленькие горожане, Большое искусство в метафизическом пространстве города.Кажется этот очевидный приём задаёт весь мотив поэтического текста, в котором большая во всех смыслах Nades осмысляется всеми участниками текста Селины: горожанином, водителем, птицами, дворником, как что-то важное и даже неодушевлённые объекты: метла (её концы), льдинки и ограждение становятся в позицию почтения к монументальной скульптуре.Единственная витальная участница зафиксированного процесса — горожанка не осмысляет Надэс, а отражает её своим состоянием влюблённости. Интересно, что Селина этим текстом продолжает позицию вуайери-урбаниста, наблюдая за пространством и обнаруживает нашему вниманию двух не спящих: город (который влюблён) и  Nades, которая влюблена и ощущает город до состояния закрытых глаз.При этом текст Селины про визуальный объект/новый символ Алматы существует на пересечении двух локальных контекстов.Первый это конкретный инцидент в Almaty Museum of Arts: в первые дни после открытия музея посетители нанесли надписи на металлическую скульптуру Richard Serra «Перекрёсток». Кеша Башинский прочитал это как столкновение улицы и галереи, отсутствие выстроенных отношений между институцией и обществом и одновременно как успех самого Serra.Второй: традиция художественного осмысления Алматы.   Один из самых ярких примеров организованной рефлексии "Иллюстрированный путеводителт по смыслам Алматы". В стейтменте путеводителя художник в широком смысле этого слова, определяется как «глаза и уши того, кто хочет проникнуть в смыслы этого города глубже уровня поверхностного осмотра».В первом случае наивный потребитель искусства «как может» взаимодействует с ним через культурную перверсию, во втором профессиональный взгляд художника становится проводником смыслов.Селина, встретившись на перекрёстке с Nades задаёт третий путь: она объединяет объекты, пространство и горожан в одно одушевлённое существо: никто не наивный зритель и не сторонний наблюдатель, а всё вместе живёт и означает будучи означенным.#комментарий_Саши_Иванкова
маленькими шагами🖇️
Ещё в феврале две мои подруги уехали трудиться на Север почти на всю весну. Это первая такая долгая наша разлука🥹 У вас снега тяжёлые и белые, У нас сегодня яблони в цветах, Над вами небо нависает серое, А здесь слепит его голубизна.Свои у вас там радости и горести, Нагрузки непривычные плечу, Не знаю я, о чём сейчас вы молитесь, В чем именно вы терпите нужду.Не знаю, что такое тропы Севера, Но знаю точно – рядом с вами Бог, И утешаюсь нашей общей верою, И тем, что у всего есть нужный срок.Жаль только мне, что отцветают яблони, Любуюсь ими я за нас троих,Весь свой настрой (вам так знакомо пламенный)Пытаясь поместить в короткий стих.#посвящается
Поэт | Алина Савенко
Бооооооже, я нашла исполнение Елены Фроловой песни «Состояние абсолютного непокоя». Которую она же и написала на стихи Анны Сеничевой. "Посмотри, как крутится колесо:состояние абсолютного непокоя,засыпай на моих руках, и всё, засыпай — и всё,я тебя прикрою. Там минируют аэропорты, метро, тц,наступают конём и ломают Трою,миллиарды живут с бессонницей на лице,засыпай, засыпай,я тебя прикрою!Наплевать, что про это писали все —на открытках, в дешёвых сборниках и на партах,я кручусь на чёртовом колесеи вчера, и надеюсь, что буду завтра,и поэтому нужно тебе сказать,объяснить, что есть на земле такоесостояние /господи, как мне его унять?состояние абсолютного непокоя.Засыпай,мы можем не говорить,делать вид, что любви нашей нет в помине,только так нестерпимо внутри горитпламя выживших в ядерной Хиросиме.Я люблю смотреть на твоё лицо,невозможно нежное и родное.Спи, пусть крутится адово колесо,я прикрою тебя,прикрою тебя,прикрою."Сказать, что это актуально - не сказать ничего. Спокойной ночи.
