А если сверху еще все это присыпать мелко рубленным грецким орехом? 😉Мой рекомендасьон вам на выходные!При чем: такой салат подойдет не только снижающим вес (так как красиво, вкусно и сытно).НО и для снижения холестерина 🙌 так содержит много клетчатки, полиненасыщенных омега-3 жирных кислот и сыр рекомендованной жирности.
Рецепты — страница 6
Лента темы
Рецепт окрошки с говяжьим языком на квасе или кефире от шеф-повара ресторана HandsИнгредиенты:Картофель отварной — 30 грЯзык говяжий отварной — 40 грОгурец свежий — 30 грЯйцо куриное отварное — 2 штРедис красный свежий — 10 грУкроп и петрушка — по половине пучкаХрен столовый — 1 ч.л.Горчица — 1 ч.л.Квас живого брожения / Кефир 1% жирности (на выбор) — 0.2 литраПриготовление:Отварить язык и оставить остужать. Картофель также отварить. Картофель, редис, язык и огурец нарезать кубиком.Мелко порезать зелень. Смешать все в глубокой посуде. Заправить квасом или кефиром, добавить соль, хрен и горчицу.При подаче покрошить вареное яйцо.@the_bufet | Буфет в Мах
На чем экономить калории бессмысленно 🤔❓Думаю, что вы знаете, что для того чтобы снижать вес нужно создать дефицит! То есть потреблять пищи меньше чем вы тратите энергии. Важно! Чтоб разница между потреблением и расходом не была слишком большой.Дефицит в пределах 300-500 калорий - будет комфортным для снижения веса.Так вот, где нет смысла экономить калории:▪️разные ореховые пасты с сахаром и без. На том количестве, которое допустимо употреблять не перебирая по жирам, разница будет не существенна.▪️хлеб без дрожжевой, хлеб «фитнесс», хлеб «здоровье» и т д. Калорийность почти всегда одинаковая. А ещё в хлеб из категории «фитнесс» частенько добавляют семечки, сухофрукты и калорийность возрастает.▪️отказываться от картофеля. Вдруг вы не знали, в но в отварном картофеле 77 калорий, при сравнительно высоком коэффициенте насыщаемости.▪️выбирать сыры с низким содержанием жиров (если вы их не очень любите) Общая адекватная дневная норма сыра 30-40 грамм, на этом количестве разница будет не мега существенной возьмете вы обычный сыр или с низким содержанием.▪️заменять подсолнечное масло на оливковое (льняное, кунжутное и т д), нет никакого смысла с точки зрения экономии калорий - это все жиры в чистом виде с одинаковой калорийностью.А где есть смысл экономить калории👌🏻❓▪️способы приготовления пищи! Запомните если вы снижаете вес, просто забудьте про то, что есть такой способ приготовления пищи как классическое жарение на масле! Максимум это использование спрея для сковороды.▪️ соусы, они чаще всего созданы на основе Жиров и углеводов , за счет чего имеют практически незаметно увеличивают ваш рацион на пустом месте. ▪️жирность молочки, творог на удержании веса 5%, на снижении 2% достаточно. Молоко 1,5, на удержании 2,5%. То есть это реальная категория продуктов, на которой можно прилично сэкономить.▪️жирность мяса и птицы, отдаём предпочтение диетическим белковым продуктам: курица, индейка без шкуры, кролик. Телятина без жира, субпродукты.А на чем вы экономите калории ❓
🍷 Magnolia tea cake вполне себе сочетается с вином.Но для начала рецепт.Берём:✔️120 г сливочного масла✔️120 г сахара✔️2 яйца✔️150 г муки✔️1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли✔️горсть лепестков магнолииДля ганаша:✔️120 г белого шоколада✔️80 мл сливок (30–33%)✔️½ ч. л. ванили✔️цедра половины лимонаНастаиваем масло на лепестках магнолии, взбиваем с сахаром, добавляем яйца.Вмешиваем сухие ингредиенты и выпекаем при 180°C 25 минут.Поливаем сверху ганашем и украшаем лепестками магнолии.А что же по вину?Идеально с рислингом:лёгкая сладость и высокая кислотность держат баланс и не дают десерту стать тяжёлым.
Про мороженое. Смотрел статистику по заявкам от поставщиков на ввод новой продукции в категории мороженого для пары сетей. Подавляющее большинство предложений — на ввод пломбира. Обычного, либо с традиционными вкусами (шоколад, крем-брюле, клубника и т.п.).Вот на что они все рассчитывают? Естественно, закупщики почти все такие предложения отклоняют. Причём даже с низкими ценами. Этого "добра" и так много. Никакого креатива, никаких попыток предложить рынку что-то более интересное. Хотя множество идей лежит на поверхности: как по форматам и ценам, так и по вкусам, типам упаковки, текстурам и позиционированию. Но для этого у производителей должна идеально работать связка "маркетологи-технологи" (а ещё лучше, чтобы и руководство было деятельным и погружённым в этот процесс), но такая выигрышная комбинация встречается крайне редко.
