Была на днях у косметолога. Очень ее люблю за решительность и возможность узнать о себе много нового. — нависшие веки тоже уже можно убирать— разве они у меня нависшие?— конечно, и тут хорошо сработает ранняя блефаропластика— ой, нет, я к этому не готова— вам не стоит переживать раньше времени! специалистов, которые работают с монголоидной формой глаз очень мало, может еще и не найдете. С монголоидной, значит. Так и запишем.
Не высший свет
@afterreadingsave · 13.6K подписчиков
Посты канала Не высший свет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
литературный салон ветреной поэтессы:холодный креман, теплый прием, жаркие беседы.заглянуть в кулуары:@irenilizarovaИрина Илизарова
Посты канала
стою у буфета, под мышкой газета, с душой нараспашку встречаю июнь.ну, здравствуй, моё бестолковое лето! как хочешь, но нравом весну переплюнь. она с февралем завела шуры-муры,а мне от любви их – ну просто тоска!признаться, устал быть замерзшим и хмурым,тебя аперолем встречает рука. давай все сначала? скажи, ты скучалопо нашим бессонным и пьяным ночам? кого бы ты там до меня не встречало, я больше тебя никому не отдам.Ирина Илизарова
душа попривыкнет, и станет полегче, забудешь про всех, кто ту душу калечил, и жизнь потечет чередом. и время – пусть лечит оноиль не лечит, укроет периной уставшие плечи и тихо расскажет о том, как самые сильные падали больно, как самые храбрые плыли невольно, гонимы течением дней,как были успехом их все недовольны,как много дорог проходили окольных в пути за мечтою своей. всегда будут те, кто не верит и судит, не думай о них –так устроены люди, в ответ улыбнись да иди.пусть мелют, от слову тебя не убудет, себя ты неси,как корону на блюде.все сбудется! все впереди!Ирина Илизарова
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЧеловек Достоевского.Или почему невозможно полюбить ближнего как самого себяФедора Михайловича я люблю и вроде бы знаю. Всегда думал, что человек у него - это клубок противоречий, который мечется между Богом и дьяволом. Но то, как его понимание человека раскрыла Татьяна Александровна Касаткина у нас на лектории, меня сначала поставило в тупик. Захотелось отмахнуться. Только там такие идеи зубодробительные, что отмахнуться не получается. Готовлюсь к философскому кружку и захотелось вернуться к тому материалу.…Чтобы понять Достоевского, Татьяна Александровна предложила посмотреть на разные модели человека.Модель 1 (западная)"Я – моя крепость". У тебя свои интересы, у меня свои. Мы договариваемся, судимся, защищаем личное пространство. Даже в любви нам уже нужны брачные контракты. Главный вопрос, которым здесь мучаются: "как, любя себя больше всех, все-таки построить гармоничное общество?"Здесь "другой" - это тот, с кем, к сожалению, приходится урегулировать конфликт интересов.Модель 2 (толстовская) Здесь наоборот: не "я - моя крепость", а "я - часть большого мы". Община, народ, мир. В этом много тепла. Но от "большого мы" может быть и душно. Потому что общее здесь всегда выше личного. Пока ты внутри - тебя держат. Если выпал - ты уже изгой, почти пустое место. И главный риск этой модели в том, что личность может не раскрыться, а раствориться.Модель 3 (достоевская)И вдруг Достоевский предлагает третий вариант, который хорошо так сбивает с толку: я не теряю себя в других, но и другие не мешают мне быть собой. "Мы будем — лица, не переставая сливаться со всем". То есть человек не исчезает в единстве, а раскрывается в нем.Почему невозможно возлюбить ближнего как самого себя? Вроде бы устойчивая формула для христианского мира и вдруг - это невозможно. Про себя-то хорошо знаешь, что любить другого как самого себя - красивое труднодостижимое. Как только начинает этот другой или другая выкидывать не вписывающееся в мое представление гармоничного нахождения рядом – любовь куда-то исчезает. А Федор Михалыч здесь напоминает - так это не твоя вина, это результат повреждённости твоей природы. Оказывается, это у всех так – мы сначала отгораживаемся, а потом пытаемся любить из-за забора. То есть полюбить ближнего как самого себя, если ты не святой, на земле почти невозможно. А способность эта приходит к человеку только в вечности, когда ничто земное его уже не отвлекает.И человек у Достоевского — это не то, что мы есть по умолчанию, а то, чем должны стать.Не биологический факт, а задача, труд и восхождение.Человек на высшей ступени своего развития у Достоевского - это не максимально огражденное "я", а личность, достигшая такой полноты, что способна вся отдать себя. Он говорит, что чем выше личность, тем меньше она занята самосохранением и тем больше способна к самоотдаче. То есть если на Западе - защита себя, своих прав и своих границ. То у Достоевского - раскрытие себя через жертвенную связанность со всеми.А смотрите, как он современно звучит из своего 19-го века! Что он тогда писал о падшем человеке?"Право, мне все кажется, что у нас наступила какая-то эпоха всеобщего обособления. Все обособляются, уединяются... Самолюбия у нас много, а уважения к собственному мнению никто не имеет".Падший человек у него не знает своего назначения, ищет не смысла, а признания. Хочет предъявить не истину, а самого себя.Так что спасает человека? Где ключ и лекарство? Рецепт Федора Михайловича прост и беспощаден: "если все Христы".Чувствуете, о чем он? Просто хорошим и приличным быть недостаточно. Если не целишься в Христа, то беда.То есть человек раскрывается у Достоевского только в христологической перспективе.Не просто "будь добрым", не просто "уважай границы", не просто "живи в общине", а стань способным к самоотдаче, стань вторым, стань слугой, стань тем, кто расширяет жизнь другого.Получается, что человек Достоевского – это не диагноз, а вызов.Найти меня в МАХ
– Я читаю книжку про писательницу, которая ленится писать и встречает в Париже романтического героя второй половины жизни...– Так и пишут, что ленится?– Не, ну пишут, что кризис, запутанные отношения с мужем, то-сё, но мы-то с тобой знаем.– ага, нет волшебного пинка. А как книга называется?– типа прости-пусти-перекрести, сейчас скажу.Это мы не над героиней «Простить, забыть, воскреснуть» иронизируем, конечно, а над собой. Пойду читать дальше, она там впервые вышла в любимый бар одна и тут же опа – герой. Сейчас всё закрутится.