Взгляд Христианина | Christian's Look
♦️ Уже скоро.В город въезжает Спаситель на белом осляти, В городе - множество праздничных мероприятий, Постные блюда идут "на ура" в ресторанах, Фильмы с духовным контентом на киноэкранах, В город въезжает Спаситель, и все Ему рады, Градоначальник спешит Его встретить парадом, Пресса взволнована, все в ожидании чуда, Только куда Он опять уезжает отсюда? Праздник и счастье на улицах Ерусалима, Только куда Он опять всего этого мимо? Только куда устремлен Его ласковый профиль? Что Ему там? Ну чего Ему там, на Голгофе?Павел Федосов.#ПараФраз
николай плод (своего воображения) | стихи
но если я сплетение корней столетнего дуба кровать из органзы в которую проваливается матрас если я собака с выдранной зубами бочиной каска солдата насквозь пробитая пулями омертвевшие руки заполняющие комнату нестерпимым холодом серебро местами покрытое золотом если я только снег опадающий с твоих ресниц могу ли я стать твоим укрытием обнять твою спину и спрятать полностью в себе? могу ли я стать нежным цветением меж пальцев твоихна апрельской заре?
миша куклинов’
#слоновье мс вс так просто пожелать любви так редко написать с любовью вот резюме моё (cv) с моей слюной (души слоновьей) –если понравится зови. зови так просто по желанию зови так редко по письму вот голоса мои (i love you) вот слёзы стёкшие во тьму. возьми за руку (если можно) и отведи меня домой играть спектакли (дуо- моно-)смеяться над глубокой тьмой.3 апреля 2026 около полуночиваш миша куклинов’
Лучший поэт за последние 2 голосовых сообщения
наб.челны пустили на бумагу город размокает под дождёмложками дербанили мы прагу не нарезав кухонным ножом и несладко как-то получилось ночью светит полный атаракс счастьем отливает только чивасбугульму всю выпили до нас да и жизнь признай одна бумагавпитана слеза слеза слеза в темноте мерещится гаага сталкерам на улице сезам вот однушка съёмная темница вот запрет подписанный вождём приходи елабугой давитьсяпогуляем под грибным дождём «ох грибок ты мой грибочек белый груздьто шатаясь причитает в поле Русь»наб.челны пустили на страницы мы на них — две строчки наизусть#стихи
Ольга Ускова | Cognitive Life
НА НЕБЕ БОГ И СВЕТЛАЯ ЗВЕЗДА...Евгений Лукин, мой любимый поэт, болел Питером. Я от него заразилась. Сейчас сижу на подоконнике и смотрю на ночной город. Лунища!И тут как будто Лукин заворожил:"На небе Бог и светлая звезда –Серебряная плошка со свечою,Мерцающая празелень креста,Ледок у храма, иней голубиный,Полукривое зеркальце очей,Где отразились строгая любовьИ сумрачная нежность Петербурга,Гранитная прогулка, ангел ветра,Ростральная разлука на мостуИ огненная астра…Эта астра –Игольчатый ожог, парик колдуньи,Танцующей на шабаше ночном,Горящий уголь зрения зари,Двойник звезды, её сестра земная:Меж ними есть таинственная связь,Но никому неведомо – какая."День мой сегодня прошел грустно и серьезно. Да тут еще узнала, что знакомый вдруг на фронт сорвался. От общего омерзения пошел. С высокого чиновничьего поста."Был и я политически мудрым,норовил обстановку предвидеть,а теперь просыпаешься утром —и не знаешь, кого ненавидеть."© Евгений ЛукинЧитаю стихи в темноту города. Смотрю в небо. Смотрю на землю:"ЭтажиСедьмой. Починяют душ.Шестой. Изменяет муж.Пятый. Матерный хор.Четвёртый. Шурует вор.Третий. Грохочет рок.Второй. Подгорел пирог.Первый. Рыдает альт.Всё. Долетел. Асфальт."1990© Евгений ЛукинВ голове крутятся прошедшие днем переговоры. Медленно, ах как медленно движется дело. Как много пустой породы приходится выгребать. Какое колоссальное сопротивление прогнившей системы ..."ОбъявлениеПодвергнув жизнь крутому арбитражу,но истины в итоге не изведав,я приглашаю вас на распродажуизобретённых мной велосипедов."Е Лукин.Антон пришел снимать меня с подоконника:- Попу отморозишь!Я ему Лукина декламирую, а он резюмирует мне в терцию:ФонНе давать им пряников!Отхлестать орешником!Из-за этих праведниковя считаюсь грешником!Повстречаешь — тресни-кав лоб зелейной скляницей!Из-за этих трезвенниковя считаюсь пьяницей!Стих утоплен в вермутах.Строки — нищета и сушь.Из-за этих лермонтовыхя и не считаюсь уж!1995Вот такой поэтический вечер с Лукиным в Питере получился. Всем Доброй Ночи.