Люблю добавлять эту приправу в салаты на скорую руку - сразу плюс 100 к вкусу. Раньше в ВВ еще был вариант для греческого салата, и он был еще лучше. Но давно не видела его в наличии.
"А можно ли сделать пастилу из дикоросов?"Друзья, у себя дома у вас почти нет ограничений в рецептах! Разве что технологические :) Показываю на видео базовый рецепт, который можно адаптировать под себя: - Пучок зелени - например, щавеля, шпината или сныти. - Банан - он нужен не только для сладости, но и для пектина. - Яркий элемент — лимон, апельсин или ягоды.Не забывайте, что можно добавлять и любимые специи. Например, корицу. Все нужно измельчить в блендере до однородной массы и далее сушить, как обычно. Листы для пастилы надо смазать тонким слоем масла — кокосового или виноградной косточки. Если мы хотим сохранить самый максимум пользы зеленой составляющей пастилы, то надо сушить на 45-55 градусах. Это самый бережный вариант! В Изидри это возможно. Знаю, что в некоторых дегидраторах есть необходимость "сжигать" пастилу до хруста при 70 градусах, иначе она просто не сохнет. Время сушки пастилы на 45-50 градусах 12-18 часов. Видео в MAX https://max.ru/ht_zozh/AZ27XKhsCBg#рецепты_техникиздоровья
💕 Равиоли с грибами и вялеными томатами🍅Нежное тесто, сочная грибная начинка и ароматное базиликовое масло сверху… 😉✨ Вам потребуется:Для теста:• ~500 г муки• 1,5 ч. л. соли• 2 ст. л. растительного масла (у меня от вяленых томатов)• ~200 мл водыДля начинки:• 450 г шампиньонов, измельчить• 1 средняя луковица, измельчить• 3-4 зубчика чеснока• 50 г вяленых томатов, измельчить• щепотка мускатного ореха• соевый соус по вкусу• 1 ч. л. чёрного перцаТоппинги (по желанию):• базилик / базиликовое масло• кедровые орехи• вяленые томаты• веганский сыр🔪 Как готовлю:✨ ТестоСмешайте муку с солью, сделайте углубление, добавьте масло и постепенно вливайте воду, замешивая тесто.Если липнет - добавьте муки. Сформируйте шар и оставьте под полотенцем на 15 минут.✨ НачинкаОбжарьте лук и чеснок до яркого аромата. Добавьте грибы и немного соевого соуса, готовьте до испарения жидкости. В конце добавьте специи и вяленые томаты, перемешайте и остудите.✨ Формирование равиолиПрисыпьте поверхность мукой, разделите тесто на 2 части и раскатайте.На один пласт выкладывайте начинку чайной ложкой с расстоянием. Накройте вторым пластом, прижмите и вырежьте равиоли (формой, ножом или рюмкой).✨ ПриготовлениеОтварите в кипящей подсоленной воде ~7-10 минут, пока всплывут.Или можно обжарить вместо варки - тоже очень вкусно 👀✨ ПодачаПодавайте порционно с базиликовым маслом, кедровыми орешками, вялеными томатами и веганским сыром 😍#рецепты@anna_veganka❣️ Анна Веганка - веганские обзоры и рецепты ❣️
Суп-пюре с крапивой и яйцом-пашот Почему крапива?Крапива - это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Весной, когда прошлогодние овощи почти их не содержат, это настоящая природная альтернатива таблеткам. 🌱Бабушка весной всегда варила зеленые щи с молодой крапивой. В Пьемонте в деревенской кафешке мы ели омлет с крапивой. Вот, собственно, и весь мой небольшой опыт с этим растением. Этот суп стал для меня гастрономическим открытием🌟• Во-первых, аромат у молодой свежесорванной крапивы просто фантастический. • Во-вторых, в этом супе она превращается в зеленое колдовское зелье, вызывающее мгновенное привыкание. В такие моменты испытываю настоящее чувство счастья, когда рецепт для блога оказался вот таким, простым и невероятно вкусным одновременно! Ингредиенты: На 4 порции • большой пучок молодой крапивы (сантиметров 10 в диаметре) • 700 мл овощного бульона или воды • 6 шт. картофеля среднего размера • 50 г плавленного сыра • 100 мл жирных сливок • яйца куриные 4 шт. • 1 ст.л. 9% уксуса • соль и свежемолотый черный перец по вкусу 1. Крапиву тщательно вымыть и сложить в дуршлаг. Обдать кипятком и дать стечь воде. Удалить с крапивы толстые стебли, если они есть. 2. Овощной бульон довести до кипения. Картофель очистить и порезать на куски среднего размера. Добавить его в кастрюлю и варить до готовности15-20 минут. 3. Добавить нарезанную крапиву и сыр, проварить все вместе в течении 2-3 минут. 4. Посолить и поперчить по вкусу. Кастрюлю снять с плиты и взбить суп-пюре погружным блендером до однородного состояния. Добавить сливки. 5. Суп-пюре снова поставить на плиту и прогреть до закипания. 📍Для приготовления яйца-пашот: 6. Вскипятить 1 литр воды в кастрюле или глубокой сковороде. Добавить 1 ст.л. 9% уксуса. Немного посолить. 7. Каждое яйцо разбить в шумовку и дать стечь лишней жидкости из белка. Подготовленное яйцо переложить в чашку или плошку. Таким образом подготовить все яйца. 8. Подготовленные яйца аккуратно выложить в кипящую воду. Варить 2-3 минуты. Аккуратно вынуть шумовкой. 9. Разлить суп-пюре по тарелкам. В каждую тарелку по центру выложить яйцо-пашот. Украсить веточкой крапивы. 🍽Подавать немедленно и удивляться. Муж бегом побежал за добавкой. Суп этот удивительный - легкий, нежный, яркий и по-настоящему весенний! За фото извиняюсь😅 Яйцо забыла разрезать....