Моя ❤️, новый музей ОБЭРИУ, чудесное живое пространство, сейчас на « пересменке». Одна выставка закрылась, вторая открывается 1 апреля. Пока что музей проводит лекции, встречи и концерты. Сегодня я была на встрече с Валерием Шубинским, автором книг о литературном Петербурге. Так прекрасно было слушать его рассказ про Введенского, Заболоцкого, Хармса, а за окном в это время сгущались интеллигентные петербургские сумерки). Как же здорово, что появляются такие интересные проекты, собирающие и восстанавливающие по крупицам ПАМЯТЬ, смахивающие пыль с Истории, возвращающие в нашу жизнь незаслуженно забытых поэтов, мыслителей, филосфов. Вот сегодня я узнала, что Николай Заболоцкий переписывался с Циолковским. Вот такие они, поэты!#музейобэриутовСпешите побывать
В «Асторию» в Петербурге я первый раз попала лет 15 назад. После осмотра и кофе в лобби-баре я увидела её — даму с красивой прической, очень прямой спиной балерины, в идеально отглаженном костюме. Она шла вместе с гостем к стойке ресепшн. Её было невозможно не заметить, и я спросила: «Кто это?» Наш сопровождающий гордо ответил: «Это наша королева отеля — Лидия Львовна Леонтьева, руководитель службы по работе с гостями». А вспомнила я эту историю, размышляя о преданных сотрудниках индустрии гостеприимства.Про «королеву»: 25 лет, одна книга и 400 визитов адмирала ✨🏨В парадных залах петербургской «Астории», встречающей гостей с 1912 года, время течёт иначе. Здесь бережно хранят традиции и помнят лица. И есть она — Лидия Львовна, которая стала для отеля чем-то большим, чем просто сотрудник, — душой легендарного отеля.Хранительница деталейЛидия работала в «Астории» четверть века. Элегантная, с прекрасным чувством юмора, она знала то, что не вычитаешь ни в каких инструкциях: предпочтения гостей. Именно ей адресовано большинство именных благодарностей.«Я являюсь контактным лицом между гостями и персоналом отеля. Поэтому то, что пишут: «Лидия, спасибо вам!» — это значит благодарность всему персоналу. Важны все нюансы. Кто-то любит, чтобы рубашку после стирки повесили на плечики, а кто-то — чтобы сложили. Мы всё это помним».Сама Лидия признаётся просто и искренне: «Я просто счастливый человек. Для меня счастье — это хорошая семья и интересная работа».История одного станка для бритьяОднажды в отель зашёл мужчина. Он жил в другой гостинице и направлялся в Законодательное собрание, когда обнаружил, что забыл побриться. Зайдя в «Асторию» с простой просьбой дать станок, он наткнулся как раз на Лидию. Вместо станка она предложила ему номер, где он мог спокойно привести себя в порядок.Этим прохожим оказался контр-адмирал в отставке. С тех пор он стал не просто постоянным, а по-настоящему родным гостем «Астории», отпраздновав свой 400-й (!) визит. К этому юбилею Лидия и команда отеля подготовили сюрприз: вместо скромного номера, который он обычно предпочитает, ему предоставили президентский номер, устроили ужин в ресторане и вручили именную табличку как самому частому и любимому гостю.Муза для писателяИстория Лидии и атмосфера, которую она создавала, вдохновляла не только гостей, но и деятелей искусства. Писательница Татьяна Устинова, сама постоянная гостья «Астории», написала роман «Отель последней надежды». В нём:· Прототипом отеля стала именно «Астория».· А прототипом главной героини — Лидия Львовна Леонтьева.Так легендарная сотрудница обрела своё место не только в истории отеля, но и в большой литературе.🪄Вот она, настоящая магия «Астории»: здесь умеют ценить детали, помнить мелочи и превращать случайных прохожих в дорогих сердцу гостей. А всё потому, что здесь работают люди, для которых сервис — это искусство, а гости — семья. 💛❤️А Ваши ассоциации с отелем «Астория»? Мои - знаменитые красные маркизы, кобальтовая сетка ЛФЗ сервизов на five o’clock и маскот - медведь Борис)#Россия_hotelista
А во лбу моем — знай! —Звезды горят.В правой рученьке — рай,В левой рученьке — ад.