Михаил Бордуновский
Как известно, журнал невозможно доделать, можно только остановить работу на каком-то этапе и сказать: всё, будем выходить как есть. Сегодня я так и поступил, поэтому мы выпускаем первый номер журнала «Поэзия». Вот его описание. О том, что мы доделать не успели — в конце поста, а содержание номера — в комментариях. «Поэзия» — другой журнал и последняя попытка. Мы действуем иначе и отказываемся работать в локальных контекстах. Мы не конкуренты. «Поэзия» — не медиа. Нас не интересуют охваты, нам чужда экономика символического капитала и прагматика эксплуатации внимания. Мы рассчитываем, что нашего читателя не требуется развлекать. В своей работе мы опираемся на многоголосие индивидуальностей, принимаемое не большинством публики, но неисчислимым меньшинством профессионалов.В фокусе нашего интереса — фигура частного поэта, чья муза обладает лица необщим выраженьем, а мнение зачастую оказывается непопулярным. Кроме остроты лирического дара, сама природа которого бежит определений, ключевыми качествами поэта для нас оказываются самостоятельность и строгость творческих поисков, привычка всё, в том числе и свою правоту, подвергать сомнению.Наше издание посвящено прошлому, настоящему и будущему русскоязычной поэзии во всемирном контексте. Журнал работает в международном поле, невидимом, но необходимом для выживания — вне зависимости от пола и возраста, географических и метафизических координат.На фоне разрастающихся ограничений, на фоне необходимости всё чаще делать выбор между мелким и крупным компромиссом мы ищем ту третью силу, которая всегда против и лишь надеемся, что нам раз за разом будет хватать «щепотки необходимой отваги» для того, чтобы проявить неуступчивость, выразить сомнение. Кроме того, нам радостно мыслить «Поэзию» как пристанище, окраину, где завихряются бесполезные силы, на которых ещё нет ценника, как промежуток, где можно укрыться, кратко поверить в иллюзию: что нет забвенья и никогда не будет, что можно вспомнить — воскреснуть.Журнал «Поэзия» был придуман год назад, но в иной реальности. Мы планировали его как мультиязычное издание с бумажной и веб-версиями, материалы в котором будут выходить синхронно на русском, английском и испанском (в случае веба). Довольно амбициозно, но, вероятно, мы бы справились — однако разгром «Флагов» в августе 2025-го и последующее рассеяние сильно сократили наши ресурсы, и амбиции пришлось умерить. Мы не отказываемся от этой задумки, но откладываем её на будущее, как и некоторые другие эффектные, но экстремально трудоёмкие форматы. Именно поэтому, например, на сайте «Поэзии» сейчас не работает раздел «Бумага», а в первом номере недостаёт нескольких важных рубрик, которые появятся в следующих номерах и в разделе «Дайджест». Я не думаю о «Поэзии» как о продолжении «Флагов». В какой-то части это работа над ошибками, но в целом — самостоятельный, и уж точно куда более «авторский» проект. Однако отрицать влияние нельзя: поэтому мне показалось важным, чтобы в номере появился опрос молодых поэтов о том, «что это было». Добрые две трети участников опроса резонно предпочли опубликоваться под псевдонимами (отчего материал приобретает нотки лёгкого трагифарсового идиотизма, но с этим ничего не поделать). Некоторые материалы также опубликованы под псевдонимами, а из четырёх человек редакции лишь я указан под настоящим именем. Такова новая действительность, и кто знает, сколькими ещё псевдонимами и альтер-эго нам предстоит обзавестись. На сайте ещё немало ошибок, а некоторые технические материалы не переведены или переведены не вполне корректно. Эти проблемы мы устраним в ближайшем будущем. Сегодняшний запуск — техническое открытие. Первый номер выходит с эпиграфом из стихотворения Игоря Чиннова (1909–1996):…Если зажечь их, в камине будут оранжевые бабочки,лазоревые бабочки, синие бабочки, чёрные бабочки,тени забытого имени, маленькие саламандры.Почему так — никто не знает. сайт | канал в tg | [email protected]