Пшенно - рисовая кашаКруглозерный рис всегда сначала провариваю в воде до полу-готовности, затем добавляю пшено или пшенные хлопья и провариваю вместе. Затем добавляю молоко и увариваю все вместе на низком огнеP.S.: Очень вкусно с сыром, вот
🍔 Бургер с рваной говядиной PRIMEBEEFИстория бургера уходит в американскую культуру, где большие куски мяса томили часами на низкой температуре, а затем разбирали на волокна вилками. Позже томленое мясо стало классикой барбекю-заведений, а затем заняло свое место в бургерныхИнгредиентыРваная говядина • Топ Сирлойн Батт PRIMEBEEF — 1.2 кг • Соевый соус — 5 ст. л. • Дижонская горчица — 3 ст. л. • Хлопья чили — 3 ст. л. • Сушеный чеснок — 2 ст. л. • Сыр — 250 гОвощи • Огурцы — 1 кг • Лук — 1 большой • Уксус 9% — 100 мл • Сахар — 220 г • Соль — 2 ст. л. • Дижонская горчица — 2 ст. л. • Черный перец — 1 ч. л. • Куркума — 1/2 ст. л.Булочки • Молоко — 60 г • Вода — 27 г • Мука — 20 гТесто • Молоко — 120 г • Дрожжи — 1 ст. л. • Мука — 320 г • Сахар — 35 г • Соль — 1 ч. л. • Яйцо — 1 • Желток — 1 • Сливочное масло — 42 гПриготовлениеГовядина1. Мясо заливаем соевым соусом, горчицей, чили и чесноком 2. Отправляем в духовку на 1 ч при 200°C3. Далее перекладываем в пакет и готовим еще 3–3.5 ч при 150°C4. Разбираем говядину на волокна, добавляем сыр и даем ему расплавитьсяОвощи1. Нарезаем огурцы и лук2. Сахар растворяем в уксусе, добавляем соль, дижонскую горчицу, хлопья чили, черный перец и куркуму3. Провариваем 4 минБулочкиГотовим танчжон**Это азиатская техника приготовления теста, при которой часть муки заранее заваривают жидкостью (обычно молоком или водой) до состояния густой пасты. Эту пасту затем добавляют в основное тесто. Часто используют для бургерных булочек, молочного хлеба и японской выпечки, чтобы получить мягкое и воздушное тесто1. Молоко, воду и муку прогреваем до загустения2. Смешиваем молоко с дрожжами и даем им активироваться3. Соединяем сухие ингредиенты, добавляем молоко4. Вводим танчжон, яйца и сливочное масло5. Вымешиваем до гладкости6. Оставляем на расстойку 1–1.5 ч7. Формируем булочки и даем подняться 40 мин8. Смазываем яйцом и выпекаем 15–17 мин при 180°C9. Готовые булочки смазываем сливочным масломБулочка, рваная говядина с сыром, огурцы — и готово!Приятного аппетита♥️
Идеальные хэшбрауны📖 Ингредиенты:- Крупный картофель — 3 штуки- Соль — по вкусу- Яйцо — 1 штука- Кукурузный крахмал — 2 ст. ложки- Молотый сушёный чеснок — 1 ч. ложка- Растительное масло — 50 мл🧑🏻🍳 Приготовление:1․ Картофель очистите, опустите в кипящую подсоленную воду и варите 8–10 минут.2․ Картофель остудите, натрите на крупной тёрке, смешайте с яйцом, крахмалом и чесноком, добавьте соль по вкусу.3․ Застелите доску пергаментной бумагой. Выкладывайте на доску по 2–3 столовые ложки теста, формируя небольшие плоские лепёшки.4․ Уберите хашбрауны на 20–30 минут в морозильник. В сковороде разогрейте растительное масло.5․ Обжаривайте хашбрауны на среднем огне по 2–3 минуты с каждой стороны до золотистой корочки.