Кора: чур, ничего, что могло бы напомнить о работе, во время отпускаМузей во Владимире: я так не думаюНо я и не против, ладно ^^
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде Джек Керуак
Друзья, представляю вам новый для себя формат - интервью. Автор романа 🥳🦌 "Узоры оленьих троп" Зинаида Лонгортова (отзыв выше) - выдающаяся писательница и интересный человек, любезно согласилась ответить для нас с вами на несколько вопросов. На мой взгляд, в каждом ответе есть свой неповторимый узор. Ваш роман основан на истории вашей семьи и жизни хантыйского народа. Если представить в процентном соотношении – сколько в «Узорах оленьих троп» документальной правды, а сколько – художественного вымысла? - Все истории я услышала от моей мамы. Это были небольшие рассказы, которые натолкнули меня на написание большого романа. Дальше работала не фантазия, а воспоминания о наших жителях Кушевата: их характеры, мысли, кто что делал, о чём говорили. Меня окружали люди, о которых идет речь в книге. Многие истории я видела сама. Например, о красавице, которая изменила мужу. Это я смотрела на неё из окна. А в предыдущий вечер мы с бабушкой встретились с её мужем у ручья. В книге описываются страшные времена для оленеводов. Как вы думаете, что осталось в сердцах хантов от тех событий: обида, принятие ситуации («что было, то прошло») или какие-то другие чувства? - Для оленеводов олень - часть семьи. Состояние вечного движения вслед за оленем - это привычный образ жизни. То, что 90% оленеводства лишили народ хантов, - это не только трагедия народа, а в целом проблема для государства. Люди сами себя обеспечивали, никому не мешали. Многие годы шла борьба с пьянством, безработицей и другими социальными проблемами. Есть плюсы - дети бывших оленеводов получают самое разное образование. В моём роду олени полностью исчезли 1989 году. Часто герои книги пьют настой чаги. А сейчас вы его завариваете? Поделитесь, пожалуйста, рецептом. - Чагу у нас пьют везде, где живут ханты. Ее используют в засушенном и в свежем виде. На березе много разновидностей грибов. Есть растекший сок березы, что годами капает вдоль ствола. Она черного цвета. Вот из нее самый вкусный настой. Раскалываете чагу на мелкие кусочки, заливайте водой, доводите до кипения и пьете как чай. У меня уже вышла книга «У рыбной реки, на оленьей земле». Там вы найдете много рецептов традиционных ханты блюд. У нас их не так много, но есть вкусные. Сохранились ли в вашей семье традиции предков? Если да, то какие?- Ежегодно все родственники (10-20 человек) собираются на родовом кладбище, хоть оно и далековато в лесу. Там мы варим уху и котел мяса, завариваем чай. Сидим возле могилок родных, вспоминаем, делимся последними новостями. Обязательно встречаем нашу Ворону 7 апреля (это большой праздник встречи весны). Она богиня Мать наша, что дает нам жизнь. Она дарит нашим детям калачи, баранки. У нас большая дружная семья. Мы часто собираемся вместе, очень интересно проводим время. Все традиции сохраняю я сама и передаю детям. Если бы вы у вас была возможность встретиться с главной героиней книги Кунаватнэни сейчас, чтобы вы ей сказали или спросили?- Я бы ее обняла. Это же моя бабушка.Пост продублирован в MAX, ВК
***Колосья колосья,Вас тоже бросили Рисовать поле бликами Поздней осенью?Я у неба спросила:Почему так заколосило?Облака его рваны —Облака его раны,Уходить не захочется —Кажется, рано Витражи отраженийВсех неверных решений Говорят, что не вечер,Всё кружат и щебечут Непутёвые ласточки —Звон птичьей речиРучеёвые косы Заплели мои слёзы Тени тянутся к югу,Время лечит по кругу,На его быстротечность Я смотрю близоруко —В нем закатное солнце То грустит, то смеётся03/26#poetпылесборник
Да и как и не обсудить изощренно-своеобразные способы общения Арно со случайными любовниками: соитие без долгих церемоний на куче навоза или в деревенском домике посреди виноградников с прелюдией из светских бесед... И всегда с непременной клятвой на Евангелии, календаре или Библии, после срамных забав, никогда никому не рассказывать о том, что только что произошло. Еще раз. Это микроистория, это французский историк Эммануэль Ле Руа Ладюри (1929-2023), и это "Монтайю, окситанская деревня (1294–1324)" (пер. В. А. Бабинцева и Я. Ю. Старцева., Екатеринбург, 2001)▪️Питер Брейгель Старший "Нидерландские пословицы", 1559. Государственные музеи Берлина, Германия. Фрагмент с горящей жопой.