Правовая реальность и реальность права
Сегодняшняя научная конференция, посвященная ценностям права и правосудия, оказалась весьма интересной. Редко случается, чтобы я на пленарном заседании внимательно слушал все доклады.Успела отличиться уже легендарная 104 группа, одетая по сути в униформу. Если вы не сфоткались, то это преступление! Когда ещё такие красивые будете. Только если на моём семинаре.Слушал доклады, внутренне полемизировал. Вообще в том и польза, что научные доклады влекут креатив, новые мысли.Ну а потом был круглый стол, где я выступал сомодератором вместе с Еленой Александровной Поворовой, зам.главного редактора журнала "Российская юстиция" и моим другом, профессором Скоробогатовым. Эх, почему так мало женщин, которые сочетают ум, красоту, чувство юмора, необходимую сдержанность. Увы, увы, Елена Александровна - исключительная дама по всем указанным качествам. Она входит, наверное, в 0,0001%😂Дамы, не обижайтесь. Крупных светил немного, но кому-то сойдёт роль Луны или кометы😅И на круглом столе тематика была довольно интересной. Я и сам выступал, но студенты здесь уже не присутствовали, к сожалению.Вот так иногда бывает: когда не ждёшь, интерес и настроение приходит.А дальше - переключение на курсовые работы, как резкое и болезненное приземление на грешную землю, наносящее непоправимый ущерб моему психическому состоянию 😂
Не высший свет
и не погаснет свет в моей душе, покуда есть кому подать поленья.лишь люди – дар /вне всякого сомненья/в накопленном за годы багаже. когда уже готов пойти на дно, они протянут ветку попрочнее, и вытащат неловко, как умеют. закроют в стужу хлипкое окно, спокойно скажут: «хватит, затуши»,в мешки собрав бутылки за неделю,и вспыхнет робко живший еле-елекостер моей запутанной души. за эти лица /Господи, храни!/за эти руки век молиться буду! они мне были равносильны чуду,из искр несмелых высекши огни.Ирина Илизарова
Милейший суперглавред
Давайте поиграем. Сейчас тут увидите стихотворение и очень прошу не гуглите, а отвечайте, это нейронка или человек:Ябылпьянойрадугой.Онабылаиспуганнойлуной.У насбылоодно дитя.Он выроси сталморознойвесенней ночью.Ответ:Ричард Бротиган (1935-1984)
БГ☀️Аквариум Fanpage
Псалом 151Борис Гребенщиков, 1.04.2022Я видел, Моисей зашел по грудь в Иордан;Теперь меня не остановить.Время собирать мой черный чемодан;Теперь меня не остановить.Мы баловались тем, чего нет у богов,Теперь наше слово - сумма слогов,Время отчаливать от этих берегов;Теперь меня не остановить.Я взошел в гору и был с духом горы;Теперь меня не остановить.Ему милей запах его кобуры;Теперь меня не остановить.Пускай, я в темноте, но я вижу, где свет,Моему сердцу четырнадцать лет,И я пришел сказать, что домой возврата нет;Теперь меня не остановить.Мы так давно здесь, что мы забыли, кто мы;Теперь меня не остановить.Пришли танцевать, когда время петь псалмы;Теперь меня не остановить.Я сидел на крыше и видел, как оно есть:Нигде нет неба ниже, чем здесь.Нигде нет неба ближе, чем здесь.Теперь меня не остановить.