Ещё одна развлекуха с #Фиби - сфотографировала запасы в морозилке и попросила разработать вместе со мной план утилизации вообще всего, что там завалялось. Особенно меня занимало тесто для чебуреков, как-то оно туда попало, но я не хочу готовить чебуреки. Фиби говорит - а ты запеки. Я - не думаю, что это будет съедобно. Так мы спорили, пока не придумали сделать из этого лазанью. Круглая лазанья взрывает мне мозг. Хотя почему бы и нет?
📝 Как пересчитать рецепт с формы 18 см на 25 см?Частая ситуация: рецепт есть, а форма — другого размера. И тут важно не «на глаз», а правильно пересчитать ⤵️Считаем по площади, а не по диаметруДиаметр увеличился не на чуть-чуть — площадь формы растёт в разы.Формула простая:(новый диаметр ÷ старый диаметр)²➡️ В нашем случае:(25 ÷ 18)² ≈ 1,93Что это значит?Все ингредиенты нужно умножить примерно на 1,9 (или округлить до 2 для удобства).- Было 200 г муки → станет ~380 г- Было 3 яйца → станет 5–6 яиц🆎🆎🆎На что обратить вниманиеВысота коржа останется примерно такой же, если всё пересчитано правильно.А вот время выпечки может немного увеличиться — ориентируйся по готовности, а не только по таймеру.🛍 Наши товары на Ozon и Wb
История умалчивает, почему украинствующие еретики пытаются присвоить русский красный борщ, но совершенно игнорируют зеленый. Зеленый борщ тоже борщ, он имеет более яркий вкус, более насыщенный состав и куда вкуснее красного. Красный борщ я в детстве вообще не ел, а зеленый обожал за яйца в его составе. Их я ел, а остальное нет. В армии я научился есть абсолютно всё, но готовить лучше лично.БОЛЬШЕ РУССКИХ БОРЩЕЙ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!зы: обращаю внимание на содержимое пиалы. Сейчас активно форсится якутская строганина. Для европейской части СССР недоступна по причине того, что делается из северной рыбы сиговых пород. Предлагаю вашему вниманию доступную всем русскую строганину - нарезанное мороженное сало. Скусное.
🥬🥬🥬🥬🥬🥬Сегодня куча праздников, и почти всё для меня: Всемирный день книги, День английского языка, День испанского, День велосипедиста, День кактусовода, День прогулок под луной и даже День «Воспользуйся шансом».А ещё — День вишнёвого чизкейка. Но мы этот праздник пропустим, потому что вишня — это ложка дёгтя в моём мире вкусной еды, книг и языков. Да и Рыжик Мармеладов своим хвостом на неё указал: «Мяу. Не одобряю».Вместо этого предлагаю отпраздновать День английского маффина по-кето.Ага. Маффин. Который не выкинет тебя из кетоза. Который можно взять с собой, пока ты идёшь отмечать День прогулок под луной или просто прячешься от всего этого календарного безумия с книгой в руках.Вопрос к тебе:Если бы ты мог воспользоваться шансом сегодня — что бы ты выбрал: написать первую главу, сесть на велосипед или съесть что-то запретное, но очень вкусное?(Рыжик советует второй вариант с мясом, но мы же знаем, что ты сам решишь.)🧀 Английский маффин от Рыжика Мармеладова (он же «Не-вишнёвый бунт»)Ингредиенты (на 1 шт.):- Яйцо — 1 шт.- Миндальная мука — 20 г- Сливочное масло — 10 г- Разрыхлитель — ½ ч. л.- Щепотка соли- (Опционально) тёртый пармезан — 10 гПриготовление:1. Растопи масло.2. Смешай всё в кружке.3. Запекай в микроволновке 60–90 секунд.4. Достань, остуди, не обожгись.5. Съешь с маслом или кусочком лосося. Рыжик настаивает на лососе.КБЖУ (на 1 маффин с пармезаном, без лосося):🔥 275 ккал🥩 12 г белка🥑 24 г жира🍰 4 г углеводов🥬🥬🥬🥬🥬🥬#кетоделикатес #маффинбезвишни #рыжикодобрил #деньанглийскогоязыка #шанснеупустить #кетоподлунойКетоДеЛикаТес ТГ
Так люблю эти зеленые кустики 🥦Готовится так легко, эту капусту не обязательно перегружать соусами или специями.Люблю брокколи, когда она не превращается в кашу, а остаётся слегка хрустящей — идеальное альденте 💚✍️разбираю на соцветия и варю всего 4 минуты, затем сразу перекладываю в холодную воду, (шоковая терапия 😱) ,чтобы сохранить цвет и текстуру.Дальше — немного оливкового масла, свежий лимонный сок и щепотка пармезана.Лимонный сок подчёркивает вкус и добавляет приятную свежесть, мне нравится 🌿
Вы же помните, что ваш второй админ вчера проиграл мне спор? А вот я не забыла. И полдня сегодня напоминала ему: должок!И знаете, что он придумал? За 15 минут он приготовил тирамису. Тирамису получился таким, что его можно есть руками. И не слишком сладкий (как мы любим).Ленивый тирамису (шарики)Нужно:— печенье савоярди — 170 г— маскарпоне — 250 г— сливки — 50–60 г— крепкий кофе — 60–70 мл— сахарная пудра — 25–35 г— тёмный шоколад (70%+) — 70–80 г— какао — для обсыпкиКак готовить:1. Подготовить основуПеченье савоярди измельчите в мелкую крошку. Только не превращайте его в муку.2. Пропитать кофеСварите крепкий кофе и полностью остудите. Добавляйте его в крошку постепенно, перемешивая.Масса должна стать влажной, но не жидкой. Она не должна растекаться или превращаться в кашу.3. Приготовить кремМаскарпоне сначала размешайте ложкой или лопаткой до гладкости. Добавьте сахарную пудру и перемешайте.Затем добавьте сливки и аккуратно вмешайте их в массу. Взбивать ничего не нужно (если сливки густые). Мы берём вот такие.Крем должен получиться однородным и достаточно плотным.4. Добавить шоколадШоколад растопите до жидкого состояния (на водяной бане).Чтобы он не свернулся комками:сначала добавьте в шоколад 1–2 ложки крема и перемешайте,а уже потом эту смесь вмешайте в основной крем.После этого крем станет чуть плотнее.5. Соединить массуСмешайте крем с пропитанной крошкой.Перемешивайте до состояния, при котором масса: — собирается в ком — держит форму — не течётПо ощущениям — как мягкий пластилин.6. Сформировать шарикиСкатайте шарики размером примерно с грецкий орех.Обваляйте их в какао.7. ОхлаждениеУберите шарики в холодильник минимум на 3–4 часа.Лучше оставить на ночь — вкус становится более насыщенным, а структура плотнее.Если сливки 30–33%:их лучше слегка взбить до мягких пиков и потом вмешать в маскарпоне.Если сливки около 20%:они слишком жидкие, поэтому: — берите меньше (примерно 40–50 г) — и при необходимости добавьте немного крошки печенья или чуть больше шоколадаЕсли сливок нет:можно сделать только на маскарпоне — просто добавьте чуть больше кофе (на 5–10 мл), чтобы масса не была слишком плотной.Вы увидите, что всё получилось, если масса: — лепится руками — не липнет — не растекается — держит форму сразу, без холодильника.Десерт получается не слишком сладкий, с хорошо сбалансированым вкусом. Шарики держат форму, их можно замораживать.Это ещё один ленивый рецепт. Не слишком ппшный, правда. Но если иногда и по одному-два шарика — то вполне себе зожный десерт получается.И делать его, действительно, быстро. Не то, что этот пост писать.#рецепты_набатарейке#выпечка_десерты_набатарейке
Ну что, неделя салатов продолжается!Салат День 1Салат день 2Салат день 3Ловите еще один трендовый салат!Очень классный и за счет творога полезный и сытный! На ужин то, что надо 👌Он полностью без соуса! Соус это творог! Не относитесь скептично, как я, потому что вкус вас удивит❤️🔸берем спелые томаты🔸пучок кинзы🔸красный лук (я делаю маринованный. Нарезаем лук, заливаем полностью кипятком, 2 ст ложки любого уксуса, 1 ч ложка соли, 1 ч ложка сахара. Даем постоять 5 мин и готово)🔸творог в зернахВсе смешиваем и наслаждаемся! Это огнище!У кого не грузит видео:➡️Все сохраняю в ВК , там же и сторис➡️ MAX
Тренд, который стоит повторить 🫶Рецепты ⬇️ ❤️1 салатРедиска свеженькаяОгурчик Салатные листья (шпинат, айсберг)Вареное яйцо Зелень + 150 г зернёного творога ❤️2 салат Томаты красные Ялтинский лукЛожка песто Листья салата Бальзамик + 150 г зернёного творога ❤️3 салат Вареная свекла Шпинат Ложка пестоГорсть кедровых орехов+150 г зернёного творога Мне кажется он подойдёт в ЛЮБОЙ салат. 🥗 Я в сладком виде не очень люблю этот творог, а в солёном виде - идеально! 🤩
Один из моих любимых супов. Харчо Готовится максимально быстро и просто.Говядина или баранина-в наваристый бульончик добавляем хмели сунели, аджику грузинскую 1 ст ложку, рис 0,5 стакана, спелые томаты и много кинзы. Можете добавить ткемали, я готовлю без зажарки, главное хорошие помидоры, чеснок и много зелени. По желанию можно добавить молотые грецкие орехи. Очень легко и очень вкусно.
Когда хочется драйва! Новый трендовый салат, ловите!✅ Томат✅ узбекский сыр кочевников - курт (шарики на рынке у узбеков)✅ базилик✅ масло✅ Сахар - припорошить (сахар оаскрывает любые, даже самые безнадежные помидоры)✅ перец✅ соли не нужно, сыр - соленый).⏺️ Томаты нарезать, ⏺️ курт натереть, ⏺️ всплеск масла - у меня - оливковое, ⏺️ и "улетели листья с" базилика.Опционно можно потереть грецкий орех на все это, и добавить кинзы. Ярче будет!Теряю контроль, просто и вкусно.Все рецепты под таким тегом #рецепт
Знаете главное правило лечения алкоголиков?Не иметь дома алкоголь. Ни в каком виде. Даже и тирамису, пропитанных коньяком.(хотя может у них еще какие-то есть, я не специалист, честно говоря)Почему я вдруг решила об этом написать?Потому что, если Вы считаете, что колбаса, сосиски и т.д. НЕ являются полезной едойто их ВООБЩЕ не должно быть дома. Никогда. Иначе они будут съедены. Да, это очень удобно - быстро, вкусно, вредно!Просто не покупайте эти продукты. У меня была похожая история про конфеты😊Одного младшего школьника уговаривали съесть аюрведическую пасту от кашля. Бабушка пообещала ему, что после пасты он получит конфету.Я все это слышала и возмутилась: никаких конфет!у аюрведических препаратов есть специальное время приема. Т.е. не просто так про одни препараты говорят, что их надо принять ДО еды, другие во время еды, третьи - после.Пасту от кашля надо рассасывать после еды, чтобы она начала работать прямо во рту, при рассасывании. Тут и ближе к месту болезни😊Если после пасты съесть конфету, то эффект будет, конечно, слабее.Как ребенок, воспитанный без конфет (родители таким образом заботились о наших с братом зубах), у меня в доме тоже нет конфет. И сын прекрасно без них вырос.Об этом я сообщила младшему школьнику😊Он буквально вытаращил глаза - ДОМА НЕТ КОНФЕТ???Надеюсь, у Вас тоже нет ни конфет, ни колбасы, ни сосисок😊#навеяноконсультацией
Рецепт сырников, от которых у вас будет плоский животик и не будет вздутий, прыщей и инсулина до небес 🥞Творог А2 или козий - 500 г (в Самаре это экоферма «Чернышов»)🥞Мука безглютеновая - 2 стол. л. (н-р, «Смесь универсальная безглютеновая» или «Рисовая мука» в сетевых магазинах)🥞Яйцо - 1 шт.🥞Сахарозаменитель - 1 стол. л. (н-р, эритрит)🥞Псиллиум - 1 стол. л. (это шелуха подорожника - клетчатка и пребиотик для флоры)Все жмакаем ручками, наслаждаемся процессом. После мокрыми руками лепим шарики, причпокиваем их и отправляем загорать на сковороду. Жарим на масле ГХИ или топленом масле. Едим с А2 или козьей сметаной, ягодами. Для сладости в них можно добавить эритрит (без калорий), или мед, сироп топинамбура (калорийные, но все равно полезные).Важно: рецепт подгоняйте под себя, так как многое зависит от творога, размера яиц и тд.#ппсырники #заботаосебе #рецептсырников #полезныесырники#рецепты_vasileva
Зарисовки одного утраС приходом весны хочется чаще начинать утро с прогулки на свежем воздухе. У нас с мужем есть расписание, когда мы поочередно начинаем день вне дома.В одно из таких утр насобирала крапивы в лесу и приготовила «деревенскую» галету Начинка:* крапива* брокколи*лук порей или обычный * сливочный сыр* соль, перец* можно немного чеснокаКак:* раскатываешь песочное тесто кругом * крапиву, брокколи, лук обжариваешь* добавляешь сливочный сыр * в центр галеты выкладываешь всю массу * края загибаешь* выпекаешь 35–40 минут при 190°CГалета получается очень уютная и «рустикальная».Лайфхак с крапивой, чтобы она не обжигала руки и была более мягкой, обдай ее кипятком перед началом готовки.
Завтраки, после которых не тянет на сладкое (ч2)1️⃣Гранолла с йогуртом.Тут все просто, выбираем молочку 2% жирности с повышеным содержанием белка.2️⃣Запенканка.2 яйца 1 белок, куриная ветчина из филе грудки, творог 100 грамм(можно зерненый), потереть сыр 20 грамм, укроп, помидорку и в духовку на 35 минут при 180 градусах.3️⃣Пицца.Взять 2 круглый лаваша.Положить на сковородку без масла на медленном огне готовить, сверху томатный соус, куриная ветчина из филе грудок, помидорка, по вкусу можно добавить моцареллу или обычный сыр, оливки.5 минут под крышкой и готово.4️⃣Омлет.2 яйца + белки перемешать с молоком 1,5% на сковородку( медленный огонь) 5 минут и сверху выложить моцареллу.Как вам такие подборки, делитесь своими рецептами тоже ❤️🙌#рецепты #питание
Ленивые вареники — быстрый завтрак с 5 леткойСегодня утро с Николь получилось по‑настоящему кулинарным, мы устроили быстрый кулинарный мастер‑класс и приготовили ленивые вареники! Хочу разобрать этот процесс с двух позиций — по методике Монтессори и с точки зрения детской нейропсихологии.📎 Домашняя кухня — идеальная среда для развития самостоятельности, координации и уверенности в себе. В возрасте 4–6 лет ребёнок находится в сензитивном периоде освоения практических навыков: он с радостью подражает взрослым и хочет участвовать в бытовых делах.Как мы адаптировали рецепт под принципы МонтессориИнгредиенты:— 400 г творога 5 %;— 1 яйцо;— 200 г муки.Шаги с фокусом на самостоятельность:🔘Подготовка рабочего места. Вместе с Николь подготовили все ингредиенты на уровне её роста. Это учит порядку и ответственности за пространство.🔘Отмеривание продуктов. Николь отмерила с помощью мерного стакана и ложки нужное количество муки и сахара. Она сама набирала муку в сито и считала количество ложек сахара.С творогом проще, тк тут две полные пачки.Так развивается чувство меры, математическое мышление и точность движений.🔘Смешивание ингредиентов. Николь разбила яйцо, перемешала ингредиенты ложкой, а затем вымешивала тесто руками. Это отличная тренировка мелкой и крупной моторики.🔘Формирование вареников. Вначале Николь разделила на четыре части общее тесто, затем скатала в небольшие шарики. После чего каждый шарик раскатывала в длинные колбаски и нарезала безопасным ножом на маленькие подушечки.Такие действия развивают координацию, тактильное восприятие и творческое самовыражение.🔘Варка и подача. Николь наблюдала, за моими действиями и попросила самостоятельно бросить в кипящую воду вареники, вначале пугалась отскакивающих капель, но после нашла нужное расстояние над кострюлей и ловко забросила все вареники. Ее увлекает процесс наблюдения за кипением и всплывание со дна вареников.А потом помогала раскладывать их по тарелкам и украшать ягодами. Это формирует понимание причинно‑следственных связей («мы сделали → получилось блюдо») и уважение к труду.Что развиваем в процессе:✔️Самостоятельность. Ребёнок выполняет реальные действия с настоящими инструментами (ложки, миски, ножик, сотейник, а не игрушечными аналогами.✔️Концентрацию. Следование пошаговой инструкции учит удерживать внимание и доводить дело до конца.✔️Уверенность. Успех в «взрослом» деле (приготовление еды) даёт мощный заряд веры в свои силы.✔️Сенсорное восприятие. Ощущение текстуры творога, муки, теста активизирует тактильные рецепторы и обогащает опыт.✔️Социальное взаимодействие. Совместная работа учит договариваться, ждать своей очереди и радоваться общему результату.📌Ключевой принцип Монтессори: «Помоги мне сделать это самому». Я не делала за Николь, а была рядом с ней — подсказывала, показывала, поддерживала и направляла.✨ Итог: за 30 минут мы не просто приготовили вкусный завтрак, но и провели мини‑урок по развитию жизненно важных навыков. А самое главное у Николь сыормировалось важное чувство что она «Шеф — повар на кухне 🧑🍳» и очень гордится своим результатом, а я радуюсь, что смогла поддержать её стремление быть «как взрослая».Я готова провести эфир и поделиться своими знаниями с точки зрения детской нейропсихологии о важности самостоятельности в приготовлении кулинарных экспериментов. Жду вашу обратную связь в комментариях
Итак, по просьбе компартии. Рецепт для тех, кто заебался употреблять творог, но надо:🍮 Творожное суфле «Анти-тлен»Рецепт для тех, кто добирает белок через силу, но хочет чувствовать вкус жизни.🛒 ИнгредиентыБазовый слой:Творог: 500 г (любой жирности, для сушки — обезжиренный).Молоко: 200 мл.Желатин (быстрорастворимый): 10–15 г.Вода: 50–100 мл (для набухания желатина).Допы: Сахарозаменитель, щепотка соли, ванилин.Шоколадная глазурь:Какао-порошок: 2 ст. л.Молоко (1.5%): 200 мл.Желатин: 5–10 г.Сахзам: 👨🍳 ПриготовлениеПодготовка желатина: Разделяем желатин по емкостям (по 10 г) или замачиваем общую массу (20 г). Заливаем водой/молоком согласно инструкции и оставляем на 10 минут набухать.Работа с базой: Творог, молоко, ванилин, соль и подсластитель отправляем в блендер. Пробиваем до состояния идеальной гладкой массы без крупинок.Сборка основы: Прогреваем первую часть желатина (не кипятить!), вливаем в творожную смесь, еще раз быстро перемешиваем. Выливаем в форму и отправляем в холодильник на 1 час (до легкого схватывания).Создание глазури: Смешиваем какао с теплым молоком и подсластителем. Вводим вторую порцию подготовленного желатина. Тщательно размешиваем, чтобы не было комочков.Финал: Аккуратно выливаем шоколадный слой поверх белой основы.В морозилку: на 30 минут.В холодильник: на 1 час.Получаем
Дикоросы. Сныть 🌿В продолжении темы про #холестерин, напомню о природном помощнике здоровья сосудов, который помогает и для снижения холестерина, и источник железа, белка, микроэлементов – СНЫТЬ 🌿Сезон дикоросов где-то уже активно идет, а где-то только начинается🌱Сныть – уникальный дар природы, который часто недооценивают и избавляются на грядках от этого "сорняка". Хотя уже в сети делают "бизнес" на продаже сныти 😅 Цифры говорят сами за себя, на 100г свежей зелени:Белки - 1,7 г, углеводы - 2,3 г, пищевые волокна - 1,3 г.Рекордное содержание железа: 16,6 мг на 100г! Это покрывает 92% суточной нормы .Витаминный состав:🌿Витамин С 135 мг (150% нормы). Мощнейший антиоксидант, укрепляет сосуды и иммунитет🌿Витамин А - 1550 мкг (172% нормы). Здоровье кожи, глаз, регенерация тканей. И бета-каротин 1,9 мг (38% нормы)🌿Медь - 2000 мкг (200% нормы). Участвует в кроветворении и метаболизме железа 🌿Марганец - 2,1 мг (105% нормы)Почему благоприятно добавлять сезонные съедобные дикоросы?✔Железо + медь + марганец + витамин С (который помогает железу усваиваться)=> идеальная формула для профилактики анемии и поддержки крови✔Флавоноиды и кумарины в составе препятствуют образованию тромбов и способствуют рассасыванию холестериновых бляшек✔Поддержка печени – зелёный цвет и еще сныть обладает мягким желчегонным и противовоспалительным действием, поддерживает детокс ✔широкий спектр микроэлементов, витаминов и органических кислот (яблочная, лимонная, янтарная) пробуждают весной наш организм .Что со снытью делать?Она универсальна, как шпинат и растёт под естественным солнцем! Это важно.В горячие блюда: омлеты, рагу, супы, запеканки, пироги, в тёплые салаты и прочее.Рекомендую обязательно ошпарить сныть, если готовите с ней напиток по типу смузи. Сама по себе сырая зелень – холодная по свойствам и для лучшего усвоения в ЖКТ ошпарьте сныть или лёгкая термическая обработка, как шпинат.🌿Молодые майские листья нежнее и вкуснее всего.🌿Сушите сныть и добавляйте в зимний сезон. Кстати, в сушёном виде железа в разы больше, ~119 мг на 100г!Противопоказания: индивидуальная непереносимость, при вздутии живота только термически обработанную добавлять.Когда погода станет теплой, без снега и сильного ветра, когда вам тепло без куртки, даже жарко, то смузи из сныти актуально готовить. Если сейчас еще холодно – добавлять в горячие блюда 🌿Что вы готовите со снытью?
Разбудил звонок мальчонки-сборщика, говорит, пожилая леди, нет безглютенового хлеба хоть ты тресни, изошел весь, расхватали как горячие пирожки. Я спросонья не могу понять, какой нахер безглютеновый хлеб.Говорю, сынок, ты, никак, меня с хипстером каким перепутал? Мы с безглютеновым хлебом, латте на кокосовом и лавандовым рафом из разных цивилизаций. У нас в школе необъятная буфетчица тёть Маша какаву половником наливала в гранёный стакан и выдавала впридачу пирожок с повидлом. С лактозой, сахаром, иногда и волосами. И никто не жаловался ёпт. Потом меня осенило: это ж я вчера в ночи самоотречение от человеческой еды произвела во имя газов, вздутия и болей в пузе. Так, говорю, ладно, вы мне щас хотите сказать, что хлеб по 220 рублей размели с утреца? Кто эти тайные миллионеры, епта? И што делать прикажете людям, вставшим на скользкий путь зожа?Есть, говорит, тут вариант супердиетический, полбяной, кукурузный да рисовый, но чуть подороже. А потом после трагической паузы человеческим голосом шепчет: "Шыссот рублей, 250 граммов"Я от неожиданности как та бабка как гаркну в трубку:- Скока-скока?!!! Говорю, без хлеба проживём, сынок. Передаю тебе мудрость веков: хлеб - это белая смерть.А про себя под пузиковое урчанье думаю: "Я б щас, канешна, горбушечкой отравилась🥲 "🤣🤣